Гость
Статьи
Должны ли родители?

Должны ли родители?

Как вы считаете - должны ли родители что то дать в этой жизни взрослым детям? Например купить квартиру? Или помогать финансово? Или просто выростили до 18 лет и все - добивайся всего сам и крутись. Как считаете? #родители #отношения

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не должны

Гость
#2

Если есть возможность, то почему бы и нет.
Все равно после родителей все детям достанется.

Wtf
#4

Должны . Но есть индивидууму которые обеспечивают своих детей на уровне домашней кошки . Сыт ,в тепле . И все. Такому ребёнку придётся очень сложно по жизни ,и с родителями отношения будут плохие

#5

Нет, но наследство должны оставить)

Мариночка
#6

Не должны. Всё по желанию и возможностям.
Обязаны содержать до 18 лет. Желательно помочь получить образование.
Главное, не мешать детям после совершеннолетия получать уроки жизни.

#7

Если хотят опору в старости и хорошие отношения с ребенком - должны. Квартиру, машину, помощь в трудоустройстве👍
И в этом ничего сверхъестественного нет.
Многие тут пишут, что это перебор😒 Тогда зачем вообще заводить ребёнка...

Гость
#8

Не должны, но наследство как выше отметили надо оставить, только добавлю так чтобы никого не обделить, если к примеру двое детей.
И вообще это у нас принято взрослым детям квартиры покупать, на Западе такого в принципе нет.

Правда
#9

Должны только если сломали своими усилиями.жизнь детям, но такие обычно не признают вины. А если родители любили уважали ребенка, програмировали науспех, помогли может с учебой, ну там со стартом для успеха, тогда уже пусть дети дальше своими силами всего достигают... У меня родители вообще моральные уроды и придурки, вот такие и должны дать клмпенсацию за сломленную судьбу, а есть знакомые, так иэ родители любили, уважали, так мало того, им еще и сверху, когда сыну уже 40 лет, ему мать квартиру подарила, а он ей ничего... Вот с такого я в шоке, я считаю что не надо было 40летнему избалованному мужику дарить кв, при том, что она болеет и живет по средствам, денег не хватает, так могла бы квартиру сдавать и на лечение иметь
Но она сыночку, быку здоровому, подарила последний свой потенциальный заработок, я в шоке. Она по жизни делала из него бога, в итоге выросло эгоистичное глупое существо

Гость
#10

Т.е. хорошего воспитания и образования уже мало что-ли? Не являюсь родителем, но тема попахивает инфантилизмом. Дети - это не смысл жизни родителей. Стукнуло 18(21-22 если была учеба в универе) и досвидули. Дайте родителям пожить для себя в свое удовольствие не обременяя их своими материальными вопросами.

#11

"Должны" взрослым детям можно услышать только в СНГ. Нет, не должны, только по желанию, по доброй воле. Мы живём в России, где подавляющее население живёт в бедности. С каких доходов родители купят взрослым детям квартиры и машины? Не все живут в Москве, не у всех доходы от 100.000 на человека, да и этого дохода не хватит на покупку жилья. Максимум-это помощь с первоначальным взносом по ипотеке и то, с условием того, что ребёнок учился на бюджете. Иначе родители просто всё не потянут

Гость
#12

Да ты и сама можешь все должны/обязаны прочесть
в семейном кодексе , автор.

#13
Dikosha

"Должны" взрослым детям можно услышать только в СНГ. Нет, не должны, только по желанию, по доброй воле. Мы живём в России, где подавляющее население живёт в бедности. С каких доходов родители купят взрослым детям квартиры и машины? Не все живут в Москве, не у всех доходы от 100.000 на человека, да и этого дохода не хватит на покупку жилья. Максимум-это помощь с первоначальным взносом по ипотеке и то, с условием того, что ребёнок учился на бюджете. Иначе родители просто всё не потянут

Зачем тогда заводить ребенка..??🤔
Это как с машиной, зачем покупать немца, если не сможешь его обслуживать..??)) Купи японца..)) Вот и тут, вместо ребёнка, можно завести кошку/собачку😉🙂

Правда
#14
Ivanov.yemelyan

Зачем тогда заводить ребенка..??🤔
Это как с машиной, зачем покупать немца, если не сможешь его обслуживать..??)) Купи японца..)) Вот и тут, вместо ребёнка, можно завести кошку/собачку😉🙂

Потому что такой тип родителей заводят детей с корыстной целью, чтобы те им на огороде помогали, *** подтирали

Гость
#15
Dikosha

"Должны" взрослым детям можно услышать только в СНГ. Нет, не должны, только по желанию, по доброй воле. Мы живём в России, где подавляющее население живёт в бедности. С каких доходов родители купят взрослым детям квартиры и машины? Не все живут в Москве, не у всех доходы от 100.000 на человека, да и этого дохода не хватит на покупку жилья. Максимум-это помощь с первоначальным взносом по ипотеке и то, с условием того, что ребёнок учился на бюджете. Иначе родители просто всё не потянут

524 527 рублей — материнский капитал на первого ребенка, родившегося после 2020 года (без индексации, 589 500 с февраля 2023).
360 164 рубля — пособие по беременности и родам (если человек работает, а не дома сидит и балду не пинает), минималка - 64 000 (без индексации 2023).
12 000 рублей — родовой сертификат.
20 427 рублей — единовременная выплата при рождении ребенка.
Этого вполне хватает. Просто работать надо). А остальное всё субсидирует государство. Тогда и дети будут к 10 годам с прикрытой ж...й к своему 18-летию. И им будет проще даже если они сами родят в 17-18 потому что 20-30% от квартиры на их ребёнка (если он будет - им также оплатит государство). Нормальные люди так и делают. Не мажоры.

Гость
#16
Dikosha

"Должны" взрослым детям можно услышать только в СНГ. Нет, не должны, только по желанию, по доброй воле. Мы живём в России, где подавляющее население живёт в бедности. С каких доходов родители купят взрослым детям квартиры и машины? Не все живут в Москве, не у всех доходы от 100.000 на человека, да и этого дохода не хватит на покупку жилья. Максимум-это помощь с первоначальным взносом по ипотеке и то, с условием того, что ребёнок учился на бюджете. Иначе родители просто всё не потянут

Мы живем в России и не предохраняемся, да? Ребёнок — это личная придурь. У нас светское государство и аборты легальны. Можно не рожать и прервать беременность. Никаких проблем. Вообще никаких. Все мои родные и знакомые дали старт детям в виде и жилья и образования. И нам дали такой же старт. Но в большинстве семей дети единственные, потому что не тянешь двух — зачем рожать? И личное наблюдение — все женщины из этих семей независимы и свободны. А вот если девочку выкинуть с голым попом из дома, то и получаем то, что имеем — куча баб в браке и непойми кем и обвешанные детьми. А деваться то из этого деррьма некуда? И да, личное наблюдение, за «в 18 должны сами все» это обычно мнение не аборигенов мегаполисов. Сами нахлебались и от детей ждут. Только непонятно одно, че когда *** в старости болеть начинает хотите помощь от детей? С херрали? Им ипотеку платить и своих детей растить? Вы предоплату за уход за вами не делали! Ах, да, растить до 18 это не ваша милость, это закон.

#17
Гость

Мы живем в России и не предохраняемся, да? Ребёнок — это личная придурь. У нас светское государство и аборты легальны. Можно не рожать и прервать беременность. Никаких проблем. Вообще никаких. Все мои родные и знакомые дали старт детям в виде и жилья и образования. И нам дали такой же старт. Но в большинстве семей дети единственные, потому что не тянешь двух — зачем рожать? И личное наблюдение — все женщины из этих семей независимы и свободны. А вот если девочку выкинуть с голым попом из дома, то и получаем то, что имеем — куча баб в браке и непойми кем и обвешанные детьми. А деваться то из этого деррьма некуда? И да, личное наблюдение, за «в 18 должны сами все» это обычно мнение не аборигенов мегаполисов. Сами нахлебались и от детей ждут. Только непонятно одно, че когда *** в старости болеть начинает хотите помощь от детей? С херрали? Им ипотеку платить и своих детей растить? Вы предоплату за уход за вами не делали! Ах, да, растить до 18 это не ваша милость, это закон.

Истина!! Подписываюсь под каждым словом..!!👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

#18

Если только по желанию и если есть возможность на это. Так сказать, дать старт в жизнь. Если нет такого желания у родителей, то их право.

#19

Нет ,не должны.

Гость
#20

На мой взгляд родители должны воспитать и дать хорошее образование, дальше сам.Жилье у детей и так есть, это родительский дом. Если есть возможность..естественно дать отдельную жилплощадь и помогать финансово, при условии, что ребенок и сам стремится к материальному благополучию, а не сидит ровно на одном месте и ковыряет в носу.

Гость
#21
Ivanov.yemelyan

Если хотят опору в старости и хорошие отношения с ребенком - должны. Квартиру, машину, помощь в трудоустройстве👍
И в этом ничего сверхъестественного нет.
Многие тут пишут, что это перебор😒 Тогда зачем вообще заводить ребёнка...

И это не гарантирует хорошие отношения в старости) даже теплые отношения между родителями и детьми, не гарант . Зависит от того, в какую среду дите попадет. Кто будет рядом. Знаю человека, которая всю жизнь спонсировала своего ребенка, ее забрали в старости. Та продала свою квартиру и отдала дочери деньги, а затем зять настоял на доме престарелых и дочь согласилась.

#22
Гость

И это не гарантирует хорошие отношения в старости) даже теплые отношения между родителями и детьми, не гарант . Зависит от того, в какую среду дите попадет. Кто будет рядом. Знаю человека, которая всю жизнь спонсировала своего ребенка, ее забрали в старости. Та продала свою квартиру и отдала дочери деньги, а затем зять настоял на доме престарелых и дочь согласилась.

Не гарантирует, но процент повышает..😄
Я бы родителям не простил, если бы не обеспечили всем необходимым.

Гость
#23
Гость

И это не гарантирует хорошие отношения в старости) даже теплые отношения между родителями и детьми, не гарант . Зависит от того, в какую среду дите попадет. Кто будет рядом. Знаю человека, которая всю жизнь спонсировала своего ребенка, ее забрали в старости. Та продала свою квартиру и отдала дочери деньги, а затем зять настоял на доме престарелых и дочь согласилась.

А когда были силы вытащить дочь из брака, где мужик ставит условия? Не? Разные ситуации. Знала женщину: до сих пор вспоминаю и вздрагиваю, которая отдала сыну все. Он *******. Жил у меня. И она в старости пришла к сыну. В мою квартиру. Развод. Я никакого отношения к её жертвам не имела. Зачем мне такая доп нагрузка? Зачем мне это было нужно? За него её благодарить, не получив ничего, кроме проблем? За своими я ухаживала, так они и воспитали, что мужик — это хорошее дополнение: если хороший. А так, мне все дали, чтобы никто меня в угол не загонял.

Гость
#24

Не знаю должны или не должны... НО!!! У меня есть знакомая из богатой семьи. У ее отца бизнес. Естественно она выросла и отец ей и квартиру трешку подарил купил обставленную дорогой мебелью. И в бизнес ее в один включил. Теперь у нее свое дело. И она как сыр в масле катается и родители ее обожают. И вторая есть знакомая, из самой обычной семьи, в доме у нее никогда не было ремонта с детства, мебель вся старая, отец жмот и мало зарабатывает у нее. Так вот она сейчас живет как какашка плавает в пруду. На съемной страшной квартире однушке и работает продавцом за 25.000. Вот и все. А отец ее недоволен и гнобит что дочь неуспешна 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ вот теперь думайте должны что нибудь родители или нет. Реееееедко чтобы из семьи нищебродов дети вышли богачами успешными. Особенно девочки. Там обычно либо нищета либо писькой зарабатывают 33 любовника. Вот так.

Гость
#25
Гость

Не знаю должны или не должны... НО!!! У меня есть знакомая из богатой семьи. У ее отца бизнес. Естественно она выросла и отец ей и квартиру трешку подарил купил обставленную дорогой мебелью. И в бизнес ее в один включил. Теперь у нее свое дело. И она как сыр в масле катается и родители ее обожают. И вторая есть знакомая, из самой обычной семьи, в доме у нее никогда не было ремонта с детства, мебель вся старая, отец жмот и мало зарабатывает у нее. Так вот она сейчас живет как какашка плавает в пруду. На съемной страшной квартире однушке и работает продавцом за 25.000. Вот и все. А отец ее недоволен и гнобит что дочь неуспешна 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ вот теперь думайте должны что нибудь родители или нет. Реееееедко чтобы из семьи нищебродов дети вышли богачами успешными. Особенно девочки. Там обычно либо нищета либо писькой зарабатывают 33 любовника. Вот так.

Согласна. Сколько знаю знакомых из нищеватых семей, дети вырастают тоже нищие и за душой ничего нет.

Василий
#26

Только до 18 лет. Алименты до 23х,если учится на бюджете.

#27
Гость

524 527 рублей — материнский капитал на первого ребенка, родившегося после 2020 года (без индексации, 589 500 с февраля 2023).
360 164 рубля — пособие по беременности и родам (если человек работает, а не дома сидит и балду не пинает), минималка - 64 000 (без индексации 2023).
12 000 рублей — родовой сертификат.
20 427 рублей — единовременная выплата при рождении ребенка.
Этого вполне хватает. Просто работать надо). А остальное всё субсидирует государство. Тогда и дети будут к 10 годам с прикрытой ж...й к своему 18-летию. И им будет проще даже если они сами родят в 17-18 потому что 20-30% от квартиры на их ребёнка (если он будет - им также оплатит государство). Нормальные люди так и делают. Не мажоры.

У нас все родились с материнским капиталом? Многие этот капитал используют для жилья в котором эти дети и будут жить

Гость
#29
Dikosha

У нас все родились с материнским капиталом? Многие этот капитал используют для жилья в котором эти дети и будут жить

Последние 2 года прилично доплаты увеличили. Начиная с ковида. Это те, кто родился в последние несколько лет. А мат.капитал +- норм (исходя из цен хотя бы по области) - платится с 2017-2018 года, за второго ребёнка.
Не все родили с мат.капиталом, в 2012 он был копеечный, на наше поколение, на первых детей не давали до 2020 года, но другие вещи копейки стоили, которые сейчас в 3-5 раза дороже стоят.
Кстати, за год рождается 1.5 миллиона в среднем, за 2 года - 3 миллиона...и все прям жильё ребёнку берут?) И далеко не многие, поверьте.
Если Банк России выдаёт 1.5 ляма ипотечных кредитов в год - это значит не то, что условный Вася взял жильё ребёнку - это значит, что Петя взял 2-3 квартиры, чтобы заработать + на будущее, Коля взял жильё получше, а на рынке отобразилось 2 сделки, есть ещё переуступка, бывает что покупатель недоволен - заехал в новое жильё, а там жить невозможно, он берет другую ипотеку, была двушка - стала трёшка и т.д. Да...на бумаге родилось 1.5 ляма, по факту родилось 1.5 ляма, На бумаге той же выдали 1.5 млн. ипотечных займов, а по факту из 1.5 млн. родившихся ну 200-300 тысяч Дай Бог будут со своим жильём. А это уже далеко не Многие. Это - меньшинство. А речь про отдельное жильё. Что изменилось за последние 3 года? Вот платят за 1-го ребёнка теперь? Платят. Увеличится ли доля жилья пропорционально родившимся в большую сторону? Очень сомневаюсь.

#31
Wtf

Дети не вырастают ,детей выращивают . Нищий выращивает своего ребёнка нищим ,обеспеченный выращивает своего ребёнка обеспеченным

👍👍👍

#33
Гость

Не надо делать плодячку смыслом жизни. В жизни есть гораздо более интересные вещи, помимо какашуль и колик ваших тугосериков. Ребенок плюс-минус в 20 покинет ваш дом, и что вы будете делать? К психотерапевту пойдете за антидепрессантами? "Смысл жизни" будет потерян же.

Нет, они просто ребёнка сделают своей собственностью со всеми вытекающими

Правда
#34

Я своих моральных уродов и жмотов не люблю, мягко говоря. Воспитывали меня ( а надо не воспитывать, а любить) в строгости, и не как девушку, а как парня, при этом ужас в том, что воспитанием занималась лишь мать, у которой в доме была всегда роль доминантного жестокого мужика, а отец на меня смотрел как на забавного зверька (как будто я котик или лемур), как на игрушку, и абсолютно не интересовался как мои дела в школе, как мое здоровье. Он водителем работал с молодых лет, образование среднее, хотя отец ему за взятки предлагал получить высшее, а мой отец олух не захотел учиться, в итоге жалуется на свою тяжелую работу. Денег почти не тратил на меня. В больницы, где я лежала часто в детстве и юности, он не приходил. Когда меня годами унижали сверстники, он даже не подумал меня спасать
***, одним словом.

Василий
#35

Неважно, кто и как считает. Есть закон.

Гость
#36

Нет, лучше помогать накопить вместе, так или иначе. В любом случае помогать надо, естественно. С жильем помогают всем.

Гость
#37
Гость

Мы живем в России и не предохраняемся, да? Ребёнок — это личная придурь. У нас светское государство и аборты легальны. Можно не рожать и прервать беременность. Никаких проблем. Вообще никаких. Все мои родные и знакомые дали старт детям в виде и жилья и образования. И нам дали такой же старт. Но в большинстве семей дети единственные, потому что не тянешь двух — зачем рожать? И личное наблюдение — все женщины из этих семей независимы и свободны. А вот если девочку выкинуть с голым попом из дома, то и получаем то, что имеем — куча баб в браке и непойми кем и обвешанные детьми. А деваться то из этого деррьма некуда? И да, личное наблюдение, за «в 18 должны сами все» это обычно мнение не аборигенов мегаполисов. Сами нахлебались и от детей ждут. Только непонятно одно, че когда *** в старости болеть начинает хотите помощь от детей? С херрали? Им ипотеку платить и своих детей растить? Вы предоплату за уход за вами не делали! Ах, да, растить до 18 это не ваша милость, это закон.

Ты своим вроде как ничего не купила. И не трудоголиков, золотых медалистов, отличников и тд вырастила. Что ты здесь у*ираешься и всех стравливаешь?

Гость
#38
Гость

На мой взгляд родители должны воспитать и дать хорошее образование, дальше сам.Жилье у детей и так есть, это родительский дом. Если есть возможность..естественно дать отдельную жилплощадь и помогать финансово, при условии, что ребенок и сам стремится к материальному благополучию, а не сидит ровно на одном месте и ковыряет в носу.

Точно! Помогать с жильем надо, но если есть общее жилье и родители не ***, которые детей с этим как-то ***, то можно вполне просто помогать накопить на своё. Но, с жильем действительно большинство помогает. И это правильно.

Гость
#39

Не считаю, что должны. Но если несколько детей в семье, то стараться помогать в равной мере. Лично про себя расскажу, моему брату помогали с квартирой, ремонтом, на меня всем было пофиг, только осуждали,когда не складывались отношения и я возвращалась к ним домой.

Гость
#40
Мариночка

Не должны. Всё по желанию и возможностям.
Обязаны содержать до 18 лет. Желательно помочь получить образование.
Главное, не мешать детям после совершеннолетия получать уроки жизни.

И как поможет человеку в жизни российское "образование", тем более если во время получения его придётся жить в нищете без нормального содержания родителей ? Продавцом как все выпускники можно и без 5летней кабалы работать

Гость
#41
Мариночка

Не должны. Всё по желанию и возможностям.
Обязаны содержать до 18 лет. Желательно помочь получить образование.
Главное, не мешать детям после совершеннолетия получать уроки жизни.

И как поможет человеку в жизни российское "образование", тем более если во время получения его придётся жить в нищете без нормального содержания родителей ? Продавцом как все можно и без 5летней кабалы работать

Гость
#42
Мариночка

Не должны. Всё по желанию и возможностям.
Обязаны содержать до 18 лет. Желательно помочь получить образование.
Главное, не мешать детям после совершеннолетия получать уроки жизни.

И как таких т варей земля носит? Если бы совершеннолетия было в 14 тоже только по желанию? Потом такие моромойки как ты ищут родителей-опекунов в мужьях

Гость
#43
Гость

Не должны, но наследство как выше отметили надо оставить, только добавлю так чтобы никого не обделить, если к примеру двое детей.
И вообще это у нас принято взрослым детям квартиры покупать, на Западе такого в принципе нет.

На западе бирюлево или некрасовки разве что. Нет никакого обобщенного "запада"

Гость
#44
Dikosha

"Должны" взрослым детям можно услышать только в СНГ. Нет, не должны, только по желанию, по доброй воле. Мы живём в России, где подавляющее население живёт в бедности. С каких доходов родители купят взрослым детям квартиры и машины? Не все живут в Москве, не у всех доходы от 100.000 на человека, да и этого дохода не хватит на покупку жилья. Максимум-это помощь с первоначальным взносом по ипотеке и то, с условием того, что ребёнок учился на бюджете. Иначе родители просто всё не потянут

На пори ху йни как раз в СНГ био мусор не должен своим детям. Ювенальная юстиция о чем то говорит тебе, шаболда? В каких странах она присутствует? Как относятся к свои взрослым детям, племянникам в Израиле?

Гость
#45
Гость

А когда были силы вытащить дочь из брака, где мужик ставит условия? Не? Разные ситуации. Знала женщину: до сих пор вспоминаю и вздрагиваю, которая отдала сыну все. Он *******. Жил у меня. И она в старости пришла к сыну. В мою квартиру. Развод. Я никакого отношения к её жертвам не имела. Зачем мне такая доп нагрузка? Зачем мне это было нужно? За него её благодарить, не получив ничего, кроме проблем? За своими я ухаживала, так они и воспитали, что мужик — это хорошее дополнение: если хороший. А так, мне все дали, чтобы никто меня в угол не загонял.

Вытаскивать из брака взрослую бабу-абсурд и позор

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: