Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

здравствуйте, девочки и мальчики!
У меня на повестке дне вырисовался очень острый вопрос: планирование семейного бюджета.
Начали жить вместе с молодым человеком. К своим 25 годам он никогда не жил с девушкой, привык, что сам по себе, сам за себя.
И вот наряду со всеми другими проблемами, которые являются последствием его неопытности и характера, возникла проблема семейного бюджета. Например у нас до зарплаты осталось 2000 его, мои деньги мы уже потратили, я осталась без копейки (на себя лично не потратила ни рубля), если нужно купить продукты- попроси, сколько надо. Вчера купил себе наушники дорогие, чтобы на работу нескучно ездить было... Теперь наверно на каше сидеть будем.
Как с ним всё это обговорить?
Какую выбрать схему? Всё в одну коробочку складывать?
Для меня раздельный бюджет не приемлем. Возникает другой вопрос, сколько остается у каждого на карманные расходы.

Аленька
34 ответа
Последний — Перейти
#1

А чем плох раздельный бюджет,в Вашей ситуации?

Василиса
#2

Определите необходимые траты (оплата квартиры, проезд, питание) за пределами этих трат - карманные расходы. хочется наушники или "игрушку" типа нового телефона - велкам, но со "своей" части денег.

Мы так и делали, на повседневные расходы складывали в коробочку, на квартиру - отдельно в конвертик. из коробочки брали сколько кому надо. но правда у меня муж ответствнный.

Гость
#3
Ива Ива

А чем плох раздельный бюджет,в Вашей ситуации?

Тем что на ее деньги он жрет, а на свои наушники покупает :)

лучшая девочка СССР
#4

ну, прежде всего я считаю,когда фактически нет денег,покупать что то, не особо нужное(без наушников не умрет) по меньшей мере глупо. А так, у нас нету такого понятия как карманные. Просто когда у кого то зп, высчитываем сразу на крупные и обязательные расходы, если что то пока можно отложить, откладываем. Остальные как получится, можем попалам поделить, могут у мужа деньги остаться, мне надо я возьму, если у меня все деньги, то он берет. Как то не заморачиваемся, вобщем)

#6

В таком случае,сначала спланируйте расходы по оплате жилья (они примерно одинаковы из месяца в месяц),затем расходы на питание (Исходя из примерного меню на неделю). Ведите записи расходов. Так Вы увидите свой примерный расход. А что делатьс оставшимися-решайте сами.

Гость
#7

был в мой жизни такой пассажир.был послан на небо за звездочкой.привык жить для себя.любимиго-эгоист и на тебя ему наср.....ть

Гость
#8
Гость

Тем что на ее деньги он жрет, а на свои наушники покупает :)

Странно, в нашем случае на его-же деньги наушники и продукты совместно. Какие проблемы?)))

#9

А Вы давно вместе?

Лита
#10

Карманные расходы- из общих денег, кому надо-подходит и берет. Планировать коммуналку, еду и тд заранее- это примерно одинаковая сумма будет. На тему наушников и тд. Если вы тратитесь на общий быт и видите, вот как сейчас например, что он последние деньги тратит на фикню, не думаю о последствиях, то вы... Спокойно кушаете кашу. А где деньги взять- пускай у него голова болит, коль на последние деньги фикню покупает. В след. раз, если видите такую-же тенденцию- не закупаетесь для семьи на последние деньги, а ... покупаете себе платье, отдаете в помощь маме и тд. пускай думает что делать. Либо научится планировать, либо сбежит). Но вы ж его в любом случае кормить всю жизнь несобираетесь?)

Марьяна
#11

все деньги должны быть у жены. Она ведёт расход и конечно муж идеальный. У меня такой муж и сын такой.

Марьяна
#12

если любовь в семье - всё общее и спросят - у нас день рождения дай мне столько то. Все таких мужчин считают подкаблучниками. А сколько таких артистов и им это нравиться. Не надо париться всё жена решит. А дочка попала в семью где деньги у мужа и вот сколько им не дай всё мало.

Марьяна
#14
Ordo Grammaticus

Черт, а у нас все ровно наоборот ;)

а что у вас?

лучшая девочка СССР
#15

Марьяна, То есть мужу даже не за что купить сигарет/пива/покушать может захочет? А если ему надо зайти в магаз, идти сначала к вам за деньгами? Что за бред?

Марьяна
#16

Девочки поймите что важнее всего когда муж получает больше и отдаёт всё жене. А если женщина больше , то редко кто счастлив

Марьяна
#17
лучшая девочка СССР

Марьяна, То есть мужу даже не за что купить сигарет/пива/покушать может захочет? А если ему надо зайти в магаз, идти сначала к вам за деньгами? Что за бред?

Он берёт кушать с собой и на сигареты . Через три дня на бензин.

лучшая девочка СССР
#19
Марьяна

Он берёт кушать с собой и на сигареты . Через три дня на бензин.

А зачем все время ходить и брать? Почему сразу не дать ему денег? А насчет магазина? Вы всегда сами в состоянии сделать покупки?

Лита
#20
лучшая девочка СССР

А зачем все время ходить и брать? Почему сразу не дать ему денег? А насчет магазина? Вы всегда сами в состоянии сделать покупки?

Нет, не проще. Почему не проще- у меня очень щедрый муж. Догадываетесь какой у этого минус?)))

#21
Марьяна

Девочки поймите что важнее всего когда муж получает больше и отдаёт всё жене. А если женщина больше , то редко кто счастлив

Бред! ПОЛНЕЙШИЙ!!! Где Вы такого,потребительского отношения,к семейному бюджету,набрались? Это-СЕМЕЙНЫЙ бюджет,а не женская единоличная женская собственность!!!

#22

Как можно доверить планирование расходов человеку, который не умеет создавать доходы? Кто больше зарабатывает - тот и распоряжается бюджетом.

#23
Субъективный Волюнтарист

Как можно доверить планирование расходов человеку, который не умеет создавать доходы? Кто больше зарабатывает - тот и распоряжается бюджетом.

Согласна!!!!

#24

Кстати - в моей семье вообще нет семейного бюджета как такового. И не было. И не будет. И второй десяток лет прекрасно без этого самого бюджета обходимся.

Гость
#26
Субъективный Волюнтарист

Как можно доверить планирование расходов человеку, который не умеет создавать доходы? Кто больше зарабатывает - тот и распоряжается бюджетом.

Ну да, я мало зарабатываю, мои все на горшок, а он много-хочет машину дорогущую себе купит и на маму свою оформит, хочет брату квартиру, а я как начну возмущаться, так ты же мало зарабатываешь, а отдыхать ездишь-я тебя вожу, а так выходит, что я за себя плачу. Ни хрена понять не могу, расплачиваюсь что ли с ним за неделю отдыха круглый год. Бюджет какой-то не раздельный, не совместный, фиг поймешь. Говорю-давай мне 10 тыс. хотя бы в месяц на детей, говорит-нет не могу, дом надо строить, тут же берет маму спонсирует к родственникам съездить. Голова кругом.

Лиса
#27

Мы оба работаем, складываем определенную сумму пополам в общаг √ на квартиру, продукты, коммуналку, а остальное каждый тратит на себя, я беру себе свободно одежду, косметику, а он всякие мужские штуки. Считаю это самым оптимальным))

Ласточка
#28

А я в декрете сейчас, мне нечего в общаг класть, поэтому муж отдает бОльшую часть зп мне, но знаю, что сам без денег не останется. Я еще и на отпуск с этих денег коплю))

Лиса
#29

О, с "копить" у нас всегда большие проблемы.

Ласточка
#30

У нас тоже были, пока не начали в банк относить, дома вообще не вариант держать - на что-нибудь, но разойдутся.

Лиса
#31

Фигня эти вклады, сколько раз открывала, по чуть-чуть, но растаскиваю)))

Кулшина
#32

Так открывать надо такой вклад, чтобы без снятия был.

Лиса
#33

Я так не могу, у меня постоянно в голове сидит мысль, что вдруг что-то случится, будут нужны деньги, а я их снять не смогу ((

Ласточка
#34

Снять всегда сможете, вопрос в том, что прибыль по % свою не получите в полном объеме, при досрочном закрытии вклада всегда проценты режут. Но это будет дополнительной помощью в вопросе, а действительно ли мне нужно потратить деньги и купить какую-нибудь ненужную штуку.

Лиса
#35

Логично логично. Дополнительный мотиватор держать свои желания под контролем. А у вас где вклад?

Ласточка
#36

мы держим в Русском Земельном банке, перед тем как вложиться рынок мониторили на самые привлекательные условия, потом ходили смотрели, отзывы читали.

Лиса
#37

Надо будет тоже этим заняться, включу ваш банк в кандидаты на мои деньги)) похоже вклад это единственный вариант, когда я смогу хоть какую-то заначку сделать )))

Ласточка
#38

А я в декрете сейчас, мне нечего в общаг класть, поэтому муж отдает бОльшую часть зп мне, но знаю, что сам без денег не останется. Я еще и на отпуск с этих денег коплю))

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: