Гость
Статьи
Оцените ситуацию. …

Оцените ситуацию. Гости

Ситуация случилась на днях. Она меня возмутила, но я не уверена, что права. Нужен взгляд со стороны. Прошу высказываться без оскорблений. На дополнительные вопросы отвечу.

У подруга проблемы с молодым человеком. Живут они у него дома. Из-за ссоры предыдущую ночь она провела не у него, а у подруги.

Весь день мы с ней переписывались и договорились встретиться вечером. Наконец, встречаемся в кофейне неподалёку от моего дома. Она как раз была в тех местах. Время уже 22-00. И тут она просится ко мне в гости переночевать. 

Меня такой вопрос ошарашил. Почему она не попросила об этом ни утром, ни днём, ни ранним вечером? Почему именно в это время? Я могла бы подготовиться морально к тому, что ночью буду не одна, а ещё прибраться: протереть полы, помыть посуду, убрать трусы с сушилки. 

Мне кажется или это реально подстава? Как бы поступили на моем месте вы?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Катастрофа, предательство, да как…. Да как вообще такое может быть? Это не подруга, это дьявол! Попросилась переночевать из-за личных проблем, вы только подумайте, попросилась переночевать у лучшей подруги, мне даже печатать это мерзко, неслыханная наглость!
Мой шок огромен!

Гость
#2

никого чужих в свою берлогу не пускаю. Их мой кот не любит

Райт
#3

во проблемы в баб, жуть просто.

Гость
#4

Значит у нее так сложились обстоятельства. Не думаю, что ей есть дело до ваших полов, трусов и т.д. У меня была похожая ситуация. Моя подруга приютила меня без лишних вопросов. И я бы сделала тоже самое и для нее. Но если вам это не нравится, то не нужно скрывать, а прямо сказать, что не можете пустить ее к себе. Не нужно держать в себе обиду. Никому от этого не легче.

#5

Я бы конечно пустила, без вопросов. Мне не жалко. Да из-за барака бы сильно не парилась, если уж совсем стыдно сказала что-то вроде: только внимание на срач не обращай или что неделю не убиралась, было некогда. Особой проблемы для переживаний не вижу.

#6

если вам надо морально подготовиться к присутствию подруги, то вы уверены, что вы подруги? Потому что складывается ощущение, что вы готовитесь к присутствию постороннего мужчины, а не близкой подруги.

#7

Думаю, что определенная степень неуважения к вам здесь есть.

Райт
#8
Аматерасу-Хатшепсут

Думаю, что определенная степень неуважения к вам здесь есть.

ага, по шкале наибометра на 5 едениц тянет

#9

и как вы в итоге поступили? Не пустили её?

Гость
#10

Подстава, конечно. Держитесь от неё подальше.

Гость
#11

Скорее всего я бы её не пустила. Пусть идет к своему Мч .

А как поступили Вы, автор?

Гость
#12
Гость

Катастрофа, предательство, да как…. Да как вообще такое может быть? Это не подруга, это дьявол! Попросилась переночевать из-за личных проблем, вы только подумайте, попросилась переночевать у лучшей подруги, мне даже печатать это мерзко, неслыханная наглость!
Мой шок огромен!

Вы слишком нервно отреагировали, будьте спокойнее

Гость
#13
Гость

никого чужих в свою берлогу не пускаю. Их мой кот не любит

Спасибо за ответ. То есть, даже заранее если бы предупредили, то не пустили?

Гость
#14
Райт

во проблемы в баб, жуть просто.

Один вы в белом пальто

Гость
#15
Гость

Значит у нее так сложились обстоятельства. Не думаю, что ей есть дело до ваших полов, трусов и т.д. У меня была похожая ситуация. Моя подруга приютила меня без лишних вопросов. И я бы сделала тоже самое и для нее. Но если вам это не нравится, то не нужно скрывать, а прямо сказать, что не можете пустить ее к себе. Не нужно держать в себе обиду. Никому от этого не легче.

Спасибо за ответ. Тут дело не в том, что ей было бы дело до моих трусов, а в том, что мне было бы дискомфортно. Обстоятельство у неё так не складывались - она уже с утра знала, что ей негде ночевать

Гость
#16
шанти

если вам надо морально подготовиться к присутствию подруги, то вы уверены, что вы подруги? Потому что складывается ощущение, что вы готовитесь к присутствию постороннего мужчины, а не близкой подруги.

Странный вопрос, честно говоря. Вы в любой момент жизни готовы без предупреждения пустить к себе на ночь друга или подругу? У вас совсем отсутствует потребность в личном пространстве?

Гость
#17
Гость

Спасибо за ответ. Тут дело не в том, что ей было бы дело до моих трусов, а в том, что мне было бы дискомфортно. Обстоятельство у неё так не складывались - она уже с утра знала, что ей негде ночевать

Потому что написав (позвонив) вам утром, вы можете обдумать и сказать нет.
А тут врасплох застать, посмотреть на реакцию, посмотреть что вы за подруга такая, поможете ей или нет. Потому что многим неловко в такой ситуации, стыдно отказывать, и они соглашаются.

Гость
#18
Аматерасу-Хатшепсут

Думаю, что определенная степень неуважения к вам здесь есть.

Я вообще не понимаю, как это назвать. Даже не неуважение, но просто ПОЧЕМУ? Почему нельзя было предупредить заранее? А не стоя в двухстах метрах от моего дома

Гость
#19
Мышильда

и как вы в итоге поступили? Не пустили её?

Я потом скажу) сначала ответы выслушаю

Гость
#20
Гость

Подстава, конечно. Держитесь от неё подальше.

Насчет подстава согласны. Но надеюсь, что больше не повторится

Гость
#21
Гость

Я вообще не понимаю, как это назвать. Даже не неуважение, но просто ПОЧЕМУ? Почему нельзя было предупредить заранее? А не стоя в двухстах метрах от моего дома

Намёк на то что рядом дом ваш и вам будет неудобно ей отказать, тк она в беде.

Райт
#22
Гость

Странный вопрос, честно говоря. Вы в любой момент жизни готовы без предупреждения пустить к себе на ночь друга или подругу? У вас совсем отсутствует потребность в личном пространстве?

Это не отсутствие потребности в личном пространстве. Это просто дружба.

Гость
#23
Гость

Скорее всего я бы её не пустила. Пусть идет к своему Мч .


А как поступили Вы, автор?

Спасибо за ответ. Пока дождусь ответов, потом скажу. А то тут выше уже комментаторша одна подняла визг, что я помогать не хочу)

Райт
#24
Гость

Один вы в белом пальто

два. один в белом, другой в сером.

донна Ослабелла
#25

Вот интересно. Она теперь так и собирается скитатться, где пустют поспатть.
У меня был слкчай, давно уже правда. Звонит одноклассница, одновременно слегка приятельница, но не шибко. Спрашивает, как личную налоговую декларацию зааполнить (я бухгалтерша, она медик). Между делом говорит "я вот как раз в МакДональде возле тебя сижу". Я по наивности только потом поняла, что имелось в виду.))

Гость
#26
Райт

Это не отсутствие потребности в личном пространстве. Это просто дружба.

Нет, вы просто не понимаете, что говорите чушь. Понятие личных границ и дружбы вам не знакомы. Уходите в другие темы. Хочется послушать людей потолковее

Гость
#27
Гость

Намёк на то что рядом дом ваш и вам будет неудобно ей отказать, тк она в беде.

Так я бы не отказала. Но она же меня этим поставила в очень неприятную ситуацию.
И представим такое: я не пускаю ее домой, у меня там любовник, предположим. Куда она пойдёт ночью? То есть она и себя таким поведением подставляет, и меня. На что расчёт?

Райт
#28
Гость

Нет, вы просто не понимаете, что говорите чушь. Понятие личных границ и дружбы вам не знакомы. Уходите в другие темы. Хочется послушать людей потолковее

как раз таки очень знакомы. Если бы понятие дружбы было знакомо вам - темы этой просто не было бы. она просто смешна.

Гость
#29
Гость

Потому что написав (позвонив) вам утром, вы можете обдумать и сказать нет.
А тут врасплох застать, посмотреть на реакцию, посмотреть что вы за подруга такая, поможете ей или нет. Потому что многим неловко в такой ситуации, стыдно отказывать, и они соглашаются.

Но ведь это совсем нелогично. Если она звонит утром, и я ей отказываю, то у неё есть целые сутки, чтобы найти себе жильё и без особой спешки. Если я отказываю ей ночью, то она буквально остаётся ночевать на улице либо снимает дорогой номер в гостинице. Ей же хуже, разве нет?

И еще момент. Она, как я понимаю, в принципе имеет привычку приходить без предупреждения в гости. Но со мной такое было впервые

Гость
#30
донна Ослабелла

Вот интересно. Она теперь так и собирается скитатться, где пустют поспатть.
У меня был слкчай, давно уже правда. Звонит одноклассница, одновременно слегка приятельница, но не шибко. Спрашивает, как личную налоговую декларацию зааполнить (я бухгалтерша, она медик). Между делом говорит "я вот как раз в МакДональде возле тебя сижу". Я по наивности только потом поняла, что имелось в виду.))

Нет, она уладила вопрос с жильём. А назначить встречу день в день тоже может, хотя это, блин, тоже неудобно, когда тебе звонят и спрашивают: а ты щас где, пойдём туда-то?
Ваша знакомая хотела, чтобы вы к ней присоединились?)

Э.
#31
донна Ослабелла

Вот интересно. Она теперь так и собирается скитатться, где пустют поспатть.
У меня был слкчай, давно уже правда. Звонит одноклассница, одновременно слегка приятельница, но не шибко. Спрашивает, как личную налоговую декларацию зааполнить (я бухгалтерша, она медик). Между делом говорит "я вот как раз в МакДональде возле тебя сижу". Я по наивности только потом поняла, что имелось в виду.))

И что же?

донна Ослабелла
#32
Гость

Нет, она уладила вопрос с жильём. А назначить встречу день в день тоже может, хотя это, блин, тоже неудобно, когда тебе звонят и спрашивают: а ты щас где, пойдём туда-то?
Ваша знакомая хотела, чтобы вы к ней присоединились?)

По-моему. она хотела, чтобы я её любезно пригласила зайти ко мне в квартиру и ей декларацию заполнила. Иначе зачем вдруг звонитть ни с того, ни с сего "а я тут как раз рядом с твоим домом в кафе быстрого питания декларацию заполняю". Мы с ней, кстатти, вообще никогда не звонили друг другу практически. если только на улице столкнёмся, то болтали подолгу.

#33

Я бы пустила, или одолжила бы денег на отель.

Гость
#34
донна Ослабелла

По-моему. она хотела, чтобы я её любезно пригласила зайти ко мне в квартиру и ей декларацию заполнила. Иначе зачем вдруг звонитть ни с того, ни с сего "а я тут как раз рядом с твоим домом в кафе быстрого питания декларацию заполняю". Мы с ней, кстатти, вообще никогда не звонили друг другу практически. если только на улице столкнёмся, то болтали подолгу.

Логично. Чем по телефону эти объяснения когда не в зуб ногой. А так и поболтать и дело сделать и квартирку посмотреть.

Гость
#35
Гость

Странный вопрос, честно говоря. Вы в любой момент жизни готовы без предупреждения пустить к себе на ночь друга или подругу? У вас совсем отсутствует потребность в личном пространстве?

Даже если меня поднимут в два часа ночи неожиданным звонком в дверь.Близкий человек(а не близких друзей у меня нет),пришел за помощью и этим все сказано.Есть такая штука-эмпатия,и тот,кто ею не обделен,не загоняется о личном пространстве,когда о помощи просит друг.

#36

Друг познаётся в беде....

Гость
#37
донна Ослабелла

По-моему. она хотела, чтобы я её любезно пригласила зайти ко мне в квартиру и ей декларацию заполнила. Иначе зачем вдруг звонитть ни с того, ни с сего "а я тут как раз рядом с твоим домом в кафе быстрого питания декларацию заполняю". Мы с ней, кстатти, вообще никогда не звонили друг другу практически. если только на улице столкнёмся, то болтали подолгу.

Да, действительно подозрительно)

Гость
#38
Вау🍷

Я бы пустила, или одолжила бы денег на отель.

Ну это довольно странно одалживать деньги человеку, у которого их больше, чем к тебя. Но дело ваше)

Гость
#39
Гость

Даже если меня поднимут в два часа ночи неожиданным звонком в дверь.Близкий человек(а не близких друзей у меня нет),пришел за помощью и этим все сказано.Есть такая штука-эмпатия,и тот,кто ею не обделен,не загоняется о личном пространстве,когда о помощи просит друг.

Нет, вы вообще ни в зуб ногой, о чем эта тема и о чем мой вопрос. На этом фоне крайне странно выглядят ваши рассуждения об эмпатии. Слышите звон, да не знаете, где он?

Гость
#40
Кода🤫

Друг познаётся в беде....

Ошиблись темой

Гость
#41

Удивлена, что у автора вообще есть друзья, никаких ответов она не терпит, если с нею не согласны, к чему тогда вопросы?

Гость
#42

Может вашей подруге и в голову не пришло что вы можете отказать. У нее сложная ситуацияи она думала что у нее есть ПОДРУГА. Ну вы ей раскройте хоть глаза скажите маша, дружба дружбой, а табачокврозь, чтобы она знала с кем общается

Гость
#43
Гость

Нет, вы вообще ни в зуб ногой, о чем эта тема и о чем мой вопрос. На этом фоне крайне странно выглядят ваши рассуждения об эмпатии. Слышите звон, да не знаете, где он?

Детка,ты еще такая детка.

Гость
#44
Гость

Может вашей подруге и в голову не пришло что вы можете отказать. У нее сложная ситуацияи она думала что у нее есть ПОДРУГА. Ну вы ей раскройте хоть глаза скажите маша, дружба дружбой, а табачокврозь, чтобы она знала с кем общается

По кривой роже авторки подруга сама все поняла.Странно,что с такой вообще хоть кто-то дружит.

Гость
#45
Гость

Удивлена, что у автора вообще есть друзья, никаких ответов она не терпит, если с нею не согласны, к чему тогда вопросы?

Вопросы к тому, чтобы на них ответили. Если вы читаете вопрос, но отвечаете на другой, а потом беситесь, что я вас не слушаю, то вам лучше не тратить мое время, да и своё, на бессмысленные ответы мимо кассы. Не психуйте так

Гость
#46
Гость

Может вашей подруге и в голову не пришло что вы можете отказать. У нее сложная ситуацияи она думала что у нее есть ПОДРУГА. Ну вы ей раскройте хоть глаза скажите маша, дружба дружбой, а табачокврозь, чтобы она знала с кем общается

Я вас услышала, спасибо за ответ. Вы из тех людей, которым все должны, но которые не должны никому и ничего)

Гость
#47
Гость

Детка,ты еще такая детка.

Когда нечего сказать по делу, вы решили просто что-то ляпнуть.

Гость
#48
Гость

По кривой роже авторки подруга сама все поняла.Странно,что с такой вообще хоть кто-то дружит.

Попейте успокоительных и не психуйте так

Гость
#49

Спасибо всем, кто ответил по теме. Но мотивов своей подруги я так и не поняла.
Удивлена количеству откровенных неадекватов, которые не только не в состоянии осмыслить простой вопрос, но ещё и набрасываются на меня с оскорблениями. Тут два варианты: либо у них крайне тяжелая жизнь и как следствие озлобленность, либо это потребители в отношениях с друзьями, которые крайне бесятся от того, что им не хотят помогать. Как хорошо, что я таких персонажей встречаю только на форуме ☺️
Всем остальным большое спасибо и хорошего дня

Гость
#50

Автор, шлите в Ж таких подруг. Ваш дом - ваша крепость