Гость
Статьи
Жених хочет купить …

Жених хочет купить квартиру до брака

У меня есть квартира, у него - нет, и вроде бы логично, что он хочет себя обезопасить, но... зарплаты у нас одинаковые, и он как бы говорит о совместном бюджете. Получается, я буду платить за его квартиру, но прав не иметь. Справедливо? Думаю об этом, и какой-то горький привкус, будто... ну, не хорошее предчувствие. Он еще предложил такой вариант: продать мою квартиру и купить сразу большую квартиру на семью будущую. А мы в ближайшие 5 лет детей не планируем. Моя квартира стоит 4 млн. У него же на руках 20% от 4.5млн на ипотеку. Совсем не выгодно продавать и вкладываться в общее-семейное. Я понимаю, любить значит доверять, но давайте как-то здраво мыслить - кто знает, что будет лет через... 10 например? Вот поживешь с человеком те 10 лет, понимаешь, что не изменит, не предаст - тогда да, можно и продать и отдать миллионы на семью, но сейчас? Нет. Нам всего по 30 лет. Это наши первые серьезные отношения, когда мы оба планируем брак. Раньше у меня вообще были сомнения, что я вообще хочу быть замужем, он заставил поменять мнение, а теперь вся эта тема с квартирами, и у меня опять сомнения. Не понравилась его категоричность - Против? Расстаемся! Нет, потом извинился, сказал погорячился, но мнение своего не поменял - купит квартиру до брака, или же я продаю и покупаем общее. В общую ипотеку не хочет, даже если я найду те же 20%, которые у него есть и добавлю.

У кого какие мысли? Я загоняюсь, и таким образом отлыниваю от брака, или же мои опасения верны? #квартира

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, правильно

Гость
#2

Не надо вам замуж за него. Мужчина, который хочет за ваш счет облегчить себе финансовый вопрос с жильем, устроит вам сладкую жизнь в декрете. Будет рассчитывать всегда на вас как на опору, когда он сам опорой должен быть. Незачем. Берегите себя и судьбу свою.

Дядя Сережа
#3
Гость

Не надо вам замуж за него. Мужчина, который хочет за ваш счет облегчить себе финансовый вопрос с жильем, устроит вам сладкую жизнь в декрете. Будет рассчитывать всегда на вас как на опору, когда он сам опорой должен быть. Незачем. Берегите себя и судьбу свою.

Здравая мысль. То есть если ей следоватьи женить на женщине, которая хочетза счет мужчины улучшить финансовый и квартирныц вопрос тоже не стоит?

Гость
#4

Все что выплачено в браке поровну. Даже если возьмет ипотеку до брака. Или сначала все выплатить, а потом жениться?

Мисс Вселенная
#5

Вы не мужчина, вв не можете тратить на совместный быт больше, чем 30% от своей зп. Остальное тратите на себя. Муж обеспечивает семью на 70% от своей зп.

Мисс Вселенная
#7

Может вашему жениху нужен в пару сильный пол и он этого не осознает? Думайте и делайте выводы и правильный выбор.

Гость
#8

По закону рф если он оплачивает ипотеку в браке, даже если взята она до брака, считается совместно нажитым. Однако он может давать деньги матери и погашать ипотеку будет она, тогда даже через суд не докажете ничего. Либо общая ипотека на вас обоих, либо пусть чешет. Это ваш семейный бюджет. Вы правы. Не ведитесь на его манипуляции. И это только платежи. А еще ремонт там, мебель туда. А жить у вас будет? Или ребенка родите и где жить, расширяться надо, а у него ипотека висит. Зачем это? Берите общую ипотеку сразу на большую квартиру. Или не ходите замуж и не живите с ним, а то поселится у вас, и будет жить за ваш счет и себе квартиры в одно лицо покупать. Встречайтесь дальше, каждый сам отдельно живите. Непорядочный он и нечестно по отношнению к вам, а значит не любит.

Мисс Вселенная
#9

Таких "женихов" надо кормить как девушек и заставлять готовить убираться, если они слабый пол.

Гость
#10
Гость

Все что выплачено в браке поровну. Даже если возьмет ипотеку до брака. Или сначала все выплатить, а потом жениться?

Да. знаю. Свадьбу планируем на весну следующего года (сперва планировали на лето, потом осень этого года, но что-то не получается... вот и откладываем), а квартиру он до конца лета планирует купить, и за полгода он ее точно не выплатит.

Я не знаю, что он планирует делать, но то, что он не хочет квартиру общую - это точно. Может, не знает об этом, что маловероятно, тк говорил с юристами, думаю что-то планирует сделать, чтобы я не претендовала на него (возможно через дарственную получит-купит)

Гость
#11

Автор, чем конкретно недовольны?

Гость
#12
Гость

Не надо вам замуж за него. Мужчина, который хочет за ваш счет облегчить себе финансовый вопрос с жильем, устроит вам сладкую жизнь в декрете. Будет рассчитывать всегда на вас как на опору, когда он сам опорой должен быть. Незачем. Берегите себя и судьбу свою.

Самое обидное, что я-то вообще раньше замуж не хотела, а он убеждал, убеждал, да так, что я оттаяла, а потом бац, сюрприз, любимая... При том, кроме вопроса с жильем - он прямо таки идеальный парень! Добрый, милый, и с ним интересно. Встречаемся 2.5 года, живем вместе год. Если бы не квартира - даже и сомнения не были, а тут...

Гость
#13
Мисс Вселенная

Вы не мужчина, вв не можете тратить на совместный быт больше, чем 30% от своей зп. Остальное тратите на себя. Муж обеспечивает семью на 70% от своей зп.

Да я не против и половину вкладываться, но тянуть семью? Ипотека сколько заберет? А есть еще машина, продукты, в отпуск куда-то съездить... Тут даже считать не нужно, чтобы понимать, что зарплаты его на все не хватит

Гость
#14
Гость

Автор, чем конкретно недовольны?

Тем что он сперва предложил брак, а чуть позже сообщил, что не хочет, чтобы его будущая квартира была нашей общей. При том у него на руках 20% от стоимости квартиры, и зарплаты у нас одинаковые. Получается я буду поровну с ним платить на жилье, но прав на него не иметь. Как-то... ну, не очень.

Гость
#15

Это не честно. Поженитесь, муж и жена, платить не один год ведь, правильно? Из общего семейного бюджета. Оформит все на себя, вам не обидно будет через 10 лет уйти с голой попой? Подумайте.

Гость
#16
Гость

Тем что он сперва предложил брак, а чуть позже сообщил, что не хочет, чтобы его будущая квартира была нашей общей. При том у него на руках 20% от стоимости квартиры, и зарплаты у нас одинаковые. Получается я буду поровну с ним платить на жилье, но прав на него не иметь. Как-то... ну, не очень.

Автор, ну у вас вполне здравая позиция и нормальные опасения. Как мужчина вам говорю.
А что на этот счёт жених говорит?
«У тебя квартира есть, давай теперь мне такую же купим»?
Объясните ему как можно более доходчиво, что «добрачные» покупки остались в прошлом. Если он так хочет иметь «своё законное имущество», ему отныне придётся вкладывать в процесс его приобретения вдвое больше.
Я бы вам посоветовал прояснить с ним этот вопрос, желательно при этом, чтобы у него появилось понимание, а не затаенные обиды и претензии.

Гость
#20
Гость

Да я не против и половину вкладываться, но тянуть семью? Ипотека сколько заберет? А есть еще машина, продукты, в отпуск куда-то съездить... Тут даже считать не нужно, чтобы понимать, что зарплаты его на все не хватит

Не ходите замуж за него. Да он и не хочет жениться на вас, раз откладывает. Ну может за квартиру вашу и поторопился бы жениться. Может поэтому и настаивал на женитьбе. Ищите другого.

Гость
#21

"Думаю об этом, и какой-то горький привкус, будто... ну, не хорошее предчувствие."
Законы у нас написаны так что пока брак не зарегистрирован вы ему никто и звать вас никак. Это как испытывать горький привкус от лежащих в карманах банковских карточек и имущества ваших друзей.
Звучит странно - юридически так оно и есть.

Гость
#26
Гость

Автор, ну у вас вполне здравая позиция и нормальные опасения. Как мужчина вам говорю.
А что на этот счёт жених говорит?
«У тебя квартира есть, давай теперь мне такую же купим»?
Объясните ему как можно более доходчиво, что «добрачные» покупки остались в прошлом. Если он так хочет иметь «своё законное имущество», ему отныне придётся вкладывать в процесс его приобретения вдвое больше.
Я бы вам посоветовал прояснить с ним этот вопрос, желательно при этом, чтобы у него появилось понимание, а не затаенные обиды и претензии.

Как-то так, да.
"У тебя квартира есть, тебе не о чем переживать"
А то что я получается буду вкладываться в его жилье - это так, формальности для него, мы ж будем семьей. Но если использовать эту формальность в обратную сторону, мол, ну подумаешь, квартира будет общей, тем более мы оба в нее вложимся - это уже не работает для него почему-то.

Гость
#28
Гость

"Думаю об этом, и какой-то горький привкус, будто... ну, не хорошее предчувствие."
Законы у нас написаны так что пока брак не зарегистрирован вы ему никто и звать вас никак. Это как испытывать горький привкус от лежащих в карманах банковских карточек и имущества ваших друзей.
Звучит странно - юридически так оно и есть.

Пока - никто, но мы поженимся, и я буду поровну вкладываться в бюджет семьи, и при этом не буду претендовать в это "общее вложение". Не считаю, что это правильно. Тем более, что возможно, что и не поровну, возможно я даже больше, если мы сдадим одну свободную квартиру - либо его будущую, либо мою, что вполне вероятно

Гость
#29

А зачем вам замуж, автор? Детей вы не хотите, как я поняла, а серьёзные отношения и без штампа бывают. И без совместного бюджета.
Потому что пока эта история выглядит как: "платим мою ипотеку с моей зп, а живём - на твою".

Гость
#30
Гость

Да я не против и половину вкладываться, но тянуть семью? Ипотека сколько заберет? А есть еще машина, продукты, в отпуск куда-то съездить... Тут даже считать не нужно, чтобы понимать, что зарплаты его на все не хватит

А какой процент его зп составить платёж по ипотеке?
И ещё момент. Вы выше написали, что не хотели взамуж, он уговорил, а потом рассказал про планы на ипотеку. В таком порядке. Вас ничего не смущает?

Мисс Вселенная
#32
Гость

Да я не против и половину вкладываться, но тянуть семью? Ипотека сколько заберет? А есть еще машина, продукты, в отпуск куда-то съездить... Тут даже считать не нужно, чтобы понимать, что зарплаты его на все не хватит

Я не выбираю женихов с долгами (ипотеками), не знаю, как вы с этим жить будете.

Сама по себе.
#33

Меня насторожили слова: "Против? Расстаемся". Что? И вся любовь? Значит чувств не было и нет. Он опомнился,без вас у него ничего не будет. Ноль. Другую, при деньгах и жилье, с разбегу не найти. Легче извиниться и позвать замуж. Я слышала про пополамщиков, но вносить большую часть и платить за чужое. Он не муж. Он не любит вас, потому что готов был расстаться. Он все оформит так, что весь следующий год вы проведете в судах. Он от вас не отстанет, потому что вы колеблетесь. Он будет давить до последнего, потому что жилье того стоит, а вы даже рассуждаете О ПРОДАЖЕ СВОЕГО жилья. Вообще, вопрос,выйдите ли вы замуж через год. Если выйдете, будет изменять, так как уже готов расстаться. Кроме наглости ничего не вижу. Такое чувство, что нам все трезво говорите, а его слушаете открыв рот.

Гость
#34

Понял мужчина, что сам на квартиру не заработает и придумал женитьбу, чтобы будущая жена потом помогала оплачивать, не имея права на это жилье. Автор вам респект, что вы не ведетесь. Еще на вас давит, какая тут любовь, он аферист. Бросьте его и живите спокойно в своей квартире и тратьте свои деньги на себя.

Гость
#35

Не нужно вам брак обоим.
Вы выбираете функцию...просчитывает варианты кто с чем останется в случае развода. Не сомневайтесь, он будет.
Потому что не на то смотрите, причем оба.

Полупокерша
#36

Не продавайте ничего.вместе возьмите ипотеку общую.не хочет так?в рот ему ноги тогда.

Гость
#37
Гость

Да я не против и половину вкладываться, но тянуть семью? Ипотека сколько заберет? А есть еще машина, продукты, в отпуск куда-то съездить... Тут даже считать не нужно, чтобы понимать, что зарплаты его на все не хватит

Автор, он потом может таким же шантажом(делаем так как я сказал или расстаемся) вынудить вас подписать брачный договор, где вы откажетесь от всех прав на выплачиваемую в браке квартиру. Он уже проверяет ваши границы. В первый раз не получилось вас нагнуть, будет изощренные пути искать.

Гость
#38
Гость

Самое обидное, что я-то вообще раньше замуж не хотела, а он убеждал, убеждал, да так, что я оттаяла, а потом бац, сюрприз, любимая... При том, кроме вопроса с жильем - он прямо таки идеальный парень! Добрый, милый, и с ним интересно. Встречаемся 2.5 года, живем вместе год. Если бы не квартира - даже и сомнения не были, а тут...

Живёте, небось, в Вашей квартире...

Гость
#39

Автор, вам уже 30 лет.
Его брачная ценность будет ещё пять лет очень высокой, а вы стремительно приближаетесь к понятию брачный неликвид. Придется компенсировать финансовыми вложениями.

Гость
#40
Гость

Самое обидное, что я-то вообще раньше замуж не хотела, а он убеждал, убеждал, да так, что я оттаяла, а потом бац, сюрприз, любимая... При том, кроме вопроса с жильем - он прямо таки идеальный парень! Добрый, милый, и с ним интересно. Встречаемся 2.5 года, живем вместе год. Если бы не квартира - даже и сомнения не были, а тут...

Вместе живёте в вашей квартире? Совсем плохо. Не надо было его к себе пускать.

Гость
#41
Гость

А какой процент его зп составить платёж по ипотеке?
И ещё момент. Вы выше написали, что не хотели взамуж, он уговорил, а потом рассказал про планы на ипотеку. В таком порядке. Вас ничего не смущает?

Да, все в таком порядке, и да, смущает конечно. Во всяком случае, пока мы только начали встречаться, он не знал о наличии у меня квартиры, и предложение сделал еще в прошлом году, хотели даже вскоре играть свадьбу - то есть, он вообще не думал, что ему надо в свою ипотеку, но потом видимо кто-то надоумил, и имеем то что имеем.

Если он будет стоять на своем, то конечно свадьбы не будет. Я не готова настолько ему довериться, чтобы платить за него - в жизни всяко бывает

Гость
#42
Гость

Не нужно вам брак обоим.
Вы выбираете функцию...просчитывает варианты кто с чем останется в случае развода. Не сомневайтесь, он будет.
Потому что не на то смотрите, причем оба.

Ну любовь, чувства - это прекрасно, но у меня полно примеров, когда любовь до гроба оказывается до первой любовницы. У подруги моей тоже любовь-морковь, идеальный муж, отец, и сама она красавица, а у него на стороне продавщица в магазине, и привет развод и дележка имущества. Так что... да, я просчитываю варианты в случае чего, и слепо доверять я не могу. Думаю, это зовется здравым смыслом

Гость
#43
Гость

Автор, вам уже 30 лет.
Его брачная ценность будет ещё пять лет очень высокой, а вы стремительно приближаетесь к понятию брачный неликвид. Придется компенсировать финансовыми вложениями.

Да-да, часики-то тикают, кошмар какой (нет) 😂

Гость
#44
Гость

Ну любовь, чувства - это прекрасно, но у меня полно примеров, когда любовь до гроба оказывается до первой любовницы. У подруги моей тоже любовь-морковь, идеальный муж, отец, и сама она красавица, а у него на стороне продавщица в магазине, и привет развод и дележка имущества. Так что... да, я просчитываю варианты в случае чего, и слепо доверять я не могу. Думаю, это зовется здравым смыслом

Я вот все думаю, хорошо раньше было наверно жениться, когда не было собственности никакой. Сошлись два студента к примеру, поженились, поработали и получили свой угол. Я автора хорошо понимаю. Я не согласилась на такие условия, понимая, что через 10 лет меня могут променять на кого нибудь другУЮ) и ушла. Через месяц он уже нашёл другую в «нашу квартиру», оформленную на него)) так что мне хорошо понятны опасения автора.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: