Гость
Статьи
Избавиться от …

Избавиться от родственника это большая проблема!?

Для начала расскажу в кратце историю своей семьи, чтобы стал понятен вопрос темы. Моя мама приехала поступать в институт из Саратова в первый год не поступила, но осталась работать, жила в общаге, ходила на курсы на следующий год поступила в институт, вышла замуж за моего папу (он москвич) стали жить в отдельной квартире. Потом мой дядя (брат мамы) приехал в Москву, тоже стал работать и учиться, так суть да дело прошли годы и вот наконец отдельная квартира в Подмосковье для моего дяди, дедушки и бабушки. Потом появилась я и сестра. Так мы и стали жить Я, мама, сестра, папа в отдельной квартире, дядя, бабушка, дедушка в другой квартире. Потом дядя поменял с доплатой квартиру в Подмосковье на трехкомнатную квартиру в Москве. Все это я рассказываю, чтобы было понятно что всю жизнь люди работали и трудились чтобы иметь отдельное жилье. Два месяца назад к сожалению бабушки не стало. Дядя с дедушкой стали жить в двоем, дедушка болеет требует много ухода и заботы, мы конечно помогаем. НО неожиданно возникли наши саратовские родственники коих хренова туча, вчера приехал один родственник и двумя огромными сумками и заявил, что будет устраиваться в Москве на работу и типа пока поживет, мы в ужасе вроде отказать не можем родственник все-таки, а с другой стороны какой блин подарочек свалился на голову. Дедушке нужен покой, дядя на троих готовить тоже не может, времени то нет. Вообщем ситуация тупиковая...как отказать в жилье и не прогреметь скандалом на весь Саратов?

Киса
52 ответа
Последний — Перейти
Герда
#1

поставьте сроки, например 2 недели, потом в общагу или комнату снимать, хамство какое

Мотя
#2

отказать! сказать что старому человеку нужнен уход и покой, и ПОКА остановиться нельзя.. Посоветуйте с опыта родителей пожить в общаге... А раз уж пришел - всё обслуживание себя - еда, удборка, мытьё посуды и тд - всё сам

цифры
#3

да, сказать что дядя болеет и пока останавливаться нельзя ни в коем случае, ни на день, ни на час, ни сумки поставить. Сильно болеет дядя, ага.

Каспийская
#4

Скажите,что дедушка плохо себя чувствует и Вы будете некоторое время жить с ним.

Киса
#5

Дело в том, что саратовские родственники думают о будущем своих детей и конечно решили, что комната теперь свободна и кто первый ее займет, тот и молодец...поэтому приперся он совершенно без церемонно, не сообщив заранее, что собирается работать в Москве, только когда он ехал в поезде его мама сообщила по телефону, что он хочет работать в Москве, но она типа против, поэтому вы его отговорите....

цифры
#6

то есть не дядя, а дед, ну неважно)

tomilanna
#7

Сказать, ой как хорошо. что Вы приехали, будет теперь кому за дедушкой присмотреть, квартиру в порядке держать...

не боятся скандала
#8

прежде всего поймите для себя - что вы ничего плохого никому не делаете.

вы - правая сторона. а тот родственник как раз и неправая сторона.

он создает неудобства всем и руководствуется только своими интересами.

он не умирает и не в беде. поэтому не бойтесь сказать прямо.

нельзя. остановиться можно в гостинице или где угодно. у нас нельзя.

можем помочь найти место если хочешь. но не у нас.

на неделю или две не пускать - потому что не выгоните потом.

а скандала не бойтесь.

все эти люди вас будут только больше уважать если

будете уважать себя.

tomilanna
#9

5. А отговорить можно и в Москве...И вообще, если он такой наглый, то что бы вы не сделали, все равно прогремите на весь Саратов!

Киса
#10

3 Уже поздно, сумки уже поставлены, он тусит в квартире, ходит по собеседованием.... ему традиционно говорят "Мы с вами свяжемся".....вот и не представляю сколько может продлиться это ожидание, может он все лето будет ждать ответа от работодателей, а мы его корми пои убирай за ним.....факин в такие моменты хочется быть сиротой и признаать только самых ближайших родственников....а тут считай седьмая вода на киселе....
Потом еще не дай бох о прописке для работы заговорит

дакота
#11

"Дедушке нужен покой, дядя на троих готовить тоже не может, времени то нет."- а что, родственник собирается деду целий день сказки читать? Нет, он работу ишет, жилье, поетому об ограмних катаклизмах в жизни вашего дедушки с приездом родственника, думаю, не произойдет. У дяди нет времени на готовку-а что, родственик уже распределил все роли в доме? Мож он на работе есть будет? А может для ВСЕХ дома готовить? А на весь Саратов вас не осрамят, вас там уже никто, кроме родственников, не знает. Или как цаша ф амилия?

Мармелад
#12

Без всяких реверансов сказать, что в квартире находится старый, больной человек с тенденцией старческого маразма, которого очень беспокоит присутствие в квартире постороннего человека. Беспокойство сильно отражается на здоровье. Поэтому, извините, дорогие родственники, но жизнью родного человека рисковать не имею возможности.

Гость
#13

А что такого, что приедет родственник и какое-то время поживет у дедушки с дядей? Главное не прописывать его.

Отказать в гостеприимстве родне- это свинство. ДРугое дело, если родственичек обнаглеет и останется в квартире "насовсем" или надолго. Урезонить всегда можно - мол ты же работаешь? Зарабатываешь? Снимай квартиру.

дакота
#14

мне, наверное, просто везло в жизни, когда я из деревни, приехала в город и меня к себе прописали НЕродственики (у нас их в городе нет). Спасибо етим людям, поверили на слово, что у меня нет намерения отхвативать кусок жилплошади! Добрее надо бить, добрее! Сегодня ви им помогли, а завтра они вам. Жизнь долгая, еше не знаете как все обернется!

Мармелад
#15

Автор, из поста 10 следует, что родственник живет на всем готовом и питается за счет "зажравшихся москвичей"? Пусть дядя ему утром напишет список продуктов, которые надо купить и приготовить. Купить, естественно, на собственные деньги.

Киса
#16

Дакота. Хорошо я объясню по другому. Поставьте себя на его место, к вам приехал жить родственник молодой парень 30-ти лет, он может и загулять и затусить, не дай бог еще друзей приволочет (боюсь с его замашками он их быстро найдет), ключи ему доверить нельзя, т.к. в квартире не мало ценного, а к нему доверия нет. Как бы вы отреагировали....кричали бы ура, наконец то я буду больше общаться с дальними родственниками, буду заботиться о них и всячески приглядывать. Да и потом у каждого свой жизненный уклад, при родственнике даже не расслабишься дома, все время будешь чувствовать себя как в гостях.

Мармелад
#17

И еще, присоединяюсь к совету Герды (пост 1)-обязательно установить временной ценз-например, месяц или два. Иначе гость, попривыкнув и освоившись, быстро сообразит, что дармовая комната с родственниками-тихонями намного удобнее и экономнее, чем съемное жилье.

Киса
#18

Не обвиняйте меня не в гостеприимстве. Родственники у нас очень ушлые. До этого не раз подбрасывали нам свинью. Как то раз просили 40 тыс. рублей отнести какому-то дяде в переулок, типа потом отдадим....мы естественно отказали....так они обиделись на столько, что не разговаривали некоторое время. Потом какую то знакомую просили вписать, у нее родственник на операцию ложиться а ей жить не где, только вписать в нашу квартиру, сестра как раз в отпуске была, вот они и говорят пускай пока в ее комнате поживет, на сколько точно растянуться это может говорят может на месяц на два, но не больше....как вам это нравится с не знакомым человеком жить два месяца...тоже были отосланы в сад, а тут кровный родственник, хочется как то корректно послать за его не корректное вселение без спроса.

гостьшко
#19

когда приехал мой двоюродный брат, сразу разговор шел о том, что он временно живет у меня. прожил месяц, честно нашел жилье, съехал. так что нужно периодически давить на мозг: "как там работа? как жилье?", чтобы было ясно, что никто никого навечно не оставляет.

дакота
#20

правильно говорите, родственники-ето не всегда праздник. Так и надо конкретно обговаривать, может бить где-то в чем-то и помочь. Судя по всему-друзей он еше не нашел, ключи не получил, а ви вирисовиваете в голове страшилки. Каби да каби! Я сама сейчас собралась визвать родственницу к себе. Знаю, ето нам принесет некоторие неудобства, но и знаю 100%, что она нам поможет со своей сторони. Я тоже с родственниками особо не обшаюсь, но у нас ровние отношения со всеми, и если кому-то нужна помошь, ми все поможем! Поверьте. ето облегчает жизнь!

дакота
#21

в чем же заключается "ушлость" родственников?- они попросили помоч с деньгами-ви отказали? Попросили устроить временно-поверьте люди не из блажи везут родних в Москву на лечение!- ви опять отказали! Где же ушлость? В том, что надеются на вашу помошь?

Киса
#22

Ушлость в том, что им нравится комфорт за счет других. Когда они приезжали в Москву погостить, никто из них не помогал моей бабушке даже посуду помыть после обеда, а жрать им надо было как минимум два раза в день. А чтобы еду приготовить тоже время нужно и в магазин сбегать и приготовить, естественно о том, чтобы скинуться на еду и не речи не велось. Зато когда мы приезжаем в Саратов они нас не встречают ни провожают, многим даже встретиться некогда, хотя мы больше трех-четырех дней не задерживаемся, а тут как комната освободилась вспомнили про родственные связи.

Родственница чья-то
#23

дакота, по поводу больницы-операции. Был такой пример, родственник крестных моего мужа, срочно требовалась сложная операция ему, его мама просила помочь нас ... встретить и довезти до больницы. ВСЕ!!! встретили, довезли, потом предлагали ей (пожилой очень человек) к нам приехать , пока ему делают операцию. Она предпочла остааться в больнице подработать санитаркой за возможность там проживать и ухаживать за сыном .. (!) , она не хотела нас обременять!!!! вот это подход, вот это я понимаю. мы ей там помогали, посылочки приносили, когда его выписали, проводили, потом в гости к ним приезжали, проведать, подарки передать.. Это называется\ тактичность со всех сторон. НО.. прописаться на время операцции ... не вижу смысла. И автора прекрасно понимаю. и еще: дал денег в долг другу- потерял друга, дал родственнику , да еще дальнему - прощай спокойная жизнь. ПОНИМАЮ

Родственница чья-то
#24

и еще: нет ничего более постоянного чем временное. Есть разные продственники, одни тактичны и открыты, другие- бесцеремоно относятся к родственным отношениям- тпа им че жалко? москали зажрались и т.п. Не знала я этих "родственников" всю сознательную жизнь и тут на тебе объявились. Тактично и настойчиво объяснить товарищу- приехал покорять Москву- вперед! но не за мой счет! есть опыт "кормления" и поддержки "покоряющих" столицу, выбились в люди и нас же теперь обхезали со всех сторон! а когда три года жили у нас в однушке (всего семь человек, они да мы0 мы были самые лучшие. когда квартиру им сняли (за свой счет, надо же было помочь), работу жене нашли и прочее .. хорошими были. У меня теперь строго-хочешь вперед, помогу советом, в долг может быть дам под расписку,встречу в гости к себе на пару дней с полным пансионом, а все остальное САМ!

Гость
#25

***, как достала эта *** родня! Автор, я вам больше расскажу, у нас как-то братец моего мужа завис на месяц, а жили мы тогда в однушке, с двумя детьми!!! А у меня тогда еще и внематочная была(токо я не знала), боли дикие, температура высокая.Комната одна,все друг у друга на голове, так его это не остановило!!! Тыкнув пальцем на кресло- кровать(где спал ребенок) решил что "остановится" там! Ребенка пришлось брать к себе на диван! Я ночи не сплю от боли и тесноты, а ему пох! Да еще напьется и приходит в 3 ночи с гулянок, перегаром на нас дышать! Сейчас вспоминаю, аж воротит! Зато теперь вся его родня в курсе, что я никого не пущю! И мне плевать на их беды и проблемы, достали уже эти бедные родственники!Уже 2 года никого:))

Киса
#26

24 Да именно такой стереотип и существует у наших родственников в Саратове, что мы тут в Москве миллионами зарплаты домой приносим, еще и жилплощадь жалеем все равно пустует, так чтоб не пропадать мы ей быстро применение найдем. В наших московских семьях нет машины, которая для саратовцев является показателем богатства, зато мы стабильно несколько раз в год ездим за границу отдыхать в Европу, на средиземное море. А они могут себе позволить только Москву на пару недель за наш счет, хотя машина у недавно приехавшего родственника есть.

Гость
#27

КИСА, а вы им скажите что сдавать свободную комнату хотите, на машину накопить!!:)) Этак тыщ за 12-15 в месяц!

анонимус
#28

Иваны не помнящие родства. Родственник ваш рано или поздно пристроится и съедет. Может женится на москвичке. Помогите ему. Вам то может он и чужой, но не вашей маме и дяде. Они же саратовские.

Vizavi
#29

если эти родственники Вас достали, почему бы не сообщить им о том, что вы разрываете родственные отношения раз и навсегда? Стесняетесь? Зря, интересно, моя сестра тоже боялась, что я попрошу меня прописать, когда они с мужем купили кв-he в Подмосковье, а я работала в Москве? ведь до этого в нашем городе я снимала у сестры квартиру, недорого так. Наверное я тоже "ушлая" ((

Киса
#30

Наши саратовские родственники о нас вспоминают только когда остановиться у кого-то в Москве надо или денег занять, а так даже с днем рождения не поздравят, от нас всегда бабушка звонила всех поздравляла, сейчас видимо вообще никто не будет.

Гость
#31

автор,что за глупости?что за родня?конкретно давайте

#32

Жесть.Точно как у моей тёти в Москве.Не успел дядя умереть так сразу родственнички прислали какого то троюродного племянника.

Гость
#33

и вообще автор,не вам решать про родственников,а вашим старшим родным - эти родственники им ближе и известно,кому они долги отдают

#34

Не стеснятся. Вы с родственниками не перехватитесь, они вам не нужны, соответственно, на шею садится давать нельзя.

В данной ситуации - выставить срок, максимум неделю-две. Это предел. При превышении - туоп не пускать.

Нэнси Дрю
#35

Киса, тебя очень сильно волнует мнение саратовской родни? Наверное ты молодая девушка... Думать нужно о здоровье деда в первую очередь и о собственном спокойствии во-вторую. У нас когда-то был караван из родственников и друзей мужа. Потом стали посылать ВСЕХ. Кто обидился, кто пропал - зато стало тихо и спокойно. Остались только нормальные не наглые люди, с которыми приятно общаться. Естественный отбор произошел одним словом, чего и тебе желаю!

Нэнси Дрю
#36

Совет Гостя п.33 очень хороший - советую прислушаться.

Киса
#37

Хорошие новости. Родственник свалил жить к двоюродной тетке своего отца, она тоже живет в Москве, он пришел к ней в гости и она сказала ему оставайся у меня. Он забрал сумки от дяди и попрощался. Так что как говориться нет человека нет проблемы. Спать иду уже со спокойной душой.

Натка
#38

Ограничить сроки проживания, сразу, у меня так сестра приехала, в однокомнатной квартире, я . ребёнок, муж, и она спокойно прижилась и расслабилась. пока не поговорили в жёсткой форме, сразу и жильё нашлось и работа.

Гость
#39

На дне. Несексуально жить на дне. Лучше в собственном особняке на Мальдивах с охраной!

Лапка
#40

Киса, я главного не поняла - почему такая забота о квартире дяди и деда.Вы наследница и боитесь за наследство?????

Киса
#41

40 я боюсь нагрянувших родственников, они буквально пачками стали ездить в Москву, так только появилось вакантное место.....

Вишня
#42

Киса, вы производите впечатление какой-то инфантильной женщины. Почему вам сообщают о приезде только тогда, когда уже подъезжают к Москве. Вы себя явно не сумели поставить правильно, у вас могут быть проблемы и дальше, не думаю что они кончились с отъездом родственника - другие поедут. Поставьте всех на место, пусть вас спрашивают разрешения приехать, оговаривайте время пребывания и не бойтесь сказать "нет".

Гость
#43

не..ну родственники-родственниками.....а ваше жилье-это ваше..даи семья ваша тоже....поэтому..если вам некомфортно..., то так и скажите....
у меня тоже есть ордственники, которые ставят в известность "мы к вам в гости", только по приезду, тупо..на вокзале.....а то что планы у людей, командировки, поездки...дак это по боку....в том году приехали в 2-ком кв., когда ребенок выпускные сдавал и готовился в вуз....ессно, ему комната отдельная нужна была....а мы взрослые...были в другой....вот радости то было от таких гостей......родствееники

Лиза
#44

Киса как я вас понимаю, таже проблема.Приехали родственники мужа :мама, сестра и трое дитей, младшему 5 месяцев. о приезде сообщили за неделю, точнее что их надо встретить через неделю. непоинтересовались даже есть ли у нас какие то планы.Корми их, уберай за ними,они палец о палец не ударят, только бардак наводить хорошо получаеться. А теперь еще отвези их туда,сюда, муж целыми днями решает их проблемы, я уже пыталась на мекать, что они лишние, а у них сквозняк в ушаш. Так как родственники мужа, нехотелось бы ругаться, как деликатно их отправить обратно????

Страдалица
#45

Киса, что бы вы не делали и как бы не пытались угодить чтоб избежать ссоры НЕПОЛУЧИТСЯ! лишний раз нервы себе вымотаете и в конце еще и стервой останетесь! так что сразу не смотря ни на что гоните вон!

вика
#46

мне 10, помогите, ко мне приехали родственики семя с 2 детми одному 3 а другому 8, и тот каторый младчший незнает слова нельзя и тока попробуй до него дотронутса он сразу орёт как резаный и берёт всё подрят просиш дай пожалуйста а он гаварит нет ето маё что делать???

марго
#47

Нужно сразу все сказать напрямик... нас это не устраивает и не нужно думать, что там в саратове что-то про вас скажут. вы же когда приедете в саратов не собираетесь напрягать кого-то, да и дешевле воспользоваться гостиницей. Порядочные люди никогда не будут злоупотреблять гостеприимством и никогда не станут грузить своими проблемами. а хамло как бы вы их не принимали все равно вас потом обсерут...гоните взашей..пусть пиз...в свой саратов. во всех цивлизованных странах как только вас заподозрят в использовании кого-то, сразу об этом говорят и прекращают всякие отношения с этим человеком

Гость
#48
Киса

Не обвиняйте меня не в гостеприимстве. Родственники у нас очень ушлые. До этого не раз подбрасывали нам свинью. Как то раз просили 40 тыс. рублей отнести какому-то дяде в переулок, типа потом отдадим....мы естественно отказали....так они обиделись на столько, что не разговаривали некоторое время. Потом какую то знакомую просили вписать, у нее родственник на операцию ложиться а ей жить не где, только вписать в нашу квартиру, сестра как раз в отпуске была, вот они и говорят пускай пока в ее комнате поживет, на сколько точно растянуться это может говорят может на месяц на два, но не больше....как вам это нравится с не знакомым человеком жить два месяца...тоже были отосланы в сад, а тут кровный родственник, хочется как то корректно послать за его не корректное вселение без спроса.

СИСТЕР
#49

У меня почти такая же фигня. Год назад ко мне сестра приехала. Типа учится будет. Мама не хорошая - выгнала из дома (враки, просто кайфовать за мой счет приехала). Через 3 месяца притащила ко мне в 1-ю квартиру, где мы с мужем живем, парня своего. 6 месяцев они на моей шее сидели, потом он работать стал, но они так же сидят на моей шее. Как кушать так - первые, как посуду помыть или полы так устали очень. Короче капец какой-то. Уже и по хорошему говорила и скандалила и сроки указывала - никакого толку.

Я это к чему: НИ КОГДА НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ВПУСКАЙТЕ УШЛЫХ РОДСТВЕННИКОВ В ДОМ, ДАЖЕ САМЫХ БЛИЗКИХ!!! НУ ИХ В БАНЮ.

Гость
#50

Всех, кто без приглашения - под зад коленом!