Гость
Статьи
Как делить машину?

Как делить машину?

Развожусь с мужем. На меня записана машина, никакого брачного контракта у нас не было. Машина куплена практически полностью на родительские деньги, снятые с вклада. Будет ли достаточно выписки банка о …

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51

Эх...надо было мне оформлять дарение, когда машину покупала...проблем бы меньше было ((

Автор
#52

Кстати! Муж апгрейдил и ремонтировал машину за счет своих средств. И наверняка чеки и квитанции сохранил. Хоть это не полстоимости машины, но всё равно не самое дешевое. Это может сыграть роль в суде тоже?

Динка
#53

52 Вряд ли.

Разницу в стоимости от апгрейда нужно еще доказать.

Вам по любому нужно будет переоформлять машину.

А то в любой момент поедете и поймают вас, на штрафстоянку поставят и будете судиться, вот будет весело

это снова я
#54

автор, пишите у натариуса расписку о том, что берете у своих родителей в долг 1000000 рублей, если муж кинется делить машину через суд, предъявляете в суде эту самую расписку, он после развода еще и должен вам останется, так как долги, так же, как и имущество, в браке общие.

Автор
#55

54, вы уверены, что это прокатит? Разве нотариус будет заверять документ, написанный задним числом?

...
#56

Не понимаю, а почему СЕЙЧАС автор не может подарить машину родителям ? И ездить по доверенности. А в суде можно сказать, что брала в долг у родителей( выписка о снятии средств как раз это подтвердит), а в силу сложных финансовых обстоятельств отдала долг машиной.

в.
#57

50, делать экспертизу можно имея конкретную машину в наличии . Это первое. Допустим, муж автор супер хитер и подстраховался и сделал экспертизу например, от 14 июня 2010г.-оценена машина миллион. Автор продает машину , например, 16 июня 2010г, какому то Василию Пупкину за 100т р.Как муж докажет, что автор продала 16 июня машину стоимость которой равна миллион. За 2 дня с машиной может случится что угодно. и ПОВТОРЯЮ В СУДЕ НЕ АВТОР БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ЕЕ МАШИНА СТОИТ 100ТЫЩ. А это муж должен собирать официальные бумаги, что она на 16 июня 2010г стоила мильон рублей, а 100 тыщ. Это я все и для автора писала, чтоб ей было понятнее как все происходит у нас в судах

Ленуся
#58

В. - правильно говорит...продайте родителям машину за 100000 р. и все... в крайнем случае, отдадите ему 50000 руб. и все...

в.
#59

54, дельная мысль. Автор, не надо задним , рассписку делаете обычным числом. Просто и долги у нас по семейному кодексу делятся пополам. Это чтобы мужа припугнуть, если он захочет делить с Вами машину, что по этой расписке он должен 500 тыщ родителям вашим

это снова я
#60

автор, зачем задним числом, воьмите в долг сегодняшним числом, ведь вы сейчас в браке. У моей подруги муж так поступил, когда она с ним собралась недостроенный трехэтажный котедж делить. у него на каждую копейку в него вложенную расписка оказалась, якобы он на строительство все в долг брал у друзей-товарищей, будучи в браке. Все его долги вместе с этим котеджем между ними на суде и поделили. она, естественно от дома отказалась.

Динка
#61
в.

50, делать экспертизу можно имея конкретную машину в наличии . Это первое. Допустим, муж автор супер хитер и подстраховался и сделал экспертизу например, от 14 июня 2010г.-оценена машина миллион. Автор продает машину , например, 16 июня 2010г, какому то Василию Пупкину за 100т р.Как муж докажет, что автор продала 16 июня машину стоимость которой равна миллион. За 2 дня с машиной может случится что угодно. и ПОВТОРЯЮ В СУДЕ НЕ АВТОР БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ЕЕ МАШИНА СТОИТ 100ТЫЩ. А это муж должен собирать официальные бумаги, что она на 16 июня 2010г стоила мильон рублей, а 100 тыщ. Это я все и для автора писала, чтоб ей было понятнее как все происходит у нас в судах

Экспертиза может проводиться и без наличия имущества - для суда такую экспертизу проводят, я знаю

Не знаю , какова практика , не буду ничего говорить.

Вот знаю только один случай, с дарением.

в.
#62

Автор, вам тут бесплатно уже юридический ликбез провели. Если нужна машина, то действуйте, потом реально поздно будет

Динка
#63
Ленуся

В. - правильно говорит...продайте родителям машину за 100000 р. и все... в крайнем случае, отдадите ему 50000 руб. и все...

Он может привести пару свидетелей и доказать, что на этот момент уже давно не жил с автором, и куда пошли деньги не знает.

Динка
#64

Я кстати, сама попала, когда сказала мужу, что на развод подаю.

Пошел и в 2-х банках взял кредиты. Потом разделил этот долг при разводе. Мне пришлось отдавать 190 тыс. с процентами.

Но мы тогда жили ВМЕСТЕ.

Алла
#65
в.

18, Повторяю, автор по закону !! может продать машину за сколько хочет.

Глупости не говорите. Если продаст, половину при разделе нуно будет выплатить мужу, он то докажет что с ЖЕНОЙ не живет уже давно, значит вероятнее она ему деньги с продажи не передавала.

Алла
#66

а затем опратестует законность сделки, и жене придется одавать половину стоимости независимой экспертизы

в.
#67

Динка, я сомневаюсь в такой эксперитизе, возможно в известном Вам случае судья был подкуплен. Ваще судьи перестраховщики и без законной бумаги- фик что присудят. Опять как муж докажет что машина не поменялась в цене. Ведь это не автор будет говорить, что ой, я такая сякая за 100 тыщ продала вместо мильона и ей присудят платить 500 тыщ. Ага щаз!! Пусть доказывают. Ведь по закону у нее нет этого мильонаот которого она должна половину отдать, документы то на 100 т оформлены и не одна судья себя так подставлять не будет.

Алла
#68

если только дарение оформить задним числом

в.
#69

65, Вы вобще читаете о чем я пишу.

в.
#70

64, Динка это ясен пень. С кредитами ваш муж молодца. Подставил вас по полной программе

Алла
#71

В. Такие экспертизы постоянно проводят, если муж с женой не могут сойтись в цене, например таким образом оценивается например РЕМОНТ в квартире/даче, строительство и тд

Динка
#72
в.

Динка, я сомневаюсь в такой эксперитизе, возможно в известном Вам случае судья был подкуплен. Ваще судьи перестраховщики и без законной бумаги- фик что присудят. Опять как муж докажет что машина не поменялась в цене. Ведь это не автор будет говорить, что ой, я такая сякая за 100 тыщ продала вместо мильона и ей присудят платить 500 тыщ. Ага щаз!! Пусть доказывают. Ведь по закону у нее нет этого мильонаот которого она должна половину отдать, документы то на 100 т оформлены и не одна судья себя так подставлять не будет.

Позвоните для интереса в нез. экспертизу и спросите, есть ли такая услуга - оценить имущество без самого имущества.

Если такая экспертиза состоится, то это тоже официальная бумага.

Динка
#73
в.

64, Динка это ясен пень. С кредитами ваш муж молодца. Подставил вас по полной программе

козел

Алла
#74

Дианка, есть такая экспертиза) Нужна марка авто, год выпуска, примерный пробег, и письмо из страховых какие были повреждения если были, и от сюда среднюю стоимость считают

в.
#75

71, чтобы оценить ремонт в квартире и даче, надо его видеть. Я может скажу что у меня мебель 15 века в квартире и стоит миллионы. Мне что на слово верить будут

в.
#76

74, грош цена такой экспертизе. У нас не прошли такие номера в суде. Вернее у нашего истца.

в.
#77

74,пусть муж или его адвокат докажут, что автор обогатилась больше чем на 100 тыщ р. Не пойдет суд на то, чтоб признавать сделку притворной и отбирать машину у добросовестного приобретателя Васи Пупкина

Алла
#78
в.

71, чтобы оценить ремонт в квартире и даче, надо его видеть. Я может скажу что у меня мебель 15 века в квартире и стоит миллионы. Мне что на слово верить будут

Да, часто быват что один супруг не в пускает в квартиру/дачу для оценки имущ., для этого используются свидетельские показания, чеки, накладные (если есть)на строй материалы и проч. Например :сосоеди виели и слышали что ремонт был, подруги/родственики в гости ходили. А еще можно связаться с ремонтной бригадой которая там делала ремонт и тд... Этим всем занимается адвокат.Машину оценивать намного проще, чаще всего это делают методом сравения. Берут несколько авто с аналогичными показателями (марка, год выпуска степень биости(если есть) и выводят среднюю цену по ним

Алла
#79
в.

74, грош цена такой экспертизе. У нас не прошли такие номера в суде. Вернее у нашего истца.

странно, но такая экспертиза сейчас обычная практика в суде при разделе имущества.

Динка
#80
в.

74,пусть муж или его адвокат докажут, что автор обогатилась больше чем на 100 тыщ р. Не пойдет суд на то, чтоб признавать сделку притворной и отбирать машину у добросовестного приобретателя Васи Пупкина

А если приобретатель мама автора?

Тогда пойдет.

в.
#81

78, рассмотрим ситуацию в суде: муж приносит такую экспертизу (якобы независимую), судья спрашивает,ответчика (автора) вот муж принес результат экспертизы и авто стоит мильон, а ответчик и говорит, Вы знаете перед продажей машины я с ней попала в очень ужасную историю (любой пример )и поняла, что на этой машине ездить не могу. Тут же позвонила родственнику Васе Пупкину и он предложил купить это авто у меня, мне было все равно, лишь бы избавиться от машины. Вот у меня и документы есть , договор купли продажи на 100 т.руб. И я как законопослушная гражданка готова выплатить мужу половину суммы сделки, тоесть 50 тыщ. И что на это может судья возвразить. машину у Васи Пупкина не отберут- гарантированно.

Гость
#82

81, машину у Васи не отнимут, но муж подаст встречный иск к жене и обвинит ее в незаконной продаже общей собственности без его согласия, которая стоит миллион, а не 100 тыс. Он не будет требовать машину, он потребует деньги. В таком случае жене могут присудить выплатить мужу 500 тыс.

Динка
#83
в.

78, рассмотрим ситуацию в суде: муж приносит такую экспертизу (якобы независимую), судья спрашивает,ответчика (автора) вот муж принес результат экспертизы и авто стоит мильон, а ответчик и говорит, Вы знаете перед продажей машины я с ней попала в очень ужасную историю (любой пример )и поняла, что на этой машине ездить не могу. Тут же позвонила родственнику Васе Пупкину и он предложил купить это авто у меня, мне было все равно, лишь бы избавиться от машины. Вот у меня и документы есть , договор купли продажи на 100 т.руб. И я как законопослушная гражданка готова выплатить мужу половину суммы сделки, тоесть 50 тыщ. И что на это может судья возвразить. машину у Васи Пупкина не отберут- гарантированно.

Ну теоретически да, нужно признать сделку притворной, чтобы присудить другую сумму

в.
#84

82, чтобы признать сделку притворной надо очень сильно постараться и иметь на руках для суда официальные доки. Судья ни за что с бухты барахты не примет решение изъять у жены 500 т руб, которых у нее нет. Муж с автором не живет, состояние на момент продажи у нее было "нервное" и она продала машину. В этом нет ничего противозаконного. Судья верит бумагам, тоесть договору купли продажи, где стоит сумма 100 тыщ, а вот то что она стоит мильон- по экспертизе, по которой машину никто из экспертов не видел, это сомнительно. И потом она ведь не получила прибыль в миллион. Привидите мне случай из судебной практике , где такое было

Шайка
#85

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В связи с чем согласие на продажу машины вам от мужа нужно иначе он может эту сделку завтра признать недействительной.

Все гораздо проще - когда родители вам передавали деньги - надо было забежать к нотариусу и сделать бумажку , что родители Вам дарят деньги на приобретение конкретной машины, марка и т.д., в таком то количестве. И все, подарки не делятся.

На сегодняшний день можете сделать такую же бумажку, просто подписанную родителями, задним числом, приложите выписку со счета. И посоветуйтесь с граммотным юристом.

Шайка
#86

сорри - грамотным

Шайка
#87

И просто для информации:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

в.
#88

86, судья чтобы вынести решение должна опереться на закон. Никто не спорит, что машина общая собственность. Прибыль за машину составила 100 т.рублей. Половину получает муж. А то что она могла продаться за миллион- это эмоции, могла бы.. А тут реальный док-т с ценой в 100тыщ . И надо доказать , что автор сделала это умышленно. Сделать дарственную задним числом можно, тут уже писали. Кстати нет так же гарантий, что муж кучу расписок задним числом не предоставит по котором он кучу денег назанимал

Динка
#89

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

" расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи "

в.
#90

89, конечно и от судьи многое зависит и они смотрят каждые конкретные случаи, но жене не присудят выплачивать 50% от миллиона (как тут некоторые писали), просто потому , что она не получила такой прибыли и соответственно взыскивать это с нее незаконно. Здесь нет термина "упущенная выгода". За то что не посоветовалась с мужем присудить выплачивать мифические деньги просто не могут

Trololoman
#91

Пилить,берите половину с мотором лучше.

Гость
#92
в.

89, конечно и от судьи многое зависит и они смотрят каждые конкретные случаи, но жене не присудят выплачивать 50% от миллиона (как тут некоторые писали), просто потому , что она не получила такой прибыли и соответственно взыскивать это с нее незаконно. Здесь нет термина "упущенная выгода". За то что не посоветовалась с мужем присудить выплачивать мифические деньги просто не могут

Все бы так делали.

Продал все имущество за 3 рубдля и сидишь довольный.

в.
#93

92, я говорю конкретно о машине. О недвижимомсти речи не идет. Там продажа только с согласия супруга, да и вобще любые юридические действия с ней.

Света
#94
Автор

24, мы не общаемся вообще сейчас и вместе не живем. Я даже понятия не имею, думает ли он о машине. В браке и слова не было про то, что он имеет на неё приоритетное право. У него самого форд фокус, на моей редко ездил. Расстались особо без ссор. Чисто по человечески он вроде порядочный всегда был, но сами понимаете, фаетон против форда.... Мало ли какая у него тоже финситуация и вообще. Я почему и не хочу ему звонить. Может, он ни сном, ни духом. Вообще есть какой срок, что муж имеет право претендовать на машину?

в течении 3 лет после развода он имеет право подавать иски на раздел имущества

zzzka
#95

вы же сами сказали что у мужа тоже есть машина. может все таки доверять ему чуть больше? он же еще не требовал от вас машину. ну и если потребует то вам и половинка его машины причитается

в.
#96

у мужа автора кажется форд фокус. С его продажи немного возьмешь

Автор
#97

96, нет, у мужа машина куплена до брака. Ничего не причитается.

Гость
#98
Вишня

Автор

Получается, в браке невозможно безопасно для себя приобрести машину? Всё надо было на родителей записывать и водить по доверенности?

Да, это так. Но это уже в прошлом, а сейчас надо идти к грамотному юристу на консультацию и искать грамотного адвоката. А вообще, надо было брачный договор составлять, где все детально расписывать, и было бы вам счастье

Ваш текст

Где ж ег онайти - одни троечники остались

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: