Гость
Статьи
Ссоры с мамой из за …

Ссоры с мамой из за денег

Маме 60 лет, три года назад оставила работу, пенсия 14 тысяч. Живет в Подмосковье в своей квартире. Мне 36 лет, живу в Москве, снимаю комнату за 20 тыс., а зарплата 50 тыс. С мамой ссоры всегда были из за денег. Когда жила еще с нею, она требовала чтобы я отдавала ей всю зарплату, аргументируя что она распределяет весь бюджет семьи, а я все потрачу на ненужные (с ее точки зрения) вещи. Потом когда я съехала от нее, я давала маме денег но у нас не было четкой системы, что я даю в месяц определенную сумму. Когда приезжала к ней , всегда были заходы в магазин/аптеку/зоотовары. Кроме того просила часто взаймы 2-3 тыс, я никогда не просила обратно и не вела учет. Сейчас жалею что давала наличными, будь это по карте, я бы ей показала. Сейчас претензии насчет оплаты ЖКХ. Когда я уже съехала от нее, мы приватизировали квартиру. она говорит, ты по закону должна была платить свою половину. Я с ней согласна, но мы это не обсудили и я думала она платит из тех денег что я даю. Оказалось она считает что эти деньги я даю чисто ей, и она говорит это были мелкие подачки и не каждый месяц. И сейчас у нас есть долг немалый за жкх и плачу его я в рассрочку. Кроме того она постоянно просит денег. У меня самой за вычетом аренды остается 30 тыс., минус еще еда, проезд, пр. там на жизнь остается всего ничего, даю ей 5-7 тыс, хочет от 10 тыс. Мама говорит мол вот я ради тебя на себе экономила, работала на износ на 2 работах. А ты ради меня не хочешь, эгоистка такая, найди работу получше. Я ей объясняю что мне нравится моя работа. По моей должности выше з/п в Москве не найти, либо с доп нагрузкой либо начальником стать. Мне еще семью надо создать, а для этого надо личную жизнь устраивать а не быть упаханой лошадью. Она отвечает что надо жить не как мне хочется, а как правильно. А правильно это помогать престарелым родителям. Не знаю как быть, менять работу не хочется, перед мамой совестно что не могу дать ей большего, но в то же время обижают ее наезды и претензии.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меняйте работу. Право, стыдно со стартовыми условиями Подмосковья получать в Москве 50.

#2

Платите ЖКХ.
Денег не давайте в руки.
Пусть идёт работать, она не старая женщина и не инвалид.

Гость
#3

Радуйтесь, что ваша мама жива.

#4

Я когда читаю такие темы, меня оторопь берет . Мать бездельница, на нормальную песню заработать не могла, мужа нет, дочь растила себе на старость.

Гость
#5

Ваша мама ошибается. Она вкладывалась в вас не для того, чтобы вы, на себя забив, тянули ее. А для того, чтобы вы своим детям могли что-то дать. Платите коммуналку и этого достаточно, лекарства можете покупать и иногда, раз в 2-3 месяца что-то из вещей. Не надо ей давать деньги регулярно на содержание, иначе она будет это требовать и рассчитывать на это.

ЗавМаг
#6

А на что интересно ваша мама так « на двух работах упахивалась »? Квартира её получена от государства ( раз вы говорите, что приватизировали ) , вам на жильё ничего не заработано, пенсия минималка … . Либо Маман врет, либо : Где деньги Зин?
Она не старая ещё женщина - зачем ушла на пенсию ? Пусть идёт работать
И на вашем месте я бы разменяла приватизированную квартиру - маме однушку, вам что останется либо на первый взнос .Зачем вам оплачивать съем и + оплачивать долги по квартире в которой вы не живете и жить с мамой явно не будете ?

Гость
#7
ЗавМаг

А на что интересно ваша мама так « на двух работах упахивалась »? Квартира её получена от государства ( раз вы говорите, что приватизировали ) , вам на жильё ничего не заработано, пенсия минималка … . Либо Маман врет, либо : Где деньги Зин?
Она не старая ещё женщина - зачем ушла на пенсию ? Пусть идёт работать
И на вашем месте я бы разменяла приватизированную квартиру - маме однушку, вам что останется либо на первый взнос .Зачем вам оплачивать съем и + оплачивать долги по квартире в которой вы не живете и жить с мамой явно не будете ?

да будет она с мамкой жить, куда денется-то? ни ребенка, ни котенка, зарплата гроши, живет в комуналке, перспектив никаких. через 10 лет уже 46, болезни пойдут, сил не будет.

Гость
#8
Гость

Радуйтесь, что ваша мама жива.

Это мамо.

Гость
#9

Автор, а как часто вы ее лупите?!

Василий
#10

Вам не кажется, что вы надоели своими рассказами о взаимоотношениях с родителями? Денег не давать! Но обязательно платить за свою жилплощадь. Потому что потом организация ЖКХ подаст в суд на вас. И вы будете возмещать все долги матери. Всё остальное - плюнуть и забыть. Мужа ищите....

Ой, замолчи
#11
Василий

Вам не кажется, что вы надоели своими рассказами о взаимоотношениях с родителями? Денег не давать! Но обязательно платить за свою жилплощадь. Потому что потом организация ЖКХ подаст в суд на вас. И вы будете возмещать все долги матери. Всё остальное - плюнуть и забыть. Мужа ищите....

Тут, кстати, раз мамо пугает, что платить не будет, попугайте её раздельным счетом, что свою часть платить будете

Гость
#12

А зачем пугать? Именно и нужно разделить лицевой счет!

Гость
#13
Василий

Вам не кажется, что вы надоели своими рассказами о взаимоотношениях с родителями? Денег не давать! Но обязательно платить за свою жилплощадь. Потому что потом организация ЖКХ подаст в суд на вас. И вы будете возмещать все долги матери. Всё остальное - плюнуть и забыть. Мужа ищите....

можно разделить лицевые счета, если не получится разменять квартиру

ЗавМаг
#14
Гость

можно разделить лицевые счета, если не получится разменять квартиру

Это ничего не даст в случае автора
Ну будет она свои КУ оплачивать , а мать свои нет. У матери будет копиться долг . И когда нибудь в итоге автор вступит в наследство и унаследует от матери и ее половину квартиры и ее долги
Поэтому я считаю мать надо уговорить либо принудительно заставить ( припугнув продать в случае ее отказа свою половину др людям) разменять это жильё. зачем пенсионерке большая квартира за которую она даже ку на может заплатить? А автор ползарплаты за съем отдаёт да ещё и ку платит.

Гость
#15

Автор: Коммуналка у нас зимой до 9500 в месяц выходит. Маме остается только 14 тыс пенсии, ну это же только на еду, хоз средства и лекарства. И больше ни на чтт не хватит. Но на мне еще долг по жкх прошлых лет. Мама считает что 10 тыс от меня это минимум, а вообще просит 15, но при нынешней зарплате я никак не могу ((

Гость
#16
Гость

Меняйте работу. Право, стыдно со стартовыми условиями Подмосковья получать в Москве 50.

Автор: вижу ничего стыдного. У меня на фирме это нормальная зарплата и многие москвичи у нас работают. Есть даже семейная пара, кто платит ипотеку с такой зарплаты.

Гость
#17
ЗавМаг

А на что интересно ваша мама так « на двух работах упахивалась »? Квартира её получена от государства ( раз вы говорите, что приватизировали ) , вам на жильё ничего не заработано, пенсия минималка … . Либо Маман врет, либо : Где деньги Зин?
Она не старая ещё женщина - зачем ушла на пенсию ? Пусть идёт работать
И на вашем месте я бы разменяла приватизированную квартиру - маме однушку, вам что останется либо на первый взнос .Зачем вам оплачивать съем и + оплачивать долги по квартире в которой вы не живете и жить с мамой явно не будете ?

Автор: да в том и дело, что бессмысленный тяжелый физ труд, ничего не нажили. Она у меня и продацом на рынке была и на складе работала, приходящей помощницей к пожилым, и няней на дому. Хорошо хоть квартиру получили в найм, потом приватизировали.

#18
ЗавМаг

Это ничего не даст в случае автора
Ну будет она свои КУ оплачивать , а мать свои нет. У матери будет копиться долг . И когда нибудь в итоге автор вступит в наследство и унаследует от матери и ее половину квартиры и ее долги
Поэтому я считаю мать надо уговорить либо принудительно заставить ( припугнув продать в случае ее отказа свою половину др людям) разменять это жильё. зачем пенсионерке большая квартира за которую она даже ку на может заплатить? А автор ползарплаты за съем отдаёт да ещё и ку платит.

Ну так мать и в новой квартире платит не будет, ещё и выселят.

#19
Гость

Автор: да в том и дело, что бессмысленный тяжелый физ труд, ничего не нажили. Она у меня и продацом на рынке была и на складе работала, приходящей помощницей к пожилым, и няней на дому. Хорошо хоть квартиру получили в найм, потом приватизировали.

Ей надо выяснить как получить субсидию на оплату ЖКХ , возможно вам придётся выписаться, либо счета разделить. Запишитесь на прием с собес и выясните вашу ситуацию.
Ещё как вариант подселить к матери девочку студентку, хоть какие то деньги будут

ЗавМаг
#20
Жужа

Ну так мать и в новой квартире платит не будет, ещё и выселят.

Из купленной квартиры никто ее никогда не выселит . Но у автора будет СВОЁ жильё . А мамину наследную квартиру после ее ухода автор сможет продать, оплатить долги и все равно остаться не в минусе .

ЗавМаг
#21
Гость

Автор: да в том и дело, что бессмысленный тяжелый физ труд, ничего не нажили. Она у меня и продацом на рынке была и на складе работала, приходящей помощницей к пожилым, и няней на дому. Хорошо хоть квартиру получили в найм, потом приватизировали.

Все , что вы перечислили неплохо оплачивается . Странно что вообще ничего не скоплено 🤷‍♀️ Автор, не ведитесь на манипуляции - ваша мама и вас хочет в нищету втянуть . Так жить и работать -был выбор мамы и если бы она работала спокойно на одной работе в вашем случае вообще ничего бы не поменялось .

#22
ЗавМаг

Из купленной квартиры никто ее никогда не выселит . Но у автора будет СВОЁ жильё . А мамину наследную квартиру после ее ухода автор сможет продать, оплатить долги и все равно остаться не в минусе .

Выселят. КС разрешил и прецеденты уже ест

ЗавМаг
#23
Жужа

Выселят. КС разрешил и прецеденты уже ест

Ну это такие крайности …. единичный случай … и долг там видимо больше цены квартиры уже и выселяют не в никуда , а переселяюсь в меньшее …
Да и даже при таком самом плохом раскладе - это ответственность будет только мамы - если она из купленной однушки переедет в коммуналку . И все равно пусть даже эта комната автору когда нибудь останется
У автора же после размера будет СВОЁ жильё , за которое она и будет платить. А сейчас она платит чужому дяде за сьем + за мамину кВ в которой на живет

Василий
#24
Гость

можно разделить лицевые счета, если не получится разменять квартиру

Счета разделит не удастся. Просто переводить определённую сумму на счёт ЖК организации, с пометкой за что....
А квартиру вообще нет смысла трогать. На данный момент.... Если долг ЖКУ небольшой.

Гость
#25
ЗавМаг

Ну это такие крайности …. единичный случай … и долг там видимо больше цены квартиры уже и выселяют не в никуда , а переселяюсь в меньшее …
Да и даже при таком самом плохом раскладе - это ответственность будет только мамы - если она из купленной однушки переедет в коммуналку . И все равно пусть даже эта комната автору когда нибудь останется
У автора же после размера будет СВОЁ жильё , за которое она и будет платить. А сейчас она платит чужому дяде за сьем + за мамину кВ в которой на живет

Да, действительно, это был показательный случай, там алкаш всех соседей достал и жку не платил и его переселили в жилье меньшей площади. На знаю как это бридически удалось, но случай был, показывали в "человек и закон" .
А так я с вами соглашусь. Для автора так лучше всего. Боюсь мамаша упрется , она же понимает чем это для нее обернется

ЗавМаг
#26
Гость

Да, действительно, это был показательный случай, там алкаш всех соседей достал и жку не платил и его переселили в жилье меньшей площади. На знаю как это бридически удалось, но случай был, показывали в "человек и закон" .
А так я с вами соглашусь. Для автора так лучше всего. Боюсь мамаша упрется , она же понимает чем это для нее обернется

Ну а чем ужасным это для неё обернётся? Не в коммуналку же переедет. Квартира , в которой она сейчас живет я так понимаю минимум 2х комнатная . Зачем она ей одной тем более финансово не тянет содержать ? Будет квартира меньше и КУ меньше. У дочери своё жильё будет - по мне так прекрасный вариант для них обеих . Странно что дочь этого не понимает и снимает жильё + платит долги по их с мамой кВ . Мать ещё молодая- может и 30 лет прожить - те в наследство дочь эту квартиру получит уже ближе к своей пенсии … Чтож всю свою молодую жизнь только маме хорошо устраивать ? Надо и о себе подумать . Тем более Мама хоть и попрекает , что « всю жизнь на дочу отработала» , но даже на первый взнос этой доче не скопила и себе ноль на старость . И в 57 на пенсию свалила 🤷‍♀️

Гость
#27
ЗавМаг

Ну а чем ужасным это для неё обернётся? Не в коммуналку же переедет. Квартира , в которой она сейчас живет я так понимаю минимум 2х комнатная . Зачем она ей одной тем более финансово не тянет содержать ? Будет квартира меньше и КУ меньше. У дочери своё жильё будет - по мне так прекрасный вариант для них обеих . Странно что дочь этого не понимает и снимает жильё + платит долги по их с мамой кВ . Мать ещё молодая- может и 30 лет прожить - те в наследство дочь эту квартиру получит уже ближе к своей пенсии … Чтож всю свою молодую жизнь только маме хорошо устраивать ? Надо и о себе подумать . Тем более Мама хоть и попрекает , что « всю жизнь на дочу отработала» , но даже на первый взнос этой доче не скопила и себе ноль на старость . И в 57 на пенсию свалила 🤷‍♀️

Мать поймёт что за общую квартиру дочь будет платить, а за ее личную неизвестно. Мама там неглупая, хорошо на дочку присела

ЗавМаг
#28
Гость

Мать поймёт что за общую квартиру дочь будет платить, а за ее личную неизвестно. Мама там неглупая, хорошо на дочку присела

Ну конечно ) не глупая 🙈
В 57 лет отправилась типа на заслуженный отдых = присела на шею к дочери
Которую с голой *опой во взрослую жизнь отправила
Желаю автору не быть такой дурой и заняться своей жизнью

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: