Гость
Статьи
Подруга мошенница, или …

Подруга мошенница, или не стоит делать добра

Как вы считаете, обоснованы ли мои сомнения? Я подозреваю, что моя подруга мошенница. Да, прямых доказательств у меня нет, но, в принципе, теперь сомнений у меня тоже нет. Мы с мужем планировала делать ремонт в квартире, искала бригаду рабочих. Ремонт не грандиозный, но и не просто обои переклеить. Муж считал, что своими силами потихоньку сможет, иногда привлекая друзей. Я сразу была против, потому что жить в вечном нескончаемом ремонте – хуже не придумаешь. Но из-за цен на материалы и работу никак не могла найти бригаду, получалось очень дорого.
И вот моя подруга посоветовала мне бригаду своего хорошего знакомого. Он у них кем-то вроде прораба. Стоимость работ была действительно ниже рынка, потому что по знакомству (так мне озвучили). Я согласилась, мы обсудили все, даже что-то наподобие сметы составил он. Все выглядело очень грамотно и чувствовались познания человека в этом вопросе. Еще он сказал, что у него есть места на рынке и в магазинах со скидками, так как уже много лет этим занимается, ну и это само собой разумеющееся: и продавцам хорошо, и его клиентам.
Летом мы как раз стали жить на даче, чтобы делать ремонт, и в квартире были наездами. Повторюсь, грандиозным ремонт не назовёшь, но ванную в туалет хотели переделать полностью, остальное в основном косметика: потолки, стены под покраску и т.д. Вся неприятная ситуация началась с оплаты нами материалов, но самих материалов не было, потом стали доставлять, но не то, о чем мы договаривались, и дальше пошло-поехало. Муж «наехал» на прораба, предъявил претензии и попросил полный отчет по деньгам. Были еще испорченные материалы, казалось, что и работники у него не все умеют, за что берутся.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не делай людям добра. Нашла бригаду, теперь осталась виноватой. Хотя договаривались с бригадиром ВЫ!

Гость
#2

Взяли бы съездили, купили сами. А за работу оплатили. Но вы же ленивые задницы, решили и тут сэкономить. В итоге люди купили то, что нашли.

Автор
#3

Позвонила подруга, стала меня обвинять, что так не делается, что она выбила для меня нереальные условия по цене и срокам, что я неблагодарная. Что ремонт – очень сложный процесс, и поставщики подводят, и за сотрудниками надо следить, как за детьми малыми. А мы вместо благодарности устраиваем разборки. Да, забыла еще написать самое важное, что она мне деньги должна была и совсем не горела желанием отдавать. Уже много раз ей намекала об этом.
А после этой все ситуации еще больше утвердилась в мыслях, что денег ждать обратно от нее не стоит. Потому что муж после всего происходящего с ремонтником сказал, что пойдет в полицию писать заявление на них. Они просто не пришли больше, прораб на звонки не отвечал. Когда я вывалила все это подруге, она сказала, что знакома с ним на самом деле «шапочно», у знакомых на каком-то празднике виделись. Я решила, что это сговор. Спросила, зачем она мне советовала малознакомого человека, выдавая его за хорошего знакомого. Явно, что она что-то «мутила» со всей этой ситуацией. Мы поругались. Ну а потом самое интересное - на работе меня попросили по собственному желанию.

Гость
#4

Не мошенница она. Просто хитрооппая и вероятно в доле.
Я так знакомого попросила кое в чем помочь. Помог блин... Вышло все с косяками и в итоге дороже рынка.

Гость
#5

Авторша сама дуррра. Зачем-то дала денег подруге. Сами экономят на всем. Туппые. Тьфу.

Гость
#6

Намекала отдать деньги. А что прямо сказать нельзя??? Люся, блллять, верни мои деньги уже.

Гость
#8

У вас такая ситуация 99% случилась бы и с другой бригадой.
В ремонт надо вникать, контролировать, покупку материалов нельзя доверять строителям.
И что с договором ? Вы подписывали с ними договор ?

Автор
#9
Гость

Не делай людям добра. Нашла бригаду, теперь осталась виноватой. Хотя договаривались с бригадиром ВЫ!

Так она преподнесла, что она прям может за них поручиться, а потом оказалось, что и знать толком не знает
Или сделала вид потом, что плохо знакома

Автор
#10
Гость

Взяли бы съездили, купили сами. А за работу оплатили. Но вы же ленивые задницы, решили и тут сэкономить. В итоге люди купили то, что нашли.

Мы могли бы съездить, но это как разводка. Человек сам настаивал на том< что у него везде и всюду свои ИП и продавцы, привезут, доставят и тд

Автор
#11
Гость

Не мошенница она. Просто хитрооппая и вероятно в доле.
Я так знакомого попросила кое в чем помочь. Помог блин... Вышло все с косяками и в итоге дороже рынка.

Вот и у меня такое же ощущение возникло, что решила на нас подзаработать вместе с ним, там сям и сумма набежала бы...
Тогда и мне бы долг моими деньгами бы вернула, наверное

Автор
#12
Гость

Авторша сама дуррра. Зачем-то дала денег подруге. Сами экономят на всем. Туппые. Тьфу.

А без оскорблений ну никак. Я в долг дала, потому что просил человек, да отказать не могла и чувствовала себя обязанной, она позвала меня на работу на новое место...
А потом там в долг просила уже, я думала вот человек помог и я помогу

Автор
#13
Гость

Намекала отдать деньги. А что прямо сказать нельзя??? Люся, блллять, верни мои деньги уже.

Ну я говорила, что мне деньги нужны.. Без мата. Так написала, что намекала. Намекала сначала и говорила... Не знаю, может она этого мужика типа нашла< вроде как услуга мне и откупиться так от долга, а может и с ним сговорилась меня так обмануть...

Гость
#14

А подруга то причем? Нашла бригаду свела с вами , а дальше сами мозги включайте. Никто не заставлял соглашаться.

Автор
#15
Гость

У вас такая ситуация 99% случилась бы и с другой бригадой.
В ремонт надо вникать, контролировать, покупку материалов нельзя доверять строителям.
И что с договором ? Вы подписывали с ними договор ?

Теперь я научена. Она так его мне распиарила, и фото работ квартир мне показывал, и вообще, многое объяснял на самом деле..
Я потом поняла, что ценник объявили один, а добрать решили вот такими моментами: типа там с материалами обманул, тут с чеками. И работников не уверена, что профи ставил, много косяков. Мозаику вообще пришлось снимать, волнами была положена

Нет, договора не было(

Автор
#16

А подружились мы с ней на прошлом месте работы. Через пару лет она нашла новое место, позвала позже и меня. Она целенаправленно хотела уйти из старой фирмы, искала новую работу. Я работу не искала, меня устраивало многое в компании, а идеальных мест не бывает. Когда она мне предложила место, то я еще сильно задумалась, плюсы были однозначно, но и минусы.
Она сказала, что ищут человека срочно, если я не соглашаюсь, предложит другим. Меня, честно говоря, это зацепило немного, думала, что она меня именно позвать хочет на это место, а ей просто надо было поскорее найти человека. Это был первый звоночек, но я только позже это поняла.
Через какое-то время после того, как я перешла, попросила у меня в долг. Я дала. Чувствовала себя ей обязанной что ли. Просила на дело. Вопросы по здоровью были.

Гость
#17
Автор

Теперь я научена. Она так его мне распиарила, и фото работ квартир мне показывал, и вообще, многое объяснял на самом деле..
Я потом поняла, что ценник объявили один, а добрать решили вот такими моментами: типа там с материалами обманул, тут с чеками. И работников не уверена, что профи ставил, много косяков. Мозаику вообще пришлось снимать, волнами была положена

Нет, договора не было(

Тоесть они ещё и сделали что-то вам по ремонту в итоге?
Из первого сообщения было понятно, что скрылись после первого аванса

Автор
#18
Гость

Тоесть они ещё и сделали что-то вам по ремонту в итоге?
Из первого сообщения было понятно, что скрылись после первого аванса

Нет, начали активно - все рассказывал и показывал. Рассчитывали средства на материалы. Что-то смотрели в интернете, что-то в магазине. Повелась на то, что он может заказать со скидками, да, материалы просто ужасно все подорожали, не подступиться.
Он говорил, что что-то со складов может заказать и тд. Потом что-то стало задерживаться, что-то приезжало не совсем то. Это только в том, где мы разобраться смогли< А всякие цемент, клей и другое- совсем непонятно.
И косяк на косяке. И с мужем поругались, Инициатива моя была с рабочими, он сначала сильно лезть не хотел, типа не послушала его< что он сам бы смог все сделать.
А потом уже и он вклинился, стал с ним жестко разговаривать и они свалили просто

Гость
#19
Автор

Нет, начали активно - все рассказывал и показывал. Рассчитывали средства на материалы. Что-то смотрели в интернете, что-то в магазине. Повелась на то, что он может заказать со скидками, да, материалы просто ужасно все подорожали, не подступиться.
Он говорил, что что-то со складов может заказать и тд. Потом что-то стало задерживаться, что-то приезжало не совсем то. Это только в том, где мы разобраться смогли< А всякие цемент, клей и другое- совсем непонятно.
И косяк на косяке. И с мужем поругались, Инициатива моя была с рабочими, он сначала сильно лезть не хотел, типа не послушала его< что он сам бы смог все сделать.
А потом уже и он вклинился, стал с ним жестко разговаривать и они свалили просто

🤣🤣🤣

Гость
#20
Автор

Нет, начали активно - все рассказывал и показывал. Рассчитывали средства на материалы. Что-то смотрели в интернете, что-то в магазине. Повелась на то, что он может заказать со скидками, да, материалы просто ужасно все подорожали, не подступиться.
Он говорил, что что-то со складов может заказать и тд. Потом что-то стало задерживаться, что-то приезжало не совсем то. Это только в том, где мы разобраться смогли< А всякие цемент, клей и другое- совсем непонятно.
И косяк на косяке. И с мужем поругались, Инициатива моя была с рабочими, он сначала сильно лезть не хотел, типа не послушала его< что он сам бы смог все сделать.
А потом уже и он вклинился, стал с ним жестко разговаривать и они свалили просто

Жестко разговаривать, они свалили. А ха 👍 правильно сделали, они не его рабы, никто не позволит с собой плохо разговаривать. Так вам и надо скупым нищим семье идиотов🤮

Автор
#21
Гость

Жестко разговаривать, они свалили. А ха 👍 правильно сделали, они не его рабы, никто не позволит с собой плохо разговаривать. Так вам и надо скупым нищим семье идиотов🤮

В чем мы скупые-то и нищие? Вы стоимость материалов давно смотрели - олигарх, вы наш. Мы искали рабочих по средствам, я же их не уговаривала, сами цены озвучили и заманили скидками на материалы..
А причем здесь рабы, за работу идет оплата - будь дор, делай ее хорошо

Гость
#22
Автор

Мы могли бы съездить, но это как разводка. Человек сам настаивал на том< что у него везде и всюду свои ИП и продавцы, привезут, доставят и тд

А поехать с мастером в магазин, где у него скидки и блат, вы с мужем почему не захотели??

Гость
#23
Автор

Вот и у меня такое же ощущение возникло, что решила на нас подзаработать вместе с ним, там сям и сумма набежала бы...
Тогда и мне бы долг моими деньгами бы вернула, наверное

Это ваши фантазии.

Гостья
#24

Если они шапочно знакомые,то вряд-ли в доле,это совсем уж наглой надо быть чтобы прорабу такое предлагать...я думаю она так хотела от долга отмазаться,типа она (т е. Вы), может додумается какая я хорошая,нашла бригаду за дешево,она сама не ожидала что они такие окажутся. Мне так видится расклад.
А по поводу рабочих... знаю я одного прораба, но он не по квартирам,а новостройкам,магазинам и.т п ., он чел нормальный,если будет воровать так по крупному)) а вот рабочие говорит воруют просто все , просто хлам всякий даже тащат говорит...устал уже с ними бороться.

Гость
#25
Автор

В чем мы скупые-то и нищие? Вы стоимость материалов давно смотрели - олигарх, вы наш. Мы искали рабочих по средствам, я же их не уговаривала, сами цены озвучили и заманили скидками на материалы..
А причем здесь рабы, за работу идет оплата - будь дор, делай ее хорошо

Ну у меня знакомая на миллион влетела из за своей жадности, начиналось в далекой молодости так- звонит и скидывает, чтоб ей перезвонили, экономила так 15 лет назад, а недавно на миллион влетела, доэкономилась и дожадничалась. Скажу одно- вселённая не любит крохоборов и супер экономных халявщиков. Проверено на всяких таких знакомых и подружек! Если у вас договора не было даже с ними, конечно они сбегут, если плохо с ними разговаривать! Вы этого тоже не понимаете?!

Гость
#26
Гость

Это ваши фантазии.

А я думаю, что и долг не вернула бы, и с этого заказа на ремонт свой процент получила. Сейчас такое время, все оскотинились, к сожалению.

Автор
#27
Гость

Это ваши фантазии.

Ну просто ее поступки я наконец-то проанализировала, нежелание отдавать долг - оттягивание сроков под любым предлогом.
То у нее в валюте и менять не выгодно, То кошка заболела и снова нужны деньги, потом этот мужик подставной и непорядочный.
Может и фантазии, но поступки очень непорядочные

Автор
#28
Гостья

Если они шапочно знакомые,то вряд-ли в доле,это совсем уж наглой надо быть чтобы прорабу такое предлагать...я думаю она так хотела от долга отмазаться,типа она (т е. Вы), может додумается какая я хорошая,нашла бригаду за дешево,она сама не ожидала что они такие окажутся. Мне так видится расклад.
А по поводу рабочих... знаю я одного прораба, но он не по квартирам,а новостройкам,магазинам и.т п ., он чел нормальный,если будет воровать так по крупному)) а вот рабочие говорит воруют просто все , просто хлам всякий даже тащат говорит...устал уже с ними бороться.

Да, она мне намекала, что помогла на новое место работы перейти, а я типа неблагодарная, можно и простить долг (ну это не прямым текстом было сказано). Поэтому я уже перестала ее понимать, но, к сожалению, все никак не могла принять факт вот этого "кручу-верчу", мы же дружили, Ну или были хорошими приятельницами

Автор
#29
Гость

Ну у меня знакомая на миллион влетела из за своей жадности, начиналось в далекой молодости так- звонит и скидывает, чтоб ей перезвонили, экономила так 15 лет назад, а недавно на миллион влетела, доэкономилась и дожадничалась. Скажу одно- вселённая не любит крохоборов и супер экономных халявщиков. Проверено на всяких таких знакомых и подружек! Если у вас договора не было даже с ними, конечно они сбегут, если плохо с ними разговаривать! Вы этого тоже не понимаете?!

Вы все в одну кучу смешали: свою знакомую, Которая хотела разговаривать за чужой счет и людей, которые просто располагают ограниченными средствами,
Вы пришли в магазин, там курица стоит - 300 рублей, но у вас нет таких денег< а в другом - 200, и вы купили там. И вы значит крохобор, и вселенная все видит?

Повторюсь, стоимость работ люди сами озвучили сразу, я не выпрашивала ценник подешевле.

Автор
#30
Гость

А я думаю, что и долг не вернула бы, и с этого заказа на ремонт свой процент получила. Сейчас такое время, все оскотинились, к сожалению.

Вот! Ее поведение во время разговора после всех этих событий говорило, что что-то не так. Подружка бы посочувствовала, как минимум, а она нас выставила виноватыми

.
#31

Я против подруг. Но, вас свели с рабочими. Подруга должна контролировать их? Это ваша стройка. Она может не знать этих людей. Обычное дело. Вот поэтому у меня нет подруг. Ещё и виновата :)

Гость
#32
Автор

Вот! Ее поведение во время разговора после всех этих событий говорило, что что-то не так. Подружка бы посочувствовала, как минимум, а она нас выставила виноватыми

Я не уверена что в доле она с этим прорабом. Но то что не отдаст деньги скорее всего.
К большому сожалению тоже поняла что либо лучше бригада офиц., либо составлять хоть какой-то договор с этими мастерами "на себя". Деньги они хотят получать сразу, а работать на отвали.
Сочувствую Вам.
А теперь просите деньги с вашей "подруги".
Говорите что тоже срочно нужны деньги на другую бригаду!
Но теперь будьте умнее. Пишите расписку , если сумма больше 10тыс (какую не жалко просто подарить-потерять) !

Но она вам 99,9% не отдаст. Так тянуть и будет пока вы сами не отмахнетесь.
Такое бывает когда непорядочные.
На то и расчет. Деньги получат и свалят.
Главное теперь сразу не платить.

Вы правы. А она со своими шапочными знакомыми нет. Раз договаривались на одни материалы, то пусть будут они, а не другие, типа цвет стен, пола.

Гость
#33
Автор

Вы все в одну кучу смешали: свою знакомую, Которая хотела разговаривать за чужой счет и людей, которые просто располагают ограниченными средствами,
Вы пришли в магазин, там курица стоит - 300 рублей, но у вас нет таких денег< а в другом - 200, и вы купили там. И вы значит крохобор, и вселенная все видит?

Повторюсь, стоимость работ люди сами озвучили сразу, я не выпрашивала ценник подешевле.

Вы как автор можете блокировать недалеких особей в теме кто просто обзываются и спамят не по делу.
Они такие же как ваша "подруга" - де р ьмо.

Гость
#34

Так на что вас, автор "кинули"? Аванс вы не давали, рабочие просто сбежали от вас и все? Проблема только с материалами? Но, сейчас везде задержки поставок и выбор плохой, вы же видите, что в стране происходит? На счет подруги тоже не понятно- вы какая то ведомая. Куда вам скажут, туда и идете.

Гость
#35

Она такая же подружка Вам, как прораб ее друг... Поосторожней надо быть в знакомствах и не всех считать друзьями)) 🤷‍♀️

Гость
#36

О, боже... Скупердяи ноют, что дешевая раб сила плохо работает🤣🤣 лучше бы сами сделали с мужем! Мы вдвоем дом в 100 кв утеплили. Та же проблема была. Материалы подорожали резко, и мы не вошли в смету. А вам еще проще! Покрасить, поклеить и сами можно. Хватит себя жалеть и ныть!! Кисточкой махать любой дурак сможет

Гость
#37
Автор

А подружились мы с ней на прошлом месте работы. Через пару лет она нашла новое место, позвала позже и меня. Она целенаправленно хотела уйти из старой фирмы, искала новую работу. Я работу не искала, меня устраивало многое в компании, а идеальных мест не бывает. Когда она мне предложила место, то я еще сильно задумалась, плюсы были однозначно, но и минусы.
Она сказала, что ищут человека срочно, если я не соглашаюсь, предложит другим. Меня, честно говоря, это зацепило немного, думала, что она меня именно позвать хочет на это место, а ей просто надо было поскорее найти человека. Это был первый звоночек, но я только позже это поняла.
Через какое-то время после того, как я перешла, попросила у меня в долг. Я дала. Чувствовала себя ей обязанной что ли. Просила на дело. Вопросы по здоровью были.

Ой, как я правильно сделала, что избавилась от подруг! Враг эгоистичный=подружатина)))

Гость
#38
Гость

Жестко разговаривать, они свалили. А ха 👍 правильно сделали, они не его рабы, никто не позволит с собой плохо разговаривать. Так вам и надо скупым нищим семье идиотов🤮

Вот вот они свалили этого они добивались ....😳😳😳

Гость
#39
Гость

Вы как автор можете блокировать недалеких особей в теме кто просто обзываются и спамят не по делу.
Они такие же как ваша "подруга" - де р ьмо.

Сама ***, свали вон отсюда!

Гость
#40
Гость

Вы как автор можете блокировать недалеких особей в теме кто просто обзываются и спамят не по делу.
Они такие же как ваша "подруга" - де р ьмо.

Ты тyпая uдuoтка, если не понимаешь написанного! Автор и то понимать начинает, крохоборка попала на миллион, а начиналось всё с телефона перезвонить! Кого ты тут деpьмoм обозвала?! Ты из тех, кто молчит когда совет нужен! А надо помогать людям! В данном случае я помогаю автору понять её ошибки. А ты что делаешь? Блокировать советуешь? С этим советом ты даже не заблокируешь, так как еще есть другой телефон, комп, планшет и на работе компов шт 5! Если уж у кого переклинит, будет писать с других айпи адресов. Твой совет подотрись с ним лучше сразу.

Гость
#41
Автор

Так она преподнесла, что она прям может за них поручиться, а потом оказалось, что и знать толком не знает
Или сделала вид потом, что плохо знакома

Я вам как человек прошедший через стройку-никому доверять нельзя даже если советовали бринаду надо было все равно ездить и все проверять и материалы самим покупать и авансы не давать. Во вторых вы хотели все подешевле чем на рынке, но качество хорошее? Так не бывает

Гость
#42

Автор, вы еще отделались малыми потерями. Подруга вам никакая не подруга, а примазалась просто. Вероятно не только у вас наодалживала. Прорабы часто работают по схеме. Сначала любыми путями заполучить больше заказчиков, обещают, что делать будет бригада профессионалов. А сами нанимают левых работяг, не всегда умеющих что то делать. Основная бригада работает на более денежном объекте. Остальные объекты попроще делает кто то нанятый. Причем мелкие объекты могут делаться месяцами, невыгодно им. С материалами махинации и приписки были всегда. Контролировать надо поэтапно. Часто самим присутствовать. Потому что всякое бывает. Муж правильно вмешался, иначе улетело бы в трубу больше. Есть смысл на каждый вид работ нанимать отдельного специалиста без прораба и самим контролировать.

Гость
#43

Ну вы додумались, на чистовой надо сами смотреть за всем, чтобы при вас делали

Гость
#44

Зато теперь сами ремонт сделаете. Я вот сама обои покрасила на кухне потом в коридоре. Все на ютубе, все видео уроки. Так что муж ваш прав.На отдельные работы можно нанять людей.

#45

Подруга вам помогла, а вы своей глупостью ещё и начнёте гоните бочку.
Каким бы хорошим не был прораб именно вы должны контролировать работу и закупку материалов. Не они вам там что-то покупать, а вы покупаете с ними или сами.
Если вам этим заниматься в лом, то вы нанимаете дизайнера, который создаёт проект по вашему желанию и уже он курирует работу рабочих и закупки.
А вы серьезно облажались.

#46
Автор

Позвонила подруга, стала меня обвинять, что так не делается, что она выбила для меня нереальные условия по цене и срокам, что я неблагодарная. Что ремонт – очень сложный процесс, и поставщики подводят, и за сотрудниками надо следить, как за детьми малыми. А мы вместо благодарности устраиваем разборки. Да, забыла еще написать самое важное, что она мне деньги должна была и совсем не горела желанием отдавать. Уже много раз ей намекала об этом.
А после этой все ситуации еще больше утвердилась в мыслях, что денег ждать обратно от нее не стоит. Потому что муж после всего происходящего с ремонтником сказал, что пойдет в полицию писать заявление на них. Они просто не пришли больше, прораб на звонки не отвечал. Когда я вывалила все это подруге, она сказала, что знакома с ним на самом деле «шапочно», у знакомых на каком-то празднике виделись. Я решила, что это сговор. Спросила, зачем она мне советовала малознакомого человека, выдавая его за хорошего знакомого. Явно, что она что-то «мутила» со всей этой ситуацией. Мы поругались. Ну а потом самое интересное - на работе меня попросили по собственному желанию.

О, да вы отлагались вдвойне.
Договоры с рабочими, в низ прописываются знаете всякие важные пункты итд. А судя по вашему рассказу вы чисто сделку на словах🤦🏼‍♀️

ффф
#47

А причем подруга,если Вы с мужем -идиоты

Гость
#48

Ситуация в целом понятная, доверились непорядочной знакомой, с каждым это может случится. Больше всего поражают комментаторы, которые вместо сочувствия автору стремятся слить здесь весь накопившийся негатив. Здесь есть все- оскорбления, презрение, злорадство на грани ненависти. Люди вы что такое пишете. Ощущение такое что в людях вообще не осталось доброты и понимания.

Гость
#49

Автор нет у вас подруги, есть хитрозадая знакомая. Выбивайте с нее долги и прекращайте общение. Но с ремонтной бригадой вы сами просохатили. На будущее всегда заключайте договор. Сами выбирайте и приобретайте материалы. Никогда не давайте авансов. Выполнена работа, приняли, заплатили. Иначе накосячат и не переделают.

#50

Зачем вообще дружить с мошенником?!

Гость
#51
Гость

Ситуация в целом понятная, доверились непорядочной знакомой, с каждым это может случится. Больше всего поражают комментаторы, которые вместо сочувствия автору стремятся слить здесь весь накопившийся негатив. Здесь есть все- оскорбления, презрение, злорадство на грани ненависти. Люди вы что такое пишете. Ощущение такое что в людях вообще не осталось доброты и понимания.

Ну конечно, таких как автор надо жалеть, сочувствовать и еще на ремонт скинуться?? Это по вашему доброта🙂

Предыдущая тема