Гость
Статьи
муж сказал - хочу …

муж сказал - хочу пожить для себя

Мы женаты 18 лет, есть дочь. Заработки наши очень различаются - я зарабатываю в несколько раз больше. Мы не москвичи, в Москве с 2001 года. За это время купили квартиру. Сейчас решаем вопрос с покупкой квартиры дочке. Есть почти 40% от стоимости квартиры. Уже даже нашли квартиру, банком одобрена заявка. И вот вчера вечером состоялся такой разговор. Муж сказал - давай поживем для себя, а не работая на банки. Я устал от вечного ярма кредитов. Я ответила, что работаю не на банки, а на наше будущее. Спросила - а как ты понимаешь это "жить для себя"? И получила такой ответ: уволиться и поехать отдыхать пока хватит тех денег, что были отложены на покупку квартиры. Мол, на год жизни хватит. Я: а как же наши планы? А как же стройка дома? Этот отдых отодвинет все это еще на 3-4 года. а он ответил: ты это делаешь для себя, а не для нас. Мне это не нужно. вот и что это? Сейчас уже доразмышлялась до того, что - квартира-то дочери не подлежит разделу при разводе, оформляться будет на мою мать. Неужели все дело в этом? Ведь ему от чего уставать? Кредит - не кредит, а он как работал в своей тихой конторе, так и работает. Ему-то какой напряг?

автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ему не надо-пусть берет свою часть посильно своему вкладу и катится, только назад когда деньги кончатся пусть не просится.

Гость
#2

А вообще разговор типичен для мужчин его возраста (ему же около 40-45?)-типа кризис начинается. Как правило от безделья. Совет-бдить за имуществом. Один такой знакмй тоже захотел жить для себя, в итоге жена оказалась вообще на улице, а он в маленькой квартире своей мамы.

Гость
#3

у вас разные приоритеты, если он зарабатывает меньше - это не делает его взгляды на жизнь хуже или неправильнее, не всех интересует накопление материальных благ;

Alouette
#4

через 20 лет брака наступает кризис отношений. муж меняет либо жену, либо работу. ваш решил отдохнуть по полной. но у всех так или иначе идет пересмотр отношений и жизненных позиций

Гость
#5

трудно понять истинные мотивы такого поведения вашего мужа, но я лично стараюсь жить для себя и понимаю, что в гонке за деньгами уходит главное, всё имхо

Гость
#6

Какая гонка за деньгами? Люди хотят своему родному ребенку жилье купить, да я ради этого костьми лягу. Мне этот отдых поперек горла будет, если моя дочь будет по углам мотаться, а я на пляжах лежать.

Гость
#7

я ху6ю! устал он...! его еще тянут,а он устал!

пусть нормально зарабатывать начнет сначала, а потом голос подает!

в семье зарабатываете вы? значит перевес по голосам на вашей стороне,распоряжайтесь так как считаете вы.

Гость
#8

Как романтично,я бы поехала,а покупку можно и отложить,ведь у вас есть одна квартира,а то так и жизнь в вечном ярме пройдет,а у дочери своя жизнь будет..

парусекундная
#9
Гость

я ху6ю! устал он...! его еще тянут,а он устал! пусть нормально зарабатывать начнет сначала, а потом голос подает! в семье зарабатываете вы? значит перевес по голосам на вашей стороне,распоряжайтесь так как считаете вы.

+1000

Софья
#10

я думаю стоит немного прислушаться к его желаниям,ведь вы так долго вместе и должны уважать,понимать и слушать друг друга..НО не говорю,что не нужна квартира,она нужна...я вот живу далеко от родителей-и никто жилья мне не купил,и не купит-хотя если бы у них была возможность-они бы это сделали.Если у вас есть возможность-конечно,стоит подумать о будущем ребенка...

Про его желания- "для себя" тоже стоит пожить,но это не значит-что нужно уволиться-и ехать куда-то на год..Может быть, стоит разнообразить жизнь?запланировать несколько путешествий- сократив первоначальный взнос(хотя я понимаю,что впоследствии придется платить больше,я- экономист). Просто хочу сказать-что,сделав по-своему, и не прислушавшись к мнению мужа-могут быть грустные последствия,обиды и пр..Тем более,у него такой период...

Софья
#11

Я вас,как женщина,понимаю-стройка дома,уют и пр..но мужчинам это не так важно,как женщинам. Конечно,комфорт-это хорошо, но что делать в этом комфорте? что вспомнить на пенсии?как строили дом?или как платили кредит?так что и его понять можно. Учитывая и то,что у него заработок в несколько раз меньше-следовательно, на него суммы кредитов в любом случае давят сильнее эмоционально (ну мне так кажется,каждый человек же соизмеряет свой заработок и возможность что-то оплачивать)..вот и получается-жизнь в ярме..так что подумайте,автор,подумайте хорошо..

Русалочка
#12

дочка сама себе жилье купит, а тем более ей останется ваша квартира. А поехать отдохнуть можно, не на все конечно деньги. дети сами себя должны обеспечивать а не получать все готовое от родителей, вы о себе тоже подумайте, когда же вы отдыхать собираетесь, жизнь то проходит....

Гость
#13

Мне кажется ключевое в его желании-это не работать. Пусть отдыхает-ездит на рыбалки, вместе тоже можно отдохнуть, но прогуливать 40% квартиры за год чтобы осттаься с голой .... это глупость. И как потом он жить планирует? Если он до сих пор не нашел работы лучше, то потом вообще не найдет.

Freedom
#14

Мало фактов тут для того, чтобы рассуждать. Может, вы только о накопительстве и говорите с утра до ночи, меня бы тоже это достало. Жизнь не только из уверенности в завтрашнем дне состоит. Я бы его отпустила попутешествовать, скорее всего. Но это я, я вообще за свободный выбор.

Гость
#15
Alouette

через 20 лет брака наступает кризис отношений. муж меняет либо жену, либо работу. ваш решил отдохнуть по полной. но у всех так или иначе идет пересмотр отношений и жизненных позиций

Тут не кризис брака, а кризис среднего возраста у мужика.

Злохвостик
#16

Работать, работать, работать, пока не упадёшь замертво. Жить надо сейчас. Прогуливать 40% накоплений, конечно, неразумно. Но, может, устал человек. Я его понимаю.

Гость
#17

точно

Гость
#18
Freedom

Мало фактов тут для того, чтобы рассуждать. Может, вы только о накопительстве и говорите с утра до ночи, меня бы тоже это достало. Жизнь не только из уверенности в завтрашнем дне состоит. Я бы его отпустила попутешествовать, скорее всего. Но это я, я вообще за свободный выбор.

Автор немного неправильно тему назвала,надо было так-муж предлагает давай поживем для,он же вместе предлагает путешествовать..

Гость
#19

Звучит так: дорогая, давай поедем отдыхать, ты же потом еще заработаешь, правда?

Кириллица
#20

Да, человек устал. Устал чисто психологически. Усталость это не только кайлом махать. Тут не важно, кто сколько зарабатывает. Ему надоело думать о стройках - дочке- квартире - банке - купить - организовать. Ему не надо прекрасное будущее, ему нужен пляж здесь и сейчас, ему нужна не задерганная нормальная жена здесь и сейчас, а не в далекой перспективе, до которой при таком ритме можно и не дожить. Он это все и озвучил. Уезжайте вдвоем хотя бы на месяц и отключитесь от всех проблема. А там видно будет.

Кириллица
#21

Купить дочке квартиру - дело хорошее, но интересы других членов семьи тоже не стоит задвигать ради этого. Мои родители мне квартиру не купили - ну и не помер никто. Зато сейчас они здоровы, жизнерадостны, живы, отдыхают и живут для себя (а им уже за 60).

Марина
#22

Я так скажу - если не ослабите вожжи - он либо пить начнет, либо к другой уйдет. Он устал делать только то, что надо. Ищите компромисс.

Гость
#23

Мне тоже родители квартиру не покупали,мы вместе с мужем заработали.

azmaz
#24

Автор, как я понимаю вашего мужа. Муж сейчас хорошо зарабаывает, его постоянно нет, я обеспечивают ему надежный тыл. Он очень хорошо зарабатывает, купил квартиру нам, загородный дом, все отремонтировал, обставил, теперь копит на сына и на дочь, которым 7 и 5 лет, меня не понимает, когда говорю.ч то нам и для себя пожить надо, и в отпуск надо и на моря-океаны. а он мне кричит, что надо детям обеспечить будущее. блин а жить-то когда будем? когда мне все это не надо будет? наболело. пишу сумбурно

Мик
#25

автор,

если бы от меня зависел выбор - или жильё для взрослой дочери, или год (два-три-пять) безмятежной жизни, я бы определённо выбрал жильё для дочери.

Я примерно представляю, о чём речь, когда говорят кризисе мужика в 40+. Мне почему-то кажется, что если ваш муж не сумеет разобраться в себе без расходования большой суммы денег, то деньги ему также не помогут.

Елена
#26

Похоже, что мужику потребовался виновник его несостоятельности - при любом раскладе виноватой останется жена: согласится с его предложением - значит не любит дочку, не согласится - не уважает мужа... Найдя повод для обиды, мужик тупо свалит из семьи под лозунгом "меня и мое мнение здесь не ценят".

Решать, конечно, автору, но потакание мужским капризам слишком дорого обходится для женщины, особенно если она - основной добытчик и потерянная работа может лишить семью достатка.

Гость
#27

Ой, автор. У меня ситуация так похожа на вашу. Мужу 40 лет. Взбунтовался, хочу все бросить и в кругосветное путешествие. Меня не звал. С тех пор прошло 2 месяца. Как-будто успокоился. Действительно кризис? А кризис чего? У нас тоже дочь и я тоже зарабатываю больше.

Гость
#28

В кругосветку он хотел отправиться, продав квартиру, которую мы купили дочери.

Просто гостья
#29

Не поняла, автор так у вас и квартира дочери, и стройка дома?

Если и квартира и стройка - то муж где-то прав насчет банков.

Просто гостья
#30
Елена

Похоже, что мужику потребовался виновник его несостоятельности - при любом раскладе виноватой останется жена: согласится с его предложением - значит не любит дочку, не согласится - не уважает мужа... Найдя повод для обиды, мужик тупо свалит из семьи под лозунгом "меня и мое мнение здесь не ценят".

Решать, конечно, автору, но потакание мужским капризам слишком дорого обходится для женщины, особенно если она - основной добытчик и потерянная работа может лишить семью достатка.

Вот потому надо потакать маленьким мужским капризам, что бы в 40 лет не получился бы один большой каприз, угрожающий благосостоянию семьи.

Гость
#31
azmaz

Автор, как я понимаю вашего мужа. Муж сейчас хорошо зарабаывает, его постоянно нет, я обеспечивают ему надежный тыл. Он очень хорошо зарабатывает, купил квартиру нам, загородный дом, все отремонтировал, обставил, теперь копит на сына и на дочь, которым 7 и 5 лет, меня не понимает, когда говорю.ч то нам и для себя пожить надо, и в отпуск надо и на моря-океаны. а он мне кричит, что надо детям обеспечить будущее. блин а жить-то когда будем? когда мне все это не надо будет? наболело. пишу сумбурно

А мне кажется вы зажрались.

ольга 1
#32
автор

Мы женаты 18 лет, есть дочь. Заработки наши очень различаются - я зарабатываю в несколько раз больше. Мы не москвичи, в Москве с 2001 года. За это время купили квартиру. Сейчас решаем вопрос с покупкой квартиры дочке. Есть почти 40% от стоимости квартиры. Уже даже нашли квартиру, банком одобрена заявка. И вот вчера вечером состоялся такой разговор. Муж сказал - давай поживем для себя, а не работая на банки. Я устал от вечного ярма кредитов. Я ответила, что работаю не на банки, а на наше будущее. Спросила - а как ты понимаешь это "жить для себя"? И получила такой ответ: уволиться и поехать отдыхать пока хватит тех денег, что были отложены на покупку квартиры. Мол, на год жизни хватит. Я: а как же наши планы? А как же стройка дома? Этот отдых отодвинет все это еще на 3-4 года. а он ответил: ты это делаешь для себя, а не для нас. Мне это не нужно. вот и что это? Сейчас уже доразмышлялась до того, что - квартира-то дочери не подлежит разделу при разводе, оформляться будет на мою мать. Неужели все дело в этом? Ведь ему от чего уставать? Кредит - не кредит, а он как работал в своей тихой конторе, так и работает. Ему-то какой напряг?

Все это мечты,а Вы просто вместе на месяц махните на отдых прям сейчас и как рукой снимет сплин мужа.Ему не хватает остроты в отношениях.

izy
#33

Мне кажется в этом возрасте, мужчина осознает ,что жизнь прошла в пустую, без приключений, без эмоций. Мужчины ведь не все алкоголики. альфонсы, олигархи, есть и просто романтики, которые хотели в детстве стать пиратами.Дочь он конечно любит, нужно его поддержать и купить ему путевку, пусть едет один расслабиться.

это я
#34

1.Съездить в тур на дней 15 или больше для квартиры 50-100тыс не так существенно.

2.Купить квартиру в соотношении цена-район-метраж для вас приемлемую (что бы кредит поменьше был), дочь потом заработает разницу и улучшит жилье.

3.Сдать квартиру, что бы кредит выплачивать легче было, дочь может с вами пожить и/или кредит помогать выплатить, тогда быстрее начнет отдельно жить.

4.На счет дома, у меня знакомые покупали дома на юге России наверное не так дорого как Подмосковье.

Валька
#35

такая вы чуднАя...а муж вот у вас нормальрый...в нем осталось еще что-то от свободного Человека. Странно что он вас до сих пор не бросил, раз вы такие разные

Гость
#36
Марина

Я так скажу - если не ослабите вожжи - он либо пить начнет, либо к другой уйдет. Он устал делать только то, что надо. Ищите компромисс.

К другой? Да гда он найдет в свои 40 лет женщину, которая будет его содержать? Даже если уйдет, побегает-побегает и приползет обратно.

Гость
#37

а вы купите жильё так: внесите 20% остальное пусть дочь сама выплачивает. а на оставшиеся деньги можно и отдохнуть съездить. если дочке жильё за просто так достанется, она не будет это ценить и приведёт потом альфонса какого-нибудь в дом.

Гость
#38

Читать бабские рыдания и фигею. Все им надо - занс, дети, квартиры, шмотки и на все это надо въеПывать и въеПывать. А вы - дуры, хоть раз своим мозгом куриным подумали бы - а может пожить как мужик? Для себя, для своих хотелок! Глядишь и мужик бы к вам потянулся. Всю жизнь пахать на материальное - тупо. У меня вот однушка. Да, маловато. Но я понимаю, что я все равно на двушку не заработаю. Или заработаю, но в итоге просто сдохну от перенапряжения. Ну и пох. Живу, не напрягаюсь. И впадаю в *** от тех, кто годами копит или сидит в кредитных ямах.

#39

А сколько дочери лет? Она замуж уже сейчас собирается, поэтому вы её жильём торопитесь обеспечить? А потом вы скажете мужу, что внуков нужно квартирами обеспечить и это до бесконечности может продлиться))).

Честно признаться, я тоже считаю, что жить нужно здесь и сейчас. "Завтра" неизвестно наступит ли вообще. Неизвестно, что с вами может случиться. Не дай б-г, под машину попадёте и всё на этом. Жизнь прошла только ради работы.

Не забывайте, что работать нужно, для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы работать!

Идите на компромисс с мужем. Дайте друг другу передышку, отдых. Дочь и сама может выплачивать кредит за ипотеку, доложите ей 20% стоимости от квартиры. Поживите какое-то время для себя любимых, соберитесь с мыслями.

Гость
#40

в чем-то ваш муж прав. Вы 18 лет женаты, значит вам примерно 40, на какое будущее вы работаете: на пенсию? чтобы в 60 лет доживать? да и дочь у вас судя по всему еще не того возаста, чтобы жить отдельно. год, конечно - то много, но вот уехать в отпуск на месяц вполне верно.

Гость
#41

" дочка сама себе жилье купит, а тем более ей останется ваша квартира."

)) автор, вас ужО похоронили)))

by
#42
Мик

если ваш муж не сумеет разобраться в себе без расходования большой суммы денег, то деньги ему также не помогут.

согласна полностью. Из-за нелепой прихоти одного

1. оба останутся без работы. И учитывая тот факт что жена зарабатывает много и работа у нее хорошая, она рискует гораздо больше чем он

2. Не купят квартиру, или купят хдушуую чем могли бы

3. стройка дома будет отложена на 4 года. А может быть жена хотела построить дом, переселиться за город и жить там, сдавая квартиру - тихо и спокойно.

Видимо в его планы тихая и спокойная жизнь с ЭТОЙ женой не входит, поэтому-то и хочет промотать 2 млн на жизнь "для себя".Я не увидела в вышеизложенном причин по которым муж мог так уж устать.

Гость
#43

Ничего не делайте, автор. Переждите. Это скорее всего именно кризис. Нужно посмотреть куда он выведет. Да, к сожалению, или к счастью, мужчины долго не могут жить ради кого-то, они иногда хотят жить для себя. И тут два варианта - принять это или не принять. Плюс характер, плюс темперамент. У меня такой папик.. Хоть бульдозером двигай, не хочет - не сдвинеться, живет для себя. Ему в кайф. Я правда периодчески даю понять, что неплохо было бы ему деньги не профукивать /у него приличный доход/, а часть класть на счет, так как возраст и все такое, объясняю, что в случае если у него что-то клина даст, свой полис он сможет запихнуть в любое удобное место, понадобятся наличные, я конечно деньги найду, но неплохо, чтобы они у него тоже были.. Не верит.. Как пташка беззаботная - люди вечные, не болееют, живут до 200 лет.. Меня вот считает отсталой, так как я расчетливая и экономная.. - ну еще бы, с таким отцом-то, от противного как говориться..

Акын
#44

И нафига нужны эти напряги в виде семьи и детей?

Гость
#45
Гость

Какая гонка за деньгами? Люди хотят своему родному ребенку жилье купить, да я ради этого костьми лягу. Мне этот отдых поперек горла будет, если моя дочь будет по углам мотаться, а я на пляжах лежать.

Правильней сказать - вы хотите. А он нет. Он не хочет всю жизнь жить в кредитах и это вполне нормально.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: