Гость
Статьи
Обидно за мой день …

Обидно за мой день рождения

Все предидущие ДР я праздновала со своей мамой. Она мне готовила букет, шары, подарок. Как и я для неё. Вышла замуж. Переехали в город мужа. Мы их родне дарили хорошие подарки на их праздники. Семья у них большая. И в этот ДР свекр сказал, что можно отпраздновать у него дома. Прихожу, там накрыт не стол, а кофейный столик. Не еда, а больше закуски: чипсы, начос. Малюсенький торт. Как будто на 2-3 персоны. Больше как пирожное. А пришло 8 человек. Никто ничего не подарил. Только одна девушка дала рисунок от ее дочери и сказала, что это от них всех. Свои ДР они отмечают в ресторанах. Другая девушка пришла в футболке с заметными большими дурками на животе на футболке. То есть, даже одеться нормально не посчитала нужным.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вопросы к вашей маме, почему она не купила шары и большой торт в этот раз. ? А насчет полноценного стола с Оливье,салатами, мясом это на любителя .

Гость
#2

Вчера посмотрела инсту одноклассницы. Родители подарили огромный букет, салют в ее честь. Вот у неё хорошие воспоминания о празднике останутся.
Я не прошу салют. Но у меня создалось впечатление, что меня унизить хотели.
Они в семье мужа все празднуют ДР в ресторанах. Как-то получается, что для них рестораны, а мне и чипсов хватит

мадина курорт
#3

Не совсем поняла, в чем состоит вопрос

Вообще это довольно странно, может следует поговорить с мужем, всегда ли у них так?..

Но лично для меня было бы оскорбительно

Гость
#4
Гость

Это вопросы к вашей маме, почему она не купила шары и большой торт в этот раз. ? А насчет полноценного стола с Оливье,салатами, мясом это на любителя .

Я не знаю почему мой текст обрезали модераторы. Но я написала, что теперь мы живём далеко от мамы.
Можно не салаты Оливье. Но чипсы, начос… это как закусок для просмотра футбола

Гость
#5

Видимо родные вашего отчима жадноватые, если подарки не подарили. Вы им тоже рисунки на все ДР дарите, никаких подарков😊

Гость
#6
мадина курорт

Не совсем поняла, в чем состоит вопрос

Вообще это довольно странно, может следует поговорить с мужем, всегда ли у них так?..

Но лично для меня было бы оскорбительно

Мой текст обрезали. Вопрос в том, действительно ли они некрасиво поступили или мне кажется?
Создалось впечатление, что меня хотели унизить.
У них все ходят в рестораны. А то и два дня празднуют. Муж зачастую тоже в доме отца праздновал. Но он сказал, что для него дом украшали и торт пекли. В прошлом году для него испекли двухъярусный торт

🌶️
#7

Автор! Что вы прицепились к людям?
Вам никто ничего не должен - запомните. Но сваты-свекры, ни даже муж с мамой.
Это ваш день рождения, вы и обеспечьте себе шарики, торт и оливье. Гостей должны были предупредить о праздничном дрес коде, если вам так важно, в какой кто футболке. Всё остальное - их дело, если только от человека не воняет.
Вы взрослый человек и только вы несёте ответственность за себе и свои дни рождения. Никто вам ничего не должен, и только вам решать - быть униженной, или нет.

мадина курорт
#8
Гость

Мой текст обрезали. Вопрос в том, действительно ли они некрасиво поступили или мне кажется?
Создалось впечатление, что меня хотели унизить.
У них все ходят в рестораны. А то и два дня празднуют. Муж зачастую тоже в доме отца праздновал. Но он сказал, что для него дом украшали и торт пекли. В прошлом году для него испекли двухъярусный торт

Не кажется!! Если бы они так не нарочно, то извинились бы, как нормальные люди, мол «извини, что скромно». А самые адекватные аргументировали бы это и предложили альтернативу

Чувствуете разницу между «извини, на мели сейчас, давай на выходных все вместе в рестик и отпразднуем?» Или просто то, что у вас описано

Решить проблему я вам не смогу помочь, но это явно неуважение как к человеку минимум

Таня
#9
🌶️

Автор! Что вы прицепились к людям?
Вам никто ничего не должен - запомните. Но сваты-свекры, ни даже муж с мамой.
Это ваш день рождения, вы и обеспечьте себе шарики, торт и оливье. Гостей должны были предупредить о праздничном дрес коде, если вам так важно, в какой кто футболке. Всё остальное - их дело, если только от человека не воняет.
Вы взрослый человек и только вы несёте ответственность за себе и свои дни рождения. Никто вам ничего не должен, и только вам решать - быть униженной, или нет.

Что за истерия?
Какой еще дресс-код? Она же сказала, что ДР дома отмечала. Пусть и у свёкра. Надо прийти в повседневном, но не в ветхой стремной одежде. Разве это не понятно? Вроде бы, очевидная вещь.
Для Вас норма прийти на ДР без подарка и отмазаться «ВАЩЩЕЕТААА я никому ничего не должна!!!» Зачем тогда пришла? Сиди дома, раз без подарка. Не должна она 😂😂
Кстати, то, чем Вы занимаетесь, называется ВИКТИМБЛЕЙМИНГ!

Гость
#10

Насчет "можно отпраздновать у него дома" звучит двояко: возможно, он предлагал дом чисто как место проведения торжества, накинул еды на стол немного, а так проставиться, как и все именинники, должны были Вы - салаты там привезти, холодец какой-нибудь, торт нормальный... Возможно, подразумевалось именно это, если не было чётко озвучено "мы полноценно организуем стол тебе в подарок, чтоб тебе не готовить".

А вот насчёт подарков - я бы просто переняла их же линию поведения, без лишних заморочек. Они установили же, что подарки не дарятся - ок, в ближайший год всем присутствовавшим подарки пусть организует муж, сам, как хочет, а Вы не паритесь и не участвуете. Если на следующий год линия поведения меняется, что-то дарят - то и Вы тоже. Нет - опять пусть муж со своими родственниками и подарками для них разбирается сам, без Ваших вложений в виде времени, сил, ресурсов.
Короче, воспринимайте это не как личное оскорбление, а проще - как повод и с ними насчёт подарков не морочиться:)

Таня
#11
мадина курорт

Не кажется!! Если бы они так не нарочно, то извинились бы, как нормальные люди, мол «извини, что скромно». А самые адекватные аргументировали бы это и предложили альтернативу

Чувствуете разницу между «извини, на мели сейчас, давай на выходных все вместе в рестик и отпразднуем?» Или просто то, что у вас описано

Решить проблему я вам не смогу помочь, но это явно неуважение как к человеку минимум

Абсолютно согласна с Вами!
Знаю одну девушку, которая отмечала тоже с семьёй мужа, тоже молодожёны они были. Там золовка ненавидела всех жен её братьев.
И вот, др подруги наступил. Приходит её золовка (сестра её мужа) приносит открытку, дарит. А открытка в конверте. И подруга почему-то открыла конверт, только когда все разошлись. А там была открытка вообще не по тематике дня рождения. Там было написано, по-моему, «с 8 марта». Золовка замазала это замазкой и написала поверх «с днем рождения!».
Муж подруги высказал это сестре. А она завопила «ишь какая у тебя жена цаца! Подарку не рада!!»

Гость
#12
🌶️

Автор! Что вы прицепились к людям?
Вам никто ничего не должен - запомните. Но сваты-свекры, ни даже муж с мамой.
Это ваш день рождения, вы и обеспечьте себе шарики, торт и оливье. Гостей должны были предупредить о праздничном дрес коде, если вам так важно, в какой кто футболке. Всё остальное - их дело, если только от человека не воняет.
Вы взрослый человек и только вы несёте ответственность за себе и свои дни рождения. Никто вам ничего не должен, и только вам решать - быть униженной, или нет.

А подарки она тоже сама себе обеспечит, м?..
Конечно, не надо навешивать на других людей ответственность за своё настроение и свои ожидания.
Но есть общечеловеческие нормы (ну, скажем так, этические), согласно которым близким на день рождения, как минимум, дарятся подарки.
Про торт и оливье я уже сама задала вопрос - а то вдруг подразумевалось, что она стол накрывает, как обычно это и делается именинником, просто не до конца обговорили всё и недопоняли друг друга...

Гость
#13
Гость

Насчет "можно отпраздновать у него дома" звучит двояко: возможно, он предлагал дом чисто как место проведения торжества, накинул еды на стол немного, а так проставиться, как и все именинники, должны были Вы - салаты там привезти, холодец какой-нибудь, торт нормальный... Возможно, подразумевалось именно это, если не было чётко озвучено "мы полноценно организуем стол тебе в подарок, чтоб тебе не готовить".

А вот насчёт подарков - я бы просто переняла их же линию поведения, без лишних заморочек. Они установили же, что подарки не дарятся - ок, в ближайший год всем присутствовавшим подарки пусть организует муж, сам, как хочет, а Вы не паритесь и не участвуете. Если на следующий год линия поведения меняется, что-то дарят - то и Вы тоже. Нет - опять пусть муж со своими родственниками и подарками для них разбирается сам, без Ваших вложений в виде времени, сил, ресурсов.
Короче, воспринимайте это не как личное оскорбление, а проще - как повод и с ними насчёт подарков не морочиться:)

Нет, свёкр сказал, что именно все приготовления берет на себя. Я взяла выходной, чтобы кое-какие документы оформить. Он знал, что я весь день буду как белка в колесе от одного учреждения до другого.
Вот он и сказал, не переживай, делай свои дела, я приготовлю всё.

Гость
#14
Гость

Нет, свёкр сказал, что именно все приготовления берет на себя. Я взяла выходной, чтобы кое-какие документы оформить. Он знал, что я весь день буду как белка в колесе от одного учреждения до другого.
Вот он и сказал, не переживай, делай свои дела, я приготовлю всё.

Ну тогда не морочьтесь, сделайте выводы и ведите себя по отношению к ним равноценно. Про подарки я уже выше написала, по остальным вопросам - в таком же пофигистичном ключе.
Считайте, они сами сняли с Вас лишнюю ответственность по обеспечению их морального комфорта и хорошего настроения) Расставили все точки над "ё" в Ваших с ними семейных взаимоотношениях.
Главное, чтоб в отношениях с мужем всё было хорошо, а вся его родня лично для Вас - так, массовка по своей сути... Грубовато, наверное, звучит, но это - факт.

Гость
#15

Вообще свой ДР вы должны сами теперь организовывать и звать гостей, кого захотите (и кто подарит подарки). А не полагаться на свекров. Они не должны устраивать вам ДР, вы уже не ребёнок, вы уже даже замуж вышли. Вот и напрягайте мужа и говорите ему, в какой ресторан вас отвезти на ДР.

Гость
#16
Гость

Вчера посмотрела инсту одноклассницы. Родители подарили огромный букет, салют в ее честь. Вот у неё хорошие воспоминания о празднике останутся.
Я не прошу салют. Но у меня создалось впечатление, что меня унизить хотели.
Они в семье мужа все празднуют ДР в ресторанах. Как-то получается, что для них рестораны, а мне и чипсов хватит

Так они сами себе устраивают ДР в ресторанах, вот и вы так же пригласите их в ресторан и деньги с них соберите на стол.

Гость
#17
Гость

Мой текст обрезали. Вопрос в том, действительно ли они некрасиво поступили или мне кажется?
Создалось впечатление, что меня хотели унизить.
У них все ходят в рестораны. А то и два дня празднуют. Муж зачастую тоже в доме отца праздновал. Но он сказал, что для него дом украшали и торт пекли. В прошлом году для него испекли двухъярусный торт

Что за бред украшать дом на ДР взрослого мужика

Гость
#18
Гость

Что за бред украшать дом на ДР взрослого мужика

🤦🏻‍♀️

Гость
#19
Гость

Ну тогда не морочьтесь, сделайте выводы и ведите себя по отношению к ним равноценно. Про подарки я уже выше написала, по остальным вопросам - в таком же пофигистичном ключе.
Считайте, они сами сняли с Вас лишнюю ответственность по обеспечению их морального комфорта и хорошего настроения) Расставили все точки над "ё" в Ваших с ними семейных взаимоотношениях.
Главное, чтоб в отношениях с мужем всё было хорошо, а вся его родня лично для Вас - так, массовка по своей сути... Грубовато, наверное, звучит, но это - факт.

Большое спасибо!

#20

предидущие? А может предыдущие? Общая безграмотность приводит к девушкам в футболках.
Все по кафе и ресторанам, о чём тут говорить...

Гость
#21

Вы инфантильная. Вам мама др устраивала, теперь вы ждете, что свекр вам их устроит. Кто вообще эти 8 человек? Явно не ваши близкие. Вы их видели хоть раз? С какой стати они должны вам какие-то подарки? Устраивайте сами свои др и приглашайте кого хотите. Свекр может решил своих знакомых пригласить, ну и вас заодно - сжалился, видя вашу беспомощность.

Трепонема бледная
#22

Вы взрослая сильная и независимая женшина, должны были сами себе организовать день рождения как любите. В ресторане, с шариками, погремушками и клоунами.
Свекры устроили как мозгов хватило и никакой благодарности от вас. Я в шоке

Гость
#23

А муж чего? Почему он не участвовал в подготовке к др?
Вообще, какая-то страннная ситуация - организация праздника, это и трудозатратно , и финансы нужны. Вы хотя бы поинтересовались, потянет ли свекр деньгами? Может он устроил то, на что денег хватило.
По поводу подарков. Гости даже не ваши. Такое впечатление, что сказали людям, мол, хоть кто-то придите на нищенский др, подарки не обязательны. Просто чтобы невестке не было обидно, что никто не пришел.
Если у них принято в ресторане отмечать, то почему ваш муж не занялся этим? Почему вы сами рестораном не заморочились?

Гость
#24

Ну вы даете. Я либо вообще не буду отмечать, либо пир на весь мир, чем такое! Я бы сразу ушёл. Я бы смог понять, если только бы люди были бедные, но со всей душой относились, тогда подарки не нужны, но приготовить хоть что- то они должны были поесть. Чипсы)) на ДР, первый раз такое слышу
А вообще, мне , если что не нравится, я прямо говорю, не стесняюсь, но меняю все сразу сам.
Холили недавно в ресторан отмечать ДР. Мне сказали, что заказали стол заранее в том зале, что мне нравится. Я сказал, что подойду через часик, все равно заказ долго ждать. Сгонял за подарком в это время. Намылился. Прихожу- а они сидят в другом зале, и им до сих пор не принесли заказ. Я погнал к первой попавшейся официантке и с лету сказал ей, что мне мне в зале очень душно, что я бы хотел вот этот столик и выбрал самый уютный. Она расстерялась, но разрешила. Потом нам не принесли приборы ещё и я попросил у официанта, но он сказал, что принесёт, а сам исчез, я подождал несколько сек и снова к официантке первой попавшейся, что нужно срочно приборы. Она сразу принесла. Я сгонял и помыл их ( я всегда все перемываю в рестиках). Потом как раз 4 официанта с заказом пришли. И все это за 3 минуты я сделал.
До этого так же меня пригласили в рестик, я пришёл, а официанты вялые, надменные, и я сказал всем, все, пошли отсюда, мне не нравится обслуживание, и перевёл их в другой ресторан. В этом плане я очень быстрый, я считаю, что если с самого начала что- то не нравится, то надо сразу резко самому менять все и тащить за собой других, до тех пор , пока мне не понравится, люди обычно в шоке пребывают от моего напора, но общаюсь я дипломатично и улыбаюсь, когда что- то прошу. А ещё быстро летаю ( хожу),договариваюсь, что люди ничего понять не могут и возразить)

В вашем случае, вам надо либо самой организовывать все заранее , либо говорить о своих предпочтениях в вежливой форме родственникам и человеку, с кот вы

Гость
#25

Сколько лет вы с мужем живёте? Это первое ДР после замужества?
Вас приглашали в ресторан на ДР их родных?
А почему ваш муж не поучаствовал в этом шоу? Теперь видите, что не во всех семьях украшают дом шариками как ваша мама и наряжаются, дарят подарки.
Вы вошли в чужую семью со своими законами и установками.
Хотите по другому, то разговаривайте с мужем, выражайте своё желание и не надейтесь на других, придётся взрослеть.

Гость
#26
Гость

Вы инфантильная. Вам мама др устраивала, теперь вы ждете, что свекр вам их устроит. Кто вообще эти 8 человек? Явно не ваши близкие. Вы их видели хоть раз? С какой стати они должны вам какие-то подарки? Устраивайте сами свои др и приглашайте кого хотите. Свекр может решил своих знакомых пригласить, ну и вас заодно - сжалился, видя вашу беспомощность.

Душно, открой форточку

Гость
#27
Гость

Ну вы даете. Я либо вообще не буду отмечать, либо пир на весь мир, чем такое! Я бы сразу ушёл. Я бы смог понять, если только бы люди были бедные, но со всей душой относились, тогда подарки не нужны, но приготовить хоть что- то они должны были поесть. Чипсы)) на ДР, первый раз такое слышу
А вообще, мне , если что не нравится, я прямо говорю, не стесняюсь, но меняю все сразу сам.
Холили недавно в ресторан отмечать ДР. Мне сказали, что заказали стол заранее в том зале, что мне нравится. Я сказал, что подойду через часик, все равно заказ долго ждать. Сгонял за подарком в это время. Намылился. Прихожу- а они сидят в другом зале, и им до сих пор не принесли заказ. Я погнал к первой попавшейся официантке и с лету сказал ей, что мне мне в зале очень душно, что я бы хотел вот этот столик и выбрал самый уютный. Она расстерялась, но разрешила. Потом нам не принесли приборы ещё и я попросил у официанта, но он сказал, что принесёт, а сам исчез, я подождал несколько сек и снова к официантке первой попавшейся, что нужно срочно приборы. Она сразу принесла. Я сгонял и помыл их ( я всегда все перемываю в рестиках). Потом как раз 4 официанта с заказом пришли. И все это за 3 минуты я сделал.
До этого так же меня пригласили в рестик, я пришёл, а официанты вялые, надменные, и я сказал всем, все, пошли отсюда, мне не нравится обслуживание, и перевёл их в другой ресторан. В этом плане я очень быстрый, я считаю, что если с самого начала что- то не нравится, то надо сразу резко самому менять все и тащить за собой других, до тех пор , пока мне не понравится, люди обычно в шоке пребывают от моего напора, но общаюсь я дипломатично и улыбаюсь, когда что- то прошу. А ещё быстро летаю ( хожу),договариваюсь, что люди ничего понять не могут и возразить)

В вашем случае, вам надо либо самой организовывать все заранее , либо говорить о своих предпочтениях в вежливой форме родственникам и человеку, с кот вы

Даже читать не стану. Толстой бы позавидовал обьему

Гость
#28
Трепонема бледная

Вы взрослая сильная и независимая женшина, должны были сами себе организовать день рождения как любите. В ресторане, с шариками, погремушками и клоунами.
Свекры устроили как мозгов хватило и никакой благодарности от вас. Я в шоке

Я в шоке, что взрослая комментаторша празднует др с погремушками. Проверьте адекватность. Вы застряли на уровне «детский сад. Ясельная группа». А ещё советы раздаёте. Тетя, Вы ку-ку?)😂😂😂😂😂😂

Гость
#31

Вы юмор не понимаете?
Всем смешно кроме вас, что ожидали от свёкра шарики, букеты и торты, а от чужих родственников дорогие подарки, а теперь обижаетесь.
Про мужа, вообще, молчок, а это ведь он должен был вам всё устроить.
Сколько лет то вам?
Судя по вашим комментариям злобным, вы себя в обиду не дадите.

Непсихолог
#32

а глазоньки-то видели что рученьки в мужья брали?
никогда не забуду на свадьбе знакомой свекра в жилетке вассермана...

так и тут
кому бриллианты, а кому свиной хрящик! (((

в вашей совместной семье вы вправе устанавливать традиции какие вы посчитаете нужными. и мужа и детей приучить к ним.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: