Гость
Статьи
Копите ли вы деньги …

Копите ли вы деньги тайком от мужа?

Неоднократно поднималась наверняка здесь эта тема, но все же, меняется время, появляется опыт и меняется мнение.
Сразу оговорю, что у меня всегда были свои деньги и скотством не считаю иметь …

Nushka
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Nushka
#51
гость

+++++ Согласна. Всегда, что при первом, что при нынешнем (втором) муже у меня были свои собственные сбережения на депозите. Не фантастические - от 600 тыс. до 1,5 млн. Но это всегда были заработанные мною лично деньги. И хоть уверена в муже, но мне так как-то спокойнее. Мало ли что. В крайнем случае "заначка" может пойти и на общесемейные нужды.

Не, ну такие суммы я не коплю конечно, у меня обычно сумма на месяц-два жизни или на случай непредвиденный типа какой операции или других передряг. Но уважаю, если удается такие суммы иметь, очень уверенно себя наверное чувствуете.

Сашка
#52
Nushka

Как видите есть такая категория женщин которые считают это обжуливанием ;))) Мол, все до копейки в дом иначе какая ж ты жена!
Про тайно как раз и имеется ввиду что муж об этих свободных средствах не в курсе, можно назвать хоть заначкой, хоть страховым фондом, сути не меняет.

ну мой муж не знает, СКОЛЬКО у меня этих "накопленных" средств, но о их наличии конечно же знает. мне кажется у любого взрослого работающего человека есть ну хоть какие-то накопления, разве нет? ну вот допустим, начислили зарплату, что-то потратилось на какие-то общие, бытовые нужды, на что-то сумочку себе купила, на что-то родителям подарок купила на годовщину, что-то там еще куда-то, а остальное что - сжечь? съесть? конечно, это идет на какой-то накопительный счет... я никогда не говорила мужу прицельно "любимый, а у меня есть депозииииииит", но я думаю каждый адекватный человек это понимает. конечно, когда мне было лет 20, - я тратила все подчистую, но сейчас уже другие доходы немного...

Сашка
#53

по поводу "все в семью" - ну смотря что это за "все". общие нужды - пожалуйста. а если например муж захочет дважды в год себе автомобиль менять - то это будь добр за свои, это же его нужды, меня они не касаются. опять же - если мне хочется с подружками слетать в амстердам на выходные - это мои хотелки, я сама себе их обеспечиваю. если при этом муж подарит (по своему желанию!) мне лишнюю денежку на большой шоппинг там - я буду рада, но ТРЕБОВАТЬ с него оплачивать мои хотелки - высшая наглость :)

Гость
#54

А я не коплю .

Гость
#55
Сашка

по поводу "все в семью" - ну смотря что это за "все". общие нужды - пожалуйста. а если например муж захочет дважды в год себе автомобиль менять - то это будь добр за свои, это же его нужды, меня они не касаются. опять же - если мне хочется с подружками слетать в амстердам на выходные - это мои хотелки, я сама себе их обеспечиваю. если при этом муж подарит (по своему желанию!) мне лишнюю денежку на большой шоппинг там - я буду рада, но ТРЕБОВАТЬ с него оплачивать мои хотелки - высшая наглость :)

Вы что, вынуждены что-то требовать у мужа? Ужас, а мне сам даёт , ещё и ругает меня, когда я говорю, что не надо.

Nushka
#56
Гость

Вы что, вынуждены что-то требовать у мужа? Ужас, а мне сам даёт , ещё и ругает меня, когда я говорю, что не надо.

Простите, а вы сама не в состоянии себя обеспечить что вам муж дает деньги? Еще и ругает )))

В бане
#57
Nushka

Собственно вопрос: имеете ли вы "страховые" деньги на всякий случай о которых муж не знает?

нет, всегда знали, что деньги у меня есть.

Сашка
#58
Гость

Вы что, вынуждены что-то требовать у мужа? Ужас, а мне сам даёт , ещё и ругает меня, когда я говорю, что не надо.

вы невнимательно прочитали =)
я ничего не вынуждена у мужа требовать, у меня все есть и так. когда он предлагает что-то (в материальном плане) - я приму, или с благодарностью откажусь, если мне это ну совсем не нужно.
но попрошайничать мне у него не нужно, свои хотелки я сама прекрасно обеспечиваю, благо хватает ума :)

Гость
#59
Nushka

Гостькоплю, но не тайно. Муж на них не посягает. Никаких заначек друг от друга у нас нет.
вы рассматриваете брак, Автор. как союз 2 нечистых наруку людей. Прямо соревнование кто кого обжулит.
О каком обжуливании вы говорите? Я заработала деньги и не перед кем не должна отчитываться.. А вот за всплывающие невесть откуда кредиты на мой взгляд отчитываться нужно, вот это и есть обжуливание. Вы видимо просто не понимаете что речь идет не о семейном бюджете "от копейки до копейки", а когда хватает на жизнь. Своему мужу я ничего не должна (все же он мужик в доме и никто не ждет от меня как от добытчика каких-то великих достижений), а вот ребенку должна и хочу чтобы при любом раскладе ребенок не страдал. Надеюсь и муж мой рассуждает так же.

ну и собирайте на ребенка, кто ж вам не дает или говорит, что вы должны мужу?
я хоть убей не пойму зачем делать это ТАЙНО???
Если насчет мужа какие-то подозрения или он трутень, то зачем с ним жить, а если он нормальный человек, то зачем от него прятаться?
Простите, для меня это равносильно, что покупать себе что-то вкусненькое за углом и есть на улице, чтобы не делиться с домашними))))
А-ля общага

Гость
#60
Сашка

гость
+++++ Согласна. Всегда, что при первом, что при нынешнем (втором) муже у меня были свои собственные сбережения на депозите. Не фантастические - от 600 тыс. до 1,5 млн. Но это всегда были заработанные мною лично деньги. И хоть уверена в муже, но мне так как-то спокойнее. Мало ли что. В крайнем случае "заначка" может пойти и на общесемейные нужды.
вот кстати да - тут все пишут о недоверии к мужу, типа раз копишь деньги - значит не доверяешь! блин, а если муж не дай бог потеряет работоспособность, погибнет, сойдет с ума? я не понимаю, как можно НЕ иметь СВОИХ денег, даже при самом распрекрасном муже.

здесь речь не о том. а о целесообразности УТАИВАТЬ этот факт от мужа.
как-будто он враг какой-то. придет/заберет/по ветру пустит

Гость
#61
Гость

Сашкагость
+++++ Согласна. Всегда, что при первом, что при нынешнем (втором) муже у меня были свои собственные сбережения на депозите. Не фантастические - от 600 тыс. до 1,5 млн. Но это всегда были заработанные мною лично деньги. И хоть уверена в муже, но мне так как-то спокойнее. Мало ли что. В крайнем случае "заначка" может пойти и на общесемейные нужды.
вот кстати да - тут все пишут о недоверии к мужу, типа раз копишь деньги - значит не доверяешь! блин, а если муж не дай бог потеряет работоспособность, погибнет, сойдет с ума? я не понимаю, как можно НЕ иметь СВОИХ денег, даже при самом распрекрасном муже.
здесь речь не о том. а о целесообразности УТАИВАТЬ этот факт от мужа.
как-будто он враг какой-то. придет/заберет/по ветру пустит

Сегодня любимый, завтра враг, сошел с ума и вуаля.

Гость
#62
Сашка

по поводу "все в семью" - ну смотря что это за "все". общие нужды - пожалуйста. а если например муж захочет дважды в год себе автомобиль менять - то это будь добр за свои, это же его нужды, меня они не касаются. опять же - если мне хочется с подружками слетать в амстердам на выходные - это мои хотелки, я сама себе их обеспечиваю. если при этом муж подарит (по своему желанию!) мне лишнюю денежку на большой шоппинг там - я буду рада, но ТРЕБОВАТЬ с него оплачивать мои хотелки - высшая наглость :)

Почему наглость?! Это примерно как сказать - попросить у жены секс высшая наглость)

Гость
#63
Сашка

Nushka
Как видите есть такая категория женщин которые считают это обжуливанием ;))) Мол, все до копейки в дом иначе какая ж ты жена!
Про тайно как раз и имеется ввиду что муж об этих свободных средствах не в курсе, можно назвать хоть заначкой, хоть страховым фондом, сути не меняет.
ну мой муж не знает, СКОЛЬКО у меня этих "накопленных" средств, но о их наличии конечно же знает. мне кажется у любого взрослого работающего человека есть ну хоть какие-то накопления, разве нет? ну вот допустим, начислили зарплату, что-то потратилось на какие-то общие, бытовые нужды, на что-то сумочку себе купила, на что-то родителям подарок купила на годовщину, что-то там еще куда-то, а остальное что - сжечь? съесть? конечно, это идет на какой-то накопительный счет... я никогда не говорила мужу прицельно "любимый, а у меня есть депозииииииит", но я думаю каждый адекватный человек это понимает. конечно, когда мне было лет 20, - я тратила все подчистую, но сейчас уже другие доходы немного...

Многие и в 40 все подчистую тратят)

Гость
#64

Тайком не коплю. Кладу на счёт то, что муж даёт или снимаю с его карты и себе кладу. На эти деньги покупаю все, что нужно, лечу родителей плюс квартиру сдаю-деньги эти тоже мои, но особо ничего накопить не удаётся, так как все время куда-то все уходит и не на мои нужды

Гость
#65

Очень много расходов, только скоплю и все расходится. Например, скопила мото тыс за полгода, поехали с мамой на море, потом скопила ещё 50- купила лекарства и обои- надо комнату ремонтировать. Потом была заначка в 15тыс в книге, муж пошёл у зубному, там вышло на десятку больше, позвонил говорит подвези- я конечно отдала. Ну он потом компенсирует- я это знаю, либо подарок либо так денег кинет на карту. Но надо иметь накопления! Надо! Заначек парочку. Да банально- зашла в магазин, а там сапоги, покупала такие же в прошлом году- оказались очень удобные, жалела, что не взяла две пары, а ту раз и увидела- 12 тыс. Что мужу звонить дай денег? На сапоги? А так в обед отложила, вечером забрала, муж и не знает. Его прерогатива- хорошие подарки. Но это так мелочь, а если серьёзная ситуация? И срочно надо денег и много? А у меня есть хоть та же сотка на начало? Или нет.. Есть разница. Поэтому шмотку не куплю очередную, в ненужный ресторан не пойду- уже десятка- пошла купила валюты, положила. К концу году раз и сумма.

Гость
#66

Пока нет,но только думала об этом на днях. Надо всегда иметь свои деньги,муж сегодня есть,завтра он свалит. У нас так вообще сейчас полное непонимание друг друга,если бы не родители,уже давно бы разбежались. Бесит ,что нет уважения ко мне. Надо накопить денег ,если разойдемся,то хоть что то будет за душой.

гость
#67

Скрывать свои доходы и накопления от психически здорового мужа не вижу смысла.

гость
#68

Если вляпались в брак с алкоголиком, наркоманом, поднимающий руку на женщину, вечно живущий в долгах, как в шелках и на кредитах, то информация о своих личных доходах для такого мужа должна быть всегда под грифом "секретно".
Еще есть такой типаж воровитых и гулящих мужчин, которые женские мини-склады косметики выносят из под носа жены и дарят любовницам. Встречала по жизни даже такое. Вот воровитых и гулящих тоже можно отнести к категории, которым нельзя говорить о своих заработках и сбережениях.

гость
#69

Про женские мини-склады косметики написала, как пример в миниатюре.

Гость
#70

Потратить втайне могу, а копим мы вместе, мой счет он пополняет.

Nushka
#71
Гость

здесь речь не о том. а о целесообразности УТАИВАТЬ этот факт от мужа.
как-будто он враг какой-то. придет/заберет/по ветру пустит

Ни разу не убедили. Дело в личной зоне комфорта. По мне так по общажному жить как раз кишками наружу, хотя в общаге не жила ни дня, но такое представление у меня,что все общее там...

Гость
#74
гость

Еще есть такой типаж воровитых и гулящих мужчин, которые женские мини-склады косметики выносят из под носа жены и дарят любовницам

Чё??? И такое бывает?!

Сашка
#75
Гость

здесь речь не о том. а о целесообразности УТАИВАТЬ этот факт от мужа.
как-будто он враг какой-то. придет/заберет/по ветру пустит

а как можно это УТАИТЬ?
если вы взрослый работающий человек, у вас ест свой счет (не общий с мужем), то странно предположить, что у вас нет ВООБЩЕ никаких сбережений.

Nushka
#76
Сашка

а как можно это УТАИТЬ?
если вы взрослый работающий человек, у вас ест свой счет (не общий с мужем), то странно предположить, что у вас нет ВООБЩЕ никаких сбережений.

Ну как показывает практика многих здесь свой счет не имеют и смысла в этом не видят. Просто все сняли подчистую и в дом, в кубышку, либо просто лишней копейки не остается, чему я верю больше, от этого и такая агрессия что как это так от своего же мужа отдельный счет держать, семья ж ;) по ответам сразу можно оценить не морально-этическое воспитание, а банальную неустроенность в жизни. ИМХО

Nushka
#77

Дополню свою мысль. На днях снова встречались с подругой. Она полчаса осуждала свою сестру за то что та копит пособие на ребенка, а живет сама на содержании мужа и как же мужу тяжело приходится и это подленько. Ну так подумать, а от чего бесится то? Мужа чужого пожалела? Да прям там, просто завидует что у самой так не получается..

Гость
#78
Nushka

Дополню свою мысль. На днях снова встречались с подругой. Она полчаса осуждала свою сестру за то что та копит пособие на ребенка, а живет сама на содержании мужа и как же мужу тяжело приходится и это подленько. Ну так подумать, а от чего бесится то? Мужа чужого пожалела? Да прям там, просто завидует что у самой так не получается..

То же про "на шее у мужа"
скорее всегда человек осуждает-то чему подсознательно заидует

надо-надо девочки,у меня ипериод сейчас когда не коплю мужние не откладываю
но надо милые-не вечны мужики.........помереть в лучшем могут

Гость
#77
Гость 123

Я коплю в тайне от сожителя. А что делать? Первый муж меня кинул на деньги ( я тогда ему все отдавала ) теперь только так . Мы никому не нужны. И каждый о себе должен позаботиться сам. Пока есть возможность откладываю тайно в банк под процент. Правда мало накопила хочу зотя бы 500 тыс илм даже 1 млн чтобы был.
А муж явление к сожалению не постоянное сегодня он есть завтра нет. Такова жизнь......

Сожитель не муж,можно не в тайне копить

Гость
#80

Решила по возможности откладывать на все случаи жизни, так как муж живет одним днем, и если допустим будет знать что я накопила к примеру 20 тыс. Возьмет и потратит их за один день

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: