Гость
Статьи
В продолжение …

В продолжение ресторанной темы: кто платит

Если честно, всегда считала, что если мужчина позвал на свидание, то платит он. Но. Я считаю дурным тоном девушке не предложить за себя заплатить на первом свидании (так, кстати, легче понять, имеете ли вы дело с пополамщиком или нет). Кроме того, мне кажется неприемлемым наедать на большие суммы, когда вы только присматриваетесь друг к другу, я считаю, что идти в ресторан/кафе/кино стоит только если сами можете за себя заплатить. Мне кажется, эти простые правила помогут избежать неприятных ситуаций. Расскажу историю из жизни. Продолжение после выхода темы.

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первая встреча, никаких ресторанов - только чашка кофе в кафе. Вот, если мы начинаем встречаться, тогда уже можно принять предложение от мужчины, если оно, конечно, поступит , об ресторане. Тут, никаких пополамов быть, и не может

Гость
#2

мне кажется что если девушка хочет сама за себя заплатить, то к мужчине относиться максимум как к другу и ухаживаний от него не принимает

Автор
#3

Тему выпустили, продолжаю.
У меня есть подруга, которая уверена, что мужчина должен платить всегда, причём не только за неё, но и за ее подруг (если мы идём в ресторан/кино/театр с моим молодым человеком, то он за неё платит). Однажды она пошла на свидание, я в это время ей написала, что хочу увидеться, она назвала место, где они сидели с мужчиной и пригласила меня (я уточнила, что мне кажется, что это будет некрасиво, она сказала, что мужчина приглашает и уговорила меня). Я пришла, ресторан был дорогой, мы поговорили-поужинали, пришла пора платить - мужчина заплатил половину, а другую половину предложил разделить нам двоим. Позже выяснилось, что мужчина позвал ее на свидание, она дала ему на выбор несколько дорогих ресторанов, он выбрал, но платить за всех не стал. Счёт был почти на 40 тысяч. Не скажу, что я была в восторге, но мужчину полностью понимаю, а вот подруга его заблокировала после того, как он написал ей тем же вечером.

гость
#4

Боже опять эти ресторанские страсти . А вы пардон третьей на *** поперлись ???

Автор
#5
гость

Боже опять эти ресторанские страсти . А вы пардон третьей на *** поперлись ???

Да сама не знаю, она уговаривала очень, согласна, что не стоило, правда вышло неудобно.

Гость
#6

Смотря чем люди руководствуются. Если общим этикетом, то "приглашаю тебя в ресторан" - платит пригласивший. Зайдем в ресторан? - платит каждый сам за себя. Ресторанный этикет - заказ делает мужчина, предварительно осведомившись у спутницы. что она будет - платит мужчина. Мужчина заказывает себе, девушка себе - счет раздельный. Девушка заказывает за двоих (например, мужчина отошел или разговаривает по телефону) - платит она. Так что если девушка пришла в ресторан, уверенная, что платит мужчина, но при этом не обратила внимания на правила этикета - может попасть в неприятную для себя ситуацию.

Гость
#7
Автор

Тему выпустили, продолжаю. У меня есть подруга, которая уверена, что мужчина должен платить всегда, причём не только за неё, но и за ее подруг (если мы идём в ресторан/кино/театр с моим молодым человеком, то он за неё платит). Однажды она пошла на свидание, я в это время ей написала, что хочу увидеться, она назвала место, где они сидели с мужчиной и пригласила меня (я уточнила, что мне кажется, что это будет некрасиво, она сказала, что мужчина приглашает и уговорила меня). Я пришла, ресторан был дорогой, мы поговорили-поужинали, пришла пора платить - мужчина заплатил половину, а другую половину предложил разделить нам двоим. Позже выяснилось, что мужчина позвал ее на свидание, она дала ему на выбор несколько дорогих ресторанов, он выбрал, но платить за всех не стал. Счёт был почти на 40 тысяч. Не скажу, что я была в восторге, но мужчину полностью понимаю, а вот подруга его заблокировала после того, как он написал ей тем же вечером.

согласна с подругой что мужчина платит и за подруг, вопрос о счете в 40 тысяч конечно спорный, так как сумма не маленькая и не каждый способен ее потянуть, но тут считаю что мужчине стоит при выборе заведения понимать на сколько оно соответствует его кошельку

Гость
#8

А в чем проблема во избежание эксцессов взяв в руки меню вскользь спросить кто платит?

Гость
#9

С вашей стороны было крайне невежливо навязываться к ним на свидание. Просто верх бестактности.
Но насчет оплаты - мужчина должен был попросить посчитать вас отдельно, а за себя и девушку заплатить.

#10

Я когда ходила на первое свидание, предлагала за себя платить, иногда мужчина говорил я сам оплачу счет, бывали случаи что пополам. Мое мнение чтобы девушка не была ничем обязана парню пускай сама за себя платить, а там со временем пусть догавариются

Гость
#11
Автор

Да сама не знаю, она уговаривала очень, согласна, что не стоило, правда вышло неудобно.

У подруги просто мозгов мало.

мышь+
#12

Если это встреча с моим мужчиной, то тут вопросов нет, пусть себя проявляет на здоровьичко. Если близкие друзья, то тоже не возражаю при оплате чего-то символического, все равно сочтемся когда-нибудь. Незнакомым мужчинам платить за себя не позволила бы, мало ли что у людей на уме. Ради чашки кофе я в общепит не хожу, если уж выбираться, то питаться плотно и от души, а более 2 тыс трясти с посторонних людей за свое питание считаю неприличным для взрослой работающей женщины с образованием. Помощь на лечение или что-то другое серьезное приняла бы, но не на еду побираться, для меня это было бы унизительно. Но в такие ситуации попадать пока не приходилось, если иду где-то посидеть, то это уже после достаточно продолжительного общения в переписке, иначе жаль тратить время на людей, которые мне не факт что еще будут интересны

Урсула
#13

Не фиг жрать на первых свиданиях и будет вам счастье. Я никогда за себя на свиданиях не платила. Но и не борзела. Чайник, пироженка - этого достаточно для первого знакомства в неформальной обстановке

Гость
#14

А если вы берработная студентка и мужчина вас ведет в дорогой ресторан, где сам заказывает? Предложите за себя заплатить? Если денег у вас нет, а на эту сумму вы могли бы с матерью полмесяца питаться!
Если мужчина идет со студенткой в ресторан, то платит он! Иначе пустай в макдак идет кофе пить. Или нечего ходить на свидания со студентками!

Автор
#15
Гость

С вашей стороны было крайне невежливо навязываться к ним на свидание. Просто верх бестактности.
Но насчет оплаты - мужчина должен был попросить посчитать вас отдельно, а за себя и девушку заплатить.

Ну, навязываться - это вы преувеличили, я ей написала, не зная, что она на свидании, она сказала, что сидит со знакомым в расторане, скучно, приходи-увидимся, я сказала, что неудобно, а она ответила, что он тоже приглашает и вместе веселее. После оказалось, что мужчина был с тиндера, и это было полноценное свидание.

Гость
#16
Viktoria10

Я когда ходила на первое свидание, предлагала за себя платить, иногда мужчина говорил я сам оплачу счет, бывали случаи что пополам. Мое мнение чтобы девушка не была ничем обязана парню пускай сама за себя платить, а там со временем пусть догавариются

Если мужчина платит, женщина ему тоже ничем не обязана.

Мужик какой то
#17
Автор

Если честно, всегда считала, что если мужчина позвал на свидание, то платит он. Но. Я считаю дурным тоном девушке не предложить за себя заплатить на первом свидании (так, кстати, легче понять, имеете ли вы дело с пополамщиком или нет). Кроме того, мне кажется неприемлемым наедать на большие суммы, когда вы только присматриваетесь друг к другу, я считаю, что идти в ресторан/кафе/кино стоит только если сами можете за себя заплатить. Мне кажется, эти простые правила помогут избежать неприятных ситуаций. Расскажу историю из жизни. Продолжение после выхода темы.

Что за дурацкий вопрос..... Ты ещё попроси в супермаркете, мужчин стоящих за твоей спиной оплатить свои покупки.... Кто ты такая, что оплату хочешь? ***? Так тебе в другой форум.....

Автор
#18
Мужик какой то

Что за дурацкий вопрос..... Ты ещё попроси в супермаркете, мужчин стоящих за твоей спиной оплатить свои покупки.... Кто ты такая, что оплату хочешь? ***? Так тебе в другой форум.....

Где я написала, что хочу от кого-то незнакомого оплату?

Автор
#19
Урсула

Не фиг жрать на первых свиданиях и будет вам счастье. Я никогда за себя на свиданиях не платила. Но и не борзела. Чайник, пироженка - этого достаточно для первого знакомства в неформальной обстановке

Я с Вами согласна

Корабельная крыса
#20
Автор

Тему выпустили, продолжаю.
У меня есть подруга, которая уверена, что мужчина должен платить всегда, причём не только за неё, но и за ее подруг (если мы идём в ресторан/кино/театр с моим молодым человеком, то он за неё платит). Однажды она пошла на свидание, я в это время ей написала, что хочу увидеться, она назвала место, где они сидели с мужчиной и пригласила меня (я уточнила, что мне кажется, что это будет некрасиво, она сказала, что мужчина приглашает и уговорила меня). Я пришла, ресторан был дорогой, мы поговорили-поужинали, пришла пора платить - мужчина заплатил половину, а другую половину предложил разделить нам двоим. Позже выяснилось, что мужчина позвал ее на свидание, она дала ему на выбор несколько дорогих ресторанов, он выбрал, но платить за всех не стал. Счёт был почти на 40 тысяч. Не скажу, что я была в восторге, но мужчину полностью понимаю, а вот подруга его заблокировала после того, как он написал ей тем же вечером.

Забыли пригласить маму, сестру и соседку.

Гость
#21
Гость

мне кажется что если девушка хочет сама за себя заплатить, то к мужчине относиться максимум как к другу и ухаживаний от него не принимает

Частенько парни этого не понимают, как не странно)

Гость
#22

Я наверное пополамщик, если пользоваться вашим сленгом. Сейчас объясню почему. Когда вы платите каждый за себя это значит вы оба заинтересованы в процессе, в общение, во встрече.
Простой пример: тебя приглашает знакомый, до которого тебе нет никакого дела, нет симпатии, но и антипатии нет. Он предлагает платить пополам. Конечно тебе это не надо и ты с ним никуда не пойдешь. Но теперь представь другую ситуацию. У тебя свободный вечер, дел никаких нет, не знаешь чем себя занять. И тот же самый знакомый зовет тебя к примеру в ресторан или на классную выставку или погонять на квадроциклах, заняться дайвингом, или чем угодно.
Платит за все он.
Конечно ты пойдешь. Ведь заниматься чем-то интересным это куда лучше, чем сидеть в четырех стенах, особенно когда за тебя платят и немалые для СНГ суммы.
Вот тебе и ответ. Если девушка согласна на встречи только когда за неё платят, то ей до тебя нет никакого дела. Это конечно же её право и я не осуждаю таких девушек. Если её цель искать мужчину спонсора, к которому можно сесть на шею это нормально. Но мне такая девушка не нужна.
Это не относится к тем моментам когда у девушки правда нет денег, она студентка или вынужденно безработная.

Мужчина
#23

Читать не стал, сколько можно. По сути - платит тот, кому больше надо, на первом свидании мы друг другу никто, ты не вправе навязывать мне свои представления об этикете и другие идеи, я мужчина и сам делаю выбор, ты его принимаешь и уходишь, если не устраивает, но молча.

Гость
#24
Автор

Ну, навязываться - это вы преувеличили, я ей написала, не зная, что она на свидании, она сказала, что сидит со знакомым в расторане, скучно, приходи-увидимся, я сказала, что неудобно, а она ответила, что он тоже приглашает и вместе веселее. После оказалось, что мужчина был с тиндера, и это было полноценное свидание.

Рука-лицо.
То есть понять, что, если мужчина и женщина вдвоем отправились в ресторан, то у них свидание - это не по вашим мозгам? И откуда такие люди бестактные берутся - удивляюсь. Вот вам надо увидеть подругу - и пох, что у нее свидание, надо припереться. Автор, а если у нее будет брачная ночь, а вас петух жареный в ж0пу клюнет, что вам срочно охота с ней увидеться, вы тоже притащитесь и в кровать третьей уляжетесь?

Автор
#25
Гость

Рука-лицо.
То есть понять, что, если мужчина и женщина вдвоем отправились в ресторан, то у них свидание - это не по вашим мозгам? И откуда такие люди бестактные берутся - удивляюсь. Вот вам надо увидеть подругу - и пох, что у нее свидание, надо припереться. Автор, а если у нее будет брачная ночь, а вас петух жареный в ж0пу клюнет, что вам срочно охота с ней увидеться, вы тоже притащитесь и в кровать третьей уляжетесь?

Слушайте, Вы перевозбудились. Если один взрослый человек написал другому взрослому человеку с предложением увидеться, и был приглашён, отказался, и был снова настойчиво приглашён, то это не та ситуация, которую Вы описываете. Она меня пригласила, я отказалась, она уговорила. Или Вы тоже уговариваете людей с Вами увидеться, а потом обвиняете их в отсутствии такта? Или просто день не задался?

Гость
#26
Гость

Рука-лицо.
То есть понять, что, если мужчина и женщина вдвоем отправились в ресторан, то у них свидание - это не по вашим мозгам? И откуда такие люди бестактные берутся - удивляюсь. Вот вам надо увидеть подругу - и пох, что у нее свидание, надо припереться. Автор, а если у нее будет брачная ночь, а вас петух жареный в ж0пу клюнет, что вам срочно охота с ней увидеться, вы тоже притащитесь и в кровать третьей уляжетесь?

Как это относится к теме? Оставьте свой негатив при себе, противно читать

Автор
#27
Гость

Я наверное пополамщик, если пользоваться вашим сленгом. Сейчас объясню почему. Когда вы платите каждый за себя это значит вы оба заинтересованы в процессе, в общение, во встрече.
Простой пример: тебя приглашает знакомый, до которого тебе нет никакого дела, нет симпатии, но и антипатии нет. Он предлагает платить пополам. Конечно тебе это не надо и ты с ним никуда не пойдешь. Но теперь представь другую ситуацию. У тебя свободный вечер, дел никаких нет, не знаешь чем себя занять. И тот же самый знакомый зовет тебя к примеру в ресторан или на классную выставку или погонять на квадроциклах, заняться дайвингом, или чем угодно.
Платит за все он.
Конечно ты пойдешь. Ведь заниматься чем-то интересным это куда лучше, чем сидеть в четырех стенах, особенно когда за тебя платят и немалые для СНГ суммы.
Вот тебе и ответ. Если девушка согласна на встречи только когда за неё платят, то ей до тебя нет никакого дела. Это конечно же её право и я не осуждаю таких девушек. Если её цель искать мужчину спонсора, к которому можно сесть на шею это нормально. Но мне такая девушка не нужна.
Это не относится к тем моментам когда у девушки правда нет денег, она студентка или вынужденно безработная.

Понимаю Вас, тоже раньше придерживалась такого мнения, были у меня отношения напополам, но к этому человеку я питала скорее дружеские чувства, мне было все с ним интересно: гулять, общаться, путешествовать, но вот секса не хотелось, он был мне как подруга. Его это, конечно, не устраивало, когда мы с ним расстались - обвинил меня в меркантильности, хотя ещё был мне должен денег :) ну бог с ним, это мне был урок.

Света
#28

40 тыщ на троих?
Это в каком же ресторане?
Напишите, что жрали, я открою меню и посчитаю.
Халявщица и к тому же брехло.
Это я о вас, автор.

Гость
#29
Автор

Если честно, всегда считала, что если мужчина позвал на свидание, то платит он. Но. Я считаю дурным тоном девушке не предложить за себя заплатить на первом свидании (так, кстати, легче понять, имеете ли вы дело с пополамщиком или нет). Кроме того, мне кажется неприемлемым наедать на большие суммы, когда вы только присматриваетесь друг к другу, я считаю, что идти в ресторан/кафе/кино стоит только если сами можете за себя заплатить. Мне кажется, эти простые правила помогут избежать неприятных ситуаций. Расскажу историю из жизни. Продолжение после выхода темы.

Если пригласил мужчина и пригласил в кафе, платит он даже на первом свидании. Но и заказывает тоже он, т е если девушка желает заказать больше чем он заказывает, то и оплатить должна предложить сама за себя. Если сумма небольшая мужчина всегда сам все оплатит. А если нажрала на несколько тысяч, о чем тут говорить , естественно сама должна платить )))

Гость
#30
Автор

Слушайте, Вы перевозбудились. Если один взрослый человек написал другому взрослому человеку с предложением увидеться, и был приглашён, отказался, и был снова настойчиво приглашён, то это не та ситуация, которую Вы описываете. Она меня пригласила, я отказалась, она уговорила. Или Вы тоже уговариваете людей с Вами увидеться, а потом обвиняете их в отсутствии такта? Или просто день не задался?

Конечно, это она сама!))) Верю! И даже верю, что не только уговорила, а и за вами приехала, за руки хватала, тянула, несмотря на ваше сопротивление, за собой!)))
Автор, понимаю, вы себя хотите обелить, но самой себе хоть не врите.
У меня была похожая ситуация, вот только мы никуда есть не заходили, когда подруга нахрапом вот так же, как вы, напросилась со мной вместе на свидание, которое, разумеется, стало из-за ее вмешательства последним. Как и свидание вашей подруги, кстати.

Автор
#31
Гость

Конечно, это она сама!))) Верю! И даже верю, что не только уговорила, а и за вами приехала, за руки хватала, тянула, несмотря на ваше сопротивление, за собой!)))
Автор, понимаю, вы себя хотите обелить, но самой себе хоть не врите.
У меня была похожая ситуация, вот только мы никуда есть не заходили, когда подруга нахрапом вот так же, как вы, напросилась со мной вместе на свидание, которое, разумеется, стало из-за ее вмешательства последним. Как и свидание вашей подруги, кстати.

А, это Вы на мне обиду за неудавшееся свидание вымещаете? Ну ладно, потерплю уж, если Вам полегчает ;)

Гость
#32
Света

40 тыщ на троих?
Это в каком же ресторане?
Напишите, что жрали, я открою меню и посчитаю.
Халявщица и к тому же брехло.
Это я о вас, автор.

Вы из деревни? Недавно интернет провели?

мышь+
#33
Гость

Рука-лицо.
То есть понять, что, если мужчина и женщина вдвоем отправились в ресторан, то у них свидание - это не по вашим мозгам? И откуда такие люди бестактные берутся - удивляюсь. Вот вам надо увидеть подругу - и пох, что у нее свидание, надо припереться. Автор, а если у нее будет брачная ночь, а вас петух жареный в ж0пу клюнет, что вам срочно охота с ней увидеться, вы тоже притащитесь и в кровать третьей уляжетесь?

Совершенно не факт, что происходит свидание, когда два разнополных человека сидят в ресторане. Во всяком случае, в крупных городах

Автор
#34
Света

40 тыщ на троих?
Это в каком же ресторане?
Напишите, что жрали, я открою меню и посчитаю.
Халявщица и к тому же брехло.
Это я о вас, автор.

И Вы правда считаете, что я сейчас как школьница перед Вами быстро отчитаюсь, если Вы меня обзовёте?)

#35
Гость

Если пригласил мужчина и пригласил в кафе, платит он даже на первом свидании. Но и заказывает тоже он, т е если девушка желает заказать больше чем он заказывает, то и оплатить должна предложить сама за себя. Если сумма небольшая мужчина всегда сам все оплатит. А если нажрала на несколько тысяч, о чем тут говорить , естественно сама должна платить )))

Да и еще добавлю.. Если мужчина не понравился и для себя я решила что второго свидания с ним не будет, я оплачу сама свой счет. Не люблю никого раскручивать , как это многие дамы любят делать. Ну а если мужчина в моем вкусе, то мне приятно когда за меня платят. В пределах разумного опять же. Тоже самое и подарков касается.

Гость
#36
Автор

А, это Вы на мне обиду за неудавшееся свидание вымещаете? Ну ладно, потерплю уж, если Вам полегчает ;)

Z-то ладно, а вот как вы своей подруге в глаза смотреть будете - мне не ясно.

Автор
#37
Гость

Z-то ладно, а вот как вы своей подруге в глаза смотреть будете - мне не ясно.

Я в них ей довольно часто смотрю, видимся регулярно.

Гость
#38
мышь+

Совершенно не факт, что происходит свидание, когда два разнополных человека сидят в ресторане. Во всяком случае, в крупных городах

Так в крупных городах когда и *** сидят, не всегда угадаешь, что у них.)))

Гость
#39
Автор

И Вы правда считаете, что я сейчас как школьница перед Вами быстро отчитаюсь, если Вы меня обзовёте?)

А правда,куда ходили-то?

мышь+
#40
Гость

Так в крупных городах когда и *** сидят, не всегда угадаешь, что у них.)))

))) Ну я к тому что на каждом углу рестиков понатыкано. Идешь гулять с другом - можно и поесть зайти. Или если погода плохая, то целенаправленно в заведении встретиться посидеть

#41

за 40 хривен только шан куптла а они отожрались на 40к саиноты ухх

Oxi
#42

Сразу понятно, для чего с тобой мужчина знакомится: если приглашает в хороший семейные приличный ресторан и пофиг сколько ты закажешь и съешь и он все оплачивает, и заказывает дорогущее вино, ну или ведет в театр - значит мужчина серьезно настроен на завоевание и покорение, на серьезные отношения, и ты ему реально нравишься, если ведет в бар или предлагает у него выпить - значит это он тебе прямо намекает на секс, за его счет и твою расплату в дальнейшем, если приглашает на чашку кофе/чая - значит ты просто вариант (я на такие свидания вообще не хожу, только время терять, непонятно в чем идти опять же - хочется в шикарном платье с прической и проф макияжем идти на первое свидание, а не с грязной головой после работы в чем придется, нафиг такое) но как раз таких неженатых мужиков большинство ибо они не заморачиваются - и они такие не замороченные нормальным женщинам тоже не нужны, так и бегают на свидания в кофейне до старости

Гость
#43

В общем, автор, ваше возмущение понятно. Хотели на халяву пожрать, а парень вас обломал. Вот негодяй!

Гость
#44
Oxi

Сразу понятно, для чего с тобой мужчина знакомится: если приглашает в хороший семейные приличный ресторан и пофиг сколько ты закажешь и съешь и он все оплачивает, и заказывает дорогущее вино, ну или ведет в театр - значит мужчина серьезно настроен на завоевание и покорение, на серьезные отношения, и ты ему реально нравишься, если ведет в бар или предлагает у него выпить - значит это он тебе прямо намекает на секс, за его счет и твою расплату в дальнейшем, если приглашает на чашку кофе/чая - значит ты просто вариант (я на такие свидания вообще не хожу, только время терять, непонятно в чем идти опять же - хочется в шикарном платье с прической и проф макияжем идти на первое свидание, а не с грязной головой после работы в чем придется, нафиг такое) но как раз таких неженатых мужиков большинство ибо они не заморачиваются - и они такие не замороченные нормальным женщинам тоже не нужны, так и бегают на свидания в кофейне до старости

))в кофейнях больше дам увидят их богатый внутренний мир и пробежка - польза для здоровья

Гость
#45
Oxi

Сразу понятно, для чего с тобой мужчина знакомится: если приглашает в хороший семейные приличный ресторан и пофиг сколько ты закажешь и съешь и он все оплачивает, и заказывает дорогущее вино, ну или ведет в театр - значит мужчина серьезно настроен на завоевание и покорение, на серьезные отношения, и ты ему реально нравишься, если ведет в бар или предлагает у него выпить - значит это он тебе прямо намекает на секс, за его счет и твою расплату в дальнейшем, если приглашает на чашку кофе/чая - значит ты просто вариант (я на такие свидания вообще не хожу, только время терять, непонятно в чем идти опять же - хочется в шикарном платье с прической и проф макияжем идти на первое свидание, а не с грязной головой после работы в чем придется, нафиг такое) но как раз таких неженатых мужиков большинство ибо они не заморачиваются - и они такие не замороченные нормальным женщинам тоже не нужны, так и бегают на свидания в кофейне до старости

а вы на работу с грязной головой ходите?

Helga
#46
Урсула

Не фиг жрать на первых свиданиях и будет вам счастье. Я никогда за себя на свиданиях не платила. Но и не борзела. Чайник, пироженка - этого достаточно для первого знакомства в неформальной обстановке

Я как-то с чаем и пироженкой на таких идиотов попадала)))) была студенткой, и в принципе, чтобы не попасть в нелепое положение больше, чем кофе выпить и не соглашалась, хотя тогда для меня и кофе было дорого. Так вот один товарищ посреди кофепития навел меня на разговор о сексе, а потом с воплем, что он не будет пить кофе с девушкой, которая смеет произносить слово "секс" (мужчине, видимо, можно), натурально выбежал из кофейни, прыгнул в такси и уехал😁😁 А еще с одним ходили в местную кондитерскую, где были эклеры по 7.5 р и кофе по 10 (это даже для студентки было норм), и он такой "а что, ты аж два съешь?".... Вот после таких я предпочитаю платить за себя с малознакомыми мужиками, даже если это копейки😁😁😁 к слову сказать, оба товарища были сильно старше меня

Принцесса-мильонщица
#47

это совсем другой случай - конечно, если на свидание привести подругу, маму, соседку, ее мужа и кота, и вместе нажрать на 500 тыс и обоSSать официанту передник - никто платить не будет.
То есть никакой связи с той темой нет.

Гость
#48

Платит приглашающий. Ведет, куда хочет. За ужин, цветы и сладости женщина не обязана платить, это необязывающие недорогие жесты внимания. если мужчина женщину рассматривает, как здесь пишут, как нищебродку, голодающую и тд, а не украшение вечера, зачем вообще ужин в этом случае обоим. вот подарки дорогие не стоит брать. И заказывать все меню тоже)

#49

Кто пригласил тот и платит. Некрасиво тащить в дорогое место и ставить приглашённого в нелепую ситуацию, чтоб он оправдывался что ему денег хватит только на чашку чая. Поэтому по этикету вот так.
Но я на эту тему не парюсь, потому что я с незнакомыми никуда не хожу, а если кого и приглашаю сама - то готова заплатить за всех.

Oxi
#50
Гость

а вы на работу с грязной головой ходите?

после работы женщина явно выглядит хуже, чем до, устает, ах да.. для вас же женщина не человек