Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на поведение родителей мужа

Ситуация такая, живем с мужем в браке 1 год, ребенку 6 месяцев, родители мужа часто приезжают на выходных в гости повидаться с внуком. Случилась так, родители мужа приехали немного не вовремя, я кормила сына пюре и следом мне надо было покормить грудью, я взяла малыша и отправилась кормить ребенка в комнату, а дверь закрыла (квартира однокомнатна) родители ждали на кухне. Затем когда сын поел, я отдала ребенка свекрам сама занялась домашними делами, на улице была погода хорошая и мама мужа ещё спросила чего мы на улицу гулять не пошли, ну я спросила мужа может пойдём с сыном погуляем, солнышко было, жалко ребенка в квартире мариновать, тем более сейчас реже гуляем. Ну решили что нужно прогуляться стала собирать ребенка на улицу, одела сына и уже несу в коляску, а свекр говорит дай мне ребенка, а я не дала так как если его в коляску сразу не положить он потом с рук в коляске плакать будет не успокоишь на улице думаю положу ребенка в колску, а коляску отдам родителм пусть выйдут первыми, а мы с мужем догоним, пока с коляской разбиралась, свекр вылетил на улицу, уехал на лифте перед носом жены закрыл лифт и когда уже мы все с пустились на улицу стал кричать жене что забирай вещи и поехали домой. Мама мужа с нами погулять хотела, а свекр смотрю психует и её домой гонит, вообщем муж мой так и не понл в чем беда, родители уехали и потом по телефону нам сказали что мы плохие и вообще приезжать не хотят. Обиделись и что теперь делать не знаю.И ситуация не первый раз такая что чуть что не по ним сё свекр психует и уезжает, мужа спрашивал, он говорит типа нормальное дело, а я мириться с этим не хочу, ребенок растет будет смотреть как взрослые себя ведут и повторять, плохо это. Как мне поступить поговорить на эту тему или тоже махнуть рукой?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не поняла, к чему такие подробности вначале: " кормила сына пюре и следом мне надо было покормить грудью, я взяла малыша и отправилась кормить ребенка в комнату, а дверь закрыла (квартира однокомнатна) родители ждали на кухне. Затем когда сын поел, я отдала ребенка свекрам сама занялась домашними делами". надо было сразу сказать, что приехали свекры и мы решили вместе погулять.

Насчет обиды свекра: а вы ему объяснили, почему не даете ребенка (что он плакать будет)?или просто сказали "не дам" или вообще ничего не сказали?

Злюка
#2

Не реагируйте никак. Перебесится свекр.

Freja
#3

вы мать и вам лучше знать как себя вести. захочет увидеть внука, приедет как миленький, а вы не прогинайтесь

Гость
#4

кошмар, сивой кобылы сон, надо же такое пропустить

Гость
#5

Я бы вообще отдала ребенка свекрам (они же специально приехали, чтобы с малышом повозиться) - пусть бы шли с ним гулять, а сама с радостью занялась домашними делами. Чего всем колхозом то толпиться вокруг коляски. Из-за суеты, тесноты и недосказанности все недопонимания.

Гость
#6

Как поступить? Сказать четко и ясно - МОЙ РЕБЕНОК - МОИ ПРАВИЛА. Дитя не кукла, не игрушка для деда с бабкой. Как класть в коляску, где конкретно гулять и сколько, каким одеяльцем накрывать, и прочее решает мать. Каждую неделю приезжают, зачем? Чем-то занять свободное время, которых у них с избытком? Нет, если лично вам, как матери это удобно, то да. Если напрягает, сказать - ваши визиты слишком часты, мне это неудобно. И всё. Никакой полемики. ПРАВИЛА УСТАНАВЛИВАЕТЕ ВЫ.

Маха
#7

Вы похоже слишком замамашились так сказать - слишком много никому не интересных подробностей про пюре, кормление грудью, закрыли дверь, сколькикомнатная квартира, хорошая погода и пр.

Гость
#8
Злюка

Не реагируйте никак. Перебесится свекр.

Не перебесится.Человек считает,что его не ценят и плохо к нему относятся.Лучше объяснять все свои действия.Тогда и ребенок будет видеть,что родители уважают бабушку и дедушку.

Гость
#9

и главный вопрос: чья квартира? не свекров ли?

Гость
#10

автор не умеет излагать суть дела .Дочитать эту тоску не смогла.

Гость
#11
Гость

Как поступить? Сказать четко и ясно - МОЙ РЕБЕНОК - МОИ ПРАВИЛА. Дитя не кукла, не игрушка для деда с бабкой. Как класть в коляску, где конкретно гулять и сколько, каким одеяльцем накрывать, и прочее решает мать. Каждую неделю приезжают, зачем? Чем-то занять свободное время, которых у них с избытком? Нет, если лично вам, как матери это удобно, то да. Если напрягает, сказать - ваши визиты слишком часты, мне это неудобно. И всё. Никакой полемики. ПРАВИЛА УСТАНАВЛИВАЕТЕ ВЫ.

По вашим высказываниям очень понятна роль отца:"Фраер сделал свое дело.Фраер может уходить"

Гость
#12

Написала так много и про кормление грудью для того чтобы дать описание ситуации и понять с чего обида началась с того что закрылась от них или с того что в руки не дала и положила малыша в коляску. А объяснять что как мать решаю я не получается, всегда приезжают со своими правилами. Что кормить лучше например железной ложечкой, а не пластиковой и демонстративно привезли ложечку или например ездили в гости в деревню пока мен не было ребенка водой напоить пытались(сын на тот момент пить воду отказывался). Плюс дай возможность приезжали бы каждый день. Да и обижается свекр как раз когда ребенка на кормление забираю они тогда обычно домой начинают собираться. А квартира наполовину мужа наполовину свекра.

Гость
#13

квартира-однушка наполовину мужа, на половину свекра?? нда... а че не на троих - еще бы свекровь в доле была.

Автор
#14
Гость

автор не умеет излагать суть дела .Дочитать эту тоску не смогла.

Что наша жизнь???? ТОСКА))))

Гость
#15

У меня свекровь всегда советы дает, причем я ее об этом никогда не прошу. И всегда настаивает, чтобы было все по ее и поперек мне, при этом она ребенка видит раз в две недели и то только гулять с нами выходит на пол часика, а так, чтобы она одна гуляла,а я в это время свои дела делала-никогда. Хотя времени свободного у нее навалом-живет она одна и не работает. Но и при этом я с ней особо не ругаюсь и все недоразумения стараюсь сразу решать, т.е. когда советы дает- объясняю почему делаю, так как делаю. А если есть вероятность, что она обиделась-всегда звоню и спрашиваю- не обиделась ли она. Вы почаще общайтесь и действия свои комментируете-и тогда обид будет меньше.

ж.р.
#16

А у нас была ситуация при выписке из роддома. На четвертые сутки врач сделала обход и сказала -выписывайся, все хорошо, хотя должны были завтра выписать, пришлось звонить срочно мужу, родителям своим, потому что у мамы дома лежало все для ребенка, хорошо еще что муж был не в командировке, свекрам позвонили-они на даче, быстренько муж с моими приехали, выписали, его брат поехал за родителями и привез их к нам домой. И вот вместо того, чтобы радоваться малышке и отмечать все уговаривали свекровь, чтобы она не обижалась, что так получилось все, без нее, она надула губки и ничего слушать не хотела. Мне вообще никакие гости не были нужны, но если бы ее домой не привезли, она бы вообще обиделась, и вот прям не знали как к ней подступиться и как объяснить, что сейчас такие порядки, до последнего не знаешь, выпишут или нет. Потом выяснилось, что ее даже муж из роддома не встречал, не то что свекровь, в наряде был(военный). Вот оно мне надо было, этот цирк, танцы с бубнами, сейчас вообще свела к минимуму все общение, все равно всегда плохая буду, лучше вовсе не общаться, есть сын и внуки, а меня увольте.

Гость
#17

ну так сказали бы свекру, что если в коляску не посадить будет плакать и ему придется на руках его таскать. Потаскал бы часа два, в следующий раз слова бы не сказал.

Мудрее и хитрее надо быть , автор

Автор
#18

Так ладно бы один раз, а то уже не первый случай, было так: гуляла с ребенком на улице в выходной день(муж ездил по делам), знала что свёкры приехать должны были, но они обычно звонят что подъезжают, смотрю муж мой мне навтречу идет и говорит что мол родители приехали пошли домой, подходим к нашему подъезду, свекр демонстративно отворачивается и не разговаривает и на свекровь мол поехали быстрее. Я вообще не поняла что случилось. А потом муж мне сказал что папа обиделся когда увидел как я с коляской недалеко от дома проехала, посмотрела на них не заметила и что я специально. А я в упор их не видела и ехала на тот момент метрах в 100 от дома, они в машине, таких машин миллион во дворе стоит, вот и объясни потом что ты прав, а не получится.

Гость
#19
Гость

ну так сказали бы свекру, что если в коляску не посадить будет плакать и ему придется на руках его таскать. Потаскал бы часа два, в следующий раз слова бы не сказал. Мудрее и хитрее надо быть , автор

а фиг знает - может расплакался бы ребенок, свекр его б на руке маме и возись сами. Кстати, автор так и не ответила: объяснила ли она свекру, как малыш будет себя вести, если взять его на руки, а не сразу в коляску положить?

Гость
#20
ж.р.

Вот оно мне надо было, этот цирк, танцы с бубнами, сейчас вообще свела к минимуму все общение, все равно всегда плохая буду, лучше вовсе не общаться, есть сын и внуки, а меня увольте.

Кстати вот он - дельный совет взрослого *т.е. не подстраивающегося не под чью дудку человека. Поддерживаю полностью. У нас как воскресенье с утра - свекровь к нам "понянчиться". Мне бы поспать, да даже не поспать - а тупо поваляться, не одеваться никуда, не скакать ни перед кем. А тут она. Часика этак на три. Потом договорились, что муж ребенка отводит к ним. А к нам без приглашения, увы, не надо. Обижается может, может нет уже. Но мне однозначно легче стало.

Автор
#21

Свекру я объяснила что ребенок расплачится, на что мне был ответ: а когда это он плакал и всё вылетел за дверь. Запретить приезжать я не могу, да и не мне решать, это мужу решать, но не подстраиваться пытаюсь и такие попытки со стороны родителей вызывают обиду с их стороны. Насколько я поняла распросив мужа, это привычное поведение его папы и мне нужно привыкнуть. А я не хочу к такому привыкать, для меня капризы взрослого мужчины это дико.

Автор
#22

А с хитростью вы правы, но чего нет того нет((((

Гость
#25

Никак не реагируйте, плевать. Если свекр - псих и ему не на кого наорать, повод ищет - то это не Ваша проблема, пусть нервы лечит.

Гость
#27
Гость

Мудрее и хитрее надо быть , автор

не все понимают, идиотов ничем не прошибешь.

Гость
#28
Гость

не все понимают, идиотов ничем не прошибешь.

Ну так вы только автора выслушали.Свекр наверное все с другой стороны видит.Я вот тоже на днях племяннику замечание сделала и оказалась злой теткой.Ну не понимает маманя, почему 5 летний ребенок не должен по утрам орать на всю квартиру.Ну и что,что он перебудил весь дом.Он же ЦЕЛЫЙ час тихо играл с 7 утра)))))

Гость
#29

А у нас истерит больше мама невестки,а и ребенок плачет,все конец света.

Ну и плачет,на то он и ребенок,это не трагедия вселенского масштаба.

Невестка маме дает ребенка,так она ее задергает,ой он пискнул,ой он хнычет,это же нервотрепка сплошная,постоянно на телефоне с ней.

Я ее вообще не дергаю,пошли гулять,поныл чуток,укачала обратно,она первое время постоянно мне звонила и не плачет,все нормально. У меня всегда все нормально,смотрю невестка стала с большей охотой со мной ребенка оставлять,чем со своей мамой,та раздует из всего проблемы вселенского масштаба.

Вот сейчас вплоть до того,что я знаю,что малыш приболел,температура и простыл немного,ее мама не в курсе,от нее помощи ноль,выноса мозга на миллион. Слушать ее причитания уже нет сил ни у кого. Невестка сама просит,вдруг моя мама позвонит,вы ей ничего не говорите.

Зима
#30

гость 28, сомневаюсь, что дите грудное орало, а добрый дедушка сделал замечание грудничку, а дите не среагировало, и дедуля обиделся ))

ж.р.
#31
Гость

А у нас истерит больше мама невестки,а и ребенок плачет,все конец света.

Ну и плачет,на то он и ребенок,это не трагедия вселенского масштаба.

Невестка маме дает ребенка,так она ее задергает,ой он пискнул,ой он хнычет,это же нервотрепка сплошная,постоянно на телефоне с ней.

Я ее вообще не дергаю,пошли гулять,поныл чуток,укачала обратно,она первое время постоянно мне звонила и не плачет,все нормально. У меня всегда все нормально,смотрю невестка стала с большей охотой со мной ребенка оставлять,чем со своей мамой,та раздует из всего проблемы вселенского масштаба.

Вот сейчас вплоть до того,что я знаю,что малыш приболел,температура и простыл немного,ее мама не в курсе,от нее помощи ноль,выноса мозга на миллион. Слушать ее причитания уже нет сил ни у кого. Невестка сама просит,вдруг моя мама позвонит,вы ей ничего не говорите.

Вот именно, родственные связи ни при чем, только чисто человеческий фактор.

ж.р.
#32

У меня муж как-то было у него с работой не ахти, не сезон, так они с другом на обед ездили, машина одна на двоих, свекровь рядом с другом живет, так друг-домой, а мой-к маме на обед, пообедает, полежит там часок-другой. А потом аврал начался, обеды прекратились, друг переехал в другой район, не с руки стало обедать ездить к маме. Так она, как выяснилось, меня обвинила в том, что я запрещаю ему туда ездить каждый день, надулась и все тут. Я как дурочка перед ней скакала, объясняла, кто-куда переехал, работы завались, при этом мужу ваще по-барабану было, ну ездил-ну перестал, ему пофиг, что мамо обиделась. Все, хватит с меня.

Geisha
#33

Автор в этом вопросе вам надо на мужа ориентироваться. Говорит копать - копайте, говорит не копать - не копайте:-)))))))))))

Это его родители, он лучше знает как к ним надо относится. А нам, супружницам, остается только терпеть-)))))

У моего супруга тоже родоки подглючивают немного периодически, я стараюсь не реагировать. Общаюсь по телефону минимум (живут в 400-стах километрах), когда приезжают на пару дней в квартал - доброжелательна.

Цветик-семицветик
#34
Geisha

Автор в этом вопросе вам надо на мужа ориентироваться. Говорит копать - копайте, говорит не копать - не копайте:-)))))))))))

Это его родители, он лучше знает как к ним надо относится. А нам, супружницам, остается только терпеть-)))))

У моего супруга тоже родоки подглючивают немного периодически, я стараюсь не реагировать. Общаюсь по телефону минимум (живут в 400-стах километрах), когда приезжают на пару дней в квартал - доброжелательна.

вот это правильно. да и переделать взрослого человека это утопия, какой был, такой и останется, чихать ему на ваши хотелки.

Гость
#35
ж.р.

ГостьА у нас истерит больше мама невестки,а и ребенок плачет,все конец света.

Ну и плачет,на то он и ребенок,это не трагедия вселенского масштаба.

Невестка маме дает ребенка,так она ее задергает,ой он пискнул,ой он хнычет,это же нервотрепка сплошная,постоянно на телефоне с ней.

Я ее вообще не дергаю,пошли гулять,поныл чуток,укачала обратно,она первое время постоянно мне звонила и не плачет,все нормально. У меня всегда все нормально,смотрю невестка стала с большей охотой со мной ребенка оставлять,чем со своей мамой,та раздует из всего проблемы вселенского масштаба.

Вот сейчас вплоть до того,что я знаю,что малыш приболел,температура и простыл немного,ее мама не в курсе,от нее помощи ноль,выноса мозга на миллион. Слушать ее причитания уже нет сил ни у кого. Невестка сама просит,вдруг моя мама позвонит,вы ей ничего не говорите.Вот именно, родственные связи ни при чем, только чисто человеческий фактор.

Я думаю у нас дальше будет веселее))

Месяц назад она мне звонила и увещевала, чтобы я подействовала на сына, ее дочка не слушает. Ей вдруг вштырилось, что у ребенка косит левый глаз и косолапит правая нога))

Я двадцать минут слушала этот бред, ребенка смотрели все специалисты, все с ним нормально, она говорит нет и нужно к другим. Короче это все уже достало всех. Она находит у ребенка кучу несуществующих болячек каких-то, прыщик у нее превращается в ветрянку и тому подобное. Она и мне звонит, я должна говорить с сыном и они упустят ребенка.

А вы все свекровь, тут вон мама ее такие коленца откалывает, что не знаешь как и реагировать

Гость
#36

А вообще с нами можно запускать сериал "Сваты", серия тридцатая, коллектив подобрался на редкость просто и никакого сериала по телевизору не нужно))

Я человек слава богу с хорошим чувством юмора, иногда мне это напоминает сумасшедший дом во всех его проявлениях.

Мой муж говорит, ты не понимаешь, она хорошая, но своеобразная, у тебя одни тараканы, у нее другие, у меня третьи..

Гость
#37
Гость

По вашим высказываниям очень понятна роль отца:"Фраер сделал свое дело.Фраер может уходить"

Причем тут отец? Истерику закатил свекор. Он какое право имеет молодой матери нервы мотать, ей больше что-ли делать нечего, как его "психи" наблюдать. Вот я и советую автору, есть семья - мать, отец, их ребенок. Все. Остальные - это опции, где-то есть бабушки, дедушки, тети, крестные, кузины и кузены, друзья семьи... да хоть седьмая вода на киселе. Но решать, кто, сколько и когда видит ребенка, только матери, она проводит с дитем 24 часа в сутки, ей ли не знать, что хорошо для младенца, а что не очень. В отношении МЛАДЕНЦЕВ нет поля для дискуссии.

Гость
#38
Автор

Так ладно бы один раз, а то уже не первый случай, было так: гуляла с ребенком на улице в выходной день(муж ездил по делам), знала что свёкры приехать должны были, но они обычно звонят что подъезжают, смотрю муж мой мне навтречу идет и говорит что мол родители приехали пошли домой, подходим к нашему подъезду, свекр демонстративно отворачивается и не разговаривает и на свекровь мол поехали быстрее. Я вообще не поняла что случилось. А потом муж мне сказал что папа обиделся когда увидел как я с коляской недалеко от дома проехала, посмотрела на них не заметила и что я специально. А я в упор их не видела и ехала на тот момент метрах в 100 от дома, они в машине, таких машин миллион во дворе стоит, вот и объясни потом что ты прав, а не получится.

Манипулятор - Ваш свекр, и пока все на него велись и жена, и сын. А Вас он прогнуть пока не может, вот и злится. Думаю, что самая лучшая позиция - это прикинуться не сильно понимающей и замечающей всякие надутые губки и всякие выбрыки. Ну, хочет поехать домой, значит пусть едет. Вы никак не реагируете. Свои действия, как тут правильно советовали, нужно объяснять, но только один раз. Делаю вот так, потому что и всё.

Если начнете на него реагировать, так сразу и придется вести себя, как его жена, сказал что-то, она исполнять бежит.

ириша
#39
Гость

Я бы вообще отдала ребенка свекрам (они же специально приехали, чтобы с малышом повозиться) - пусть бы шли с ним гулять, а сама с радостью занялась домашними делами. Чего всем колхозом то толпиться вокруг коляски. Из-за суеты, тесноты и недосказанности все недопонимания.

вот в точку!!!!!!

ириша
#40
Маха

Вы похоже слишком замамашились так сказать - слишком много никому не интересных подробностей про пюре, кормление грудью, закрыли дверь, сколькикомнатная квартира, хорошая погода и пр.

какое отличное слово - "замамашилась"....а вообще некоторые женщины так общаются)))) у меня есть такая родственница: чтобы рассказать почем она купила мясо - сначала расскажет как она с утра помаду искала, а потом по дороге одноклассницу встретила)))))

ириша
#41
Гость

а фиг знает - может расплакался бы ребенок, свекр его б на руке маме и возись сами. Кстати, автор так и не ответила: объяснила ли она свекру, как малыш будет себя вести, если взять его на руки, а не сразу в коляску положить?

обидчивый дедушка....только сейчас до меня дошла суть проблемы - очень мнительный свекр!!!! с таким - объясняй, не объясняй, все равно найдет на что обидеться. Ведь не может в здравом уме человек решить, что невестка СПЕЦИАЛЬНО мимо них прошла с коляской, а потом мило подошла...Странно, что это мужчина такой, обычно гипертрофированная обидчивость для женщин характерна...

Автор
#42
Гость

Манипулятор - Ваш свекр, и пока все на него велись и жена, и сын. А Вас он прогнуть пока не может, вот и злится. Думаю, что самая лучшая позиция - это прикинуться не сильно понимающей и замечающей всякие надутые губки и всякие выбрыки. Ну, хочет поехать домой, значит пусть едет. Вы никак не реагируете. Свои действия, как тут правильно советовали, нужно объяснять, но только один раз. Делаю вот так, потому что и всё.

Если начнете на него реагировать, так сразу и придется вести себя, как его жена, сказал что-то, она исполнять бежит.

Вот именно так и стараюсь, но уж больно тяжело дается, так как сильно нервные ситуаци получаются. Ориентироваться на мужа тоже надо но бывает и так что ох как мужа могут родители накрутить из-за ерунды он потом нервничает, мне его успокаивать приходится. Спасибо девочки за советы.

Гость
#43
Автор

Вот именно так и стараюсь, но уж больно тяжело дается, так как сильно нервные ситуаци получаются. Ориентироваться на мужа тоже надо но бывает и так что ох как мужа могут родители накрутить из-за ерунды он потом нервничает, мне его успокаивать приходится. Спасибо девочки за советы.

а что делать? Такая жизнь... нужно защищать свою семью и сына, и мужа от всяких манипуляторов-неадекватов, даже, если это и родители мужа. Недалекие, истеричные, самовлюбленные люди тоже бывают родителями, к сожалению. Некоторые не пробиваются до конца жизни, с такими разговор спокойный, короткий и постоянный : будет так, как я считаю нужным, потому что это моя жизнь, мой ребенок и далее по тексту...

Мартышка Сью
#44

Свекр обычный истерик вспыльчивый. Ну и шут с ним. Общайтесь мило со свекровью о своих делах и не обращайте внимания на все его глупые выходки. Правильно вам посоветовали - прикиньтесь дурой в этом вопросе. А что то Иван Иваныч ушел? Наверной что то дома забыл, ну ладно Марь Ванна пойдемте чаю попьем. И не оправдывайтесь перед ним, главное что ваш муж видно знает характер отца.

Гость
#45
Гость

Написала так много и про кормление грудью для того чтобы дать описание ситуации и понять с чего обида началась с того что закрылась от них или с того что в руки не дала и положила малыша в коляску. А объяснять что как мать решаю я не получается, всегда приезжают со своими правилами. Что кормить лучше например железной ложечкой, а не пластиковой и демонстративно привезли ложечку или например ездили в гости в деревню пока мен не было ребенка водой напоить пытались(сын на тот момент пить воду отказывался). Плюс дай возможность приезжали бы каждый день. Да и обижается свекр как раз когда ребенка на кормление забираю они тогда обычно домой начинают собираться. А квартира наполовину мужа наполовину свекра.

чой-то свекра понимать начинаю, свекруха-святая женщина, а я бы как свекр начала истерить с вами

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: