Гость
Статьи
Ребенок? Меняет ли …

Ребенок? Меняет ли смысл он смысл жизни?

Рожавшие женщины, скажите, пож-та, меняется ли смысл жизни после появления ребенка?Каждый день просыпаюсь с мыслью, что моя жизнь бессмыслена. Возможно, это из за того, что нет ребенка и семьи. Мне уже 30 лет, есть рядом мужчина. Не люблю, но он мне нравится. В качестве отца ребенка он вполне подходит. Я понимаю, что звучит не романтично, и по идее, надо выходить замуж по любви, но мои репродуктивные функции не вечные, хочется детей и приходится быть реалисткой.

80 ответов
Последний — Перейти
.
#1

После рождения ребенка, чувствуешь ответственность за него и потому уже начинаешь более трепетно к своему здоровью, например, относиться, больше ценишь работу, обеспечивающую тебя средствами существования. Переходишь на более здоровое питание, ибо ребенку готовлю все из натуральных продуктов, ну и сама уже тоже меняю автоматически свой рацион. Начинается меняться твой характер. Так, я вспыльчивая, но с ребенком этот номер не проходит, если на него наорать из-за пустяка, он плачет, так что приходиться учиться себя сдерживать. Ребенок часто не хочет что-то делать и приходиться учиться изобретательности: как заставить его сделать то, что нужно тебе, но без оказания им сопротивления. Начинаешь обращать внимание на многие вещи, которые до этого не замечались: ребенок познавая мир ими интересуется и ты наблюдая за ним тоже начинаешь на это обращать внимание. А как здорово покупать всякие игрушки, милые одежки! Больше гуляешь на свежем воздухе.

Моя мама пережила клиническую смерть. На операционном столе видела себя и врачей как бы сверху. Потом тоннель и свет. Но вдруг поняла, что ей рано уходить, ибо у нее есть я, которой она нужна и она вернулась. До сих пор она вспоминает этот случай, что Я вернула ее к жизни. Так что дети действительно дают обрести смысл жизни.

xyй
#2

жизнь останется такой же бессмысленной, но еще проблема в виде ребенка появится

Гость
#3

После появления ребенка меняется не смысл жизни, а приоритеты в ней. Делать ребенка смыслом своей жизни, на мой взгляд, крайне эгоистично и нечестно по отношению к ребенку.

Гость
#4
xyй

жизнь останется такой же бессмысленной, но еще проблема в виде ребенка появится

+1

Маша
#5

Если ребенок желанный, то жизнь улучшится,а если нет - наоборот

#6
xyй

жизнь останется такой же бессмысленной, но еще проблема в виде ребенка появится

ага

Гость
#7

Если сейчас у вас нет смысла жизни, но есть шанс открыть для себя что-то новое, то с ребенком такого шанса у вас не будет. Вы будете просто доживать свою жизнь, поставив на себе крест, т.к. все силы, средства и время придется вкладывать в ребенка, а вы сами, как женщина и как личность, словно умрете.

Гость
#8
Гость

Если сейчас у вас нет смысла жизни, но есть шанс открыть для себя что-то новое, то с ребенком такого шанса у вас не будет. Вы будете просто доживать свою жизнь, поставив на себе крест, т.к. все силы, средства и время придется вкладывать в ребенка, а вы сами, как женщина и как личность, словно умрете.

+1000000

Гость
#9
xyй

жизнь останется такой же бессмысленной, но еще проблема в виде ребенка появится

+100000000000

Гостья
#10

у меня тоже была апатия...все попробывала, многое где была, наработалась....и в 28 родила. Да смысл для меня появился. рожайте это счастье.

#11

Детей опять используют в корыстных целях,грустно всё это...

рысь
#12

да обнозначно меняет. а в какую сторону , это прямо зависит от твоих мозгов. если их не было.. то ребенку тяжко придется, обуза ведь... а если были и решила родить.. то все будет хорошо

Утренний кофе
#13

1 пост совершенно верно рассуждает

Осень-сестра
#14

Обрести смысл жизни в деторождении?? Как это убого...

женщина
#15
Гость

Если сейчас у вас нет смысла жизни, но есть шанс открыть для себя что-то новое, то с ребенком такого шанса у вас не будет. Вы будете просто доживать свою жизнь, поставив на себе крест, т.к. все силы, средства и время придется вкладывать в ребенка, а вы сами, как женщина и как личность, словно умрете.

говорите за себя, у меня, например, все полностью противоречит Вашему посту. Согласна с 1 и 3 постами. Свой смысл жизни Вы познаете сами - ребенок - это абсолютно другой человек, какое-то время зависящий от Вас, что, соответственно, развивает такие качества как забота,бескорыстность, милосердие и пр. Возможно, развиваясь и идя по пути самопознания Вы и обретете свой смысл, а возможно оклушитесь и не увидите ничего нового))) Возможно все)))

Гость
#16

Ребенок - это серьезная проблема. Но есть люди, которые видят смысл жизни, только постоянно двигаясь, решая проблемы. Вот для таких ребенок - это смысл жизни, т.к. это большая проблема на кучу кучу лет, есть чем себя занять

Гость
#17
Маша

Если ребенок желанный, то жизнь улучшится,а если нет - наоборот

вот!

подумайте 1000000 раз, чтобы рожать от нелюбимого.

Подруга первого также родила, потому что "надо". С парнем у них так и не сложилось, запилила, сбежал. Вся злость вымещалась на "его" ребенке. Встратила мужчину, родила второго, родила по огромной любви. Пылинку сдувает. А первого сбагривает в садики, бабушкам, няням... И вот смотря на такую ситуация, возникает вопрос, а кому "надо" то было рождение, потому что года поджимают?

Миссис
#18

Огогого... Обществу необходимо лечение..... Как ребенок может быть не в радость?? Ну если только от небольшого ума матери.... Не пойму, тех кому дети не доставляют радостни и счастья..... Вы или не нормальные или ввашем случае уж лучше без детей чтоб малышей не сделать себе подобными...

ура
#19

Ребенок меняет все! Иметь ребенка - это счатстье. Коммент номер 1 правильно все сказала.

НО!!!! Имейте ввиду, что с момента его рождения вы ответственны за него. Ваша жизнь изменится соответственно. И в первые годы его жизни все ваши планы будут строиться в соответствии с его нуждами, а не с вашими желаниями: начиная с выбора меню на вечер и кончая выбором профессии.

Лапка
#20
Миссис

Огогого... Обществу необходимо лечение..... Как ребенок может быть не в радость?? Ну если только от небольшого ума матери.... Не пойму, тех кому дети не доставляют радостни и счастья..... Вы или не нормальные или ввашем случае уж лучше без детей чтоб малышей не сделать себе подобными...

радость от материнства и смысл жизни-эти разные вещи.

Гость
#21
Гость

Если сейчас у вас нет смысла жизни, но есть шанс открыть для себя что-то новое, то с ребенком такого шанса у вас не будет. Вы будете просто доживать свою жизнь, поставив на себе крест, т.к. все силы, средства и время придется вкладывать в ребенка, а вы сами, как женщина и как личность, словно умрете.

А вы не думали и что ребенок и есть-это что-то новое в жизни? Это как переход на другой уровень, многие открывают в себе невиданные способности и при появлении ребенка, моя подруга открыла в себе великолепного педагога и организатора и психолога, что впоследствии помогло ей сделать неплохую карьеру и когда вырос ребенок

Ирина
#22

Смысл жизни ребенок не меняет. А сама жизнь изменилась очень сильно. Получилось, что я стала очень зависима от ребенка, от няни. Раньше жила сама по себе- в любой момент могла сорваться отдыхать, объездила полмира, постоянно машины меняла, на последние деньги могла сумочку из змеи купить (типа ниче, проживу как-нибудь неделю до зарплаты) спорт, развлечения..... Сейчас все распланировано, и время и бюджет. На мне огромная ответственность (я кстати, мать-одиночка). Я не превратилась в клушку, я не стала меньше зарабатывать, мне точно так же не наплевать на свои путешествия, машины и гардероб. Но все таки рождение ребенка это лучшее, что со мной произошло. Эта радость несравненна ни с чем. От этого все все остальное кажется не таким важным и впечатляющим. Я плакала навзрыд от радости 2 часа, когда увидела на узи свою дочку. Жизнь очень изменилась, для меня в лучшую сторону - из меня почти выветрилась бесшабашность, появилось какое-то спокойствие что ли, ну и меня просто распирает от чувства радости и любви.

Гость
#23
Осень-сестра

Обрести смысл жизни в деторождении?? Как это убого...

Интересно, а что же тогда не убого?

Гость
#24
Осень-сестра

Обрести смысл жизни в деторождении?? Как это убого...

Ну и в чем по вашему смысл жизни? Постоим и послушаем))

Вы лауреат Нобелевки? Или что значительное в жизни совершили? Вряд ли..

Каменный гость
#25

С появлением ребенка в вашей жизни вы вступите в такие отношения, из которых уже не выйти НИКОГДА. Не все этому рады, особенно интроверты.

Да мое
#26

Мне кажется, все презрительные комменты в этой теме - от нерожавших. Для меня ребенок (родила чуть после 30) не то что 'поменял смысл жизни' (честно говоря, не осень пониаю, что это значит), а стал самым огромнвм счастьем из всех возможных. Понять это можно только после родов :) Но рожать отскуки или чтобы решить какие-то свои проблемы мне тоже кажется не совсем хорошо. Хотя такие мотивы запросто могут отойти на 10 план, когда с Вами произойдет это чудо :)

Да мое
#27

А вы не думали и что ребенок и есть-это что-то новое в жизни? Это как переход на другой уровень, многие открывают в себе невиданные способности и при появлении ребенка, моя подруга открыла в себе великолепного педагога и организатора и психолога, что впоследствии помогло ей сделать неплохую карьеру и когда вырос ребенок

Как Вы точно подметили. Кроме всего прочего, благодаря ребенку нужно итак приятно меняться к лучшему ;)

Гость
#28
Каменный гость

С появлением ребенка в вашей жизни вы вступите в такие отношения, из которых уже не выйти НИКОГДА. Не все этому рады, особенно интроверты.

Извините и не соглашусь.. вы не в безвоздушном пространстве живете, вы уже при своем появлении на свет вступаете в отношения и из которых вам не выйти никогда, я имею ввиду ваших родителей и тоже до их смерти общаетесь..

Каменный гость
#29

Так я и не спорю. Но есть такие родственники, с которыми я ни за что не стала бы общаться, если бы не родство. Их я воспринимаю, как данность. А вот пускать своего ребенка на этот свет, или не пускать - это уже от меня зависит. И тут каждый решает для себя сам - готов он вступить еще в одни вечные отношения, или лучше как-нибудь без оных.

Утренний кофе
#30

поеждить-погулять-походить по кабакам и менять мужчинможно лет до 35 вволю,построить карьеру, упиться шампанского, понапокупать сумок и прочее и прочее. зато в 35 будет новый виток жизни-ребенок новое счастье

Гость
#31
xyй

жизнь останется такой же бессмысленной, но еще проблема в виде ребенка появится

+ много. но все врут про "цветы жизни"

#33

Да, мне это и надо, чтобы каждый раз не задумываться о смысле жизни. Раньше гонялась за карьерой, материальным благополучием. Но всех денег не заработаешь, надо думать и о своей жизни. Скука тут ни при чем, хочу просто быть счастливой.

мышь серая
#34
.

и потому уже начинаешь более трепетно к своему здоровью, например, относиться, больше ценишь работу, обеспечивающую тебя средствами существования. Переходишь на более здоровое питание,

так и говорите - "я безответственный человек, не обладаю силой воли, мне безразлична моя жизнь, без дополнительного стимулирования я не могу обеспечить ее достойное качество".

Утренний кофе
#35
SunnyRain

Да, мне это и надо, чтобы каждый раз не задумываться о смысле жизни. Раньше гонялась за карьерой, материальным благополучием. Но всех денег не заработаешь, надо думать и о своей жизни. Скука тут ни при чем, хочу просто быть счастливой.

да, я вот тоже только сейчас стала задумываться..буду на инглиш водить,в цирковой отдам ...потом еще на рисование,читать с ним дома,гулять-на роликах. На пикники с мужем, игрушки покупать...здорово же

Гость
#37
Гость

Если сейчас у вас нет смысла жизни, но есть шанс открыть для себя что-то новое, то с ребенком такого шанса у вас не будет. Вы будете просто доживать свою жизнь, поставив на себе крест, т.к. все силы, средства и время придется вкладывать в ребенка, а вы сами, как женщина и как личность, словно умрете.

Странно, кк тогда звезды и спортсмены столького добились в жизни имея детей. При чем раньше нянь не было, это теперь всем доступно. Может просто не такие ленивые и тупые были, как современные мамаши?

Гость
#38

Нашла решение своей проблемы-ребёнок,а материально потянешь? если нет,то вместо одной,проблем будет куча..

Филя
#39

ребенок насрет,обкричится,у тебя есть по 2000 рублей каждые 3 дня на подгузники

Ах!
#40

А я вот заметила здесь, что те, кто боятся рожать ребенка из-за того, что они не смогут что-то особенное взять от жизни, в своей жизни ровным счетом ничего не сделали великого в жизни..Не написали книгу, не стали известными, суперг богатыми..То есть, обычная жизнь обычного человека, к у которого на первом мечте удовлетворить свои потребности в спячке, жрачке, развлечениях. Это не плохо и не хорошо..Однако я бы, может, и вязала пример с человека, который докажет, что отсутствие детей делает жизнь гораздо ярче и более наполненной смыслом)) Да..и посмотрите на известных людей..успешных..99% имеют детей..только единицы актрис, певиц и политиков женщин их не имеют..единицы!..Потому вывод: людям активным, целеустремленным, талантливым дети не мешают добиваться высот..тем, кто ничего в жизни не может и не сможет..дети кажутся чем-то ужасным и отнимающим возможность бесконечно тусоваться и вести праздный образ жизни..вот только к успешности это никакого отношения не имеет.

Ах!
#41

Сорри ..писала "мимоходом"..ошибок наделала)))

мышь серая
#42
Ах!

докажет, что отсутствие детей делает жизнь гораздо ярче и более наполненной смыслом))

Вы не понимаете. она - жизнь - просто ярка и наполнена смыслом. как факт. данность. без каких-либо сравнительных степеней.

вилли
#43

Автор, ответ на вопрос "нет", но ответ этот неоднозначный. Ребенок дает смысл жизни на время. Все происходит так: примерно на 5-ой недели беременности начинается ощущение безграничного счастья, восторга. Это - ощущение зарождающейся жизни. Даже если не знаешь, что беременна (я не знала, думала - гастрит). Далее всю беременность чувствуешь этот восторг, радость, как в детстве. Потом роды, видишь малыша. Восторг усиливается еще раз в 10. Все время, пока кормишь, те же самые ощущения. И смысл жизни, конечно, вообще не обдумывается, просто "тащишься", как говорит мой сын. Это состояние длится примерно до 2,5-3 лет ребенка. У меня все одинаково было с обоими моими детьми. Но дети растут, восторги эти уходят. Возможно, они вызваны гормонами или чем-то в организме. Далее приходит время реально взглянуть на вещи. Может оказаться, что муж заброшен, что первый ребенок имеет все данные, чтоб пойти по стопам деда-лентяя, что дочка - вредина. И ты их воспитываешь, крутишься, мужа тоже не забываешь, и о смысле жизни думать некогда. А потом приходит время, когда мы детям уже меньше нужны. И тут начинаются снова мысли о смысле жизни и понимаешь, что смысл не в детях. В чем? Я не знаю. Сейчас пробую читать про разные религии, привлекает буддизм. если смысл и искать, то в духовном. Не в детях и не в мужчинах.

вилли
#44
мышь серая

Вы не понимаете. она - жизнь - просто ярка и наполнена смыслом. как факт. данность. без каких-либо сравнительных степеней.

Если у вас так то вы - очень счастливый человек, который все для себя нашел.

вилли
#45
Утренний кофе

да, я вот тоже только сейчас стала задумываться..буду на инглиш водить,в цирковой отдам ...потом еще на рисование,читать с ним дома,гулять-на роликах. На пикники с мужем, игрушки покупать...здорово же

Я тоже мечтала что дочка на пианино будет играть и танцевать вальс, а сын - изучать три языка:))))) вы чем раньше от этих иллюзий избавитесь, тем лучше будет, я по-дружески говорю.

вилли
#46

вы уже при своем появлении на свет вступаете в отношения и из которых вам не выйти никогда, я имею ввиду ваших родителей и тоже до их смерти общаетесь..

Я вот не общаюсь с мамой и ее отцом-придурком. Лет 20.

#47

Благодаря вере в Бога и держусь по сей день! По возможности занимаюсь благотворительностью. Раньше с утра до ночи пахала на работе, забывалась так. Искала счастье за рубежом, получила грант университета в штатах, жила и училась там, поездила по миру. Приехала домой, устроилась на хорошую работу. И все же чувство глубокого внутреннего неудовлетворения не покидало никогда. Иногда я думаю, может я родилась такой меланхоличной?

Гость
#48
xyй

жизнь останется такой же бессмысленной, но еще проблема в виде ребенка появится

Бедный ***, видимо ты всегда был проблемой и никогда радостью...

мышь серая
#49
Гость

Бедный ***, видимо ты всегда был проблемой и никогда радостью...

никакая дополнительная радость не компенсирует наличие проблем. куда приятнее жить со своей привычной нормой радости и беспроблемно.

Гость
#50
SunnyRain

Рожавшие женщины, скажите, пож-та, меняется ли смысл жизни после появления ребенка?Каждый день просыпаюсь с мыслью, что моя жизнь бессмыслена. Возможно, это из за того, что нет ребенка и семьи. Мне уже 30 лет, есть рядом мужчина. Не люблю, но он мне нравится. В качестве отца ребенка он вполне подходит. Я понимаю, что звучит не романтично, и по идее, надо выходить замуж по любви, но мои репродуктивные функции не вечные, хочется детей и приходится быть реалисткой.

Надо любить себя, любить жизнь. Тогда она имеет смысл и до ребенка и после.