Гость
Статьи
Жена брата мужа

Жена брата мужа

Как поступить, рассудите!
В прошлом году я решила в дополнении к основному заработку закончить курсы маникюра и педикюра, чтобы подрабатывать на дому на выходных и пока дети в школе. Это были мысли вслух. Обсуждала с мужем и свекровью, что было бы неплохо. Работаю я в ночные смены медсестрой в хосписе (неделю - в ночь - 2 недели дома).Зарплата у медсестер сами знаете какая:(
Тут и произошла неприятная для меня ситуация. Пока я собиралась/откладывала/переносила по семейным обстоятельствам учёбу - жена старшего брата мужа быстренько втихаря отучилась на это дело, забрала у свекрови оборудование и работает) При чем ей работать совершенно не нужно, у брата мужа своя фирма и хороший доход.
У меня такое чувство, что меня обокрали.
Я правда не знаю, что делать - все же идти учиться ? Но я не хочу выглядеть так, как будто я повторяю...

Автор
57 ответов
Последний — Перейти

Хороший вопрос. Про синдром самозванца.
Вы придумали идею, где были бы уникальной. Но вас опередили и теперь вы 2-е место. А значит не идеальная, а значит всё - смысла нет.
Ну, конечно же он есть. Конечно же надо делать. Надо учиться.
Вопрос только в том, чего откладывали. Зачем прокрастинировать, если можно не прокрастинировать ;)

Смотрите, идея какая. Когда вы сравниваете себя с кем-то - вы проигрываете. Поэтому ваша задача думать о себе и своём благополучии. Не важно вы повторяетесь, люди вас повторяют - это всё не важно. Важно найти своё место и если вы считается, что там ваше - то так оно и есть - надо идти. И наплевать, берёт она обородувание или не берёт. Заберёте))

Рекомендую почитать о самозванце. Ну и на крайний случай - заходите, пообщаемся.

Захария
#1

Втихаря забрала? Свекровь не в курсе?
А свекровь вам обещала оборудование?
Или вас корежит одинаковым делом заниматься?
В чем драма?

Гость
#2

вам упорства не хватает... а вашей невестке хватило с избытком.. теперь или вы повторяете ее путь или ищите другой...

Гость
#3
Захария

Втихаря забрала? Свекровь не в курсе?
А свекровь вам обещала оборудование?
Или вас корежит одинаковым делом заниматься?
В чем драма?

Не втихаря - приехала и попросила у свекрови, так как уже отучилась. Просто мне ничего не сказали с мужем.
Не корёжит - но неприятно. Выглядит же так, будто я повторяю. Или это только мои мысли?

Гость
#4
Гость

вам упорства не хватает... а вашей невестке хватило с избытком.. теперь или вы повторяете ее путь или ищите другой...

Спасибо за ответ! Как же верно Вы подметили...

Захария
#5
Гость

Не втихаря - приехала и попросила у свекрови, так как уже отучилась. Просто мне ничего не сказали с мужем.
Не корёжит - но неприятно. Выглядит же так, будто я повторяю. Или это только мои мысли?

У вас с ней близкие, приятельские отношения?
Обсуждаете работу, новости, отпуска, планы?
Если нет, то с чего бы ей вам рассказывать...
А повтор..
Ну вы одного склада, видимо
Не экскурсии водите, маникюр вам интереснее..
Что такого в этом совпадении то?

ЗавМаг
#6

Ну выучитесь брови/ ресницы делать и рекламируйте с невесткой друг друга клиентам

Гость
#7
ЗавМаг

Ну выучитесь брови/ ресницы делать и рекламируйте с невесткой друг друга клиентам

У нас нет дружеских отношений, к сожалению(

Гость
#8
Захария

У вас с ней близкие, приятельские отношения?
Обсуждаете работу, новости, отпуска, планы?
Если нет, то с чего бы ей вам рассказывать...
А повтор..
Ну вы одного склада, видимо
Не экскурсии водите, маникюр вам интереснее..
Что такого в этом совпадении то?

У нас с ней, к сожалению, нет никаких отношений, нас у свекрови три снохи и все между собой не общаются, свекровь разделяет сыновей, все должны приходить в разные дни. Ну, вот такие люди.

Гость
#9

В смысле забрала?)
Они просто в сговор вступили между собой и ТВОЕ забрали СЕБЕ. Пойди и забери СВОЕ.

Гость
#11

Почему втихаря, обучилась и все - это неуникальная профессия. Нужно ей работать или нет, она все-таки решает сама. Чье оборудование она забрала, ваше? Свекрови? Откуда у нее оборудование?))) Видимо, у вас нормальная зп, если вы готовы отказаться от приработка лишь бы не "повторять".

Гость
#12

У вас сперли идею. В след раз сначала делаем, а потом звездим. Сейчас или как она, или свой путь.

Гость
#13

Зачем вам этот маникюр, нельзя что ли найти работу по вашему медицинскому профилю?

Захария
#14
Гость

У нас с ней, к сожалению, нет никаких отношений, нас у свекрови три снохи и все между собой не общаются, свекровь разделяет сыновей, все должны приходить в разные дни. Ну, вот такие люди.

Ну так почему бы ей вам о своих планах сообщать?
Почему втихаря то тогда?

#15

счастье любит тишину....запомните это на будущее

Гость
#16
Гость

В смысле забрала?)
Они просто в сговор вступили между собой и ТВОЕ забрали СЕБЕ. Пойди и забери СВОЕ.

Свекровь сказала: "Я думала ты отказалась от этой идеи. Как я у нее могу теперь забрать?")

Гость
#17
Гость

Почему втихаря, обучилась и все - это неуникальная профессия. Нужно ей работать или нет, она все-таки решает сама. Чье оборудование она забрала, ваше? Свекрови? Откуда у нее оборудование?))) Видимо, у вас нормальная зп, если вы готовы отказаться от приработка лишь бы не "повторять".

Зарплата хорошая не у пеня, а у мужа)
А я просто решила подработать еще - никогда не лишнее, тем более я 2 недели дома сижу)

Гость
#18
Гость

У вас сперли идею. В след раз сначала делаем, а потом звездим. Сейчас или как она, или свой путь.

Спасибо за ответ!
Проблема в том, что это - не первое, что она "спирает". Отсюда и моя такая реакция.
Сейчас придется как она - молчком и без посощи свекрови ( что к лучшему:)

Гость
#19

Обидно конечно, что прозевали. Наука вам на будущее! Ваша сношенница (так наз.жены братьев)так же как и вы имеет право подрабатывать как угодно. С чего это она должна отказываться от выгодного дела в вашу пользу только потому, что у ее мужа фирма? Быстренько подсуетилась и вот результат. Лично я от своей сношенницы подальше держусь. Никогда ничем с ней не делюсь и не хвастаюсь.

Гость
#20
Гость

Зачем вам этот маникюр, нельзя что ли найти работу по вашему медицинскому профилю?

Мне очень нравится работать в хосписе, выходила на полную ставку в клинике - не моё: шумно, стресс, нагрузка. По натуре сова - так что ночные смены переношу хорошо. Маникюр - не принципиально, просто хотелось бы именно подработку в те 2 недели, что я дома торчу)

Гость
#21
Захария

Ну так почему бы ей вам о своих планах сообщать?
Почему втихаря то тогда?

Потому что зная свою свекровь - уже бы она рассказала)

Гость
#22

А в чем ваша претензия, автор?
Ну в смысле вот по делу в чем?
Что она раньше вас выучилась?
Что оборудование забрала у свекрови и вас не спросила?
Что муж ее хорошо зарабатывает?
Что со свекровью (которая, по вашим же словам, любит сплетничает) мыслями своими не поделилась?

Гость
#23

А у свекрови оборудование есть, значит она тоже занимается этим. Получается в одной семье три маникюрши. Оборудование нужно покупать самим и не ждать милости от других.

Гость
#24
Гость

А у свекрови оборудование есть, значит она тоже занимается этим. Получается в одной семье три маникюрши. Оборудование нужно покупать самим и не ждать милости от других.

Вы не так поняли. Свекровь купила это оборудование для меня - у своей подруги. Со словами: "Как надумаешь - оборудование есть!Пусть у меня лежит, оно тебя ждет. Новое стоит дорого - а это- моя тебе помощь".
А сама отдала его другой снохе. Подарила!
Я знаю свекровь - это такой человек. Она и между детьми своими так, и между нами, снохами, и между своими сестрами - скандалы наводит, лбами сталкивает)

Гость
#25
Гость

А в чем ваша претензия, автор?
Ну в смысле вот по делу в чем?
Что она раньше вас выучилась?
Что оборудование забрала у свекрови и вас не спросила?
Что муж ее хорошо зарабатывает?
Что со свекровью (которая, по вашим же словам, любит сплетничает) мыслями своими не поделилась?

Претензий нет, какая-то обида... не пойму, странное чувство. Короче, вроде сплетен боюсь - сейчас пойду на курсы, и начнут меня обсуждать да посмеиваться - она повторяет и так далее. Неприятно. Как руки связали.
Была бы характером понаглее - наплевала бы на них, отучилась и работала. А я мягкий человек:(

Гость
#26

Я поняла! Спасибо Вам огромное! Я поняла, о чём Вы и поняла саму себя!
Спасибо!!

Захария
#27
Гость

Потому что зная свою свекровь - уже бы она рассказала)

Так кто тогда втихаря то?
Она или свекровь?

Гость
#28
Захария

Так кто тогда втихаря то?
Она или свекровь?

Выходит, что обе)
Хочу сказать спасибо всем, кто отписался и как-то прокомментировал.
Прочитала я все мнения - и решила идти учиться. Если речь идет о моем заработке и прибыли в мою семью - почему я должна отказываться от этого? И пофиг кто что думает и говорит)
Спасибо! Вы лучшие!)

Василий
#29

Зря трепались о своих планах.
и что за оборудование оказалось вдруг у свекрови? Почему нет своего?

Гость
#30
Василий

Зря трепались о своих планах.
и что за оборудование оказалось вдруг у свекрови? Почему нет своего?

Трепалась действительно зря(
Зачем мне было тратиться на оборудование, если мне его купила свекровь?

Окси
#31

Автор, свекровь купила оборудование для Вас, а Вы с обучением всё тянули, вот она и поделилась идеей и подарила оборудование тому, кто пошел и сделал, выучился, а не ждал чего-то. Будете ли Вы учиться, нет ли - неизвестно, а тут реально человек с умением и потребностью в оборудовании, которое простаивает. Скорее Вашей свекрови обижаться надо, а не Вам.
Что она растрепала - тоже сами пишете, что она такое любит, зачем тогда с ней делились?!
Выводы для себя сделайте, и всё. А обижаться тут только на себя можно.

Гость
#32

Шевелиться надо, ранней пташке первый червяк.

Гость
#33
Гость

Трепалась действительно зря(
Зачем мне было тратиться на оборудование, если мне его купила свекровь?

Купила, сказали бы спасибо и забрали себе.
Знаете какая свекровь и делитесь с ней своими планами.
Не надо зависеть от чужих мнений, "на каждый роток не наденешь платок".
Сколько же вы собирались учиться, что жена брата успела выучиться и ещё работать?
Мед.сестёр всегда не хватает, поэтому найти подработку по специальности возможно. С мед. образованием можно и косметологом стать и массажистом, было бы желание.

Гость
#34
Гость

Купила, сказали бы спасибо и забрали себе.
Знаете какая свекровь и делитесь с ней своими планами.
Не надо зависеть от чужих мнений, "на каждый роток не наденешь платок".
Сколько же вы собирались учиться, что жена брата успела выучиться и ещё работать?
Мед.сестёр всегда не хватает, поэтому найти подработку по специальности возможно. С мед. образованием можно и косметологом стать и массажистом, было бы желание.

Я в то время училась в другом месте - так как я работаю в хосписе, то часто прохожу всевозможные дополнительные курсы повышения квалификации для медсестёр ( типа паллиативной помощи и прочее), так же занимаемся с коллегами волонтерской деятельностью. Дел было много! Маникюр же был на словах и в планах на будущий год.

Гость
#35
Окси

Автор, свекровь купила оборудование для Вас, а Вы с обучением всё тянули, вот она и поделилась идеей и подарила оборудование тому, кто пошел и сделал, выучился, а не ждал чего-то. Будете ли Вы учиться, нет ли - неизвестно, а тут реально человек с умением и потребностью в оборудовании, которое простаивает. Скорее Вашей свекрови обижаться надо, а не Вам.
Что она растрепала - тоже сами пишете, что она такое любит, зачем тогда с ней делились?!
Выводы для себя сделайте, и всё. А обижаться тут только на себя можно.

Я тянула по причине того, что ходила на курсы паллиативной помощи ( работникам хосписа положено), плюс мы с коллегами помогаем раковым больным - открываем сборы и прочее. На тот момент было много дел текущих ( закрыть 2 сбора детям и закончить курсы), поэтому маникюр был в планах на следущий год. Я не ожидала, что она возьмется это делать, так как неоднократно при мне за общим столом говорила, что "никогда, позорная профессия"))) А тут приспичило))) Меня в тот момент еще повысили после курсов и премию хорошую дали. Посчитала, наверное, что хватит с меня)

Захария
#36
Гость

Я тянула по причине того, что ходила на курсы паллиативной помощи ( работникам хосписа положено), плюс мы с коллегами помогаем раковым больным - открываем сборы и прочее. На тот момент было много дел текущих ( закрыть 2 сбора детям и закончить курсы), поэтому маникюр был в планах на следущий год. Я не ожидала, что она возьмется это делать, так как неоднократно при мне за общим столом говорила, что "никогда, позорная профессия"))) А тут приспичило))) Меня в тот момент еще повысили после курсов и премию хорошую дали. Посчитала, наверное, что хватит с меня)

Такое впечатление, что вы соревнуетесь там... невестки
И вы тоже
Не они с вами, а вы все
Чтобы что?
Свекровь назвала " невесткой года"?
(((

Гость
#37
Захария

Такое впечатление, что вы соревнуетесь там... невестки
И вы тоже
Не они с вами, а вы все
Чтобы что?
Свекровь назвала " невесткой года"?
(((

А может Вы и правы, знаете....
Ну, это от свекрови точно. Она у нас так делает и делала: одной невестке подарит золотые серьги на Новый год, второй - полотенца, третью даже не поздравит ( типа забыла). Если одна невестка попросит посидеть с ребенком, то она откажет ( занята) и в этот же момент поедет сидеть с ребенком другой невестки просто так))))
Поэтому мы три снохи ее не общаемся - попереругались в пух и прах еще лет 10 назад.
А где конфликты - там и соревнование...

Захария
#38
Гость

А может Вы и правы, знаете....
Ну, это от свекрови точно. Она у нас так делает и делала: одной невестке подарит золотые серьги на Новый год, второй - полотенца, третью даже не поздравит ( типа забыла). Если одна невестка попросит посидеть с ребенком, то она откажет ( занята) и в этот же момент поедет сидеть с ребенком другой невестки просто так))))
Поэтому мы три снохи ее не общаемся - попереругались в пух и прах еще лет 10 назад.
А где конфликты - там и соревнование...

Нет
Это в, вас сидит
Соревнование за такой свекровин пряник не каждому нужно

Гость
#39
Захария

Нет
Это в, вас сидит
Соревнование за такой свекровин пряник не каждому нужно

Мне оно и не нужно совсем, соревнование перед свекровью - дело неблагодарное, мы снохи никогда не станем роднее собственных детей. Как только одна сноха "корону" наденет - та тут же с нее и слетит)
Может раздражение от того, что та сноха соревнуется и меня в это дело непроизвольно втягивают?
Есть же третья сноха, которая ни за кем не повторяет.

Гость
#40
Гость

В смысле забрала?)
Они просто в сговор вступили между собой и ТВОЕ забрали СЕБЕ. Пойди и забери СВОЕ.

Свое- это когда ты это купила! А свекровь может отдать свое имущество кому захочет!

Гость
#41
Гость

У вас сперли идею. В след раз сначала делаем, а потом звездим. Сейчас или как она, или свой путь.

Ой, это же гениальная идея на миллион! 🤣🤣🤣я решила вернуться проектировать интерьеры, почему- то никто не рвется повторять))) росписи свои всем показываю, опять никто не копирует... Странно)))

Гость
#42
Гость

Зарплата хорошая не у пеня, а у мужа)
А я просто решила подработать еще - никогда не лишнее, тем более я 2 недели дома сижу)

Ну иди на курсы массажа. Там платят больше и мед образование в +

Гость
#43
Гость

А может Вы и правы, знаете....
Ну, это от свекрови точно. Она у нас так делает и делала: одной невестке подарит золотые серьги на Новый год, второй - полотенца, третью даже не поздравит ( типа забыла). Если одна невестка попросит посидеть с ребенком, то она откажет ( занята) и в этот же момент поедет сидеть с ребенком другой невестки просто так))))
Поэтому мы три снохи ее не общаемся - попереругались в пух и прах еще лет 10 назад.
А где конфликты - там и соревнование...

Вы дуры! Все ведете себя как курицы. У меня если свекровь не отсвечивает- уже хорошая! Банку грибов передала- уже золотая. Ну подарила она серьги и что?? Она посторонняя женщина, она вам не мать! Мозги пора включить. Ничем она никому не обязана. Обязан муж, а не его мать!

Гость
#44
Гость

Свое- это когда ты это купила! А свекровь может отдать свое имущество кому захочет!

Проблема не в свекрови. Меня бесит, что она за мной повторяет! Мы построили дом - они с мужем продали свой дом и тоже начали строить новый; муж открыл фирму - через пол года его брат открывает такую же; раз за 10 лет сьездили с мужем без детей в отпуск - всё, и они устали с детьми и тоже в следущий раз едут сами. Собралась на курсы маникюра - и ей надо....
При этом с нами не общаются, не здороваются.
Вот что это? Зависть - точно нет, они живут богаче, чем мы.
Я просто хочу жить своей жизнью, а меня втягивают в какое-то соревнование...

Гость
#45

Пройдите курсы массажа лица или косметолога у вас мед образование и работайте себе. Только сначала пройдите, а потом всем расскажите.

Гость
#46
Гость

Пройдите курсы массажа лица или косметолога у вас мед образование и работайте себе. Только сначала пройдите, а потом всем расскажите.

Спасибо!! Так и сделаю)))))

Захария
#47
Гость

Мне оно и не нужно совсем, соревнование перед свекровью - дело неблагодарное, мы снохи никогда не станем роднее собственных детей. Как только одна сноха "корону" наденет - та тут же с нее и слетит)
Может раздражение от того, что та сноха соревнуется и меня в это дело непроизвольно втягивают?
Есть же третья сноха, которая ни за кем не повторяет.

Так вы же сами сказали, что все втроем переругались уже давно, 10 лет назад
Что вам до того, что она тоже выбрала маникюр..

Гость
#48

Есть такие люди которым надо то, что надо тебе.Когда тебе не надо им тоже не надо "фу да никогда, да ни за что", но как только видят, что это у тебя есть то сразу "а мы уже давно такое хотели, еще раньше тебя" внутри семейная зависть это называется.

Василий
#49
Гость

Трепалась действительно зря(
Зачем мне было тратиться на оборудование, если мне его купила свекровь?

Женщина! Или вы всё придумали наспех, или полная ложь! Откуда появилось купленное оборудование? Почему? Как вы решили, что между вами и свекровью был заключён договор дарения? И почему после заключения этого договора вы не приняли вещь в свою собственность? И что прошли месяцы!!!! Да раз вы не выучились, то свекровь не стала больше держать чужие бебехи у себя. И отдала той, кто выучился....
Не надо было щёлкать, ммм, клювом (слово другое)...

Гость
#50

Вы живёте своей жизнью, работа вам нравится, занимаетесь благотворительностью, какое вам дело что говорит свекровь или жёны других братьев, повторяют всё за вами, так надо радоваться, что вы мудрее их. Я не только не рассказывала о своих планах свекрови, хоть она прекрасная женщина и очень нам помогала, но и маме никогда не говорила. Кстати, мне и дочки замужние не рассказывают многое, я ни о чём не расспрашиваю.