Гость
Статьи
Зарплата в провинции

Зарплата в провинции

Вопрос навеян рассказами знакомого о жизни.
В общем,живет он с женой и с 3 детьми (школьниками) на максимум 70000 ( его вахта плюс зп жены)
Не против родить четвертого)))
Для этого он готов пойти на подработку в такси.
Они живут в пгт. Частный дом, но ничего сами не сажают.
Скажите ,пожалуйста, уважаемые форумчане, у кого, может, был / есть такой опыт, расскажите насколько комфортно жить на такую сумму многодетной семье?
И действительно ли,детям много не надо? #финансы #семья

46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так 70 зп плюс еще столько же пособий, нормально.

Гость
#2

Мало, на кредитах перебиваются мелких, например шмотки купить 2 раз в год на трех детей по 30 шт кредит, а школьная одежду уже 100-150 тр. Так и живут. Кто успел машину и квартиру купить в кредит, тому повезло. Сейчас лавочка закрыласт, люди снимают жилье и не рождают в основном. А питание 50.000 это минимум на семью в месяц.

#3
Гость

ну так 70 зп плюс еще столько же пособий, нормально.

Он говорит,что пособия они не получают!
Им по мроту хватает дохода, я так понимаю.
Он не озвучивал свою зарплату,это я погуглила на хендхантере
Ну мат кап получили,это да

Гость
#4

Очень бедно, но прожить можно.

Гость
#5

Незнаю у меня родня в деревне хорошо живут , им по 35 ,4 го детей,он на разрезе
Жена получала пособий больше чем моя зарплата
Да и родители им таскают продукты,все в изобилии,чего только нет,и мяса и овощей

#6
Гость

Мало, на кредитах перебиваются мелких, например шмотки купить 2 раз в год на трех детей по 30 шт кредит, а школьная одежду уже 100-150 тр. Так и живут. Кто успел машину и квартиру купить в кредит, тому повезло. Сейчас лавочка закрыласт, люди снимают жилье и не рождают в основном. А питание 50.000 это минимум на семью в месяц.

А разве многодетным не дают бесплатно школьную?
Дом у них от бабушки достался,машину купили,мб под маткап

Гость
#7
Гость

Незнаю у меня родня в деревне хорошо живут , им по 35 ,4 го детей,он на разрезе
Жена получала пособий больше чем моя зарплата
Да и родители им таскают продукты,все в изобилии,чего только нет,и мяса и овощей

Да, тут важную роль часто помощь родителей играет.
Знаю семью которая живёт на 40к на троих в крупном городе.
Но по сути ребёнка обеспечивают бабушки-дедушки.

EASY “A”
#8
Гость

Да, тут важную роль часто помощь родителей играет.
Знаю семью которая живёт на 40к на троих в крупном городе.
Но по сути ребёнка обеспечивают бабушки-дедушки.

Ну что это такое) 40 и одному мало…
Не знаю, по мне на такую немаленькую семью надо хотя бы 200-250 тысяч. И это немного! Вы разделите на 5, плюс расходы на коммуналку и всякие ремонты.
А в идеале - от 500 тысяч, чтоб можно было что-то на будущее планировать типа поездок, крупных покупок.

Гость
#9
Радуга

Он говорит,что пособия они не получают!
Им по мроту хватает дохода, я так понимаю.
Он не озвучивал свою зарплату,это я погуглила на хендхантере
Ну мат кап получили,это да

ну так и смысл сплетен тогда?

Гость
#10
Радуга

А разве многодетным не дают бесплатно школьную?
Дом у них от бабушки достался,машину купили,мб под маткап

Давали пособия и по 10.000 р на сборы в школу до 2019 года, теперь нет их и не будет.Доход превышает у отца, вклады, машина, недвижимость,да и матери безработные им не положены пособия с января 2023 года. Сейчас мало кому платят пособия, только приезжим, они у нас в Красную книгу занесены.

Гость
#11
Радуга

А разве многодетным не дают бесплатно школьную?
Дом у них от бабушки достался,машину купили,мб под маткап

не дают, но возвращают деньги по чекам.

Гость
#12
Радуга

А разве многодетным не дают бесплатно школьную?
Дом у них от бабушки достался,машину купили,мб под маткап

маткапитал не машину не потратить.
не разноси сплетни.

Гость
#13
Гость

Да, тут важную роль часто помощь родителей играет.
Знаю семью которая живёт на 40к на троих в крупном городе.
Но по сути ребёнка обеспечивают бабушки-дедушки.

Ну да мне тоже говорили вы не потянете ,с намеком что мы бедные, хотя мы коллеги)
И у них нет таких родителей,кт помогают
Лиш бы возвысится и припустить

Гость
#14
Гость

Давали пособия и по 10.000 р на сборы в школу до 2019 года, теперь нет их и не будет.Доход превышает у отца, вклады, машина, недвижимость,да и матери безработные им не положены пособия с января 2023 года. Сейчас мало кому платят пособия, только приезжим, они у нас в Красную книгу занесены.

У них нет родителей ( бабушек) они им помогают еще, а не наоборот.

Гость
#15
Гость

Да, тут важную роль часто помощь родителей играет.
Знаю семью которая живёт на 40к на троих в крупном городе.
Но по сути ребёнка обеспечивают бабушки-дедушки.

бабуши-дедушки могут потянуть 6-7 человек?

Гость
#16

У меня нет такого опыта, есть опыт у многодетных знакомых и родственников. Трудно и тяжело им живется, на очень многом экономят. Например, в школе собирают деньги, свозить класс на экскурсию, или еще куда, дети этих знакомых никуда с классом не ходят и не ездят, потому что родители экономят. Одежду попроще покупают, их детей более богатые детишки гнобят. Учителя тоже не отстают. На отдых никуда не ездят. Развлечений, где требуются деньги, нет. Ходят в какие то бесплатные кружки, если есть, а секции или что то интересное, за что надо платить, им недоступны. Их дети, к себе никого не приглашают, стесняются бедной обстановки, угостить нечем. Родители берут подработки, дома почти не бывают, им некогда позаниматься с детьми. Такую жизнь, комфортной не назовешь.

Гость
#17
EASY “A”

Ну что это такое) 40 и одному мало…
Не знаю, по мне на такую немаленькую семью надо хотя бы 200-250 тысяч. И это немного! Вы разделите на 5, плюс расходы на коммуналку и всякие ремонты.
А в идеале - от 500 тысяч, чтоб можно было что-то на будущее планировать типа поездок, крупных покупок.

Да я и не спорю. Ну тут вопрос кто как привык жить.
Мне сейчас трудно представить как можно в миллионнике на 30 прожить на одного. А каких-то пять лет назад умудрялся существовать на 20 какое-то время.
Учитывая мои текущие расходы и зарплату, вообще не понимаю как эта пара на 40 живёт, даже без учёта ребёнка. А ведь у него ещё и тачка есть, и он какие то деньги в неё ещё вкладывает... Для меня сейчас это звучит как ненаучная фантастика)

Гость
#18
Гость

Да я и не спорю. Ну тут вопрос кто как привык жить.
Мне сейчас трудно представить как можно в миллионнике на 30 прожить на одного. А каких-то пять лет назад умудрялся существовать на 20 какое-то время.
Учитывая мои текущие расходы и зарплату, вообще не понимаю как эта пара на 40 живёт, даже без учёта ребёнка. А ведь у него ещё и тачка есть, и он какие то деньги в неё ещё вкладывает... Для меня сейчас это звучит как ненаучная фантастика)

Да конечно брешет,чтоб автор не завидовала

Гость
#19
Гость

бабуши-дедушки могут потянуть 6-7 человек?

У многодетных там по-другому немножко работает.
Книжки, игрушки, каляски, многие шмотки и т.п. - всё это уже есть и переходит от старшего к младшему. Поэтому да, могут и потянуть.

EASY “A”
#20
Гость

Да я и не спорю. Ну тут вопрос кто как привык жить.
Мне сейчас трудно представить как можно в миллионнике на 30 прожить на одного. А каких-то пять лет назад умудрялся существовать на 20 какое-то время.
Учитывая мои текущие расходы и зарплату, вообще не понимаю как эта пара на 40 живёт, даже без учёта ребёнка. А ведь у него ещё и тачка есть, и он какие то деньги в неё ещё вкладывает... Для меня сейчас это звучит как ненаучная фантастика)

Видимо, да, каждый как-то приспосабливается к своему бюджету. А вообще аппетит приходит во время еды. В 2015 зарплата 100 к для одинокой молодой девушки в Москве была ну очень неплохой, понятно, что это не богатство, но можно было очень приятно жить, снимая отдельное жилье. Такой себе середнячок, но вполне комфортный. Сейчас покупательная способность раза в два минимум просела…

Гость
#21
Гость

У многодетных там по-другому немножко работает.
Книжки, игрушки, каляски, многие шмотки и т.п. - всё это уже есть и переходит от старшего к младшему. Поэтому да, могут и потянуть.

дык я ж из многодетных. для того, чтобы тянуть нас пятерых, надо больше сотни каждый месяц. бабки с дедами не осилят.

Гость
#22

в провинции люди в среднем 150 получают. у меня зп 90. ничего позволить себе не могу

Гость
#23
Гость

ну так 70 зп плюс еще столько же пособий, нормально.

Пособия копеечные, от 6-8 тр в месяц(много ли на них можно позволить?), это 50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе, потому как доходы обоих родителей не меньше среднедушевого дохода семьи и достигает величины прожиточного минимума на человека.

Гость
#24
Гость

дык я ж из многодетных. для того, чтобы тянуть нас пятерых, надо больше сотни каждый месяц. бабки с дедами не осилят.

ну вот 70к дохода мужа + натаксует 20 и бабушки-дедушки скинутся на 20-30. Вроде сходится. Это явно не роскошная жизнь, но технически прожить можно, и в целом не голодая, в тепле и сыты все.

Гость
#25
Гость

Мало, на кредитах перебиваются мелких, например шмотки купить 2 раз в год на трех детей по 30 шт кредит, а школьная одежду уже 100-150 тр. Так и живут. Кто успел машину и квартиру купить в кредит, тому повезло. Сейчас лавочка закрыласт, люди снимают жилье и не рождают в основном. А питание 50.000 это минимум на семью в месяц.

50 000, это на одного человека минимум. За коммуналку заплати, нормально питаться надо, лекарства, если заболеешь, обследования, одеться-обуться, что то в дом купить нужное.

Гость
#26
Гость

в провинции люди в среднем 150 получают. у меня зп 90. ничего позволить себе не могу

в какой-то альтернативной провинции) У нас медианная полтинник по стране. В регионах больше 100 очень мало мужчин зарабатывает. Женщин - вообще единицы.

Гость
#27
Гость

в провинции люди в среднем 150 получают. у меня зп 90. ничего позволить себе не могу

30-40 в среднем в провинции. 150, это уже очень хорошей зп считается.

Гость
#28
Гость

Пособия копеечные, от 6-8 тр в месяц(много ли на них можно позволить?), это 50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе, потому как доходы обоих родителей не меньше среднедушевого дохода семьи и достигает величины прожиточного минимума на человека.

ну так на ребенка. а детей-то четверо. умножай.
плюс другие пособия (декретные, ништяки по комуналке, компенсации всякие и пр).
плюс папанина зарплата (прожиточный минимум умножить на шесть - тоже около сотни)

Гость
#29
Гость

в какой-то альтернативной провинции) У нас медианная полтинник по стране. В регионах больше 100 очень мало мужчин зарабатывает. Женщин - вообще единицы.

регионы-то разные у нас. есть сахалин, там вообще зп больше московских. есть северные регионы.

Гость
#30
Гость

регионы-то разные у нас. есть сахалин, там вообще зп больше московских. есть северные регионы.

Ну, для меня Сахалин и северные регионы - самая настоящая альтернативная провинция) Сколько там живёт населения, процента 3?) Не репрезентативно!)

Гость
#31
Гость

ну так на ребенка. а детей-то четверо. умножай.
плюс другие пособия (декретные, ништяки по комуналке, компенсации всякие и пр).
плюс папанина зарплата (прожиточный минимум умножить на шесть - тоже около сотни)

У множила и что? Н очень то много получается. Знаешь ли ты, что за ништяками сильно побегать надо, чтоб что то выбить. Родителям некогда бегать, пашут почти без выходных. С работы нкто не будет часто отпускать, чтоб бегать по инстанциям добиваться чего то. Все эти ништяки, на бумаге гладко расписаны, на деле, нюансов много, надо иметь много времени, крепкие нервы и уметь скандалить, чтоб чего то добиться. Маманина с папаниной, примерно 70 выходит.

#32
Гость

Ну, для меня Сахалин и северные регионы - самая настоящая альтернативная провинция) Сколько там живёт населения, процента 3?) Не репрезентативно!)

Р

Гость
#33
Гость

У множила и что? Н очень то много получается. Знаешь ли ты, что за ништяками сильно побегать надо, чтоб что то выбить. Родителям некогда бегать, пашут почти без выходных. С работы нкто не будет часто отпускать, чтоб бегать по инстанциям добиваться чего то. Все эти ништяки, на бумаге гладко расписаны, на деле, нюансов много, надо иметь много времени, крепкие нервы и уметь скандалить, чтоб чего то добиться. Маманина с папаниной, примерно 70 выходит.

да я-то в курсе как раз. никто никуда не бегает, все через госуслуги со времен ковида.

#34
Гость

маткапитал не машину не потратить.
не разноси сплетни.

Я имела в виду купить дом у родственников,обналичив этим маткапиталл и купить машину на эти деньги.
У меня так знакомая делала, несколько лет назад, сейчас не знаю,можно ли так

Гость
#35
Гость

Ну, для меня Сахалин и северные регионы - самая настоящая альтернативная провинция) Сколько там живёт населения, процента 3?) Не репрезентативно!)

наоборот. там же явно больше детей родилось, чем в какой-нибудь вечно голодной псковской области

Гость
#36
Радуга

Я имела в виду купить дом у родственников,обналичив этим маткапиталл и купить машину на эти деньги.
У меня так знакомая делала, несколько лет назад, сейчас не знаю,можно ли так

машины дороже маткапитала в четыре раза.

#37
Гость

регионы-то разные у нас. есть сахалин, там вообще зп больше московских. есть северные регионы.

Ну в данном случае юг, бедный регион

Гость
#38
Гость

регионы-то разные у нас. есть сахалин, там вообще зп больше московских. есть северные регионы.

Но там и цены выше московских😜

Гость
#39
Гость

У множила и что? Н очень то много получается. Знаешь ли ты, что за ништяками сильно побегать надо, чтоб что то выбить. Родителям некогда бегать, пашут почти без выходных. С работы нкто не будет часто отпускать, чтоб бегать по инстанциям добиваться чего то. Все эти ништяки, на бумаге гладко расписаны, на деле, нюансов много, надо иметь много времени, крепкие нервы и уметь скандалить, чтоб чего то добиться. Маманина с папаниной, примерно 70 выходит.

если мамина и папина 70 вместе, то по прожиточному минимум на ребенка будет.

#40
Гость

если мамина и папина 70 вместе, то по прожиточному минимум на ребенка будет.

Да, вместе

Гость
#42
EASY “A”

Ну что это такое) 40 и одному мало…
Не знаю, по мне на такую немаленькую семью надо хотя бы 200-250 тысяч. И это немного! Вы разделите на 5, плюс расходы на коммуналку и всякие ремонты.
А в идеале - от 500 тысяч, чтоб можно было что-то на будущее планировать типа поездок, крупных покупок.

Мы вчетвером на 40 жили еще полгода назад...

Гость
#43

Ну 70 на пятерых мало конечно, но не критично, некоторые и на меньшее живут, мы на 40-50 вчетвером жили 2 года, с 1,5 до 3,5 лет младшего ребенка, пособие было не положено, т.к. превышение по кв метрам на человека, а работать я не могла. К тому же в поселке вообще проще выжить, чем в городе, минимум соблазнов, коммуналка меньше, страховка на машину меньше, одежда и обувь сойдет любая, молоко, яйца, картошку, мясо достать проще и дешевле. Если мужик не бухает и по хозяйству все сам делает, то вообще норм. Но четвертого по-моему не стоит при таком раскладе, зп жены же не будет, если только они на пособия рассчитывают...

Гость
#45
Радуга

Он говорит,что пособия они не получают!
Им по мроту хватает дохода, я так понимаю.
Он не озвучивал свою зарплату,это я погуглила на хендхантере
Ну мат кап получили,это да

Хз, если поваром работает, то может и получается прокормит 😆

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: