Гость
Статьи
Посоветуйте фентези …

Посоветуйте фентези новичку

Познакомилась с парнем, который увлекается фентези литературой. Интересов у нас общих мало. Я начитанная вроде, но именно в фентези вообще профан. Короче, нужен совет профи, чтобы было о чем поговорить с ним. Посоветуйте что-нибудь легкое для начала.

Надя
34 ответа
Последний — Перейти
весна
#1

книга лейна. советую

Ната
#2

Из легкого на один раз могу посоветовать Колю Квеста «Институт равновесия». Сюжет классика жанра. баланс сил во вселенной, добро против зла. Почитай, как раз будет база и посмеешься, юморной стиль там :)

Надя
#3
Ната

Из легкого на один раз могу посоветовать Колю Квеста «Институт равновесия». Сюжет классика жанра. баланс сил во вселенной, добро против зла. Почитай, как раз будет база и посмеешься, юморной стиль там :)

Спасибо, название заинтриговало. А что там за герои? Хотелось бы что-нибудь с вапирами.

Надя
#4
весна

книга лейна. советую

Загуглила. Петрова автор?

Ната
#6

Там сборная солянка по героям. :) Вампир, человек, эльфийка…

Нюша
#7

наверное, очень парень понравился))) почитай любую книгу Перумова, а лучше у него спроси, что любит.

Надя
#8
Нюша

наверное, очень парень понравился))) почитай любую книгу Перумова, а лучше у него спроси, что любит.

Да, есть такое дело. Спрашиват как раз не хочу у него, хочу удивить

#9

Прочитайте книги Джона Рональда Руэла Толкина, а потом Ника Перумова.Он написал продолжение истории про Властелина Колец.Тем для разговоров будет много.
Хоть мне и 41,я в свое время прочитала все эти книги,будучи студенткой даже участвовала в разыгрывании сцен из книг,я была Толкиенистом.

Гость
#10

Толкиена и только его. Это классика и основа всех последующих фэнтези

Надя
#11
Lampa

Прочитайте книги Джона Рональда Руэла Толкина, а потом Ника Перумова.Он написал продолжение истории про Властелина Колец.Тем для разговоров будет много.
Хоть мне и 41,я в свое время прочитала все эти книги,будучи студенткой даже участвовала в разыгрывании сцен из книг,я была Толкиенистом.

Спасибо за совет, а читать не очень сложно его? Фильмы смотрела, даже там сюжет витиеватый...

Надя
#12
Гость

Толкиена и только его. Это классика и основа всех последующих фэнтези

Не знала, что его творчество - основа фентези. Спасибо

Гость
#13

Желязны: романы о принцах Амбера.
Олди: Ахейский цикл.
Валентинов: Ория
Дяченко: Ритуал..
Две последние книги как раз для начинающих.

Гость
#14
Надя

Не знала, что его творчество - основа фентези. Спасибо

У него есть целая серия продолжателей.
Великая Игра.
Чёрная Книга Арды.
Девятое кольцо.
Ну и так далее..)

Гость
#15

Роберт Говард. Серия о Конане Варваре, только ищите именно говардовские книги, а то про Конана очень много писали и другие авторы.
Роберт Асприн. "МИФический цикл".
Из наших Александр Бушков цикл "Рыцарь из ниоткуда" (майор Сварог)(Надеюсь, вам 18 есть? Юморок у Бушкова специфический:)

Мария Семенова "Волкодав".

Надя
#16
Гость

Роберт Говард. Серия о Конане Варваре, только ищите именно говардовские книги, а то про Конана очень много писали и другие авторы.
Роберт Асприн. "МИФический цикл".
Из наших Александр Бушков цикл "Рыцарь из ниоткуда" (майор Сварог)(Надеюсь, вам 18 есть? Юморок у Бушкова специфический:)
Мария Семенова "Волкодав".

Спасибо. Скоро будет 18)

буф
#17

Джордж Мартин Песнь льда и пламени

#18

Я просто фигею, что до сих пор тут никто не упомянул Пратчетта и его Плоский мир.

майка
#19

просто пратчетта далекоине все понимают. слишком тонкая сатира, да и требуется широкий кругозор для понимания его намёков. обожаю его)

майка
#20

я вообще удивлена насоветанным ассортиментом - человек просил же полегче! а тут олди предлагают. начните с ольги громыко, алекса коша, того же лукьяненко.
правила волшебника терри гудкайнда просто захватывают с первой книги.
а толкин, на мой взгляд - скука смертная.

майка
#21

да, МИФологию асприна поддерживаю! я за!)

Надя
#22
майка

я вообще удивлена насоветанным ассортиментом - человек просил же полегче! а тут олди предлагают. начните с ольги громыко, алекса коша, того же лукьяненко.
правила волшебника терри гудкайнда просто захватывают с первой книги.
а толкин, на мой взгляд - скука смертная.

Спасибо всем за советы конечно, но вы правы. Мне для начала что-нибудь, для знакомства с жанром)

Гость
#23

Лукьяненко.

#24
майка

просто пратчетта далекоине все понимают. слишком тонкая сатира, да и требуется широкий кругозор для понимания его намёков. обожаю его)

Незримые академики и Дело табак ИМХО как-то перевелит как будто автопереводчиком, никакого удовольствия.

#25
майка

я вообще удивлена насоветанным ассортиментом - человек просил же полегче! а тут олди предлагают. начните с ольги громыко, алекса коша, того же лукьяненко.
правила волшебника терри гудкайнда просто захватывают с первой книги.
а толкин, на мой взгляд - скука смертная.

Лукьяненко? Типа такие позитивные Рыцари тысячи островов?
Олди нормуль, во всяком случае Ойкумена, только это не фэнтази, а фантастика, с остальным творчеством не знакома.
Толкин да, своеобразный.
Мне еще нравится Судьба короля Панкеевой, но это типа юмористическое, там свои нюансы.
Интересно, а Астровитянку Ника Горькавого кто-то читал?

#26
Гость

Роберт Говард. Серия о Конане Варваре, только ищите именно говардовские книги, а то про Конана очень много писали и другие авторы.
Роберт Асприн. "МИФический цикл".
Из наших Александр Бушков цикл "Рыцарь из ниоткуда" (майор Сварог)(Надеюсь, вам 18 есть? Юморок у Бушкова специфический:)
Мария Семенова "Волкодав".

Кстати Асприн там книге к четвертой уже скатился в УГ( А жаль, серия начиналась отлично.

#27
Гость

Желязны: романы о принцах Амбера.
Олди: Ахейский цикл.
Валентинов: Ория
Дяченко: Ритуал..
Две последние книги как раз для начинающих.

И на Амбере тоже можно мозг сломать, особенно на второй пятерке книг.

Гость
#28
Надя

Познакомилась с парнем, который увлекается фентези литературой. Интересов у нас общих мало. Я начитанная вроде, но именно в фентези вообще профан. Короче, нужен совет профи, чтобы было о чем поговорить с ним. Посоветуйте что-нибудь легкое для начала.

Посмотрите книги циклов "Сага о Конане" и "Кулл-завоеватель". Они написаны разными авторами. Думается, лучше начать с книг Роберта Ирвина Говарда, Спрега де Кампа, Роберта Джордана,

Надя
#29
Гость

Посмотрите книги циклов "Сага о Конане" и "Кулл-завоеватель". Они написаны разными авторами. Думается, лучше начать с книг Роберта Ирвина Говарда, Спрега де Кампа, Роберта Джордана,

спасибо!

madam.iratit@yandex.ru
#30

Рэй Бредбери

Гость
#31
madam.iratit@yandex.ru

Рэй Бредбери

Бредбери это фантастика, а не фэнтези

Гость
#32
майка

я вообще удивлена насоветанным ассортиментом - человек просил же полегче! а тут олди предлагают. начните с ольги громыко, алекса коша, того же лукьяненко.
правила волшебника терри гудкайнда просто захватывают с первой книги.
а толкин, на мой взгляд - скука смертная.

Вау! Громыко! Да-да-да!

Гость
#33

Толкиен - основа основ. А про вампиров - Рейчел Мил, серия книг "Академия вампиров" и цикл "Голубая кровь", автор Мелисса де ла Круз

Никс
#34

Робин Хобб "Сага о шуте и убийце" - потрясающая вещь.

никГость
#35

Анджей Спаковский, серия про Ведьмака

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: