Гость
Статьи
Меня хотят обдурить с …

Меня хотят обдурить с наследством, или я просто меркантильная?

Мама развелась с отцом, когда мне был годик. После этого мы с ней жили в доме бабушки и дедушки. После их смерти домом, естественно, владеет мать. После развода с отцом мама путем судебных тяжб отсудила нам с ней однокомнатную квартиру. Мама всегда мне говорила, что она билась за квартиру, чтобы в итоге у меня было свое жилье, когда вырасту, чтобы мне проще было стартовать в жизни.
Потом мама снова вышла замуж. У её мужа есть свой дом, но почему-то все жили в нашем. Спустя время мама нашу квартиру продала и вложила деньги в ремонт этого нашего дома, потому что отчим не хотел вкладываться, говорил, что у него много трат и со своим домом. Затем в этом браке родился ребёнок – мой брат. Отчим оказался агрессивным нарциссом, никакой нормальной семьи у нас нет и не было никогда, из-за этого я от них сбежала в 17 лет. Устраивала свою жизнь сама, начала работать, потом учиться на вечернем.
Сейчас я замужем, у меня есть сын, собака, вроде все неплохо. Но мне не дает покоя тема наследства. Во всех разговорах мама подчёркивает, что после ее смерти дом достанется нам с братом пополам. А я не могу понять, почему мне половина, а не весь дом или ещё какой-то другой вариант. Почему ему оставляет свой дом его родной отец (мой отчим) и половину нашего дома оставляет мама, а квартира, которая была наследством от моего отца, вложена в ремонт нашего общего дома и как бы про нее вообще не упоминается?
Про мое наследство просто забыли. Сначала мама мне втирала, что это будет лично мое, потом она объяснила, что жизненные обстоятельства вынуждают нам продать квартиру, но мое останется моим, перейдет по наследству. А получается – фигу. Я поднимаю этот вопрос постоянно, но вместе с ним поднимается со дна все, что было, крики, ругань, унижения и обесценивания. Говорят, что я неблагодарная, хотя я не понимаю, за что я должна быть благодарна этой семье. Любви там никогда не получала. #мама #наследство

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уточню, что нам с мужем родители с моей стороны никак финансово не помогали никогда. И квартиру, и машину мы покупали сами, помогали его родители. С братом же все было по-другому: ему помогали финансово всегда. Сначала мама говорила, что надо помогать ему, потому что он берет на себя ответственность за жену, потом за двоих детей, а мои сложности и проблемы должен решать мой муж. Ну что же – насильно мил не будешь.
Но наследство – это мое полное право. Я все крутила эту ситуацию, но прямо отчётливо поняла, что это ненормально. Я потребовала от мамы, чтобы она по-честному распорядилась домом. Но они с братом как будто в сговоре, думаю, что он настроит ее против меня, и она может меня вообще вычеркнуть. Ночью мне приснился ужасный сон, который я могу связать только с этой историей. Моя нервная система уже не выдерживает. Смогу ли я потом доказать, что мое наследство было вложено в дом? Даст это какую-то пользу, если со мной поступят плохо? Пожалуйста, поговорите со мной, мне очень больно. А может это я эгоистичная, меркантильная и чего-то не понимаю?

Гость
#2

Справедливо вам первый дом, ведь сын у мамы от другого мужа, а деньги во второй дом вложены вашего отца.

Гость
#3
Гость

Справедливо вам первый дом, ведь сын у мамы от другого мужа, а деньги во второй дом вложены вашего отца.

Справедливо вам первый дом, ведь сын у мамы от другого мужа, а деньги В ПЕРВЫЙ дом вложены вашего отца.

Гость
#4
Гость

Справедливо вам первый дом, ведь сын у мамы от другого мужа, а деньги во второй дом вложены вашего отца.

Спасибо, я тоже считаю< что дом мне весь, ну или большая часть.
Брат получит дом от отца

Гость
#5
Гость

Спасибо, я тоже считаю< что дом мне весь, ну или большая часть.
Брат получит дом от отца

Так то оно так, но ваша мать может по другому распорядиться наследством и вам придется оспаривать в суде. Так что, заранее добывайте доказательства.

Гость
#6

с точки зрения наследования - все правильно - 50/50. (я уж молчу что теоретически может еще и отчим встрять и будет 33/33/33 - ведь он как и ваш брат наследник первой очереди по закону раз он официальный муж).

вы затрагиваете моральный аспект - по некоторым моментам конечно матери стоило бы написать завещание и пропорции наследования изменить в вашу сторону... но тут уж как она решит

Гость
#7

Жизнь не всегда справедлива. И с этим приходится мириться. Родители не обязаны обеспечивать своих взрослых детей жильём. И не обязаны им оставлять наследство. Вполне может статься, что мама всё завещает Вашему брату единолично и полностью обойдёт Вас...Увы. такое тоже возможно. А может, мама всё отпишет очередному мужу, фонду, секте, посторонним людям и кому захочет.
....У моей подруги ещё две старших сестры имеются. Мама составила завещание. Одной дочери - квартиру. Второй - дачу. А третьей (моей подруге) в завещании написала " мою любимую кофту". На полном серьёзе. Зашитых брульянтов, денег или ценных бумаг в кофте нет. Мама рассудила, что две дочери - неприкаянные, без образования и работы, мужей не имеют, растят детей от разных мужчин и едва перебиваются с хлеба на воду. И трудиться не хотят. Им мамино наследство нужнее. А третья дочь (моя подруга) уехала в Питер поступать и учиться, своими трудами получила высшее образование (мама и рубля не дала ни на учёбу, ни на жизнь), вышла замуж, трудолбюбива, имеет хорошую работу, достаток, отличных умных детей и заботливого мужа... Обойдётся без наследства....Мама нынче на пенсии, ещё требует, чтобы эта дочь ей помогала материально, а заодно и сестрам с племянниками. И маме всегда мало...

Гость
#8
Гость

Уточню, что нам с мужем родители с моей стороны никак финансово не помогали никогда. И квартиру, и машину мы покупали сами, помогали его родители. С братом же все было по-другому: ему помогали финансово всегда. Сначала мама говорила, что надо помогать ему, потому что он берет на себя ответственность за жену, потом за двоих детей, а мои сложности и проблемы должен решать мой муж. Ну что же – насильно мил не будешь.
Но наследство – это мое полное право. Я все крутила эту ситуацию, но прямо отчётливо поняла, что это ненормально. Я потребовала от мамы, чтобы она по-честному распорядилась домом. Но они с братом как будто в сговоре, думаю, что он настроит ее против меня, и она может меня вообще вычеркнуть. Ночью мне приснился ужасный сон, который я могу связать только с этой историей. Моя нервная система уже не выдерживает. Смогу ли я потом доказать, что мое наследство было вложено в дом? Даст это какую-то пользу, если со мной поступят плохо? Пожалуйста, поговорите со мной, мне очень больно. А может это я эгоистичная, меркантильная и чего-то не понимаю?

теоретически можно оспорить завещание.. но ведь его может не быть а по закону или 50/50 или 33/33/33

Василий
#9

Священное право собственности! Про вашу ситуацию здесь постоянно по очереди пишут. Успокойтесь. Хорошо, если и полдома дадут.

Гость
#10

А без разницы что справедливо, а что нет. Важно то, что Вы можете доказать - вот что сможете подтвердить документально, то и будет справедливо по закону.
Если квартира была Ваша, Вы сами её официально продали, деньги пошли на ваш же счёт и с этого счета делался ремонт (также офицмально) - можете требовать по закону возврата денег через суд, кроме того ещё и по закону усналедуете 1/3 имущества мамы и папы (при отсутствии завещания).

Гость
#11
Гость

Так то оно так, но ваша мать может по другому распорядиться наследством и вам придется оспаривать в суде. Так что, заранее добывайте доказательства.

Какие доказательства? Дом родителей унаследовала мать после их смерти. Внукам наследства не полагается, они не являются наследниками первой очереди. Так что тут Автор идёт мимо. При разводе с первым мужем квартира досталась матери. При разводе дети в распиле совместнонажитого не участвуют. То есть законно Автору ничего не полагается. Опять идёт мимо. С чего она вдруг зарится на то, что ей никогда не было положено и не принадлежало - непонятно. А обещания матери - всего лишь пустой звук. Автор может расчитывать лишь на доброту матери, если та что-то захочет ей отписать. А если не захочет, то не получит вообще ничего....Причём мать может запросто потребовать от Автора выплачивать ей алименты, если она - пенсионерка или инвалид, нетрудоспособная и нуждающаяся. И суд присудит Автору платить.

Гость
#12
Гость

Спасибо, я тоже считаю< что дом мне весь, ну или большая часть.
Брат получит дом от отца

Можете считать, как Вам угодно. Закон гласит совсем иное. Наследодатель имеет полное право распорядиться своей собственностью как ему заблагорассудится. Нельзя обойти лишь несовершеннолетних детей, иждивенцев и инвалидов... Сходите к юристу на консультацию. Авось он сумеет Вам объяснить...

Гость
#13
Гость

А без разницы что справедливо, а что нет. Важно то, что Вы можете доказать - вот что сможете подтвердить документально, то и будет справедливо по закону.
Если квартира была Ваша, Вы сами её официально продали, деньги пошли на ваш же счёт и с этого счета делался ремонт (также офицмально) - можете требовать по закону возврата денег через суд, кроме того ещё и по закону усналедуете 1/3 имущества мамы и папы (при отсутствии завещания).

Вы читать умеете? Автор писала, что квартира досталась матери в результате развода. Как часть совместнонажитого супругами. Вы где-нибудь видели в законе, чтобы совместнонажитое жильё пилилось на детей? К той квартире Автор вообще не имеет никакого отношения... Как и к дому дедушки-бабушки. Дом - сугубо наследство матери. Если Автор и была где-то зарегистрирована, никаких прав собственности у неё не было и нет.

#14

Говори, не говори, а решение о наследстве все равно за вашей мамой - как она распорядится, так оно и будет. Возможно в чем-то и несправедливое соотношение, но в любом случае вы - заложница обстоятельств и сделать в данном случае ничего не можете

#15

Чем хуже будут ваши отношения с мамой, и братом, тем у вас меньше шансов хоть на какое-то наследство. В суде сможете отсудить у брата и отчима, на которых мама может от злобы на вас написать Завещание, минимальную сумму компенсации. Если найдёте хорошего адвоката, и отвалите ему кучу денег. Всё в этой ситуации против вас.
Посоветую успокоиться, выбросить из головы эти разборки сейчас.Толку не будет.Только ухудшите отношения, до разрыва. Живите своей жизнью, зарабатывайте.
У меня свекровь дожила до 100 лет в хорошей трёшке в центре Москвы. Хороши бы были мы с мужем, если бы жили хрен знает как, и ждали наследство.

Гость
#16
Гость

Какие доказательства? Дом родителей унаследовала мать после их смерти. Внукам наследства не полагается, они не являются наследниками первой очереди. Так что тут Автор идёт мимо. При разводе с первым мужем квартира досталась матери. При разводе дети в распиле совместнонажитого не участвуют. То есть законно Автору ничего не полагается. Опять идёт мимо. С чего она вдруг зарится на то, что ей никогда не было положено и не принадлежало - непонятно. А обещания матери - всего лишь пустой звук. Автор может расчитывать лишь на доброту матери, если та что-то захочет ей отписать. А если не захочет, то не получит вообще ничего....Причём мать может запросто потребовать от Автора выплачивать ей алименты, если она - пенсионерка или инвалид, нетрудоспособная и нуждающаяся. И суд присудит Автору платить.

Вот тогда автор Ах-уеет с алиментов и ещё останется без наследства. 😆🙈

Гость
#17

Все логично. У матери 2 детей вы и брат, потому и наследство пополам. А у отчима 1 ребенок брат, потому все его наследство только одному ребенку. Это справедливо

Гость
#18
Гость

Вы читать умеете? Автор писала, что квартира досталась матери в результате развода. Как часть совместнонажитого супругами. Вы где-нибудь видели в законе, чтобы совместнонажитое жильё пилилось на детей? К той квартире Автор вообще не имеет никакого отношения... Как и к дому дедушки-бабушки. Дом - сугубо наследство матери. Если Автор и была где-то зарегистрирована, никаких прав собственности у неё не было и нет.

Я не вижу, что это часть совместнонажитого, также и с домом - если по закону, то понятно, что наследница мать, но могло быть и завещание на внучку. Автор не указывает сроки и соответственно неизвестен её возраст на момент продажи и наследования.
А также неизвестно что там с собственностью на дом, автор вообще могла в детстве в его приватизации участвовать.

Гость
#19

Вам там ничего не принадлежит. Мать может вам что-то оставить или вообще ничего. Это ее право. Судя по тому, что вы пишите, вы - отрезаный ломоть. Брата любят больше. Опять же это ее сердечко и вы ему не указ (у меня в семье так же). По своей ситуации: брат нигде не работает(43г), мать ему все на блюдечке. Мамаша обманом уговорила меня отказаться от своей доли в квартире, мне было 18, ну и тут же выставила на улицу. Много чего она сделала плохого по отношению ко мне. Сейчас ей 70 и эта 120 кг туша мне начала втирать, что мы женщины должны держаться вместе. Во как!!! Про мое бомжевание 9-ти летнее, обман на деньги, избиения, оскарбления и кидания она не помнит. Говорит: не наговаривай. Сказала, что оформила наследство на нас с братом. Ходим к одному нотариусу. И мне нотариус рассказала, что мать оформила все (не буду перечислять) на брата. Смотрю на нее и готовлю ей большой сюрприз: через год свалю в другую страну. Пусть брат помогает ей ходить, моет *** и всячески помогает. Выкину симкарту, чтоб эта тварь не дозвонилась и перестала клянчить деньги.
Это я к тому, что не надейтесь, что мать признает свое недостойное поведение и что-то вы получите. Вы получите фигу. И не посылайте ей денег,даже если будет говорить,что все вам с братом попалам. Это она будет делать,чтобы обобрать вас. А деньги отдаст брату.
Забейте на нее. Нам не повезло с мамашами. Но у нас есть право им отомстить: лишь внимания, помощи, денег, заботы, любви и решения ее проблем.

Гость
#20
Гость

Вам там ничего не принадлежит. Мать может вам что-то оставить или вообще ничего. Это ее право. Судя по тому, что вы пишите, вы - отрезаный ломоть. Брата любят больше. Опять же это ее сердечко и вы ему не указ (у меня в семье так же). По своей ситуации: брат нигде не работает(43г), мать ему все на блюдечке. Мамаша обманом уговорила меня отказаться от своей доли в квартире, мне было 18, ну и тут же выставила на улицу. Много чего она сделала плохого по отношению ко мне. Сейчас ей 70 и эта 120 кг туша мне начала втирать, что мы женщины должны держаться вместе. Во как!!! Про мое бомжевание 9-ти летнее, обман на деньги, избиения, оскарбления и кидания она не помнит. Говорит: не наговаривай. Сказала, что оформила наследство на нас с братом. Ходим к одному нотариусу. И мне нотариус рассказала, что мать оформила все (не буду перечислять) на брата. Смотрю на нее и готовлю ей большой сюрприз: через год свалю в другую страну. Пусть брат помогает ей ходить, моет *** и всячески помогает. Выкину симкарту, чтоб эта тварь не дозвонилась и перестала клянчить деньги.
Это я к тому, что не надейтесь, что мать признает свое недостойное поведение и что-то вы получите. Вы получите фигу. И не посылайте ей денег,даже если будет говорить,что все вам с братом попалам. Это она будет делать,чтобы обобрать вас. А деньги отдаст брату.
Забейте на нее. Нам не повезло с мамашами. Но у нас есть право им отомстить: лишь внимания, помощи, денег, заботы, любви и решения ее проблем.

надейтесь только на себя,живите своей жизнью,дальше видно будет,но не ссорьтесь,не истерите,тему эту обходите стороной,а то все нервы себе истреплете.

Эмили
#21

Автор, та квартира была Вашей только на словах. Если матери удалось её отсудить, то вложения в неё были с её стороны или больше, или полностью её. Это была её квартира. Она имеет право её оставить кому захочет. Если же квартиру она отсудила за алименты - договорилась с Вашим отцом, то опять же алименты платятся на ребёнка, она Вас вырастила(о качестве оного умолчим), как бы цель их достигнута.
Да, получается несправедливо. Но жизнь вообще несправедливая штука.
Не исключаю, что и наследовать дом будет только Ваш брат. Совсем не удивлюсь. Чем раньше Вы сможете принять ситуацию, тем больше здоровья сохраните. Сходите к психотерапевту несколько раз, если не сможете отпустить матери её слабость к мужскому полу. Многие женщины преклоняются перед священными штанами, к сожалению.
Стройте и планируйте свою жизнь как если бы Вы были сирота. Отпустите ситуацию, но на ус намотайте, ху из ху. Пригодится когда мама постареет. Прежде всего для договорения со своей совестью. Я в похожей ситуации, только без суда. Отец оставил нам квартиру, для детей. Сам уехал к своей матери жить. Развод был по инициативе нашей матери. Угадайте, сколько метров мы с сестрой получили? Угу, верно, круглую цифру. 0! А я пахала на жильё до 40-вника, здоровье на это положила, детей родить не смогла, некуда было. Жила в съёмной комнате в коммуналке без удобств, дрова на последний этаж таскала. Зато отчиму-алкоголику вольготно было жить на чужих метрах.
Пусть всё это будет на их совести!!!
А Вы со своей совестью сможете договориться, когда придёт время.
P.S.: А что известно о Вашем отце? Вы - его наследник, если будет, что наследовать.
А пока что - как сирота. Я жалею, что не осознала реальную ситуацию раньше, а Вы не повторяйте мою ошибку, обдумайте, кто Вам родственник на деле. И стройте отношения соответствующе!
Не портьте их, всё-таки мать, какая-никакая, худо-бедно вырастила, и надежда на полдома есть, хоть и слабая. Просто дистанцируйтесь эмоционально. Ну и физически можно.

Гость
#22
Гость

Какие доказательства? Дом родителей унаследовала мать после их смерти. Внукам наследства не полагается, они не являются наследниками первой очереди. Так что тут Автор идёт мимо. При разводе с первым мужем квартира досталась матери. При разводе дети в распиле совместнонажитого не участвуют. То есть законно Автору ничего не полагается. Опять идёт мимо. С чего она вдруг зарится на то, что ей никогда не было положено и не принадлежало - непонятно. А обещания матери - всего лишь пустой звук. Автор может расчитывать лишь на доброту матери, если та что-то захочет ей отписать. А если не захочет, то не получит вообще ничего....Причём мать может запросто потребовать от Автора выплачивать ей алименты, если она - пенсионерка или инвалид, нетрудоспособная и нуждающаяся. И суд присудит Автору платить.

Вы бредите)). Если нет жилья собственного у детей (любых), то невозможно обнести с наследством. Что правильно. Насчёт алиментов -- если не хватает до прожиточного минимума. Вот эту разницу, которой не хватает. И не более того.

Гость
#23
Гость

Можете считать, как Вам угодно. Закон гласит совсем иное. Наследодатель имеет полное право распорядиться своей собственностью как ему заблагорассудится. Нельзя обойти лишь несовершеннолетних детей, иждивенцев и инвалидов... Сходите к юристу на консультацию. Авось он сумеет Вам объяснить...

Ну вот ваше потомство обделённым и будет)))

Гость
#24
Гость

Я не вижу, что это часть совместнонажитого, также и с домом - если по закону, то понятно, что наследница мать, но могло быть и завещание на внучку. Автор не указывает сроки и соответственно неизвестен её возраст на момент продажи и наследования.
А также неизвестно что там с собственностью на дом, автор вообще могла в детстве в его приватизации участвовать.

Скорее всего так и есть.

Гость
#26

Судя по всему, мамашка Ваша любит только сынАчку. А поэтому ВСЕ наследство достанется ему. Мамаша Вас на"""бала по полной программе. Ну в этом тоже есть большой плюс - в недалеком будущем Вы будете освобождены от почетной обязанности подмывать дементную задницу мамаши и подавать ей стакан воды. Пусть все имущество станет маме поперек горла (думаю, что это возможно - сынуля постарается). А Вы не забудьте, когда мамаша приползет к Вам "доживать", отправить ее по месту прописки, к любимому сыну.

Гость
#27
Гость

Какие доказательства? Дом родителей унаследовала мать после их смерти. Внукам наследства не полагается, они не являются наследниками первой очереди. Так что тут Автор идёт мимо. При разводе с первым мужем квартира досталась матери. При разводе дети в распиле совместнонажитого не участвуют. То есть законно Автору ничего не полагается. Опять идёт мимо. С чего она вдруг зарится на то, что ей никогда не было положено и не принадлежало - непонятно. А обещания матери - всего лишь пустой звук. Автор может расчитывать лишь на доброту матери, если та что-то захочет ей отписать. А если не захочет, то не получит вообще ничего....Причём мать может запросто потребовать от Автора выплачивать ей алименты, если она - пенсионерка или инвалид, нетрудоспособная и нуждающаяся. И суд присудит Автору платить.

На алименты может подать при отсутствит пенсии или другого источника доходов не только на дочь, но и на мужа и сына от второго брака.

Гость
#28
Гость

Справедливо вам первый дом, ведь сын у мамы от другого мужа, а деньги во второй дом вложены вашего отца.

И причём тут автор?
Если мать автора получила что-то при разводе со своим мужем, то это она получила, как жена

Гость
#29
Гость

Так то оно так, но ваша мать может по другому распорядиться наследством и вам придется оспаривать в суде. Так что, заранее добывайте доказательства.

Доказательства чего?

Гость
#30
Эмили

Автор, та квартира была Вашей только на словах. Если матери удалось её отсудить, то вложения в неё были с её стороны или больше, или полностью её. Это была её квартира. Она имеет право её оставить кому захочет. Если же квартиру она отсудила за алименты - договорилась с Вашим отцом, то опять же алименты платятся на ребёнка, она Вас вырастила(о качестве оного умолчим), как бы цель их достигнута.
Да, получается несправедливо. Но жизнь вообще несправедливая штука.
Не исключаю, что и наследовать дом будет только Ваш брат. Совсем не удивлюсь. Чем раньше Вы сможете принять ситуацию, тем больше здоровья сохраните. Сходите к психотерапевту несколько раз, если не сможете отпустить матери её слабость к мужскому полу. Многие женщины преклоняются перед священными штанами, к сожалению.
Стройте и планируйте свою жизнь как если бы Вы были сирота. Отпустите ситуацию, но на ус намотайте, ху из ху. Пригодится когда мама постареет. Прежде всего для договорения со своей совестью. Я в похожей ситуации, только без суда. Отец оставил нам квартиру, для детей. Сам уехал к своей матери жить. Развод был по инициативе нашей матери. Угадайте, сколько метров мы с сестрой получили? Угу, верно, круглую цифру. 0! А я пахала на жильё до 40-вника, здоровье на это положила, детей родить не смогла, некуда было. Жила в съёмной комнате в коммуналке без удобств, дрова на последний этаж таскала. Зато отчиму-алкоголику вольготно было жить на чужих метрах.
Пусть всё это будет на их совести!!!
А Вы со своей совестью сможете договориться, когда придёт время.
P.S.: А что известно о Вашем отце? Вы - его наследник, если будет, что наследовать.
А пока что - как сирота. Я жалею, что не осознала реальную ситуацию раньше, а Вы не повторяйте мою ошибку, обдумайте, кто Вам родственник на деле. И стройте отношения соответствующе!
Не портьте их, всё-таки мать, какая-никакая, худо-бедно вырастила, и надежда на полдома есть, хоть и слабая. Просто дистанцируйтесь эмоционально. Ну и физически можно.

Если бы ваш отец оставил квартиру вам, то он бы и записал её на вас.

Гость
#31
Гость

Если бы ваш отец оставил квартиру вам, то он бы и записал её на вас.

Было СССР. Тогда это прописками решалось.
В наше время, конечно, так бы и сделал. Но результат был бы тот же.
С ними жить было бы невыносимо, всё равно ушли бы с сестрой, а доли, сами знаете, это копейки.

Гость
#32
Гость

Вам там ничего не принадлежит. Мать может вам что-то оставить или вообще ничего. Это ее право. Судя по тому, что вы пишите, вы - отрезаный ломоть. Брата любят больше. Опять же это ее сердечко и вы ему не указ (у меня в семье так же). По своей ситуации: брат нигде не работает(43г), мать ему все на блюдечке. Мамаша обманом уговорила меня отказаться от своей доли в квартире, мне было 18, ну и тут же выставила на улицу. Много чего она сделала плохого по отношению ко мне. Сейчас ей 70 и эта 120 кг туша мне начала втирать, что мы женщины должны держаться вместе. Во как!!! Про мое бомжевание 9-ти летнее, обман на деньги, избиения, оскарбления и кидания она не помнит. Говорит: не наговаривай. Сказала, что оформила наследство на нас с братом. Ходим к одному нотариусу. И мне нотариус рассказала, что мать оформила все (не буду перечислять) на брата. Смотрю на нее и готовлю ей большой сюрприз: через год свалю в другую страну. Пусть брат помогает ей ходить, моет *** и всячески помогает. Выкину симкарту, чтоб эта тварь не дозвонилась и перестала клянчить деньги.
Это я к тому, что не надейтесь, что мать признает свое недостойное поведение и что-то вы получите. Вы получите фигу. И не посылайте ей денег,даже если будет говорить,что все вам с братом попалам. Это она будет делать,чтобы обобрать вас. А деньги отдаст брату.
Забейте на нее. Нам не повезло с мамашами. Но у нас есть право им отомстить: лишь внимания, помощи, денег, заботы, любви и решения ее проблем.

Какой ужас. То есть она нагло Вам сейчас врет в глаза, получается, когда говорит, что Вы есть в завещании, доподлинно зная, что в завещании все брату? Все- таки человека надо судить по его человеческим качествам, а не потому что мать или отец он.

Гость
#33
Гость

Вам там ничего не принадлежит. Мать может вам что-то оставить или вообще ничего. Это ее право. Судя по тому, что вы пишите, вы - отрезаный ломоть. Брата любят больше. Опять же это ее сердечко и вы ему не указ (у меня в семье так же). По своей ситуации: брат нигде не работает(43г), мать ему все на блюдечке. Мамаша обманом уговорила меня отказаться от своей доли в квартире, мне было 18, ну и тут же выставила на улицу. Много чего она сделала плохого по отношению ко мне. Сейчас ей 70 и эта 120 кг туша мне начала втирать, что мы женщины должны держаться вместе. Во как!!! Про мое бомжевание 9-ти летнее, обман на деньги, избиения, оскарбления и кидания она не помнит. Говорит: не наговаривай. Сказала, что оформила наследство на нас с братом. Ходим к одному нотариусу. И мне нотариус рассказала, что мать оформила все (не буду перечислять) на брата. Смотрю на нее и готовлю ей большой сюрприз: через год свалю в другую страну. Пусть брат помогает ей ходить, моет *** и всячески помогает. Выкину симкарту, чтоб эта тварь не дозвонилась и перестала клянчить деньги.
Это я к тому, что не надейтесь, что мать признает свое недостойное поведение и что-то вы получите. Вы получите фигу. И не посылайте ей денег,даже если будет говорить,что все вам с братом попалам. Это она будет делать,чтобы обобрать вас. А деньги отдаст брату.
Забейте на нее. Нам не повезло с мамашами. Но у нас есть право им отомстить: лишь внимания, помощи, денег, заботы, любви и решения ее проблем.

Извините, и Вы с ней общаетесь после ее всех подстав? Почему? У меня похожая ситуация, и я уже даже и не звоню и сама трубки не беру. Недавно был мой день рождения, она даде не соизволила ко мне никак обратиться, ни по имени, ни « дочь, доченька». Доя нее это, видимо, ненужные сентименты. Меня называют « слушай»)))

Гость
#34

Факт - была квартира доставшаяся от отца и дом лично вашей матери. По большому счету, если бы квартира не была продана, она могла достаться вам, а ваша могла подарить дом брату. Итог у вас квартира у брата дом. Но так как деньги за квартиру вложены в ремонт, то справедливо поделить конечный дом на 2 х. У вас не меркантильность, а обида на кажущуюся несправедливость.

Гость
#35

Ваша мама одна из тех недалеких мамаш, которые разделяют детей на любимых и нелюбимых. У Вашей матери хотя бы есть некая логика: она любит младшего. У моей свекрови логика отсутствует. Она всю жизнь не могла надышаться на старшенькую дочульку, ротом и внученьку. Вопрос, на фига она родила второго, кто заставлял? Для меня оставался открытым до того момента пока она не состарилась и не оказалась выжитой из подаренной дочке семейной квартиры. Там тоже доча напевала мамке в уши, что все невестки охотятся за чужими квартирами. Сегодня свекровь живет в нашей квартире, нанем попечении. А любимая доча... она ж любимая!

Гость
#36
Гость

Жизнь не всегда справедлива. И с этим приходится мириться. Родители не обязаны обеспечивать своих взрослых детей жильём. И не обязаны им оставлять наследство. Вполне может статься, что мама всё завещает Вашему брату единолично и полностью обойдёт Вас...Увы. такое тоже возможно. А может, мама всё отпишет очередному мужу, фонду, секте, посторонним людям и кому захочет.
....У моей подруги ещё две старших сестры имеются. Мама составила завещание. Одной дочери - квартиру. Второй - дачу. А третьей (моей подруге) в завещании написала " мою любимую кофту". На полном серьёзе. Зашитых брульянтов, денег или ценных бумаг в кофте нет. Мама рассудила, что две дочери - неприкаянные, без образования и работы, мужей не имеют, растят детей от разных мужчин и едва перебиваются с хлеба на воду. И трудиться не хотят. Им мамино наследство нужнее. А третья дочь (моя подруга) уехала в Питер поступать и учиться, своими трудами получила высшее образование (мама и рубля не дала ни на учёбу, ни на жизнь), вышла замуж, трудолбюбива, имеет хорошую работу, достаток, отличных умных детей и заботливого мужа... Обойдётся без наследства....Мама нынче на пенсии, ещё требует, чтобы эта дочь ей помогала материально, а заодно и сестрам с племянниками. И маме всегда мало...

А с какого маме помогать? У нее квартира, дача? Она просто жвух других дочек содержит! А уж требовать помогать сестрам и племянникам полный бред.

Гость
#37
Гость

Какие доказательства? Дом родителей унаследовала мать после их смерти. Внукам наследства не полагается, они не являются наследниками первой очереди. Так что тут Автор идёт мимо. При разводе с первым мужем квартира досталась матери. При разводе дети в распиле совместнонажитого не участвуют. То есть законно Автору ничего не полагается. Опять идёт мимо. С чего она вдруг зарится на то, что ей никогда не было положено и не принадлежало - непонятно. А обещания матери - всего лишь пустой звук. Автор может расчитывать лишь на доброту матери, если та что-то захочет ей отписать. А если не захочет, то не получит вообще ничего....Причём мать может запросто потребовать от Автора выплачивать ей алименты, если она - пенсионерка или инвалид, нетрудоспособная и нуждающаяся. И суд присудит Автору платить.

Алименты присудят вряд ли: у матери большой дом и пенсия не ниже прожиточного минимума. А если и присудят, то равныее с обоих детей и в размере 1-1 ,5 тыс.

Гость
#38

Не факт. Именно эту священную обязанность и повесила старшая любимая дочуля принцессулька моей свекрови на младшего брата, которому ничего не нужно. Все свое.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: