Гость
Статьи
Папаша поневоле

Папаша поневоле

Добрый день! нужен совет, попала в странную ситуацию. Несколко месяцев назад я вышла замуж за немца. До меня он был женат на русской девушке, но семьи не получилось, она отказалась переезжать к нему и они развелись. Развелись также по той причине, что она забеременела от своего русского приятеля и потребовала развода. С тем мужчиной отношения тоже не сложились, но она родила ребенка и записала его (барабанная дробь!) на моего мужа. Сейчас она требует, чтобы муж приехал и написал отказ от прав на этого малыша. Говорит, что ничего ей от него не надо. Что делать?

Аторша
30 ответов
Последний — Перейти
1
#1

а как это она его записала без его согласия? он не знал?????? ну пусть откажется....он же не его....формальность

Гость
#2

а в чем трагедь-то??? нынче все доказуемо. тест на днк ... а может ваш муж не против того, чтобы ребенок был записан на него?

Гость
#3

Не вижу никакой проблемы. Не хочет муж ехать в Россию - пусть составляет заявление в Германии и заверяет у нотариуса (существует специальный порядок для этого). Что Вы, автор, вообще услышать-то хотели? И почему Вы должны что-то делать? Ваш муж со своей бывшей семьей в состоянии разобоаться самостоятельно...или нет?

#4

По немецким законам да и по нашим отец хоть явно от любовника официально пишется на мужа даже без его присутствия и они мотаются с доказательствами об обратном. Ежель сначала пишет на мужа, а потом сразу требует от него отказа наверное от него что-то хочеть высудить, другого логического вывода сделать не могу.

Аторша
#5

Саня - я о том же. Она хочет, чтобы он отказался от ПРАВ на ребенка, ну вот например, чтобы она с дитем смог ездить отдыхать до совершеннолетния дитяти не в Сочи, а хотя бы в Турцию. Но в то же время от алиментов и от права наследования это его не освобождает. Да и немецкая фамимлия и национальность "немец" в российской глубинке не лишнее. Если ей действительно ничего не надо было бы, поставила бы прочерк в свидетельстве о рождении. В общем, будем настаивать на генетической экспертизе за счет роженицы.

Звезда в шоке
#6

Саня прав! Дети рождаемые в браке, записываются автоматически на мужа. Закон в германии.

Аторша
#7

Гость ╧ 3 -- разобраться не сможет сам, он не в курсе российского законодательства. и по-русски очень слабо говорит. А также не понимает, что заставило его бывшую жену записать ребенка ее любовника на него. Я должна что-то делать, потому что не хочу, чтобы он платил алименты чужому ребенку.

Аторша
#8

Зведза - закон в германии, но они было расписаны в россии, разведены в россии. каким боком тут германия?

Аторша
#9

Звезда - дама тоже в России.

Аторша
#10

Да и рожден он не в браке, собственно, а сильно после него.

Наташа
#11

Авторша, закон таков, что дети рожденние после развода в теч. какого-то времени могут бить записани на бивш. мужа. Может она сама не знала от кого беременна. Пусть делают ген. екпертизу. До нее никаких бумаг не подписиват. Пусть не будет дураком!!!

Аторша
#12

Наташа - спасибо за отзыв, я хотела спросить - российский закон или германский дает такую прекрасную возможность?

#13

А вот тут проблемы, и в Росии ив Германии ребёнок рождённый после 300 дней брака и в браке официально мужа. Доказать обратное очтяжело, но можно. Если мамаша откажется от генэкспертизы судьи против, а без санкции суда данные экспертицы ничто. Всё же соберите свидетельства что она жила с другим в браке - это основание для генэкспертизы через суд. В любом случае советую генэкспертизу - читал случаи мамаша молчала с алиментами а потом за 20 лет требовала выплатить, и гемору валом тем более если он в Германии.

Люба
#14

Читайте Семейный кодекс РФ!

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Авторша
#15

Саня - спасибо большое. в качестве доказательств можно привести, например, показания коллег, что он в такой-то период находился в Германии и не мог заделать ребенка в России, а также паспорт с визами и печатями паспортного контроля? И кто должен инициировать экспертизу - мамаша или лучше нам этим заняться?

Авторша
#16

Люба - вот это да! то есть согласно статьи 52 части 2, мой муж не может оспаривать сове отцовство? Он же не знал, что его запишут! в том-то и проблема, что 300 дней как раз не прошло.

Авторша
#17

Ха. Статья 51 статья 2 "Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда."------

Чудно. Завления отца ребенка не было. То есть папой его сделали согласно Статье 48 пункт 2. Оспаривать можно?

#18

Автор, а вот мне кажется, это какая-то провокация. Пусть ваш муж не подписывает ничего, пока своими глазами не увидит свидетельтсво о рождении ребенка.

Авторша сердитая
#19

Для Дюрасель - Ничего не будем подписывать, естественно. В свидетельстве он вписан как отец по закону. Буду вести переговоры с мамашкой, ничего не поделать. Все документы подписывать будем только после проведения генэкспертизы. Иск, наверное, сами будем подавать, как теперь туда выбираться ему на суды - не знаю. Заварила баба кашу.

можно
#20

Да конечно можно. Написано же, "если не доказано иное". Вот вам это ИНОЕ и нужно доказать. Думаю мать ребенка не будет инициировать сама тест ДНК, инициируйте сами.

Авторша сердитая
#21

Не будет инициировать - не получит ни алиментов, ни разрешений никаких на вывоз, например, за границу. Думаю, она и сама не в восторге от ситуации. Жалко малыша.

Пум-бурум
#22

Может у нее денег нет на эту экспертизу.... она недешевая... А сама-то как она объясняет свой поступок?

Авторша сердитая
#23

Никак не объясняет. Биологический отец бросил ее еще до рождения малыша. Даже если бы он и жаждал его на себя зарегистрировать, то этого не получилось бы, потому что с момента развода моего мужа и его бывшей жены прошло менее 300 дней. Закон такой.

Люба
#24

Кстати, о выездах за границу. Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя по закону не требуется. Но все все равно оформляют нотариальное согласие, т.к. его часто требуют турфирмы и на границе м.б. проблемы. И еще об отцовстве. Мне в ЗАГСе (Хамовнический ЗАГС, Москва) сказали, что даже замужняя (!!) женщина может придти в ЗАГС с биологическим отцом своего ребенка, отец должен написать заявление, и в Свидетельство о рождении запишут его, а мужа. Но! Биологический отец д.б. согласен на это. А он , как правило , не согласен. Вот такая беда. Сочувствую Вам и Вашему мужу. Будем надеятся, что тетка с ребенком из России до Германии не дотянется. И судиться насчет алиментов ей будет очень-очень сложно.

Авторша сердитая
#25

Ничего. Я законы почитала, успокоилась, алгоритм действий ясен. Если она сама не захочет, будем подавать иск на оспаривание отцовства. Заплатим мы эти деньги за экспертизу, раз она такая несчастная, фиг с ней. А теперь страничка юмора. Вообще по уму экспертиза проводится, если все фигуранты, так сказать, присутствуют в одном месте. Приезжают и сдают материал на анализ все вместе дружно. Московские юридические фирмы предоставляют классную услугу - анализ на отцовство на дому. Высылают комплект инструментов и инструкцию по забору крови по почте. Дивно да, же? Хочешь сам кровь сдавай, хочешь, соседа попроси, хочешь, у соседской собачки возьми.

Лапка Б
#26

нужно ему подавать в суд на отмену отсовства, а не на отказ от прав, т.к. это не избавляет от родительских обязанностей - алименты, наследство и прочее.

Лапка Б
#27

Автор, если в принципе, договорится с женой (ну, попугать, что он там права всякие будет предьявлять) и она в суде подтвердит, что он отцрм не являестя, можно свидетелей привести в суд, которые подтвердят, что вместе они не жили на момент зачатия, по загранпаспотру видно, кто когда в какой стране был, то тогда суд может отменить отцовство и без экспертизы ДНК

Лапка Б
#28

"2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. " - это имеется ввиду, что если отец ЗНАЛ о том, что на него записывают ребенка в МОМЕНТ записи - т.е. это м.б. приемный ребенок (усыновленный), рожденный с помощью донорской спермы и т.п. А на сколько я поняла, ваш муж узнал об это постфактум, т.е. ПОСЛЕ момента записи. Я так понимаю, что у мужа в документах этот ребенок тоже не где не прописан, только в свидетельстве о рождении.

Лапка Б
#29

Ехать тоже никуда не надо в принципе- все можно сделать по доверенности через адвоката. Это дешевле , по моему, получится, чем поездка.

Авторша
#30

спасибо, Лапка Б. Нанимаем адвоката, да. Мама тоже одумалась вроде, даст Бог, все разрулим.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: