Гость
Статьи
Наследство и …

Наследство и справедливость

Здравствуйте! Нужен ваш трезвый взгляд со стороны. Неожиданно умер отец. Я его единственный ребенок. Год назад он официально оформил отношения с женщиной, с которой жил последние 10 лет. Она младше на 13 лет. Она была удобна, заботилась о нем, терпела, молчала, ухаживала. Детей он с ней не хотел и даже заставил как-то делать аборт. На протяжении этих лет он постоянно говорил, что любил и любит только одну женщину - свою бывшую жену и мою маму. Периодически он метался от моей мамы к этой даме. Надо сказать, что дама появилась тогда, когда у родителей случился кризис, т.e. разведены они не были. Я тогда была подростком. Изначально я терпеть ее не могла, но она очень старалась наладить со мной контакт и в конечном итоге я стала считать ее хорошей и доброй. Когда я была студенткой, то папа особо не помогал. Учила меня мама. На алименты до моих 18 мама тоже не подавала. После универа мы стали с папой общаться больше, стали близки. Он меня очень любил, а ошибки совершают все. Я на него не обижаюсь. И вот год назад он расписывается с этой женщиной (его прижали к стене она и ее родственники, как он потом рассказывал маме), чтобы та имела права на новую квартиру. После его смерти ее родственники хотели забрать все: и его медали, и фуражку (он служил в Афганистане), и, конечно же, квартиру и машину. Медали пока отдали, но без документов. Папа медали (все свои фотографии из юности) свез к новой теще как раз год назад. Видимо, новый статус жены позволил его женщине уже что-то требовать.
Она была удобна папе. Его она не дохаживала. Он был самостоятельным, казалось, здоровым мужчиной 51 года. Смерть была внезапная и неожиданная. Она может предендовать на наследство, конечно же. Вопрос в другом: почему я не должна претендовать на наследство и отказаться от своей доли. Вопрос, справедливо ли будет, если я вступлю в долю, которая полагается мне по закону. Или я должна покорно отдать все и молча копить деньги отцу на памятник?
Автор
2 095 ответов
Последний — Перейти
Страница 35
Йошкина кошка
#1906
Пупсик
Сообщение было удалено
1/3, наследников то трое. Но и это дарить чужой тетке вовсе не обязательно.
Гость
#1907
Ира
Сообщение было удалено
Ира, а вот за эти слова-пожелания вам бумеранг вернется .
#1910
Гость
Сообщение было удалено
Закон обратной силы не имеет, на уже имеющиеся доли не распространится. И вроде бы там оговорка про размер доли была. То есть унаследовать двухкомнатную квартиру в долях по 1/2 - возможно будет, так как можно выделить доли в натуре и официально оформить как коммунальную квартиру. А вот однокомнатную по 1/6 уже нельзя будет оформить, только продавать.
Гость
#1911
Ира
Сообщение было удалено
Вы тоже хорошо разрядились на авторе и на других людях.
Автор
#1912
Ира, ну вы так меня поносите (периодически утверждая, что не поносите), мол, я расчетливая и такая-сякая, раз пришла на этот ресурс после папиной смерти. Почему вы тогда не даете оценку факту, что вдова свозила бабушку к нотариусу до 40 дней и инициировала разговор о наследстве со мной тоже до 40 дней? как вы оцениваете ее предложение продать квартиру МАМИНОЙ мамы, оставшейся ей после МАМИНОГО брата, чтобы помочь мне с ипотекой? а у дяди осталось 5 детей. он, конечно, никого не обидел, но я никакого отношения к той квартире вообще не имею. или мыслительный процесс блокируется эмоциями из-за упомянутых абортов? но нет, вдова влюбленная, а я ушлая, непорядочная и т.д. вы свое отражение вообще в этой ветке и своих постах не видите? тогда именно мне вас жаль.
Гость
#1913
У нас на работе с одной женшиной случилась такая история, она НЖ уже 20 лет, как она поливала****** детей БЖ ,тоже придумывала махинации ,чтобы дети не получали деньги от отца ,тоже и с недвижимостью крутила-мутила .И что вы думаете ,ее муж недавно развелся ,был раздел имущества, вернулся после 20 лет жизни с НЖ к своей БЖ.... и БЖ его приняла ,и состоялась регистрация брака. Так .. помню нам НЖ все время говорила, что у нее был единственный страх ,чтобы ее муж не вернулся к БЖ, она прямо тряслась от злобы и боялась.
Так что СОФЬЯ Анатольевна 15 лет это еще небольшой срок супружеской жизни, и я так понимаю вы тоже боитесь ,чтобы не произошнл форс-мажор с вашим супругом, только нам не признаетесь. И вообще все абсолютно все НЖ боятся, чтобы их супруг не вернулся к прошлому не так ли Софья?
Пупсик
#1914
Йошкина кошка
Сообщение было удалено
Я что-то упустил? почему трое? Дочь - автор и жена
Пупсик
#1915
Йошкина кошка
Сообщение было удалено
То же самое эта тётка может сказать про автора. Для её отца они обе родные были. Так что новой жене не обязательно и это дарить чужой тётке - то есть автору :))) Не надо однобоко рассуждать
Йошкина кошка
#1916
Пупсик
Сообщение было удалено
Так никто и не предлагает, чтоб чужая тетка дарила! Вы где вычитали то, что кто-то посягает на положенное той тетке? Наследников трое - дочь, мать и жена. Это еще в заглавном посте описано. Мать свою долю уже подарила вдове. Теперь обрабатывают дочь, чтобы она СВОЕ подарила, то, что ее по закону. При том, чтоб обязанности (памятник ставить, за могилой смотреть, бабушку дохаживать) явно лягут на автора. Автору всего лишь посоветовали не отказываться от своего, не дарить свою долю мачехе. Где и какие подарки, об чем бы?
Гость
#1917
И еще добавли ,что все НЖ боятся ,как огня , общения мужа с БЖ, чтобы не появилась мысль вернуться.
Ира
#1918
Гость
Сообщение было удалено
О Боже!!!! Вот это замес. Да все бж спят и видят такой сюжет и счас начнут платочками махать от счастья :))))

Представляю счастье..... мужик 20 лет!!! 20 всю молодость где то шлчлся, а потом лавай жанится?!
А давай! Кошма-а-ар!!!
Ира
#1919
Пупсик
Сообщение было удалено
Мать усопшего.
Ира
#1920
Автор
Сообщение было удалено
Мне тоже вас жалко. И если б вы без абортов и обиды пришли посоветоваться я бы вас поняла. Сейчас не могу. Вам к психологу надо.
Гость
#1921
Ира
Сообщение было удалено
Самое интересное ,что он вернулся к БЖ богатеньким ..он поделил все с НЖ при разводе и дом и квартиру .
Гость
#1922
Гость
Сообщение было удалено
Удержать имущество согласна, но не у каждой семьи есть что удерживать, поэтому не каждой НЖ касается. А насчёт удержать мужа глупость полная, а в многолетнем браке просто смешно.
Гость
#1923
Гость
Сообщение было удалено
НЖ не признаются, что больше всего они боятся ,чтобы муж не вернулся в прошлое особенно, к БЖ ,поэтому удерживают мужа всеми силами.
Автор
#1924
Ира
Сообщение было удалено
свое понимание и жалость можете засунуть себе глубоко в ж о п у. Я вас спрашиваю, руководствуясь озвученными вами же понятиями о порядочности. Но я даже ответа от вас вменяемого не ждала. Собственно, вы все и подтвердили.
Гость
#1925
Гость
Сообщение было удалено
У Автора как раз такое желание, завладеть долей документально. Заселяться она не собирается, мечтает внукам долю передать, заодно и заставить НЖ жить в подвешеном, месть своеобразная.
Ира
#1926
Гость
Сообщение было удалено
А мне самое интересное, что есть женщины которым это может быть иниересно....
Вы себя слышите? Вернулся богатеньким.....

Какова цена то его бж? Прилично хоть?

20 лет тискалс где то веселился, трахался, ел, спал, пришел под старость лысый и плешивый, давай жанится будешь мой ревматизм-простатит лечить. Теперь опять тебя люблю.

Ну раз богатенький - давай. Капец дамы. Нельзя так с собой. Вы женщины, личности. Жуть...
Гость
#1928
Мадам Хреногубка
Сообщение было удалено
Вот как раз, чтобы покончить с коммунальными квартирами раз и навсегда, готовят этот законопроект.
Гость
#1929
Ира
Сообщение было удалено
НЖ ведь тоже не брезгуют выходить замуж за чьих- то мужей, и старых ,и лысых и богатеньких ....а чем БЖ хуже ?
Гость
#1930
kobrusha
Сообщение было удалено
Такие истории есть и их немало . Каждому свое.
Гость
#1931
Гость
Сообщение было удалено
С чего такий выврд? Сами придумали? Автор живёт в другой стране и даже не собиралась на наследсво подавать пока речь о памятнике на зашла. Вряд ли внукам эта доля вообще понадобится, а вот автору на памятник очень даже.
Гость
#1932
Гость
Сообщение было удалено
Я НЖ, никогда этого не боялась, ни впервые месяцы, потому что влюблён был сильно в меня, ни тем более через годы. Мужчины легко забывают прошлое, если уходят, то к третьей, БЖ точно не конкурент. Даже любовницы к жёнам не ревнуют.
Гость
#1933
Ира
Сообщение было удалено
Это исключение из правила, небывалый случай )
Гость
#1934
Гость
Сообщение было удалено
Мы сами были в шоке.
Гость
#1935
kobrusha
Сообщение было удалено
У этой дамы жалость, не чужой же, отец детей, родственник, хоть многие возражают, что муж родственник. Приняли по доброте душевной, ИМХО. И потом от него тоже есть некая польза, помимо денег, мужчины много для жён делают.
Гость
#1936
Гость
Сообщение было удалено
Это лишь мечты БЖ, получить сатисфакцию, не более. Но как же при этом надо себя не уважать....ндааа. Это значит, что все эти годы не нашлось достойного мужчины сделать ей предложение и создать семью. Жить все годы одной и быть согласной принять под старость лет хоть что-то. Да еще и радоваться при этом. Печально
Гость
#1937
Гость
Сообщение было удалено
Чужая душа потемки ,особенно женщины .А у них была официальная регистрация и свадьба.
Гость
#1938
Гость
Сообщение было удалено
Вот БЖ точно несчастные, если замуж не выходят, незаживающая рана. Хотя живут они неплохо, в жизни без мужа есть множество плюсов.
Гость
#1939
Гость
Сообщение было удалено
Напишите для интереса, какие +?
Ира
#1940
Гость
Сообщение было удалено
Да что вы гоните то одно и тоже?!
Гранитный памятник что стоит треть квартиры в подмосковье?
Гость
#1941
Гость
Сообщение было удалено
Почему неудобный? Всем по половине квартиры. Добрачных. При нашей жизни.
Софья
#1942
Гость
Сообщение было удалено
У нас была двушка. Потом я вышла замуж и родила двоих детей. Получилось, что мы были прописаны все там, 8 человек. Нам дали ещё двушку к нашей старой. Ничего возвращать не сказали. А смысл тогда в расширении. Надо было, чтобы 15 квадратов (точно не помню) на человека. То есть на 8 человек 120 квадратов. Тогда не было такой жилплощади в нашем городе. Так что врёте тут Вы, а не я.
Ира
#1943
Гость
Сообщение было удалено
Но во-первых новые мужчины. Романы. Романтические поездки. Ухаживания.
Я была однажды в маленькой древней церки в районе Трастевере и попала на свадьбу. Церковь закрывали на время венчания. Солнце садится над тибром. Трастевере ещк таааакой романтичный район... Женились люди вторым браком. Немолодые. В церковь пришли с детьми под руки. От оазнвх браков. В шляпе и элегантном костюме невеста. Кругом белые лилии и мелкие розочки.

Подумала тогда - люди здесь только жить начинают и как то мирно живут. И только мы как шакаллы новая-жена-старая-жена-имущество-наследство-месть.

Жесть, а не жизнь.
Гость
#1944
Софья
Сообщение было удалено
15 Квадратов? А где вы жили? просто ради интереса спрашиваю. В СССР норма была вроде 6 кв, а потом 8 сделали.
Гость
#1945
Гость
Сообщение было удалено
Не знаю, я ведь жена, хоть и НЖ. Но плюсы думаю есть, спать одной удобнее, чем с мужем, никто не сопит под ухом.
Софья
#1946
Гость
Сообщение было удалено
Я очень об этом жалею. если бы можно было вернуть, то никогда бы не пошла. Молода была и не понимала многого. А платили хорошо. Каюсь, виновата.
Ира
#1947
Я чета не пойму, почему все спрашивают с Софьи жилье для дочери от первого брака. При чем туут Софья то?

У нее папа есть. Треть подарил. Треть пусть мама подарит. И уж на еще треть заработает сама.

При чем тут вторая жена. Почему неудобный для нее вопрос? С чего она должна чужую дочь обеспечить?
Ира
#1948
О сорри. Муж подарил дочери половину а не треть, ну и ок. И софья каждой своей дочери по половине. Какие проблемы? Пусть оставшуюся часть с мамы спрашивает, а не с нж.
Ира
#1949
Гость
Сообщение было удалено
Так раз развелся с нж и у тех была регистрация. Радостьто от этого какая?
Гость
#1950
Ира
Сообщение было удалено
Надо нервы лечить, тревожность, и ничего не бояться, не думать о плохом, смертях и волоките с наследством.
Софья
#1951
Гость
Сообщение было удалено
У меня, конечно, есть страх, что муж может полюбить другую. И в первых браках он есть. И во вторых. Но ведь есть вера, надежда, любовь. Так и живём.
Софья
#1952
Гость
Сообщение было удалено
Мне кажется неприятна вообще ситуация близкого общения с какой-то женщиной. А бывшая она жена или будущая - всё равно.
Софья
#1953
Ира
Сообщение было удалено
Это да. День своей первой свадьбы я смутно помню. Альбом с фото выкинула при разводе. Зато вторую свадьбу помню всегда. Мы с мужем в этот день обязательно фотографируемся в студии. И у нас уже целая стена - 15 фото. Под каждым подпись - какая годовщина. Посмотришь - на душе тепло. И вся жизнь как на ладони. У меня первого-то брака почитай не было. От силы может в общей сложности пару лет прожили.
Гость
#1954
Софья
Сообщение было удалено
Вы счастливая женщина
Гость
#1955
Ира
Сообщение было удалено
Папа подарил полквартиры. если мама подарит свои полквартиры, то у дочки будет целая. Но так как она ей не нужна, то живёт мама.
Ира
#1956
Гость
Сообщение было удалено
Вообще вы очень правы. Что и я завязла в этих разводах и смертях. При чем чужих. Короче, Софья. Буду рада видеть Вас на других ветках.
Софья.
#1957
Гость
Сообщение было удалено
Спасибо! Я тоже так думаю.
Гость
#1958
Софья
Сообщение было удалено
У меня так же, один в один. Хотя с бывшим супругом прожили около 10 лет. Поэтому и недоумеваю, как можно вообще жить прошлым, надеяться, что он все еще может вернуться и прочий бред.
Вопрос задала, какие + жить без мужа, а не в счастливом браке.
Игра «Ромашка»
Ромашка
Вы разгадали:
0/0