Гость
Статьи
Смерть мамы

Смерть мамы

Всем привет , нужен совет людей ,кто уже прошёл эту ситуацию .. Так вышло ,что я осталась совсем одна и я сейчас не о мужчинах. Вся моя родня умерла , дедушка, бабушка , отец, хоть он и не жил с нами,особо не общались ,но все же .. и вот 3 месяца назад не стало моей мамы . Мужа у меня нет ,парня нет . Я летела на похороны с Москвы на Алтай и все было как в бреду , я плакала ,резко засыпала ,опять тайком плакала . На похоронах не плакала , все решили что я бездушная тварь, а я просто не могла. Вечером мы поговорили ,я на работе ,на сутках и вот утром её уже нет. Мне ещё не сообщили ,но я знаю ,что она умерла , это предчувствие . Это необъяснимо. Она бывало не брала трубку уйдя в магазин ,или аптеку ,но в этот раз я знала ,что трубку она больше никогда не возьмёт. Я взяла себя в руки , не стала пить, истерить ,пытаться покончить с собой и т.д Я вернулась в Москву через полторы недели ,как раз в этот период начались проблемы с работой ,пришлось искать новую. Сейчас я много работаю . Уже понимаю ,что это не сон ,я больше никогда не проснусь и мама не скажет ,что мне снился кошмар . Это реальность . Я знаю, она хотела бы ,сто бы я продолжала жить и я живу . Но часто пролетают мысли ,что я совсем одна ,никого больше нет . Я живу , работаю ,но что-то внутри изменилось . Я больше не мечтаю выйти замуж ,родить ребёнка, зачем ,ведь мама не увидит внука или внучку,кому мне звонить из роддома ,кто меня поздравит с замужеством и т.д . У мужа булет мама ,папа ,семья ,а у меня никого . Мне кажется люди таких как я избегают . Они говорят какая я сильная ,но они бы не хотели быть мне близкими и не смогут ими быть . Я так устала от похорон, не первых ,но надеюсь последних , ведь больше хоронить некого . Как вы проживали это ? Это нормально ,что в 31 ,я уже не ребёнок, но чувствую себя круглой сиротой ? #родители #семья

36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваше состояние вполне объяснимо. Держитесь! Это лечится только временем, конечно полностью боль не уйдет, но она трансформируется во что-то качественно новое. Принятие. Со временем появятся силы на что-то новое, вы откроетесь миру. Но на это может уйти и год, и полтора... Это просто нужно переждать, прожить. По другому никак. Главное, не зацикливайтесь полностью на работе, выбирайтесь иногда куда-нибудь на природу. Природа исцеляет душу

#2
Гость

Ваше состояние вполне объяснимо. Держитесь! Это лечится только временем, конечно полностью боль не уйдет, но она трансформируется во что-то качественно новое. Принятие. Со временем появятся силы на что-то новое, вы откроетесь миру. Но на это может уйти и год, и полтора... Это просто нужно переждать, прожить. По другому никак. Главное, не зацикливайтесь полностью на работе, выбирайтесь иногда куда-нибудь на природу. Природа исцеляет душу

Спасибо 😊

Гость
#3
yana

Спасибо 😊

Пусть у вас всё будет хорошо! Я вам искренне это желаю! Обрести спокойствие в душе

Гость
#4

Соболезную вашему горю.
Вы больше не сможете поговорить с вашими родными, почувствовать их заботу и тепло рук. Но вы не одна, они вас не покинули. Их души всегда рядом с вами. А в вас самих течет их кровь. Вы - их продолжение. Молитесь за ваших родных.

Коммерсантъ
#5

С вами всё нормально, вы чувствуете горе от утраты. Ваши чувства не могут быть не правильными - они только ваши и так вы проживаете это событие.
Терять близких, особенно тех с кем были в очень теплых отношениях не просто.
Ваша задача сейчас позаботится о себе, потом станет лучше. Кто-то говорит что боль не проходит, я скажу что зависит от вас.
У меня не было родителей, но был очень близкий человек - дедушка, он умер когда мне было 18 лет, на похороны я не поехала (до этого была на похоронах и снились кошмары). Первое время было очень плохо - дедушка был первым кому я читала свои стихи, показывала рисунки и вообще хвасталась достижениями. Я выпала из жизни где-то на пол года, прогуливала учебу и просто целыми днями зачитывалась фантастикой и фанфиками - это мне и помогло.
Больно ли мне сейчас, спустя 6 лет? Нет, в моей философии мира я с благодарностью принимаю присутствие в моей жизни этого человека и вспоминаю его с улыбкой.
Главное вам позволить себе чувствовать так как нужно именно вам. Возможно посещать психолога что бы вам было легче и что бы ваши мысли не становились слишком черными.

#6

Возможно у вас депрессия, хорошо бы проконсультироваться с психотерапевтом.
Собственная семья вам конечно нужна, странно что вы не видите в этом смысл, как будто дети и муж нужны только затем что бы показывать их бабушке. Это ваша поддержка, один из смыслов и стимулов жизни. Сейчас может казаться что вы это не хотите потому что у вас этого никогда не было. Не застревайте в этом. Не жалейте себя. Общайтесь с людьми, укрепляйте дружеские связи, ищите мужа.

Гость
#7

Автор, я просто обнять! Сочувствую!
Смерть - это ненормально! Потому уход близких так сильно и бьёт по психике! Мы были всё же созданы для неумирания. Но вышло, как вышло.
Время не лечит, но оно отдаляет от нас боль, притупляет её.
Желаю Вам пережить это горе и создать всё же семью! Это важно! Судя по всему, Вы человек любящий, Вам необходимы близкие люди! И надо это не для мамы, для Вас самой!

#8
Гость

Соболезную вашему горю.
Вы больше не сможете поговорить с вашими родными, почувствовать их заботу и тепло рук. Но вы не одна, они вас не покинули. Их души всегда рядом с вами. А в вас самих течет их кровь. Вы - их продолжение. Молитесь за ваших родных.

Да ,я тоже в это верю

ПрактичнаяРомантичная
#9

Я вам очень сочувствую.
Самая иемная ночь перед рассветом. Вам очень нужен близкий человек друг. Попросите у вселенной, у бога, во что вы верите. Попросите себе близкого, надежного, заботливого, любящего человека. Чтобы он вам идеально подходил и был вашим. Я думаю, вам там свыше не откажут.

#10
Коммерсантъ

С вами всё нормально, вы чувствуете горе от утраты. Ваши чувства не могут быть не правильными - они только ваши и так вы проживаете это событие.
Терять близких, особенно тех с кем были в очень теплых отношениях не просто.
Ваша задача сейчас позаботится о себе, потом станет лучше. Кто-то говорит что боль не проходит, я скажу что зависит от вас.
У меня не было родителей, но был очень близкий человек - дедушка, он умер когда мне было 18 лет, на похороны я не поехала (до этого была на похоронах и снились кошмары). Первое время было очень плохо - дедушка был первым кому я читала свои стихи, показывала рисунки и вообще хвасталась достижениями. Я выпала из жизни где-то на пол года, прогуливала учебу и просто целыми днями зачитывалась фантастикой и фанфиками - это мне и помогло.
Больно ли мне сейчас, спустя 6 лет? Нет, в моей философии мира я с благодарностью принимаю присутствие в моей жизни этого человека и вспоминаю его с улыбкой.
Главное вам позволить себе чувствовать так как нужно именно вам. Возможно посещать психолога что бы вам было легче и что бы ваши мысли не становились слишком черными.

Вы большая молодец 👍

#11
Гость

Автор, я просто обнять! Сочувствую!
Смерть - это ненормально! Потому уход близких так сильно и бьёт по психике! Мы были всё же созданы для неумирания. Но вышло, как вышло.
Время не лечит, но оно отдаляет от нас боль, притупляет её.
Желаю Вам пережить это горе и создать всё же семью! Это важно! Судя по всему, Вы человек любящий, Вам необходимы близкие люди! И надо это не для мамы, для Вас самой!

Спасибо вам 😊

Гость
#12

Автор, соболезную (
Желаю всего хорошего и удачи.
Не надо на себе крест ставить, мама бы не хотела этого.

#13
ПрактичнаяРомантичная

Я вам очень сочувствую.
Самая иемная ночь перед рассветом. Вам очень нужен близкий человек друг. Попросите у вселенной, у бога, во что вы верите. Попросите себе близкого, надежного, заботливого, любящего человека. Чтобы он вам идеально подходил и был вашим. Я думаю, вам там свыше не откажут.

Да , вы правы

Гость
#14

У меня мама умерла,когда мне было 24..

Гость
#15

А насчёт детей не надо говорить, что они не нужны. Наоборот. Вот у вашей мамы были вы. Потом вы будете чьей-то мамочкой и вас будут любить и вы будете самым дорогим человеком для ребенка.

Гость
#16

Соболезную вам.. Слишком мало времени прошло, вы сейчас оглушены.. И кажется, что никогда не пройдет....пройдет , обязательно пройдет. Останется легкая грусть.. У меня 2 года ушло на это. Первый год очень страшный, все время об этом думала.. Родители попали в дтп,за полчаса до трагедии я разговаривала с отцом, его голос веселый и слова :"Доча, а мы едем на дачу, закончил по раньше, успел... " Успел...действительно .. Куда успел, зачем. Его голос и эти слова последние у меня первый год в голове постоянно крутились. 9 лет прошло, пишу и слезы опять наворачиваются. Но вспоминаю не часто, осталась легкая грусть

Гость
#17

Очень вам соболезную, автор! Это очень страшно, потерять близких и родных людей...боль вашу могут понять только те, кто прошел через это. Я в течение двух лет потеряла и родителей, и мужа любимого. Выкарабкаться помогли мои котейки, как ни странно...Из близких только дочь поддерживала, остальные оказались предателями...
Живу сейчас одна с кошечками, они моя отрада и успокоение. Заведите котика, он вытянет вас из депрессии..а там, возможно и личная жизнь наладится. Искренне желаю вам счастья! Терпения и сил вам, чтобы справиться с потерей..

Гость
#18

Соболезную с потерей мамы и последнего близкого родственника. Погорюй некоторое время и начинай учиться любить себя и создавать свою семью и новых родственников, если тебе важно их наличие

#19

Автор, возможно, после осознания того, кто мы есть на самом деле, Вам станет легче. Вы очень разделяете понятия сон и реальность, а это по сути одно и то же. Энергии близких ушедших людей всё равно с Вами, просто в развоплощенном виде. В сновидениях всё реально, если Вы с ними общаетесь, то это никакая не иллюзия. Всё, что Вам дорого - с Вами.

семицвет
#20
Kvarz

Возможно у вас депрессия, хорошо бы проконсультироваться с психотерапевтом.
Собственная семья вам конечно нужна, странно что вы не видите в этом смысл, как будто дети и муж нужны только затем что бы показывать их бабушке. Это ваша поддержка, один из смыслов и стимулов жизни. Сейчас может казаться что вы это не хотите потому что у вас этого никогда не было. Не застревайте в этом. Не жалейте себя. Общайтесь с людьми, укрепляйте дружеские связи, ищите мужа.

все психологи сажают на антидипресанты, от них только тупеешь и хочется постоянно спать.

Гость
#21
Гость

Очень вам соболезную, автор! Это очень страшно, потерять близких и родных людей...боль вашу могут понять только те, кто прошел через это. Я в течение двух лет потеряла и родителей, и мужа любимого. Выкарабкаться помогли мои котейки, как ни странно...Из близких только дочь поддерживала, остальные оказались предателями...
Живу сейчас одна с кошечками, они моя отрада и успокоение. Заведите котика, он вытянет вас из депрессии..а там, возможно и личная жизнь наладится. Искренне желаю вам счастья! Терпения и сил вам, чтобы справиться с потерей..

Вот про котиков с вами согласна. Всегда любила животных, но не решалась заводить, а как завела так радуюсь каждый день, действительно спасают

#22

Ох ,сочувствую.. через такое мы все должный пройти к сожалению. Сразу смотришь на жизнь иначе ,становишься взрослее ..

#23
Мироздание🔥кто мы есть

Автор, возможно, после осознания того, кто мы есть на самом деле, Вам станет легче. Вы очень разделяете понятия сон и реальность, а это по сути одно и то же. Энергии близких ушедших людей всё равно с Вами, просто в развоплощенном виде. В сновидениях всё реально, если Вы с ними общаетесь, то это никакая не иллюзия. Всё, что Вам дорого - с Вами.

Согласна с вами

#24
Гость

У меня мама умерла,когда мне было 24..

Сочувствую вам

Гость
#25

У меня полтора года умерла мама , 2 года как узнали про ужасную болезнь . Каждый день все перед моими глазами , все вспоминаю и плачу . Единственная радость когда во снах приходит . Последний сон был очень хороший , я как с ней повидалась . Ещё маму я любила больше всех . К папе и мужу нет и близко таких чувств

#26

Я вас так понимаю... Сама потеряла свою любимую мамочку первого февраля этого года. У меня так же нет ни мужа, ни парня, ни друзей. Есть папа, но он не умеет утешать. Я чувствую себя одиноко. Постоянно жалею, что оттягивала что-то совместно делать с мамой. Думала, что у нас полно времени. Хотя я каждый день её видела, заходила к ней в комнату поболтать... Мы все вместе жили. Теперь мамы рядом нет... Пусто и тоскливо. Хоть у меня и есть папа и я его люблю, но он не мама. Родственникам всё равно. Футболят меня друг от друга. Чувствую себя потерянным ребёнком, хотя сама примерно вашего возраста. Сочувствую вам. Было бы легче, если у каждого человека рядом был бы тот, кто обнимет и позаботится в такое тяжёлое время...

#27
chamomile

Я вас так понимаю... Сама потеряла свою любимую мамочку первого февраля этого года. У меня так же нет ни мужа, ни парня, ни друзей. Есть папа, но он не умеет утешать. Я чувствую себя одиноко. Постоянно жалею, что оттягивала что-то совместно делать с мамой. Думала, что у нас полно времени. Хотя я каждый день её видела, заходила к ней в комнату поболтать... Мы все вместе жили. Теперь мамы рядом нет... Пусто и тоскливо. Хоть у меня и есть папа и я его люблю, но он не мама. Родственникам всё равно. Футболят меня друг от друга. Чувствую себя потерянным ребёнком, хотя сама примерно вашего возраста. Сочувствую вам. Было бы легче, если у каждого человека рядом был бы тот, кто обнимет и позаботится в такое тяжёлое время...

Я вас понимаю. Но таких как мы понимают лишь такие как мы. Те ,кто не прошел подобного не поймут и их нельзя за это винить ,как человек может понять и почувствовать ,если он не был в такой ситуации )))

#28
Гость

У меня полтора года умерла мама , 2 года как узнали про ужасную болезнь . Каждый день все перед моими глазами , все вспоминаю и плачу . Единственная радость когда во снах приходит . Последний сон был очень хороший , я как с ней повидалась . Ещё маму я любила больше всех . К папе и мужу нет и близко таких чувств

Мама ближе всех ). Но вы не раскисайте ,она дала вам жизнь и не хотела бы видеть как вы убиваетесь

Гость
#29
chamomile

Я вас так понимаю... Сама потеряла свою любимую мамочку первого февраля этого года. У меня так же нет ни мужа, ни парня, ни друзей. Есть папа, но он не умеет утешать. Я чувствую себя одиноко. Постоянно жалею, что оттягивала что-то совместно делать с мамой. Думала, что у нас полно времени. Хотя я каждый день её видела, заходила к ней в комнату поболтать... Мы все вместе жили. Теперь мамы рядом нет... Пусто и тоскливо. Хоть у меня и есть папа и я его люблю, но он не мама. Родственникам всё равно. Футболят меня друг от друга. Чувствую себя потерянным ребёнком, хотя сама примерно вашего возраста. Сочувствую вам. Было бы легче, если у каждого человека рядом был бы тот, кто обнимет и позаботится в такое тяжёлое время...

Надо держатся

#30
yana

Я вас понимаю. Но таких как мы понимают лишь такие как мы. Те ,кто не прошел подобного не поймут и их нельзя за это винить ,как человек может понять и почувствовать ,если он не был в такой ситуации )))

Вы и правда сильная. Так позитивно отвечаете всем. Я же совсем слабая. Мне страшно жить, но и умереть сил не хватит. Спиться тоже не смогу, не пью совсем и сама мысль пить не прельщает. Просто жду когда жизнь сама решит меня убить. Но не знаю как потратить оставшееся время, чтобы оно не тянулось мучительно долго. Вы молодец, хорошо держитесь. Ваша мама может вами гордиться. И я думаю, что те люди, что не понимают, они и в этой ситуации не поймут. Просто у них другой склад ума. Они менее эмоциональны, не так сильно кого-то любят и привязанности у них нет. Потому что я всегда в ужасе была, когда думала, что моих когда-то не станет. И грустно становилось когда кто-то говорил, что у них родитель или родители умерли.

#31
Гость

Надо держатся

Стараюсь. Для видимости хотя бы. Внутри пусто. Мир уже не тот.

Гость
#32

мне помогла только терапия, 1 раз в месяц на протяжении почти 1 года после трагедии. Прошло 7 месяцев и это кажется так много и в то же время очень медленно. Но психолог, в моем случае мы встречаемся онлайн, она как проводник в этой тьме, мы по-тихоньку насщупываем стены, чтобы двигаться к свету. Разрешите себе плакать, злиться, просто лежать ничего не делать, разрешите себе быть не в порядке, разрешите себе того что вам сейчас плохо, это состояние не вечно, но его лучше прожить, а не бежать от него иначе оно потом настигнет и больнее ударит. Помните, что все мы временно, пока мы здесь просто присутствуйте здесь.

Гость
#33
chamomile

Стараюсь. Для видимости хотя бы. Внутри пусто. Мир уже не тот.

Займите чем нибудь себя,заведите котенка и дарите ему любовь свою...

#34
Гость

Займите чем нибудь себя,заведите котенка и дарите ему любовь свою...

У меня есть котик. Мама его очень любила. Но это не особо помогает. Хотя я тоже его люблю.

#35
chamomile

Вы и правда сильная. Так позитивно отвечаете всем. Я же совсем слабая. Мне страшно жить, но и умереть сил не хватит. Спиться тоже не смогу, не пью совсем и сама мысль пить не прельщает. Просто жду когда жизнь сама решит меня убить. Но не знаю как потратить оставшееся время, чтобы оно не тянулось мучительно долго. Вы молодец, хорошо держитесь. Ваша мама может вами гордиться. И я думаю, что те люди, что не понимают, они и в этой ситуации не поймут. Просто у них другой склад ума. Они менее эмоциональны, не так сильно кого-то любят и привязанности у них нет. Потому что я всегда в ужасе была, когда думала, что моих когда-то не станет. И грустно становилось когда кто-то говорил, что у них родитель или родители умерли.

Не думайте о смерти , это тяжелый период в жизни . Его надо пройти и пережить . Так мы становимся сильнее и взрослее

скорбящая дочь
#36

У нас с сестрой тоже мамочка умерла. Совсем недавно. Мне 21 и ей 35. У нас остались только совсем старенькие бабушка с дедушкой, мне очень больно и я не знаю как жить дальше, а моя сестра без мужа и детей, не знаю, что она чувствует … Тоже не могу понять как мне заводить семью, если мамочка не будет рядом, не поможет… Не знаю… просто не знаю…

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: