Гость
Статьи
Почему …

Почему малообеспеченные люди отказываются от помощи?

У мужа на работе сотрудник, трое детей, очень бедственное материальное положение. дети плохо одеты. Предложили отдать детскую одежду и обувь, вещи в очень хорошем состоянии, некоторые даже с бирками. сказал ему не надо. Далее пример. Сестра двоюродная-мать-одиночка. Живет на з/п в 20 тысяч вместе с сыном. Предложила отдать свои кожаные сумки, платья. В ответ-отказ. Я в свое время, когда дети были поменьше, спокойно брала вещи и обувь у подруги. Хотя материальное положение позволяет все купить. Почему бедные люди не берут, не понимаю..

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
gjvumn@mail.ru
#1

Гордые или стесняются

TRM
#2

Смотря с каким видом Вы это предлагаете! Если этак "с барского плеча",то отрицательный ответ вполне очевиден. А муж Ваш лучше пусть не одежду предложит,а подработку сотруднику.

Гость
#3

Они не хотят признавать того что они бедные. Мы с удовольствием берем вещи для ребенка хотя можем и купить.

Гость
#4
TRM

Смотря с каким видом Вы это предлагаете! Если этак "с барского плеча",то отрицательный ответ вполне очевиден. А муж Ваш лучше пусть не одежду предложит,а подработку сотруднику.

Да мы и предлагаем нормально, хочется же помочь людям. А муж мой на работе такой же сотрудник, а не начальник, чтобы предлагать подработку.

Гость
#5

я бы взяла и спасибо огромное сказала. но только если вещи не в унизительном состоянии, а действительно, нормальные.

Юлюська
#6

Первый случай я еще могу понять, если муж с сотрудником не в очень близких отношениях.
Но второй случай - действительно странно. Я в 12-15 лет частенько донашивала вещи своих двоюродных сестер, они намного старше меня. Правда, дело было не столько в деньгах, сколько в том, что красивые и качественные вещи в то время найти было сложно (а тем более в деревне). А сестры жили в городе, что-то покупали сами, что-то им знакомые привозили из-за границы.

Гость
#7

Это гордость.

Гость
#8

В первом случае надо было не мужику предлагать, а с его женой созвониться, мужики часто вообще в этом не понимают и ещё ему может быть очень неудобно от кого то что то принимать, он же добытчик и кормилец. Во втором даме, может не нужно много сумок и др. хлама в доме. Есть люди, которые довольствуются малым. Я всегда беру. когда предлагают, хотя ни в чём не нуждаюсь, но лишнее платьице и туфельки ребёнку никогда не помешают.

Гость
#9

Я, например, брезгую чужими вещами пользоваться, дать что-то свое или взять могу только у сестры и лучшей подруги

Гость
#10
Гость

Это гордость.

это гордыня, а не гордость

Гость
#11
Гость

В первом случае надо было не мужику предлагать, а с его женой созвониться, мужики часто вообще в этом не понимают и ещё ему может быть очень неудобно от кого то что то принимать, он же добытчик и кормилец. Во втором даме, может не нужно много сумок и др. хлама в доме. Есть люди, которые довольствуются малым. Я всегда беру. когда предлагают, хотя ни в чём не нуждаюсь, но лишнее платьице и туфельки ребёнку никогда не помешают.

Да мы жену его не знаем, но детей с ним видели. Именно она ему сказала вещи не брать. А нам и отдать некому, у всех мальчики вокруг, только у нас девочки.

Гость
#12

для них это унижение

Гость
#13

Ну не знаю, мы многим помогаем, не отказывался еще ни кто.
Я и заготовки (осенью) делаю сразу на 4 семьи))

Гость
#14

Не знаю, мы одежду отдавали, никто не отказывался и сами брали, если хорошая, чистая, ничего такого

Гость
#15
Гость

это гордыня, а не гордость

Нет, это тупость. О детях бы подумали...

Гость
#16

Гость
это гордыня, а не гордость

Нет, это тупость. О детях бы подумали...
+1000 Гордыня и тупость!!!

Гость
#17
Гость

В первом случае надо было не мужику предлагать, а с его женой созвониться, мужики часто вообще в этом не понимают и ещё ему может быть очень неудобно от кого то что то принимать, он же добытчик и кормилец. Во втором даме, может не нужно много сумок и др. хлама в доме. Есть люди, которые довольствуются малым. Я всегда беру. когда предлагают, хотя ни в чём не нуждаюсь, но лишнее платьице и туфельки ребёнку никогда не помешают.

Гость

В первом случае надо было не мужику предлагать, а с его женой созвониться, мужики часто вообще в этом не понимают и ещё ему может быть очень неудобно от кого то что то принимать, он же добытчик и кормилец. Во втором даме, может не нужно много сумок и др. хлама в доме. Есть люди, которые довольствуются малым. Я всегда беру. когда предлагают, хотя ни в чём не нуждаюсь, но лишнее платьице и туфельки ребёнку никогда не помешают.

Гость

В первом случае надо было не мужику предлагать, а с его женой созвониться, мужики часто вообще в этом не понимают и ещё ему может быть очень неудобно от кого то что то принимать, он же добытчик и кормилец. Во втором даме, может не нужно много сумок и др. хлама в доме. Есть люди, которые довольствуются малым. Я всегда беру. когда предлагают, хотя ни в чём не нуждаюсь, но лишнее платьице и туфельки ребёнку никогда не помешают.

Гость

В первом случае надо было не мужику предлагать, а с его женой созвониться, мужики часто вообще в этом не понимают и ещё ему может быть очень неудобно от кого то что то принимать, он же добытчик и кормилец. Во втором даме, может не нужно много сумок и др. хлама в доме. Есть люди, которые довольствуются малым. Я всегда беру. когда предлагают, хотя ни в чём не нуждаюсь, но лишнее платьице и туфельки ребёнку никогда не помешают.

Правильно, мужчине трудно признать, что он нуждается в помощи, так что с женой надо говорить.

Гость
#18

Правильно, мужчине трудно признать, что он нуждается в помощи, так что с женой надо говорить.



Тоже самое, мой муж сейчас мне объяснил.
Мужику труднее смириться со своей не состоятельностью.

Гость
#19

у меня бедная семья, мама брала вещи у знакомой, та была красивой яркой женщиной со стильными вещами типа юбок, жакетов. мама подгоняла их под меня, и я их носила, радуясь, что есть что надеть, в то же время злясь, что ношу чужое и по возрасту не совсем подходящее. все-таки девочка-подросток и женщина чуть за 30 - это разный стиль... так и ходила, как взрослая... сейчас в жизни ни у кого не возьму вещи, в каком бы состоянии они ни были. во-первых, купить сама себе могу, пусть и не в огромном количестве, во-вторых, жизнь - моя, почему я должна носить чужое?
как-то раз тут на форуме я написала, что я бедная студентка и нечего носить, мне предложили брендовую одежду отдать, которая им не нужна, я хотела взять, а потом постеснялась, представив, как я приду куда-то за пакетами с одеждой, как бездомные ходят за едой туда, где их подкармливают.

Гость
#20

Значит так предлагаете, и если два человека отказались, значит проблема в вас.
Вы именно что предлагаете это в качестве помощи, унижая людей. Папаше надо было сказать мол слуг у тебя же дети, спроси у жены может она заберет вещи а то мои дети выросли, вещи лежат все хорошие и даже новые, выбросить рука не поднимается, а с авто нет сил и времени связываться. А то так и будут лежать у меня места занимать и тд и все это между делом

А женщине можно было сказать что вы располнели или еще что или некомфортно себя чувствуете в этом или не подошли

Гость
#21

Я тоже не понимаю. Только недавно отдали огромный картон детских вещей сотруднику мужа. Он у них недавно работает, ребенок маленький. Принял с радостью без всяких "нам не надо, сами заработаем".

Гость
#22

Да прекратите вы пихать людям свои поношенные пропотевшие шмотки. Никому они не сдались, поймите вы это. В церковь отдайте, в детский дом, если уж так свербит в одном месте. И я не понимаю, как это: муж и этот человек коллеги, оба рядовые сотрудники, но почему-то тот бедный, а ваш обеспеченный значит? Это как?

Гость
#23
Гость

это гордыня, а не гордость

Гордыня как раз у тех, кто свои проперженные обноски силком пихает, и думает что они кому-то нужны. В наше время уж новая одежда доступна всем, пусть недорогая, но НОВАЯ.

#24

Бесовская прелесть.

Гость
#25
Гость

это гордыня, а не гордость

не знаете, что такое гордыня

#26
Гость

не знаете, что такое гордыня

это вы сами с собой переписываетесь?

Ника
#27

Во-первых, предлагать можно по-разному. А во-вторых, не от каждого человека хочется принять помощь, тем более когда сам об этом не просил.

Ника
#28
Гость

Гордыня как раз у тех, кто свои проперженные обноски силком пихает, и думает что они кому-то нужны. В наше время уж новая одежда доступна всем, пусть недорогая, но НОВАЯ.

Кстати, правда. Сейчас есть магазины на любой кошелёк. И зачем им вещи, переданные от чужих людей, если можно купить детям новые?

Гость
#29
Гость

У мужа на работе сотрудник, трое детей, очень бедственное материальное положение. дети плохо одеты. Предложили отдать детскую одежду и обувь, вещи в очень хорошем состоянии, некоторые даже с бирками. сказал ему не надо. Далее пример. Сестра двоюродная-мать-одиночка. Живет на з/п в 20 тысяч вместе с сыном. Предложила отдать свои кожаные сумки, платья. В ответ-отказ. Я в свое время, когда дети были поменьше, спокойно брала вещи и обувь у подруги. Хотя материальное положение позволяет все купить. Почему бедные люди не берут, не понимаю..

Вы в каком городе?

Гость
#30

Мне сложно это понять. Я не бедная, но всегда с радостью принимала вещи от родственников и знакомых, когда у меня родились дети. Бывало только на выход покупала, а для дома было все от двоюродных братьев и сестер. Потом период был сама отдавала приличные вещи детей, купишь, а вырастают быстро. И в детский дом возила.
И сама брать не стеснялась. А своими вещами делилась.

Гость
#31

у людей комплекс. я сама беру когда вижу что человек нормальный, одежда не оскорбительно плохая, ато иногда как издеваются! и другим отдаю тоже только в хорошем состоянии, отдайте в храм, там часто собирают в провинциальные детдома. в репортажах о провинции обратите внимание во что одеты люди и дети в приютах. через церковь надёжнее всего. есть фонды и благотворительные организации. и душе полезно)

Гость
#32
Гость

Гордыня как раз у тех, кто свои проперженные обноски силком пихает, и думает что они кому-то нужны. В наше время уж новая одежда доступна всем, пусть недорогая, но НОВАЯ.

почему обноски. Дети растут так быстро, что некоторые вещи 1-2 раза одеты.
Р.С. Когда ребенок был маленький - брала у подруги с благодарностью детские вещи.

#33

Смотря что предлагают. Предлагать нужно приличные вещи или деньги.
Исходите из того, что предлагаемое вами _лучше_ чем то, что остается у вас - возьмут.

Гость
#34

Потому что Вы самовозвышаетесь, отдавая эти вещи. Если бы это у Вас не вызывало приступа на тему я так крута, то люди спокойно бы брали. Либо люди считают, что им это действительно не нужно. Почему Вы за других решили, что они охренительно нуждаются в Вашей помощи?

ветка
#35

в детстве была рада донашывая вещи 3 сестер двоюродных) сейчас не стиесняюсь если предлогают нормальную вешь ))) и не понимаю что автор написала( если нет одежды то лучше голыми но гордыми?? дурость это(

Гость
#36

Во-первых6 предложить можно по-разному.
Можно сказать "я сварила вкусный суп, тебе налить?"
А можно сказать "будешь супчик? или я его вылью".
Чувствуете разницу?
Во-вторых, в каком состоянии то, что Вы предлагаете. Может, "это" в таком состоянии, что это оскорбительно принять.

Гость
#37

Потому что автор у них комплекс неполноценности и психология нищиты вот и весь секрет

Маруся
#38

Дураки, потому что. Потому и нищие, что дураки. Были бы умными, выбились бы.

Гость
#39

Терпеть не могла чужие вещи в детстве, которые нам отдавали из добрых побуждений. И теперь не терплю. У детей всегда были свои вещи (правда, друг за другом они донашивали). Подругам не предлагаю, если просят -отдам.

Гость
#40
Гость

для них это унижение

да)))))))) хотя гордость ваша никому не нужна до лампочки-но самому человеку приятней...я такаЯ-не могу взять-подарить запросто

Гость
#41
Гость

Потому что Вы самовозвышаетесь, отдавая эти вещи. Если бы это у Вас не вызывало приступа на тему я так крута, то люди спокойно бы брали. Либо люди считают, что им это действительно не нужно. Почему Вы за других решили, что они охренительно нуждаются в Вашей помощи?

с чего это самовозвышаемся? дети выросли из вещей, некоторые действительно надеты 1-2 раза, выкинуть жалко, а в доме не нужны.Я вроде не будная, но когда богатая родственница отдает свои вещи, спокойно беру, некоторые вообще с этикетками, купила, а носить не получилось по разным причинам. Даже беру домашние комплекты, для огорода в самый раз))

Гость
#42
Гость

с чего это самовозвышаемся? дети выросли из вещей, некоторые действительно надеты 1-2 раза, выкинуть жалко, а в доме не нужны.Я вроде не будная, но когда богатая родственница отдает свои вещи, спокойно беру, некоторые вообще с этикетками, купила, а носить не получилось по разным причинам. Даже беру домашние комплекты, для огорода в самый раз))

Потому что Вы уже решили. что вы делаете правильно, беря вещи у богатой родственницы, а тот мужик неправильно, т.к. отказывается от Вашей помощи. Если Вы просто хотели помочь. но от Вашей помощи отказались. это их право. Вы бы спокойно это восприняли, но нет Вас мучает вопрос, а почему он не принимает моей благотворительности, он же нищ? И тема, созданная Вами, подтверждение тому, что Вы хотите услышать. что Вы благородны, а те люди поступают глупо. Просто отдавать тоже надо уметь. люди-то все чувствуют. Неспроста же у вас никто не берет. Подумайте лучше об этом, чем о том, что та семья не права.

Гость
#43
Гость

это гордыня, а не гордость

О, пошли библейские термины...:))) Типа, гордыня это грех, да? Какое ваше дело - берет, не берет? Как будто мало попрошаек! Радуйтесь, что есть приличные люди!

Гость
#44
Гость

Потому что автор у них комплекс неполноценности и психология нищиты вот и весь секрет

Как в анекдоте: "Комплексом неполноценности обычно страдают не те, кому следовало бы...":)) Вы вот не страдаете, даже несмотря на свою безграмотность... Нищиты:))

Гость
#45
Маруся

Дураки, потому что. Потому и нищие, что дураки. Были бы умными, выбились бы.

Маруся, хитрость- ум дураков. Это про вас... На каждую нахрапистую хабалку найдется еще более нахрапистая...

Рита
#46

Я в детстве с удовольствием донашивала вещи, которые отдавали пара знакомых нашей семьи. Их девочки были чуть старше меня, вырастали, а я была мелкая) Время было советское, на прилавках почти ничего не было и лишнее платье было радостью, тем более заграничное. Теперь мне вспоминать об этом стыдно. Родителей категорически не одобряю.

Bloody Mary
#47

Блин представьте сами мол "на поноси мои трусы,ты же бедно живешь".это унизительно и неприятно.Может это гордость но этмо ордость без высокомерия.Темболее от практически чужих людей брать вдвойне не приятно.

Гость
#48

я бы взяла хорошие вещи, как-то сама продала по объявлению недорого хорошие вещи на маленького - очень солидная на вид дама пришла по объявлению и купила все.

Луч.
#50
Гость

Гостьэто гордыня, а не гордость Нет, это тупость. О детях бы подумали...+1000 Гордыня и тупость!!!

ВОТ ВАМ И МНЕНИЕ ПОМОГАЮЩИХ! В душе таких помощников змеи клубятся и вот у этого гостя одна змея наружу выползла. Потому и не принимают вашей помощи, что не от души она делается, а ради избавления от тех или иных вещей. Зачем платить за мусор, когда можно найти дурака, что заберет его за так, приняв это за помощь.

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 514 тем
Популярные темы за все время: 15 403 темы