Гость
Статьи
Мать отказывается …

Мать отказывается обеспечивать своего ребёнка

Моей старшей сестре скоро 19 лет. Она окончила СПО, получила специальность, училась она на бюджете. Мать дала ей 2 недели на аренду жилья, и поиск работы. У нас в городе всегда была напряжёнка с трудоустройством а большинство работ для молодёжи из разряда доставщик суши. Да и на эти деньги снимать квартиру, есть и оплачивать учёбу невозможно. Я конечно встала на защиту сестры, тот факт то что она не совершеннолетняя не делает её самостоятельным человеком с хорошими финансами, в конце концов она и меня потом выгонит. Вообще мама говорит что она и так у ней была блогосклонна так как целый год жила в ЕЁ квартире после 18. Зачем вообще рожать чтобы вот так вот издеваться. Она наверное мечтает что потом через 10 лет дочь к ней придёт вся такая богатая со своим бизнесом, и все это потому что она швырнула её во взрослую жизнь когда то, а они будут с улыбкой на лице вспоминать об этом. Но нет жизнь это не Русская мелодрама, и в ней все печально. Своими силами заработать можно только геморрой. Ещё забыла написать что она не дает ей ни копейки, хоть какую-то помощь, только в долг. #мать

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

19 лет - уже не ребенок, родители не обязаны содержать.
Где сестра прописана? Если у матери, то имеет полное право проживать по месту постоянной регистрации.

пожирал полдень же миллиграмм
#2

сурово. сестра может поступить в вуз с общагой - хоть какое-то жилье. стипуха. подработка.

Гость
#3
Гость

19 лет - уже не ребенок, родители не обязаны содержать.
Где сестра прописана? Если у матери, то имеет полное право проживать по месту постоянной регистрации.

По закону родители обязаны содержать детей до 18 лет. После 18 - исключительно по желанию и из доброты душевной. Если мать является владелицей жилья, а дочь не имеет там своей доли и только зарегистрирована, то мать запросто может снять совершеннолетнюю дочь с регистрационного учёта. Соответственно, законно лишить дочь права проживания.
Впрочем, если у дочери нет работы и негде жить, то она вправе обратиться в суд. Суд позволит ей жить у матери где-то около полугода. За эти полгода она должна найти себе жильё и съехать. В противном случае будет выселена с полицией.

Гость
#4
Гость

По закону родители обязаны содержать детей до 18 лет. После 18 - исключительно по желанию и из доброты душевной. Если мать является владелицей жилья, а дочь не имеет там своей доли и только зарегистрирована, то мать запросто может снять совершеннолетнюю дочь с регистрационного учёта. Соответственно, законно лишить дочь права проживания.
Впрочем, если у дочери нет работы и негде жить, то она вправе обратиться в суд. Суд позволит ей жить у матери где-то около полугода. За эти полгода она должна найти себе жильё и съехать. В противном случае будет выселена с полицией.

Представляю, каково дочери жить с такой мамой по решению суда...

Гость
#5
Гость

19 лет - уже не ребенок, родители не обязаны содержать.
Где сестра прописана? Если у матери, то имеет полное право проживать по месту постоянной регистрации.

Что ты несёшь? В смысле не обязаны? Согласна до 40 лет обеспечивать дитятко перебор, но почь встать на ноги это обязанность родителей, у неё ничего нет, что ей делать? Если её мать попрыгала на члeнe 19 лет назад то будь добра помогать своим детям. Никогда не пойму таких как ты

#6

я так поняла что специальность сестра получила. значит она ОБЯЗАНА теперь себя сама обеспечивать. а кто заставляет вашу сестру искать работу там где ее нет? пусть переезжает в другой город где с работой проще.

#7

я с 16 лет жила сама в другом городе,где никого не было.с 21 года работала и обеспечивала себя сама (вместе со съемом квартиры). и родители меня не выгоняли,я сама хотела не зависить от них. ваша сестра уже взрослая.

Гость
#8

Пока мать не сняла с регистрационного учёта - имеет право жить там! А судья запросто отсрочит снятие до того момента, пока дочь не выучится (если учится) и не найдет работу, либо даст месяцы на поиски работы и снятие жилья.
А если дочка за это время забеременеть или родить успеет, то с выпиской будут ещё бОльшие проблемы.
Запросто все бывает только в инете.
В целом, удивляет, что мать выгоняет дочь. Автору стоит задуматься, что и ее в 18 выгонят.

Гость
#9
Гость

Что ты несёшь? В смысле не обязаны? Согласна до 40 лет обеспечивать дитятко перебор, но почь встать на ноги это обязанность родителей, у неё ничего нет, что ей делать? Если её мать попрыгала на члeнe 19 лет назад то будь добра помогать своим детям. Никогда не пойму таких как ты

По закону не обязаны. Выгонять постоянно зарегистрированного тоже не имеет права. Что вам не понравилось в моем ответе?

Гость
#10

Придется вашей сестре вкалывать на износ, чтоб обеспечить себя. И вы уже готовьтесь на вылет. И не забудьте того, как мать отнеслась к вам и отплатите ей таким же отношением к ней.

Гость
#11

Какая специальность у сестры??

Гость
#12

Автор вы правильно сделали что поддержали сестру. Возможно вам со временем и придется снимать жилье вдвоем. Это легче чем в одиночку.

Гость
#13
Гость

Какая специальность у сестры??

Делопроизводство

Гость
#14
Гость

Автор вы правильно сделали что поддержали сестру. Возможно вам со временем и придется снимать жилье вдвоем. Это легче чем в одиночку.

Не возможно а точно, мать прямым текстом сказала, что через 3 года и я съеду

Гость
#15
Гость

Делопроизводство

Специальность мягко говоря не очень. Много не заработаешь. Автор если пока не выбрали специальность то подойдите с умом к выбору. Лучше что то типо юридического колледжа. Потом на заочке можно доучится и в силовое ведомство пойти.

Гость
#16
Гость

Не возможно а точно, мать прямым текстом сказала, что через 3 года и я съеду

Ужас, мать у вас еще тот монстр.

Гость
#17

Автор, а папаня ваш где? Почему только на мать наезды, может ей реально тяжело тащить на своём горбу взрослую дочуру.

Гость
#18
Гость

Автор, а папаня ваш где? Почему только на мать наезды, может ей реально тяжело тащить на своём горбу взрослую дочуру.

Так можно и не тащить если дочь работает. А вот из дома гнать скотство.

Гость
#19
Гость

Что ты несёшь? В смысле не обязаны? Согласна до 40 лет обеспечивать дитятко перебор, но почь встать на ноги это обязанность родителей, у неё ничего нет, что ей делать? Если её мать попрыгала на члeнe 19 лет назад то будь добра помогать своим детям. Никогда не пойму таких как ты

Законы читайте. Можете возмущаться, сколько Вам влезет. Закон не переплюните.

Гость
#20
Гость

Придется вашей сестре вкалывать на износ, чтоб обеспечить себя. И вы уже готовьтесь на вылет. И не забудьте того, как мать отнеслась к вам и отплатите ей таким же отношением к ней.

Если мать честно вырастила-выкормила своих детей до 18 лет, то в старости-болезни-ни-щите дети по-любому обязаны ей помогать. Или добровольно. Или после решения суда выплачивать алименты...Хорошо, если мама сама ничего не потребует. А потребует - придётся помогать.

Гость
#21

Автор! Я лично знаю женщину, которая осталась совершенно одна в чужом городе без жилья, работы и вдобавок беременной, когда аборт уже было поздно делать. Она нашла такую же подругу по несчастью. скооперировались. Вместе снимали то какой-то сарайчик, то какую-то комнатку в бывшем общежитии. Одна нянькой сидела с двумя детьми, вторая работала и обеспечивала. Ничего, выжили. Потом и на ноги обе встали, и семьи создали.
Может, Вашей сестре тоже следует поискать, с кем скооперироваться? Две девушки вполне могут снять одну комнату в коммуналке или общежитии. Не обязательно квартиру. Это уже экономия.
Ситуация у Вашей сестры, конечно, плохая, но не смертельная. Если мать будет буквально выгонять на улицу, пусть сестра обращается в суд. Получит какое-то время (от полугода до года) проживать в квартире матери. Столько должно хватить на поиск работы и жилья .

#22

А она и не должна ее обеспечивать, ибо она уже не ребенок .
Чем же девушка так мать разозлила, что она не хочет ее даже дома терпеть?
Или она изначально ее терпеть не могла, и ждала момента ,когда она выучится.
Пусть идёт работать. И содержит себя Если регистрация есть жить она имеет право, но жизнь эта из будет так себе. Поэтому пахать, и уезжать. Выросла.

Гость
#23
Гость

Если мать честно вырастила-выкормила своих детей до 18 лет, то в старости-болезни-ни-щите дети по-любому обязаны ей помогать. Или добровольно. Или после решения суда выплачивать алименты...Хорошо, если мама сама ничего не потребует. А потребует - придётся помогать.

Для того что бы в суд подать надо еще дочь разыскать. Если мать ее сняла с регистрации то ищи свищи дочь по всей России. А если еще и фамилию не раз сменила то ОЧЕНЬ трудно будет маменьке дочь отыскать и на алики подать. Или думаете дочь всю жизнь будет по соседству хату снимать что бы маменьке половчее на алики было подать?? А вот пусть выкусит.

Гость
#24
Linn

А она и не должна ее обеспечивать, ибо она уже не ребенок .
Чем же девушка так мать разозлила, что она не хочет ее даже дома терпеть?
Или она изначально ее терпеть не могла, и ждала момента ,когда она выучится.
Пусть идёт работать. И содержит себя Если регистрация есть жить она имеет право, но жизнь эта из будет так себе. Поэтому пахать, и уезжать. Выросла.

А для чего тогда детей делать? Раз так по скотски к ним относиться, и что что выросла, много она ей дала? Она ей за учёбу не платила, выучилась на бюджете на дебильнкю специальностьи все. Или после 18 мы перестаём быть детьми для родителей?

Гость
#25
Гость

Если мать честно вырастила-выкормила своих детей до 18 лет, то в старости-болезни-ни-щите дети по-любому обязаны ей помогать. Или добровольно. Или после решения суда выплачивать алименты...Хорошо, если мама сама ничего не потребует. А потребует - придётся помогать.

Я не устану повторять, её решением было что бы я и сестра появились на свет. Я не просила этой жизни, я не благодарна за детство которое у меня было, оно мне не нравится. Раздвинуть ноги только потому что в старости был стакан воды, ну серьёзно..? Это ли не эгоизм? Ни алиментов ни доброго слова она от нас не дождется. Вина нашего рождения лежит только на родителях на МАТЕРИ и ОТЦЕ, но ни как не на детях

#26
Гость

А для чего тогда детей делать? Раз так по скотски к ним относиться, и что что выросла, много она ей дала? Она ей за учёбу не платила, выучилась на бюджете на дебильнкю специальностьи все. Или после 18 мы перестаём быть детьми для родителей?

Вы эмоции выключите,а голову включите.
Тогда может дойдет смысл написанного)

Гость
#27
Светлана

я так поняла что специальность сестра получила. значит она ОБЯЗАНА теперь себя сама обеспечивать. а кто заставляет вашу сестру искать работу там где ее нет? пусть переезжает в другой город где с работой проще.

А переехать и снять жилье на что? Или в вашем мире все бесплатно?

Гость
#28
Светлана

я с 16 лет жила сама в другом городе,где никого не было.с 21 года работала и обеспечивала себя сама (вместе со съемом квартиры). и родители меня не выгоняли,я сама хотела не зависить от них. ваша сестра уже взрослая.

Ну то есть до 21 года тебя обеспечивали, да?)
Выгонять на мороз своего ребенка зная что даже работы нет-тваризм. Тебя тащили, не сравнивай.

Гость
#29
Гость

Если мать честно вырастила-выкормила своих детей до 18 лет, то в старости-болезни-ни-щите дети по-любому обязаны ей помогать. Или добровольно. Или после решения суда выплачивать алименты...Хорошо, если мама сама ничего не потребует. А потребует - придётся помогать.

Алики только инвалидам и то, если пенсии инвалидной не хватает. Ни один судья не заставит людей без жилья содержать тетку, у которой есть пенсия и свое жилье.
Законы читайте.

Гость
#30
Гость

Алики только инвалидам и то, если пенсии инвалидной не хватает. Ни один судья не заставит людей без жилья содержать тетку, у которой есть пенсия и свое жилье.
Законы читайте.

Единственный справедливый человек на весь форум)

Гость
#31
Linn

Вы эмоции выключите,а голову включите.
Тогда может дойдет смысл написанного)

А может смысл моего текста до вас дойдёт? Мне мамаша может тоже не нравится, ребёнок это не собака понравился люблю не понравился нелюблю, *** ты одним словом даже доказывать таким как ты не хочется

Василий
#32

Опять врёт про мать.... Деньги ей за учёбу понадобились....

Гость
#33

Съезжать и НИКОГДА не оглядываться!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: