Гость
Статьи
Не делай добра …

Не делай добра людям....

Всем здравствуйте!
Меня всегда мучал вопрос о том, почему же пресловутая фраза "благими намерениями дорога вымощена в ад"...Долго искала различные библейские отрывки и читала в интернете, точнее пыталась найти в чем же тут закономерность и почему так происходит?
Я вполне убеждена в истинности этой фразы о том, что зачастую делая добро людям они возвращается злом. И не понимаю, в чем же тогда суть призыва Господа о том, чтобы полюбить и относиться к людям как хотелось бы, чтобы относились к тебе?
Помнится, часто замечала такие "совпаденя", когда знакомая просила дать ей какое-либо лекарство, а потом болезнь поражала либо меня, либо кого-то из моей семьи. Но сделаю оговорку, когда данное лекарство было дано кому-то не бесплатно (жест доброй воли), то негативных последствий не случалось. Теперь даже мать, есть что-то просит, то всегда отдает мне деньги за лекарство или средство...
Почему же не стоит делать людям добра, дабы зла не получить?

Пиратка
37 ответов
Последний — Перейти
Бони
#1

прото что для русского счастье, для немца смерть. Боброе в вашим понимании может не совпасть с пониманием добра того кому делаете

Карга, стара и нееплива
#2

Вообще то, фраза имеет другой смысл, тот что вам написала Бони. Есть же такие любители оказать медвежью услугу. Вот про них. А про остальное могу сказать только одно-поменьше впечатлительноси и вас не возмёт бубонная чума.

По теме есть небольшая притча. Пришлось моему шефу на 3 недели улететь в одну латиноамериканскую страну. Малярия там свирепствует уже пару месяцев, так что прививки и пр. он сделал. Вернулся и через пару дней его начало колотить, все симптомы малярии. Он кинулся к врачу, тот подтвердил, но чтоб быть уверенным отправил кровь на анализы. Потом шеф прочитал в газете что там оказывается ещё и гепатит В свирепствует, через пару дней стал жёлтым, глаза, кожа, всё. Снова бегом к тому же врачу. В общем, после кучи анализов оказалось что у него банальная простуда.

Николь
#3

Мне кажется, смысл фразы скорей в том, что, сделав добро, не жди что тебе отплатят тем же. Люди неблагодарны, и не помнят добра, чаще им кажется что им сделали хорошо, ну вот и славно, а они в ответ не станут вам тоже стараться или делать что-то хорошее. Отсюда и понимание - лучше уж не делай добра вообще, чтобы потом не переживать.

Кошшшка
#4

1, Бони: "Боброе в вашим понимании может не совпасть с пониманием добра того кому делаете"

Боброе - точно может не совпасть))))

(Бони, умоляю, не обижайся, я по-Боброму, настроение просто смешливое)))

Гость
#5

"благими намерениями дорога вымощена в ад" - элементарный пример, допустим, родители думают, что кормить ребенка в Макдаке это добро и польза, они уверены, что поступают во благо, а на самом деле... или, полководец ведет народ на бессмысленную войну, но он уверен, что поступает правильно и думает, что творит добро, а на самом деле большинство гибнет и ничего хорошего из этого не получается. Откуда угодно можно брать примеры для этого выражения

5
#6

"Не делай добра, не получишь зла" - иногда поддерживаешь человека в трудную минуту, беспокоишься за него, а когда у него наступают хорошие времена, он... БАЦ... и гадость какую-нибудь тебе. А не стал бы ему помогать, то и зла от него не увидел бы.

Kefirchik
#7

Вот, нарыла в инете:

( Данте Алигьери, БОжественная комедия, Рай, песнь XX, 55-60): "Sotto buona intenzion che f mal frutto"... буквально "под благим намерением , что принесло злой плод".

Другая гипотеза о происхождении фразы " Благими намерениями устлана дорога в ад " основывается на биографии Сэмюэла Джонсона, написанной Босвеллом, в которой приводится датированная 16 апреля 1775 г. фраза , якобы произнесенная Джонсоном, - "Hell is paved with good intentions" [ Ад вымощен благими намерениями ], однако здесь нет речи о дороге в ад , к тому же по слухам, Джон Рэй ее цитировал еще в 1670, а св. Бернар де Клерво (Saint Bernard of Clairvaux) (1091-1153) - еще и задолго до Данте, в виде "Hell is full of good intentions or desires" [ Ад полон благих намерений и желаний]. Похожая фраза встречается и у Джорджа Герберта в "Jacula prudentium" (опубликована в 1651, написана в начале 17 века) - "Hell is full of good meaning and wishings" [ Ад полон благих намерений и пожеланий]. Еще, как кажется, первоисточником все же является фраза из Библии, в книге Иисуса, сына Сирахова (гл. 21 ст. 11) : "Путь грешников вымощен камнями, но в конце его ≈ пропасть ада". Просто перевод мог быть не совсем точен, имхо, и смысл должен был быть такой: Жизненный путь грешников гладок, но всегда ведет в ад. Или же можно понимать так: лукавый под видом благих намерений пытается сбить человека с праведного пути (см. сегодняшнюю ситуацию, когда людям внушаются ложные идеалы, пропагандируется культ денег, развратного образа жизни, падает институт семьи, и т.п.). По-разному можно понимать, если покопаться...

Гость
#8

5, Если делаешь для человека всё, будь готов, что он воткнёт ножь в спину. И не надо удивляться, никто Вам ничего не должен. Добро- это сугубо Ваше желание и последующая ответственность.
Автор, а как же весь этот бред про "подставь одну щёку, подставь вторую"? Вощим, кроткие терпилы попадают в рай.

7
#9

А еще откуда была фраза: сделай добро, брось в море? Да уж...

KRAKATYK
#10

Все от того,что сделав кому то добро,вы ждете от него равноценного поступка,ибо "он ДОЛЖЕН мне добро взамен на добро"...Так что выбирайте тогда именно тех людей которые могут ответить добром!

Gerda
#11

я всегда думала что эта фраза означает примерно следующее - идёшь на вечеринку и обещаешь себе не напиваться (благое намерение) но у тебя это есссно не получается и ты не помнишь как дома оказалась и с кем танцевала (ад)

KRAKATYK
#12

11.Хааа...чо курим?

Странный
#13

за доброе дело не жди награды автор, )) не просят- не делай,просьбу- выполни..

Зая
#14

Суть этого высказывания совсем в другом. "благими намерениями дорога вымощена в ад"="медвежья услуга"="хотели, как лучше - получилось, как всегда". Это не значит, что добро всернется злом. Это хзначит, что не все Ваши поступки, которые Вы свершаете, считая их добром, на самом деле таковыми являются. Т.е. Вы хотите сделать добро человеку, но реально делаете ему этим только хуже.

Вот смысл той фразы, которую Вы приводите. ЧИТАЙТЕ СЛОВАРИ, там все подробно и ясно объесняется.

KRAKATYK
#15

Это наверное самое частое высказывание на этом форуме...которое мусолится уже года 2 наверно ))))

Gerda
#16

KRAKATYK, я ничего не курю просто хотела пример понаглядней хотела привести того как я понимала всё время это изречение

Просто Мария
#17

Добро перестает быть добром, когда осознает себя добром.

..
#18

8, Ножь )))))

Tjotja
#19

Я не провожу мистических связей между помощю лекарством и болезнью потом. У меня эта фраза совсем по-другому интерпретируется, более по земному. В основном если человеку что то хорошее сделаешь, он потом что то нехорошее в ответ делает. Но я заметила что это только в тех случаях когда "это хорошее" делалось не от чистого сердца а по принуждению друга или же для человека который вызывает негатив. Например сделаешь ему хорошее а он совсем на шею сядет, его скинеш с шеи а он та думал уже там сидеть и ножками болтать, и как начнёт он ругаться, забыв о всём том что ты ему сделал.

Феникс
#20

Я согласна, что эта поговорка - синоним "хотели как лучше, а получилось как всегда". Иногда это происходит потому, что люди ошибочно думают, что "люби ближнего, как себя самого" значит "делай другим то, что хотел бы для себя". На самом же деле это значит "НЕ делай другим того, чего НЕ желаешь себе".

Малена
#21

Отличный пример - сын решает женится, влюблён и тд и тп. Мать! против. И льёт надевушку Г, пытаясь отвернуть от неё сына. Result - пара разбита, молодые люди несчастны, мать счастлива, и думает, что счастлив сын (из наблюдений).

Лоркин
#22

я понимаю смысл фразы "благими намерениями дорога вымощена в ад" так: часто человек, в определенном хорошем настроении именно намеревается сделать много добрых дел, а потом откладывает их или не делает. Например, недавно я хотела помогать в центре адаптации деток с ДЦП с массажем, играми... Не смогла, мне очень больно видеть это. И от своего внутреннего конфликта испытываю страдания, вот она, дорога в ад.

Гость
#23

22, а я понимаю эти слова так: не все в жизни получается как мы того хотим, жизнь непредсказуема и нельзя заранее знать что будет, и что получится из твоих намерений.

Гость
#24

я дала в долг подруге денег. она не вернула. это что? разругались и всё

Света
#25

Это значит -не надо давать советы и делать добро когда вас не просят(надеясь на то что вас оценят).А когда просят-надо помочь по мере возможности

Гостья
#26

есть случаи, когда помочь обязательно нужно! Ты видишь трудную жизненную ситуацию человека и ты можешь ему помочь. Но он застенчив и ему неудобно к тебе обратится с просьбой из-за своих комплексов. Надо помогать, а что делать - люди разные!

Ван Дамм
#27

Автор, вы неправильно понимаете смысл этого выражения. Да и вообще тех кто правильно его понимает я смотрю здесь единицы. Я бы отметил пост 5 и 14.

xxx
#28

Добро нужно делать бескорыстно, не ждать добра в ответ. Принимать людей такими, какие они есть - злыми, мелочными, неблагодарными, добрыми, альтруистичными, отзывчивыми и тд. Когда делаешь добро с мыслью о возвращение - это уже не бескорытно. Когда осуждаешь себя за добро - значит вообще ставишь под вопрос понятие доброты.

Анонимус
#29

Недавно и мне преподнесли урок. Старалась как лучше, делать добро, а меня так использовали, что теперь хрен кому-нибудь предложу свои услуги. Даже если попросят пошлю нафиг.

Лера
#30

обидно, когда даже спасибо не скажут.. мне болшего и не надо...

Влюбленная.
#31

Плевать,скажут спасибо или нет,моя совесть и мой долг пред Богом выполнен-помогла тому,кто нуждался,а уж оценит ли это человек-это пусть на его совести будет.
Добро делать надо,а то совсем в чернухе погрязнем.
ЗЫ. даже тот,кто мне неприятен,если я знаю,что у него,человека,беда,то помогу обязательно.

ПрИмудрая
#32

Слишком добрый человек готов делать добро на право и на лево, отбирая возможность другим тоже добро проявлять. Слишком добрая мать воспитывает чудовищного эгоиста. Слишком хорошая жена заставляет мужа испытывать чувство собственной неполноценности (трудно жить с иконой). Слишком добрый начальник провоцирует лень и разгильдяйство подчиненных. Вообще, когда человек очень уж хорош, для равновесия рядом обязательно должен появиться негдяй. Добро делать надо, просто не надо быть добрее всех. Ибо, чрезмерная доброта соседствует с гордыней.

Лера
#33

32- интересно написано...

Гость
#34

Дуальное зеркало. Чего подсознательно ждем, то и получаем, даже если не хотим. Очен хороший и показательний пример про начальника и малярию - все понятно и наглядно, нечего добавить.

Сергей
#35

Вот мне сделали добро, а я сам того не желая гемороя прибавил этому человеку. И не хотел ведь. А это правило сработало...[sensored]

Просто добро и зло уравновешивает друг друга. Типа равновесные силы.

Сергей
#36

О_о форум для девушек)) Сорри)

Марианна
#37

Думаю , что каждый человек думает по разному .В силу того ,что все люди разные и одни из них считают , что все друзья им обязаны помогать и получают при этом помощь не ценят ее . И в итоге люди которые дружили годами становятся просто врагами !Каждый настаивает на своей правде и истине . Лично я пришла давно к выводу сделай добро просто неизвестному человеку и успокойся и не жди благодарности просто будь нормальным человеком и не жди , что бог тебе воздаст , просто помоги и не думай о благоарности !!Смысл помощи человеку -----это сострадание , ведь если разбраться то у всех в жизни много таких вещей , что хочется на стенку лезть.Давайте быть сильными и не эгоистами в этом мире

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема