Гость
Статьи
Барьер в общении с …

Барьер в общении с родителями

Просто хочу выговориться. Весь день стоит ком в горле от услышанного от моей мамы. Просто обидно, а поделиться обидой не с кем.
Мне 23 года. Живу в другом городе, уехала учиться, вышла замуж. Снимаем с мужем квартиру, копим на ипотеку. Помощи ни от кого не просим, все сами. С родителями отношения прекрасные. (Были)
Мои родители живут в трехэтажном доме в курортном городе. Недавно у них родилась ещё одна дочь. Я очень за них рада, правда, они долго ждали этого момента. Конечно, мама пархает вокруг сестры, оно и понятно! (Между делом: Я хочу, чтобы вы понимали, что я пишу этот пост не от ревности (у меня у самой скоро дочь родится), а от обиды именно на родителей. Моя мама вдруг ни с того ни с сего заявила нашим родственникам (не мне), что свой дом целиком и полностью они планируют оставить в наследство младшей. (Они ещё молодые и умирать не собираются, я в шоке от таких разговоров, я о наследстве никогда не думала). Но сам факт, что они подняли эту тему, объявили родственникам, меня до глубины души задел. То есть, получается, меня они вышвырнули из дома в своё время, ничем помогать не собирались (я с этим давно смирилась, что помощи от них нечего ждать), а младшей будет все. Я и не против, это наследство получать лет через 40-50 придётся. Просто сам факт, что меня в глазах у всех родственников как бы выставили вообще никем. То есть я вообще себя какой-то чужой бедной родственницей чувствую и даже ехать к ним теперь не хочу. И звонить. Вот скажите, вам бы было обидно от таких разговоров?

Моня
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор.
Вы еще ребенок. Маленькая глупая обидчивая девочка.
Вы сами себя оскорбили, сами обиделись. Глупо.
А наследство. Это выбор родителей.
Не любить и не общаться теперь?
Живите, как жили. И не обращайте внимания.

Моня
#2
Гость

Автор. Вы еще ребенок. Маленькая глупая обидчивая девочка. Вы сами себя оскорбили, сами обиделись. Глупо. А наследство. Это выбор родителей. Не любить и не общаться теперь? Живите, как жили. И не обращайте внимания.

Так в Том то и дело, что я ни о каком наследстве даже думать не думала. ОНи сами подняли эту тему, не уж то ли по «умности», умирать им, дай бог, ещё совсем не скоро, а уже какие-то границы проводят между мной и сестрой, да ещё объявляют это всем родственникам

Гость
#3
Моня

Так в Том то и дело, что я ни о каком наследстве даже думать не думала. ОНи сами подняли эту тему, не уж то ли по «умности», умирать им, дай бог, ещё совсем не скоро, а уже какие-то границы проводят между мной и сестрой, да ещё объявляют это всем родственникам

Границу провело ваше самолюбие.
Они посеяли. А что вырастет из этого решать вам. Уже понятно - злость, гордость, зависть, ревность. Прекращение связей с родителями и сестрой. Неблагополучная обстановка. Раздор и разлад между родственниками. Будете гордо жить своей семье, веря в оскорбление родителями. И до конца жизни будете нести это.

Моня
#4
Гость

Границу провело ваше самолюбие. Они посеяли. А что вырастет из этого решать вам. Уже понятно - злость, гордость, зависть, ревность. Прекращение связей с родителями и сестрой. Неблагополучная обстановка. Раздор и разлад между родственниками. Будете гордо жить своей семье, веря в оскорбление родителями. И до конца жизни будете нести это.

Сам факт наследства ещё не случился и случится ДАЙ БОГ не скоро!
Причём тут злость ? А обида имеет место быть. Неужели вас бы ничуть не задел такой разговор?

Гость
#5
Моня

Сам факт наследства ещё не случился и случится ДАЙ БОГ не скоро!
Причём тут злость ? А обида имеет место быть. Неужели вас бы ничуть не задел такой разговор?

Нет

Гость
#6

Автор, будь я на Вашем месте, я бы тоже обиделась. Чем Я (Вы) хуже того малыша или малышки. Я (Вы) тоже была такой малышкой. Это временно, это всё пройдёт, перемелится мука будет. При огромной разнице в возрасте - не обижайтесь на родителей, точнее ПРОСТИТЕ. Позже, когда ребёнок вырастет, родители поймут, что ошибались. Будьте Мудрее! Подойдите к ситуации со стороны родителей : "у старшей всё хорошо, значит наследство младшему ребёнку". Это НОРМАЛЬНО! Вы автор, тоже бы переживали за обездолленого. Это не значит, что они Вас не любят...

Гость
#7

Автор, я вас, в некотором смысле понимаю, у меня есть сестра-подросток. Так вот смотрю, что от родителей:весь мир к её ногам. Квартиру как я понимаю в случае чего тоже ей собираются отписывать.А меня подготавливают такими разговорами:ты молодец, ты сильная, ты всего в жизни добьёшься сама. Как бы то ни было,если квартира не будет передана ей, я буду так же претендовать на долю наследства и буду добиваться этого. А тех кто говорит:ой, это эгоизм в тебе говорит и т. д и т. п. не слушай. По мне:лучше быть сукой и иметь свой угол или пусть даже часть угла. Бедной, но гордой, можно стать в любой момент

Гость
#8

Полагаю, у ваших родителей не сформировалось родительского чувства к вам. Такое бывает, когда рожают очень рано. Ребенка воспринимают как сестру/брата. Принять, простить... это не работает. Нужно поменять свое отношение. Перерезать пуповину, и относиться к родителям не как к маме и папе, от которых я что-то жду, а как к друзьям, с которыми неплохо иногда пообщаться, провести время.
П.С.Да, и к тому же, женщины бывают очень болтливы и на эмоциях могу всякую *** сморозить.

Гость
#9

Автор,конечно обидно,не переживайте!
Мало ли что родители планируют,по закону все равно вы с сестрой - обе наследницы

Гость
#10

Я вас понимаю, я бы тоже обиделась и тоже не из за наследства, а именно из за отношения. Родители поглощённые эйфорией от малыша не понимают что во первых никогда не стоит так выделять одного из детей, они думают что вы взрослая и уже не нуждаетесь в их любви и внимании... а такое «завещание» на одного очень часто порождает вражду между детьми, да что там наследство, из за родительского внимания дети становятся врагами, обидно когда одного любят, а другой вечно на обочине. Я понимаю что это детская позиция и детская обида, но все же, родители ведь взрослые, опытные люди, неужели они не понимают что в жизни всякое может случиться это элементарная мудрость думать о безопасности родных. Я бы им дала понять что обиделась, уточнила бы что не из за наследства, а из за того что я им теперь как бы чужая, правда сомневаюсь что они вас сейчас услышат или не интерпретируют по своему ( подумают что это все таки из за дома) сейчас все их внимание не на вас и ваших переживаниях... в то же время я согласна с комментариями выше что обижаться тут глупо, что «ваша обида это ваша проблема» с точки зрения психологии согласна, но блин все равно это поступок говорящий об отношении... возможно они даже не догадываются что могли этим вас обидеть, да они вам больше ничего не должны, но пусть даже если у вас у самой уже 5 таких домов есть, дело не в деньгах же, а в том что хотелось бы что бы всех детей любили одинаково и думали бы о них в равной степени, тем более что вы не проблемная блудная дочь алкоголичка с намерением пропить хату, но эта правда жизни, детей любят каждого по разному и это даже не от ребёнка зависит, а от состояния родителя и его готовности и желания родительства, отношений с партнером и других внешних факторов...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: