Гость
Статьи
Брак или сожительство

Брак или сожительство

Все больше встречаю молодые пары с обручальными кольцами...женатики! И это здорово, на мой взгляд! Но ведь, если подумать, возникает вопрос, а нужно ли в современное время узаконивать отношения? или сожительство-это вполне нормально?

Гостья
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вот уже 3 раза была замужем и соответственно 3 раза разводилась. Морока еще та, скажу я вам. Теперь официально замуж ни за что не выйду, только ГБ, хлопот при расставании меньше. Но правда алименты с двух мужей получаю на детей законные.

гость
#2

Это грех, милые девушки.

Гость
#3

Все в мире относительно, где может и парень использовать девушку в сожительстве, где и брак может быть по расчету.

Леди
#4

Брак, только законное супружество

подруга
#5

Кому нравится те женится, кому не нравится, те не женятся, зачем всех под одну гребенку грести?

Злая
#6

Как мне сказали в последние два месяца двое умных людей с корочками престижных ВУЗов, юридических факультетов - если есть что за душой - лучше обойтись без лишних движений, и четко просчитать стоимость имущества каждой стороны, чтобы желательно оно было равным.. Ибо - сегодня законы одни, завтра они другие.. Налететь можно ой как.. Мой собственный пример - пришлось "подарить" недешевую машинку мужу, так как наше чудное законодательство подложила мне свинью и по суду мы оба вышли бы в нули.. А по факту все несколько по-другому.. Но закон есть закон.. Поэтому - брак или абсолютно равными и с подписание контракта, либо сожительство.. В счастье до гроба верить - прекрасно, только статистика вещь упрямая - большинство браков заканчивается разводами, и тут-то и начинается все самое интересное и удивительное.

Гость
#7
гость

Это грех, милые девушки.

+10000

Гость
#8
Злая

Как мне сказали в последние два месяца двое умных людей с корочками престижных ВУЗов, юридических факультетов - если есть что за душой - лучше обойтись без лишних движений, и четко просчитать стоимость имущества каждой стороны, чтобы желательно оно было равным.. Ибо - сегодня законы одни, завтра они другие.. Налететь можно ой как.. Мой собственный пример - пришлось "подарить" недешевую машинку мужу, так как наше чудное законодательство подложила мне свинью и по суду мы оба вышли бы в нули.. А по факту все несколько по-другому.. Но закон есть закон.. Поэтому - брак или абсолютно равными и с подписание контракта, либо сожительство.. В счастье до гроба верить - прекрасно, только статистика вещь упрямая - большинство браков заканчивается разводами, и тут-то и начинается все самое интересное и удивительное.

Угу, расчет рулит!

Злая
#9
Гость

Угу, расчет рулит!

А то! Знаете вот я точно нашла бы куда потратить - 350 тысяч рублей, или мой отец 600 . Ну мы два "везучие гуся" оба разводимся сейчас.. Вот как бы не лишним нам был бы в общей сложности лям.. У нас "сарайчик" на участке стоит, его отделывать нужно, крышу делать.. очень бы эти деньги пригодились..

Злая
#10

Как справка, насчет всех аргументов, что добрачное имущество нельзя поделить.. Квартиру да.. А вот все остальное еще как можно. Достаточно к какому-нибудь сарайчику в 100м2, пристроить в браке террасочку в 15 квадратов, переоформить это улучшение, как оно тут же становится неотделимым улучшением, а значит сарайка переходит в общую собственность. Доказать обратное можно, что терраска 15м2, две или три экспертизы, год-полтора судов.. Наслаждение можно получить огромное.. Поэтому я теперь точно знаю - печать в паспорт - да никогда.. ни за что.. Папе тут намекнула, что негоже в его возрасте без подруги быть, аж вздрогнул..

Гость
#11

Если вы будете жить с мужчиной без штампа, в случае его смерти вы- никто! Все имущество уйдет родственникам, а именно: детям от бывших (если есть), родителям, братьям-сестрам. И выгонят вас из его квартиры (что очень неприятно). Брак- это и соц. защита. А бояться делить имущество - замуж-то зачем выходить за такого?

Злая
#12

Да отбить ту самую террасочку, который папаня пристроил, пришлось мне.. 150 тысяч рублей, четыре месяца нервотрепки, думала седая осталась.. Думала умная ,свою сарайку строить начала вместе с супругом не получая разрешение на строительство и не собираясь ее вообще оформлять..так как там основные бабки - мои, и моего отца.. Ха! Однофигственно налетела.. Это мне юристы объяснили.. что я в нулях, если начну делить машину.. Пришлось отказаться от всех претензий.. и выплачивать общие долги из своих денег - красиво до не могу..

Злая
#13
Гость

Если вы будете жить с мужчиной без штампа, в случае его смерти вы- никто! Все имущество уйдет родственникам, а именно: детям от бывших (если есть), родителям, братьям-сестрам. И выгонят вас из его квартиры (что очень неприятно). Брак- это и соц. защита. А бояться делить имущество - замуж-то зачем выходить за такого?

Все выходят замуж за НЕ ТАКИХ, уж поверьте, и женяться на ангелах.. А вот когда через энное количество лет ситуация доходит до развода - тут то люди за голову и хватаются и начинают удивляться - твою ж мать, оказывается человек-то совсем не такой.. Это легко и просто.. А ваш пример некорректен - простите, а что такого, если жена или муж, которые к квартире не имели никакого отношения потом из нее уйдут, они же где-то жили для этого. А если квартира покупалась в период сожительства, то что мешало оформить ее в равных долях, если был равноценный вклад?

Гость
#14
Гость

Если вы будете жить с мужчиной без штампа, в случае его смерти вы- никто! Все имущество уйдет родственникам, а именно: детям от бывших (если есть), родителям, братьям-сестрам. И выгонят вас из его квартиры (что очень неприятно). Брак- это и соц. защита. А бояться делить имущество - замуж-то зачем выходить за такого?

Гость

Если вы будете жить с мужчиной без штампа, в случае его смерти вы- никто! Все имущество уйдет родственникам, а именно: детям от бывших (если есть), родителям, братьям-сестрам. И выгонят вас из его квартиры (что очень неприятно). Брак- это и соц. защита. А бояться делить имущество - замуж-то зачем выходить за такого?

Оформлять надо правильно имущество при жизни! Плюс есть завещание, юристка вы наша!

А за такого никто замуж и не выходит!:) с такими разводятся уже:)

подруга
#15

Я за брак, потому что это другой статус, серьезный и официальный. Дети автоматически имеют законного отца, помимо матери. Ну и всякие имущественные вопросы регулируются.

Гость
#16
подруга

Я за брак, потому что это другой статус, серьезный и официальный. Дети автоматически имеют законного отца, помимо матери. Ну и всякие имущественные вопросы регулируются.

Сказала подруга, у которой нет ни детей, ни имущества:)

подруга
#17
Гость

Сказала подруга, у которой нет ни детей, ни имущества:)

Ну дети-то будут, и имущество у нас с мужем есть общее, машина например, а скоро и квартира будет общая. А то вот куплю я квартиру и копыта отброшу, и мужу ничего не достанется - печалька.

Злая
#18

15. Гы.. Я тоже так говорила.. А сейчас готова себе голову откусить за эту глупость.. Я же как чувствовала и замуж не хотела вообще.. В ЗАГС меня бывший запинал буквально, под мои завывания "была я там.. не пойду я туда больше.. не хочу.. я туда".. уговорил.. мир, дружба, жвачка, длились 7 лет до первых очень серьезных трудностей.. а потом как классика жанра - решил все пустить коту под хвост ради звезды, и даже не второй свежести.. Банальщина.. И теперь я мечтаю получить развод.. но мы "очухались" так как это его не оценило.. и хочется опять к жОне под бок.. А не пошла бы я в ЗАГС, я бы вопрос закрыла сразу же.. А тут приходится выслушивать про нехватку времени, про трудности, про какую-то там любовь с фатальными ошибками и какие-то еще завывания....

Свидетель из Фрязино
#19
гость

Это грех, милые девушки.

Это вы сами придумали, или вам кто-то сказал?

Гость
#20

ХОрош троллить

подруга
#21
Злая

15. Гы.. Я тоже так говорила.. А сейчас готова себе голову откусить за эту глупость.. Я же как чувствовала и замуж не хотела вообще.. В ЗАГС меня бывший запинал буквально, под мои завывания "была я там.. не пойду я туда больше.. не хочу.. я туда".. уговорил.. мир, дружба, жвачка, длились 7 лет до первых очень серьезных трудностей.. а потом как классика жанра - решил все пустить коту под хвост ради звезды, и даже не второй свежести.. Банальщина.. И теперь я мечтаю получить развод.. но мы "очухались" так как это его не оценило.. и хочется опять к жОне под бок.. А не пошла бы я в ЗАГС, я бы вопрос закрыла сразу же.. А тут приходится выслушивать про нехватку времени, про трудности, про какую-то там любовь с фатальными ошибками и какие-то еще завывания....

Ну меня никто в загс пинками не гнал, это был мой добровольный выбор, как и выбор мужа. Разводиться не собираемся)

Свидетель из Фрязино
#22
Гость

Если вы будете жить с мужчиной без штампа, в случае его смерти вы- никто! Все имущество уйдет родственникам, а именно: детям от бывших (если есть), родителям, братьям-сестрам

Да. Поэтому если вы влюбились, как девочка, в 90-летнего миллиардера, то крайне неосмотрительно будет давать ему яд до свадьбы.

Гость
#23
Гость

Оформлять надо правильно имущество при жизни! Плюс есть завещание, юристка вы наша!

А за такого никто замуж и не выходит!:) с такими разводятся уже:)

Если есть дети от пред. брака, то завещание не действует- только дарственная. Я консультировалась. Так что, не голословно пишу.

Злая
#24
подруга

Ну меня никто в загс пинками не гнал, это был мой добровольный выбор, как и выбор мужа. Разводиться не собираемся)

Счастье вам ребята, честно. Чтобы все было хорошо, и квартира, и дети.. Но понимаете, да подавляющее большинство людей и мужчин и женщин, когда женяться, и живут первые пять лет, тоже думают, что это навсегда.. Но иногда, и довольно часто так не выходит. И никто по сути в этом единолично не виноват, всякое бывает..

подруга
#25
Злая

Счастье вам ребята, честно. Чтобы все было хорошо, и квартира, и дети.. Но понимаете, да подавляющее большинство людей и мужчин и женщин, когда женяться, и живут первые пять лет, тоже думают, что это навсегда.. Но иногда, и довольно часто так не выходит. И никто по сути в этом единолично не виноват, всякое бывает..

Ну если даже и случится "страшное", я не против буду поделить все пополам.

Злая
#26

25. Зарекатся не стоит, честно.. Жизнь такая штука. Люди становяться гадами, не потому что генетически гады, и вообще сволочи.. Нет. Обстоятельства вынуждают. Мой бывший в принципе не плохой человек, обычный.. Но жизнь приперла.. Хаты нет, /жили в моей добрачной/, зп - средняя для мужчины по Москве, на руках мама-пенсионерка, которую содержать нужно, и с которой нужно снимать квартиру, так как мама на даче, где нет газа, а есть печь и камин, которые нужно топить и нет дорог жить зимой и весной не может. Может он бы и проявил бы честность, порядочность, благородство,а только - денег то после съема хаты нет.. А кушать нужно три раза в день, машину заправлять нужно, за хату платить нужно и много чего нужно. Зп. конечно не 30 тыр, но вычесть оттуда все расходы и получается как-то очень грустно.. Поэтому и пошел на такой шаг.. Выхода не было..

Злая
#27

Или жена отца моего. Тоже в принципе не гадина.. Нет, с учка конечно та еще. Но не так уж сильно. Но тоже не до благородства - никакой недвижимости за душой не было никогда - вынужденная переселенка, возраст за полтинник, работа на 20тыр. Жить ведь как-то нужно? На что-то нужно.. И тоже начала выбивать себе подушку безопасности.. Я понимаю - не было у нее выхода.. не было. Уйти с чем пришла - с чемоданом шмоток она себе уже позволить не могла..

подруга
#28

Все тут так пугать любят, а особенно по своему опыту) Можно я все-таки буду зарекаться? У меня муж не бездельник, не лентяй, можно сказать карьерист, вряд ли он сядет мне на шею. А раз он такой лапочка, почему бы мне его не поддержать во всем? Тем более мы с ним два сапога пара, один и тот же уровень, на одной волне, то есть никому из нас вообще не нужно бояться за свою шкуру и подозревать в чем-то супруга.

подруга
#29

Мой папа тоже так "попал" - женился в 55 лет, говорил вот она - большая люьовь все жизни. А бабуля (ей под 60 было) купила новую квартиру (до брака), обставила за счет моего отца и спасибо до свидания.

Правда теперь ей приходится далеко за городом жить, а свою шикарную квартиру сдавать.

Ну так все видели что она аферистка! А я же руководствуюсь разумом, а не чувствами, как мой папа. Это еще хорошо что до смерти его не довела, ее предыдущие мужья все умерли и имущество ей оставили.

Злая
#30

28. Это несколько другой вопрос. Тут да, вы правы - и я про это писала, люди должны быть либо абсолютно одного уровня, либо если охота кинуться в неравные отношения, то лучше это нигде не документировать.. А так, если доходы, семьи, имущественный статус равный, то можно и рискнуть..

Злая
#31
подруга

Мой папа тоже так "попал" - женился в 55 лет, говорил вот она - большая люьовь все жизни. А бабуля (ей под 60 было) купила новую квартиру (до брака), обставила за счет моего отца и спасибо до свидания.

Правда теперь ей приходится далеко за городом жить, а свою шикарную квартиру сдавать.

Ну так все видели что она аферистка! А я же руководствуюсь разумом, а не чувствами, как мой папа. Это еще хорошо что до смерти его не довела, ее предыдущие мужья все умерли и имущество ей оставили.

Вау. Слушайте этим таким может какой клуб организовать или нам всем черные списки в инете вести. У жены моего отца, отец был тоже то ли 4 то ли 5м мужем. Трое из них спились, парочка в могиле.. Папа тоже почти не проследовал этим путем. Спасли его я и бабушка, бабушка своим каким-то запредельным жизненным цинизмом, и я воспитанная бабушкой, с тем же самым цинизмом и практичностью /хотя в своей личной жизни оказалась такой же простодушной дурехой/, как только мы с ней почувствовали что дело пахнет жареным, тут же началось переоформление недвижимости.. поэтапно.. Папа сейчас меня благодарит, что я инициировала чтобы он был "нищим" де - юро.

подруга
#32

У нас дедушка сразу просек, но она сумела папу против него настроить, и довела его до смерти грубо говоря. Но папа потом сам понял что к чему, сейчас у него новая подружка, он сказал жениться не будет)

Гость
#33

Господи! Мир перевернулся! Какие все стали меркантильные и до отвращения расчетливые. Мне мой второй муж дал столько. сколько и не снилось. А я втихаря написала завещание только на него. Осудите меня. но мои взрослые дети получат после моей смерти только то. что дал мне их погибший отец, и что было нажито с ним вместе... Все блага, дарованные вторым мужем, останутся ему, ну или его взрослым детям, с которыми у меня прекрасные отношения. Считаю это вполне справедливым. Теперь можете забрасывать меня камнями. что я - плохая мать. Зато справедливая жена.

не ной
#34
Гость

Господи! Мир перевернулся! Какие все стали меркантильные и до отвращения расчетливые. Мне мой второй муж дал столько. сколько и не снилось. А я втихаря написала завещание только на него. Осудите меня. но мои взрослые дети получат после моей смерти только то. что дал мне их погибший отец, и что было нажито с ним вместе... Все блага, дарованные вторым мужем, останутся ему, ну или его взрослым детям, с которыми у меня прекрасные отношения. Считаю это вполне справедливым. Теперь можете забрасывать меня камнями. что я - плохая мать. Зато справедливая жена.

таких не бываает уже - это в кино

#35

Сожительство- это не брак. Это отношения без обязательств.

Гость
#36

Если нынче каждый второй брак разваливается, то из многолетних сожительств выживает одно из ста.

Гость
#37
Гость

Если вы будете жить с мужчиной без штампа, в случае его смерти вы- никто! Все имущество уйдет родственникам, а именно: детям от бывших (если есть), родителям, братьям-сестрам. И выгонят вас из его квартиры (что очень неприятно). Брак- это и соц. защита. А бояться делить имущество - замуж-то зачем выходить за такого?

так рассуждают нищебродки. Для нищебродок брак нужен, а для успешных самостоятельных хорошо зарабатывающих нет.

Гость
#38
Гость

Господи! Мир перевернулся! Какие все стали меркантильные и до отвращения расчетливые. Мне мой второй муж дал столько. сколько и не снилось. А я втихаря написала завещание только на него. Осудите меня. но мои взрослые дети получат после моей смерти только то. что дал мне их погибший отец, и что было нажито с ним вместе... Все блага, дарованные вторым мужем, останутся ему, ну или его взрослым детям, с которыми у меня прекрасные отношения. Считаю это вполне справедливым. Теперь можете забрасывать меня камнями. что я - плохая мать. Зато справедливая жена.

Вы эгоистка, вам мозгов не хватает

Гость
#39
Гость

так рассуждают нищебродки. Для нищебродок брак нужен, а для успешных самостоятельных хорошо зарабатывающих нет.

+1

дыркой торгующая клава

Елена В.
#40

По ситуаци - в зависимости от того, как выгоднее и проще обеим сторонам. В браке не лишней будет подстраховка в виде брачного контракта. Ну а если его нет - в случае приобретения недвижимости и прочих крупных покупок на свои деньги лучше подождать с регистрацией отношений, пока не купишь. Если родители вкладывают свои средства - оформлять долю на родителей. А в совместно нажитой собственности тоже будет не лишним выделить доли детям.Ну а что при сожительстве все должно оформляться пополам - думаю, очевидно. Так что, по большому счету, если голова работает -разницы никакой

Ололоева
#41

Я не устану повторять - штамп ничего не решает (кроме юридических вопросов). Надо делать то, что велит сердце. Супружество - это не рыночные отношения!

Форум: Отношения
Всего: 363 350 тем
Новые темы за месяц: 6 239 тем
Популярные темы за месяц: 215 357 тем