Гость
Статьи
Любовь... А есть-ли …

Любовь... А есть-ли она вообще?

Всем здравствуйте.
Написать, а точнее- спросить, меня навеял сегодняшний разговор с приятельницей...
По-ходу, я расскажу подробные детали нашего диалога и жизненной позиции в целом, а пока, хочу спросить вас: как вы воспитываете своих сыновей и дочек?? Говорите-ли фразу: главное, чтобы любили тебя, а не ты... Звучит-ли в вашей семье фраза: выгодно выйти замуж (жениться)? А какая модель семейных отношений у вас? Какие чувства вы испытываете ко своей второй половинке?
Я сама уже взрослая женщина, мне 41 год, я мать 3-х детей и конечно у меня есть своя позиция и мнение на этот счёт, но может я, как говорится "не в теме"? Может сейчас - это норма... Я должна говорить своим дочерям: любовь для нищих? Не позволяй себе влюбляться! Любовь-это психологическая зависимость! Помогите пожалуйста разобраться. Может эта моя меркатильная знакомая права "от" и "до" ? Простите за сумбурный крик души. Очень интересно почитать ваши мнения.
Просьба людей с весенним обострением и самаоутверждающихся тупо около компа- не отвечать!
Нормальным, адекватным людям - спасибо!!!

Ольга
55 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Надо же, для 40летней женщины вы очень боитесь троллей. Почему?

Гость
#2

Любовь-это не психологиеская зависимость.Люди путают эти вещи-в этом-то и есть проблема.

Керен
#3

По теме, ТО, что вы говорите своим детям, не оказывает на них практически никакого влияния. Можете говорить ЧТО угодно, дети имели вас в виду.

Керен
#4

Немного странно выглядит просьба 40летней женщины - помочь ей разобраться, ЧТО такое любовь. А вы точно мать троих детей, а не школьница начитавшайся журналов??

Гость
#5
Керен

По теме, ТО, что вы говорите своим детям, не оказывает на них практически никакого влияния. Можете говорить ЧТО угодно, дети имели вас в виду.

не стоит всем ставить скоропалителные диагнозы.Это настораживает....

Керен
#6

5, врачу, исцелися сам (Ев. от Матф.)

Стр@нный
#7

А я не учу ничему, у меня парни, в подоле не принесут

#8

Тихо. Не говорите ей!!!

#9

Пускай и помрет в неведении.

Колхоз имени Лопе де Вега
#10

Автор, кстати, интересную тему затронула. Уж слишком противоречивая сейчас жизнь пошла. Тоже послушаю мнения.

#11

Я ничего сыновьям не говорю. Знаю только одно, что детей они не хотят:))) Ахахахахаха. Говорят, что дети это большая ответственность. Какая радость, у детенка хватит ума презерватив надеть.

Я что то не пойму, вам с любовью плохо или она у вас лично какая то несчастливая?

Гость
#12

Автор, я Ваши сомнения понимаю.

Мне 37. Дочери 15. Вот тоже не понимаю до конца, как именно нужно ориентировать ее на будущее. Как почитаешь тут молодежь, так они все такие циничные. Про любовь практически никто не говорит. Одни разговоры про секс, деньги и внешность. Остальное их ВООБЩЕ не заботит.

Какие идеи внушать дочери? Что надо влюбиться и замуж по любви выходить? Или что надо ждать САМОЕ выгодное предложение и продать себя подороже?

мики
#13

Фразы звучали только такие. Уважай всегда все свои чувства, любовь имеет право на жизнь даже без ответа, т.к. она самодостаточно сама по себе. Чувства всегда важнее любых предубеждений и запретов. У меня сын взрослый.

#14

Я думаю в семьях ничего говорить не надо, дети сами всё видят, у них перед глазами любовь или нелюбовь.

Гость
#15
Керен

5, врачу, исцелися сам (Ев. от Матф.)

Бедолага Матфей...)))))))

табуретка
#16
Неженоненавистник

Тихо. Не говорите ей!!!

)))

Гость
#17
траляля

Я думаю в семьях ничего говорить не надо, дети сами всё видят, у них перед глазами любовь или нелюбовь.

Помимо семьи на всех нас, и в особенности на подростков, оказывает воздействие различные СМИ. Во всех них(ну или в подавляющем большинстве) преподносится идея торга в отношениях. О любви нет речи. Вот хоть пример-WOMAN. Почитаешь его и жить не хочется. Про счастливые семьи, где есть любовь, тут не пишут.(ну только про Викторию Бекхэм)))). Все темы, про то, как изменить, как пристроится получше, как извлечь выгоду.

Молодой человек или девушка прочитав это нарисует в своем воображении вполне определенную картину.

табуретка
#18
Гость

траляля

Я думаю в семьях ничего говорить не надо, дети сами всё видят, у них перед глазами любовь или нелюбовь.

Помимо семьи на всех нас, и в особенности на подростков, оказывает воздействие различные СМИ.

ну-ну, не надо перекладывать вину за собственные решения на сми и чужих дядей с тетями

#19

Никогда напрямую сыну ничего не говорила. Но в моих сентенциях по другим разным поводам всегда проскальзывает мое мнение на тему любви, брака и семьи. Мою позицию он, как мне кажется, понял, и я практически уверена, что разделяет.

#20

17, впечатлительным форум вообще читать опасно:))

Конечно общество влияет на развитие личности, если бОльшинство живет плохо, то ребенок может принимать свою (если это удачный брак) семью, как исключение. Но по моему лучше пусть он верит в эти исключения, чем вырастает уже прожженым циником.

Я сама такой выросла, ни во что не верящей, хотя мне родители ничего не говорили, вокруг было примеров достаточно. Ничего в этом хорошего нет.

солнце
#21
Ольга

Всем здравствуйте.Написать, а точнее- спросить, меня навеял сегодняшний разговор с приятельницей... По-ходу, я расскажу подробные детали нашего диалога и жизненной позиции в целом, а пока, хочу спросить вас: как вы воспитываете своих сыновей и дочек?? Говорите-ли фразу: главное, чтобы любили тебя, а не ты... Звучит-ли в вашей семье фраза: выгодно выйти замуж (жениться)? А какая модель семейных отношений у вас? Какие чувства вы испытываете ко своей второй половинке? Я сама уже взрослая женщина, мне 41 год, я мать 3-х детей и конечно у меня есть своя позиция и мнение на этот счёт, но может я, как говорится "не в теме"? Может сейчас - это норма... Я должна говорить своим дочерям: любовь для нищих? Не позволяй себе влюбляться! Любовь-это психологическая зависимость! Помогите пожалуйста разобраться. Может эта моя меркатильная знакомая права "от" и "до" ? Простите за сумбурный крик души. Очень интересно почитать ваши мнения. Просьба людей с весенним обострением и самаоутверждающихся тупо около компа- не отвечать! Нормальным, адекватным людям - спасибо!!!

Воспитывайте хорошими людьми,,а в остальном они сами разберуться,уж если они полюбят будут действовать как велит им сердце...я думаю что воспитание не повлияет на их чувства к противоположному полу,,,,

Гость
#22
табуретка

Гостьтраляля

Я думаю в семьях ничего говорить не надо, дети сами всё видят, у них перед глазами любовь или нелюбовь.

Помимо семьи на всех нас, и в особенности на подростков, оказывает воздействие различные СМИ.

ну-ну, не надо перекладывать вину за собственные решения на сми и чужих дядей с тетями

Так-так. Какую именно вину за собственные решения я по вашему перекладываю на других? Че то я не поняла Вашего высказывания?

Гость
#23

17, впечатлительным форум вообще читать опасно:))

В подростковом возрасте все впечатлительные в той или иной степени. И в силу неопытности не смогут разумно оценить, что нужно через себя пропускать, а что нужно полностью игнорировать.

Ольга
#24
Керен

Немного странно выглядит просьба 40летней женщины - помочь ей разобраться, ЧТО такое любовь. А вы точно мать троих детей, а не школьница начитавшайся журналов??

Вы даже внимательно вопрос не смогли прочитать(( Проходите мимо...

Священный отряд из Фив
#25

С какой то точки зрения всё поведение человека основано на разнообразных привязанностях. Я бы не советовал ставить что либо во главу угла, будь то любовь, деньги или секс (на мой взгляд секс как самоцель или исключительное мерило отношений совершенно идиотский выбор, но форум почитаешь :)). Своим детям я очень осторожно излагаю свои позиции и взгляды на жизнь, и всегда подчеркиваю что это лишь один из возможных выборов и не лучший.

Любовь, на мой взгляд, просто одно слово за которым скрывается масса стереотипов не имеющих однозначного определения. А любовь в романтическом понимании вообще зло, ибо просто придумана писателями. Детей ориентирую на то, что смысл своей жизни они будут искать сами, потому что я его не знаю.

Ольга
#26

Живёт себе женщина и всеми силами пытается ужиться (и уживается) с совсем нелюбимым ей мужчиной. Слово "любовь" - на дух не переносит. Ей близки слова: выгодно, удобно, перспективно. Ну ладно, сложилась у неё личная жизнь так как сложилась, но зачем в таком ключе воспитывать свою дочь?! Она ещё молоденькая девушка, ей-бы самой создавать себе образ будущего своего мужчины, совместной семейной жизни с ним, а тут тебе мама раз - и объяснила на своём примере что к чему... " Тебе надо выгодно себя продать"-сказала она ей. Приехали... Она сама-то слышит, что говорит??? Хорошо, вышла дочка выгодно замуж. А её чувства маме получается безразличны? а что испытывает дочка в этом супер браке, не важно? Или к дочке получается любви тоже нет? А если есть, то что это за любовь? Не понимаю.

flake-praline
#27
Стр@нный

А я не учу ничему, у меня парни, в подоле не принесут

У фелинологов есть такой обычай: алиментные котята....

Стр@нный
#28
flake-praline

У фелинологов есть такой обычай: алиментные котята....

не знаком с таким понятием.

а мальчики у меня правильно воспитываются, маму любят, а к остальным девочкам относятся с презрением. мелкий вообще альфа-самец походу, все тетки от 2-х до 70 к нему липнут, отгонять приходится

Стр@нный
#30
Зябка

Сладким перекармливаешь, вот и липнут...

да он не спрашиват особо, не поленится пододвинуть стул и все обшарить, жучара тот еще

Стр@нный
#32
Зябка

Не зарекайся, у меня сосед принес в 18 лет. Мамашка оставила в роддоме, пришлось ему забрать. И на бабушку с дедушкой повесить.

да я только рад буду, я детей люблю

Стр@нный
#34
Зябка

Так своих еще роди :0))

не, вторую волну не осилим, хочется для пожить немножко

#35

Стр@нный,

вторую волну:)))

Во дает, а я надеюсь на сознательность:) Пусть сами воспитывают, если что:)

Стр@нный
#36
траляля

Стр@нный,

вторую волну:)))

Во дает, а я надеюсь на сознательность:) Пусть сами воспитывают, если что:)

это все слова, а вот притащит орущий кулек- первая кинешься помогать

#38

Стр@нный, помогать, это да. Но блин, хочется, чтобы прочувствовали ответственность. Мы с мужем лихо так прошли этот урок, у нас ни бабушки, ни дедушки, никого:)))

Зябка, окстись:) Кулек тебе:)))

Стр@нный
#39
траляля

Стр@нный, помогать, это да. Но блин, хочется, чтобы прочувствовали ответственность. Мы с мужем лихо так прошли этот урок, у нас ни бабушки, ни дедушки, никого:)))

Зябка, окстись:) Кулек тебе:)))

ну она такая, мамашка от природы..

#41

Стр@нный, да я вроде тоже, нормальная:)) Мамашка. Иногда клуша правда, но эт наверное не самое страшное:)

Временами страшно детей в мир приносить, вокруг бардак.

#42

Зябка, когда уже принесли ругаться поздно, это верно:))

Гость
#43

Автор, любовь есть. Просто она не у всех бывает или ее путают с каким-то другим чувством. Я сама влюбилась поздно, в 30 лет. До этого к мужчинами, с которыми встречалась, практически ничего не испытывала, хотя были среди них обеспеченные, и красивые, и по уши в меня влюбленные. Но когда я встретила ЕЁ, вся моя жизнь перевернулась. Сначала я думала, что люблю ее просто как подругу, боялась и гнала от себя мысли о том, что я ***. Но когда я решилась ей признаться (что было для меня очень тяжело) и узнала, что наши чувства взаимны, моему счастью не было предела. Мы живем вместе уже 6 лет и безумно счастливы, чего всем желаем)))

Бригантина
#44
Гость

Автор, любовь есть. Просто она не у всех бывает или ее путают с каким-то другим чувством. Я сама влюбилась поздно, в 30 лет. До этого к мужчинами, с которыми встречалась, практически ничего не испытывала, хотя были среди них обеспеченные, и красивые, и по уши в меня влюбленные. Но когда я встретила ЕЁ, вся моя жизнь перевернулась. Сначала я думала, что люблю ее просто как подругу, боялась и гнала от себя мысли о том, что я ***. Но когда я решилась ей признаться (что было для меня очень тяжело) и узнала, что наши чувства взаимны, моему счастью не было предела. Мы живем вместе уже 6 лет и безумно счастливы, чего всем желаем)))

Неожиданный поворот в теме! Спасибо за пожелание, но пусть лучше мне дети принесут орущий кулек!

#45

Я дочке пока на эту тему лекций не читаю, мала ещё, но, думаю, когда подрастет буду настраивать её на отношения по-любви, т.к сама обожглась, первый раз вышла замуж не за любимого мужчину, а за "толстый кошелёк". Даже года не протянула в золотой клетке. Зато сейчас с любимым и любящим мужчиной. Это и есть счастье!

Gloria
#46
Гость

Помимо семьи на всех нас, и в особенности на подростков, оказывает воздействие различные СМИ. Во всех них(ну или в подавляющем большинстве) преподносится идея торга в отношениях. О любви нет речи. Вот хоть пример-WOMAN. Почитаешь его и жить не хочется. Про счастливые семьи, где есть любовь, тут не пишут.(ну только про Викторию Бекхэм)))). Все темы, про то, как изменить, как пристроится получше, как извлечь выгоду.

Молодой человек или девушка прочитав это нарисует в своем воображении вполне определенную картину.

Но чтобы там не говорили СМИ, и как бы мы кого не воспитывали √ она есть. И живет независимо от всяких там СМИ или других институтов социума. Просто приходит она далеко не ко всем, но зато все считают себя знатоками в этой области, подчас не подразумевая, что они с ней так никогда и не сталкивались. За любовь сейчас принимают все, что угодно, только не саму любовь √ выгоду, благодарность, совместный бизнес и пр. Но когда любовь по-настоящему накрывает √ она не спрашивает √ вовремя она, или нет, нужно ли это человеку, подходит ли тебе любимый, учитывает ли судьба твое финансовое или семейное положение и т.д. Она просто приходит вопреки всему и переворачивает всю нашу жизнь, принося кому-то счастье взаимности, а кому-то сладкую горечь безответного чувства.

Gloria
#47

Учить молодежь следует бережному и уважительному отношению и к своей любви, и к чувству любящего тебя человека. Особенно это касается мальчиков. Мужчины сейчас в более выгодном положении, чем женщины - их меньше. Поэтому они стали капризнее и циничнее. Они с легкостью разбивают сердца, а потом бросают женщин одних разбираться со своей любовью. Да и женщины, став доступнее для мужчин, теряют главное √ они убивают в мужчинах способность их любить и добиваться. Зачем? Если все можно получить просто так.

При этом, женщины, часто под влиянием воспитания своих родителей, воспитанных самих еще на слезливых мелодрамах и романтических книжках с хеппи-эндом, часто преувеличивают в своем сознании свою принцессность, пытаются манипулировать мужчинами, предполагая, что те сейчас начнут потакать их капризам. Не начнут! Современный мужчина изменился, стоит это понять и учесть. Мир переворачивается, хотим мы этого или нет √ наступает век женщин. Уже МЫ боремся за мужчин, добиваемся их, а значит, и несем за них ответственность. Многие сейчас усмехнуться этому доводу, но если внимательно посмотрят и на окружение, и на свою жизнь, то во многом со мной согласятся.

Gloria
#48

Поэтому все чаще молодые женщины начинают надеяться только на себя, делают сами свой выбор, а не позволяют выбирать себя. И учить девчонок нужно такой вот ответственности, чтобы они потом не сидели и не лили слезы без копейки денег и с ребенком на руках, пока их бывший мачо забавляется с новой пассией.

Да и мужчины сейчас любят самодостаточных, уверенных в себе женщин. И не только из-за меркантильных соображений √ такие действительно более привлекательны для них √ мужчина слабеет, и следует не отталкивать этот факт (это ничего не даст), а просто учитывать его в воспитании молодежи. Девочкам давать понять, что век рыцарей, к сожалению, давно прошел, и если хочешь своего счастья, то его надо не ждать, а работать над ним, и работать над собой. А мальчишек ориентировать все-таки, на мужественность, благородство и достоинство Тогда все еще у нас в обществе будет √ и любовь, и счастье и счастливые дети.

Гость
#49
Ольга

Всем здравствуйте.Написать, а точнее- спросить, меня навеял сегодняшний разговор с приятельницей... По-ходу, я расскажу подробные детали нашего диалога и жизненной позиции в целом, а пока, хочу спросить вас: как вы воспитываете своих сыновей и дочек?? Говорите-ли фразу: главное, чтобы любили тебя, а не ты... Звучит-ли в вашей семье фраза: выгодно выйти замуж (жениться)? А какая модель семейных отношений у вас? Какие чувства вы испытываете ко своей второй половинке? Я сама уже взрослая женщина, мне 41 год, я мать 3-х детей и конечно у меня есть своя позиция и мнение на этот счёт, но может я, как говорится "не в теме"? Может сейчас - это норма... Я должна говорить своим дочерям: любовь для нищих? Не позволяй себе влюбляться! Любовь-это психологическая зависимость! Помогите пожалуйста разобраться. Может эта моя меркатильная знакомая права "от" и "до" ? Простите за сумбурный крик души. Очень интересно почитать ваши мнения. Просьба людей с весенним обострением и самаоутверждающихся тупо около компа- не отвечать! Нормальным, адекватным людям - спасибо!!!

не надо мировозрения слабой женщины прививать молодёжи. Такие люди, пережив несчатную любовь, сломались, стали не теми, кем были. Посему можно сделать вывод, что любовь конечно же есть. Иначе, что сломало тех, кто берётся утверждать, что любви нет, что надо, чтобы тебя любили, а тебе только позволять это, утверждать, что любовь - зависимость, болезнь. А что продать себя надо подороже, так это вообще цинизм. А это как известно некая стенка, за которую прячут чуткость, отзывчивость, ранимость. Может и правы, что прячут, но не правы в том, что это сопровождается такими выводами. Это глупость.

А любовь - редкость, не каждый может похвастаться тем, что испытывает её, даже безответную.

Сестра
#50

Ну у меня есть любовь к 1 парню. Любовная зависимость скорее всего т.к. мне приятно мечтать о нем и даже приятно мучиться переживаниями иначе моя жизнь будет пуста. Хорошо что этот парень адекватно воспринимает мои чувства (знает о них). С осторожностью ко мне относится....