Гость
Статьи
И снова про …

И снова про надоедливых родственников

Мы с мужем и детьми живем в частном доме. Строили много лет, наконец переехали. Но тут свекровь и два брата мужа решают продать участок с домом, в котором проживает свекровь, свекрови купить участок в другом месте и построить дом.
Свекровь попросилась пожить к нам на время стройки.
У меня с ней прекрасные отношения, и я согласилась.
Но стройка затянулась, не рассчитали они с деньгами. И когда закончится, непонятно.
В гости к свекрови приезжают то братья мужа с семьями, то иногда подруги.
А я от них так устала. Очень хочется отдохнуть в выходные, а приходится принимать гостей.
Тема даже не для советов, высказаться хочется.

Вероника
77 ответов
Последний — Перейти
Вероника
#1

У меня стресс начался постоянный на тему приедет ли кто в выхи, или нет. Хожу злая и раздраженная.
Сказать, чтобы не приезжали, обидятся. Кроме того, когда дети были маленькие, привозили их к свекрови, и ее сын, который с ней проживал, не возражал. Так что, с моей стороны будет свинством ограничить их приезды. Но как же я устала!!!

Гость
#2

Уезжайте по своим делам, оставляйте пустой холодильник. Свою спальню закрывайте. Пусть свекровь принимает. А вы в бассейн, маникюр, пиццерия...
Или свекровь в гости к ним оправляйте на денек. Сочувствую искренне

Гость
#3

Гости свекрови - пусть принимает она, согласна с сообщением выше, а Вы "устали, приболели, у Вас срочные дела".
Вы работаете? Я бы не потянула бы гостей принимать, работая.

Вероника
#4

Да в том то и дело, что дома отдохнуть хочется... на работе устаю очень.
Уезжаю периодически на день, на полдня. А толку... Гости-то обычно с ночевкой.
Пустым холодильником гостей не отвадишь, обычно с собой привозят кучу продуктов.

Гость
#5

Договоритесь что бы свекровь сама принимала гостей а сами уезжайте из дома

Вероника
#6

Да все равно посторонние напрягают, кто бы ни принимал. Да, сказываюсь уставшей, сижу в своей комнате. Но это же бесит. Вроде и дома, и не дома. А мы этот дом столько лет строили, и вот ерунда получилась.
Мало того, что сомнения, что эта идея была изначально правильной, дом привязывает, требует очень больших средств на проживание, так еще и жить в нем стало невозможно.
Если что, то мужа все устраивает, он говорит, что я слишком загоняюсь.

Котейка
#7

я вас понимаю, автор. У нас дочка мужа жила 1,5 года. Хорошая, положительная, умненькая,старательная девочка. Но вот такая я с...ка - напрягал меня чужой человек в доме.
Все выхи старалась умотать куда-нить - к маме, к бабушке, к двоюродной сестре.Собиралась даже квартиру снимать, чтоб уйти из своего дома, к которому девочка не имеет никакого отношения.

Лариса
#8

Кошмар какой то! Я прямо не знаю что посоветовать!? Я представляю себя на вашем месте... Разнесла бы всё и всех в хлам. Я думаю, нескоро ещё Ваша ситуация разрешится. Пока дом достроят, пока ремонт внутри закончат. Может затянуться на неопределённое количество времени. Держитесь!

Вероника
#9

Спасибо за поддержку. Да уже, блин, мысли о продаже дома преследуют. Но муж против категорически, плюс не продашь сейчас за хорошие деньги.

Лариса
#10

Я бы, наверное, подумала о съеме жилья. Обидно, конечно, при своём большом доме не иметь личного пространства, терпеть чьё то присутствие, подстраиваться, угождать и т. д Нафиг Нафиг. Я бы ушла. Пусть была бы плохая для них, но здоровье дороже и жизнь так коротка, чтобы жить в негатив постоянно.

Гость
#11

Увы, за все надо платить. За то, что бабушки "сидят" с внуками, за замужества с "детными". Хочешь, не хочешь, придется терпеть. Меня бы вообще присутствие свекрови напрягало бы, изо дня в день, не говоря уж о приезде родственников. Но что делать? Только терпеть

Гость
#12

Поселить временно у себя свекровь на время строительства ее дома при наличии кучи еще других родственников, с которыми у ней принято общаться изначально была глупая затея. Нет ничего более постоянного, чем временное. Ну да что уж теперь. Я так поняла, что всех эта ситуация устраивает, кроме вас. Поэтому дом свекрови и не спешат достраивать, потому что рассчитывают, что ей и так нормально и рассчитывают на ваш уход за ней в старости. Если не боитесь получить у них репутацию злой невестки и свое спокойствие вам дороже, то попробуйте сначала поговорить наедине со свекровью, обьяснив, что живет она временно в чужом доме и не имеет права приглашать в него гостей и открыто заявите, что не желаете видеть ее родственников, так как имеете право на покой и отдых в своем доме. Понятно, что до нее не дойдет, тогда обьясните это же все всему кагалу родни, которая прется к вам. НЕ дойдет до них - поставьте вопрос ребром перед мужем, вплоть до развода и дележа дома. Можете даже снять квартирку, съехав от них, оставив мужу свекровь, детей-может так дойдет до него. Вообще все вопросы к мужу- с вами поступают так как вы это позволяете, решая за вас когда и кто будет приезжать в ваш дом. Отращивайте зубы другого выхода нет.

Вероника
#13

Изначально свекровь планировала на несколько месяцев. По факту, возвели коробку дома, а на все коммуникации денег нет. Сыновья обещают достроить, но у них финансовые трудности, а свекровь пенсионерка.

Гость
#14

автор, вы понимаете, что свекровь у вас НАВСЕГДА?

Гость
#15

Кстати да, похоже свекровь устроили в Ваш дом на доживание. А деньгам с продажи всегда найдется применение с самыми правдоподобными объяснениями.
А что за нужда была свекровь с насиженного места сгонять и родовое гнездо прдавать?

Гость
#16
Вероника

Изначально свекровь планировала на несколько месяцев. По факту, возвели коробку дома, а на все коммуникации денег нет. Сыновья обещают достроить, но у них финансовые трудности, а свекровь пенсионерка.

_____________
Так ее дом теперь и не достроится, трудности у ее сыновей теперь никогда не кончатся. Видя, как их мамка хорошо устроилась в семье сына, под присмотром, с уходом, да еще и в гости в готовый дом можно без разрешения его хозяев приезжать, им деньги в ее дом вкладывать нет смысла. Ставьте вопрос о продаже недостроя и покупки хоть какого то другого отдельного жилья для свекрови, иначе разведетесь. Вас и вашего мужа свекровь и ее сыновья просто хорошо поимели, думаю, там изначально никто и не собирался строить ей дом.

Вероника
#17

Я не ожидала, что так все затянется. Я могу сказать, чтобы не приезжали, но это будет обида.
Да я давно все высказала, если бы не то, что я раньше отвозила детей свекрови, и им там были рады. Получается, что когда мне надо было, я была хорошей, а как им, то стала вредной.
Мне элементарно стыдно перед ними.
Свекровь все понимает, она знает, что меня это напрягает, и чувствует свою вину. Ее просто ставят перед фактом, что приедут.
Подружки ее приезжают в будни, я могу их застать, когда пораньше возвращаюсь с работы. Раньше и в выхи иногда приезжали, но свекровь перестала их звать. Но отказать сыновьям не может.

Гость
#18
Гость

_____________ Так ее дом теперь и не достроится, трудности у ее сыновей теперь никогда не кончатся. Видя, как их мамка хорошо устроилась в семье сына, под присмотром, с уходом, да еще и в гости в готовый дом можно без разрешения его хозяев приезжать, им деньги в ее дом вкладывать нет смысла. Ставьте вопрос о продаже недостроя и покупки хоть какого то другого отдельного жилья для свекрови, иначе разведетесь. Вас и вашего мужа свекровь и ее сыновья просто хорошо поимели, думаю, там изначально никто и не собирался строить ей дом.

+++вот я тоже так поняла, там всё решено - автор только не в курсе, свекровь не молодеет

Вероника
#19

Дом свекрови продали, потому что двум ее сыновьям надо было улучшать жилищные условия. Один сын туда жену привел, детей сделали, но две женшины под одной крышей, разоссссралллись свекровь с невесткой, она забрала детей и свалила. Вот брат мужа несколько лет метался между двумя жилищами. Второго брата все устраивало. Продавать и делить решили из за ситуации с тем братом.

Гость
#20

Ну и ну. Я искренне сочувствую. Ваш муж тянул на себе, а другим братишкам за ваш счёт.
Свекрови поясните что вы устали от чужих вам людей. Особенно с ночевыми. Надо - пусть свекровь и колесит к ним сама. А дома чтобы никого! И не бойтесь ругаться, к вам то бессовестно на шею сели. Поймите.

Вероника
#21

Дом строится, но очень медленно. Я, кстати, говорила уже им всем, что деньги экономить надо, а на все эти шашлыки машлыки их куча тратится.
Я не то, чтобы совсем молчу, но, видимо, недостаточно.
Одна гулянка в несколько тысяч обходится , я подсчитала, на эти деньги электрику бы сделали. Все это высказала, кстати, после этого реже приезжать стали.
Но я все равно всю неделю дерганая, до последнего не знаю, приедут или нет.

Гость
#22
Вероника

Дом свекрови продали, потому что двум ее сыновьям надо было улучшать жилищные условия. Один сын туда жену привел, детей сделали, но две женшины под одной крышей, разоссссралллись свекровь с невесткой, она забрала детей и свалила. Вот брат мужа несколько лет метался между двумя жилищами. Второго брата все устраивало. Продавать и делить решили из за ситуации с тем братом.

Ну так денег на строительство нет и никогда не будет...

Гость
#23

автор, ваши дела ещё хуже, чем мы тут предположили. Вызывайте мужа и свекровь на откровенный разговор, а то у вас "без меня меня женили". Но сначала решите,что будете делать,если выяснится, что свекровь никуда от вас не уйдёт.

Гость
#24
Вероника

Дом свекрови продали, потому что двум ее сыновьям надо было улучшать жилищные условия. Один сын туда жену привел, детей сделали, но две женшины под одной крышей, разоссссралллись свекровь с невесткой, она забрала детей и свалила. Вот брат мужа несколько лет метался между двумя жилищами. Второго брата все устраивало. Продавать и делить решили из за ситуации с тем братом.

_______________
Прэлестно, прэлестно!!! Простите за цинизм, но Вас и Вашего мужа не просто поимели, а поимели "во все дыры"- продать жилье свекрови, чтобы устроить жилье для двух ее других сыновей и каких то их баб, саму свекровь- пенсионерку при этом спихнуть на дожитие и уход к третьему брату и его жене, которые ничего не получили от продажи ее дома, и чтобы совсем жить в кайф, приезжают в этот дом без спроса и приглашения с ночевками, спуская кучу денег на шашлыки и продукты. Конечно тут никто никакой дом строить свекрови не будет, а зачем, когда и так все клево.

Вероника
#25

Свекровь говорит, что сама уже устала, видит, что мне тяжело. Я не спорю.
Свекровь навсегда не останется. В принципе, она может по месту прописки уехать, у них квартира на двоих с сестрой.
Если бы свекровь слегла, то ухаживать за больным человеком я бы не отказалась. Но здесь иная ситуация.

Вероника
#26

Ее сын, который все это затеял, зарабатывает достаточно. Но и тратит направо и налево. Обещает, что весной возобновит стройку. Главное, чтобы отопление сделал.
Да, обидно очень, но действительно очень хорошо отношусь к свекрови.
Мы предлагали электрику оплатить и колодец вырыть, так его брат отказался, сказал, сам все сделает.

Гость
#27

свекровь жалко, вас жалко. козлы здесь те два мужика. с ними надо говорить.
за лето могли бы достроить

Вероника
#28

Но да, вы правы. Я надеюсь, что хоть летом все разрешится. Иначе придется ссориться, или я с ума сойду. А мне еще детей поднимать, не могу себе этого позволить.

Маринка
#29

Кошмар.

Лариса
#30

Может, я глупость напишу. Но может быть, есть такая возможность, свекрови пока отделить место для проживания, сделать отдельный от вас вход, чтобы вы не видели её гостей и не нервничал, жили себе спокойно на своей половине. Но сказать, что это временная мера. Не знаю, может быть, это выход?

Маринка
#31

Автор, потерпите еще немного, если и вправду со свекровью хорошие отношения.
Но я не понимаю, почему нельзя ограничить гулянки. Так и сказать, без злобы, что типа, ребята, я реально устала, хочется отдохнуть, провести время в тишине, в кругу семьи.
Нет тут ничего неделикатного. Вы же их не гоните, а протестуете против неправильного образа жизни.
Если на это обидятся, то пусть обижаются. Нормальные люди поймут.
Плохо, что денег хватило только на коробку. Коммуникации недешево стоят, а уж если газ подключать, то еще и долго.

Вероника
#32

Нет, отделиться никак не получится. Технически.

Вероника
#33

Скоро год, как терплю.
Надеюсь, что выполнят свое обещание.
Если воду в дом введут и электричество сделают, то летом там жить возможно.
Не выполнят, буду плохой. Свекровь выгонять не стану, но вопрос гостей надо будет закрывать.

Маринка
#34

А скоро майские праздники, представляете, что вас ожидает? :)
Говорите, не терпите.

Гость
#35

Надо вызывать, садить перед собой всех братцев. Четко им сказать, что устали от тусовки в вашем доме и железным голосом, по-мужски потребовать озвучить по пунктам сроки строительства. Пока все это вялотекуще замалчивается, всех все устраивает. Конечно, сроки они не сдержат, конечно, начнут увиливать, но поведение станет другим. Мужики вообще редко совестливые. Летят только тогда, когда пнешь.
Хотя, автор, очень понимаю, какого это региться на открытый разговор с вероятностью конфликта. После нашей с мужем женитьбы свекровь повадилась устраивать семейные посиделки в нашей квартире. Все это выглядело так, что по праздникам и выходным добрые родственники радостно приезжали нас "проведать, "поздравить" и т.д. при моем единственном выходном. Муж уходил головой в песок. Я лет 5 терпела ((( выходных боялась

Маринка
#36

Гость 35, а потом что сделали?

Гость
#37
Вероника

Ее сын, который все это затеял, зарабатывает достаточно. Но и тратит направо и налево. Обещает, что весной возобновит стройку. Главное, чтобы отопление сделал. Да, обидно очень, но действительно очень хорошо отношусь к свекрови. Мы предлагали электрику оплатить и колодец вырыть, так его брат отказался, сказал, сам все сделает.

конечно, ему контролёры не нужны, он сам хочет "дотянуть"

#38
Вероника

У меня стресс начался постоянный на тему приедет ли кто в выхи, или нет. Хожу злая и раздраженная. Сказать, чтобы не приезжали, обидятся. Кроме того, когда дети были маленькие, привозили их к свекрови, и ее сын, который с ней проживал, не возражал. Так что, с моей стороны будет свинством ограничить их приезды. Но как же я устала!!!

А чего б он возражал, если 1. хозяйка дома была она и 2. она же занималась внуком. Было бы вообще офигенно, если б он еще вякал на чужой территории.

#39
Вероника

Свекровь все понимает, она знает, что меня это напрягает, и чувствует свою вину. Ее просто ставят перед фактом, что приедут.

Ну а она пусть ставит перед фактом, что поехала к "подруге, другим родственникам, по магазинам" (подчеркнуть нужное). Или русским языком скажет, что сейчас устала и хочет отдохнуть, до новых встреч.
А подруги тоже ее перед фактом ставят? Ну и хамло же у нее в окружении, просто диву даюсь.

#40
Вероника

Скоро год, как терплю. Надеюсь, что выполнят свое обещание. Если воду в дом введут и электричество сделают, то летом там жить возможно. Не выполнят, буду плохой. Свекровь выгонять не стану, но вопрос гостей надо будет закрывать.

Есть риск, что после этого те сыновья вообще забьют на решение жилищного вопроса матери. Им ссора с ней (под предлогом, что она на вашей стороне и не рада родным детям) будет очень на руку.

Вероника
#41

Нет, подруги перед фактом не ставят, и она их перестала приглашать, когда я дома.

Гость
#42

Автор, почему вы вся такая овца мягкотелая и бесхребетная? И намекнуть боитесь и сказать все начистоту боитесь и обидеть всю родню боитесь и всего и всех Вы боитесь). А вот вас никто обидеть не боится и вся родня с удовольствием, трижды насрав на вас и Ваше мнение, делают только то, что выгодно, легко и удобно им. На вас плевать. Всем. Может быть, пора сделать выводы?

Гость
#43
Лариса

Может, я глупость напишу. Но может быть, есть такая возможность, свекрови пока отделить место для проживания, сделать отдельный от вас вход, чтобы вы не видели её гостей и не нервничал, жили себе спокойно на своей половине. Но сказать, что это временная мера. Не знаю, может быть, это выход?

Совет зашкаливает по своей дурости. Это называется, создать для свекрухи идеальные, комфортные условия, чтобы она еще лет 500 никуда не съехала.). Впрочем, соглашусь с мнением многих, тут написавший, что автору, похоже, свекрятину навсегда подкинули.

Гость
#44

Автор, озвучьте мужу, что даете на решение жилищного вопроса его мамо неделю срока. Потом чемодан-такси-место ее регистрации. На этом все. А то Вы все только мычите и блеете, слова никому сказать не можете, вот на вас и ездят все, кому не лень.

мари
#45

А я считаю,что разрулить ситуацию обязан ваш муж и только он. Пусть по доброму,по сыновьи поговорит с маман о том,что вы работаете и имеете полное право отдыхать в своем доме. Хотя,я так понимаю,вашему мужу вас не жалко.

Лариса
#46

[quote="Гость" message_id="64074673"] Совет зашкаливает по своей дурости. Это называется, создать для свекрухи идеальные, комфортные условия, чтобы она еще лет 500 никуда не съехала.). Впрочем, соглашусь с мнением многих, тут написавший, что автору, похоже, свекрятину навсегда подкинули.[/quote
Что в моём совете дурного? Всем и так понятно, что само лет пять, а может и больше никуда не двинется. К сыновьям она не поедет, ясно же. По месту прописки тоже навряд ли, иначе бы давно съехала. Никуда она не собирается! Дом такими темпами не достроится ещё десять лет. Что автору остаётся? Терпеть в своём доме эту арду каждые выходные, нервничать, сидеть в своей комнате все выходные? Чем не вариант отдельный вход, чтобы обрести спокойствие наконец. Лучше довести себя до нервного срыва и ничего не предпринимать? Но автор уже пояснила, что нет технической возможности это реализовать. Так что, вопрос отпадает сам собой.

Вероника
#47

Ой, муж ничего разруливать не будет. Его все устраивает. Он удивляется, что меня что то напрягает.
Запустила ситуацию ТОЛЬКО из-за действительно хороших отношений со свекровью, ну и неудобно перед братьями мужа.
Разговаривать буду еще, я и раньше не то, чтобы молчала, но вопрос жестко не ставила. Свекрови сегодня сказала, чтобы теребила сына до майских сделать электрику и колодец, потому что в праздники не до гулянок будет, полно работы и на моем, и на ее участке.
Летом свекровь точно там будет, при наличии воды и света. Отсутствие отделки ее не смущает. Колодец и электрику хотя бы немного развести, это недорого, просто дожать надо. Отопление дороже, но при желании все можно

Вероника
#48

Самое обидное, что при желании там все действительно быстро можно сделать. Просто брат мужа, который этим занимается, плохо шевелится. Ну да, были некоторые проблемы с деньгами, поэтому не достроили в прошлом сезоне. А сейчас то одно, то другое.

Гость
#49

А сколько лет свекрови? Мне кажется глупостью, что на старости ей дом строят. Предложите все продать и купить ей квартиру.

Вероника
#50

Свекрови 64. Она хочет жить именно в своем доме.