Гость
Статьи
Брачный договор это …

Брачный договор это плохо?

У меня с мужем заключен брачный договор. Это была его инициатива, я поддержала, если для него это так важно.
Недавно, за бутылочкой вина, я проговорилась подруге об этом. Она выходит скоро замуж и мы заговорили на эту тему. Я спросила про ее отношение и услышала, что это признак недоверия и вообще ужасный ужас.
Стало интересно - а как вообще женщины относятся к заключению такого соглашения между супругами? И есть ли среди вас те, у кого тоже заключен брачный договор?

Опрос
Как вы относитесь к брачным контрактам?
Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ситуации разные, где то он нужен, где то нет. Если например один из супругов продает свою добрачную квартиру, добавляет денег и покупает уже в браке квартиру, тут нужен договор.

Гость
#2

Мы с мужем подобного контракта не заключали, но отношусь вполне нормально. Если бы надо было заключила бы. А то как посмотришь как люди соль делят и телики пополам пилят 😳

Гость
#3
Гость

Мы с мужем подобного контракта не заключали, но отношусь вполне нормально. Если бы надо было заключила бы. А то как посмотришь как люди соль делят и телики пополам пилят 😳

Согласна, если все поголовно будут делать брачные контракты, то в случае разводов не будет этой грызни 😊

Гость
#4

Я отношусь положительно и не понимаю возгласов типа "это недоверие" и бла-бла...
Почему же недоверие? Я лично доверяю, но если бы мы с мужем решили заключить брачный договор, то я была бы рада. а почему нет? Доверять конечно хорошо, но когда ты гарантированно защищён от любого нежеланного расклада, то то вдвойне лучше.

Гость
#5

Я подписывала брачный контракт - свекровь не хотела, чтобы я претендовала на квартиру, при заключении спросили, что еще можно обговорить, нам сказали крупные подарки, например, ему свекровь дарит еще квартиру, то квартира его, но если в браке он ее продает, то деньги пополам.Если в контракте оговариваются подарки, то по нашему законодательству к каждому подарку (сережки, браслеты) должна прилагаться бумажка (дарственная или не знаю как называется, вообщем подтверждающая факт дарения). А так по контракту имущество у нас делилось пополам.

Гость
#6
Гость

Ситуации разные, где то он нужен, где то нет. Если например один из супругов продает свою добрачную квартиру, добавляет денег и покупает уже в браке квартиру, тут нужен договор.

И даже не в недоверии к супругу речь идёт. Вот пример. Была квартира добрачная, продали купили новую в браке ( деньги одного из супругов) оба погибают, детей нет. Первая квартира которую продали была в собственности у семьи А. Но так как не было договора, ее делит семья А и Б. Хоть семья Б и не помогала, не добавляла денег и т.д. можно конечно доказать через суд, но 1. Не факт что докажешь. 2. Эти процессы могут на годы затянутся.

Гость
#7
Гость

Я подписывала брачный контракт - свекровь не хотела, чтобы я претендовала на квартиру, при заключении спросили, что еще можно обговорить, нам сказали крупные подарки, например, ему свекровь дарит еще квартиру, то квартира его, но если в браке он ее продает, то деньги пополам.Если в контракте оговариваются подарки, то по нашему законодательству к каждому подарку (сережки, браслеты) должна прилагаться бумажка (дарственная или не знаю как называется, вообщем подтверждающая факт дарения). А так по контракту имущество у нас делилось пополам.

вот тут уже хреново, что делали всё как мама его сказала...если ему подарили квартиру, то это его личное дело-делить её с вами или нет...
ЗЫ: я бы с таким не смогла бы жить, где мамы мнение важно...

Гость
#8

Я-за. Мы уже больше полугода женаты,но сейчас хотим оформить в связи с продажей моей квартиры и покупки новой за эти деньги.
Кстати, вопрос: сколько это стоит? В смысле оформление контракта.

Гость
#9

нормально отношусь, но сами не заключали пока..

Автор
#10

надо же, пока все очень даже за...а круг моих подружек, которым я задаю этот вопрос - все крутят у виска и говорят типа "ну и зачем тебе это надо было? теперь если че - без штанов останешься!"
а я как раз думала что наоборот...

Гость
#11
Гость

Я-за. Мы уже больше полугода женаты,но сейчас хотим оформить в связи с продажей моей квартиры и покупки новой за эти деньги.
Кстати, вопрос: сколько это стоит? В смысле оформление контракта.

У нотариуса тыс 5 все это стоит.

Гость
#12
Автор

надо же, пока все очень даже за...а круг моих подружек, которым я задаю этот вопрос - все крутят у виска и говорят типа "ну и зачем тебе это надо было? теперь если че - без штанов останешься!"
а я как раз думала что наоборот...

смотря какой контракт. А что у вас в нем написано такого, что вы "без штанов" можете остаться в случае развода?

Гость
#13

Это плохо, потому что в России он не действует. И случаи разные бывают, дай бог всем долгих лет и здоровья. Будет очень интересно, если один человек квартиру заработал, а второй или его родственники отжали.

Гость
#14

я пока если честно не определилась за контракт я или нет ...только на днях разговаривала со своим молодым человеком на эту тему...и как оказалось ..он за контракт.... и считает это нормальным ...я же сначала повозмущалась ну как же так - а где же любовь , доверие , ..сейчас же думаю наверное это правильно...ведь когда в случае развода тебе есть что терять лично твоего...вот тут конечно ты задумываешься как себя обезопасить..

Автор
#15
Гость

смотря какой контракт. А что у вас в нем написано такого, что вы "без штанов" можете остаться в случае развода?

так это мнение подруг, которые просто при словах "брачный контракт" высказывают такое мнение, не зная что в нем прописано.
у нас прописано только, что имущество добрачное остается за каждым из нас и делению не поддается, а также некоторые условия развода вроде "если муж уйдет от меня к какой нибудь Клаве пока я буду в декрете - мне полагается денежное довольствие в размере ....... до момента выхода на работу" , и тому подобные тонкости...
а подруги сразу " контракт? ты что? можно просто по суду оттяпать половину, а так ты ему что нить должна будешь"..

Гость
#16
Автор

так это мнение подруг, которые просто при словах "брачный контракт" высказывают такое мнение, не зная что в нем прописано.
у нас прописано только, что имущество добрачное остается за каждым из нас и делению не поддается, а также некоторые условия развода вроде "если муж уйдет от меня к какой нибудь Клаве пока я буду в декрете - мне полагается денежное довольствие в размере ....... до момента выхода на работу" , и тому подобные тонкости...
а подруги сразу " контракт? ты что? можно просто по суду оттяпать половину, а так ты ему что нить должна будешь"..

ну вообще-то насколько мне известно и без БД имущество нажитое до свадьбы не подлежит делению.

Гость
#17

лично я не вижу брачном контракте ничего плохого, а по поводу недоверия....доверяй но проверяй - очень хорошая пословица.. И вообще люди с возрастом меняются...

Кристина Зедербаум
#18

В сегодняшнем мире материализма где по сути нет никакой любви, романтики и взаимоуважения, а есть чисто материальный подход купи продай- брачный договор абсолютно естественнен и даже полезен.

Гость
#19

Судя по форуму, столько разводов и матерей одиночек, то наверное стоит оговаривать такие ситуации, как ушел к другой. Просто мы все выходим замуж на всю жизнь, как и ваши подруги наверное, а потому какие там контракты)))

Гость
#20

У нас с мужем тоже есть брачный контракт и на наших отношениях это никак не сказывается. это гораздо правильнее и честнее, чем оформлять имущество на других родственников (что многие и делают)

#21
Гость

Согласна, если все поголовно будут делать брачные контракты, то в случае разводов не будет этой грызни 😊

Ну какой же развод без грызни??? А удовольствие получить? 😁

О чем это?
#22

Положительно и только так я выйду замуж))
Но мне замуж не нужно.
У меня 3 квартиры в Москве))

Первый встречный
#23

Если мужик слишком имущий, а лет через дцать у вас могут охладеть отношения и развод, то он без штанов останется

Гость
#24

Да у меня есть, правда, заключен был не до брака, а черезх несколько лет. Отношения испортились, был полан развода, но мне надо было сделать крупную покупку, чтобы не было претензий на нее со стороны мужа. Заключили брачный договор. Он был не против. Сейчас в разводе. Но, я считаю, это надо делать на берегу, особенно тем, у кого есть что терять. А доверие... ? Куда оно испаряется, хрчется спросить...

#25
Кристина Зедербаум

В сегодняшнем мире материализма где по сути нет никакой любви, романтики и взаимоуважения, а есть чисто материальный подход купи продай- брачный договор абсолютно естественнен и даже полезен.

В сегодняшнем???
Кристина, очнись! Материальный подход к браку был на протяжении всей человеческой истории. Это в 20 веке возникла идея, что жениться надо по любви. И вон оно к чему приводит. Чуть что - "любовь прошла, завяли помидоры..." и начинается дележка имущества.

Гость
#26
Гость

У нас с мужем тоже есть брачный контракт и на наших отношениях это никак не сказывается. это гораздо правильнее и честнее, чем оформлять имущество на других родственников (что многие и делают)

Согласна! У меня мама как узнала,что мы договор оформлять будем сказала: " а почему бы тебе на меня новую квартиру не оформить?". А то,что тогда я совсем без всего остаюсь и мама завтра меня может кинуть не учитывается? Я тут на форуме начиталась про родственничков, поэтому грамотно составленный БД-мой выбор!

Гость
#27

добрые какие люди.
если бы у нас в стране можно было что-то просто оттяпать по суду, не было бы столько бедствующих матерей-одиночек.
а брачный контракт вещь хорошая. Сразу отрезает поводы для говорения и думания гадостей. И каждый знает, что у него в случае чего есть. И дело даже не в доверии или недоверии мужу или жене. У любого человека есть родственники. И случись что - некоторые родственники налетают как стервятники и вступают в права наследства, не глядя на вдовца.

Автор
#28
Гость

ну вообще-то насколько мне известно и без БД имущество нажитое до свадьбы не подлежит делению.

когда мы заключали контракт, нам советовали этот факт оговорить, этот пункт по словам юриста, поможет, если в будущем будут какие то отношения с судебными приставами, там много тонкостей, пересказывать не буду. Ну и момент, что проживать на территории собственности, приобретенной супругом до брака, можно только в период брака. А в случае его расторжения покинуть это жилье в оговоренные сроки...как то так.

Гость
#29

Отношусь нормально, но сами не заключали. Во первых имущества никакого на нас нет, а во вторых надеюсь что не разведемся. Ну а в третьих даже если разведемся - он у меня порядочный, без копейки не оставит.

Гость
#30

Прекрасно отношусь. Замечательная вещь, один раз оговорили - и все, никаких претензий. Сама бы контракт заключать не стала, если бы жених предложил, не стала бы вступать в брак, если бы муж - развелась.

Автор
#31
Гость

Прекрасно отношусь. Замечательная вещь, один раз оговорили - и все, никаких претензий. Сама бы контракт заключать не стала, если бы жених предложил, не стала бы вступать в брак, если бы муж - развелась.

а почему тогда столь резкая реакция на гипотетическое предложение вам столь прекрасной вещи?

#32

Не вижу смысла

Гость
#33
Автор

а почему тогда столь резкая реакция на гипотетическое предложение вам столь прекрасной вещи?

А это личное, которое я не склонна распространять на общее. Т.е. я искренне считаю, что теоретически, а для кого-то и практически, лучше заключить контракт, чтобы потом не ужасаться, случись, скажем, развод, не ссориться, не мотать нервы себе и другим и пр., и пр., и вообще лучше договориться, т.с., на берегу.Но конкретно мне это не подходит вот хотя бы из-за этого пресловутого доверия. Т.е. если я ценю в людях в первую очередь, например, порядочность, то мне хочется думать, что я выхожу/вышла замуж за порядочного человека, который в определенных обстоятельствах поведет себя "по-честному", соответственно, я надеюсь, что и жених/муж не склонен подозревать меня в недостойном поведении в тех же обстоятельствах. А ежели склонен, то зачем вообще жениться, если ты подозреваешь, что в результате тебя могут обобрать? Можно и так пожить.

Гость
#34

Чаще всего положительные оценки дают те, кому есть что терять. А кто с голой .....й в брак приходит - тот вопит про порядочность и прочие тонкие материи. Я очень за. Возможно, настою на том чтобы дочка с мужем подписали. И это как раз и есть норма и доверие, и это же - и порядочность. Когда ты честно обсудил материальные вопросы и поставил подпись под документом, который эту самую твою порядочность фиксирует и отражает. Не романтично? Ну да. Зато честно. В контексте жизни второе важнее.

Гость
#35

Брак-сам по себе признак недоверия(иначе какой смысл позволять государству влезать в ваши отношения с партнером). А договор-в нашей стране плохо работающая бесполезная ***, которая позволяет перераспределить имущество в пользу более юридически грамотного

Ang
#36

Здравствуйте, если вам не сложно, напишите, пожалуйста все пункты, которые вы включили в брачный контракт или сфоткайте, замазав личные данные и выложите ссылку на фото. Вы перед брачным контрактом консультировались вначале с юристом, а потом уже к нотариусу пошли? К юристу ходили вместе с мужем, или он один ходил? И ещё, кто придумывал эти пункты- условия- вы сами или юрист вам сам предлагал включить на ваш выбор пункты, кот вам зачитывал сам, а вы выбирали, что включить в договор?

Гость
#40
Гость

Я подписывала брачный контракт - свекровь не хотела, чтобы я претендовала на квартиру, при заключении спросили, что еще можно обговорить, нам сказали крупные подарки, например, ему свекровь дарит еще квартиру, то квартира его, но если в браке он ее продает, то деньги пополам.Если в контракте оговариваются подарки, то по нашему законодательству к каждому подарку (сережки, браслеты) должна прилагаться бумажка (дарственная или не знаю как называется, вообщем подтверждающая факт дарения). А так по контракту имущество у нас делилось пополам.

Даже если был брачный договор на квартиру, то все равно пополам при продаже если в браке??

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: