Свекровь обращается ко мне "девочка", дико раздражает!
Я считаю, что со свекровью мне в целом повезло, но всякие мелочи все равно раздражают. Благо, мы не живем вместе. И больше всего терпеть не могу, когда она ко мне обращается со словами "ты, девочка, там пиши мне чаще". "девочка, как у вас дела" и тп. И по телефону, и в сообщениях такое обращение. Какая я девочка?? Мне 30-ник скоро. Теперь я еще в положении и видимо раздражаюсь еще больше. Как ей сказать об этом, не обидев и без раздражения со своей стороны не знаю, потому что когда я злюсь, очень сложно себя сдерживать. Пыталась тактично намекнуть через мужа, но безрезультатно. Даже сейчас пишу и дико злюсь. Помогите советом, может я неправа.
Обычно люди, которые не могут принять другого человека, избегают произносить его имя. Например, когда злятся на начальницу "эта дура сказала мне...", нет уважения к руководству. Когда не могут принять факт измены мужа или его уход "этот *** ещё узнает... не произносите его имя при мне".
Я не считаю это ласковым, к ней ведь ч не обращаюсь "женщина"
Эвис
[1637921301]
#9
Скажи с улыбкой, как бы в шутку и мягко: ну что Вы, я уже давно не девочка! Тридцатник, как никак. ПыСы: или же Вар. 1 Ну что Вы, какая я девочка! Помните, окровавленную простынь Вам показывала? Вар.2 Как только она Вам скажет "девочка", Вы тут же мужа зовите: "эй, педофильчик!"
Попробую, спасибо. Когда спросила у мужа, что это за обращение, сказал, что у них на Украине так иногда обращаются. Не знаю, правда ли? Если так, то ничего плохого в этом с ее стороны, но мне очень режет слух
)))))) как уснуть теперь)))))) нельзя на ночь столько смеяться)))
Гость
[2538572545]
#13
Lienno
Сообщение было удалено
Относится может и хорошо, но может до сих пор не верит, что сын теперь женат. А когда произносит "девочка", вроде как бы Вы сами как личность здесь не при чем.
В этом есть мысль) обращу в следующий раз внимание. А что делать в результате?)
Гость
[2137339371]
#15
Да пусть называет.От вас что убудет?Сейчас брякнете что-нибудь и проблему на ровном месте найдёте.
Гость
[206050489]
#16
В глаза - девочка, а за спиной - "эта девка", похоже свекровь не может пересилить себя произносить ваше имя. Не тешьте себя её хорошим отношением, это двуличие.
Можете ей конечно сказать вежливо и с шуткой, что Вам не нравится, когда Вас так называют. В этом нет ничего плохого. Вся проблема в ней. Со временем она привыкнет и начнёт обращаться по другому. Вот только когда, не известно. Мне нравится мужчина и он при первом общении назвал меня на Вы. Я ответила, что на Вы называют меня только племянники и склочные женщины в магазине. Вроде и дистанцию сократила, но и с шуткой как то.
Да и я так думала, трт года терплю, и понимаю, что именно терплю и накапливаю раздражение. Это сейчас она к нам не так часто приезжает, а вот ребенок родиться, чувствую, встречи станут гораздо более частыми...
Уверена, что она обидится. А по словам мужа, если она обижается, может неделями молчать в одном доме.
Гость
[2137339371]
#22
Lienno
Сообщение было удалено
В таком случае попоосите мужа,чтобы деликатно с ней поговорил,сказал,что вы чувствуете себя чужой и очень переживпете по этому поводу.Думаю,что поймет.Кстати,на Украине нет такого обращения.
Обращаются так, как привычнее, удобнее. Дело не в Украине, а в интонации. Может для нее это обычное ласковое слово. Мужчины ведь тоже могут говорить "девочка моя"
Гость
[2123600893]
#25
Почему сами у нее не спросите? Вежливо с улыбочкой поинтересуйтесь.
Лаура
[3479768991]
#27
Нормальное обращение. Ничего такого в нём нет. Она не имеет в виду ваш физиологический возраст и наличие у вас сексуального опыта - это что-то из области нежности. Если вам не нравится, то чего прятаться за спиной мужа? Всегда можно найти вежливые и мягкие слова, чтобы объяснить человеку, что вам не удобно слышать такое обращение.
Гость
[4115255834]
#28
Скажи, что от целки давно ничего не осталось даже мужу.
то же самое. когда говорят тетя. мама с дочкой. дочка тетя тетя, мама такая да тетя, тетя какая идет. Какая нахрен тетя...24 года блин...вот это оскорбительно
Если у вас хорошие отношения, то просто скажите ей об этом прямо, можно издалека начать, например :" А почему девочка?", придумайте с чего начать. У меня почти такая же ситуация, но с именем. Моя свекровь из деревни, у нее все "Сашки, Машки, Дашки, Витьки, Катьки", так пренебрежительно звучит аж передергивает, я бы предпочла, чтоб никак тогда не обращались, чем с такой злостью. Хорошо хоть сейчас не общаемся и не видимся.
Гость
[1847013940]
#31
невестка всегда найдет, к чему придраться (( классика жанра. Что - свекровь ее Ленкой, Манькой обзывает? девочка - мило и по родственному. Но у автора башню рвет. Уверена, называла бы ее свекровь Мария - невестка возбухала бы, что "она меня зовет по полному имени - почему не Маша". Называла бы Машей - возбухала бы, "что за неуважение, почему не Мария". Тьфу на вас! И не фиг гормонами своей мерзкопакостный характер оправдывать. Живете поди в квартире свекрови?
гостья
[2878762858]
#32
[quote="Lienno"][quote="N"]
Попробую, спасибо. Когда спросила у мужа, что это за обращение, сказал, что у них на Украине так иногда обращаются. Не знаю, правда ли? Если так, то ничего плохого в этом с ее стороны, но мне очень режет слух[/quot нет у нас так не обращаются
Нет, живем мы в моей квартире отдельно от всех родителей. А свекровь, думаете, не находит к чему придраться?) она приезжает, к примеру, к нам в гости, и я для нее жутко вредная девочка, потому что у себя дома после гостей сама мою посуду (а не позволяю это ей сделать). Ну меня так воспитали, мама уставшая с дороги, я должна еще ей оставлять гору посуду всю мыть? На вашем месте не была бы такой резкой, оценивая характер человека, которого не знаешь.
Я понимаю, что для нее это просто привычное обращение к другому человеку, то есть она не со зла. Но поскольку я сама по себе очень необщительный человек и очень прямолинейный, боюсь обидеть словами, свекровь очень обидчивая. Поэтому попыталась через мужа, он умеет все в мягкой форме сказать. Не получилось. Теперь спрашиваю совета здесь.
Вспомнила, когда в студенческие годы один год я жила у дяди с его женой (им под 40 уже тогда была), жена его представилась мне как "тетя В*". Потом сама переучила обращаться к ней по имени и обязательно на ты, иначе чувствует себя "слишком старой". А когда ругались, всегда говорила мне при дяде, чего это я ей тыкаю)))) в общем, мозг у меня тогда взровался, как к ней лучше обращаться))
Но вот когда дочка сестры обращается ко мне тетя, как в вашем примере, мне кажется, это общепринятая иерархия и не обидно) просто потом переучите, если вам не нравится)
Гость
[1771305734]
#36
А к сыну она обращается " мальчик"? Она по имени вас никогда не называет? Скажите что вам обидно: сына по имени а вы просто безликая девочка.
Зануда
[336514732]
#37
Я не вижу в обращении "девочка" ничего криминального, но если бы меня оно бесило, а напрямую, как подсказывает логика, попросить бы не называть так не могла, то стала бы при свекрови называть мужа "мальчик". После такого даже слепо-глухо-тупoй поймет, что обращение не по нраву.
К сыну по имени. Ко мне по имени иногда обращается. Попробую сказать ей, выбора нет. Она еще очень приставучая, когда приезжает, она в прямом смысле с утра провожает меня до работы, а вечером с работы. И это в Москве! До работы ехать 1,5-2 часа. Я понимаю, что она так проявляет заботу, но у меня есть какое-то личное пространство.. Я пару дней потерпела, не выдержала, сказала, что хватит, я сама. Обиделась конечно, при муже говорит, ну я конечно подстроюсь под любой характер, мне не впервой, и под характер девочки тоже.
Я уверена, что для нее это также, но не понимаю, почему раздражает
Зануда
[336514732]
#43
Lienno
Сообщение было удалено
Это как раз понятно. Потому что она девочкой могла называть и предыдущую девушку сына, и ту, которая может быть после Вас. А то ишь, много вас тут, девушек:) Это как в одной пьесе женщина всех своих мужиков Аликами называла, чтобы не путаться.
Гость
[731745133]
#44
моя еврейка знакомая старая меня так называет-а мне 40!
))) я уже не девушка, а жена, пора бы имечко запомнить)))
Гость
[4012560211]
#47
Если вам это неприятно, так скажите сами свекрови об этом.Хотя я сына подруги и ее невестку называю " мальчик, девочка", так у них заведено. Коллега внучку иначе, как " девочка" не называет, а ей 20.Меня моя учительница так называет, а мне 58. Выдумывают люди проблемы на ровном месте.
Гость
[2192648521]
#48
Гость
Сообщение было удалено
Я тоже. Автор подганивает и не знает к чему прицепиться.
Гость
[2979604891]
#49
Автор, ты счастливый человек, если тебе больше нечем заморочиться. Ну пусть по имени/отчеству тебя называет. Или "гражданка Петрова".
Гость
[1747110315]
#50
Ну правильно девочка, ведь не мальчик же.
Гость
[4124902702]
#51
Это пренебрежительно звучит и не от большого ума она этотжелает. Я бы сказала и мужу и ей спокойным ровным тоном что у меня есть имя. Не поймет-на девочку не отзываться. Мужу капать на мозги по поводу мамо-сам приструнит. Девочки на трассе.
Гость
[2129623726]
#52
Мне тоже кажется,что ""девочка"-это как-то как минимум странно...почему бы не называть по имени?Ну или если она любитель уменьшительно-ласкательных слов-солнышко и т.п.У подруги свекровь тоже постоянно называет ее "девочка",поздравляла с рождением сына "девочка,ты родила сына,поздравляю",но у них отношения особо не сложились с самого начала,она свекрови не понравилась,общение натянуто-доброжелательные в лицо.