Гость
Статьи
Кто такой куркуль и …

Кто такой куркуль и почему это странный идеал мужчины?

У одной моей коллеги талант свахи, 6 лет у нас работает и уже 4 пары поженила. Если представили себе умудренную тетушку лет за 50 - ничего подобного, ей и 30 нет. Я 1,5 года в разводе и вот на неделе обратилась к ней с просьбой подыскать мне нового мужа. Она меня спрашивает: какого хочешь? Опиши хотя бы примерно. Я описываю:
- Чтобы с деньгами очень аккуратен был (бывший муж брал кредиты и вечно был должен друзьям). Ничего из дому не нес, все в дом. Ни на гулянки, ни на понты, ни даже на благотворительность чтобы не любил тратиться. Чтобы никакого авантюризма и приключений не хотел. На слово "риск" чтобы прямо аллергия у него была. Чтобы был очень осторожный, хитрый, расчетливый, осмотрительный, "умный в гору не пойдет, умный в гору обойдет". Правду-матку в лицо не рубил, отношения с людьми без крайней необходимости не портил, со всеми умел договориться. Чтобы на идеях не заморачивался и политикой не интересовался. Звезд чтобы с неба не хватал, не высовывался, не пыжился, был таким крепким зажиточным середнячком. Чтобы умел казаться проще, чем есть. Можно простой профессии и не очень образованного.
У нее были такие круглые глаза, что я сразу поняла: таких у нее еще не просили.
Потом она сказала:
- Оно тебе точно надо? Куркуль какой-то. Странный, мягко говоря, идеал мужчины. Подумай еще, недели через две поговорим.
Слово "куркуль" я от нее услышала впервые в жизни. По словарям, вроде ничего плохого оно не обозначает. Почему же мой идеал мужчины странный?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Куркуль- это термин еще из советских времен. Тогда имел отрицательное значение в идеологическом плане, сейчас- наоборот идеал. Единоличник, тащит все под себя, копит деньги, на общество пл_юет с высокой башни. Моя хата с краю, ну и так далее

Гость
#2

Добавлю- в 90-е был термин "Куркулятор". Так назывался обычный микрокалькулятор, которые во множестве применяли торговцы на рынках для расчета сдачи, т.к в уме быстро многие считать не могли

Анна
#3

Автор , вы так долго не угомонитесь. У вашего нового идеала могут быть свои сопутствующие недостатки, как оборотная сторона "достоинств"/ Например, жадность, эгоизм, интеллектуальная ограниченность, нежелание как либо разнообразить свою жизнь если на то нужны траты.

Гость
#4

Нормальный такой идеал. То же хочу такого.Особенно с "аллергией" на авантюризм и приключения. И пусть меня сейчас обзовут гороскопнутой,но такие обычно раки и тельцы.Из недостатков - жадные до ужаса.

Гость
#5

Куркуль означает жадный

Гость
#6

Куркуль всегда ходит в шапке из каракуля, в бурке, с кинжалом на боку и с газырями для патронов. Любит деньги и вещи, старательно копит их, все несет в свой дом, своей семье, которые по своему любит и считает, что семья и дом для него святое. Все в дом, но ничего из дому. Очень бережный товарищ. Для дома бесценен.

Гость
#7

Хороший муж. Главное, чтобы вас любил.

Гость
#8

правда ..ну у васи требования..расчетливый.хитрый.не любил тратится....ну и будете жить на свою зарплату...расчитает он вам бюджет 3000 на месяц и живи как хошь....у соседки типо того был муж...она купила 200гр печенья ребенку.а он пришел с работы и давай еймозг выносить .что дорого.а там типо курабье....могла бы и подешевле......хотя зарабатывал более чем прилично.....зачем тебе 2 штаныговорил ей у тебя ж одни есть.....и т.д.не дай бог такого

Гость
#9
Гость

правда ..ну у васи требования..расчетливый.хитрый.не любил тратится....ну и будете жить на свою зарплату...расчитает он вам бюджет 3000 на месяц и живи как хошь....у соседки типо того был муж...она купила 200гр печенья ребенку.а он пришел с работы и давай еймозг выносить .что дорого.а там типо курабье....могла бы и подешевле......хотя зарабатывал более чем прилично.....зачем тебе 2 штаныговорил ей у тебя ж одни есть.....и т.д.не дай бог такого

Переведи на Русский, плиз!

Зеленоглазка
#5

Автор, ну примерно по Вашему описанию это и есть куркуль. Мещанин приземленный.

Гость
#10

Куркуль часто оказывается занудой.

Гость
#13
Гость

У меня уже дней 10-12 очень сильно воняют ноги!Мою утром!!Мою вечером!!!Бесполезно!!!!Воняют с'ука!!!!Носки пе'лять воняют!!!Устала стирать!!Вонь такая сладко-кислая!!!! Вот што это?????Воняют и фсе тут!!!!!!Щас пишу,а копыта воняют!!!!Закурила даже,шоб вонищу не слышать!!!!!Такая вонь мне не нужна!!!!!!

А с попки не воняет?

Гость
#14
Гость

правда ..ну у васи требования..расчетливый.хитрый.не любил тратится....ну и будете жить на свою зарплату...расчитает он вам бюджет 3000 на месяц и живи как хошь....

да, согласна. странный идеал сейчас у женщин. но как говорится, муж и жена одна сатана. давно замечала,что подобное тянется к подобному, как лиса Алиса и кот Базилио, а потом эти два подобия друг друга и разводят на бабки. чаще жертвой оказывается женщина.

Гость
#15

Странно что вы про куркуля впервые слышите... У вас что бабушек не было.

Гость
#16
Гость

Куркуль всегда ходит в шапке из каракуля, в бурке, с кинжалом на боку и с газырями для патронов. Любит деньги и вещи, старательно копит их, все несет в свой дом, своей семье, которые по своему любит и считает, что семья и дом для него святое. Все в дом, но ничего из дому. Очень бережный товарищ. Для дома бесценен.

Куркуль - , куркуля, (укр.) (нов.). Крестьянин-кулак на Украине.;
Толковый словарь Ушакова.

Жадный человек, накопитель, стяжатель.
Толковый словарь Ефремовой

Гость
#17
Гость

Куркуль - , куркуля, (укр.) (нов.). Крестьянин-кулак на Украине.; Толковый словарь Ушакова. Жадный человек, накопитель, стяжатель. Толковый словарь Ефремовой

Да, среди украинцев такой типаж очень распространен, не в обиду будет сказано. Типичный хохол из анекдотов.

Гость
#18

Чтоб с таким жить,надо самой такой быть.Тогда уживётесь))))))

С.К.
#19

Куркуль - богатый, трудолюбивый хозяин. У него и дом добротный, и хоз. постройки, и двор ухожен. И дом полная чаша. Он умеет построить своё хозяйство, приумножить достаток. По-русски - кулак. Это нас в СССР учили, что кулак - враг трудового крестьянства. А на самом деле кулак - это настоящий труженик, хозяин!

Еще в 80-х было. Мой отец построил дачу. Загляденье! Добротно.
Приехали родственники издалека - русские. Оглядели ..... "У-у-у, куркули!" - пробормотали. У самих - "разбитое корыто", что называется. "Совок" крепко в башке сидит...))))))))))))

Алексей
#20
С.К.

Куркуль - богатый, трудолюбивый хозяин. У него и дом добротный, и хоз. постройки, и двор ухожен. И дом полная чаша. Он умеет построить своё хозяйство, приумножить достаток. По-русски - кулак. Это нас в СССР учили, что кулак - враг трудового крестьянства. А на самом деле кулак - это настоящий труженик, хозяин! Еще в 80-х было. Мой отец построил дачу. Загляденье! Добротно. Приехали родственники издалека - русские. Оглядели ..... "У-у-у, куркули!" - пробормотали. У самих - "разбитое корыто", что называется. "Совок" крепко в башке сидит...))))))))))))

Не пройдёт такой фокус, как подмена понятий:
Куркуль — зажиточный крестьянин живущий за счёт батраков!
Ваш отец под это определение не подходит!
Если бы он кому-то на ногу наступил и не извинился, а его за это "заднеприводным" назвали — вы бы тоже *** защищать бы начали?!

Гость
#20

Фе, что за мода у мадам пошла, все материалистки, им все мужика, который деньги копит, у других отнимает, зато несёт в семью.. Тьфу.

Гость
#21
Гость

Фе, что за мода у мадам пошла, все материалистки, им все мужика, который деньги копит, у других отнимает, зато несёт в семью.. Тьфу.

Ты деньги заработать не способен, нищееп? Только отобрать какого то ?

Гость
#22
Гость

Да, среди украинцев такой типаж очень распространен, не в обиду будет сказано. Типичный хохол из анекдотов.

Точно, сразу про хoхлов подумала. К этому портрету не хватает еще "любитель халявы"

Гость
#23

Живу с таким. Мои деньги тоже прибрал. Кулаком. Жлобина жуткая. Ни хрена не делает - на работе числится - дома на компе играет. Жирная ***.Только жрет да срёт. Разговаривать ни-ни. Секс тем более с таким пузярой - экономит энернию. Тоска жуткая. Болото вонючее (не моется - типа воду экономит). Всё завещал (в тч мои деньги) сыну от первого брака. Выгнать не получается - сын нерешительный.

Гость
#24
Гость

Фе, что за мода у мадам пошла, все материалистки, им все мужика, который деньги копит, у других отнимает, зато несёт в семью.. Тьфу.

Да и ей не факт что останется

Гость
#25
Гость

да, согласна. странный идеал сейчас у женщин. но как говорится, муж и жена одна сатана. давно замечала,что подобное тянется к подобному, как лиса Алиса и кот Базилио, а потом эти два подобия друг друга и разводят на бабки. чаще жертвой оказывается женщина.

Не. Я так не хотела. Молодая была - дура. Думала будем вместе путешествовать, карьеру делать (он предод в ВУЗе). А он - прыг на диван и говорит "ну, давай, корми меня"! Я подумала что шутит... А потом и сынулю от первого брака на мою шею повесил и мамаша его мне на спину запрыгнула.

Мочигадов
#26

Слово пошло с Украины, где курей издавна держали подвешенными в мешках из кукурузной рогожи (в кулях), чтобы, значит, те не бегали и быстро вес набирали.
Изуверский и бесчеловечный метод для быстрой наживы.
Кроме Украины, такое еще встречается в Венгрии и сегодня повсеместно научились в Польше - для вскармливания гигантской печенки у гусей - дорогостоящего деликатеса у немцев.
Раньше такого "рачительного" хозяина так и называли - куркуль, то есть КУР-в-КУЛЬ.

Гость
#28

Там ещё проходят Альфонсы и манипуляторы, мошенники разного пошиба!

Гость
#29
Гость

Хороший муж. Главное, чтобы вас любил.

Для семьи хорош, раз всё в дом, но любить если и будет, то как вещь. Жадный не способен жертвовать, а значит и любить.

Гость
#30

Премудрый пескарь… Подобная расчетливость в выборе партнёра не может не привести к несчастью

Гость
#31

Это Куркуль, он и на тебя будет деньги жалеть. Твой идеал мужчины действительно странный, хотя если ты куркулиха то тебе в принципе подойдет, многие мужчины о такой жене мечтают, что бы денег ни на что не просила и т.д. Зато не надо тратится на тебя особо... Так что Куркуль тебе подойдет в принципе)

Гость
#32
Гость

Нормальный такой идеал. То же хочу такого.Особенно с "аллергией" на авантюризм и приключения. И пусть меня сейчас обзовут гороскопнутой,но такие обычно раки и тельцы.Из недостатков - жадные до ужаса.

Ты в принципе Куркулиха)

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: