Гость
Статьи
Встал остро жилищный …

Встал остро жилищный вопрос с мужчиной.

Приветствую.
Встречаемся с любимым более двух лет,сами уже достаточно зрелые (30 и 32 года),поднимаем тему перспективу наших отношений,переход ее на более серьезный уровень.И тут возник камень преткновения: разные взгляды на совместный быт,а именно-жилплощадь. Дело осложняется тем,что я живу в своей квартире с родителями,он же из другого города-там он так же проживал с родителями,здесь соответственно снимает(работа есть). Накоплений у него каких-либо нет. Задала вопрос касаемо ипотеки (в нашей ситуации это единственный вариант)- он категорически против,говорить,что это кабала,банки обманывают,и он не собирается им переплачивать проценты. Рассматривает вариант только съема. Я же негативно настроена съема всю жизнь.Сейчас у нас нет детей,но состояние "на чемоданах" не для меня. Раздавлена морально,стою на перепутье:я сама планировала отделяться от родителей,брать ипотеку.Но его я там видеть не хочу.А это верный путь в разрыв отношений.Или же съезжаться с ним,но жить на съемных квартирах. Еще и знакомые до кучи подливают масло в огонь,говоря что он хочет решить свой жилищный вопрос через меня (иногородний,как я писала в начале темы).И мне уже 30,хочется обзавестись семьей.
Подскажите люди,как быть мне,дайте советов,пожалуйста.

Автор_я
53 ответа
Последний — Перейти
Влад
#1

лол. а мне 28 и я сам на себя работая заработал на свою хвартиру за 8.5 млн. с 23 по 28 лет. походу ты выбрала лентяя по жизни и альфонса. бросай его и ищи парня с квартирой

Гость
#2

Бросайегоонтибянидастойин

#3

Автор, почему в 28 лет, когда вы познакомились с парнем, тогда не думали, что через 2 года вам тридцатник и нужно решать жилищный вопрос? Чего ждали?

Гость
#4
Настюша

Автор, почему в 28 лет, когда вы познакомились с парнем, тогда не думали, что через 2 года вам тридцатник и нужно решать жилищный вопрос? Чего ждали?

Автору есть где жить. А вот почему мужчина не озаботился?

НН
#5

Ну, конечно снимать все время- это не вариант. Вас можно понять. а если ребенок появится? как он собирается и семью кормить и снимать?и сколько лет так? не, перспектива не ахти..нужно действовать, в вашем случае- ипотека- единственный вариант.
А может он ждет, что ваши родители уступят потом жилье или их не станет ( если пожилые очень)
У меня такой есть кадр один. Сам зарабатывает как и я ( так себе), живет в однушке, работает не официально, то есть ипотеку не сможет взять. Но губу раскатал, мол, моих родителей переселить в свою однушку, а самому в мою двушку переехать..

Гость
#6

мммм...А в других вопросах он также тyпит?

Алина
#7

автор, если действительно думаете обзаводиться собственным жильем и брать ипотеку- берите, если реально финансово САМИ потяните. Он вам явно не помощник... да и какой он вообще? Вы не муж и жена, просто встречаетесь 2 года. Кстати, почему предложение вам не делает? или что-то не устраивает в отношениях, или он сам такой вечно в проруби болтается и семья ему не нужна?
Короче, автор, думайте о себе и собственных планах на будущее. Этот мужчина (судя по вашему рассказу) похож на балласт в вашей жизни, а не на серьезного спутника для совместного будущего.

Автор_я
#8
Настюша

Автор, почему в 28 лет, когда вы познакомились с парнем, тогда не думали, что через 2 года вам тридцатник и нужно решать жилищный вопрос? Чего ждали?

Вы знаете,когда я с ним познакомилась,у него не было на лбу написано "я не хочу как-либо разрешать квартирный вопрос,мне и так прекрасно". Впечатление произвел адекватного,и достаточно серьезного человека. Я вообще крайне была удивлена,что он так опасается ипотеки (понятно,что тут безусловно есть свои подводные камни),но не глупее ли отдавать деньги посторонним людям,нежели какие-то пусть и с процентами,но банку? Жилье во втором случае СВОЁ.

Автор_я
#9
Алина

автор, если действительно думаете обзаводиться собственным жильем и брать ипотеку- берите, если реально финансово САМИ потяните. Он вам явно не помощник... да и какой он вообще? Вы не муж и жена, просто встречаетесь 2 года. Кстати, почему предложение вам не делает? или что-то не устраивает в отношениях, или он сам такой вечно в проруби болтается и семья ему не нужна? Короче, автор, думайте о себе и собственных планах на будущее. Этот мужчина (судя по вашему рассказу) похож на балласт в вашей жизни, а не на серьезного спутника для совместного будущего.

Какое тут предложение,когда он решал вопрос о переезде...Хотя как он обмолвился по поводу этого вопроса:честно признался,что в моем городе у него ничего нет,а вот в его городе есть вторая отдельная квартира его родителей,в которой мы можем самостоятельно жить со всеми вытекающими последствиями

Гость
#10

В 32 года у мужика нет ни квартиры ни даде каких то накоплений? Это называется лyзер нищеброд.
С таким создавать семью? Вы автор видимо простых путей в жизни не ищите.

Алина
#11
Автор_я

Какое тут предложение,когда он решал вопрос о переезде...Хотя как он обмолвился по поводу этого вопроса:честно признался,что в моем городе у него ничего нет,а вот в его городе есть вторая отдельная квартира его родителей,в которой мы можем самостоятельно жить со всеми вытекающими последствиями

и вас это не смущает? Он не делает вам предложение, чтобы обеспечить прочную почву под ногами для вашего совместного будущего... и он не зовет вас (в качестве его законной супруги) переезжать в свой город - где у него есть жильё. Он не ищет там работу.
Или другой вариант - продать его квартиру в том городе (если он не хочет там жить и уехал оттуда осознанно не возвращаться) и использовать эти деньги для старта покупки собственного жилья в вашем городе. Который, как я понимаю, более перспективный в плане работы.
Короче говоря, ваш мужчина ничего не решает... он просто плывёт по течению и вас с собой увлекает. Вы только время жизненное теряете. Сами же говорите - у вас другие планы, другие цели. А его устраивает жить на чемоданах, как сейчас. То есть о будущем он даже не задумывается. Не то что решать какие-то вставшие проблемы.

Гость
#12
Алина

и вас это не смущает? Он не делает вам предложение, чтобы обеспечить прочную почву под ногами для вашего совместного будущего... и он не зовет вас (в качестве его законной супруги) переезжать в свой город - где у него есть жильё. Он не ищет там работу.
Или другой вариант - продать его квартиру в том городе (если он не хочет там жить и уехал оттуда осознанно не возвращаться) и использовать эти деньги для старта покупки собственного жилья в вашем городе. Который, как я понимаю, более перспективный в плане работы.
Короче говоря, ваш мужчина ничего не решает... он просто плывёт по течению и вас с собой увлекает. Вы только время жизненное теряете. Сами же говорите - у вас другие планы, другие цели. А его устраивает жить на чемоданах, как сейчас. То есть о будущем он даже не задумывается. Не то что решать какие-то вставшие проблемы.

+100
Ему просто удобно, автор удобный временный вариант, ничего не требует.
Так и будет в сожилках пока не надоест

Автор_я
#13
Алина

и вас это не смущает? Он не делает вам предложение, чтобы обеспечить прочную почву под ногами для вашего совместного будущего... и он не зовет вас (в качестве его законной супруги) переезжать в свой город - где у него есть жильё. Он не ищет там работу. Или другой вариант - продать его квартиру в том городе (если он не хочет там жить и уехал оттуда осознанно не возвращаться) и использовать эти деньги для старта покупки собственного жилья в вашем городе. Который, как я понимаю, более перспективный в плане работы. Короче говоря, ваш мужчина ничего не решает... он просто плывёт по течению и вас с собой увлекает. Вы только время жизненное теряете. Сами же говорите - у вас другие планы, другие цели. А его устраивает жить на чемоданах, как сейчас. То есть о будущем он даже не задумывается. Не то что решать какие-то вставшие проблемы.

Тут еще один нюанс:квартира не его,а его родителей (из разговора я поняла,полученная в качестве наследства бабушки с дедушкой). плюс он не единственный ребенок в семье. соответственно,продать он в своем городе не сможет. фактически родители могут предоставить эту квартиру нам,но она не его.

Алина
#14
Автор_я

Тут еще один нюанс:квартира не его,а его родителей (из разговора я поняла,полученная в качестве наследства бабушки с дедушкой). плюс он не единственный ребенок в семье. соответственно,продать он в своем городе не сможет. фактически родители могут предоставить эту квартиру нам,но она не его.

ок, хорошо. Распоряжаться единолично он ею не может, но он и не зовёт вас его женой в свой город. Жить в стабильности. Пусть в родительской квартире, но не по чужим хатам.
Вы взрослая женщина и правильно понимаете - с детьми такие переезды не пройдут. Хочешь не хочешь нужна будет привязка к городу и району - поликлиники, детсад, школа и т.д.
Это не жизнь холостяка, когда можно с одним баулом с одной хаты на другую переезжать, когда хозяева придут и попросят съехать (мол, у них планы изменились, квартира самим нужна или продают, или цену задирают - то есть всегда в подвешенном состоянии).
Вижу по вашим рассказам инфантилизм вашего 32-летнего мужчины, много слов и ноль действий. Вот увидите... пройдет еще время и когда вы больше не выдержите, выскажите всё наболевшее и ваши опасения (которые здесь озвучиваете)... он не моргнув глазом, скажет - что вы сами были на это согласны, вы ничего не меняли не требовали, а он типа не телепат, чтобы читать ваши мысли.
Мужики-приспособленцы всегда так отмазываются, когда им в лицо говоришь очевидные вещи. Мол, ты мне не говорила - и я не думал, не знал, не понимал. Короче сама дура, сама виновата, что время со мной рядом потеряла. Я дескать тебе ничего не обещал, ты сама себе что-то надумала.

Гость
#15

1. Влад | 23.09.2018, 21:36:14 [776413616] лол. а мне 28 и я сам на себя работая заработал на свою хвартиру за 8.5 млн.
/
И что? Жену приведете к себе? Чтобы потом пендалем турнуть ее на улицу с маленькими детьми, если чем-то не угодят? Вот я бы не пошла жить к мужчине. И к себе бы не звала примака-халявщика. Идеальный вариант: вне зависимости от наличия или отсутствия добрачных хором брать ипотеку на семью и вить там семейное гнездо вдвоем. И цениться будет больше. Но и поделить будет возможно при необходимости.

Гость
#16

Как можно заводить разговор о совместной ипотеке и при этом не заводить разговор о бракосочетании. Он не хочет на вас жениться и поэтому не хочет брать совместную ипотеку. Куда вы бежите впереди паровоза, какая совместная ипотека, если вы не женаты. Или это завуалированный способ привязать его к себе.

Автор_я
#17
Гость

Как можно заводить разговор о совместной ипотеке и при этом не заводить разговор о бракосочетании. Он не хочет на вас жениться и поэтому не хочет брать совместную ипотеку. Куда вы бежите впереди паровоза, какая совместная ипотека, если вы не женаты. Или это завуалированный способ привязать его к себе.

В моем сообщении ни разу не было сказано о совместной ипотеки.
Далее.Что мне даст какая-то привязка? "Штаны"(грубо будет сказано) не главный приоритет в жизни как возможность самореализации.
Разумеется,я задаю наводящие вопросы,я хочу ясности.Тем более после его слов познакомить его с моими родителями официально.

Гость
#18
Гость

Как можно заводить разговор о совместной ипотеке и при этом не заводить разговор о бракосочетании. Он не хочет на вас жениться и поэтому не хочет брать совместную ипотеку. Куда вы бежите впереди паровоза, какая совместная ипотека, если вы не женаты. Или это завуалированный способ привязать его к себе.

Зачем совместная ипотека ,чтоб потом ее пилить?пусть автор берет ипотеку на своих родителей и платит сама,чтоб потом в случае вступления в брак и в случае развода муж не отхапал половину уплаченной суммы по ипотеке за период брака.Так делают умные люди!А глупые берут совместную ипотеку и пилят потом ее не успев и выплатить.Раз мужчина не хочет иметь свое жилье это его проблемы пусть снимает всю жизнь,а автору нужно думать о себе в первую очередь.Если автор готова в свою ипотечники квартиру привести мужчину и жить там совместно семьёй пусть живёт,но тогда мужчина должен по большей части содержать семью .Я с мужем живу так и нормально,у меня ипотека на маму и плачу я сама,а мой муж оплачивает все семейные расходы и копит себе на первый взнос на ипотеку.Доход мужа больше моего !

Гость
#19
Автор_я

Какое тут предложение,когда он решал вопрос о переезде...Хотя как он обмолвился по поводу этого вопроса:честно признался,что в моем городе у него ничего нет,а вот в его городе есть вторая отдельная квартира его родителей,в которой мы можем самостоятельно жить со всеми вытекающими последствиями

Отличное решение квартирного вопроса. Что вам ещё надо?

Гость
#20
Гость

В 32 года у мужика нет ни квартиры ни даде каких то накоплений? Это называется лyзер нищеброд. С таким создавать семью? Вы автор видимо простых путей в жизни не ищите.

А с кем ей в 30 лет создавать семью?

Гость
#21
Автор_я

Тут еще один нюанс:квартира не его,а его родителей (из разговора я поняла,полученная в качестве наследства бабушки с дедушкой). плюс он не единственный ребенок в семье. соответственно,продать он в своем городе не сможет. фактически родители могут предоставить эту квартиру нам,но она не его.

Я бы решилась на вашем месте. А там посмотрите, что из этого получится

Елена Эреспэхина
#22

А что если переехать в Канаду или Европу и не чувствовать себя неудачниками среди людей, всю жизнь живущих на съёме?

Yolanda
#23
Гость

А с кем ей в 30 лет создавать семью?

Ну вообще с десятками других можно познакомиться, у кого есть жильё.

Елена Эреспэхина
#24
Yolanda

Ну вообще с десятками других можно познакомиться, у кого есть жильё.

Ну их ещё нужно убедить продать это жильё и взять совместное после свадьбы. От добрачного жилья мужа, как мы знаем, радости немного.

Гость
#25

Автор, возьмите добрачную ипотеку. Молодому человеку говорить об этом не обязательно. Хочет жить на съеме - живите. Свою ипотечную квартиру сдавайте и платите. Спустя годы у Вас будет свое жилье. Ваш потенциальный муж не хочет своего жилья, ну и не надо... Брачный контракт не забудьте составить...

Гость
#26
Гость

А с кем ей в 30 лет создавать семью?

На нормальных мужиков, а не на нищебродов

Гость
#27
Гость

1. Влад | 23.09.2018, 21:36:14 [776413616] лол. а мне 28 и я сам на себя работая заработал на свою хвартиру за 8.5 млн. / И что? Жену приведете к себе? Чтобы потом пендалем турнуть ее на улицу с маленькими детьми, если чем-то не угодят? Вот я бы не пошла жить к мужчине. И к себе бы не звала примака-халявщика. Идеальный вариант: вне зависимости от наличия или отсутствия добрачных хором брать ипотеку на семью и вить там семейное гнездо вдвоем. И цениться будет больше. Но и поделить будет возможно при необходимости.

Дураков сейчас мало. Все стараются ДО брака квартиру купить. Или на родителей ипотеку взять или не женится до выплаты.

Гость
#28

У меня такая же ситуация. Мне есть где жить, парень из другого города. Не хочу тратить кучу денег на съем, считаю что лучше купить недорогую квартиру в его городе. Но он почему то не в восторге от моей идеи, хотя обговорили все и решили в его город переезжать.

Автор_я
#29

гость 19 и 21 поста,меня смущает город,в который он мне предлагает перебраться: Это Воронежская область,100 км(+/-) от города. Смогу ли я там развиться,не говоря уже о работе.

Автор_я
#30
Гость

У меня такая же ситуация. Мне есть где жить, парень из другого города. Не хочу тратить кучу денег на съем, считаю что лучше купить недорогую квартиру в его городе. Но он почему то не в восторге от моей идеи, хотя обговорили все и решили в его город переезжать.

у Вас он готов купить кв у себя в городе,мой же категорически против вообще покупки жилплощади. А жить в кв его родителей,где могут приезжать его беспардонные братья-сестры "типа" в гости,а потом,возможно,и пожить в сосед.комнате (там двушка),меня что-то не прельщает.

Гость
#31
Автор_я

у Вас он готов купить кв у себя в городе,мой же категорически против вообще покупки жилплощади. А жить в кв его родителей,где могут приезжать его беспардонные братья-сестры "типа" в гости,а потом,возможно,и пожить в сосед.комнате (там двушка),меня что-то не прельщает.

Он не готов как раз, это я хочу. У нас я не осилю купить квартиру, а у него в городе дешевле раза в три. Поэтому я за такой вариант. А куда деваться-то, на съёме не хочу жить, только деньги зря выкидывать

Гость
#32
Автор_я

у Вас он готов купить кв у себя в городе,мой же категорически против вообще покупки жилплощади. А жить в кв его родителей,где могут приезжать его беспардонные братья-сестры "типа" в гости,а потом,возможно,и пожить в сосед.комнате (там двушка),меня что-то не прельщает.

А какая вам разница где в декрете сидеть три или шесть лет. Других вариантов у вас все равно нет.

Гость
#33
Гость

Как можно заводить разговор о совместной ипотеке и при этом не заводить разговор о бракосочетании. Он не хочет на вас жениться и поэтому не хочет брать совместную ипотеку. Куда вы бежите впереди паровоза, какая совместная ипотека, если вы не женаты. Или это завуалированный способ привязать его к себе.

Так мужчина понимает как только он возьмет ипотеку автор сразу уйдет в декрет поэтому и предложил квартиру родителей.

Автор_я
#34
Гость

А какая вам разница где в декрете сидеть три или шесть лет. Других вариантов у вас все равно нет.

В декрет я пока не планирую-сейчас в жизни другие задачи стоят.
Сейчас идет речь о моем мужчине,о его планах на жизнь. И пока я не вижу никакой конкретики,кроме как "плыву по течению,а там видно будет". Нам всё таки не 20 лет.

Гость
#35
Автор_я

В декрет я пока не планирую-сейчас в жизни другие задачи стоят. Сейчас идет речь о моем мужчине,о его планах на жизнь. И пока я не вижу никакой конкретики,кроме как "плыву по течению,а там видно будет". Нам всё таки не 20 лет.

Ну так он вам свои планы озвучил. Почему бы вам не взять ипотеку себе.

Автор_я
#36
Гость

В декрет я пока не планирую-сейчас в жизни другие задачи стоят. Сейчас идет речь о моем мужчине,о его планах на жизнь. И пока я не вижу никакой конкретики,кроме как "плыву по течению,а там видно будет". Нам всё таки не 20 лет.

Ну так он вам свои планы озвучил. Почему бы вам не взять ипотеку себе.

В таком случае его в моей жизни быть не может. Для меня это тяжелый выбор,но видимо он будет правильным.

Гость
#37

А почему не хотите только себе ипотеку взять? Будет только Ваша Квартира

Гость
#38
Автор_я

Ну так он вам свои планы озвучил. Почему бы вам не взять ипотеку себе. В таком случае его в моей жизни быть не может. Для меня это тяжелый выбор,но видимо он будет правильным.

Конечно, ведь вам нужен мужчина что бы реализовывал ваши планы. И зарабатывал вам квартиру.

Гость
#39
Гость

А почему не хотите только себе ипотеку взять? Будет только Ваша Квартира

Автор написала что одна не потянет.

Автор_я
#40
Гость

Ну так он вам свои планы озвучил. Почему бы вам не взять ипотеку себе. В таком случае его в моей жизни быть не может. Для меня это тяжелый выбор,но видимо он будет правильным.

Конечно, ведь вам нужен мужчина что бы реализовывал ваши планы. И зарабатывал вам квартиру.

Прошу "не переворачивать" мои сообщения,и неправильно их трактовать.

Автор_я
#41
Гость

А почему не хотите только себе ипотеку взять? Будет только Ваша Квартира

Автор написала что одна не потянет.

В каком посте я написала об этом?

Гость
#42
Гость

Он не готов как раз, это я хочу. У нас я не осилю купить квартиру, а у него в городе дешевле раза в три. Поэтому я за такой вариант. А куда деваться-то, на съёме не хочу жить, только деньги зря выкидывать

Вот в этом посте и написали. Что в своем городе ипотеку НЕ осилите. А в его городе ему квартира НЕ нужна. У него там есть.

Гость
#43
Автор_я

Автор написала что одна не потянет. В каком посте я написала об этом?

31 пост ваш??

Автор_я
#44
Гость

Автор написала что одна не потянет. В каком посте я написала об этом?

31 пост ваш??

нет,это ответ мне.

Автор_я
#45

Если я пишу про ипотеку,значит рассчитываю на свои силы. Здесь мой мужчина ни при чем. Речь идет о нем-он приехал в мой город,понятно,что сейчас он снимает,а что дальше-жить у меня?

Гость
#46
Yolanda

Ну вообще с десятками других можно познакомиться, у кого есть жильё.

И все в очередь будут стоять)

Гость
#47
Автор_я

Если я пишу про ипотеку,значит рассчитываю на свои силы. Здесь мой мужчина ни при чем. Речь идет о нем-он приехал в мой город,понятно,что сейчас он снимает,а что дальше-жить у меня?

У других мужчин будут другие недостатки.Бывшие жены, дети, зависимость от свекрови, квартира свекрови, маленькая зарплата и т.д.

Автор_я
#48
Гость

Если я пишу про ипотеку,значит рассчитываю на свои силы. Здесь мой мужчина ни при чем. Речь идет о нем-он приехал в мой город,понятно,что сейчас он снимает,а что дальше-жить у меня?

У других мужчин будут другие недостатки.Бывшие жены, дети, зависимость от свекрови, квартира свекрови, маленькая зарплата и т.д.

То,о чем я пишу-не недостаток.

greenfingers
#49

Автор, начало конца моего брака началось с подобного. Дело было давно, в начале 90-ых, мы были женаты и у нас была дочь, 4 года. Жили с родителями, год с его, 4 года с моими, пока наконец появилась возможность жить самостоятельно, в ведомственную квартиру, которая была в отвратительном состоянии. Я с радостью начала планировать косметический ремонт своими руками, а муж пришел, посмотрел и ... предложил переехать от моих обратно к его родителям!!!??? Испугался побелки потолка и поклейки обоев, тьфу! Знаете, я в тот момент поняла, что не могу на него рассчитывать и не могу его уважать как мужчина, как глава семьи. Сказала, что я и дочь будем жить здесь, а у него есть выбор - может жить с нами или со своими родителями. Дальше брак не был особо счастливым, у меня уже не было розовых очков. Развелись не сразу, но распад семьи начался в этот самый момент, когда поняла, что хотя и замужем, могу рассчитывать только на себя, ну, и на родителей, они бы мне всегда помогли, если надо.

Ваш МЧ такой же - не хочет напрягаться, лучше к мамке под крыло в родительской двушке. Таким и будет всю жизнь.

Знаете, где мой БМ живет сейчас. С мамой в ее квартире (отец его умер). А новая жена живет поблизости в своей, она умная женщина и не хочет жить с его мамой.

Красотка
#50

Предлагаю такой вариант. Берите ипотеку НА СЕБЯ. Живите там вместе. Он пусть платит Вам, столько сколько платил бы в случае съема. Вы берите эти деньги, добавляйте свои и покрывайте ипотеку.
-
Как итог:
- У Вас СВОЯ квартира. Вы не на съеме.
- Мужик честно платит за свою съемную долю, поэтому НЕ примак.
- Мужик честно останется не с чем, в случае Вашего ухода и его выселения их хаты, как если бы снимал квартиру у чужих.
- Деньги будут уходить в Вашу квартиру, а не чужим квартирантам.

По моему все должны быть счастливы. Вот что-то мне подсказывает, что такой расклад мужчине не понравится :)) и он будет требовать оформить часть на него. Вот тут и договоритесь о совместной ипотеке. Если она вам нужна.