Гость
Статьи
Ребенок собрался один …

Ребенок собрался один поехать в Москву. Как отговорить?

Ребенку 18. Сын. Единственный и любимый. Недавно он ошарашил меня там, что собирается уезжать в Москву и учится там (живём не в Москве). А его спрашиваю, а чем ему наши местные вузы не нравятся? Внятно ответить не может. Вот хочу и все! Понимаю, что это гормоны возможно, все таки в таком возрасте решения и хотелки каждый день меняются, но он вроде настроен решительно. Вопрос в том, как это предотвратить. Очень переживаю, как доедет, как жить будет и на какие деньги. И меня рядом не будет, не смогу помочь если что. У него все же мягкий характер, редко когда постоять за себя может. Прям страшно, когда представляю, что он там один(( Что делать то? Может паспорт отобрать?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сын вырос и справится без вас. Нужен будет совет, позвонит.Хватит истерить

#2

здравствуйте! ваш сын уже не ребёнок, а совершеннолетний парень.
вы же видите, как он гонится за знаниями в столице, им гордиться надо!
если у вас с ним хорошие отношения, то он будет все равно с вами. и позвонит, и напишет, и приедет.
не переживайте вы так, он со всем справится!!

Гость
#3

Может у тя паспорт отобрать? Глядишь и мозг актив руется в правильную сторону, дура, бл jaдь, йiбануtaя на всю бошку

Гость
#4

Так проблема то в вас автор, а не в сыне. Потом женится и что будете домой ходить к ним проверять стирает ли варит ваша сноха, а то вдруг сынок голодный сидит и грязный

Dark Night Rider
#5

1) где родился, там и пригодился.
2) а если все уедут,кто тогда за три копейки в нашем регионе пахать будет, а?!!! Тварь неблагодарная!!!
3)не жили хорошо, неча и начинать
4) москвичи они непатриоты и гомосеки.
5) москвичей в армии всегда пи3дили. Ой неспроста это. Они начальство не уважают. Какую-то там "зарплату" требуют
:)

it-дед
#6

это разводка, уезжают не в Москву, а в конкретный ВУЗ по результатам ЕГЭ. на текущий день подтверждения от ВУЗов абитуриентам еще не рассылались (у меня племянник закончил школу)

тут я
#7

18-ти летнему ребёнку, судя по тому как написана тема, точно лучше сваливать, иначе есть все шансы стать 40-летним ребёнком.

Гость
#8
Гость

Может у тя паспорт отобрать? Глядишь и мозг актив руется в правильную сторону, дура, бл jaдь, йiбануtaя на всю бошку

С какого х.у.я???

Анна
#9

Чтоб вырос мужчина, нельзя за юбкой его прятать, но отправить нужно в военное училище, где есть более жёсткий мужчина, где спишут, если скатиться в наркоманию. А так, кроме алкоголизма, сифилиса, детей и зависимости

Пентотал
#10

Позвольте задать Вам ряд вопросов.
У "ребёнка" папа имеется?
Если "Да", то с Вами ли он проживает?
Кто занимается воспитанием восемнадцатилетнего "ребёнка"?
Повестку из Военкомата он ещё не получал?
В армию его отпускать не боитесь?
Видите, как много у меня к Вам вопросов. И все важные.
Постарайтесь ответить хотя бы на один из них, но лучше, конечно, на все.
Самое глупое, что Вы можете сейчас сделать и за что в будущем он может Вас возненавидеть, это воспрепятствовать ему проявить себя, подавить его инициативу.
Не мешайте парню жить.
Единственное, что Вы можете, это посочувствовать его неудачам и вместе с ним порадоваться его успехам.
Не "жадничайте".
Предоставьте ему возможность прожить свою жизнь самому, приобрести свой личный жизненный опыт на своих ошибках и своих победах.
Иначе, к финалу своей жизни, Вы рискуете получить врага, который в своих жизненных неудачах будет винить Вас.
Вы, ведь, не этого хотите?
Знаете, жить вообще опасно - умереть можно.
Поэтому ещё раз повторю "НЕ МЕШАЙТЕ ПАРНЮ ЖИТЬ".

Гость
#11

э-э-э.... а учиться-то.... это абстрактное желание или его точно примут? Бюджет, платное? Жить где? На что?

Гость
#12
Пентотал

Позвольте задать Вам ряд вопросов.
У "ребёнка" папа имеется?
Если "Да", то с Вами ли он проживает?
Кто занимается воспитанием восемнадцатилетнего "ребёнка"?
Повестку из Военкомата он ещё не получал?
В армию его отпускать не боитесь?
Видите, как много у меня к Вам вопросов. И все важные.
Постарайтесь ответить хотя бы на один из них, но лучше, конечно, на все.
Самое глупое, что Вы можете сейчас сделать и за что в будущем он может Вас возненавидеть, это воспрепятствовать ему проявить себя, подавить его инициативу.
Не мешайте парню жить.
Единственное, что Вы можете, это посочувствовать его неудачам и вместе с ним порадоваться его успехам.
Не "жадничайте".
Предоставьте ему возможность прожить свою жизнь самому, приобрести свой личный жизненный опыт на своих ошибках и своих победах.
Иначе, к финалу своей жизни, Вы рискуете получить врага, который в своих жизненных неудачах будет винить Вас.
Вы, ведь, не этого хотите?
Знаете, жить вообще опасно - умереть можно.
Поэтому ещё раз повторю "НЕ МЕШАЙТЕ ПАРНЮ ЖИТЬ".

Мой муж бросил нас с сыном, как только ему исполнилось 2 года. С тех пор живём одни, воспитываю я сама.

Гость
#13

Вот что бывает, когда живешь не своей жизнью, а в ком-то растворяешься (в данном случае в ребенке). Прошло 18 лет и тут автор неожиданно обнаружила, что ребенок не ее собственность, что имеет свое мнение и желания.

Гость
#14

Я в 16 лет уехала в Москву, в нулевых и ничего. И я девочка, и тогда преступности было намного больше чем сейчас. И ничего выжила, получила бесценный опыт, теперь могу сказать, что выживу в любой стране мира. И да, тогда еще и особо телефонов не было, поэтому мои родители и знать не знали где я, как я и что я. А ты сейчас *** занимаешься. Мальчик становится мужчиной когда преодолевает трудности, а не когда сидит у мамки под юбкой. Если любишь своего сына - позволишь ему стать сильным и решать свои проблемы самостоятельно, а если не любишь - будешь делать его слабым. Но запомни - ты не вечна, а жизнь очень сложная и порой очень жестокая. Если птенец не научится летать к зиме, он умрет так и не улетев в теплые края. Не надо глушить природные инстинкты.

Пентотал
#15
Гость

Мой муж бросил нас с сыном, как только ему исполнилось 2 года. С тех пор живём одни, воспитываю я сама.

Ваша миссия по "воспитанию" закончена.
Займите "место в зрительском зале".

Гость
#16

мадам.,ваш совершеннолетний ребенок может официально покупать что угодно, жениться и вообще самостоятельно принимать решения
он принял решение сепарироваться от вас сразу и радикально
и его за это стремление уважать надо , а не квохтать.
хотите помогать, ок договоритесь что будете высылать энную сумму на еду, на жилье иди еще на что то

Гость
#17
Гость

Мой муж бросил нас с сыном, как только ему исполнилось 2 года. С тех пор живём одни, воспитываю я сама.

оно и видно
гиперопекающая мать, неудивительно что он сбегает

#18

Если хотите реально помочь, и немного подстраховать, выясните, зачислен ли сын в вуз на бюджет, или платно. Пока рано переживать. Есть ли у вуза общежитие, или придётся снимать жильё. Собирается сын ехать один, или с кем-то из знакомых, друзей. На двоих дешевле снять жильё. Есть ли какие-нибудь знакомые в Москве помочь сориентироваться в самом начале, найти риэлтора для съёма квартиры.
Уточните, как ему видится материальная сторона вопроса? Чем сможете помочь?
Раньше времени не переживайте. Всё взвесив, не исключено, что сам передумает.

Гость
#19

Москва - недешевый город. Сыну надо на что-то снимать жилье, что-то есть, деньги на проезд нужны, на материалы для учебы. Непонятно, где он будет их брать, учась на дневном. Ни одна подработка столько денег не даст. Если он решил пойти в закладчики или грабежами заниматься, его просто посадят. Если в курьеры на полный рабочий день, то он учиться не сможет нормально, его отчислят после первого семестра. Чтобы поступить в московский вуз нужны высокие баллы по ЕГЭ, не поступит, пойдет в армию, на утилизацию. Очень странно, что ни он, ни мать не хотят проговорить эти банальные практические вопросы, а вместо этого какая-то ерунда про гормоны и про паспорт.

#20

Ребенок?)))
Он вырос.
Радуйтесь, что не у юбки вашей сидеть хочет.
А по поводу паспорта , на советую. Это незаконно, если парень не дурак, проблемы у вас будут. Уехать уедет, а отношения испортите надолго. Так что поддерживайте, и вперёд, в взрослую жизнь.

Гость
#21
Гость

Москва - недешевый город. Сыну надо на что-то снимать жилье, что-то есть, деньги на проезд нужны, на материалы для учебы. Непонятно, где он будет их брать, учась на дневном. Ни одна подработка столько денег не даст. Если он решил пойти в закладчики или грабежами заниматься, его просто посадят. Если в курьеры на полный рабочий день, то он учиться не сможет нормально, его отчислят после первого семестра. Чтобы поступить в московский вуз нужны высокие баллы по ЕГЭ, не поступит, пойдет в армию, на утилизацию. Очень странно, что ни он, ни мать не хотят проговорить эти банальные практические вопросы, а вместо этого какая-то ерунда про гормоны и про паспорт.

Жить в общаге, на стипендию.
В Москву ежегодно приезжают тысячи студентов из самых разных уголков страны.
Но для начала конечно же надо поступить, тут вы правы

Не благодари😎
#22

Если бы ты прямо сейчас убилась об стену, то и ему не пришлось бы никуда ехать, нормально бы дальше жил без тебя, е6анашка токсичная.

Гость
#23

1. 18 летний парень не ребенок 2. Если автор не тролль, то редкая дура. Единственный и любимый сын? Так что ж за 18 лет на образование не отложены деньги? Естественно в Москве больше перспектив. Если есть возможность там учиться, нормальные родители только за. Понятно что нужно продумать куда поступать (куда хочет, куда пройдёт, возможность платить). Нужно продумать вопрос с жильем (будет ли общежитие, или комнату снять, потом часто студенты снимают кв с приятелями). На какие деньги? Сначала по-любому на родительские, нормальные родители студентов содержат, многие студенты и подрабатывают, но на дневном полностью сам себя содержит и нормально учиться - малореально. Помощь? А чем мама может помочь взрослому парню особо, кроме как деньгами? Советом и морально поддержать можно сейчас с любого расстояния. А не сложится что-то в Москве, домой вернуться всегда можно, это лучше, чем не попробовать. Противно читать таких мамашек. Сыначка, любимый, а по факту помощи на старте ноль, только наоборот вредят и тормозят.

Гость
#24
Гость

Мой муж бросил нас с сыном, как только ему исполнилось 2 года. С тех пор живём одни, воспитываю я сама.

Все. Ваша миссия по сути закончена. Вы уже воспитали. Сын взрослый. Поддержать морально и помочь финансово пока учится - это все, что от вас нужно и все что вы можете. У него начинается взрослая жизнь, отдельная от вашей в любом случае, даже если он поступит в вуз в своем городе. А вы займитесь своей жизнью.

Гость
#25
Ирина

Если хотите реально помочь, и немного подстраховать, выясните, зачислен ли сын в вуз на бюджет, или платно. Пока рано переживать. Есть ли у вуза общежитие, или придётся снимать жильё. Собирается сын ехать один, или с кем-то из знакомых, друзей. На двоих дешевле снять жильё. Есть ли какие-нибудь знакомые в Москве помочь сориентироваться в самом начале, найти риэлтора для съёма квартиры.
Уточните, как ему видится материальная сторона вопроса? Чем сможете помочь?
Раньше времени не переживайте. Всё взвесив, не исключено, что сам передумает.

Настоящий человеческий ответ.

Гость
#26
Гость

Москва - недешевый город. Сыну надо на что-то снимать жилье, что-то есть, деньги на проезд нужны, на материалы для учебы. Непонятно, где он будет их брать, учась на дневном. Ни одна подработка столько денег не даст. Если он решил пойти в закладчики или грабежами заниматься, его просто посадят. Если в курьеры на полный рабочий день, то он учиться не сможет нормально, его отчислят после первого семестра. Чтобы поступить в московский вуз нужны высокие баллы по ЕГЭ, не поступит, пойдет в армию, на утилизацию. Очень странно, что ни он, ни мать не хотят проговорить эти банальные практические вопросы, а вместо этого какая-то ерунда про гормоны и про паспорт.

Именно! Мой сын тоже уехал в Москву, зп 70 а за квартиру нужно сразу около сотни отдать, живет в гостинице за 4к в сутки. С моей зп в 28 к и еще малолетним ребёнком не реально даже на первоначальный съем дать денег. Смысл там безмозглый быть. Скитаться. Сил никаких нет. Это не называется -он стал мужчиной и НЕ ДЕРЖИТЕ ЕГО У ЮБКИ

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: