Гость
Статьи
Сложные отношения со …

Сложные отношения со свекровью

Свекровь - человек непростой. Я, к слову, тоже. До свадьбы и года 2 после были нормальные отношения. Все началось тогда, когда мы с мужем решили взять ипотеку. До этого момента жили в квартире, которую мои родители оформили в ипотеку мне ещё до отношений с мужем (платили года 4 пополам - мы с мужем и мои родители).
Т.к. появился ребёнок и впоследствии планировали родить второго, нужно было расширяться. Посоветовавшись с мамой, она предложила вариант: они и родители мужа условно помогают вносить платежи, пока не продастся квартира, в которой мы живём. Образно: платёж 30 тысяч, родители дают по 5 т. и мы платим 20 на протяжении года. Дальше квартира продаётся, закрывается первая ипотека и остаток денег вносится во вторую ипотеку, таким образом платёж становится комфортным и мы платим самостоятельно.
Когда муж поговорил с родителями об этом, они чётко сказали - до свидания )
Хорошо, я закрыла на это глаза, помогали только мои родители.
Скажу сразу, я не дочь миллионеров, финансовое состояние у наших родителей одинаковое.
Идем дальше. У нас родился второй ребёнок. Мы хотели свозить старшего на море, второму год. Спросили у родителей, смогут ли они неделю (по 3-4 дня) посидеть с младшим. Моя мама с радостью согласилась, свекровь отказалась со словами "подождите, он еще совсем маленький!". Хотя старшего забирала на выходные с полугода. Когда муж попросил посидеть хотя бы 2 дня, она отказалась.
И да, мне стало чертовски обидно за своих родителей и за детей! Почему мои - все, эти - ничего? Ребёнка на море свозить не могу, хотя наобещали, дураки, думали, что проблем не будет. Зато спустя пару недель после этого разговора они сами умотали "на моря".
Младший вообще им не нужен, видят раз в месяц.
Ну и последней каплей стало то, что старшего она берет исключительно тогда, когда ей удобно.
Меня прямо бесит это все.
Не хочу давать ей детей. Хотя понимаю, что это неправильно.
Что делать, подскажите?
Как себя вести?

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

вообще не поняла, чего вы всей семьей на море не хотели
годовалый вполне для моря...

Гость
#2
Захария

вообще не поняла, чего вы всей семьей на море не хотели
годовалый вполне для моря...

Побоялась всяких "ротовирусов"

Гость
#3

бред какой то..почему свекрам в укор ставите, что они на море съездили...порадуйтесь за них! У вас пожилые люди - это только для услужения молодым поколениям? а так только кладбище из развлечений? если ваши родители жаждут помогать- это не значит, что все хотят это делать! Вашим родителям нравится играть в благотворительность и баловать дочечьку, часто это у родителей девочек проявляется, а родители мальчика понимают, что у них сын, т.е. мужчина, который все вопрос закрывает САМ. Считаю свекры ПРАВЫ, давая возможность сыну стать и быть самостоятельным. а годовалого вы могли с собой на море взять, если уж так приспичило отдохнуть

Гость
#4

Так а зачем вы свекрови второго ребёнка родили? Рожали бы себе...Вот люди.

Гость
#5
Гость

бред какой то..почему свекрам в укор ставите, что они на море съездили...порадуйтесь за них! У вас пожилые люди - это только для услужения молодым поколениям? а так только кладбище из развлечений? если ваши родители жаждут помогать- это не значит, что все хотят это делать! Вашим родителям нравится играть в благотворительность и баловать дочечьку, часто это у родителей девочек проявляется, а родители мальчика понимают, что у них сын, т.е. мужчина, который все вопрос закрывает САМ. Считаю свекры ПРАВЫ, давая возможность сыну стать и быть самостоятельным. а годовалого вы могли с собой на море взять, если уж так приспичило отдохнуть

А Вы та самая свекровь?)))
Во-первых, им даже 50 нет, так что не надо про пенсионеров)
Во-вторых, лично мне море-по боку.
Выше написано, что хотели свозить на море сына.
Муж стал вполне самостоятельный и самодостаточный мужчиной) в браке, кстати говоря))

Гость
#6
Гость

бред какой то..почему свекрам в укор ставите, что они на море съездили...порадуйтесь за них! У вас пожилые люди - это только для услужения молодым поколениям? а так только кладбище из развлечений? если ваши родители жаждут помогать- это не значит, что все хотят это делать! Вашим родителям нравится играть в благотворительность и баловать дочечьку, часто это у родителей девочек проявляется, а родители мальчика понимают, что у них сын, т.е. мужчина, который все вопрос закрывает САМ. Считаю свекры ПРАВЫ, давая возможность сыну стать и быть самостоятельным. а годовалого вы могли с собой на море взять, если уж так приспичило отдохнуть

И ей, между прочим, очень нравилось, когда бабушка мужа (ее свекровь) сидела с ним круглосуточно )
А сейчас вдруг бабушка стала плохой и надоедливой, живя то с ней в ее квартире))

#7

Вы, вроде бы, ЗАмужем, но по вашему рассказу этого не скажешь. Он что делает? Ждёт, пока вы все сами порешаете со своими родителями?
А он зачем тогда нужен? Телевизор смотреть? Родители помогать не обязаны, вы уже взрослые ребята.
Ваши помогают - молодцы, но они этого не обязаны делать, повторюсь. Его родители живут для себя, им не нужны лишние заморочки, они уже прошли всё это и могут себе позволить отдохнуть. Красавцы.
Лучше с мужем поговорите, а не ко свекрови цепляйтесь. Хотя, конечно, нас все тонкости неизвестны, лучше знать можете только вы.

Захария
#8
Гость

Побоялась всяких "ротовирусов"

старший не цепляет. понятно
очень странная концепция
Ну ладно...
Так когда свекровь так успела обидеть?
"старшего забирала на выходные с полугода", сейчас не готова...
Что обидного? Обида жто реакция на оскорбление.. Чем вас унизили?

Гость
#9

Как себя вести? Отстать от свёкров и начать наконец-то жить самостоятельно. Пора уже повзрослеть и самим нести ответственность за свои решения и действия.

Гость
#10
Raina81420

Вы, вроде бы, ЗАмужем, но по вашему рассказу этого не скажешь. Он что делает? Ждёт, пока вы все сами порешаете со своими родителями?
А он зачем тогда нужен? Телевизор смотреть? Родители помогать не обязаны, вы уже взрослые ребята.
Ваши помогают - молодцы, но они этого не обязаны делать, повторюсь. Его родители живут для себя, им не нужны лишние заморочки, они уже прошли всё это и могут себе позволить отдохнуть. Красавцы.
Лучше с мужем поговорите, а не ко свекрови цепляйтесь. Хотя, конечно, нас все тонкости неизвестны, лучше знать можете только вы.

Да, действительно, муж максимально мягкотелый. Да, он обеспечивает семью. В Вашем понимании я не замужем, лишь документально) но меня в нашей семье все устраивает. Вопрос в том, что я не хочу этим "красавчикам" давать своих детей, хотя понимаю, что это не правильно

Гость
#11
Захария

старший не цепляет. понятно
очень странная концепция
Ну ладно...
Так когда свекровь так успела обидеть?
"старшего забирала на выходные с полугода", сейчас не готова...
Что обидного? Обида жто реакция на оскорбление.. Чем вас унизили?

Я написала, что мне обидно не за себя

Гость
#12
Гость

Как себя вести? Отстать от свёкров и начать наконец-то жить самостоятельно. Пора уже повзрослеть и самим нести ответственность за свои решения и действия.

Отстать и не давать внуков ?
Вопрос был в этом

Захария
#13
Гость

Я написала, что мне обидно не за себя

а как можно обидеться за годовалого?
Которого родители не хотели брать на море?
Или за старшего, которому растрепали, не подумав?
Дети тогда на родителей могут обидеться...
А с родителями вашими что? Им чем оскорбительна возможность быть бабушкой и дедушкой?

Захария
#14

Им 50 нет....
старшего забирала на выходные с полугода
старшего и сейчас берет
младшего видит раз в месяц..
Нормальный график, вовлеченных, но занятых своими делами, с ума не сходящих бабушки и дедушки
Что не так то...

Гость
#15
Гость

Отстать и не давать внуков ?
Вопрос был в этом

Если они не хотят, то и не давайте.

Захария
#16
Гость

И ей, между прочим, очень нравилось, когда бабушка мужа (ее свекровь) сидела с ним круглосуточно )
А сейчас вдруг бабушка стала плохой и надоедливой, живя то с ней в ее квартире))

и давно бабушка с ними живет?
А как часто выращенный ею внук ее навещает?

Гость
#17
Захария

Им 50 нет....
старшего забирала на выходные с полугода
старшего и сейчас берет
младшего видит раз в месяц..
Нормальный график, вовлеченных, но занятых своими делами, с ума не сходящих бабушки и дедушки
Что не так то...

Лично я воспитана так, что не понимаю, как можно любить себя больше, чем детей и внуков. Вот в чем

Захария
#18
Гость

Лично я воспитана так, что не понимаю, как можно любить себя больше, чем детей и внуков. Вот в чем

Это очень странно..
И сама оценка степени любви, и то, что вы считаете, что можно обижаться на чужой выбор...
Вам помогли со старшим... Время идет, дети растут, не кудахтающие бабушка и дедушка многое могут дать детям, многое показать и т.д.
Ну если у них оглашенная мать не отобьет желание своими обидами...

Гость
#19
Гость

Лично я воспитана так, что не понимаю, как можно любить себя больше, чем детей и внуков. Вот в чем

Дело в том, что вы вовсе невоспитаная. Не лезьте в чужую семью. Занимайтесь своей.

Гость
#20
Захария

и давно бабушка с ними живет?
А как часто выращенный ею внук ее навещает?

Это они живут с бабушкой всю жизнь.

Гость
#21
Захария

и давно бабушка с ними живет?
А как часто выращенный ею внук ее навещает?

Как приезжает к ним, так и навещает

Гость
#22
Захария

Это очень странно..
И сама оценка степени любви, и то, что вы считаете, что можно обижаться на чужой выбор...
Вам помогли со старшим... Время идет, дети растут, не кудахтающие бабушка и дедушка многое могут дать детям, многое показать и т.д.
Ну если у них оглашенная мать не отобьет желание своими обидами...

Боже, кто-то выбирает детей бросать, кто-то спать с женатыми, например. Конечно, выбор каждого нужно уважать. Вот это - максимально странно

Захария
#23
Гость

Как приезжает к ним, так и навещает

Как часто?

Захария
#24
Гость

Боже, кто-то выбирает детей бросать, кто-то спать с женатыми, например. Конечно, выбор каждого нужно уважать. Вот это - максимально странно

как лично вас может обидеть этот чужой выбор?
Детей ваших бабушка и дедушка не обижали при этом...
их любят, с ними проводят время..

Захария
#25
Гость

Это они живут с бабушкой всю жизнь.

утомительно(

Гость
#26
Захария

Как часто?

Раз в неделю

Захария
#27
Гость

Раз в неделю

Один выходной в неделю, каждую неделю... А детей берет с собой?

Гость
#28

Странно, квартира Ваших родителей, платить ипотеку должны свекры, потом вы купите новую квартиру, и тоже непонятно на кого она будет оформлена. Если на вас с мужем, то еще ладно, а если на ваших родителей - то с чего бы ипотеку платил ваш муж и его родители, а квартира будет родительской...

Гость
#29

А почему вам все должны помогать? Вы же для себя детей рожаете, никто не обязан с ними сидеть, кроме вас с мужем. Свекры своего сына уже вырастили, дайте людям жить для себя-имеют на это право. Рассчитывайте на свои силы, никто ничего вам не должен.

Гость
#30

Вот прочитала и не поняла, что плохого Вам ваша свекровь сделала?

Гость
#31

Вам ничего не обещали, вы сами придумали, и сами обиделись. Если так обидно за своиз родителей, то платите за все сами без их участия. А то вы вместо того, чтобы закрыть свои долги, родаете второго. Разве это решение вашей свекрови? Вы сами так распорядились, почему она должна отдуваться? Потому что ваша мама отдувается? Ну как бы не аргумент.

Гость
#32

Полный инфантилизм. Что у вас за муж такой, который тянет с ваших родителей деньги на квартиру. Не стыдно мужику?

Гость
#33
Гость

Отстать и не давать внуков ?
Вопрос был в этом

Это ваше кого давать, кого не давать. Люди вам пишут о том, что ваша свекровь вам ничего не должна. А будете вы на это обижаться или нет, и как будете себя вести - это ваше личное дело.

Гость
#34

Ваши родители помогают вам потому, что понимают, что вырастили потребляшку. *Дай-дай-дай. А если не дадите, то и внуков не увидите.*
Торгуете детьми)

Гость
#35
Гость

А Вы та самая свекровь?)))
Во-первых, им даже 50 нет, так что не надо про пенсионеров)
Во-вторых, лично мне море-по боку.
Выше написано, что хотели свозить на море сына.
Муж стал вполне самостоятельный и самодостаточный мужчиной) в браке, кстати говоря))

За вашего самостоятельного и самодостаточного мужчину ваши родители платят за квартиру. И если свёкрам нет 50-ти, значит они ещё работают. Как они с внуками сидеть будут? Отпуск брать? В выходные берут и это уже хорошо.

Гость
#36
Гость

И ей, между прочим, очень нравилось, когда бабушка мужа (ее свекровь) сидела с ним круглосуточно )
А сейчас вдруг бабушка стала плохой и надоедливой, живя то с ней в ее квартире))

"им даже 50 нет" и с ними живёт бабушка мужа, мать свёкра.
Видимо, бабушка постарела " вдруг бабушка стала плохой и надоедливой" за ней стал нужен уход. Не вытянуть вашей свекрови одновременный присмотр за старушкой и годовалым младенцем. Тем более она работает и в выходные хочет отдохнуть. Под 50 лет это возраст сомнительной молодости. Люди не старые, желаний ещё много, но силы уже не как в 20 - 30 лет.
И вот ещё. Почему претензии только к свекрови, свёкр ни при чём или это он против беспокойного малыша в год, когда режутся зубки?

Облако в юбке
#37
Гость

Лично я воспитана так, что не понимаю, как можно любить себя больше, чем детей и внуков. Вот в чем

Вы воспитаны так, что считаете себя, похоже, богом, не меньше. Все вокруг обязаны быть по вашему образу и подобию.

Гость
#38
Гость

Странно, квартира Ваших родителей, платить ипотеку должны свекры, потом вы купите новую квартиру, и тоже непонятно на кого она будет оформлена. Если на вас с мужем, то еще ладно, а если на ваших родителей - то с чего бы ипотеку платил ваш муж и его родители, а квартира будет родительской...

Кто говорил о том, что за ипотеку должны платить свекры?
Если квартира оформляется на одного из супругов, она автоматически становится совместно нажитым имуществом, при чем здесь мои родители вообще ?

Гость
#39
Гость

Вам ничего не обещали, вы сами придумали, и сами обиделись. Если так обидно за своиз родителей, то платите за все сами без их участия. А то вы вместо того, чтобы закрыть свои долги, родаете второго. Разве это решение вашей свекрови? Вы сами так распорядились, почему она должна отдуваться? Потому что ваша мама отдувается? Ну как бы не аргумент.

Какие мои долги? Наши долги мы давно закрыли самостоятельно )

Гость
#40
Гость

Ваши родители помогают вам потому, что понимают, что вырастили потребляшку. *Дай-дай-дай. А если не дадите, то и внуков не увидите.*
Торгуете детьми)

Мои родители помогают нам, потому что их родители помогали им. И мы будем помогать нашим детям)
Я искренне не понимаю людей, которые рожают детей и не помогают им

Гость
#41
Гость

За вашего самостоятельного и самодостаточного мужчину ваши родители платят за квартиру. И если свёкрам нет 50-ти, значит они ещё работают. Как они с внуками сидеть будут? Отпуск брать? В выходные берут и это уже хорошо.

За моего мужа никто ничего не платит, это уже Ваши фантазии)

Гость
#42
Гость

"им даже 50 нет" и с ними живёт бабушка мужа, мать свёкра.
Видимо, бабушка постарела " вдруг бабушка стала плохой и надоедливой" за ней стал нужен уход. Не вытянуть вашей свекрови одновременный присмотр за старушкой и годовалым младенцем. Тем более она работает и в выходные хочет отдохнуть. Под 50 лет это возраст сомнительной молодости. Люди не старые, желаний ещё много, но силы уже не как в 20 - 30 лет.
И вот ещё. Почему претензии только к свекрови, свёкр ни при чём или это он против беспокойного малыша в год, когда режутся зубки?

С бабушкой они не общаются, она живет, грубо говоря, изолированно в своей комнате. Свекровь за ней не ухаживает, у них даже холодильники разные.

Ваш вопрос про свекра поставил меня в тупик, честно говоря.. мне кажется чаще бабушки проводят время с внуками. По крайней мере у нас так.

Гость
#43
Гость

Мои родители помогают нам, потому что их родители помогали им. И мы будем помогать нашим детям)
Я искренне не понимаю людей, которые рожают детей и не помогают им

А я искренне не понимаю людей, которые рожают детей и требуют от стариков помощи.

Гость
#44
Гость

С бабушкой они не общаются, она живет, грубо говоря, изолированно в своей комнате. Свекровь за ней не ухаживает, у них даже холодильники разные.

Ваш вопрос про свекра поставил меня в тупик, честно говоря.. мне кажется чаще бабушки проводят время с внуками. По крайней мере у нас так.

А если там бабушке так плохо, то что ж вы её к себе не возьмёте?

Облако в юбке
#45
Гость

Мои родители помогают нам, потому что их родители помогали им. И мы будем помогать нашим детям)
Я искренне не понимаю людей, которые рожают детей и не помогают им

Свекры вам помогают со старшим ребенком. Только вам почему-то все мало.

Гость
#46
Гость

А если там бабушке так плохо, то что ж вы её к себе не возьмёте?

Я тоже не понимаю людей, которые требуют от стариков помощи)

Она не хочет. И почему бабушка должна уезжать из своей квартиры?

Гость
#47
Облако в юбке

Свекры вам помогают со старшим ребенком. Только вам почему-то все мало.

Что значит помогают со старшим? Они берут его в гости, когда они этого хотят, а не когда муж об этом просит

Гость
#48
Гость

Я тоже не понимаю людей, которые требуют от стариков помощи)

Она не хочет. И почему бабушка должна уезжать из своей квартиры?

Потому что у нас так. И я не понимаю, почему у вас не так.

Гость
#49
Гость

А если там бабушке так плохо, то что ж вы её к себе не возьмёте?

Она открыто говорит, что ей было бы комфортнее жить вообще одной

Гость
#50
Гость

Что значит помогают со старшим? Они берут его в гости, когда они этого хотят, а не когда муж об этом просит

Они помогают по мере сил. Когда могут. Они же ещё работают.