Гость
Статьи
Тяжело заболела …

Тяжело заболела свекровь

У подруги проблема: свекровь тяжело больна - нужен постоянный уход. НО моя подруга от нее столько уже натерпелась - и жена она плохая и мать постоянно переманивала сына назад под свое крылышко. сейчас у подруги 2 детей 6 и 14 лет, она к тому же еще и работает на полставки - ну куда ей на щшею еще и больную старую женщину? муж категоричен - мама будет жить с нами и ты ДОЛЖНА обеспечить ей уход и лечение (не самое дешевое кстати). Уйти не может т к жилья своего нет и все деньги вкладывала в семью. Что делать?

Ярина
65 ответов
Последний — Перейти
Констанция
#1

Ухаживать,конечно, это без вариантов.

#2

1) А насколько беспомощна свекровь? За ней нужно просто присматривать/давать обеспечивать лекарствами и т.д. Или утку выносить и полностью всё для неё делать?

2) А есть какие-нибудь ещё возможности/места/родня, где свекрови могли бы обеспечить необходимый уход? Ещё варианты есть?

Если да - то можно их рассмотреть.

Если нет - то вашей подруге придётся смириться. Раз уходить некуда. Свекровь должна жить с ними. И её муж, будучи сыном, ОБЯЗАН помочь матери. Единственное, он не имеет права перекладывать всю заботу о матери на вашу подругу. Если подруге НУ НАСТОЛЬКО не хочется этим заниматься, значит, пусть сам ухаживает за своей мамой. Это ЕГО долг, а не жены.

#3

ну пусть уходит от мужа. Он ее, похоже, уже не любит(

Ярина
#4

за свекровью нужно полностью ухаживать и утку выносить, муж постепенно перекладывает всю заботу на мою подругу - ей тяжело и морально и физически - свекровь она просто не выносит...насчет любви - скорей всего любит, просто это не мешает мужниной семейке на ней ездить - он один сын в семье

Ярина
#5

из бюджета семьи будут уходить весомые суммы. подруга хочет по максимуму избавиться от этого бремени - свекровь ей чужой человек, у подруги 2 детей, уже подумывает об уходе от мужа

пипа обыкновенная
#6

пусть идет на полный рабочий день

Гость
#7
Ярина

из бюджета семьи будут уходить весомые суммы. подруга хочет по максимуму избавиться от этого бремени - свекровь ей чужой человек, у подруги 2 детей, уже подумывает об уходе от мужа

пусть выходит на полную ставку, а муж сидит дома, или переходит на полставки, и сам ухаживает на своей мамой. И: готов ли муж менять утку своей теше?

я
#8

Да щас..У подруги своих нет родителей?Ей за ними может надо ухаживать,а своей свекрови она ничего не должна.Если муж решил перевозить ее в свою семью(странно что он один это решил),то пусть сам и ухаживает.Единственное-приготовить еду и прибраться жена конечно но должна,но в тесном контакте с мамой-сынок пожалуйста..

Ярина
#9

муж явно не готов ухаживать за тещей, на полный рабочий день перейти не может - на ней муж дети да и себе время уделить. Ой девочки была у них в гостях - свекровь действительно неприятная такая как-будто энергию вытягивает,характер ужасный, всех ненавидит, всех осуждает

я
#10

Блин,как мне наших женщин жалко..все время кому то что то должна,обязана..иначе ты не мать,не жена,не человек.А свекрови в свое время задуматься надо было,кто за ней ухаживать то будет.Вот он принцип бумеранга в жизни.

Если есть возможность,то нужно уходить от такого мужа я думаю.Слишком обнаглел.Решает за других людей как им жить.

Так мимо шла
#11

"Русская" действительность....Мама мужа,а должна ухаживать невестка.

Света
#12

Автор, а что вы сами-то предлагаете? Тока конкретно. Что бы вы сделали на месте сына или его жены?

Ярина
#13

муж конечно полный придур как мне кажется. Только в целом у них все уже срослось, устоялось и вроде прижились, к тому же дети. Им конечно видеть и терпеть вредного пожилого человека, который портил жизнь их маме, тоже наверное не радость. Я ей предложила поговорить с мужем откровенно, может допрет.

Ярина
#14

предложила высказать претензии в мягкой форме, а вообще втихаря жилье присматривать или к родителям съежать. Только все что нажито КАК она забирать будет? деньги у него на карточке (общие вдвоем заработали) и техника и мебель вдвоем покупали, и что ей достанется после развода?

я
#15

ну тогда может выйти на полный рабочий день и на время снять себе и детям евартиру если есть возможность во имя своего и их псих.здоровья.а лучше свекрови снять квартиру рядом.

я
#16

половина достанется по закону при разводе.хотя лучше заранее подумать и попытаться снять деньги с карты хотя бы,если есть мысли,что муж может без копейки оставить(тогда тем более надо сбегать от него)

helen
#17

Ну а где сейчас живет Ваша свекровь? И почему бы не нанять ей сиделку с проживанием -все сейчас так делают. У них так плохо все материально? У меня папа больше года живет с сиделкой (в своей квартире) - и до, и после операции, а если не нужен мецицинский уход, сиделки с проживанием вообще очень дешево стоят.

Гость
#18
helen

Ну а где сейчас живет Ваша свекровь? И почему бы не нанять ей сиделку с проживанием -все сейчас так делают. У них так плохо все материально? У меня папа больше года живет с сиделкой (в своей квартире) - и до, и после операции, а если не нужен мецицинский уход, сиделки с проживанием вообще очень дешево стоят.

Меньше 18-20 тысяч не найдёте, а то и 25.

Гость
#19

У моей подруги так же у мужа болела мать. Ухаживал сын - невестка даже не рассматривала такую возможность. Типа это его сыновний долг.

АНКОР
#20

А о детях кто-нибудь подумал? Такое "приобретение" в семье очень негативно скажется на общем укладе, успеваемости и атмосфере в доме. Эта подруга вымотается и постареет довольно быстро. Главное: спасибо никто не скажет. ДОЛЖНА! Так считает муж.

Если бабка уже там, говорить уже бесполезно.

Гость
#21

Ваша подруга сама виновата -кто везет , на том и едут. сначала посадила себе на шею мужа и детей. теперь ей же на шею мастрячится его матушка. Пока она будет ходячей жертвой + -хорошего не жди. Есть вариант уйти к родителям, забрав детей, можно снять квартиру. Но дя этого нужно переминить свои взгляды на жизнь

http://www.karna-kips.info/

Старая перечница
#22

Я искала бы сиделку однозначно. Попробуйте поискать среди женщин пенсионного возраста, 55-60 лет, которым не помешает дополнительный заработок. Не через различные агенства, а через сарафанное радио.

Гость
#23

а муж то согласится на сиделку? если дома одна уже есть, причем бесплатная.

Гость
#24

Ну у вас и подход к семейной жизни...На то она дамы и семья-чтобы вместе быть и в горе и в радости,а то пока все хорошо было и жили вместе и вот она проблема в виде мамы мужа и давай разбегаться.Лично я за свекровью ухаживала и муж мой был у нее единственный сын и не понимаю как можно иначе мыслить...и моя мама также всегда также считала и тоже за своей свекровью ухаживала и взяла к себе жить,когда та шейку бедра сломала и не могла уже ходить

АНКОР
#25

А муж держит ее за горло разводом. Я права? Даже если б это была бы ее квартира, ситуация была бы та же. Конечно, муж сиделки не допустит, нафиг еще одна чужая тетка?

Вы знаете, трудно это вспоминать, но у меня на руках умирала мама. Так вот - мой брат ни разу за ней судно не вынес, не помыл, не переодел. "Не царское это дело". Все ляжет на плечи подруги. Ну, за мамой-то ладно еще тазы выносить, это святое, а за чужой вредной бабкой? Детям тоже уход нужен. Муж слегка спятил.

светлана
#26

Слушайте это ерунда получается,свекровь заболела и брак распался.Ну кто будет ухаживать за нашими родителями как не мы.Дети посмотрят и вас будет ждать такая же участь

АНКОР
#27

За НАШИМИ родителями должны ухаживать мы сами, а не жены и мужья. В крайнем случае - в аптеку сбегать, скорую вызвать. Это долг мужа: это его мама его пеленала, ночей не спала, купала, кормила с ложки. Теперь его очередь. При чем тут ненавистная невестка? Вот он пусть памперсы и меняет.

***
#28

Автор мне не понять такого подхода к людям. Свекровь и так жизнь наказала уже, тем, что остаток своей жизни ей придется доживать лежачей больной.

Пусть ваши знакомые сдадут жилье в котором до этого жила свекровь и на эти деньги наймут сиделку. Но нельзя отказываться от нее. Не по-людски.

Если бы мой муж развелся со мной из-за того, что надо помочь моим родителям, то грош цена такому браку. Значит я ошиблась в выборе человека.

марьванна
#29

[quote="Старая перечница"]Я искала бы сиделку однозначно. Попробуйте поискать среди женщин пенсионного возраста, 55-60 лет, которым не помешает дополнительный заработок. Не через различные агенства, а через сарафанное радио.

я тоже за такой вариант.

и поговорить им будет о чем.

Гость
#30

Не она должна, а он должен ухаживать за своей мамой. У нашей героини есть двое детей, вот пусть она за ними ухаживает. А насчет свекрови, раньше этой стерве надо было думать, что до старости доживет и кто будет ухаживать за ней, при условии, что гнобила невестку.

Всем и всегда надо помнить - Как аукнулось - так и откликнулось.

Гость
#31

ага, вот так получается, что когда свекрови из нас крови пьют, то всё ок, почему то они не задумываются,что их век не долог...

я бы например не смогла нормально ухаживать за бабкой мужа(она уже пристарелая), ибо привыкла чтоб всё только ей, ни разу от неё ласкового слова не услышала, только упрёки. Мужу сразу сказала, горшки из под неё выносить не буду.

Может я и буду су.ой в глазах окружающих, ну уж очень она меня обижала. Жаль только что таких людей ни что не исправит...

Гость
#32

а то получается пока молодая и здоровая, можно и хамить и наглеть, и типа невестка ей никто и звать её никак, а как заболела, так всё, типа как же так, а вот так

Кириллица
#33

Проблема не в свекрови и не в муже. А в тетке, которая позволила себе много лет толком не работать, т.к. дети и "нужно же время на себя". Вот и пожинает плоды. Кто платит - тот и заказывает музыку, а источник денег тут один - муж. Тут обсуждать бесполезно - или будет так, как хочет муж, или подруга автора убывает к своим родителям, которые, совершенно не факт, что ждут ее и смогут прокормить ее и двоих детей. Скорее всего, сюжет будет развиваться по первому сценарию. Ныть, увы, бесполезно. Мы нанимали сиделку к подобному больному в Москве этим летом - тысяча рублей в день. Работала бы героиня толком - могла бы предложить мужу скинуться пополам на оплату сиделки , работала бы героиня толком - могла бы пополам с мужем оплатить съем однушки в соседнем подъезде и не страдать ежедневно (по принципу - и в горе и в радости). А так, увы, придется выносить утки и терпеть.

Курвалина
#34

Ярина, ты уж определись, про свекровь пишешь или про тещу мужа (пост9)

Гость
#35

33 да почему? разве помощь, это ни добровольное дело? она ей ничего не должна

Наденька
#36

какой-то муж у вашей подруги... простите, не хороший, Автор! у меня свекрови нет, но есть бабушка мужа, инвалид, без ноги, диабетик, она мне никогда слова поперек не сказала (с мужем больше 12 лет), наоборот даже, всегда помогала, (правда зануда страшная, но все мы старые будем, возможно похлеще!) она живет в свое квартире, когда ей было плохо (период длился примерно год) мой муж сам за ней ухаживал, мыл ее даже, не то чтобы утку вынести! Он и памперсы менял, я только помогала, белье поменять, поесть приготовить, он знает, что мне неприятно за чужим старым человеком ходить, даже не просил о помощи, но не помочь я тоже не могу, это мой муж, это его бабка, она его растила с 14 лет без родителей. Переезжать к ней или ее брать к себе я не хотела, воняет все же от лежачего человека, да и дома я хочу жить, а не существовать (очень прошу не кидать в меня помидоры), мы пустили к ней в квартиру молодую семью, которые сейчас ей готовят, постель меняют. Но бабуля сейчас не лежачая, гоняет по своей комнате на коляске, муж ее только помыть приходит, в наших квартирах в ванну инвалиду на коляске не пробраться, он ее туда перетаскивает, моется она сама сейчас.

У бабули есть еще сын родной, вот он тоже никогда и ничего..., я все же считаю что дети в первую очередь должны заботиться о родителях, а не внуки и уж тем более не снохи/зятья!

И нам спокойней, и ей там веселей, может вашей подруге такой вариант?

гость
#37

У меня свекровь - зараза еще та. Тоже вечно мной недовольна, как и автор написала - зудит, что и мать плохая я, и жена отвратительная,бросай ее мальчик мой (а мальчику скоро 50 и женат почти 20 лет)! Внуков реально ненавидит, не общается вообще,не звонит даже никогда, но при этом соседям-знакомым говорит, невестка видится не дает...Живет одна, стала развивать мысль, что болеет сильно... Я с мужем очень вежливо, но категорично поговорила, что если ей нужен уход - только сиделка, я за ней ухаживать не стану ни за что и жить в моей квартире она не будет! Денег это стоит немало, но пусть сын на себе сэкономит! Ведь это его мама, а мне чужой человек...Он меня понял правильно.

Кириллица
#38
Гость

33 да почему? разве помощь, это ни добровольное дело? она ей ничего не должна

Теоретически - абсолютно ничего. Но жизнь вообще штука сложная и не справедливая. Муж ведь тоже жене ничего не должен по закону - ни жилье предоставлять, ни кормить (дети уже взрослые, а сама дама не инвалид). И он про это "ничего не должен" резко вспомнит, когда его прижмет финансово и физически. А его прижмет, потому что у него технически не получится полноценно работать и выносить утки. Лежачему больному нужно минимум 4 раза в день менять памперсы, переворачивать, протирать всякими анти-пролежневыми средствами. Это адский труд на самом деле (у меня был когда-то давно опыт). Боюсь, что если все герои истории начнут считать кто кому и сколько должен, то первой в пролете окажется подруга автора. Качать права можно только при жилищной и финансовой независимости. Когда этого нет, придется выполнять чужие хотелки за кусок хлеба и крышу над головой. Вот такие они фиговые, экономические реалии.

Наденька
#39

к посту 36 добавка: у нас жильцы платят коммуналку+свет+вода сами и готовят стирают за бабулей, в туалет она сама ездит! ничего выносить не надо за ней, я считаю что в их положении (жить не где) это роскошь, они даже дите в этой квартире уже родили, бабку кормят они на ее пенсию, лекарства мы покупаем.

АНКОР
#40

Вообще-то в лежачими надо находиться постоянно рядом, круглосуточно - это тяжелый труд: постоянно чего-то надо. Им же еще и скучно, поговорить надо с кем-то. Вот поэтому и нужно отношения правильно выстраивать, чтоб было о чем поговорить, чтоб хотелось. На одной жалости и долге далеко не уедешь.

Mungo Jerry
#41

Я наверное какая-то неправильная, но я бы ухаживала за свекровью. Если она такая скотина - то просто ухаживала бы молча, как медсестра, никаких там эмоций. Тем более, что ее квартиру можно сдать и как-то возместить себе ущерб от увольнения с работы, может, хотя бы частично.

Но я не знаю подробностей. Тетку можно взять к себе, когда для нее есть отдельная комната. Не будет же она с сыном и невесткой лежать в одной комнате, или, что еще хуже - с детьми?

В таком случае проще нанять женщину, как писали выше - пенсионерку, желательно живущую по соседству. Насчет желающих всегда можно поспрашивать на окрестных лавках или попросить свекровиных подруг-соседок (если таковые имеются) разузнать и поискать.

Сырничек с повидлом
#42
Констанция

Ухаживать,конечно, это без вариантов.

С какого перепугу, можете аргументированно объяснить?

Свобода нравов
#43

У ПОДРУГИ МОЕЙ МАМЫ БЫЛА ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, СВЕКРОВЬ ЕЕ НЕНАВИДЕЛА, ВСЮ ЖИЗНЬ ГНОБИЛА, а потом когда заболела, муж перевез ее к ним домой в общую квартиру, у них тоже 2 детей. Сам муж старался дома не бывать, чтобы с мамо не возиться. А та была серьезно больна, у нее и водянка начиналась, надо было и мыть ее и уколы делать. Все мамина подруга целыми днями перед работой, в обед и после работы и ночами делала. При этом бабка орала, как ее ненавидит и что та ее уколами травит. Муж все где то время проводил удобно. В конце концов бабка умерла, а муж сразу срулил к другой, прихватив с собой половину имущества и машину и однушку забрал, которая была куплена на будущее детям. При этом он никогда особо не работал и выпивал сильно, все было куплено в основном стараниями жены. Мамина подруга потом из за расстройства от развода еще и диабет себе заработала. Так что не знаю как у вашей подруги, автор, ситуация, а у маминой подруги и стресс сильный и усталость и в придачу муж ушел. Лучше бы она эту бабку вообще не принимала у себя больную, хоть не надрывалась бы за ней ухаживая, и муж бы не загулял бы может, если бы она ему бы уделяла внимание, а не расходовала все силы на бабку. А ухаживал бы он сам, то и гулять бы времени не было.

АНКОР
#44

СН, какой ужас... после этого они еще не признают, что козлы.

Марина
#45

Я бы сама не смогла за свекровью ухаживать. Мне она чужая. и ничего она мне хорошего не сделала. Сколько могла напакостить в отношениях - напакостила. Не отпускала мужа ) потом говорила - разводись, она плохая жена, корыстная - это когда я требовала в декрете денег от него на питание, при том, что детские вещи добрые люди нам дали, а кроватку на пособие 8 тысяч от государства покупали. Не забуду ей этого никогда.

И тоже буду твердой - пусть сам к ней едет и живет и ухаживает.Могу дать денег. Это максимум.

Не знаю что и советовать - кроме того что пусть подруга выходит на полный день.

Ужас, ну что за жизнь у нас. И детей на ноги поставь, и стариков обхаживай, и сама успевай работать, ни от мужа, ни от государства помощи - ноль.

Гость
#46

Интересно рассуждают-подругу уже отправили с детьми к ее родителям, а с чего вдруг с детьми.Я б сама уехала на время к родителям, детей мужу оставила, старшенькой бы предварительно напела, чтоб папке на мозг капала-как без мамы плохо, и пусть они там как хотят...Муж со СВОИМИ детьми, ЕГО мама, ЕГО квартира, ЕГО деньги, (противно даже писать такое), а я бы разыграла обиженку, мол, твоя мама, меня так ранила, так оскорбила, я и то и это а она...Пусть вертится.

Гость
#47

Или самой болезнь выдумать, или в больницу лечь с давлением, чай не шышнадцать, скакать-муж,дети, работа, свекровь,неее чихала б я на мужа и на то, что он мне втуляет про долг

Бабуся Ягуся
#48
Гость

Не она должна, а он должен ухаживать за своей мамой. У нашей героини есть двое детей, вот пусть она за ними ухаживает. А насчет свекрови, раньше этой стерве надо было думать, что до старости доживет и кто будет ухаживать за ней, при условии, что гнобила невестку. Всем и всегда надо помнить - Как аукнулось - так и откликнулось.

Конечно. Подруге этой надо топать на работу мужа на полную ставку и пускай себе займется обеспечением семьи из нее самой, мужа и двух детей 14 и 6 лет. А муж пусть идет на ее работу на полставки и ухаживает за мамой. Полставки как раз маме на лекарства хватит может быть.

Или брать детей и идти с ними двумя на съемную квартиру. Или лучше детей тоже мужу оставить. А ей самой ее полставки хватит как-нибудь уж прожить в подворотне какой-нибудь.

Бабуся Ягуся
#49
Гость

Интересно рассуждают-подругу уже отправили с детьми к ее родителям, а с чего вдруг с детьми.Я б сама уехала на время к родителям, детей мужу оставила, старшенькой бы предварительно напела, чтоб папке на мозг капала-как без мамы плохо, и пусть они там как хотят...Муж со СВОИМИ детьми, ЕГО мама, ЕГО квартира, ЕГО деньги, (противно даже писать такое), а я бы разыграла обиженку, мол, твоя мама, меня так ранила, так оскорбила, я и то и это а она...Пусть вертится.

А еще лучше пусть сдохнет вместе с мамашей своей и с детьми заодно, ведь правда же?

Гость
#50

Бабусь, не истери, валерьянка тебе поможет.