Гость
Статьи
что за детоцентризм …

что за детоцентризм сейчас?

Ведь раньше такого не было. Сейчас дети центр вселенной. Вот в нашем детстве в хороших семьях да, отмечали детям ДР - тортик с конфетами. Сейчас все из штанов выпрыгивают пытаясь удивить друг друга - снимают кафе, аниматоры, фокусники, торт на заказ за 10К это прям программа минимум для ОБЫЧНЫХ семей. Раньше с репетиторами занимались несколько детей из класса, сейчас 90%, все кроме детей из неблагополучных. Вывезти на море прям программа минимум раз в год, а лучше 2. Хотя раньше если несколько раз за детство был ребенок на море это прям такие впечатления были, помнили много лет. А сейчас мало того что родители должны водить на море так еще не дай Бог дернуть из школы. Раньше спокойно могли на неделю-полторы забрать ребенка из школы, сейчас прям трагедия, родители могут переплатить за путевку 50К чтобы только не в учебное время. и это обычные семьи.
Раньше помню в парк аттракционов ходили только по праздникам - ДР, 9 мая, день города и тогда была карусель и сладкая вата, сейчас норма каждый раз когда вы идете в парк погулять и чуду заблагорассудится покататься на карусели - родители оплачивают.
Все косяки детей сваливаются на родителей, мол не так воспитали, с детей всякая ответсвенность снимается.
Реально смотрю на современные семьи - машина по обслуживанию детей. Всегда были главные взрослые, сейчас дети. Это ж ненормально.
И еще раньше было нормально сделать замечание ребенку, сейчас прям ор выше гор будет если так сделать, типа только родителю. А родитель ни в жизнь не извинится даже когда очевидно его чадо черти что творит. В лучшем случае игнор на замечание, в худшем скандал #дети #родители

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Если и детоцентризм, то только такой. Очень рада, что наконец то детей любят, о детях заботятся, хотят дать детям больше, лучше, обеспечить хорошее детство и будущее

Гость
#2

А я вижу и другую сторону. Как родители унижают, бьют детей. Почитать новости, волосы дыбом. То из окна выкинут, то насилие в семье. А сколько не благополучнвх семй, которые расплрдилсь ради мат капитала. Была в приютах, это ужасно просто.

Гость
#3
Veronica

Если и детоцентризм, то только такой. Очень рада, что наконец то детей любят, о детях заботятся, хотят дать детям больше, лучше, обеспечить хорошее детство и будущее

у меня я считаю было хорошее детство. и парки аттракционов и моря и репетитор и дни рождения. Но всему же нужна мера. Дети не центр вселенной. Главные - это взрослые.

#4
Гость

у меня я считаю было хорошее детство. и парки аттракционов и моря и репетитор и дни рождения. Но всему же нужна мера. Дети не центр вселенной. Главные - это взрослые.

Дети абсолютно такие же люди, как и взрослые. Не вижу тут перебарщивания в чем либо

#5

Я вижу другое. Что родители этими праздниками, аниматорами и прочим откупаются от детей за отсутствие внимания. У большинства знакомых няни с грудного возраста, со школьного возраста- репетиторы и кружки, по которым детей водят те же няни, становятся старше- ходят сами, но дома ребёнок почти не бывает, а когда бывает- сидит или за уроками или в интернете. Родители им не занимаются, всё их участие ограничивается оплатой нянь или репетиторов.

Гость
#6

Все лучшее — детям.

Гость
#7
Veronica

Если и детоцентризм, то только такой. Очень рада, что наконец то детей любят, о детях заботятся, хотят дать детям больше, лучше, обеспечить хорошее детство и будущее

А что в итоге? Вы в школе современной были?
Вот недавно видео в новостях, школьнику не понравилось замечание учителя, и он просто открыл дверь и выкинул учителя за дверь. Весь класс ржал.
Было такое в вашем дестве? В моем это было не мыслимо

Гость
#8
Veronica

Дети абсолютно такие же люди, как и взрослые. Не вижу тут перебарщивания в чем либо

Вот именно такие же, а сейчас перекос в ту сторону, что дети главнее взрослых

Гость
#9

Ну а почему нет-то. Если родители могут себе это позволить. Возможно, они так психологически компенсируют свое нищее и убогое детство, в котором и близко ничего такого не было - ни морей, ни аниматоров, ни гаджетов, ни праздников в любое время, ни игрушек таких, как сейчас. Когда их родители работали на трёх работах, чтобы выжить, а на детей забивали, и они были предоставлены сами себе. И школьная программа сильно изменилась. Раньше ребенок мог ее освоить самостоятельно, а сейчас для этого обязательны репетиторы по всем предметам. Я знаю очень многих мам, которые буквально заваливают своего ребенка вещами и игрушками. Именно потому, что в детстве этих мам у их родителей не было на это денег, не могли себе позволить ничего лишнего. Люди хотят, чтобы их дети жили лучше, чем они сами. Это нормально.

Гость
#10

Автор, я как мама скажу, что вы видите только то, что хотите сами замечать. Это как одному человеку пркажи окно, и он скажет только - какое оно грязное, а другому - какой прекрасный вид за ним.
Улавливате?
До рождения ребёнка я тоже думала что вокруг яжматери, но увидела, что, наоборот, много нормальных родителей, воспитывающих детей. Устраивать праздники нормально для своего ребёнка, хотя я тоже не приверженец супер-пурер мега дня рождений просто потому, что не люблю эту суету и толчею. У дочери будет первый юбилей, и у мужа в этот же день д.р., я тоже не хочу организовывпть праздник, думаю, лучше съездить втроём в другой город.
Понимаете, мы замечаем и реагируем только на то, что хотим замечать и видеть. И адекватные родители дают как кнуты, так и пряники. Показывают разные модели реакции на какие-то события.
Насчёт репетиторства согласна, но это, опять же, ужасная программа обучения в школе, многие родители жалуются.
В общем, п ли вдруг станете мамой, то многие моменты сами поймёте.
А откровенных и наглых я встречаю, но очень редко. И всегда думаю, что первым делом такой ребёнок и отыграется на родителях. Не знаю как у вас, у меня бвло обычное, счастливое детство с конфетами и подарками и без повода. И наоборот выросла нетребовательной😁

#11
Гость

Вот именно такие же, а сейчас перекос в ту сторону, что дети главнее взрослых

Не вижу перебарщивания и перекоса в том, что описано в теме. Где там написано про выкидывание учителя или что то подобное? Додумали сами и беситесь

Гость
#12
Мышильда

Я вижу другое. Что родители этими праздниками, аниматорами и прочим откупаются от детей за отсутствие внимания. У большинства знакомых няни с грудного возраста, со школьного возраста- репетиторы и кружки, по которым детей водят те же няни, становятся старше- ходят сами, но дома ребёнок почти не бывает, а когда бывает- сидит или за уроками или в интернете. Родители им не занимаются, всё их участие ограничивается оплатой нянь или репетиторов.

Вот на данный момент родители участвую в жизни детей гораздо больше чем это было например во времена моего дества

Гость
#13

Мода такая сейчас в ж#пу детям дуть. При этом не воспитывать, а потакать капризам. Ничего хорошего нет в этом. Ребенок не центр вселенной.

Гость
#14
Veronica

Дети абсолютно такие же люди, как и взрослые. Не вижу тут перебарщивания в чем либо

1. да, дети такие же люди, но они зависимы. все держится на старших. то есть если взрослые потеряют работы, то семье будет нечего есть. А если ребенок получит двойку... ну ничего не случится для семьи.
И кстати многим взрослым делают дни рождении на такие суммы как детям?

Гость
#15
Мышильда

Я вижу другое. Что родители этими праздниками, аниматорами и прочим откупаются от детей за отсутствие внимания. У большинства знакомых няни с грудного возраста, со школьного возраста- репетиторы и кружки, по которым детей водят те же няни, становятся старше- ходят сами, но дома ребёнок почти не бывает, а когда бывает- сидит или за уроками или в интернете. Родители им не занимаются, всё их участие ограничивается оплатой нянь или репетиторов.

неправда. я говорю о среднем классе. там денег не в избытке чтобы откупаться. там в лепешку разобьются но детям устроят ДР

Василий
#16

Вы не там живёте. Просыпайтесь.

#19
Гость

1. да, дети такие же люди, но они зависимы. все держится на старших. то есть если взрослые потеряют работы, то семье будет нечего есть. А если ребенок получит двойку... ну ничего не случится для семьи.
И кстати многим взрослым делают дни рождении на такие суммы как детям?

Вас задевает что то?

Гость
#20

Шиза.
Живём в маленьком селе; на ДР- раздал конфеты в классе; в классе- 2-5 человек,ходят в школу за 1-2 км,хорошо если подвезут.
Помогают Родителям с детства
Никто с репетиторам не занимается,однако в вузы поступают

Гость
#21
Veronica

Если и детоцентризм, то только такой. Очень рада, что наконец то детей любят, о детях заботятся, хотят дать детям больше, лучше, обеспечить хорошее детство и будущее

Извращённое у вас понимание Любови
Меру знать надо

Гость
#22
Гость

А я вижу и другую сторону. Как родители унижают, бьют детей. Почитать новости, волосы дыбом. То из окна выкинут, то насилие в семье. А сколько не благополучнвх семй, которые расплрдилсь ради мат капитала. Была в приютах, это ужасно просто.

Правильно делают.
В мире есть не только добро- но и зло
Не только хотение- но и терпение
Не только тразвлечения- но и Труд
Не понимает- надо бить
Нас как собак били- молодцы!

Гость
#23
Veronica

Дети абсолютно такие же люди, как и взрослые. Не вижу тут перебарщивания в чем либо

Хорошо
Пусть возит вас на старости лет на море 2 раза в год,оплачивает все ваши прихоти!

Гость
#24
Мышильда

Я вижу другое. Что родители этими праздниками, аниматорами и прочим откупаются от детей за отсутствие внимания. У большинства знакомых няни с грудного возраста, со школьного возраста- репетиторы и кружки, по которым детей водят те же няни, становятся старше- ходят сами, но дома ребёнок почти не бывает, а когда бывает- сидит или за уроками или в интернете. Родители им не занимаются, всё их участие ограничивается оплатой нянь или репетиторов.

Если б вы знали,КТО идёт в эти няни и аниматоры..Я просто знаю одну такую,всю жизнь кодируется

Гость
#25
Гость

А что в итоге? Вы в школе современной были?
Вот недавно видео в новостях, школьнику не понравилось замечание учителя, и он просто открыл дверь и выкинул учителя за дверь. Весь класс ржал.
Было такое в вашем дестве? В моем это было не мыслимо

Разбить об стену урода
Все равно из него ничего хорошего не вырастет
А другим- неповадно будет

Гость
#26
Гость

Ну а почему нет-то. Если родители могут себе это позволить. Возможно, они так психологически компенсируют свое нищее и убогое детство, в котором и близко ничего такого не было - ни морей, ни аниматоров, ни гаджетов, ни праздников в любое время, ни игрушек таких, как сейчас. Когда их родители работали на трёх работах, чтобы выжить, а на детей забивали, и они были предоставлены сами себе. И школьная программа сильно изменилась. Раньше ребенок мог ее освоить самостоятельно, а сейчас для этого обязательны репетиторы по всем предметам. Я знаю очень многих мам, которые буквально заваливают своего ребенка вещами и игрушками. Именно потому, что в детстве этих мам у их родителей не было на это денег, не могли себе позволить ничего лишнего. Люди хотят, чтобы их дети жили лучше, чем они сами. Это нормально.

Это глупо и ненормально

Гость
#27

Это не детоцентризм, это маркетинг.

Все эти кафе, торты, курорты и занятия с репетиторами дают работу огромному количеству людей, которые обслуживают всю эту детоцентрическую индустрию.

Также с ноготочками, ресничками и проч. И людей легко уговорить на трату денег на детей, легче, чем на ноготочки.
А другие на этом зарабатывают.

Кстати, в мое время, в 90-е тоже устраивали ДР, но приглашали домой, сейчас доступнее в кафе просто.

Гость
#28
Гость

Если б вы знали,КТО идёт в эти няни и аниматоры..Я просто знаю одну такую,всю жизнь кодируется

Я тоже.
Одна работает няней, так она психически больная лesбиянka.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: