Гость
Статьи
Отец подарил мамину …

Отец подарил мамину дачу любовнице

Мой отец изменял моей маме с любовницей 12 лет. Скрывал это от нее. После, мама умирает от рака. От нее остается квартира, в которой мы жили и дача.
После смерти мамы, отец сразу переехал жить …

Автор
515 ответов
Последний — Перейти
Страница 10

Наследники имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании. Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому наследнику по закону.

Если вам нужна бесплатная консультация психолога, переходите по ссылке: http://www.b17.ru/article/?prt=kor

Антонио Бандерос
#454
Гость

Автор, конкретно для меня это было бы трагедией. Для меня моя дача - место силы. После такого поступка отец для меня перестал бы существовать. Маме конечно надо было на недвигу, если она только её, а не совместная, писать завещание на своих детей, при таком вот муже

Каком "таком муже"? Он УСТУПИЛ дочерям СВОЮ долю в квартире. Или "этадругое"? Это не считается? ))

Гость
#455
Гость

Ну не любовнице же ее отдавать! Пускай бы владел сам ей, а потом, по наследству перешло бы к нам с сестрой

Может , ты умрешь раньше отца? Думай лучше, как свое имущество грамотно оставить наследникам, чтобы им попроще делить.

Гость
#456
Гость

Откуда выгнать? Он живет у любовницы, прописан в нашей с сестрой квартире.
Поделить на троих - и он бы долю в квартире, где я живу с ребенком переписал бы как и дачу на любовницу?)))) Чтоб потом она сюда квартиратов впустила?))))

Если на момент смерти матери у родителей были только квартира и дача, то после смерти у мужа должно стать две трети квартиры и две трети дачи, а у дочерей по одной шестой квартиры и одной шестой дачи. Если в результате договоренностей у дочерей по полквартиры стало, то это очень щедро со стороны вдовца, и ему спасибо в пояс. А уж как он, живой дееспособный и совершеннолетний человек, распоряжается при жизни своим имуществом никого не касается.

Гость
#457
Гость

Так я не понял,дача и квартира целиком мамины были,он не покупал квартиру совместно?Если так ,то это вообще уе бище обо ссаное,а не отец....забывать надо про таких родственников...

Это при разводе делится только совместно нажитое. А после смерти из имущества выделяется обязательная супружеская доля вдовцу, а потом оставшееся делится между наследниками первой очереди.

#458
Гость

Квартира могла быть кооперативная и куплена родителями автора. А муж просто прописался.

вы наверно имели в виду,что куплена бабушкой и дедушкой автора?если бы родителями автора,то значит отец все права итак имеет. Кооперативные квартиры могли себе позволить далеко не простые ребята и с соблюдением определённых требований. Если бы бабушка с дедушкой были такими богатыми,то у мамы автора в наследство упала минимум усадьба и несколько квартир . Навряд-ли там такая история.

#459
Ведающая мать

Нет, наследство не считается совместно нажитым.

ну чудеса какие-то)получается отец,который не имел никаких прав ни на квартиру,ни на дачу,тем не менее отказался от своей доли в квартире и дачу переоформил на себя,не имея никаких прав?

Гость
#460
Гость

Если на момент смерти матери у родителей были только квартира и дача, то после смерти у мужа должно стать две трети квартиры и две трети дачи, а у дочерей по одной шестой квартиры и одной шестой дачи. Если в результате договоренностей у дочерей по полквартиры стало, то это очень щедро со стороны вдовца, и ему спасибо в пояс. А уж как он, живой дееспособный и совершеннолетний человек, распоряжается при жизни своим имуществом никого не касается.

Нет. Это если бы имущество покупалось в браке. Добрачное делится поровну на всех наследников первой очереди. Здесь нет супружеской доли. Жилье единоличное жены.

Гость
#461
Dolores

вы наверно имели в виду,что куплена бабушкой и дедушкой автора?если бы родителями автора,то значит отец все права итак имеет. Кооперативные квартиры могли себе позволить далеко не простые ребята и с соблюдением определённых требований. Если бы бабушка с дедушкой были такими богатыми,то у мамы автора в наследство упала минимум усадьба и несколько квартир . Навряд-ли там такая история.

Да ладно. У на работе несколько семей взяли кооперативы в Крылатском когда я в Кунцево работала. Обычные сотрудники она акушерка он водитель, врачи семейная пара, одна фельдшер, студентка медвуза он выпускник школы МВД. Еще одна врач мать одиночка.

Гость
#462
Dolores

ну чудеса какие-то)получается отец,который не имел никаких прав ни на квартиру,ни на дачу,тем не менее отказался от своей доли в квартире и дачу переоформил на себя,не имея никаких прав?

Он при жизни не имел никаких прав. А после смерти жены стал ее наследником.

Ведающая мать
#463
Dolores

вы наверно имели в виду,что куплена бабушкой и дедушкой автора?если бы родителями автора,то значит отец все права итак имеет. Кооперативные квартиры могли себе позволить далеко не простые ребята и с соблюдением определённых требований. Если бы бабушка с дедушкой были такими богатыми,то у мамы автора в наследство упала минимум усадьба и несколько квартир . Навряд-ли там такая история.

Мои родители купили в совке кооперативную квартиру, усадьб у нас, к сожалению, нет.

Ведающая мать
#464
Dolores

ну чудеса какие-то)получается отец,который не имел никаких прав ни на квартиру,ни на дачу,тем не менее отказался от своей доли в квартире и дачу переоформил на себя,не имея никаких прав?

Наследство не считается совместно нажитым при разводе. После смерти человека его имущество передаётся наследникам первой очереди.

Ведающая мать
#465
Гость

Нет. Это если бы имущество покупалось в браке. Добрачное делится поровну на всех наследников первой очереди. Здесь нет супружеской доли. Жилье единоличное жены.

Ооо, я не знала

Ведающая мать
#466
Гость

Да ладно. У на работе несколько семей взяли кооперативы в Крылатском когда я в Кунцево работала. Обычные сотрудники она акушерка он водитель, врачи семейная пара, одна фельдшер, студентка медвуза он выпускник школы МВД. Еще одна врач мать одиночка.

Когда Крылатское строилось, мои родители уже имели кооперативную квартиру и всё равно усадьб у нас нет.

Гость
#467
Ведающая мать

Когда Крылатское строилось, мои родители уже имели кооперативную квартиру и всё равно усадьб у нас нет.

Это я тому что кооператив был доступен и обычным семьям. Тогда как раз проще было взять и доступнее.

Гость
#468
Ведающая мать

Мужик, владея дачей, поставил себя в зависимость от тётки. А мог бы завещание оставить.

Завещание дети бы оспорили и видимо зная алчность дочери решил довериться женщине с которой был 12 лет

Гость
#469
Ведающая мать

Вы путаете. У автора другая ситуация. Папа там ничего не зарабатывал. Всё принадлежало изначально маме.

Я имею ввиду этой историей что дети никогда не знают что происходит между двумя людьми имеющими отношения. Она не может знать почему мать не разводилась, какие были условия и какие договоренности между родителями были. Почему матери было нужно быть замужем за человеком который 12 лет живет с другой.

Гость
#470
Гость

Я имею ввиду этой историей что дети никогда не знают что происходит между двумя людьми имеющими отношения. Она не может знать почему мать не разводилась, какие были условия и какие договоренности между родителями были. Почему матери было нужно быть замужем за человеком который 12 лет живет с другой.

Многие люди просто неграмотны в юр.вопросах. Матери может не до этого было. Но автор могла бы проконсультироваться с юристом когда измена вскрылась.

Гость
#471
Гость

Многие люди просто неграмотны в юр.вопросах. Матери может не до этого было. Но автор могла бы проконсультироваться с юристом когда измена вскрылась.

Странно что 12 лет было не до этого. Тогда надо винить себя и мать а не отца.

Гость
#472
Гость

Странно что 12 лет было не до этого. Тогда надо винить себя и мать а не отца.

А мне вообще многое странно в этой истории. Якобы папа жил на даче но на самом деле жил у женщины. То есть никто кроме папы на эту дачу выходит не ездил. Иначе бы вскрылось что он там не живет. А теперь плачь Ярославны об этой даче.

#473
Гость

Да ладно. У на работе несколько семей взяли кооперативы в Крылатском когда я в Кунцево работала. Обычные сотрудники она акушерка он водитель, врачи семейная пара, одна фельдшер, студентка медвуза он выпускник школы МВД. Еще одна врач мать одиночка.

откуда у водилы и акушерки деньги были на квартиру?не говоря уже о матери -одиночке?

Гость
#474
Гость

А мне вообще многое странно в этой истории. Якобы папа жил на даче но на самом деле жил у женщины. То есть никто кроме папы на эту дачу выходит не ездил. Иначе бы вскрылось что он там не живет. А теперь плачь Ярославны об этой даче.

А не странно, что папа подарил дачу, свое единственное жилье, при этом самостоятельно выплачивая кредит на расширение жилья для новой жены? Там все с головой не дружат в этой истории.

Гость
#475
Dolores

откуда у водилы и акушерки деньги были на квартиру?не говоря уже о матери -одиночке?

Тогда водитель больше врача получал по рабочей сетке. Трешка стоила 15000 тысяч. Пять тысяч первый взнос накопили. Кооператив не пользовался особым спросом давали даже тем кто на очереди не стоял. Мать одиночка взяла однушку. Родители помогли. Однушка тысяч семь стоила. Те кто стоял на очереди на жилье ждали бесплатные квартиры.

Гость
#476
Гость

А не странно, что папа подарил дачу, свое единственное жилье, при этом самостоятельно выплачивая кредит на расширение жилья для новой жены? Там все с головой не дружат в этой истории.

Ну папа считает прописки у дочерей достаточно.

Гость
#477
Гость

Ну папа считает прописки у дочерей достаточно.

Ему осталось только выплатить кредит, после чего его новая жена, оставшись в двушке и с подаренной дачей, даст ему пинок под зад. И тогда он вспомнит про прописку и вернется к дочерям без дачи, денег и своего жилья. И все будут рады и счастивы. Супер умное решение.

Гость
#478
Антонио Бандерос

Каком "таком муже"? Он УСТУПИЛ дочерям СВОЮ долю в квартире. Или "этадругое"? Это не считается? ))

Каком таком муже? Таком, который изменял жене 12 лет.

Гость
#479
Антонио Бандерос

Каком "таком муже"? Он УСТУПИЛ дочерям СВОЮ долю в квартире. Или "этадругое"? Это не считается? ))

Он не уступил, просто решил так поделить, отказался от доли квартиры, взял дачу целиком. Недвижимость принадлежала матери, добрачная скорее всего. Тут благородства с его стороны нет особого, только глупость.

Гость
#480
Гость

А не странно, что папа подарил дачу, свое единственное жилье, при этом самостоятельно выплачивая кредит на расширение жилья для новой жены? Там все с головой не дружат в этой истории.

Да это не стол ко подарок сколько единственный способ обезопасить новую семью от дочек.

Гость
#481
Гость

Ему осталось только выплатить кредит, после чего его новая жена, оставшись в двушке и с подаренной дачей, даст ему пинок под зад. И тогда он вспомнит про прописку и вернется к дочерям без дачи, денег и своего жилья. И все будут рады и счастивы. Супер умное решение.

Да наврятли. 12 лет вместе, если бы не доверял не переписывал бы на нее. С такими дочками надежды на уход нет. Алчные, только бы чужого хапнуть.

Гость
#482
Ведающая мать

Что надо срочно на дочек всё записывать.

Вот именно! Чего мать автора не сделала! Вопрос почему? Потому что ни мы ни автор чего то не знаем. Какой то договоренности. Может этот муж приехал из села с мешком денег и к примеру выкупил отца матери (деда автора) от тюрьмы. В счет имущества. Ну это к примеру. Люди у которых есть дети, ответьте вы во все свои дела посвящаете детей? В свои любовные отношения? Денежные дела с людьми? Откуда дочь знает что и как было? Люди бывают после смерти родителей узнают что они не родные дети.

Гость
#483
Ведающая мать

Кого он содержал, дочь родную, когда та была маленькой и недееспособной?
Он ничего не купил своего, чтобы этим распоряжаться. Ему никто ничего не должен. Семейное остаётся в семье.

Семьи у вас нет после того как мать умерла. Есть вы, есть отец отделившийся , сестра отделившаяся. Будет та еще история когда сестре понадобиться ее часть квартиры. Вы бы об этом подумали. Потом тоже будете голосить что у вас ребенок, вам важнее. Копите деньги на выкуп сестры.

Гость
#484
Ведающая мать

Две сестрёнки + дитё в одной квартире - не та ситуация, когда нужно срочно разьезжатся. Наоборот, вместе веселее.

Очень смешно.

#485

А кто ухаживал за мамой и содержал её, когда она болела?

Ведающая мать
#486
Мёртвая тишина

А кто ухаживал за мамой и содержал её, когда она болела?

Автор писала что она

Гость
#487
Ведающая мать

Ооо, я не знала

Даже если так. У вдовца тогда треть квартиры и треть дачи. Если квартира дороже даче, то вполне вероятно, что эти доли соответствуют цене всей даче, тем более, раз сестры с этим согласились, наверное они посчитали всё. А после делёжки как он хочет, так и распоряжается. Наверно отец очень доверяет своей второй жене, раз переписал на нее свое единственное имущество .

Гость
#488
Гость

А мне вообще многое странно в этой истории. Якобы папа жил на даче но на самом деле жил у женщины. То есть никто кроме папы на эту дачу выходит не ездил. Иначе бы вскрылось что он там не живет. А теперь плачь Ярославны об этой даче.

Он наверно и сейчас умнее живёт. А дача эта 12 лет никому не была нужна, а теперь срочно стала "местом силы", которое "бессовестный отец" подарил любовнице.

Гость
#489
Гость

Каком таком муже? Таком, который изменял жене 12 лет.

Жена умерла, как и проблема его измены ей. Мы текущие претензии дочери обсуждаем.

Гость
#490
Гость

Вот именно! Чего мать автора не сделала! Вопрос почему? Потому что ни мы ни автор чего то не знаем. Какой то договоренности. Может этот муж приехал из села с мешком денег и к примеру выкупил отца матери (деда автора) от тюрьмы. В счет имущества. Ну это к примеру. Люди у которых есть дети, ответьте вы во все свои дела посвящаете детей? В свои любовные отношения? Денежные дела с людьми? Откуда дочь знает что и как было? Люди бывают после смерти родителей узнают что они не родные дети.

Ваш сюжет гораздо интереснее авторского! Пешите ышо!

Гость
#491
Гость

Тут еще такое дело: он требует чтобы я разрешала общаться с внуком. Ему 2 годика. Приходил к нему когда, говорил: как же я люблю тебя, внучок
А у меня когнетивный диссонанс: как можно любить, но не оставить в наследство дачу внуку? У любовницы свои внуки, потом дача перейдет к ним

Автор, ваш отец не хочет жить один. это старость и он имеет право жить там, он же понимает, у вас своя семья, свои дети, а ему что? вечера в одиночестве? Прийти просто к любовнице без имущества не может, наверно.. Все что было мамино, разве папа не вкладывался за все года брака с ней? Ни один же год он прожил, раз ваш отец.
С внуком конечно пусть общается, там может и внук на эту дачу будет ездить, и вы тоже, если все обиды простите. ВЫ не знаете как может жизнь обернутся. Внуку дед нужен, если он сам к внуку тянется.
P/S/ если что, у меня тоже отец ушел к любовнице, теперь когда свой ребенок есть и семья, отца понимаю, с его новой женой отличные отношения и не мать моя, а отец и его жена мои помощники во всяких мелочах. А было время, когда ненавидела любовницу за разрушенную мою жизнь, за сестру на стороне и много еще чего. Тьфу-тьфу, все в прошлом. Надо быть мудрее чуток.

Гость
#492

Он подарил эту дачу уже. У него ничего нет.

Гость
#493
Гость

Я про моральную составляющую спрашиваю. Как бы вы отнеслись к этому? Обиделись бы? Что дача, куда вы вкладывались, перешла к незнакомой тете

Зато за папашей ухаживать не надо в старости

Гость
#494
Гость

причем дети идут первыми в очереди....

Такие тут юристы сильные🥱

Гость
#495
Гость

ху йня какае-то....если дочь презирает отца за измены в отношении матери,это нормально,ибо она должна в этой ситуации быть на стороне матери,это по совести...то,что этот пи дар может там что -то продать это итак ясно,.речь шла об остатках совести этого старого дерьма,но видимо там ни совести ,ни морали,ни чести давно нет,я бы руки не подал такому отцу и послал бы его на х ер вместе с дачей....

Так разошлось, как будто у тебя дачку отжали

Гость
#496
Гость

Зато за папашей ухаживать не надо в старости

А папаша возможно так не считает

Гость
#497
Гость

А папаша возможно так не считает

И что? Недвиги то у него всё равно нет.

Гость
#498
Гость

Так разошлось, как будто у тебя дачку отжали

За родителями ухаживают по зову сердца, в первую очередь. А он в душу нагадил своим поступком

Домохозяйка
#499
Гость

Да ладно. У на работе несколько семей взяли кооперативы в Крылатском когда я в Кунцево работала. Обычные сотрудники она акушерка он водитель, врачи семейная пара, одна фельдшер, студентка медвуза он выпускник школы МВД. Еще одна врач мать одиночка.

Они же на себя брали, а не на детей

Домохозяйка
#500
Гость

Зато за папашей ухаживать не надо в старости

Это почему?

Домохозяйка
#501
Гость

За родителями ухаживают по зову сердца, в первую очередь. А он в душу нагадил своим поступком

По закону дочери обязаны ухаживать за отцом, если он потребует

Гость
#502
Домохозяйка

По закону дочери обязаны ухаживать за отцом, если он потребует

Алименты - это все таки не полноценный уход.

Гость
#503
Гость

И я про то. Дети хотят все забрать до нитки. А женщина должна голого , босого мужика взять и от своих детей отнять.

А нефиг подбирать объедки:). Раз такое ч.мо, что с женатыми трешься - вот и бери общипанный отброс. И радуйся, что от жены к тебе ушел, значит, "ты лучше"! 🤣🤣

Предыдущая тема