Гость
Статьи
Моральное насилие?

Моральное насилие?

Всем привет. В последнее время тема абьюза стала очень популярной и заставила меня задуматься. Раньше тоже были мысли, что временами мой парень занимается моральным насилием. Прошу объективно взглянуть на ситуации, так это или мне кажется...
1. Игнорирует мои достижения, никогда не хвалит.
2. На малейший косяк (например, в игре - мы играем по сети) начинает ругаться, пытается унизить, постоянно указывает на ошибки, достижений не замечает, свои ошибки не признает.
3. Как будто пытается самоутвердиться за счёт слабых - например, может час орать на свою старую бабушку, из-за того, что она захотела отвезти на дачу свои грязные сумки в его машине, с которой он пылинки сдувает. В итоге обидел ее так, что она месяц не разговаривала. В ситуации считает себя правым.
4. Часто чем-то недоволен, ворчит, делает замечания. Хочет, чтобы все было так, как он считает правильным, с другим мнением не считается.
5. Очень критично оценивает окружающих, ненавидит людей - эта жирная корова, тот альфонс и подкаблучник (про своего друга), та страшная лошадь.
6. Пытается всю вину скинуть на другого.
7. Запоминает все промахи, не раз потом напоминает, правда вроде как в шутку. Про хорошее молчит.
Я всегда считала, что это от того, что у него комплексы и заниженная самооценка (он не добился в жизни того, чего мог бы). Права ли я насчёт абьюза и можно ли строить с таким отношения? Плюсы у него тоже есть, он мудрый, прошаренный, продумывает все, заботливый, с чувством юмора, хороший друг, надежный. Когда он себя ведёт так, как я описала, меня это сильно обижает, чувствую что самооценка понижается, считаю действительно себя виноватой, хотя это не так. Он видит мою реакцию, извиняется, говорит, что будет следить за собой, но все повторяется.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сократи до 3-х строк, тогда прочту

Гость
#2

Все время опускает, критикует, ненавидит людей и не говорит ничего хорошего, НО тем не менее мудрый, заботливый, хороший и надежный друг.

Вы эт серьезно все? Тогда напишите нам о ситуациях, где он для вас надежный, заботливый и мудрый друг, чтобы мы могли хорошенько понять ситуацию

Геката
#3

Задайте ему вопрос для чего это делать? Задайте ему вопрос зачем тебе это надо так вести себя

Гость
#4

Умный человек самоутверждается за счёт слабых?
На бабушку орет?
Даладно

Гость
#5

Судя по тому, что вы о нем написали, он как человек - овно. Я бы с ним не стала связываться, даже просто общаться.

Гость
#6

Автор, у меня тоже такое было. Тоже думала, что сумасшедшая я, а не он. Закрывала на все глаза. Открылись после отвратительного поступка ко мне. Я начала изучать этот вопрос, начала больше общаться со знакомыми и на форуме. Оказалось, газлайтинг. Сам бросил после 2 лет отношений, так как я последнее время перестала вестись на его провокации, это приводило его в бешенство. Через месяц встретила своего будущего мужа, это небо и земля. Советую не зацикливаться на нем, не надо тратить на это свое драгоценное время! Есть добрые, мудрые, чуткие, умеющие любить Мужчины. Оставьте это дермецо кому-нибудь другому)

Геката
#7

Если у него проблемы из детства идут то пусть походит к психологу и пообщается

Геката
#8

Такому человеку нужно помочь

Геката
#9

Либо он начитался НЛП либо это реакция защитная либо неуверенность в себе

Геката
#10

Знакомиться с людьми можно и без газлайтинга

Гость
#11
Гость

Автор, у меня тоже такое было. Тоже думала, что сумасшедшая я, а не он. Закрывала на все глаза. Открылись после отвратительного поступка ко мне. Я начала изучать этот вопрос, начала больше общаться со знакомыми и на форуме. Оказалось, газлайтинг. Сам бросил после 2 лет отношений, так как я последнее время перестала вестись на его провокации, это приводило его в бешенство. Через месяц встретила своего будущего мужа, это небо и земля. Советую не зацикливаться на нем, не надо тратить на это свое драгоценное время! Есть добрые, мудрые, чуткие, умеющие любить Мужчины. Оставьте это дермецо кому-нибудь другому)

Спасибо большое!

Автор
#12
Геката

Если у него проблемы из детства идут то пусть походит к психологу и пообщается

Да, из детства скорее всего. Его унижали в детстве, теперь он отрывается.

Автор
#13
Гость

Все время опускает, критикует, ненавидит людей и не говорит ничего хорошего, НО тем не менее мудрый, заботливый, хороший и надежный друг.

Вы эт серьезно все? Тогда напишите нам о ситуациях, где он для вас надежный, заботливый и мудрый друг, чтобы мы могли хорошенько понять ситуацию

Мне он признается в любви, заботится, даёт мудрые советы по каким-то вопросам. Он может быть теплым и ласковым. И это не исключает то, что в определенные моменты он ко мне придирается, ворчит, критикует. В отношениях бывают и хорошие моменты, и плохие, у вас не так?

Гость
#14
Гость

Автор, у меня тоже такое было. Тоже думала, что сумасшедшая я, а не он. Закрывала на все глаза. Открылись после отвратительного поступка ко мне. Я начала изучать этот вопрос, начала больше общаться со знакомыми и на форуме. Оказалось, газлайтинг. Сам бросил после 2 лет отношений, так как я последнее время перестала вестись на его провокации, это приводило его в бешенство. Через месяц встретила своего будущего мужа, это небо и земля. Советую не зацикливаться на нем, не надо тратить на это свое драгоценное время! Есть добрые, мудрые, чуткие, умеющие любить Мужчины. Оставьте это дермецо кому-нибудь другому)

Сначала вы на бабушку орали а после он?
))

Автор
#15
Гость

Умный человек самоутверждается за счёт слабых?
На бабушку орет?
Даладно

Да, получается что так. Я не могу сказать, что он глуп, но именно так и ведёт себя, срывается в некоторых ситуациях и давит на психику.

Геката
#16
Автор

Да, из детства скорее всего. Его унижали в детстве, теперь он отрывается.

Меня тоже унижали в школе но я отношусь к людям приветливо пока человек со мной приветлив

Гость
#17
Автор

Да, получается что так. Я не могу сказать, что он глуп, но именно так и ведёт себя, срывается в некоторых ситуациях и давит на психику.

Умный человек себя так не ведёт
Или что по вашему умный?

Геката
#18

Он думает наверное что все люди плохие и недоверяет им, хвалите его больше дайте понять что с вами безопасно что вы ему не враг

Геката
#19

Объясните ему что ты таким своим поведением делаешь мне больно

Автор
#21
Геката

Объясните ему что ты таким своим поведением делаешь мне больно

Я объясняла. Как и писала, он извиняется, обещает так не делать, но все повторяется.

Крем от старых морщин
#22
Автор

Мне он признается в любви, заботится, даёт мудрые советы по каким-то вопросам. Он может быть теплым и ласковым. И это не исключает то, что в определенные моменты он ко мне придирается, ворчит, критикует. В отношениях бывают и хорошие моменты, и плохие, у вас не так?

Так абьюзеры этими редкими хорошими моментами и удерживают жертву на крючке.

Автор
#23
Гость

Умный человек себя так не ведёт
Или что по вашему умный?

Умный - это наличие интеллекта, IQ. Например, он может решить сложную задачу по физике. Такого не назовешь глупым. НО! Интеллект это ведь не моральные качества человека. Я знаю одновременно умных и злых людей. По-вашему, все умные люди - добрые и никогда из себя не выходят?)

Геката
#24
Гость

Что то не нравится - иди ***. Мужчина ничего не обязан тебе. Твое недовольство, попытки его переделать и манипуляции - это абьюз. Сс нина ще лястая.

Вы преувеличиваете

Гость
#25
Автор

Умный - это наличие интеллекта, IQ. Например, он может решить сложную задачу по физике. Такого не назовешь глупым. НО! Интеллект это ведь не моральные качества человека. Я знаю одновременно умных и злых людей. По-вашему, все умные люди - добрые и никогда из себя не выходят?)

Люди с высоким ай-кью заточены на достижение целей
Если у него при этом нет совести значит он психопат
Не больше не меньше

Автор
#26
Крем от старых морщин

Так абьюзеры этими редкими хорошими моментами и удерживают жертву на крючке.

Да, читала, что особенно в начале общения все абьюзеры очень теплые, окружают заботой, гораздо больше чем делает на начальном этапе обычный человек. И у нас было все именно так, этим он и подкупил меня..

Бу
#27

У меня также было, парень меня доводил придирками до слез, а когда я наревусь и вечером лягу спать, ляжет рядом, обнимет и как-ни в чем не бывало "я тебя люблю". Когда поняла что такое абьюз то послала далеко в пешее путешествие. Козел!

Гость
#28
Автор

Мне он признается в любви, заботится, даёт мудрые советы по каким-то вопросам. Он может быть теплым и ласковым. И это не исключает то, что в определенные моменты он ко мне придирается, ворчит, критикует. В отношениях бывают и хорошие моменты, и плохие, у вас не так?

Нет у нас не так. Мой не ищет способов самоутвердиться за счет меня. Не унижает, не ворчит и не критикует. Радуется моим достижениям, как своим. Ну и не могу сказать, что ненавидит других людей. И однозначно никогда ни на кого не наезжал так, чтобы довести их до слез. Тем более никаких бабушек.

Гость
#29
Бу

У меня также было, парень меня доводил придирками до слез, а когда я наревусь и вечером лягу спать, ляжет рядом, обнимет и как-ни в чем не бывало "я тебя люблю". Когда поняла что такое абьюз то послала далеко в пешее путешествие. Козел!

Послушно пошел? Или цеплялся?

Гость
#30
Автор

Да, читала, что особенно в начале общения все абьюзеры очень теплые, окружают заботой, гораздо больше чем делает на начальном этапе обычный человек. И у нас было все именно так, этим он и подкупил меня..

Бегите от него, если не беременны. *** на его проблемы. Вы же не доктор.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: