Гость
Статьи
Когда к мужчинам …

Когда к мужчинам приходит чувство отцовства?

Я сейчас беременна. Была на Узи, сказали будет мальчик. Сделали несолько фотографий ребенка. Я с радостью побежала домой рассказать мужу, что у него будет сын. Он взглянул краем глаза на фотки, и сказал "Фу, если уж вообше ребенка заводить, так уж лучше была бы девочка." Он не хотел идти на Узи, не хочет смотеть на фотографии. они сделаны в 3Д, там уже все видно. У меня в голове не укладывается, что такое бывает... До свадьбы мы этот вопрос обговаривали, он говорил, что хочет детей. У него проблемы со здровьем, которые за это время усугубились. Он обьяснял, что не хочет теперь ребенка, т.к. не сможет дать ему то, что должен дать отец. Мне понятны его беспокойства, ну а мне то что делать. Когда я поняла, что мне тут больше ловить нечего, решила уйти, тогда он согласился на ребенка. Притом он говорит, что очень меня любит, когда ему сниться, что я ухожу он даже плачет во сне. Я тоже его люблю, но инсинкт материнства сильнее. Я хочу, чтобы у ребенка был отец, который его любит. У меня просто возникают мысли уйти. Ребенок ничего не сделал, его не за что ненавидеть. Я плоностью осознаю, что все заботы по уходу за ребенком будут на мне. Я на все согласна. С его стороны нужно только любить его. А этого пока нет совсем....Что мне делать, уйти сейчас, чтобы ребенок не попал в такую среду, или ждать что в муже что-то проснется?

Lea
53 ответа
Последний — Перейти
прохожая
#1

автор, вы можете любить человека, которого никогда не видели? вот и муж ваш не может. подожите, принесете ребеночка в дом, муж начнет оттаивать, а как дите заулыбается, так и все ваши ожидания про отцовскую любовь оправдаются)

Гость
#2

Это страх. Он пройдет, когда возмет ляльку на руки. Я как и Вы сейчас беременна и у меня все те же страхи, как у Вашего мужа. Не принимаю еще ситуацию, но это проходит, как только малыш родится. Так у меня было и с первым сыном. Я самая трясущаяся мать-наседка, но период беременности для меня это паника. А муж мой наоборот спокоен как слон. Говорит первый раз не знал чего боятся и не боялся, а второй раз уже все знаю - не страшно. А я гоношусь, так, что самой за себя стыдно и мысли разные все время в голову лезут, что уж лучше бы было все как было, а перемены - гимор и вынесу ли я все. Подбадривайте своего трусишку.

Гость
#3
прохожая

автор, вы можете любить человека, которого никогда не видели? вот и муж ваш не может. подожите, принесете ребеночка в дом, муж начнет оттаивать, а как дите заулыбается, так и все ваши ожидания про отцовскую любовь оправдаются)

+100!!!

Гость
#4

Он не хотел ребенка, вы пригрозили уходом и он согласился, правильно я поняла? Конечно, вероятность, что он полюбит ребенка есть. Но вы должны быть готовы, что семья сохранится, но ребенок будет нужен только вам и заниматься им будете только вы. Реакция на "готового" ребенка может быть непредсказуемая. Есть реальный случай у знакомых, когда муж, узнав, что будет девочка, измотал жене все нервы, угрожал уходом. Говорил, что хотел и принял бы только мальчика, а девка ему не нужна. Когда дочка родилась, он увидел ее и забыл о всех угрозах и стал хорошим отцом. А жена на нервной почве загремела в больницу после родов и долго лечилась. И такое бывает.

Гость
#5

и, кстати, мне тоже не нравятся фото узи, а особенно в 3Д. и с мужем поругались даже, потомучто я запретила врачу фотографии делать.

Стр@нный
#6

Чувство приходит тогда, когда дети дарят ему на ДР новый автомобиль, прям слезы наворачиваются..

Xanele
#7

[quote="Lea"] Я плоностью осознаю, что все заботы по уходу за ребенком будут на мне. Я на все согласна. С его стороны нужно только любить его. [quote]

по-моему, Вы требуете взаимоисключающие вещи. как можно любить то, с чем дела не имеешь? чем больше сил вкладываешь, тем больше любишь. так что мужа также привлекаете. а то у Вас будет не семья, а Вы с ребенком сами по себе, а муж сам по себе.

Гость
#8

Инфантил. Помотает вам еще нервов. Когда придете из роддома - все болит, заштопана, ребенок плачет, за ним ухаживать нужно, а он сбросит на Вас все и привет. Это же надо такое сказать - фу! Ему нужно было не соллашаться на дитяко (если не хотел) или, если уж "завел" не говорить гадости беременной жене. Сволочь он. Но и Вы автор тоже хороши. Зачем уговаривали? Понимаю, что теперь уже говорить, когда ребенок в животе, но в любом случае много не ждите от него. Точнее ничего не ждите. "Любить" он не сможет точно ребенка. Помогать ухаживать - да, может, если не скотина, деньги ребенку зарабатывать - и то, это будет много, очень много по нынешным временам!

Ляка
#9

Год назад у меня такое же было, мужу показала и узи и запись 3д, эмоций ноль, плакала, думала, что за бесчевственный чурбан мне попался, куда я вляпалась и все такое в духе заскоков беременной женщины, а вот все как оказалось, муж с первых дней отцовства просто обожает ребенка, я вообще и не подозревала что мужчина может так любить своего ребенка. Успокойтесь и готовьтесь к родам, он ведет себя как нормальный мужчина, по факту увидете реальный расклад, меня кстати больше раздражают во всем участвующие мужчины, обабившиеся, а в случае беременности муж должен интересоваться все ли хорошо, но не лезть в дебри, пусть деньги на вас лучше зарабатывает.

Гость
#10
Стр@нный

Чувство приходит тогда, когда дети дарят ему на ДР новый автомобиль, прям слезы наворачиваются..

чудной ты, странный...то ли стебешься, то ли и вправду дурак...

а на ваш вопрос автор, ответ такой: отцовские чувства приходят к мужчинам после 40.

Весна
#11
прохожая

автор, вы можете любить человека, которого никогда не видели? вот и муж ваш не может. подожите, принесете ребеночка в дом, муж начнет оттаивать, а как дите заулыбается, так и все ваши ожидания про отцовскую любовь оправдаются)

Судя по вашему ответу у Вас детей нет! Как можно? МОЖНО!!!!!!! Мой муж любил дочку за долго до ее рождния! И сказку ей читал, и разговаривал и песни пел! все от человека зависит. И от отношения мужчины к женщине, ну нельзя не любить своего ребенка которого носит любимая женщина!

Lea
#12

Спасибо за поддержку. Просто мы еще за границей живем, тут все ходят парами. Первый вопрос, который задал врач вчера "А почему ты одна? А разве папа не хочет на ребенка посмостреть? ". Пришлось врать, что он в командировке. Через месяц опять на Узи, не знаю, что скажу в следующий раз. Потом на курсы надо идти, там тоже все конечно парами. Рожать тоже вместе, этот вопрос тут в норме даже не обсуждается. Мне свекровь сказала, не расстраивайся, если он такой придурок, я с тобой на роды пойду. У меня чуть слезы на глаза не навернулись. Дожили! Если бы дело было в России, то там более приемлимо, что мать все делает одна. Тут даже брошюры для беременных акушерка выдает для матери и отца. Ладно, будем ждать, может и на самом деле в нем что-то проснется. Я конечно беременела больше для себя,не надеюсь особо на его помощь после родов. Но сейчас-то от него никаких усилий не требуется, просто будь рядом, чтобы мне не было неудобно у врача хотябы.

Весна
#13
Ляка

Год назад у меня такое же было, мужу показала и узи и запись 3д, эмоций ноль, плакала, думала, что за бесчевственный чурбан мне попался, куда я вляпалась и все такое в духе заскоков беременной женщины, а вот все как оказалось, муж с первых дней отцовства просто обожает ребенка, я вообще и не подозревала что мужчина может так любить своего ребенка. Успокойтесь и готовьтесь к родам, он ведет себя как нормальный мужчина, по факту увидете реальный расклад, меня кстати больше раздражают во всем участвующие мужчины, обабившиеся, а в случае беременности муж должен интересоваться все ли хорошо, но не лезть в дебри, пусть деньги на вас лучше зарабатывает.

Жаль Вас что вы так думаете. мой муж интересовался ребенком, ждал вместе со мной, вместе выбирали вещи дочке, но за время беременности купил квартиру, сделал ремонт и начал строить дачу! Так что не надо ляля

Стр@нный
#14

чудной ты, странный...то ли стебешься, то ли и вправду дурак...

а на ваш вопрос автор, ответ такой: отцовские чувства приходят к мужчинам после 40.

С женщинами , лишенными чувства юмора , общаться просто бессмысленно..

после 40 мужик чует что хорошо что дети есть, потому что сам уже одной ногой в могиле..

#15

Увы, среди моих знакомых нет ни одного мужчины, который бы обожал своих детей и носился с ними как с писаной торбой. Все как-то отстраненно к ним относятся, считая, что деньги заработал - уже ребенку внимание уделил. Все хотят прийти домой и завалиться на диван или просто "не дойти" с работы домой, а задержаться в клубе, в спортзале, в кафе, на переговорах и т.д. Это я к тому, что чувство отцовства может никогда и не посетить мужчину...

Lea
#16

Пост 10, ему будет 40 в декабре. Т.е. далеко не мальчик уже. У многих его друзей дети. У него у самого не было отца. Он сам понимает, что по здоровью он не сможет быть отцом своему сыну на 100%. Знает как это тяжело для мальчика не иметь нормального отца. По крайней мере он так это обьясняет. Но сейчас-то от него практически ничего не требуется.

#17

"Когда к мужчинам приходит чувство отцовства?" - с первым внуком

Кириллица
#18

Мужчина любит женщину, женщина - ребенка, ребенок - хомячка, а хомячок никого не любит. Автор, Вы шантажом навязали мужчине ребенка, который ему ненужен. Он может терпеть, сжав зубы, т.к. хочет оставаться с Вами, но ожидать какой-то любви и интереса к этому ребенку со стороны мужчины по меньшей мере странно.

Тигра белая (с другого компа)
#19

Увы, автор, но вы забеременели "для себя". Шансы у вас 50/50, что муж будет любить ребенка. Еще меньше, что он будет с ним заниматься. И речь у вас идет не о том, что муж просто не испытывает отцовских чувств к нерожденному малышу, а о том, что несмотря на его нежелание, вы все же забеременели. Вот он и устроил вам тихушную забастовку.

Есть мужчины, и их много, которые проникаются отцовскими чувствами с рождения ребенка, есть те, кто начинает интересоваться ребенком, когда он начинает ходить-бегать-говорить, есть такие, кто к ребенку не испытывают ничего. Навсегда запомнила фразу одного бывшего коллеги. Речь шла о его помощи ребенку с уроками во время болезни жены. Выдал он примерно следующее: "А почему я должен его любить, да еще и уроки с ним делать? Она его хотела - вот пусть теперь сама с ним и занимается! Какие ко мне претензии? Денег приношу, что ей еще надо?"

Гость
#20

автор, кто он по национальности?

Нуга
#21

Муж со мной на узи ходил, сказали, что будет мальчик, муж обрадовался очень, имя придумали на 30 неделе, любви особой не чувствовала после рождения..ну есть сын и есть, потом второй родился...точно также. Вот сейчас проснулись отцовские чувства, старшему сейчас 5,5 лет, младшему скоро 4. Сам грит, раньше я дурак был, не замечал, какие у меня сыновья! Теперь гордится ими, всем говорит - у меня дети! Любит их очень. Что говорить, во мне материнские чувства проснулись тоже только недавно можно сказать)) Может это из-за возраста. Мужу тогда 18т было, мне 20. Сейчас мы повзрослели, и поняли, дети - это лучшее что есть в мире!

Тигра белая (с другого компа)
#22
Lea

Пост 10, ему будет 40 в декабре. Т.е. далеко не мальчик уже. У многих его друзей дети. У него у самого не было отца. Он сам понимает, что по здоровью он не сможет быть отцом своему сыну на 100%. Знает как это тяжело для мальчика не иметь нормального отца. По крайней мере он так это обьясняет. Но сейчас-то от него практически ничего не требуется.

У вас с логикой плохо? Как это ничего не требуется? Вы требуете ходить с вами на УЗИ, на роды, по врачам. Самое главное - вы требуете от него любви, а как заставить себя любить то, чего не хотел, что тебе насильно навязали шантажом?

прохожая
#23
Весна

Судя по вашему ответу у Вас детей нет! Как можно? МОЖНО!!!!!!! Мой муж любил дочку за долго до ее рождния! И сказку ей читал, и разговаривал и песни пел! все от человека зависит. И от отношения мужчины к женщине, ну нельзя не любить своего ребенка которого носит любимая женщина!

не делайте поспешных выводов, муж радовался моей беременности, но говорить о том что любил его еще нерожденного, по крайней мере глупо. даже я не до конца осознавала и любила, а что говорить о мужчине который со стороны наблюдает?

Автор, конечно с его стороны некрасиво показывать свою полную незаинтересованность, уж мог бы поддержать любимую жену, пообщайтесь с ним на эту тему.

Lea
#24

Знаю, Кириллица. Вернее понимаю, что Вы можете быть правы. Поэтому и думаю, что делать. Уйти сейчас или посмотерть проснется ли в нем что-то. Вроде говорят, что если мужчина любит женщины, то полюбит и ее детей. А тут вообще речь о его родном сыне. Меня он любит, даже на ребенка пошел ради сохранения брака.

Lea
#25

20, он швед.

#26
Lea

думаю, что делать. Уйти сейчас или посмотерть проснется ли в нем что-то.

странная, вы, автор. кто вас куда гонит?

Кириллица
#27
Lea

Знаю, Кириллица. Вернее понимаю, что Вы можете быть правы. Поэтому и думаю, что делать. Уйти сейчас или посмотерть проснется ли в нем что-то. Вроде говорят, что если мужчина любит женщины, то полюбит и ее детей. А тут вообще речь о его родном сыне. Меня он любит, даже на ребенка пошел ради сохранения брака.

Lea, конечно подождать и посмотреть, что получится. В случае ухода результат априорно отрицательный, если подождать, то есть шансы и на положительный исход. Подождите, а там увидите. Вполне вероятно, что все так или иначе утрясется ко взаимному удовольствию. Главное, что стоит внимательно отслеживать, чтобы ребенок рос в хорошей дружелюбной обставновке, чтобы Ваше решение остаться с его отцом не ломало ему психику. А любовь неземная - понятие оценочное.

Тигра белая (с другого компа)
#28
Lea

Вроде говорят, что если мужчина любит женщины, то полюбит и ее детей. А тут вообще речь о его родном сыне. Меня он любит, даже на ребенка пошел ради сохранения брака.

Это не ваш случай. Если мужчина осознанно выбирает для брака женщину с ребенком или детьми, то, как правило, хотя бы старается к этим детям хорошо относиться. У вас ситуация другая. Муж выполнил ваш каприз, прогнулся под вас, вы его додавили, заставили сделать то, чего он категорически не хотел. И теперь он получит нежеланное напоминание о своем фиаско, если можно так выразиться.

Гость
#29
Lea

20, он швед.

странно...считается, что они-то хотят и любят детей...или он такой весь чайлд-фри?

Lea
#30

Тигра, ну да, ситуацию с его стороны Вы хорошо расписали. В общем, то логичных обьяснений почему он так себя ведет найти можно много. Просто я его честно поставила перед выбором, или ребенок или отпускай меня. Я не беременела обманом. Теперь он сделав свой выбор явно показывает, как ему все это не нравиться. Похоже опять придется задавать конкретный вопрос, что ему надо, жена и сын или он один, больной на сьемной квартире без перспектив в будующем. Меня бесят его такие игры с кислой физиономией. В любой другой ситуации ушла бы не думая. Но что если он все-таки будет хорошим отцом в итоге?

Гость
#31

Автор, вы хотите, чтобы мужчина ощущал то, что ощущает беременная женщина под бешеным выплеском гормонов. Вам остается еще захотеть, чтобы он стал женщиной.

Lea
#32

29, он не был чаилд-фри. Всегда хотел детей. Мы купили дом, машину больше с расчетом на детей, а как-только все купили, ему стали дети не нужны. Здоровье стало хуже. Конечно, я как многие русские женщины могла бы жить только ради больного мужа и забыть о себе и детях, но я не совсем того типа. Когда я выходила замуж, я знала, что он болен. Это никак не повлияла на мое решение, я его очень любила и люблю. (Деньги здесь не причем. Мы одинаково зарабатываем). Я иду на многое, чтобы ему помочь, всегда поддерживаю. Но как оказалось, в этом вопросе я поддержки от него не получу.

Lea
#33

Груша, меня никто никуда не гонит, скорей наоборот. Я просто думаю, стоит ли ребенка и роддома приносить к отцу, которому на него плевать и который видит в этом только негатив.

Без Башни
#34

Вот когда он в ребенка вложит силы, средства и любовь - тогда почувствует себя отцом. А иначе ему не понятно - что это за фигня на фото.

Тигра белая (с другого компа)
#35
Lea

Груша, меня никто никуда не гонит, скорей наоборот. Я просто думаю, стоит ли ребенка и роддома приносить к отцу, которому на него плевать и который видит в этом только негатив.

Что вам мешает принести ребенка домой и дать время себе и шанс мужу? Время и расставит точки над Ё. Если за пару лет муж так и не полюбит ребенка, разведетесь. Малыш к тому времени подрастет, вам будет легче и финансово, и физически.

Вполне возможно, что муж привяжется к ребенку. Если же нет - вы не имеете права обвинять мужа. Потому что именно вы сыграли ва-банк и одержали пиррову победу. Понимаете, такие ультиматумы всегда бьют по обоим сторонам. Это ведь муж не на ребенка согласился, он просто малодушно не захотел терять вас. Потому что уже не юн, потому что болен, потому что любит вас. Много всяких потому что. Но решение приняли за него вы. А муж просто не ожидал, что помимо спермодонорства вы от него еще будете требовать любить ребенка. Мой вам совет - не торопите события и не будьте так категоричны. Вы уже дров наломали, почему вы так спешите менять лошадей на переправе? Ребенок уже есть, прекратите приставать к мужу, требуя от него интересоваться вашей беременностью и ребенком. Так вы у него интерес не вызовите к малышу, только оттолкнете. Донашивайте спокойно, ходите к врачам со свекровью, врачам отвечайте, что муж плохо себя чувствует, вот пришла свекровь. Родите - несите малыша домой. Не настаивайте на проявлениях любви. Просто оставляйте малыша на некоторое время с мужем под разными предлогами. Сначала минут на пять-десять, потом на полчаса-час. Если муж так и не привяжется к ребенку - уйти всегда успеете. И еще - не знаю, чем болен ваш муж, но не забывайте и ему уделять внимание, и не настаивайте на своем, если муж плохо себя чувствует. В конце концов вас он уважил, как мог. Теперь ваша очередь.

марьванна
#36

муж сказал,что чувство отцовства почувствовал,когда я ему в роддоме в окно показала сверток с дочерью )

марьванна
#37

Тигра,я ошибаюсь,или это вы писали что у вас 3 или 4 детей? )

нормальная
#38

Знаю интересную историю - мужчина узнал что его жена беременна, бросил ее, потом когда ребенок появился на свет, его родственники уговорили его хотя бы посмотреть на манюньку, он пришел, посмотрел... и настолько влюбился в ребеночка что вернулся в семью и говорил что дураком был.

Серый Волк
#39

Автор, с чего вы взяли, что он ненавидит ребёнка. Не любить - ещё не значит ненавидеть. Мужик из редкой нынче категории людей долга, сознаёт что может не воспитать ребёнка по независящим от него обстоятельствам. Что радости ему не добавляет.

Серый Волк
#40
нормальная

Знаю интересную историю - мужчина узнал что его жена беременна, бросил ее, потом когда ребенок появился на свет, его родственники уговорили его хотя бы посмотреть на манюньку, он пришел, посмотрел... и настолько влюбился в ребеночка что вернулся в семью и говорил что дураком был.

Дураком и остался.

Гость
#41

Автор, мужикам сложно понять что чувствует беременнаай женшина. Мой муж тоже слабо реагировал и никакиx отцовскиx чувств не проявлял во время моей беременности. Зато сейчас любит ребёнка до невозможности. И ешё одного xочет. Все по разному реагироют. У меня вот например настояшие материнские чувства проснулись не сразу после родов, зато беременная xодила вся такая в любовяx к ребёночку. Всё у всеx по разному, отцепитесь от мужика. От того, что вы его долбите - полюби, да полюби, он не полюбит, скорее обратная реакция будет. И чем он таким болен, что думает, что он отцом плоxим ребёнку будет? Почему у него такие мысли? Даже инвалиды xорошие родители детям. Наоборот внушайте ему уверенность, что он будет отличным отцом.

Тигра белая (с другого компа)
#42
марьванна

Тигра,я ошибаюсь,или это вы писали что у вас 3 или 4 детей? )

У меня 4-ро.

зебра
#43

а чем болеет мж, вы так много говорите о его болезни

Серый Волк
#44

В чём должна проявляться отцовская любовь к детям?

Hooligan
#45

Хотелось бы толково ответить на Ваш вопрос, но мой случай не вполне типичный. Я сам вырос в многодетной семье... Отцом стал очень рано, с сыном занимаюсь много и впоне осознаю всю меру ответственности за него, но чувства и отношения у меня к нему скорее братские, как и у него ко мне. Папой он меня называл лет до 4-х, потом только по имени, но обязательно поправляет всех, кто с нами не знаком - "не брат, а папа"

В тему: Уйти, считаю, никогда не поздно. Оставшись Вы ничего не теряете. А там видно будет.

...
#46

Автор, уйти вы всегда успеете. Дайте мужу шанс. Очень плохо, что у него не хватает ТАКТА ( о любви я не говорю), что бы помочь вам в этот тважный момент. Просто не обязательно фанатично любить детей, что бы сходить вместе с любимой женой на УЗИ. Он мог бы это сделать просто ради вас. Плохо, что согласившись на ребенка, он теперь недоволен. Он взрослый человек, и должен понимать последствия своих решений (пусть даже вынужденных). Попробуйте с ним спокойно поговорить, объяснить, что ждете от него не восторгов, а элементарную поддержку и внимание + выполение базовых общепринятых мероприятий (как то походы на УЗИ и предровые консультации) Он рассчитывал, что ВСЕ ваше внимание и любовь достанутся ему одному. Это обычный эгоизм.

Lea
#47

Спасибо всем за ответы. У мужа прогрессирующее неврологическое заболевание. Писать название не буду, т.к. мне самой страшно когда я это произношу. Сейчас он дееспособен и по нему не видно, что он болеет. Болеет он 15 лет, пока болезнь прогрессирует медленно, но никто точных прогнозов не дает.

Сергей
#48
Lea

Я сейчас беременна. Была на Узи, сказали будет мальчик. Сделали несолько фотографий ребенка. Я с радостью побежала домой рассказать мужу, что у него будет сын. Он взглянул краем глаза на фотки, и сказал "Фу, если уж вообше ребенка заводить, так уж лучше была бы девочка." Он не хотел идти на Узи, не хочет смотеть на фотографии. они сделаны в 3Д, там уже все видно. У меня в голове не укладывается, что такое бывает... До свадьбы мы этот вопрос обговаривали, он говорил, что хочет детей. У него проблемы со здровьем, которые за это время усугубились. Он обьяснял, что не хочет теперь ребенка, т.к. не сможет дать ему то, что должен дать отец. Мне понятны его беспокойства, ну а мне то что делать. Когда я поняла, что мне тут больше ловить нечего, решила уйти, тогда он согласился на ребенка. Притом он говорит, что очень меня любит, когда ему сниться, что я ухожу он даже плачет во сне. Я тоже его люблю, но инсинкт материнства сильнее. Я хочу, чтобы у ребенка был отец, который его любит. У меня просто возникают мысли уйти. Ребенок ничего не сделал, его не за что ненавидеть. Я плоностью осознаю, что все заботы по уходу за ребенком будут на мне. Я на все согласна. С его стороны нужно только любить его. А этого пока нет совсем....Что мне делать, уйти сейчас, чтобы ребенок не попал в такую среду, или ждать что в муже что-то проснется?

У моих друзей он просыпался, когда их дети начинали говорить.

Lea
#49

46.., Вы слово в слово написали мои мысли. Я понимаю, что любить ребенка сейчас в полной мере невозможно даже мне. Просто с его стороны пока достаточно было бы просто находиться рядом.

марьванна
#50
Тигра белая (с другого компа)

марьванна

Тигра,я ошибаюсь,или это вы писали что у вас 3 или 4 детей? )

У меня 4-ро.

Тигра,респект вам )