Гость
Статьи
муж - благодетель

муж - благодетель

муж у меня очень добрый человек, любой мало-мальский знакомый может рассчитывать на его помощь, им многие откровенно пользуются, видимо, рассуждая так - есть машина, значит может подбросить, есть связи с разными влиятельными людьми - может помочь устроиться на работу, умный - значит можно звонить и консультироваться по любому вопросу. Все бы ничего если бы список "приятелей" мужа так стремительно не рос! Появились и женщины, которым постоянно что-то нужно. Недавно ему при мне позвонила девушка с вопросом о недавно купленном мужем себе для работы экране. Спрашивала о том где он покупал, почем. Разговаривали почти 15 минут...всю эту информацию может сказать и обычный консультант в магазине и в интернете полно отзывов. Я ему высказала недовольство - почему ЕМУ названивают с наитупейшими вопросами непонятные девушки - для него ,как выяснилось, эта ситуация нормальная и подобные звонки совсем не смущают....ведь ему совсем не трудно помочь! В очередной раз при мне поступил звонок от другой знакомой по работе - она переезжает и просила моего мужа помочь перевести вещи с одной квартиры на другую. С какой стати? почему ему звонят? он конечно отказался, но только лишь потому, что я была рядом и у нас были планы на этот день. Его ответ вообще был - "ты раньше не могла сказать?" - то есть в другой ситуации он бы согласился перевести....Вобщем меня этот добрый благодетель в лице мужа начал откровенно раздражать....Он даже не понимает почему я бешусь и что меня злит( какие доводы привести в пользу того, что нужно ставить всех на место и уметь говорить "нет" ?

автор
28 ответов
Последний — Перейти
Рыбка в тесте
#1

может он работать начнет у вас?:))

Гость
#2

ничего вы не сделаете, ему приятно внимание и благодарность девушек

остается надеятся что словесной благодарностью все ограничивается

#3

Автор, если количество таких "приятелей" мужа стремительно растёт, значит он сам себя "рекламирует", типа всё могу, луну куплю. Попробуйте ему объяснить, что луна одна и только для вас, близких родственников и очень близких друзей, ну и для тех, кто реально очень нуждается в помощи, типа кровь сдать. И пусть все эти действия согласовывает с вами, но именно согласовывает, а не просит разрешения, сели обсудили - да надо, нет - нет возможности. Но здесь нужна грань - большой круг знакомых, которым он помогает, в определённой ситуации поможет и вам (но не все, разумеется).

соу соу
#4

Не надо его ломать через колено-а тем паче в девушках видеть любовниц.

Просто по мере необходимости показывайте,что семья-на первом месте.Или -еще лучше-подключайтесь к помощи.Благотворительнсть - это не так уж плохо.Главное,фильтровать.Кто-то больше семье принадлежит-кто -то меньше.Вот увидите,как он к вам потянется,стань вы такой же отзывчивой к "чужим". Просто человек такой альтруистичный попался.

И еще ,автор: гордитесь,что общаетесь с таким светлым человеком.Я серьезно.

Если б он был пивным тупарем,с бычьими представлениями " моя хата с краю " -неужели вы были бы рады?

#5
Гость

ничего вы не сделаете, ему приятно внимание и благодарность девушек остается надеятся что словесной благодарностью все ограничивается

+1

#6

Сначала, у меня создалось впечатление, что он тряпка. Но, судя по тому, что он не понимает, что вам не нравится, его самого все устраивает.

Гость пола М
#8

Автор злая и эгоистичная. Вместо того, чтоб поддержать мужа-альтруиста, она его еще и пилит. Кошмар.

Гость пола М
#9
Гость

ничего вы не сделаете, ему приятно внимание и благодарность девушек

остается надеятся что словесной благодарностью все ограничивается

по-моему, автор четко написала, что в числе облагодетельствованных не только и не столько особи женского пола... но да, тот факт, что она выделила именно случаи с девушками, сдается мне, может пролить свет на истинную причину ее недовольства)))

Без каблуков
#11

Доводы не помогут. На нем все всегда будут "ездить". А такой встречный вопрос из любопытства: ему кто-нибудь в чем-либо помогает?

Без каблуков
#12
подруга

Вот я тоже удивилась, может мужу нравится всем помогать. А автору не нравится, что муж такой, и тем более что там какие-то девушки. Мой тоже альтруист, мне это нравится, и пусть девушки его любят, мне приятно)

всем в любом случае не помочь. Наступает момент, когда человеком просто начинают пользоваться. У меня мама такая, к тому же безхитростная. Мне прям за неё обидно иногда.

Гость пола М
#13
Без каблуков

всем в любом случае не помочь. Наступает момент, когда человеком просто начинают пользоваться. У меня мама такая, к тому же безхитростная. Мне прям за неё обидно иногда.

Если сам человек от этого не страдает, зачем вмешиваться в его жизнь?

Гость пола М
#14

Сдается мне, гармонии в этих отношениях не будет. Слишком уж не в унисон поют наши голубки.

Без каблуков
#15
Гость пола М

Если сам человек от этого не страдает, зачем вмешиваться в его жизнь?

До поры до времени. Не страдает - неподходящее слово. Часто человек делает себе хуже, чтоб "осчастливить" других. Да вот взять к примеру привезти/отвезти - не находите, что это накладно получается?

Без каблуков
#18
подруга

Ну не захочет помогать - откажет. А так может у него жизненная потребность такая

Вот тут-то и собака зарыта. Не сможет сказать "нет". Не стоит путать два типа людей. Есть безотказные и есть просто добрячки. Мама у меня всю жизнь такая, я же такой была только в школе. И меня всегда ругали за это и называли "бестолковкой", даже мамик, хотя, сознавала, что сама делает точно также. Итог: когда мне понадобилась помощь ни хороших знакомых, ни хороших друзей вдруг не стало.

Без каблуков
#19
подруга

А он получает от этого моральное удовлетворение.

опять же до поры до времени. Любому человеку приятно сознавать, что ты кому-то помог. Но, как говорят, не делай добра - не будет и зла. И это не только потому что я обожглась, знаю много таких людей. Во всем нужно знать меру.

Гость пола М
#20
Без каблуков

подруга

А он получает от этого моральное удовлетворение.опять же до поры до времени. Любому человеку приятно сознавать, что ты кому-то помог. Но, как говорят, не делай добра - не будет и зла. И это не только потому что я обожглась, знаю много таких людей. Во всем нужно знать меру.

Ну так это вопрос личных убеждений. Автор не вправе здесь навязывать мужу свою позицию.

гост
#21

автор, радуйтесь что у вас муж такой хороший, другой бы на вас не женился

Без каблуков
#22
Гость пола М

Ну так это вопрос личных убеждений. Автор не вправе здесь навязывать мужу свою позицию.

Когда это семья - нет. Про навязывать позицию согласна, потому я и задала автору вопрос на счет "отдачи".

Гость
#24

Муж явно мало занят по дому.

Автор, начните срочно дома грандиозный ремонт. Вот увидите, мигом муж перестанет посторонним девицам помогать.

А если вдруг не сработает, значит не в альтруизме тут дело )

Гость
#25

а муж не близнец?:)) у меня такой же, правда наглеж чувствует хорошо. но другу занять пятьдесят тысяч легко может, если человеку правда надо и он знает, что тот отдаст. мне наоборот нравится, что он такой и стоит нам куда-то выйти, он уже с кем-то здоровается.

Без каблуков
#26
подруга

А если бы вы им не помогали, то если бы вам понадобилась помощь, они бы прибежали? Я наоборот заметила, что как ты к людям, так и они к тебе. Когда откровенно начинают пользоваться, это видно, и я просто игнорирую. А так - всегда пожалуйста.

Не к тому я это написала. Эти люди мной пользовались. Я не говорю, что они будто обязаны были мне помочь - нет, просто обращались ко мне только тогда, когда им было нужно. Тогда стоит такой вопрос: а что же это за хорошие друзья/знакомые? Или даже бывало и родственники.

может, я не права, но пример могу привести. Недавно было. Мама моя буквально 2-3 раза за полгода просила мужа сестры кое-куда отвезти, ну а они к нам дочку свою приводили ( с ребенком я раньше часто сидела). И вот я узнаю, что он с мамы моей деньги на бензин взял и плюс что-то себе покупал - сказал "за суету", да и отвозил через губу. И тут получилось так, что нужно было две недели с дочкой их посидеть. Я отказалась, из принципа. Считаю , грошь цена таким отношениям как у нас с родственниками. Сестра мамина на меня конечно надулась. Вот так-то.

#27

26. не переживайте. вы правы. нечего так помогать.

за деньги и на такси в удобное время и в удобном месте можно доехать по делам. вот пусть и они за деньги ищут няню.

автор
#28

на счет отдачи от "знакомых" - ее конечно нет. Помочь могут лишь друзья. Девочкам же этим по 20-25 лет, даже не представляю с какой такой просьбой можно к ним обратиться? А мужская часть "попрошаек" вообще через 2 часа забывает обо всем и о муже в частности. Поэтому я и считаю все это волонтерство бесполезным делом, которое только крадет время, силы и деньги (за бензин никто не платит)

Гость пола М
#29
автор

на счет отдачи от "знакомых" - ее конечно нет. Помочь могут лишь друзья. Девочкам же этим по 20-25 лет, даже не представляю с какой такой просьбой можно к ним обратиться? А мужская часть "попрошаек" вообще через 2 часа забывает обо всем и о муже в частности. Поэтому я и считаю все это волонтерство бесполезным делом, которое только крадет время, силы и деньги (за бензин никто не платит)

А деньги Вы зарабатываете или муж?

Гость
#30
автор

на счет отдачи от "знакомых" - ее конечно нет. Помочь могут лишь друзья. Девочкам же этим по 20-25 лет, даже не представляю с какой такой просьбой можно к ним обратиться? А мужская часть "попрошаек" вообще через 2 часа забывает обо всем и о муже в частности. Поэтому я и считаю все это волонтерство бесполезным делом, которое только крадет время, силы и деньги (за бензин никто не платит)

"Кто везет - на том и едут".

Автор загружайте муженька домашними делами по самое не хочу. А если ему не куда будет и при этом энергию тратить, начинайте активно помогать маме-свекрови-близким друзьям и заручайтесь их поддержкой в вопросе "перевоспитания".

#31
автор

на счет отдачи от "знакомых" - ее конечно нет. Помочь могут лишь друзья. Девочкам же этим по 20-25 лет, даже не представляю с какой такой просьбой можно к ним обратиться? А мужская часть "попрошаек" вообще через 2 часа забывает обо всем и о муже в частности. Поэтому я и считаю все это волонтерство бесполезным делом, которое только крадет время, силы и деньги (за бензин никто не платит)

Наглые какие-то девки....минимум надо за бензин заплатить....Может ему льстит внимание таких молодых????

СветЛАНКА
#32

Автор,гиблое дело такого переучивать. У меня папа такой. Все алкоголики округи ходят то за сигаретами,то за шестью рублями-отказать не может. Делаешь замечания-огрызаться начинает,что не может по-другому. В этот раз машинку швейную на день попросили,я отказала,папа же без меня дал...Вторую неделю жду...

Гость
#33

Такие безотказыне герои - очень опасные люди В один прекрасный момент они останутмя ночевать у слабой женщины, которая так просила помощи.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: