Гость
Статьи
Тупик, он рассказал: …

Тупик, он рассказал: болен эпилепсией

Чувствую, что нужно выговориться. И, может быть, кто-нибудь даст совет. Мы с мужем в браке полтора года. До этого были вместе около трех лет. На одной из первых встреч он рассказал: болен эпилепсией. Не наследственная,но тяжелая форма. Может быть, моей ошибкой было то, что я подумала: мне хватит сил. Возможно, правильнее было расстаться, но что мне не хватило бы сил. Я полюбила этого мужчину. Течение болезни было волнообразным: то все спокойно, и он живет практически как здоровый человек, то приступы возвращаются, и начинается круговорот больниц. Но справлялись. Сам по себе он невероятный человек. От природы очень добрый, ласковый, заботливый. Я была за ним, как за каменной стеной. Мы поженились. Оба хотели детей, мы прошли все необходимые обследования, чтобы убедиться, что ребенок будет здоровым. Болезнь имела свое влияние на характер. Муж стеснялся ее, когда приступы возвращались. Во времена обострений становился более закрытым, вспыльчивым (следствие самочувствия). Но мы уживались друг с другом. До недавнего времени, я, несмотря ни на что, была счастлива: столько заботы и любви за всю свою жизнь я не видела ни от одного мужчины. С деньгами никогда проблем не было, он дееспособен, занимается бизнесом. Но полгода назад начался ад. Муж упал и получил ушиб головы. Вернулись приступы, но все оказалось гораздо страшнее, чем было раньше. Диагностировали эпи.статус. И с той поры он стал другим человеком. Начались страшные головные боли, бессонница. Я старалась помочь как-то адаптироваться, хотя понимала,что это будет сложно. Но он закрылся, и мы становимся чужими людьми. На пустяки реагирует очень остро, болезни очень смущается. Дома каждый день скандалы. Было несколько крупных ссор. Он всегда первым просил прощения и признавался - сложно контролировать эти вспышки. Я сама это понимаю,но конца нет. Допоздна работает, глотает таблетки, сейчас видно невооруженным глазом - он серьезно болен. Психолог не помог.
Я по-прежнему люблю его. Но что делать, я не знаю.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Странный какой-то заголовок появился у темы... Проблема-то не в том, что он рассказал о болезни энное количество лет назад. Ну да ладно, форум чудит

Гость
#2

Бросай и уходи.
Пожалей себя в первую очередь.

Карамелька взлетная
#3
Автор

Странный какой-то заголовок появился у темы... Проблема-то не в том, что он рассказал о болезни энное количество лет назад. Ну да ладно, форум чудит

Добрый день. Я тоже столкнулась с этой проблемой. Но у нас был немного нетрадиционный метод лечения,который дал неплохие результаты. Если хотите,напишите свою почту, могу написать что и как было

Гость
#4

При эпилепсии очень важно подобрать препараты, которые максимально подходят конкретному человеку и правильно рассчитать дозировку. Возможно, вам нужно обратиться ещё к другим врачам...У моей племянницы эпилепсия. Сначала принимала один препарат и приступы были постоянно. После этих приступов была вялая, малоподвижная, мучалась с высоким давлением и в развитии как будто каждый раз ощущался откат( Потом сменили противоконвульсионный препарат и теперь все хорошо, приступов нет уже несколько лет (но таблетки принимает ежедневно, эпилептические очаги есть, нет приступов).

Конек-Горбунок, с поля
#5

Автор, насколько я читала, если усугубляется болезнь и отражается на характере - как в вашем случае - это тупик. Эпилептики могут быть реально практически психами - все дело в мозге, он сбоит и насколько сильно может сбоить, никто не знает. Если произошли серьезные личностные изменения, я считаю вам следует расходиться, увы.

Гость
#6

Насколько я поняла суть, эпилепсия это такое цунами в мозгу, пока он не устанет, она не рассеется. Но думаю что отношение к вам вызвано обычной женской навязчивостью и упорным стремлением сохранить свой комфорт, пытаясь помогать человеку, который в вашей заботе не нуждается. А теперь вы еще и в позу встаете - он меня не слышит, мы отдалились, он изменился.

Гость
#7

Мужик бы на твоём месте бросил тебя и нашёл здоровую. Делай также.

Гость
#8

То есть любимого человека так просто бросить, когда с ним случилась беда??? А зачем тогда вообще совместно жить, разве не для того, чтобы помогать друг другу и вместе преодолевать сложные ситуации? Нет, чтобы совместные фоточки в инсту выкладывать! Поражают люди на вумане, просто конченые инфантилы! П.С. Б моей семье есть инвалид, я забочусь об этом человеке и не собираюсь предавать

Глинда
#9
Гость

Мужик бы на твоём месте бросил тебя и нашёл здоровую. Делай также.

Он сам вам сказал?

Гость
#10
Конек-Горбунок, с поля

Автор, насколько я читала, если усугубляется болезнь и отражается на характере - как в вашем случае - это тупик. Эпилептики могут быть реально практически психами - все дело в мозге, он сбоит и насколько сильно может сбоить, никто не знает. Если произошли серьезные личностные изменения, я считаю вам следует расходиться, увы.

Но люди с эпилепсией хоть и не стабильны в эмоциональном плане, но вменяемы, это ведь не шизофрения

Гость
#11
Гость

То есть любимого человека так просто бросить, когда с ним случилась беда??? А зачем тогда вообще совместно жить, разве не для того, чтобы помогать друг другу и вместе преодолевать сложные ситуации? Нет, чтобы совместные фоточки в инсту выкладывать! Поражают люди на вумане, просто конченые инфантилы! П.С. Б моей семье есть инвалид, я забочусь об этом человеке и не собираюсь предавать

Таких как Вы единицы, хорошо, что такие ещё есть. Согласна.
Вступая в отношения, берут на себя ответственность за друг друга. Такими событиями и проверяются отношения..

Гость
#12
Гость

Мужик бы на твоём месте бросил тебя и нашёл здоровую. Делай также.

У меня родственник уже много лет женат на эпилепсичке, она ни дня не работала, у них ребёнок. Всякое было, но они вместе

Конек-Горбунок, с поля
#13
Гость

Но люди с эпилепсией хоть и не стабильны в эмоциональном плане, но вменяемы, это ведь не шизофрения

Может и вменяемы. Но по личностным качествам может наступить полная разруха.

Гость
#14

У меня соседка,пожилая женщина эпилепсичка,было одно обстоятельство неприятное,разборки соседей,у неё случился приступ,очень страшно было смотреть,но все прошло,ей помогли,и она снова стала нормальной.Вообще хорошая,адекватная женщина,3 взрослых детей,все здоровые.Мужа похоронила,он хоть её ровесник,после 60 заболел и умер.

Автор
#15
Гость

Бросай и уходи.
Пожалей себя в первую очередь.

Возможно, самый простой выход. Но вот только как просто собрать вещи и кинуть человека, которого любишь, оставив его разбираться с проблемами, наплевав на все, что было - я не знаю. И понять это вряд ли смогу.

Автор
#16
Гость

При эпилепсии очень важно подобрать препараты, которые максимально подходят конкретному человеку и правильно рассчитать дозировку. Возможно, вам нужно обратиться ещё к другим врачам...У моей племянницы эпилепсия. Сначала принимала один препарат и приступы были постоянно. После этих приступов была вялая, малоподвижная, мучалась с высоким давлением и в развитии как будто каждый раз ощущался откат( Потом сменили противоконвульсионный препарат и теперь все хорошо, приступов нет уже несколько лет (но таблетки принимает ежедневно, эпилептические очаги есть, нет приступов).

Спасибо большое, что поделились опытом. За последние несколько лет муж меня врачей, какие-то препараты помогали, какие-то нет - программа лечения менялась в зависимости от результатов. Но организм на многие препараты вырабатывает толерантность, к сожалению.
Достаточно долго время у мужа один лечащий врач, которому нет причин не доверять. Проблема, увы, в самом организме.

Автор
#17
Конек-Горбунок, с поля

Автор, насколько я читала, если усугубляется болезнь и отражается на характере - как в вашем случае - это тупик. Эпилептики могут быть реально практически психами - все дело в мозге, он сбоит и насколько сильно может сбоить, никто не знает. Если произошли серьезные личностные изменения, я считаю вам следует расходиться, увы.

Именно эти изменения в характере меня и пугают. И пока я не знаю - полностью ли это следствие болезни или депрессия, потому что он сейчас в подавленно состоянии. В общем, неизвестность больше всего выводит из колеи.

Гость
#18

Что- то автор страсти рассказывает какие...
У меня двое знакомых больны эпилепсией, подруга близкая, да, пьет таблетки, ей около 35 лет, двое здоровых детей, говорила, что последний приступ у нее был в 19 лет. Муж у нее ни разу не видел что это такое, женаты около 13 лет.
Еще одна знакомая, растит ребенка одна, ребенок здоров, в разводе она, таблетки несколько лет не пьет, но она пашет как лошадь, пописать нет времени, и у нее почему-, то убеждение, что приступы у нее пропали с тех пор, как она занялась карьерой и стала каждую минуту занята, что мозг постоянно в напряжении, решает разные вопросы... она прям убеждена, что лучшее лекарство от эпилепсии - сильная занятость....
Но я не знаю, наверное разные стадии этой болезни бывают....

Автор
#19
Гость

Насколько я поняла суть, эпилепсия это такое цунами в мозгу, пока он не устанет, она не рассеется. Но думаю что отношение к вам вызвано обычной женской навязчивостью и упорным стремлением сохранить свой комфорт, пытаясь помогать человеку, который в вашей заботе не нуждается. А теперь вы еще и в позу встаете - он меня не слышит, мы отдалились, он изменился.

Я не знаю, насколько глубоки ваши знания об этом заболевании, но, кажется, мы говорим о разных заболеваниях: поверьте, эпилепсия не рассеивается, и это не зависит от того, «устает» человек от нее или нет. Здесь невозможно «перебеситься». Что касается «заботы, которая не нужна» - не думаю, что, не имея опыта общения с людьми, имеющими это заболевание, вы до конца понимаете, о чем говорите.

Автор
#20
Гость

Мужик бы на твоём месте бросил тебя и нашёл здоровую. Делай также.

Я думаю, что мои мысли по поводу подобных комментариев высказали в 8 комментарии.

Автор
#21
Гость

Что- то автор страсти рассказывает какие...
У меня двое знакомых больны эпилепсией, подруга близкая, да, пьет таблетки, ей около 35 лет, двое здоровых детей, говорила, что последний приступ у нее был в 19 лет. Муж у нее ни разу не видел что это такое, женаты около 13 лет.
Еще одна знакомая, растит ребенка одна, ребенок здоров, в разводе она, таблетки несколько лет не пьет, но она пашет как лошадь, пописать нет времени, и у нее почему-, то убеждение, что приступы у нее пропали с тех пор, как она занялась карьерой и стала каждую минуту занята, что мозг постоянно в напряжении, решает разные вопросы... она прям убеждена, что лучшее лекарство от эпилепсии - сильная занятость....
Но я не знаю, наверное разные стадии этой болезни бывают....

Вашим знакомым очень повезло, что болезнь протекает в такой форме! Пусть она никак не проявляет себя и дальше. Бывает так, что приступов нет и по 10 лет. В таких случаях, кажется, даже возможно получить водительские права.
Но течения у эпилепсии разные, к сожалению. У моего мужа около полутора лет могло не бывать приступов, но стоит только появиться какому-то раздражителю - сильный стресс, какая-то травма, долговременное отклонение от режима, алкоголь - он становится спусковым крючком.
Муж тоже грузит себя по горло работой. Отвлечься это помогает только психологически. На основное заболевание у него, к сожалению, не влияет.

Гость
#22
Автор

Вашим знакомым очень повезло, что болезнь протекает в такой форме! Пусть она никак не проявляет себя и дальше. Бывает так, что приступов нет и по 10 лет. В таких случаях, кажется, даже возможно получить водительские права.
Но течения у эпилепсии разные, к сожалению. У моего мужа около полутора лет могло не бывать приступов, но стоит только появиться какому-то раздражителю - сильный стресс, какая-то травма, долговременное отклонение от режима, алкоголь - он становится спусковым крючком.
Муж тоже грузит себя по горло работой. Отвлечься это помогает только психологически. На основное заболевание у него, к сожалению, не влияет.

С эпилепсией как раз лучше не перенапрягаться. То, что написала до этого про племянницу... это происходило у меня на глазах. На одном препарате были постоянные приступы, поэтому сменили на другой-Трилептал. Этот препарат принимает уже 7 лет, но это индивидуально подбирается. Каждому подходит свой. Доверять врачу нужно, когда есть улучшения, а если видимый рецидив, есть смысл проконсультироваться ещё с каким-нибудь специалистом

Гость
#23

Автор, с каждым приступлм в мозгу происходят необратимые изменения.
Плохой характер-это пустяки. Скоро начнёт появляться соматика. Вы понимаете, что рано или поздно он будет глубоким инвалидом в коляске или лежачим?
Думайте над этим! Вырабатывайте план действий. Скоро вам придётся иметь дело с гораздо большими проблемами!!!

Гость
#24

Первый муж подруги был эпилептик. Ее не предупреждал, первый приступ у нее на глазах случился через пару лет после свадьбы. Его Маменька стала убеждать, что эпилепсия не врождённая, а младенцем он получил травму головы в ДТП, чего он помнить не может в силу возраста. Это я к тому, что почему то как не услышу про эпилептиков, так у всех эпилепсия не врождённая, не-не, только приобретенная. Оказалось в итоге, что и папаша у него болел, жизнь закончил в деревне под "присмотром" какой-то спившейся тетки как полный псих. То же самое повторилось и с мужем подруги. Работал, хорошо зарабатывал, но приступы учащались, лекарства и лечение то принимал, то отрицал, начал пить, что вообще недопустимо. Умер в 36. В конце жизни творил уже совсем непотребное, ходил голым при дочери, тащил домой всякую алкашню, убегал, не запирал двери, стал агрессивным. Подруга съехала, потому что было страшно за жизнь и здоровье дочери и свое. Но она боролась в начале, боролась изо всех сил. Проблема в том, что он не боролся. И вообще, я так понимаю, что тут все индивидуально. Разные силы у людей и разные степени тяжести состояния.

Гость
#25

Эпилепсия это контроллируемая болезнь. У меня друг, общаемся каждый день уже 13 лет, он с рождения болен эпилепсией, и за время этих 13 лет общения он ни разу не придавался приступам, главное контроллировать своё эмоциональное состояние. И как он рассказывает это было только в детстве, и один раз, когда его накрыли эмоции. Эпилепсия это как неумение контроллировать своё внутреннее состояние.
Я уверена, что если вы будете говорить мужу о том как сильно вы его любите, хвалить каждый день, говорить о совместном будущем, давать гарантии что не уйдёте от него, то приступы уйдут.
Но нужно ли оно вам? подумайте хорошо, потому хоть немного покричав, поссорившись, вы сразу вернете всё в прежнее состояние. Это ювелирная, кропотливая работа. Нужно дать понять человеку, что внешние проблемы с работой и другими людьми, которые не являются семьей, не должны никак его задевать.
Но вы написали на вумен так, что особых проблем у вас в отношениях нет. Но эпилепсия есть - другой вариант развития эпилепсии это курение и алкоголь они противопоказаны эпилептикам.
Очень хорошо обдумайте нужно вам это или нет, ведь если начнёте и не закончите (сорвётесь, будете ссориться и в итоге уйдёте от него) то всё может стать хуже. Если собираетесь уходить, не давайте надежду, постарайтесь спокойно обсудить всё, и сказать "мне сложно потому что..."

Гость
#26
Гость

Но люди с эпилепсией хоть и не стабильны в эмоциональном плане, но вменяемы, это ведь не шизофрения

С шизофренией много людей живет. Выходят замуж, рожают ребенка. И в 26 лет диагностируют эту болезнь. В чем человек заболевший виноват? Пей таблетки, наблюдайся у психиатра. И живи обычной жизнью. Дееспособности лишает суд. Недееспособных мало, единицы

Гость
#27
Гость

Первый муж подруги был эпилептик. Ее не предупреждал, первый приступ у нее на глазах случился через пару лет после свадьбы. Его Маменька стала убеждать, что эпилепсия не врождённая, а младенцем он получил травму головы в ДТП, чего он помнить не может в силу возраста. Это я к тому, что почему то как не услышу про эпилептиков, так у всех эпилепсия не врождённая, не-не, только приобретенная. Оказалось в итоге, что и папаша у него болел, жизнь закончил в деревне под "присмотром" какой-то спившейся тетки как полный псих. То же самое повторилось и с мужем подруги. Работал, хорошо зарабатывал, но приступы учащались, лекарства и лечение то принимал, то отрицал, начал пить, что вообще недопустимо. Умер в 36. В конце жизни творил уже совсем непотребное, ходил голым при дочери, тащил домой всякую алкашню, убегал, не запирал двери, стал агрессивным. Подруга съехала, потому что было страшно за жизнь и здоровье дочери и свое. Но она боролась в начале, боролась изо всех сил. Проблема в том, что он не боролся. И вообще, я так понимаю, что тут все индивидуально. Разные силы у людей и разные степени тяжести состояния.

Ну спиться и вести себя неадекватно может и здоровый, полно здоровых, которые пьют, все выносят из дома, алкашню в дом таскают...
У меня у бывшей коллеги , муж был здоровый мужик , в ментовке работал раньше, а потом спился... я с ней познакомилась уже когда он пил, она собиралась разводиться, меняла квартиру.
Рассказывала, как он зашел к ней в комнату, открыл шкаф и туда нассал... подумал, что в туалет дверь ... и один раз вышел в киоск рядом с домом, голый, летом, а она с работы шла, вечер, но еще светло... она чуть со стыда не сгорела... говорит, он и по дому без трусов не ходил никогда, а тут на улице без трусов?
Не успели они разменять квартиру и развестись, умер он. Около 40 лет было.
А красивый был... мент бывший...
Вот и здоровый... всякое бывает и у здоровых...

Гость
#29

Если любите, смотрите по обстановке,сможете дальше ему помогать,если нет,то конечно делать как считаете для Вас лучше. Всё это может терпеть и помогать только мама,а Вы решаете свою жизнь только сама,и никакие советы здесь не помогут. Извините,если что не так написала.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: