Гость
Статьи
разводиться ли с …

разводиться ли с мужем?

Я вся на эмоциях, прошу совета. Сегодня сильно поругались с мужем, и он сказал, что если мое поведение не изменится, то ему придется меня выгнать. Для меня это оскорбление выше некуда. Мы в принципе с ним оба нормальные вежливые люди, и никогда далеко не заходим, даже когда ругаемся. Поэтому сейчас я немного в шоке. А теперь предыстория. Браку 15 лет, есть ребенок, живем все эти годы у свекрови. Свекровь и моя мама сидят с ребенком, я работаю. Я достаточно хороший сотрудник, получаю больше мужа, не сильно намного, но больше. При этом делаю все по дому, ребенком тоже занимаюсь, в школу ее сама вожу. Короче делаю много. Муж более спокойный. ему ничего не надо, телик да пиво. Я, как только мы более менее стали зарабатывать нормально, всегда говорила что надо жить отдельно. Меня угнетало житье со свекровью. И вот наконец-то мы два года назад взяли ипотеку. Сейчас денег и-за этого очень мало, т.к. мы рассчитывали на продажу моей квартиры, а она не продается. Короче последние годы у нас сильно напряженные отношения. Я срываюсь на него, т.к. он сидит вообще ни о чем не думает. Ну и вот сегодня такое мне прилетело. При этом он знает, что идти мне некуда. (все не влезает, допишу)

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

У меня полквартиры есть, но там живет моя мама, с которой я не в очень хороших отношениях, тем более та кварира на другом конце Москвы. А как школа у ребенка? Идти в новую квартиру по ипотеке тоже не вариант, она еще год строиться будет и это в лучшем случае.
Вечером будет продолжение разговора. Я не знаю как ему дать понять что он совсем охренел? продолжить ругаться - не вариант, действительно мало ли вдруг и правда выгонит. Холодно предложить развод через год? Сама не пойму надо ли мне это. Но надо как-то дать понять что он не прав. Я считаю, что я очень много делаю, я очень многим жертвую, живу с его матерью столько лет, родила ему ребенка (была очень сложная и тяжелая беременность), все деньги в семью, ничего не требую. И сейчас в итоге вот так. Но теоретически я не пропаду одна, смогу платить одна ипотеку и денег еще останется. Но вот именно сейчас идти мне некуда.

Гость
#2

почему тебе идти некуда, если твоя квартира так и не продалась?

Мария
#3

Разводиться, конечно, не надо. У вас же в целом все хорошо.
Просто популярно ему объясните, что в таких выражениях говорить с вами не позволительно. Это вас обижает. А жить с человеком, который с вами неуважительно разговаривает, вы не собираетесь.
То есть пригрозите разводом. Но не разводитесь. Просто дайте ему понять: еще раз такое повторится - развод

Ilina11
#4

Бедная девушка, это очень страшно когда так происходит , мужики не ценят хорошего отношения к себе, мы женщины ради них столько терпим и прощаем , а в итоге просто выгоняют , он чувствует , что вы финансово от него зависимы , поэтому так себя ведёт , даже не представляю если не куда вам идти что вам делать , крепитесь ему все это вернётся , себя и ребёнка берегите , о нем не думайте

Автор
#5
Гость

почему тебе идти некуда, если твоя квартира так и не продалась?

У меня половина в трешке. Сейчас эта трешка выставлена на продажу, но не продается. А живет там мама. Стоит эта половина примерно 5мл, которыми мы и планировали погасить ипотеку.
Жить туда переехать не могу. Во первых далеко от школы. Во вторых с мамой в миллион раз будет хуже чем с мужем. Она мне вынесет весь мозг. В третьих свекровь забирает ребенка из школы

Автор
#6
Мария

Разводиться, конечно, не надо. У вас же в целом все хорошо. Просто популярно ему объясните, что в таких выражениях говорить с вами не позволительно. Это вас обижает. А жить с человеком, который с вами неуважительно разговаривает, вы не собираетесь. То есть пригрозите разводом. Но не разводитесь. Просто дайте ему понять: еще раз такое повторится - развод

так он мне сам сегодня говорил про развод. Если я сейчас приду и начну угрожать ему разводом, он и скажет: вперед, дверь открыта!

Гость
#7

вы ему надоели, он терпел вас пока вы крутились как белка и покупали его любовь. как только вы подняли на него хвост вы потеряли для него остатки ценности. готовьте отступные, вас попросят с вещами на выход в любой момент

Автор
#8
Леди Яга

А у меня вызывает недоверие к Автору такая писанина. Прям такая хорошая и положительная, и умница, и красавица, и хозяйка, и всем жертвует, а он, жижа неблагодарная, только то и делает, что гадит. Можно подумать, мужику нравятся скандалы. Вам не нужно давать понять, что он охринел, лучше спокойно поговорить. Кстати, из-за чего поссорились? И что не так для него в вашем поведении(так понимаю, это не первый случай)?

поссорились из-за того, что я на него ругаюсь. Считаю ему и получать надо больше, и маму свою раскулачить (у нее есть еще квартира, а она не соглашается ему ее отдать). Сейчас все накинутся на меня, скажут вот свинья. НО! моя то мама соглашается разменять квартиру, и это учесть что мы даже не в очень хороших отношениях. Я то кручусь на работе, и прошу повышения зарплаты. Он что, не может? Т.е. я ничего такого не прошу, чего сама не делаю!

Гость
#9
Леди Яга

А у меня вызывает недоверие к Автору такая писанина. Прям такая хорошая и положительная, и умница, и красавица, и хозяйка, и всем жертвует, а он, жижа неблагодарная, только то и делает, что гадит. Можно подумать, мужику нравятся скандалы. Вам не нужно давать понять, что он охринел, лучше спокойно поговорить. Кстати, из-за чего поссорились? И что не так для него в вашем поведении(так понимаю, это не первый случай)?

бывает такой перевес и нередко, когда брак нужен жене, а мужу нет

Автор
#13
Гость

сколько бываю на вумане, столько раз вижу "предыстории", может модератору сменить стиль писанины?

да ну а вам не надоело. На каждую тему - "разводка" писать?

Автор
#14
Леди Яга

То что ваша мама так поступает, это ее право, свекровь не обязана делать этого. Вы сами пишите, что не готовы разводиться, так что вы хотите?? Вдохновить его не пробовали?:

думала об этом. Но не умею я вдохновлять. Да есть такие женщины, ради которых мужик сам горы свернет. Но я не могу. Я и так все делаю. Что мне еще присюсюкивать с ним и говорить: ой ты мой пусечка, ты такой умненький, ну сходи же на работку, ты такой гениальный? фу меня тошнит!
со мной же так никто не возится...

Гость
#16

А вы не боитесь деньги от продажи маминой квартиры вкладывать в общее с мужем жилье, если отношения не очень хорошие? А с мужем поговорите для начала. Развестись успеете

Гость
#17
Автор

поссорились из-за того, что я на него ругаюсь. Считаю ему и получать надо больше, и маму свою раскулачить (у нее есть еще квартира, а она не соглашается ему ее отдать). Сейчас все накинутся на меня, скажут вот свинья. НО! моя то мама соглашается разменять квартиру, и это учесть что мы даже не в очень хороших отношениях. Я то кручусь на работе, и прошу повышения зарплаты. Он что, не может? Т.е. я ничего такого не прошу, чего сама не делаю!

ну так муж прав, живи по средствам и закатай губу. тебе свекровь итак и с ребенком помогает, и на съеме ты экономишь, пока в ее квартире живешь, а тебе все мало, решила еще у нее отжать.

Гость
#18

вообще авторша юморная баба, я б встретив ее в реале подружилась бы

Гость
#19

Ну так он может и готов получать больше но не ради вас а ради той которой 20 лет, можете помолодеть ? тогда и не требуйте от него - тем более что он вам точно сказал что не готов больше напрягаться. Это ваше желание а не его... поймите. А для него вы человек который из-за собственного эгоизма устраивает ему скандалы....

Автор
#20
Гость

А вы не боитесь деньги от продажи маминой квартиры вкладывать в общее с мужем жилье, если отношения не очень хорошие? А с мужем поговорите для начала. Развестись успеете

да боюсь. И это тоже....сижу думаю вот как с ним разводиться? Полквартиры то его. Хотя он ничего не вложил. Ипотеку я полностью плачу со своих денег. Хотя на суде это все не учтется, доход то типа общий...
Да о чем с ним говорить? Я теперь уже не понимаю...

α Ori
#21

А где все эти два года находится ипотечная квартира?

Автор
#22
α Ori

А где все эти два года находится ипотечная квартира?

строится. Недалеко от того места, где мы сейчас живем.

α Ori
#23
Автор

строится. Недалеко от того места, где мы сейчас живем.

Ясно. Разборки с мужем из-за его доходов вы имеете право устраивать, но разборки из-за квартиры его матери - нет. Свекровь может узнать об этом, оскорбиться, и выселить вас всей командой. Думаю, она и так считает себя очень щедрой, позволяя вам жить в своей квартире 15 лет и помогая с ребенком. Так что не надо усиленно пилить сук, на котором сидите. Да и муж вам не защита и не помощник, если уже пошли разговоры о том, что вас надо выгнать. Так что решайте сами, или вы точите камень и ситуация может стать критической или живете так, как есть, ждете ипотечную квартиру, продаете свою часть и далее уже решаете все жилищные и семейные вопросы совместно с мужем или раздельно.

Денис
#24
Автор

да боюсь. И это тоже....сижу думаю вот как с ним разводиться? Полквартиры то его. Хотя он ничего не вложил. Ипотеку я полностью плачу со своих денег. Хотя на суде это все не учтется, доход то типа общий... Да о чем с ним говорить? Я теперь уже не понимаю...

Лично я никогда не продам свою добрачную квартиру, чтобы вложиться в совместное жилье. Только съев пуд соли с человеком много лет разве что. Нынче брак почему-то считается чем-то временным, и, соответственно, должен быть всегда запасной аэродром, а то окажешься с голой .опой на теплотрассе. По Вашему случаю... Муж Вас не ценит, возможно не любит уже, судя по его поведению. И если он уже говорит в открытую, что укажет вам на дверь, то вкладываться Вам одной в ипотеку смысла уже нет. И не в коем случае не продавайте Вашу квартиру!

Гость
#25

Я бы развелась через год. И во время брака квартиру не вздумайте продавать и гасить ипотеку! Сначала разводитесь, тогда гасите. Иначе муж будет иметь право на половину (точнее, он уже имеет). А так будет шанс у вас отсудить больше.

Гость
#26

"моя то мама соглашается разменять квартиру, и это учесть что мы даже не в очень хороших отношениях."
+
Есть все же некоторая разница: со стороны вашей матери одни только благие намерения, а со стороны свекрови предоставление крыши над головой в течение 15 лет, и вы ее после этого еще и раскулачить планируете.

Гость
#27
α Ori

Ясно. Разборки с мужем из-за его доходов вы имеете право устраивать, но разборки из-за квартиры его матери - нет. Свекровь может узнать об этом, оскорбиться, и выселить вас всей командой. Думаю, она и так считает себя очень щедрой, позволяя вам жить в своей квартире 15 лет и помогая с ребенком. Так что не надо усиленно пилить сук, на котором сидите. Да и муж вам не защита и не помощник, если уже пошли разговоры о том, что вас надо выгнать. Так что решайте сами, или вы точите камень и ситуация может стать критической или живете так, как есть, ждете ипотечную квартиру, продаете свою часть и далее уже решаете все жилищные и семейные вопросы совместно с мужем или раздельно.

Если бы я узнала про такие закидоны невестки, она бы в тот же день стояла за дверью с чемоданом. Хоть к маме, хоть под мост. Всё больше убеждаюсь, что сколько добра не делай, а получишь в ответ одно овно.

Автор
#28

поправка: мы живем не в квартире свекрови, там 50% мужа доля. просто я привыкла так называть: квартира мамы, квартира свекрови. А по сути это наши квартиры и есть. Ребенок с рождения прописан у свекрови, и я имею право проживать там до 18 лет (ну это если по закону)

α Ori
#29
Автор

поправка: мы живем не в квартире свекрови, там 50% мужа доля. просто я привыкла так называть: квартира мамы, квартира свекрови. А по сути это наши квартиры и есть. Ребенок с рождения прописан у свекрови, и я имею право проживать там до 18 лет (ну это если по закону)

Этот закон отменен еще в 2005 году

Гость
#31
Автор

поправка: мы живем не в квартире свекрови, там 50% мужа доля. просто я привыкла так называть: квартира мамы, квартира свекрови. А по сути это наши квартиры и есть. Ребенок с рождения прописан у свекрови, и я имею право проживать там до 18 лет (ну это если по закону)

Это ваш ребенок имеет право там проживать до своих 18 лет. А вас в любой момент могут по закону(!) отправить пинком под зад. Еще и отсудить половину ипотечной квартиры. Поздравляю.

Гость
#32
Гость

Это ваш ребенок имеет право там проживать до своих 18 лет. А вас в любой момент могут по закону(!) отправить пинком под зад. Еще и отсудить половину ипотечной квартиры. Поздравляю.

++++ Муж об этом в курсе, что может выпнуть в любой момент, а автор в иллюзиях, что имеет право по закону. Законы надо знать!

Автор
#33
Гость

++++ Муж об этом в курсе, что может выпнуть в любой момент, а автор в иллюзиях, что имеет право по закону. Законы надо знать!

а слушайте точно! сейчас ради интереса погуглила, правда этого нет. Просто у меня как раз на старой квартире у соседей был такой случай: муж женился на женщине с ребенком и прописал зачем-то ее ребенка. И в итоге жена эта потом с ребенком там так и жили, хотя она вообще уже не жена ему была
ну ладно...буду знать. Как-то до сегодняшнего дня не было повода учить ТАКИЕ законы...

Автор
#34
Леди Яга

Знаете, я его не оправдываю, и понимаю вас. Но и вы поймите, он то тоже может сидит и думает "блин, взвалила на себя все, пилит и пилит, мне места в квартире мало, не знаю в какой угол стать, все что ни начну делать - все НЕ ТАК!! слова хорошего не дождесссся, мужиком рядом с ней не могу быть, фу меня тошнит!" Наверное, ваши отношения тонут в быту и вы давно не говорили подушам?

да возможно это так и есть. Ну а как по другому? Я не знаю как заставить его шевелиться

α Ori
#35
Автор

да возможно это так и есть. Ну а как по другому? Я не знаю как заставить его шевелиться

Шевелится он может начать совсем в другом направлении, чем вы ожидаете. Так что в свете того, что у вас нет законного права проживать в его квартире, рассчитывайте на форс-мажор и уже сейчас планируйте все дальнейшие жилищно-материальные аспекты.

Гость
#36
Автор

У меня половина в трешке. Сейчас эта трешка выставлена на продажу, но не продается. А живет там мама. Стоит эта половина примерно 5мл, которыми мы и планировали погасить ипотеку.
Жить туда переехать не могу. Во первых далеко от школы. Во вторых с мамой в миллион раз будет хуже чем с мужем. Она мне вынесет весь мозг. В третьих свекровь забирает ребенка из школы

разводитесь до продажи квартиры, что б потом эти 5 млн не были нажиты в браке. А муж пусть сам платит ипотеку и живёт с мамой. Ге портите себе жизнь.

Автор
#37
α Ori

Шевелится он может начать совсем в другом направлении, чем вы ожидаете. Так что в свете того, что у вас нет законного права проживать в его квартире, рассчитывайте на форс-мажор и уже сейчас планируйте все дальнейшие жилищно-материальные аспекты.

ну если уж совсем рассоримся, то я всегда могу уехать к себе. Т.е. я все таки не какая-то Дуня из Когалыма. Но конечно к маме мне очень не хочется. Сегодня полдня анализирую ситуацию, и прихожу к вывожу что лучше уж засунуть как говоориться язык в ж... и потерпеть год. Чем ехать к маме.
Но вот опять же а что делать с квартирой? Может действительно сегодня спокойно сесть и поговорить с ним как будем делить имущество? Но опять же получается это мы будем говорить о разводе

Автор
#38
Гость

разводитесь до продажи квартиры, что б потом эти 5 млн не были нажиты в браке. А муж пусть сам платит ипотеку и живёт с мамой. Ге портите себе жизнь.

а разве нельзя будет доказать что они пришли ко мне от продажи МОЕЙ добрачной доли?

#39

Автор, не вздумайте продавать добрачную квартиру в браке и вкладываться в совместное имущество. Тем более, что Вас планируют выпнуть.

#40
Автор

а разве нельзя будет доказать что они пришли ко мне от продажи МОЕЙ добрачной доли?

Вероятность маленькая и оно Вам надо - за свои кровные потом по судам таскаться?

α Ori
#41
Автор

ну если уж совсем рассоримся, то я всегда могу уехать к себе. Т.е. я все таки не какая-то Дуня из Когалыма. Но конечно к маме мне очень не хочется. Сегодня полдня анализирую ситуацию, и прихожу к вывожу что лучше уж засунуть как говоориться язык в ж... и потерпеть год. Чем ехать к маме. Но вот опять же а что делать с квартирой? Может действительно сегодня спокойно сесть и поговорить с ним как будем делить имущество? Но опять же получается это мы будем говорить о разводе

А что будет через год, построится ипотечная квартира? Так ее еще разделить надо, а раздел имущества - это еще тот квест. Хорошо, если удается мирно договорится, но обычно вылезают все прошлые обиды и начинается планомерное пакостничество друг другу. Суд в этом деле не помощник, то есть принудить продать или выкупить долю нельзя.

α Ori
#42
Автор

а разве нельзя будет доказать что они пришли ко мне от продажи МОЕЙ добрачной доли?

Можно. Но это суд, время, нервы, беготня и всегда существующая хоть и мизерная, но вероятность, что что-то пойдет не так.

Автор
#43
α Ori

А что будет через год, построится ипотечная квартира? Так ее еще разделить надо, а раздел имущества - это еще тот квест. Хорошо, если удается мирно договорится, но обычно вылезают все прошлые обиды и начинается планомерное пакостничество друг другу. Суд в этом деле не помощник, то есть принудить продать или выкупить долю нельзя.

Мы с ним платили только первоначальный взнос пополам. Это примерно по 700 тыс на каждого. Я бы вообще с ним договорилась бы так: пусть забирает себе машину (она сейчас миллион стоит) а мне отдает часть в квартире. И остальную ипотеку я сама платить буду, платить еще 25 лет.
Только как это документально оформить все?

Гость
#44
Автор

У меня половина в трешке. Сейчас эта трешка выставлена на продажу, но не продается. А живет там мама. Стоит эта половина примерно 5мл, которыми мы и планировали погасить ипотеку. Жить туда переехать не могу. Во первых далеко от школы. Во вторых с мамой в миллион раз будет хуже чем с мужем. Она мне вынесет весь мозг. В третьих свекровь забирает ребенка из школы

Трэш в каждой фразе. Во-первых 15!!!!! ЛЕТ ЖИТЬ В КВАРТИРЕ СО СВЕКРОВЬЮ - это пи...дец!!!!! Во-вторых - а мама-то как, не против что вы половину квартиры продаете и скоро ее соседями могут стать чужие люди?!?! В жизни не поверю. И в-третьих - вы серьезно думали что ПОЛквартиры продадутся за 5 минут? Да кому эта половина сдалась-то?

Автор
#45
Гость

Трэш в каждой фразе. Во-первых 15!!!!! ЛЕТ ЖИТЬ В КВАРТИРЕ СО СВЕКРОВЬЮ - это пи...дец!!!!! Во-вторых - а мама-то как, не против что вы половину квартиры продаете и скоро ее соседями могут стать чужие люди?!?! В жизни не поверю. И в-третьих - вы серьезно думали что ПОЛквартиры продадутся за 5 минут? Да кому эта половина сдалась-то?

вы неправильно поняли! Продаем конечно же трехкомнатную. Маме однокомнатную или маленькую двушку, мне деньги.
15 лет со свекровью конечно треш!!! Кто спорит то!

Гость
#46
Автор

Мы с ним платили только первоначальный взнос пополам. Это примерно по 700 тыс на каждого. Я бы вообще с ним договорилась бы так: пусть забирает себе машину (она сейчас миллион стоит) а мне отдает часть в квартире. И остальную ипотеку я сама платить буду, платить еще 25 лет.
Только как это документально оформить все?

Делиться пополам будут все денежные взносы иначе момент развода, и первоначальный и выплаты. То, что платите вы значения не имеет, квартира взята в браке и все денежные суммы считаются общими. Так что если вы планируете разводиться через год, то муж получит половину от всех выплат плюс половину машины.

456
#47
Леди Яга

А у меня вызывает недоверие к Автору такая писанина. Прям такая хорошая и положительная, и умница, и красавица, и хозяйка, и всем жертвует, а он, жижа неблагодарная, только то и делает, что гадит.

Ситуация очень типичная. Многие женщины, да и не только женщины, совершают эту ошибку: пашут и ничего не требуют, задвигают собственные желания на задний план. Сами они думают, что это временная мера, пока семья не выйдет на новый уровень. А окружающие привыкают думать, что женщину все устраивает. Искренне удивляются, когда слышат претензии. Их тоже можно понять. Если что-то не нравится, надо разбираться как можно раньше. А не доводить до совместных ипотек.

456
#48
Автор

да боюсь. И это тоже....сижу думаю вот как с ним разводиться? Полквартиры то его. Хотя он ничего не вложил. Ипотеку я полностью плачу со своих денег. Хотя на суде это все не учтется, доход то типа общий... Да о чем с ним говорить? Я теперь уже не понимаю...

И вот зачем? Зачем вам такой муж, который уже много лет и зарабатывает так себе, и с ребенком не помогает? Зачем специально ставить себя в зависимость от такого мужчины? Зачем тащить все на себе?

456
#49
Автор

да возможно это так и есть. Ну а как по другому? Я не знаю как заставить его шевелиться

Никак. Раньше надо было.

Автор
#50
456

Никак. Раньше надо было.

так все 15 лет пыталась!!!!!

Автор
#51
456

И вот зачем? Зачем вам такой муж, который уже много лет и зарабатывает так себе, и с ребенком не помогает? Зачем специально ставить себя в зависимость от такого мужчины? Зачем тащить все на себе?

с ребенком он как раз очень помогает, ребенка обожает. Но по дому помогает не очень, пылесосит только. Все остальное на мне, готовить он не умеет,гладить тоже.
Зачем тащить все на себе? Ну а как не тащить? других вариантов нет. Деньги в общий котел, все общее, стараешься для семьи. Я не знаю как можно делать по другому

Гость
#52

У нас все зачастую держится на женщинах.Такая страна,такие нравы и обычаи.Так что держитесь,одной тоже не сладко

Гость
#53
Автор

Мы с ним платили только первоначальный взнос пополам. Это примерно по 700 тыс на каждого. Я бы вообще с ним договорилась бы так: пусть забирает себе машину (она сейчас миллион стоит) а мне отдает часть в квартире. И остальную ипотеку я сама платить буду, платить еще 25 лет. Только как это документально оформить все?

Раздел имущества в браке. Брачный контракт тоже можно во время брака заключать. И повод есть все оформить - такие его разговоры.

air
#54
Автор

так он мне сам сегодня говорил про развод. Если я сейчас приду и начну угрожать ему разводом, он и скажет: вперед, дверь открыта!

Дык,и правильно сделает ,если так скажет.
Ибо,КМК,НАДОЕЛО ему то,что вы непрерывно выносите ему мозг.
Мужик приходит домой,чтобы ОТДОХНУТЬ от работы и восстановить психику,а вместо этого получает непрерывный вынос мозга и скандалы.
Оно ему надо?
Не,какое-то время он терпел....но все же имеет свои границы.
Вы их перешли.
Что теперь вам делать?
Есть 2 варианта:
1.Перестать наезжать на мужика,восстановить(если она была) нормальную психологическую обстановку в доме.
Чтобы ему в нем было хорошо.
Перестать требовать от него то,что он не может вам дать(типа,устроиться на дополнительную работу,ограбить банк,продать свою почку и т.п.).
Это если вы хотите с ним жить дальше.
Если не хотите,то вариант № 2
2.Продолжать выносить ему мозг дальше.
Через короткое время станете свободной женщиной.
Выбирать вам.

456
#55
Автор

с ребенком он как раз очень помогает, ребенка обожает. Но по дому помогает не очень, пылесосит только. Все остальное на мне, готовить он не умеет,гладить тоже. Зачем тащить все на себе? Ну а как не тащить? других вариантов нет. Деньги в общий котел, все общее, стараешься для семьи. Я не знаю как можно делать по другому

Тогда не понимаю, что вас так расстраивает. Вы оба работаете. Ребенка можно целиком на мужа и свекровь, вы занимаетесь домом. Что не так?