Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Как вы считаете,нормально,что муж всем своим доходом(а он у него не маленький) распоряжается сам,т.е. сам покупает продукты,оплачивает коммуналку,частично покупает одежду сыну.При этом мне денег не выделяет совсем,мол я все оплачиваю,а ты свою зарплату тратишь на себя,хотя часть моих средств уходит на ребенка(игрушки,плата за сад). Какие-то крупные покупки выбираем вместе,а платит он. Развлечения,отдых -за все платит он,и я не против конечно,просто совместного кошелька нет,у каждого свои деньги.Так он с самого начала определил,выбора у меня не было.Как-то неправильно,что ли,я даже не знаю,сколько у него денег.А как у вас и как вы к этому относитесь?

Лиля
45 ответов
Последний — Перейти
Герда
#1

а одежду вам покупает, украшения?

гость
#2

нууууу.... какой уклад в семье-это дело каждого. Щаз вам тут начнут орать, как надо жить. Если вас это устраивает, то нормально, а , если нет.... то уже ненормально!!! Попробуйте поменять ситуацию...

anna
#3

а вы считаете что к своему ребенку отношения не имеете и все должен покупать муж? как-то вот эта фраза покоробила: "хотя часть моих средств уходит на ребенка(игрушки,плата за сад)"

#4

У нас не так, но это неважно. Важно то, что вас устраивает или не устраивает. Судя по всему, муж не хочет ставить вас в известность о своем доходе. А вот почему - уж у него спросите.

Гость
#5

У меня то же самое, все устраивает :)

Вася _779
#6

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ бабам деньги давать?

работает жена-пусть работает!!!

ребенку сам все оплачу и в магазин схожу!!!

К чему общий кошелек?

Вася _779
#7

видимо, нажился Ваш мужинек когда-то с пиявкой и больше деньги женщине не доверяет!

гость
#8

васька ты провокатор:-)

Оличчка
#9

меня бы устроило. но пока у нас один кошелек - его.

:)
#10

А что плохого? вы сами хотите следить за всем? продукты есть или нет? таскаться с суменями из магазина на 10 этаж? у меня в семье тот же расклад, я не знаю не то что, сколько у него денег, я не знаю. сколько их у меня :) всю зарплату отдаю ему... зато не знаю проблем не с квартплатой, не с продуктами... просто говорю, что мне нужно и все... :) карманные деньги всегда у меня есть, а если нужно больше, просто беру :) коту еду не покупаю, наполнитель тоже, рыбкам корм (хотя это мои рыбки) тоже не смотрю, это все контролируется Мужчиной :) не говоря о мусоре и т.д. :) моя забота накормить, посуда тоже не моя забота... а у вас уже ребенок и вы только сейчас задались этим вопросом? :))

naughty
#11

был у меня коллега, который "решился" на раздельный бюджет после того, как "совместная тумбочка" после очередного шоппинга жены осталась пустой.

согласта с постом ╧10 - быть экономкой и кассиром в семье я бы не хотела.

Лола
#12

мое мнение -это не правильно,а если он еще на свою зп 10 баб содержит,мне лично надо знать,что,почем и почему,я не требую отдать их мне! но знать надо!

naughty
#13

12, автор, может вам просто мужа спросить о его ЗП, а не приплетать ваши фантазии к неправильности семейного бюджета?!

Гость
#14

не представляю - как это жить совместным бюджетом. у нас раздельный и это меня устраивает, каждый смотрит себе в кошелек!

Белка
#15

автор, Вы такая интересная - сама не зарабатываете, а делить хотите поровну... Вам и так муж (из Ваших слов) достаточно дает...

anna
#16

15, да зарабатывает она. только ей видимо пару раз на булавки не хватило

Тая
#17

Не поняла - муж за все платит, какие претензии у жены? Хотца шубку новую? Брюликов? Так заработай! А за ребенка оба должны платить. Я бы на месте мужа еще и квартплату вычитала с жены, и за корм тоже.

Лада
#18

ой мне бы так

Лада
#19

так надоело считать и контролировать

Гость
#20

Тая,17 - жесть вообще! неужели такие девки есть???? мечта наверно любого мужика!
вот что значит феминизм.. он во всем!

#21

Тая, молодец, поддерживаю.

А автору не совместный бюджет нужен а свободный неконтролируемый доступ к деньгам мужа. Интересно, будь её зарплата выше, пошла бы она на общий бюджет?

автору
#22

а мне нравится такой подход мужа...........прикольно ,,, жене не нужно никуда бегать с сумяками..............че те еще не хватает....живи в свое удовольствие и радуйся, что мужики еще такие остались................
я сама не работаю.............у меня детки еще малы.......муж работает.....но он мне сделал еще одну карточку на его зп......тоесть зп-его ....а карточки 2. так я как угорелая и за детьми в сад....потом по маркетам и т.д.
надеюсь потом как дети подрастут пойду работать.....и на зп свою буду только подарки покупать своей семье(мужу..детям)............
короче не парся......это нормально в твоей ситуации............главное что за все платит

Терская
#23

автор,у мужчины должны быть деньги,он не приложение к вам,а МУЖЧИНА,тем более,что он многое делает

Алена
#24

Лиля, я считаю, что это правильно и абсолютно нормально.

Белка
#25

мне нравится как наши тетки, ничего не делая, пытаются присосаться к чужим доходам...

21 - верно-верно, посмотрела бы я как автор бы своими бы большими заработками делилась...

Тая
#26

20, есть, точно Вам говорю. У меня муж распоряжается своей ЗП - с нее идут оч крупные покупки, сейчас он платит за наш новый дом и участок земли, так что шубку я себе сама купила :)

Графиня Фоско
#27

Не верю феминисткам. От безысходности это они. У меня свой хороший доход, но дом, обслуга, прочие расходы, подарки мне и путешествия - все на деньги мужа. Кстати, если бы я настаивала на другом варианте, он бы оскорбился.

Лиля
#28

17 Тая,но ведь я занимаюсь хозяйством,стираю,глажу,уборка на мне,сын тоже,это не считается???...

Гость
#29

автор, а многие женщины делают тоже самое и при этом зарабатывают хорошо...

Макси
#30

В нашей семье все точно так же и всех устраивает. А у моего друга постаринке. Скидывает ей всю зарплату. И она выделяет ему строго 50 рублей на обед. Не подозревая, что обеды повышаются, проезды тоже, да и пивка порой хочется мужику. Но фиг тебе

Наставляющий на путь истинный
#31

"А у моего друга постаринке." - Это не "старинка", это извращение советского периода, этакий феминистический вариант экономического угнетения мужчин.

Лиля
#32

Да,у моих родителей отец всю з/п маме всю жизнь отдает.И мама считает,что так и должно быть,все деньги в "одних руках"-маминых,и выдача денег со строгим обоснованием куда.Из-за этого всю жизнь лаются.

Тая
#33

Лиля, но ведь Ваш муж зарабатывает больше? И платит больше? По-моему, это справедливо, что тот, кто меньше зарабатывает, больше работает дома.

Поверните ситуацию наоборот: Вы бы отдавали мужу свою зарплату, если бы получали намного больше чем он?

Вика
#34

Тая явно мужик с женским ником. Ага, ага - тот кто меньше зарабатывает должен больше дома работать - ссука мужского пола. У нас женщины получали и получают меньше мужчин просто статистика. Любой головоногий член принимается на работу с большей зарплатой практически по определению, а теперь некто тут еще будет бабам мозг промывать, что нужно больше дома работать, а муженек еще пускай на свою зарплату еще троих баб содержит... казлы, ***

суншине
#35

у всех по разному, для меня например не нормально не знать сколько получает муж... но в вашем случае вроде жаловаться не на что. он же все расxоди покривает, если мало зарабативаете на булавки ишите другую работу.

Вика
#36

29, а некоторые вообще ни фига не делают - у них на это прислуга есть, она и готовит и убирает и детей воспитывает. И? 29, хорош мозг людям промывать - за..е..ба...ли тут агитировать за домашнее угнетение женщин. Мужчины у нас всегда получали и получают больше и это не аргумент за то, чтоб бабы пахали еще и дома в гордом одиночестве. Угнетение ... я уржалась, ага только мужское угнетение, достаточно посмотреть кто у нас у власти, в думе и у кого вся собственность - сразу ясно кто и кого угнетает.

Виолла
#37

Лиля, а что вас не устраивает? У нас тоже раздельный бюджет, получает в три раза больше меня,на питание и на коммуналку дает 1/5 от своей з/п. тоже с самого начала поставил себя так, я сразу не поняла и если не хватало свои деньги тратила, а он мне не давал лишних, сказал, что тебе сколько не дай мало будет,одеваюсь я на свои деньги, плюс моя квартира, вещи он тоже крупные покупает, но последнее время стала задумываться, а оно мне надо, я хочу себе шубу купить, а не могу, зато он себе дорогую машину, комп навороченный, а я готовь, стирай, гладь и еще в постели обслуживай, думаю, что это не нормально. И сколько раз высказывала, не помогает. А еще прикол бывает, когда он курил пылесос и не дал денег на питание, он же типа пылесос купил. Что вы на это господа скажите? Жмот натуральный. И правильно тут кто-то сказал, что женщинам у нас меньше платят, чем мужикам, а мужикам платят, чтобы они семью могли содержать, а не себя любимого ублажать.

Наставляющий на путь истинный
#38

"достаточно посмотреть кто у нас у власти, в думе и у кого вся собственность - сразу ясно кто и кого угнетает."

- Скорее сразу станет ясно кто на что способен в действительности, а не в теориях о равноправии. Кто может работать и добиться, а кто может только плакаться о стеклянном потолке и просить себе квоты в думе и привилегия на работе.

Наставляющий на путь истинный
#39

"женщинам у нас меньше платят, чем мужикам, а мужикам платят, чтобы они семью могли содержать," - платят за результат, а не за наличие или отсутствие члена.

Ольга
#40

Я получаю значительно больше своего мужчины и, честно говоря, даже не хочу знать, какая именно у него зп.... И ессно я против общего бюджета, он у нас общий на общие покупки: еда, бытовая химия, квартплата (живем в моей квартире), общие покупки в квартиру, типа одеяла и прочей ерунды... Готовлю, убираю в квартире я, зато мой мужчина занимается "мужскими" вопросами, например, поиск зимней резины на мою машину, установка допоборудания на машину, подкрутить что-нибудь в квартире, я даже в это не вникаю.
Согласна с оратором ╧ 39 - платят за результат, если М или Ж работает на этой работе с этой зп, значит его все устраивает. Если мы не хотим что-то делать, мы ищем причины, если хотим - то возможности......

Вика
#41

Ольга, вы уже на другой темке где то отметились вся такая мужскими идеями пронизанная. В одном вы правы - если нас что то не устраивает безусловно нужно что то делать, возможно другого мужика просто найти. А про квоты в думе и прочую лабуду - ну не нада песен, любая агитационная компания стоит денег - ага щас вам прямо любая баба с порогу найдет себе на избирательную компанию, я тащусь, когда даже за крупными полит.деятелями стоит не один спонсор отнють.

Вика
#42

Наставляющий, вы бы хоть не врали тут то самому себе - у власти те у кого были деньги и связи еще во времена социализму, а потом их ставленники. И тогда у нас у власти были одни мужчины и сейчас. А про результат не нужно - у нас женщины согласно политике новой рожать должны пачками и не отвекаться от такого радостного занятия, чтоб мужикам было кого в Грузию отправлять и вентили на трубе газовой откручивать и эта радость стоит по местным расценкам ажно 250 000 рублёв.

Аксинья
#43

у нас почти так же... иногда я прошу у мужа еще денег на себя, стараюсь по минимуму, т.к. муж далеко не олигарх...и маленький ребенок..и еще дочь постарше! я сама сейчас пошла работать, но еще не было зарплаты... получу - буду тратить только на себя)... у нас это называется "общие деньги", нам очень удобно.

Ольга
#44

Вика, где же Вы мужские идеи углядели? Просто я всегда все стараюсь делать в жизни качественно и хорошо. Если учиться, то хорошо и чтобы был результат, начала работать, то на работе, где я могу получить навыки, чтобы потом найти хорошую высокооплачиваемую работу. Если что-то не устраивает и я не хочу терпеть, значит я буду менять, в том числе и мужчину... Не понимаю, когда терпят только для того, чтобы мужик был рядом.. лишь бы быть замужем.... что дает этот статус?!...
А по поводу семейного бюджета, здесь уже писали о том, что если бы женщина зарабатывала больше, она вряд ли бы хотела отдавать всю свою зп в общую копилку, у мужчины и женщины свои желания, куда потратиться, кто на удочки, кто на шубки, кто на пиво с друзьями, кто на отдых в турции...
Знаю семьи, где на семейном совете было решено, что зарабатывать будет муж, а жена заниматься детьми, их воспитанием и домашним очагом, при этом трата и вложение денег обсуждается совместно, другой пример - жена зарабатывает, делает карьеру, а муж занимается готовкой, уборкой и работает в свое удовольствие по чуть-чуть... и все счастливы! кого что устраивает!

Клочок туалетной бумаги
#47
Тая

Не поняла - муж за все платит, какие претензии у жены? Хотца шубку новую? Брюликов? Так заработай! А за ребенка оба должны платить. Я бы на месте мужа еще и квартплату вычитала с жены, и за корм тоже.

Хаххахаа)) видимо Тая уже совсем отчаялась найти себе мужчинку, потому и лает на замужних девок))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: