Гость
Статьи
Дочь винит меня в том, …

Дочь винит меня в том, что я не заработала ей на жилье

Дочери 18 лет и она обвиняет меня в том, что я не дала ей «старт» в виде жилья. Говорит, мол, ей было бы намного проще, если бы сейчас у неё была готовая квартира-студия и она бы не волновалась о том, как заработать себе на жилье. От части, я с ней согласна, но у неё есть образование, в средствах тоже особо не ограничиваем, у нас есть 800 тыс в запасе, но какую студию купишь на эти деньги? Лишних квартир от бабушек у нас нет. Объясняла ей, что на квартиру сейчас заработать нереально, но её это прямо таки обижает, всегда ставит в пример свою подружку, которой на 20-летие папа подарил квартиру. #дочь #родители

Автор
328 ответов
Последний — Перейти
#1

Так надо было нормального мужчину искать, держаться за него, помогать ему, а не по корягам по молодости прыгать)))

Гость
#2

Плохо вы дочь воспитали..
Квартира для старта, это хорошо..
Но в целом, ничего вы ей не должны.. и дочь может пойти нахрен

Гость
#3

Можно купить в коммуналке что-нибудь. Или выгнать дочь на улицу

#4

И да! Самый главный вопрос автору: где отец дочери? Он жив?
Если жив - почему развелись?

Гость
#5

Сами воспитали ..

#6
Гость

Плохо вы дочь воспитали..
Квартира для старта, это хорошо..
Но в целом, ничего вы ей не должны.. и дочь может пойти нахрен

«ничего не должны» говорят нищеброды после 18-летия своего чада) нормальные родители будут пытаться дать свой уголок, а в идеале-хорошее жилье, я тоже не понимаю, в чем прелесть рождения, если ребенок потом 10 лет будет мыкаться по съёмам🤷

Аргента
#7

По закону вы обязаны кормить-одевать дитя до 18 лет, не бить палкой. Даже водить на кружки и секции, а также проверять уроки, платить за учебу в вузе - не обязаны.

Гость
#8
Гость

Плохо вы дочь воспитали..
Квартира для старта, это хорошо..
Но в целом, ничего вы ей не должны.. и дочь может пойти нахрен

Пойти *** с чем? Это нормальный вопрос, т.к после 20-летия человек начинает задумываться о своем жилье, а накопить на студию за её 20 лет действительно было бы можно. Просто девушкам со своим жильем проще по жизни, не будет горбатиться до 30-40 лет, никакой Васек не будет попрекать её и выгонять из хатки

Гость
#10

Мне родители подарили жильё. Однушка, но зато моя. Не представляете, как я счастлива, что в ближайшие годы мне не нужно будет ломать голову насчет жилплощади. Для себя я решила, что не рожу детей, пока не обеспечу их жильём. Хочу, чтобы они росли в комфорте. Но тут каждый сам решает.

Галина
#11

Она вам поможет что с этим делать

Гость
#12

Зачем развелась? Свои деньги ты ей на побрякушки потратила. Все вопросы к бывшему мужу.

Гость
#13
fdn

И да! Самый главный вопрос автору: где отец дочери? Он жив?
Если жив - почему развелись?

Жив, в воспитании не участвовал, что уж говорить о жилье..

Гость
#14
Гость

Жив, в воспитании не участвовал, что уж говорить о жилье..

Недавно потребовал, чтобы дочь выписалась из его квартиры

Гость
#15

Ну, с одной стороны, автор, вы конечно не обязаны прям на законодательном уровне и все такое. С другой - отпустить ребенка в жизнь со стартом в виде квартиры - необходимо, имхо. Не имея таких возможностей, я бы даже и не думал заводить детей. Конечно, с момента зачатия и до 18-20 может многое поменяться в фин плане, но думаю что у вас и 20 лет назад не было перспектив на подобные вложения в будущем, просто даже об этом не думали.

А так, придется ей пол жизни ныкаться по сьемам и ипотекам, когда эти силы она могла бы потратить на какую то реализацию себя в этом мире. Ну или найти мужика с хатой и быть от него зависимой. Не очень завидная судьба

Гость
#16

Комнату можете купить, ей же старт нужен, вот пусть и стартует 🤣

Гость
#17

А я вот не понимаю этого. Ладно, раньше жильё действительно стоило приемлемо и за 5-10 лет можно было бы на него заработать, а зачем рожают сейчас, когда жалкая однушка стоит по 4 ляма. Они думают, что дети до 40 лет будут жить с ними? Или куда они надеятся их спихнуть? На съём? Так он счас тоже не дешевый

Гость
#18

"Есть 800 тысяч в запасе". Как я понял, рублей. То есть, пикирование рубля за последний год ничему не научило? Мдя, уж...

Гость
#19

Знаете, я согласна с вашей дочерью
Практически всем моим ровесникам (мне 39) родители помогли решить жилищный вопрос
Кто-то разменялся, кто-то помог выплачивать ипотеку, а кто-то съехал на дачу и освободил квартиру.
Кроме моих. У меня до сих пор ни метра в собственности, мыкалась много лет по съемному, сейчас живу с родителями и это тот еще ад. Замуж я не вышла, сама не могу купить, даже ипотеку мне не дадут хотя работаю всю жизнь. Хотя деньги у них есть.
Так что ели б вы хотели то помогли бы дочери, но вы не хотите. небось считаете родили - так пусть спасибо скажет

Гость
#20

Автор, моя мать мое сестре подогнала однушкк 48 в СПб, так та выдвигает претензии, что ее бедную не возили в Европу в школе.

Таким людям сколько ни дай, всем недовольны.

Гость
#21

А как же любимый либерашками запад? Там большинство живут на съёме, хвастаясь мобильностью. Во все времена немногие горожане имели свои дома, большинство даже состоятельных людей жили на аренде. Это крестьянская привычка жить в своей избе, или как говорят какладуи в хате.

#22
Гость

Жив, в воспитании не участвовал, что уж говорить о жилье..

Ну так кто мужа не удержал? Кто семью не сохранил? Теперь вот и не удивляйтесь, что дочка выросла такой без отцовского участия

Гость
#23
Гость

Плохо вы дочь воспитали..
Квартира для старта, это хорошо..
Но в целом, ничего вы ей не должны.. и дочь может пойти нахрен

Нормальные родители никогда не скажут ребенку: «иди ка ты н..ах.ер, мы тебе ничего не должны»

Гость
#24
Гость

Автор, моя мать мое сестре подогнала однушкк 48 в СПб, так та выдвигает претензии, что ее бедную не возили в Европу в школе.

Таким людям сколько ни дай, всем недовольны.

Очередная подмена понятий. Жилье - вещь первостепенной важности. На пальцах - когда оно у тебя есть, ты гораздо более свободен в плане построения карьеры, реализаций своих идей и тд. Ты можешь себе позволить уйти с ненавистной работы и побыть в поисках лучшего, может какое то время потратить на работу за копейки в рамках обучения и перспектив на будущее и тд
На съёмах и ипотеках же, в жилье уходит куча денег. Ты боишься поменять работу или сферу, потому что на старой, пусть и ненавистной ты получаешь какой то минимум, который хватает на все платежи, и ты боишься его лишиться. Ты более скован в своих идеях, финансах. Если в в своей кв ты можешь условно пару месяцев, условно, просидеть на гречке в случае форс мажора, задержав платежки по квитанциям, то в случае с не своим жильем все гораздо сложнее.

Крест ли это на судьбе? Да нет, воьщем то. Можно и с 0 всего достигнуть, а можно и с хорошим стартом все проебать. Но с хорошим стартом все же проще и больше, гораздо больше шансов. Если не быть отбитым долбабебом, и не слушать всяких блогеров, которые призывают выпиннывать детей чуть ли не на улицу, обещая что это даст им большей мотиваци, лол. "Не все кого бросают в воду, начинают плыть. Кто то идет ко дну"

Гость
#25

Всегда можно найти возможность. Автом, Вы просто не заморачивались и жили одним днем. Если что, я всем своих детям обеспечила жилье. И мне мои родители, и мужу моему. И мы сами заработали еще. С голым задом как выпускать в жизнь? Искать мужика с квартирой только .и самой переть напролом.

Гость
#26

Зачем ей квартира, чтобы привести туда парня? все равно она выйдет замуж, или она хочет жить одна?

Гость
#27

она училась на бесплатном?

Гость
#28
Гость

А как же любимый либерашками запад? Там большинство живут на съёме, хвастаясь мобильностью. Во все времена немногие горожане имели свои дома, большинство даже состоятельных людей жили на аренде. Это крестьянская привычка жить в своей избе, или как говорят какладуи в хате.

Сьем сам по себе может быть и лучшим решением. Если у тебя на него уходит не треть (или более) зп, и у тебч остаются деньги на вклад в будущее (уж недвига это, счета, бизнесы хуизнесы и тд не суть важно)

Но в реалиях, такой картины не видать 99% сьемщиков. Так что говорим мы про большинство, а не про маленькую прослойку исключений

Гость
#29
Гость

Зачем ей квартира, чтобы привести туда парня? все равно она выйдет замуж, или она хочет жить одна?

Ну да))Зачем дарить ребенку жилье, если можно сплавить её к мужику, который в любой момент может ее выгнать и привести туда новую бабу

Гость
#30
Гость

Ну да))Зачем дарить ребенку жилье, если можно сплавить её к мужику, который в любой момент может ее выгнать и привести туда новую бабу

Зачем кого-то сплавлять? Она может снимать кв и выйти замуж, все равно обычно все женятся.

Гость
#31
Гость

Зачем кого-то сплавлять? Она может снимать кв и выйти замуж, все равно обычно все женятся.

И разводятся 😁

Гость
#32

Вопрос, конечно, интересный.
Девушка с квартирой будет искать тоже не нуждающегося в жилье. Это сужает выбор. Потом будут с мужем зыркать, как бы кто не отжал родимую добрачку, ссориться чью квартиру сдавать и крысить деньги за аренду. Лет через 5-7 разведётся и будет жить с ребёнком в своей однушке.
Или не найдёт "достойного", прожмётся из-за метров, и в 35 родит для себя в той же квартирке.
Девушка без квартиры, выйдя за обеспеченного жильём, рискует при разводе вернуться к маменьке.
Лучше всего молодым и бессемейным жить на съёме, менять место ближе к учёбе или работе. В браке взять общую ипотеку. Говорят, что ипотека сближает.

Гость
#33
Гость

Жив, в воспитании не участвовал, что уж говорить о жилье..

Раз такая ситуация, то понятно. Она сравнивает. Возможно, что та девочка будет в подаренную кв водить ***.
Но вопрос в другом:почему же она хочет съехать от вас? Неужели вы ей настолько надоели? Пусть живет у вас. В чем проблема?

Гость
#34
Гость

А я вот не понимаю этого. Ладно, раньше жильё действительно стоило приемлемо и за 5-10 лет можно было бы на него заработать, а зачем рожают сейчас, когда жалкая однушка стоит по 4 ляма. Они думают, что дети до 40 лет будут жить с ними? Или куда они надеятся их спихнуть? На съём? Так он счас тоже не дешевый

Если родители адекватны и не гонят девочку учиться и зарабатывать, то почему бы не жить с родителями? Выучится и найдет себе адекватного мужа. Он и купит им жилье. Разве нет??

Гость
#35
Гость

Зачем кого-то сплавлять? Она может снимать кв и выйти замуж, все равно обычно все женятся.

Странная установка, а если она не захочет жениться? Да и сейчас другое время, мужики ищут ровню с большими квартирками, ну либо достанется какому-нибудь пополамщику, либо мужику, который будет попрекать ее во время ссор своей жилплощадью, а если еще и с ребенком выгонят, будет как мама автора..

Гость
#36
Гость

Зачем ей квартира, чтобы привести туда парня? все равно она выйдет замуж, или она хочет жить одна?

кто минусит, что вы хотите сказать? альфонсы негадуют? а девушки просто хотят понтится в 18 лет своей кв? это правда нереально на неё заработать. Пусть она и пробует.

Гость
#37
Гость

Знаете, я согласна с вашей дочерью
Практически всем моим ровесникам (мне 39) родители помогли решить жилищный вопрос
Кто-то разменялся, кто-то помог выплачивать ипотеку, а кто-то съехал на дачу и освободил квартиру.
Кроме моих. У меня до сих пор ни метра в собственности, мыкалась много лет по съемному, сейчас живу с родителями и это тот еще ад. Замуж я не вышла, сама не могу купить, даже ипотеку мне не дадут хотя работаю всю жизнь. Хотя деньги у них есть.
Так что ели б вы хотели то помогли бы дочери, но вы не хотите. небось считаете родили - так пусть спасибо скажет

Вот они не справились с обеспечением жилья для доченьки, да, печально. А какого х ты не нашла себе мужа?Не маленькая 39 годочков. Мужчины достойные исчезли чтоли?

Гость
#38

до 18 лет учатся в школе, какое тогда у неё образование?

Гость
#39
Гость

Вот они не справились с обеспечением жилья для доченьки, да, печально. А какого х ты не нашла себе мужа?Не маленькая 39 годочков. Мужчины достойные исчезли чтоли?

Не всем повезло, уж извините, я о семье всегда мечтала но не сложилось, и что теперь, тем более могли бы помочь, ведь это было бы только для меня а не для меня+"какого-то левого мужика"

Гость
#40
Гость

Раз такая ситуация, то понятно. Она сравнивает. Возможно, что та девочка будет в подаренную кв водить ***.
Но вопрос в другом:почему же она хочет съехать от вас? Неужели вы ей настолько надоели? Пусть живет у вас. В чем проблема?

А почему какой-то левый мужик должен покупать ей жилье?😁 Ну купит он его, оформит на себя, дальше то что? Не всем везет с мужьями, знаю много случаев, когда знакомых выперли в 40 лет. Вот поэтому и обеспечивают жильем, чтобы в 40 лет она не ютилась с родителями.Вообще как-то странно рожать, надеясь, что придёт мужчина и начнет задаривать квартирами))

Гость
#41
Гость

Вот они не справились с обеспечением жилья для доченьки, да, печально. А какого х ты не нашла себе мужа?Не маленькая 39 годочков. Мужчины достойные исчезли чтоли?

коллега матери ровесница вон ипотеку выплачивала за дочь и ее мужа...вникните... Там мужик, мог бы сам заработать, так нет, тёща помогла им обоим, они уже в браке были

Гость
#42
Гость

до 18 лет учатся в школе, какое тогда у неё образование?

Я в 15 лет уже закончила школу и была на 1 курсе колледжа

Гость
#43
Гость

Странная установка, а если она не захочет жениться? Да и сейчас другое время, мужики ищут ровню с большими квартирками, ну либо достанется какому-нибудь пополамщику, либо мужику, который будет попрекать ее во время ссор своей жилплощадью, а если еще и с ребенком выгонят, будет как мама автора..

зато она точно будет знать что не ровня, а любимая и любят её просто так.

Гость
#44
Гость

Ну да))Зачем дарить ребенку жилье, если можно сплавить её к мужику, который в любой момент может ее выгнать и привести туда новую бабу

Блть, Из крайности в крайность не кидайтесь. Не мч, а муж. Муж обязан купить кВ для жены и себя. Муж уйдет, жилье останется, а вот какой-то посторонний чурбан трусов на ней не оставит.

Гость
#45
Гость

Не всем повезло, уж извините, я о семье всегда мечтала но не сложилось, и что теперь, тем более могли бы помочь, ведь это было бы только для меня а не для меня+"какого-то левого мужика"

вы работаете, в чем проблема снять кв?

Гость
#46
Гость

вы работаете, в чем проблема снять кв?

а вы снимали? в моем возрасте тяжело без своего угла, плюс если отдавать всю жизнь за аренду то и на первоначальный капитал не накопишь, я уже 3 года живу с родителями и коплю потихоньку, подсчитала что мне копить 6 лет чтоб купить, это если цены не взлетят а они точно взлетят...И никто мне даже копейки не подкинул, хотя у самих миллионы на счетах. Съем для молодых а не для 40+летних теток

#47
Гость

Блть, Из крайности в крайность не кидайтесь. Не мч, а муж. Муж обязан купить кВ для жены и себя. Муж уйдет, жилье останется, а вот какой-то посторонний чурбан трусов на ней не оставит.

впервые слышу, что муж прямо таки обязан покупать квартиру)

Гость
#48
Гость

А почему какой-то левый мужик должен покупать ей жилье?😁 Ну купит он его, оформит на себя, дальше то что? Не всем везет с мужьями, знаю много случаев, когда знакомых выперли в 40 лет. Вот поэтому и обеспечивают жильем, чтобы в 40 лет она не ютилась с родителями.Вообще как-то странно рожать, надеясь, что придёт мужчина и начнет задаривать квартирами))

зачем задаривать кв? обычно все начинают вместе снимать, платит мужчина за съем-муж и вместе думают как купить кв, обычно мужчины больше вкладываются. В 18 лет у неё есть образование? какое? ей всего 18 и она уже хочет куда-то приводить мужиков бесплатно, даже не содержанка....

Гость
#49
Гость

Я в 15 лет уже закончила школу и была на 1 курсе колледжа

9 классов?

Гость
#50

Сочувствую вам. Может, поумнеет со временем

Предыдущая тема