Гость
Статьи
что почитать по …

что почитать по истории средних веков?

Сейчас по выходным показывают сериал "Тюдоры". Неплохо, я смотрю. Выяснилось, что из школьного курса я не помню почти ничего, даже перепутала Томаса Кромвеля с Оливером Кромвелем. Первые серии никак не могла въехать, откуда там Кромвель взялся, при дворе короля Генриха.
В общем, чего бы почитать, чтобы ликвидировать безграмотность? Кто-нибудь читал что-то хорошее? Мне бы наподобие "Проклятых королей". Можно даже что-то менее увлекательное и более историческое, нежели художественное, но все-таки, чтобы не был совсем учебник. Не обязательно история Англии, можно по истории других европейских стран. Желательно за большой период времени, чтобы составить в голове картину.
Вот "Проклятые короли" хороши тем, что там не только художетсвенный вымысел, но объясняются и исторические факты, колорит и особенности того времени.
Только наверное ничего наподобие нет, не то все бы читали.
Я в интернете скачала несколько книг, но они все как учебники написаны. Одна политика и ни слова об отношениях между людьми, и все короли какие-то безликие. Но ведь они правили тем или иным образом именно потому что были разными людьми, и разные люди их окружали, а о таких нюансах в учебниках ни слова, аж уши вянут читать ((

Мила
29 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

тоже нравится эта эпоха.

я читала Дюма)

Гостья
#2

а мне в фильме нравится Джонатан Риз Майерс) Поэтому и смотрю)

Бланш
#3

Там же, в интеренте, найдите все, что рассказывает Н. Басинская. Например, она читала несколько лекций по Культуре в проекте "Академия". Есть радиопередачи, которые добрые люди выкладывают а интернет. Заслушаетесь.

Asia
#4

Ги Бретон: История Франции в рассказах о любви :-)))

Но имейте в виду: взгляд весьма однобокий :-)

Asia
#5

А Тюдоров я только до 3-го сезона досмотрела. Дальше заскучала... :-(

Мила
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни это

тоже нравится эта эпоха.

я читала Дюма)

да ну... лучше уж тогда фантастику читать...

Мила
#7

я не хочу художественную литературу. хотелось бы пусть даже учебник, но написанный для живых людей, а не голые факты (причем только про войну и экономику).

поэтому я ничего и не помню из истории. только какие-то отрывочные имена-названия, а кто что как и почему, прошло мимо. потому что нас заставляли зубрить без особого понимания причин происходящего. ведь у событий не только социально-экономические причины, но еще имеет значение личность человека, который принимает решение, его амбиции, симпатии, а про это в учебниках ни слова не говорится.

Мила
#8
Гостья

а мне в фильме нравится Джонатан Риз Майерс) Поэтому и смотрю)

а кого он там играет?

мне никто особо не нравится. просто интересно, что будет дальше. до казни анны болейн было не особо интересно, так как эту историю все уже знают примерно, а дальше я особо не помню, становится интереснее..

Asia
#9
Мила

а кого он там играет?

мне никто особо не нравится. просто интересно, что будет дальше. до казни анны болейн было не особо интересно, так как эту историю все уже знают примерно, а дальше я особо не помню, становится интереснее..

короля и играет

Мила
#10
Бланш

Там же, в интеренте, найдите все, что рассказывает Н. Басинская. Например, она читала несколько лекций по Культуре в проекте "Академия". Есть радиопередачи, которые добрые люди выкладывают а интернет. Заслушаетесь.

жаль, некогда слушать. в печатном виде лекции есть?

Мила
#11
Asia

короля и играет

ааа

я только кромвеля в лицо знаю, он играл в каком-то американском фильме.

Мила
#12
Asia

А Тюдоров я только до 3-го сезона досмотрела. Дальше заскучала... :-(

а сейчас какой сезон показывают?

Asia
#13

По ТВ - не знаю :-) я скачивала. Досмотрела до смерти 3-ей жены.

Asia
#14
Мила

я не хочу художественную литературу. хотелось бы пусть даже учебник, но написанный для живых людей, а не голые факты (причем только про войну и экономику).

поэтому я ничего и не помню из истории. только какие-то отрывочные имена-названия, а кто что как и почему, прошло мимо. потому что нас заставляли зубрить без особого понимания причин происходящего. ведь у событий не только социально-экономические причины, но еще имеет значение личность человека, который принимает решение, его амбиции, симпатии, а про это в учебниках ни слова не говорится.

ну вот мне понравилась книга Французское общество времен Филиппа - Августа. Там про 13 век. Правда, не могу сказать, что это совсем уж легкое чтиво + охватывает небольшой отрезок времени.

Asia
#15
Asia

ну вот мне понравилась книга Французское общество времен Филиппа - Августа. Там про 13 век. Правда, не могу сказать, что это совсем уж легкое чтиво + охватывает небольшой отрезок времени.

но там не про королей, а про разные сословия - монашество, знать, горожане.

Asia
#16
Мила

жаль, некогда слушать. в печатном виде лекции есть?

Наталия Басовская. Столетняя война. Леопард против лилии.

Asia
#17

А если про роль личности в истории хотите, так ищите биографии. Вот, например:

Режин Перну. Алиенора Аквитанская

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18
Мила

Генриетта_ни то нельзя_ни это

тоже нравится эта эпоха. я читала Дюма)

да ну... лучше уж тогда фантастику читать...

да я не по поводу исторических фактов, понятно что там много выдуманного.

но как он пишет мне нравится (я про отца)

Мила
#19
Asia

ну вот мне понравилась книга Французское общество времен Филиппа - Августа. Там про 13 век. Правда, не могу сказать, что это совсем уж легкое чтиво + охватывает небольшой отрезок времени.

ну ничего... так по кусочку картина и соберется.

проклятые короли тоже только про 1 половину 14 века. но даже про более поздние эпохи читаешь, и все равно там периодически про "старых знакомых" вскользь упоминают, и сразу радуешься знакомым именам или фактам.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20

Автору спасибо за ветку!

будет чем заняться на выходных)

Гость
#21

Т.Н. Грановский "Лекции по истории средневековья" если сумеете найти, должно вам понравиться. безумно интересно.

Мила
#22
Гость

Т.Н. Грановский "Лекции по истории средневековья" если сумеете найти, должно вам понравиться. безумно интересно.

спасибо )

в том-то и дело, что качественную литературу по истории фиг найдешь. зато донцовой и сидни шелдоном все магазины полны...

Мила
#23

по истории скандинавских стран вообще ничего не знаю. только со шведами немного воевали и еще викинги, и все...

Гость
#24

на иностранных языках читаете, автор? по скандинавии можно по искать на английском даже...

Мила
#25
Гость

на иностранных языках читаете, автор? по скандинавии можно по искать на английском даже...

только на итальянском. английский не люблю, на французском не осилю...

Мила
#26

зайду на исторические форумы, попрошу народ что-то интересное подсказать.

на одном форуме даже книги выложены. но кроме тамплиеров ничего особо интересного я не нашла.

Гость
#27

Рекомендую: Жак ле Гофф "Человек средневековья".Это сборник статей разных авторов под редакцией ле Гоффа о жизни средневекового человека в Европе (10-14 века).

Мила
#28

спасибо!

Гость
#29
Мила

Сейчас по выходным показывают сериал "Тюдоры". Неплохо, я смотрю. Выяснилось, что из школьного курса я не помню почти ничего, даже перепутала Томаса Кромвеля с Оливером Кромвелем. Первые серии никак не могла въехать, откуда там Кромвель взялся, при дворе короля Генриха.
В общем, чего бы почитать, чтобы ликвидировать безграмотность? Кто-нибудь читал что-то хорошее? Мне бы наподобие "Проклятых королей". Можно даже что-то менее увлекательное и более историческое, нежели художественное, но все-таки, чтобы не был совсем учебник. Не обязательно история Англии, можно по истории других европейских стран. Желательно за большой период времени, чтобы составить в голове картину.
Вот "Проклятые короли" хороши тем, что там не только художетсвенный вымысел, но объясняются и исторические факты, колорит и особенности того времени.
Только наверное ничего наподобие нет, не то все бы читали.
Я в интернете скачала несколько книг, но они все как учебники написаны. Одна политика и ни слова об отношениях между людьми, и все короли какие-то безликие. Но ведь они правили тем или иным образом именно потому что были разными людьми, и разные люди их окружали, а о таких нюансах в учебниках ни слова, аж уши вянут читать ((

Почитайте Уинстона Черчилля "История англоязычных народов". Читается очень легко!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: