Гость
Статьи
а вы делаете заначку …

а вы делаете заначку от мч/мужа?

Всем привет! Вопрос в теме: прячете ли вы какую-то денежную сумму от мужа/мч на "черный день"? Сколько себя помню, у мамы и тети всегда были запрятаны деньги на всякий случай, если "мужу кирпич на голову упадет", если он захочет уйти или просто - останется без работы, а жить на что-то надо будет. Причем, мама всегда работала наравне с папой, но деньги, тем не менее, припрятывала. А тетя всю жизнь просидела дома, делая заначки из "карманных" расходов или покупая более дешевые продукты, например. Мне это всегда казалось диким и мерзким, я считала, что в семье должны быть доверительные отношения, но сейчас я сама живу с мч уже 2 года, не работаю, учусь, живу полностью за его счет. И вот я думаю - а если он меня бросит или с ним что-то случится, не дай Бог? Может, это правильно - потихоньку откладывать деньги? Как вы считаете?

ежИк
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну если доверительные отношения, вместе и откладывайте на черный день.

марина
#2

Я откладываю деньги от своего дохода.Муж об этом не знает.Чувствую уверенность в завтрашнем дне.

Гость
#3

Я замужем 4 года и муж не в курсе о моих доходах. деньги откладываю, потому что они никогда лишними не будут. Но это лично мои деньги.

Заначивать же деньги, сидя на шее мужа, по моему попахивает подлянкой. Хотя сейчас женщины не изуродованы нравственностью и моралью.

гостья
#4

Надо и вместе откладывать и самой. Это не мерзко, это дальновидно.

Гость
#5

Совершенно правильно. Это ведь во благо всем. Я лично всегда свою зп скашиваю для мужа. Т.е., часть,о кот. он не знает, идёт на мой личный счёт.Эти деньги - табу.О них кроме меня никто не знает.Из "легальной" ЗП часть идёт в бюджет семьи, другая часть с его одобрения - на мой другой счёт, но это, как бы , мои личные сбережения.Он на них не претендует.Жизнь - штука непредсказуемая. Не дай Бог , что-то случится. Нужно всегда иметь хоть что-то на чёрный день или на случай каких-то форс-мажорных обстоятельств.

гостья
#6

Подло на деньги мужа своих родственников содержать, а вот выкраивать из них какую-то сумму не в ущерб семье - нет.

поле
#7

а какой в этом глубинный смысл, в этих денежных заначках, если брать во внимание инфляцию и те темпы, с которыми обесцениваются деньги? Отрываете с потом и кровью суммы, которые через десять лет будут копейками, и никакой депозитный счет не компенсирует это обесценивание. Смысл откладывать есть только если знаешь, что деньги понадобятся в течении нескольких ближайших лет

ольга 1
#8
ежИк

Всем привет! Вопрос в теме: прячете ли вы какую-то денежную сумму от мужа/мч на "черный день"? Сколько себя помню, у мамы и тети всегда были запрятаны деньги на всякий случай, если "мужу кирпич на голову упадет", если он захочет уйти или просто - останется без работы, а жить на что-то надо будет. Причем, мама всегда работала наравне с папой, но деньги, тем не менее, припрятывала. А тетя всю жизнь просидела дома, делая заначки из "карманных" расходов или покупая более дешевые продукты, например. Мне это всегда казалось диким и мерзким, я считала, что в семье должны быть доверительные отношения, но сейчас я сама живу с мч уже 2 года, не работаю, учусь, живу полностью за его счет. И вот я думаю - а если он меня бросит или с ним что-то случится, не дай Бог? Может, это правильно - потихоньку откладывать деньги? Как вы считаете?

Почему "заначка"?"это термин алкашей:нычка,заначка,чекушка...

5
#9

Я откладываю в валюте. ЗП у меня 3000 долларов.Муж думает,что 2000. По тысяче ежемесячно откладываю последние 3 года. Раньше поменьше , потому как ЗП была меньше. Из легадьной ЗП (2000) в бюджет отдаю 1000, другую тысячу ,опять же, кладу на другой свой счёт.Муж зарабатывает в разы больше , чем я.Основные крупне расходы лежат на нём. Оплата университетов детям, покупка машии, к примеру, поездки, ремонты и т.д. Он,опять-таки, оплачивает мед. страховку ( у нас частная). Недвижимость имеется : 2 квартиры +загородное ранчо. У каждого из нас - своя машина, у детей пока - одна на двоих.Мои личные накопления, о которых он не знает, для кого-то , может, не ахти что , но чуть больше 100 тысяч долларов есть. Это , скажем, лет за 10 последние, что мне удалось таким вот образом накопить. Я бы сказала, без особого напряга, не стягивая ремень туго. Но мне как-то спокойней на душе,зная, что хоть что-то имеется, помимо тех денег , о которых знает муж. У него есть тоже счета, оформленные на нас двоих, а есть и отдельный личный счёт.Мы не в России, правда.

ежИк
#10
ольга 1

Почему "заначка"?"это термин алкашей:нычка,заначка,чекушка...

Мне это слово тоже не очень нравится, но синонима не нашла.

#11
марина

Я откладываю деньги от своего дохода.Муж об этом не знает.Чувствую уверенность в завтрашнем дне.

если случится развод, эти денъги будете делитъ, как совместно нажитое, или скрысите..?

Бабуся Ягуся
#12

Нет, я тайком не откладываю, и никогда не откладывала. Правда у меня есть небольшой счетик на мое имя, но муж его и открывал. Так что никаких тайн.

Гость
#13

Конечно. Мой муж страшный мот, если я заначек на черный день не сделаю, то в случае чего пойдем побираться.

У него с деньгами та к- пришли - он сразу же потратил.

Нет, только заначки, причем о которых он не знает. потому что если знает, то начинает тянуть из меня.

Лампа
#14

Нет,никогда. Есть 2 счета в банке, на мое и на его имя, оба с доверенностями. Даже в голову не приходило делать заначку от мужа

Лампа
#15
Упыръ Вовочка

если случится развод, эти денъги будете делитъ, как совместно нажитое, или скрысите..?

Если прячет, то "скрысит", кто такие деньги делит. А деньги нечестные!

ежИк
#16

Гость 13, у меня мч такой же. У него появились деньги - он даст мне немного, и тут же спустит остальные, а потом будет ходить и говорить - денег нет. К тому же, доход у него не постоянный, и я никогда не знаю точного размера. Мне даже спланировать какие-то покупки сложно.

Гость
#17

Да, откладываю. Муж знает, что у меня всегда есть какая-то сумма, но сколько не интересуется. Собственно, сам иногда дает денег и говорит, мол, это в отложенные :) Делаю так всегда и делала сразу, и не раз они пригодились. Сейчас очень тяжелый период, откладывать не получается. Откладываю для того, что бы "если что", но эти деньги никогда не лежат год-два-десять. На непредвиденные расходы так сказать :)

Вита
#18

Я откладываю, т.к. муж транжира и мало зарабатывает

гость
#19

да,на всякий..

Эврика
#20

Вот когда будешь работать, тогда и будешь откладывать. А делать заначку из его денег - мерзко и подло!

ежИк
#21

Эврика, это он не хочет, чтобы я работала. Говорит - сиди дома, учись, мне твои 30 тысяч нафиг не сдались, и тебе тоже. У нас были даже скандалы на эту тему.

Жан Поль Готъе
#22

автор, ну так что..? вы уже решили крысятничатъ, или ещё нет..?

Эврика
#23
ежИк

Эврика, это он не хочет, чтобы я работала. Говорит - сиди дома, учись, мне твои 30 тысяч нафиг не сдались, и тебе тоже. У нас были даже скандалы на эту тему.

А он хорошо зарабатывает? Тогда можно попросить открыть счет на твое имя, куда он будет складывать кое-какую сумму. Ему это будет не в напряг? Я за честность! А если втихаря таскать с его заработка, то это крысятничество.

ЕвГения
#24

согласна с Эврикой-вот будете работать-тогда и откладываете,а так -это реально крысятничество!я бы взбесилась!если была бы обратная ситуация-я работала-а он мои денежки себе откладывал..

АНКОР
#25

А у нас семейный аттракцион случается: "О, деньги кончаются!" - "Я кое-что от тебя спрятала..." - "Ты! От меня??? У меня нет слов!" - "А, ну как хочешь, я пошутила". Потом я понимаю, что забыла в какую именно книжку(ки) запрятала деньги - начинается очередное знакомство с домашней библиотекой.))) Ну, семья творческая, все очень весело. Со счетов все улетает в момент.

Гость
#26

Нет, не делаю. У нас семья. Какие заначки? Без детей, к слову. Единственное, кога придумываю что-то или откладываю, это на подарок.

Гость
#27

Я вот читаю и понимаю,что процентов 80 % жен делают заначку на черный день, потому что муж транжира,кто свои деньги откладывает ,кто мужа.

Но стоит мне заикнуться на форуме ,что у нас раздельный бюджет ,то столько крику, как так можно,вы же семья!!!

странные однако вы люди.

лучше уж честно,чем так ныкать от друг друга

Марина
#28

Да ладно, я вот не кричу. Хотя я считаю. что конечно, общий бюджет - это правильно. Но только в случае. если оба супруга умеют планировать расходы, умеют тратить и умеют договариваться. если хотя бы кто-то со словмаи - а мне вот нужны новые пороги для машины/сапоги - берет 10 тысяч из бюджета, не думая, что еще надо кушать - то общий бюджет - это уже угроза существованию ))) особенно обидно тому, кто туда больше вносит.

У меня есть заначка, так как муж транжира.

Марина
#29

Ну а насчет домохозяек я так скажу - жить, зная, что если что у тебя ничего нет, что ты зависима - это очень тяжело. Завтра муж помашет ручкой со словами, спасибо тебе за все дорогая, но я пошел, и что???

У меня у подурги одной была история, что муж, не зная, что она накопила втайне от него денег - резко так завел любовницу, думал, она стерпит - куда ей идти в 36 лет? А она чувствовала себя уверенно, не унижалась, и в итоге - в ноги пал, прощения просил, шубы-кольца покупал ))) приняла. Но он до сих пор удивляется. что она так себя повела. Я говорит, думал, что ты не сможешь та к- даже зауважал,ч то не стала цепляться за него. Так что нечего тут громкими словами бросаться. Крысить - не крысить, а почву под ногами чувствовать надо.

тума
#30

поэтому мы и перешли на раздельный бюджет. У него деньги нефига в руках не держатся. И у него отнимаю хотя бы баксов по сто и кладу на его же счет, блин. Сама откладываю по тысяче. Если что остается к концу месяца от общей кучки - тоже забираю себе, потому что это моя заслуга - что осталось. А поначалу была такаже фигня. У меня зарплата сильно больше, и поэтому у него не было беспокойства - а что мы жрать будем? мог поехать и на всю свою зарплату купить какую-нибудь ***. Да, а жрать на мои. Чуть не разошлись из-за этого. Теперь по 20 тысяч в семейный бюджет, а оставшиеся трать как хочешь. Я на первоначальный взнос за квартиру в подмосковье коплю (т.к. своего жилья нет), он тратит направо и налево. Все довольны

Барсучиха
#31

Я не делаю заначек, т.к. полностью и единолично распоряжаюсь финансами в семье. Муж отдает зарплату, а я распеределяю на что ее потратить: питание, квартплата, одежда, медицинские услуги и т.д. Слежу за всем, даже за тем, когда ТО на машину нужно делать. Что остается от ежемесячных расходов, откладываю. Но деньги это семейные. И лежат на черный день. Муж даже не знает, сколько у нас в семье денег. Его личные деньги, это его халтура. Прячет, как бурундучок. Сколько там и где лежат, примерно знаю. Никогда копейки оттуда не возьму. К слову, я не работаю по состоянию здоровья.

Марина
#32
тума

поэтому мы и перешли на раздельный бюджет. У него деньги нефига в руках не держатся. И у него отнимаю хотя бы баксов по сто и кладу на его же счет, блин. Сама откладываю по тысяче. Если что остается к концу месяца от общей кучки - тоже забираю себе, потому что это моя заслуга - что осталось. А поначалу была такаже фигня. У меня зарплата сильно больше, и поэтому у него не было беспокойства - а что мы жрать будем? мог поехать и на всю свою зарплату купить какую-нибудь ***. Да, а жрать на мои. Чуть не разошлись из-за этого. Теперь по 20 тысяч в семейный бюджет, а оставшиеся трать как хочешь. Я на первоначальный взнос за квартиру в подмосковье коплю (т.к. своего жилья нет), он тратит направо и налево. Все довольны

Тума, очень похоже не нас ) а ежели 20 тысяч не внес - пожалте пельмени кушать каждый вечер ))) тоже мог - пошел там книг набрал, матери послал, другу подарок на ДР, а еще вот машину пять раз помыл - а дома спросит - а кушать что?

Гость
#33

На хозяйство муж дает ежемесячно фиксированную сумму (на троих, у нас ребенок). Свою зарплату трачу на себя, что остается - на свой счет, муж о нем не знает и не интересуется. Что остается от зарплаты мужа - счета на его имя с доверенностями на меня. Может, у него тоже есть личный счет про который я не в курсе, не знаю, меня все устраивает.

n
#34

ntcn

двуногий дикобраз
#35
Гость

На хозяйство муж дает ежемесячно фиксированную сумму (на троих, у нас ребенок). Свою зарплату трачу на себя, что остается - на свой счет, муж о нем не знает и не интересуется. Что остается от зарплаты мужа - счета на его имя с доверенностями на меня. Может, у него тоже есть личный счет про который я не в курсе, не знаю, меня все устраивает.

было бы странно, если бы муж такого счёта не имел.. при таких условиях..

Гость
#36

по-моему понятие общего бюджета уже не то, что раньше. Сейчас почти никто наличкой не получает, как вы умудряетесь складывать деньги в кучу? все деньги снимаете что ли и в вазочку кладете? В нашем случае общий бюджет - это общие траты, мы приблизительно знаем зарплату, приблизительно планируем, если в этом месяце купили ноутбук, то мебель в следующем. Платит тот, чья идея и у кого на карточке деньги есть (зарплата в разное время). В магазине платим по очереди карточкой. Естественно, он тратит больше денег на пиво, еду на работе, а я на работе почти не ем и трачу на барахло. Все в пределах разумного. Но если у меня, например, нет сапог и нет денег, то естественно сапоги купит он.

А заначка у меня всегда есть. Даже две. Ограничиваю себя в одежде и косметике и кладу деньги на счет. Одна известная ему сумма, постоянно предлагал спустить, но я сказала что они нам еще пригодятся - и все, вопросов больше нет. Вторая - ему известно её существование, но не известна сумма. Говорю что коплю на взнос на кредит. И претензий нет, и заначка на меня оформлена, и на форс-мажор и на кредит может пойти - на что пригодится.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: