Гость
Статьи
Свекры помогают …

Свекры помогают материально только сестре мужа

С родителями мужа живём раздельно в другом городе (в 100км от них) на съеме, материально они в нашей жизни никак не участвуют, да нам и не надо, нам обоим как-то неловко быть попрошайками... Не наглые мы, в общем. Но к родителям муж ездит часто, помогает в частном доме чем может.
При этом есть у него сестра старшая (лет 5-7 разница) девица себе на уме, всю жизнь деньги из родителей тянет без зазрения совести. Сама замужем за хорошо зарабатывающим мужчиной прилично старше её, имеет 2 маленькие квартирки, одну из которых получила от предприятия, вторую ей практически полностью с помощью ипотеки купили родители (в платеже за неё обманом от сестры принял участие даже мой муж), теперь у них ещё есть свой дом на этапе ремонта (с которым она неоднократно просила помочь родителей и брата, типа брать отгулы за свой счёт, ехать за тридевять земель строить ей дом) Она живёт далеко от родителей, приезжает несколько раз в год, естественно, помощи по хозяйству никакой, если сравнивать с помощью от мужа моего, но деньги она просит регулярно, и ей, конечно, дают, хотя она и так как сыр с масле катается, выклянчивая от мужа дорогие подарки, шубы, дублёнки и всё такое.
Мне вот такое положение вещей кажется крайне несправедливым. Я, конечно, не считаю, что родители должны обеспечивать взрослых детей, покупать им квартиры и тд, но тут на контрасте положение вещей кажется нечестным, наглый ребенок получает все, а мягкий и отзывчивый ничего, и именно последнего постоянно о чём-то просят. Вроде так посмотреть, свекры любят сына своего, но вот когда сестра приезжает, она так грубо с братом разговаривает, одни придирки и претензии, а родители, видя все это, даже на место её поставить не хотят. Пытаюсь мужу раскрыть глаза на реальное положение вещей, а он отвечает: "ну они же родственники, какие есть". Я бы на его месте отдалилась или хотя бы высказалась родителям об этой ситуации, но он не умеет и, наверно, боится озвучить недовольство, все держит в себе.

У кого подобная ситуация?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ты же "независима и самодостаточная" какая помощь от свекров - "сама все сама"

#2

Вы поймите одну вещь. Ваш муж и без вас прекрасно понимает всю ситуацию, но отказываться ни от родителей, ни от сестры он не будет. Потому что до вас, они были для него семьёй и остаются ею. В вашем случае либо смирится с этим, либо вообще не лезть в их отношения, иначе останетесь крайней.

#3

А ты то причем тут к деньгам семьи мужа?
Сиди на попе ровно, считай свои деньги!

Гость
#4

Жизнь вообще несправедлива. Но вы ничего не сделаете, хоть на потолок от злости забегите. Как ваш муж считает, так и будет, он будет им помогать до гроба. Кстати, у гроба может всплыть забавная деталь - все имущество отойдет милой сестренке. И все равно ничего не сделаешь.
Так что не рассчитываете вы на помощь и правильно делаете, помогает муж родакам - молодец, ему плюс в карму. Вот и все.

#5

И зачем Вы это все терпите? А когда ребенок появится (если вы оба хотите), он тоже туда бегать будет как собачка? Прикрывать лавочку надо.

Гость
#6
Гость

Жизнь вообще несправедлива. Но вы ничего не сделаете, хоть на потолок от злости забегите. Как ваш муж считает, так и будет, он будет им помогать до гроба. Кстати, у гроба может всплыть забавная деталь - все имущество отойдет милой сестренке. И все равно ничего не сделаешь.
Так что не рассчитываете вы на помощь и правильно делаете, помогает муж родакам - молодец, ему плюс в карму. Вот и все.

Я просто по жизни остро реагирую на всякого рода несправедливость...
Не нравится мне эта ситуация, муж тратит половину всех своих выходных на поездки к родителями, от которых никакого профита, приезжает не отдохнувшим и вымотанный, ему даже поспать там нормально не дают, естественно, наши собственные дела на это время забрасываются. У мужа слишком мягкий и отзывчивый характер, которым многие пользуются, не умеет говорить нет и выстраивать границы.

Гость
#7

Никогда не заморачиваюсь. Мне лень.
Сразу говорю: или я, или они.
Муж всегда выбирает меня. Но я готова и к другому выбору.

#8

То, что свекры помогают сестре мужа, это одно, а то, что муж ещё и в сестру вкладывается это другое, и в ипотеку, и в подарки дорогие. Скажите ему, что надо строить совместные планы, рожать детей, это не дешевое удовольствие. И свекрам так скажите, мол откладываем на путешествие, или на ремонт, или на детей. То что их-это их, но в приоритете сейчас у мужа должна быть ваша общая с ним семья. Будьте мудрее, типа, дорогой, давай ты в отпуск вместе на море слетаем.и всё в этом духе.

Гость
#9

Вам какое дело до чудих денег. Любят дочь и помогают ей. Имеют право. Я б тоже лучше родной дочери помогала, а не посторонней тетке невестке. Сегодня одна невестка завьра другая, а дочь единственная

Гость
#10
капелька весны

Вы поймите одну вещь. Ваш муж и без вас прекрасно понимает всю ситуацию, но отказываться ни от родителей, ни от сестры он не будет. Потому что до вас, они были для него семьёй и остаются ею. В вашем случае либо смирится с этим, либо вообще не лезть в их отношения, иначе останетесь крайней.

Я не спорю, что они его семья, но иметь самоуважение и не давать собой пользоваться тоже надо.
Я помню, была ситуация, когда сестра просила сумму денег на кредит от моего мужа, хотя она могла попросить помощи от своего супруга, но не стала это делать, чтобы иметь возможность выклянчить у него на НГ дорогой подарок, вот лиса, конечно. А муж мой что, взял деньги со своей кредитной карточки и отправил ей...

#11

Вам не обязан никто помогать. Вообще. И вы тоже . Помогать надо только в крайних случаях, и если вам об этом очень вежливо просят, и если это никак не нарушает ваших планов. В остальных случаях лесом.
Что делать посторонним по сути людям , на что тратить свои деньги и время только из дело. Не надо считать чужое, и ждать чего то . Живите своей семьёй.

Гость
#12
Гость

Вам какое дело до чудих денег. Любят дочь и помогают ей. Имеют право. Я б тоже лучше родной дочери помогала, а не посторонней тетке невестке. Сегодня одна невестка завьра другая, а дочь единственная

Причем тут я? А сын не родной что ли? Сегодня один, а завтра другой? Зачем тогда просить его каждую неделю приезжать на все выходные помогать по хозяйству, пускай тогда дочурку просит

Гость
#13
Linn

Вам не обязан никто помогать. Вообще. И вы тоже . Помогать надо только в крайних случаях, и если вам об этом очень вежливо просят, и если это никак не нарушает ваших планов. В остальных случаях лесом.
Что делать посторонним по сути людям , на что тратить свои деньги и время только из дело. Не надо считать чужое, и ждать чего то . Живите своей семьёй.

Вы читали пост внимательно? Я не требую помощи от свекров, мне не нравится, что они каждые выходные тянут сына помочь с хозяйством, а помогают при этом лишь дочери

#14
Гость

Причем тут я? А сын не родной что ли? Сегодня один, а завтра другой? Зачем тогда просить его каждую неделю приезжать на все выходные помогать по хозяйству, пускай тогда дочурку просит

Так и скажите им это. Что тут то разоряться. Вышли за маминого сынка , значит так.

Гость
#15
Гость

Я просто по жизни остро реагирую на всякого рода несправедливость...
Не нравится мне эта ситуация, муж тратит половину всех своих выходных на поездки к родителями, от которых никакого профита, приезжает не отдохнувшим и вымотанный, ему даже поспать там нормально не дают, естественно, наши собственные дела на это время забрасываются. У мужа слишком мягкий и отзывчивый характер, которым многие пользуются, не умеет говорить нет и выстраивать границы.

Так и организуйте дома на выходные запланированные неотложные дела. Если он не может ни кому отказать, то и вам должен в первую очередь помочь.

Гость
#16

Пусть тебе твои родители помогают, а что у его родичей, так не твоё собачье дело. Или ты босота приютская?

Гость
#17

Ночная кукушка дневную перекукует, что вам мешает строить планы с мужем, расписывать их прекрасно, чтобы у него желания не было ездить помогать.
И ещё, может ее материально содержат с расчетом, что в старости будет помощь, вы же не знаете. Но если попытаются в будущем сплавить стариков на вас - у вас есть козырь, ой, вы нам не помогали, нам тяжело, а вот сестре помогли и помощи с неё ждите)) профит
А что вам мешает сказать, кстати, по поводу отгулов, что вам нечего за аренду платить будет и есть, пусть немного мозги включают, вы же не на готовеньком живете

Гость
#18
Гость

Пусть тебе твои родители помогают, а что у его родичей, так не твоё собачье дело. Или ты босота приютская?

Ты наверное такая же сууука, как родители мужа автора и сестра, используете родных. Не помогаете ничем, так не просите помощи от сына, брата, черти!!!

Гость
#19
Гость

Я просто по жизни остро реагирую на всякого рода несправедливость...
Не нравится мне эта ситуация, муж тратит половину всех своих выходных на поездки к родителями, от которых никакого профита, приезжает не отдохнувшим и вымотанный, ему даже поспать там нормально не дают, естественно, наши собственные дела на это время забрасываются. У мужа слишком мягкий и отзывчивый характер, которым многие пользуются, не умеет говорить нет и выстраивать границы.

А почему не «пользуетесь»? Скажите, что помощь вам нужна
Или вы после семьи

Гость
#20
Linn

Вам не обязан никто помогать. Вообще. И вы тоже . Помогать надо только в крайних случаях, и если вам об этом очень вежливо просят, и если это никак не нарушает ваших планов. В остальных случаях лесом.
Что делать посторонним по сути людям , на что тратить свои деньги и время только из дело. Не надо считать чужое, и ждать чего то . Живите своей семьёй.

Тогда по вашей логике и муж автора помогать не должен, правильно же?

#21

У меня у коллеги ситуация аналогичная была. Два брата в семье . Один родителям помогает, второй с родителей тянет. И как выяснилось тянет с родителей и то, что им переводит старший брат. Причём Мама там в слёзы кидалась : мол мы с отцом с голоду пухнем 🙈 а сама переводила деньги младшему дормоеду. Ситуацию получились изменить только когда жена помогающего брата поставила ему условие : « Ты серьезно разговариваешь с родителями о том, что мы берём ипотеку и ближайшие 10 лет они на нашу помощь не рассчитывают. Точнее братец не рассчитывает. Или разводится и я беру ипотеку без тебя» Ее муж ( старший брат ) решился, поговорил с родителями . Год они ещё копили на первый взнос , потом взяли квартиру. И родители - два пенсионера с льготами по ку с голоду не умерли. Отец даже ещё в охрану устроился сутки через трое
Неизвестно помогали ли они дальше младшему , но это уже их дело и их деньги

Гость
#22
Гость

Вам какое дело до чудих денег. Любят дочь и помогают ей. Имеют право. Я б тоже лучше родной дочери помогала, а не посторонней тетке невестке. Сегодня одна невестка завьра другая, а дочь единственная

И я бы помогала дочери больше, чем невестке.
Но тогда не ездила бы на сыне.

#23
Гость

Я не спорю, что они его семья, но иметь самоуважение и не давать собой пользоваться тоже надо.
Я помню, была ситуация, когда сестра просила сумму денег на кредит от моего мужа, хотя она могла попросить помощи от своего супруга, но не стала это делать, чтобы иметь возможность выклянчить у него на НГ дорогой подарок, вот лиса, конечно. А муж мой что, взял деньги со своей кредитной карточки и отправил ей...

Самоуважение и умение отказать своим близким не каждый сможет. Бороться с этим будете долго. Только непонятно, если вам все это не нравится то, почему вы до сих пор замужем за ним?

Гость
#24

Ну так займи мужа на выходные. Купите землю и начинайте стройку.

Гость
#25
Гость

Вам какое дело до чудих денег. Любят дочь и помогают ей. Имеют право. Я б тоже лучше родной дочери помогала, а не посторонней тетке невестке. Сегодня одна невестка завьра другая, а дочь единственная

Сын, тоже посторонний?

Гость
#26
Гость

Я просто по жизни остро реагирую на всякого рода несправедливость...
Не нравится мне эта ситуация, муж тратит половину всех своих выходных на поездки к родителями, от которых никакого профита, приезжает не отдохнувшим и вымотанный, ему даже поспать там нормально не дают, естественно, наши собственные дела на это время забрасываются. У мужа слишком мягкий и отзывчивый характер, которым многие пользуются, не умеет говорить нет и выстраивать границы.

Выскажите его родственничкам всё, что о них думаете.

Гость
#27

Надо поговорить с мужем и честно сказать, что вас такое положение дел не устраивает. Мужу легко быть добрым за ваш общий счёт. Или скажите, что тоже будет помогать своим родителям, бабушке или двоюродной тёте. И реально не приготовить ужин, сказать, мол, прости ездила маме помогать, свари пельмешки) Если муж адекват, он всё поймёт. Если нет, то на фиг вам эта благотворительность? Когда у мужика нет яиц, толку с него не будет.

Гость
#28
Гость

Так и организуйте дома на выходные запланированные неотложные дела. Если он не может ни кому отказать, то и вам должен в первую очередь помочь.

Вот это то и странно, что не может никому отказать, а жене может получается?

#29
Гость

Тогда по вашей логике и муж автора помогать не должен, правильно же?

Не должен.
У него своя семья. Она на первом месте.

Гость
#30
Гость

Вы читали пост внимательно? Я не требую помощи от свекров, мне не нравится, что они каждые выходные тянут сына помочь с хозяйством, а помогают при этом лишь дочери

Вы ни чего не сделаете он будет ездить, но вы не расстраивайтесь он к родителям на дачу на выходные, а вы в мини путешествие, или в кино или в театр, пусть вьебывает если ему так хочется. Но лучше грузить его домашними делами, выбейте стекла дома скажите о боже сквозняком, сломайте что то и придуривайтесь и нойте ой ой нужно делать, он заключается делать домашние дела и ездить к ним не станет, ибо не робот

Гость
#31
Гость

Я просто по жизни остро реагирую на всякого рода несправедливость...
Не нравится мне эта ситуация, муж тратит половину всех своих выходных на поездки к родителями, от которых никакого профита, приезжает не отдохнувшим и вымотанный, ему даже поспать там нормально не дают, естественно, наши собственные дела на это время забрасываются. У мужа слишком мягкий и отзывчивый характер, которым многие пользуются, не умеет говорить нет и выстраивать границы.

Дура такая дура. Срочно брось его! Жалко мужика

Василий
#32

Это только ваше дело! Терпите, если нищая. Разводитесь, если проживёте без этого мужика.

Гость
#33
Гость

Я просто по жизни остро реагирую на всякого рода несправедливость...
Не нравится мне эта ситуация, муж тратит половину всех своих выходных на поездки к родителями, от которых никакого профита, приезжает не отдохнувшим и вымотанный, ему даже поспать там нормально не дают, естественно, наши собственные дела на это время забрасываются. У мужа слишком мягкий и отзывчивый характер, которым многие пользуются, не умеет говорить нет и выстраивать границы.

Ну так это Ваши проблемы - особенности Вашего менталитета, т.е. вот эта обострённая реакция на события, которые Вас не касаются.
И проблемы Вашего мужа, что он такой безотказный.
Отношения же его и его родителей - их дело, не Ваше.
Вы максимум, что можете, - притормозить помогалки эти там, где они в ущерб Вашей семье идут. А несправедливость эта Вас не касается. Пусть муж разбирается сам со своими предками, чай не мальчик.

Аноним.
#34

У нас типо такого. Долго мужа пила, чтобы он глаза разул. Он первое время думал,что так и должно быть, а в итоге осознал,что помогать должны обоим или никому. Выстроил личные границы и всё супер!

Гость
#35

Свекры обеспечивают свою дочь. Почему ваши родители вас не обеспечивают?

#36

Вот кто жалуется что денег не хватает , тому и помогают . Ваш муж не хочет клянчить и милостыню просить , ему стыдно так себя везти. И его можно понять . А его сестра , только так , у нее вызвать жалость , это ее тактика .

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: