Гость
Статьи
Жизнь без "уютных …

Жизнь без "уютных штучек"

Мне предстоит переезд в другой город, и я начала расчищать съемную квартиру: это отдать, это подарить, это выкинуть, это в соцслужбу может быть возьмут, это — отвезти опять же в другой город в родительскую квартиру, потому что невыносимо жалко кому-то отдать, хочется оставить себе. В итоге с собой я везу 2 больших чемодана, и по большому счету это одежда, обувь, косметика, пачка книг, и простая техника вроде — нотбуки, фотоаппарат, плойка для волос.
Есть такие же как я? Те, кто живет на съемном жилье, и лучше бы не покупать все эти "симпатичные чашки, тарелки, подсвечники", потому что нельзя ни к одной вещи толком привязаться. Постоянный спартанский самоконтроль.
Давайте обсудим, какой минимум вещей нужен человеку.

Кочевница
36 ответов
Последний — Перейти
пионерка
#1

Плед хороший, дорогая фоторамка сильно не задавят, а на душе теплее будет. Если деньги позволяют, цветы живые покупайте.

Алеся
#2

для меня этот вопрос стоит так же остро, как для вас, автор. Я тоже по съемным квартирам ходок) И помимо вами вышеперечисленных необходимых вещей я бы все таки выделила коробку под посуду( туда входят и сковороды и кастрюли), у меня их немного просто и они маленькие, ну и еще одну, чтобы как раз-таки не расставаться с полюбившимися вещами - картину, н-р, или плед, статуэтки разные

Гость
#3

У тибетских монахов из имущества -один котелок для еды, пристёгнутый к поясу.
Жажда желаний наслаждений человека огромна-она делает его слабым и зависимым.

Гость
#4

Ну не знаю, как можно жить с двумя чемоданами шмотья. Мы с мужем столько накопили вещей за время проживания на съеме, что, купив свой дом, заказывали большой фургон для перевозки.. Как вспомню день переезда, так взрогну, на грузчиках мы сэкономили....

мышь+
#5

я переезжала со спортивной сумкой и рюкзаком. Папки с документами, верхняя одежда по комплекту на сезон, ежедневная одежда, ноутбук. После еще довезла из громоздкого (дубленка и все такое). Остальное докупила на месте. Я не вьючное животное. Проще на месте по дешевке продать и на месте уже купить реально нужное. Заодно, про сборе чемоданов, становится понятно, что бОльшая часть имущества не используется месяцами и даже годами. Исходя из того уже и покупаешь новое. "уютных штучек" не было и нет.

звезда мишлен
#6

В съемных квартирах не покупала никаких вещей в дом сверх необходимого, но и то при переезде набиралась куча барахла.
Поэтому лучше сразу снять квартиру, которую не надо маскировать "уютными штучками".

Гость
#7
Гость

У тибетских монахов из имущества -один котелок для еды, пристёгнутый к поясу.Жажда желаний наслаждений человека огромна-она делает его слабым и зависимым.

да-да, много вы знаете про тибетских монахов, однако )) а вы в курсе, что они не жнут-не сеют, т.*****. не готовят даже, питаются тем, что люди добрые им приносят? с одеждой тоже известно вам, как вопрос решают?
как по мне, то бездельники. надеясь на других, типа мы помолимся, а вы работайте, так можно жить и без кастрюль, лопат, трусов и пр.

звезда мишлен
#8
Гость

да-да, много вы знаете про тибетских монахов, однако )) а вы в курсе, что они не жнут-не сеют, т.*****. не готовят даже, питаются тем, что люди добрые им приносят? с одеждой тоже известно вам, как вопрос решают?как по мне, то бездельники. надеясь на других, типа мы помолимся, а вы работайте, так можно жить и без кастрюль, лопат, трусов и пр.

Да все монахи паразиты:-)

Гость
#9

Я год назад купила себе квартиру и решила в новом жилье устроить минимализм. Если сравнивать с квартирой моей мамы... Пять шкафов со статуэточками, чашечками, тарелочками. Мне мой новый облик квартиры нравится. В комнате свободно. Мебели тоже много покупать не стала.

Гость
#10

Я не на съемной, но постоянно избавляюсь от шмотья. Выкидываю мешками каждые полгода. Постоянно смотрю, что еще выкинуть.

Китти
#11
Гость

Я год назад купила себе квартиру и решила в новом жилье устроить минимализм. Если сравнивать с квартирой моей мамы... Пять шкафов со статуэточками, чашечками, тарелочками. Мне мой новый облик квартиры нравится. В комнате свободно. Мебели тоже много покупать не стала.

Я тоже так же сделала, тем более квартиру скоро планируем поменять на более просторную.

гость
#12

Прикольная тема )) У меня в списке необходимых дел, был такой пунктик "минимум для переезда" и "минимум для путешествия". Кто часто переезжает или путешествует, знает как это все непросто.

Нина
#13

А в чём проблема сгрузить милые сердцу статуэтки и подсвечники в коробку и перевезти в новую квартиру?

Кочевница
#14
Нина

А в чём проблема сгрузить милые сердцу статуэтки и подсвечники в коробку и перевезти в новую квартиру?

Довольно большая ( я все-таки не из квартиры в квартиру переезжаю, а из города в город, да и по факту из одной страны в другую. Поэтому и урезаюсь до минимума.

Кочевница
#15
гость

Прикольная тема )) У меня в списке необходимых дел, был такой пунктик "минимум для переезда" и "минимум для путешествия". Кто часто переезжает или путешествует, знает как это все непросто.

Вот! У меня очень много командировок, я уже прокачалась до дзена "беру с собой только паспорт и рабочий ноут" и могу в любую поездку ща 5 минут собраться. Но тут смотрю на велосипед, например, и думаю: "эх!".

Кочевница
#16

Сейчас часто на глаза попадаются статьи из разряда "Для жизни вам нужно только 100 предметов". Кто-нибудь проверял, оно действительно так работает? )

Потому что совсем недавно я переезжала из одной квартиры в другую в одном городе, и казалось что я там от всего избавилась, но тут-то опа! — елочные игрушки жалко, магниты на холодильнике жалко, целый шкаф книг за тысячу километров везти хлопотно.

То есть мне кажется, что орагнизовать подобный переезд со всем дорогим сердцу гораздо хлопотней, чем пережить "боль утраты" )))

Гость
#17

Ну, и зачем сложности создавать? Заказала контейнер, оплатила, и всё перевезла с собой. Вот проблемы-то.

Гость
#18
Кочевница

Сейчас часто на глаза попадаются статьи из разряда "Для жизни вам нужно только 100 предметов". Кто-нибудь проверял, оно действительно так работает? )Потому что совсем недавно я переезжала из одной квартиры в другую в одном городе, и казалось что я там от всего избавилась, но тут-то опа! — елочные игрушки жалко, магниты на холодильнике жалко, целый шкаф книг за тысячу километров везти хлопотно.То есть мне кажется, что орагнизовать подобный переезд со всем дорогим сердцу гораздо хлопотней, чем пережить "боль утраты" )))

100 предметов? это интересно! надо попробовать составить список.

мышь+
#19
Кочевница

Довольно большая ( я все-таки не из квартиры в квартиру переезжаю, а из города в город, да и по факту из одной страны в другую. Поэтому и урезаюсь до минимума.

Так перевозчики есть.

мышь+
#20
Кочевница

Сейчас часто на глаза попадаются статьи из разряда "Для жизни вам нужно только 100 предметов". Кто-нибудь проверял, оно действительно так работает? )Потому что совсем недавно я переезжала из одной квартиры в другую в одном городе, и казалось что я там от всего избавилась, но тут-то опа! — елочные игрушки жалко, магниты на холодильнике жалко, целый шкаф книг за тысячу километров везти хлопотно.То есть мне кажется, что орагнизовать подобный переезд со всем дорогим сердцу гораздо хлопотней, чем пережить "боль утраты" )))

Вы не можете компактно упаковать магниты и елочные игрушки? Имхо, вам не стоит - в целях собственной же безопасности - переезжать от опекунов и попечителей.

Кочевница
#21
мышь+

Вы не можете компактно упаковать магниты и елочные игрушки? Имхо, вам не стоит - в целях собственной же безопасности - переезжать от опекунов и попечителей.

Вы сто процентов никогда дальше своей улицы не уезжали и просто хотите пофилософствовать, "компактно" усевшись на табуретку повыше ))
Ага, серьезно-серьезно так, елочные игрушки с собой надо везти, и магниты, ха-ха )))

Гость
#22

Список 100 предметов для жизни
1. Блузка
2. Босоножки
3. Ботинки
4. Бритва/эпилятор
5. Брюки
6. Ватные диски
7. Ветровка
8. Вилка
9. Дезодорант
10. Деньги
11. Джинсы
12. Диван
13. Диплом
14. Дом
15. Домашняя одежда
16. Зеркало
17. Зубная паста
18. Зубная щетка
19. Иголка
20. Иконка
21. Кастрюля
22. Ключи
23. Книга
24. Колготки
25. Комод
26. Костюм
27. Кредитки
28. Крем универсальный
29. Кровать/матрас
30. Кроссовки
31. Кукла
32. Купальник
33. Куртка
34. Лифчик
35. Ложка
36. Мицеллярка
37. Мочалка
38. Мыло/гель
39. Наволочка
40. Нитки
41. Нож
42. Ножницы
43. Носки
44. Ноутбук
45. Ночная рубашка
46. Основа
47. Очки солнечные
48. Пальто
49. Папка с документами
50. Парфюм
51. Паспорта
52. Перчатки
53. Пижама
54. Пилочка
55. Пилочка
56. Платок
57. Платье
58. Плита
59. Пододеяльник
60. Подушка
61. Полка
62. Полотенце
63. Помада
64. Принтер
65. Прищепки
66. Проездной
67. Прокладки
68. Простыня
69. Пудра
70. Расческа
71. Румяна
72. Ручка
73. Сапоги
74. Свитер
75. Сковорода
76. Стол
77. Страховка
78. Стул
79. Сумка
80. Тапки/шлепки
81. Тарелка
82. Телефон
83. Трусы
84. Тумба
85. Туфли
86. Тушь
87. Украшения
88. Фонарь
89. Фото в рамке
90. Футболка
91. Чайник
92. Чашка
93. Чемодан
94. Шампунь
95. Шапка
96. Шапочка д/бассейна
97. Шарф
98. Шкатулка для мелочей
99. Шкаф
100. Юбка

Гость
#23

Лекарства не влезли)) Зажигалка-спички...

Гость
#24
мышь+

Вы не можете компактно упаковать магниты и елочные игрушки? Имхо, вам не стоит - в целях собственной же безопасности - переезжать от опекунов и попечителей.

да, не все такие самостоятельные вопреки, как вы

Гость
#25

Автор, зачем он сдался этот спартанский тип жизни? Упаковывайте все и отправляйте транспортной компанией. Жизнь должна быть хоть в чем-то комфортной.

lightofstar2015@yandex.ru
#26

Да все монахи паразиты:-)[/qуоте]

А разве наши, православные, не на самообеспечении?! В монастырях которые. Вроде они там что вырастят - то и едят.

Гость
#27

А меня уже раздражают люди, которые кичатся, что они выше потребл**ства, такие минималисты, обходятся только остро необходимым и так далее.

Гость
#28

Раньше все выступали, мол, телевизор не смотрят, потом вроде как выкинули телевизоры вовсе, потом кичились, что (ну тут уже околополитическое) короче, всё это то же стадо.

Гость
#29

я лет десять путешествовала по квартирам, а теперь вернулась к родителям - это ужас просто - вещей целая куча, в тч мебель, посуда, места в квартире просто нет. мама уже ждет не дождется, когда я съеду и все заберу. выкинуть чтонибудь мне жалко - тк сложно с нуля все заново покупать - тем более 100% снова пригодится. правда я в пределах двух городов переезжала

Гость
#30

Живу на съемной. У меня есть декоративные штучки, но совсем немного и все любимые. Вожу с собой при переезде.Не могу жить в спартанских условиях, просто думаю при покупке, улучшит ли эта вещь мою жизнь или нет.

Гость
#31

У меня много спорт.снаряжения, и все использую. Не получается минимализм, даже при том, что в квартире абсолютный минимум уютных штучек. Зато 2 рюкзака (и 3-й специальный для роликов), собственно ролики, лыжи и принадлежности к ним, кое-что из туристического... а в обычной жизни одежда - не пара джинс и джемперов на все про все - а блузки-юбки, классические брюки и жилет, длинные пальто, дорогие шарфы и шляпы. Эх, не минималист я нифига.

Гость
#32

Много одежды, обуви, но при этом минмум мебели, несколько комплектов хорошего постельного белья, хорошие книги- читать, а не чтобы было нам на что смотреть), нет статуэток и прочих вазочек. И то считаю много всего. Но зато у Маман моей в три раза больше) у нее в доме 4 шкафа и все забиты- одеждой, обувью, старыми простыням. И прочей фигней. Если что покупается новое, то старое ничего не выкидывается. Новое куплено что мною, в ***** как она дазо ела в надежде, что старое выкинет и станет пользовать новое- все лежит шкафах, пользуется старое. В ванне разномастные цветастые вытертые полотенца Аля сср, шкаф забит новыми пушистым. Когда я моюсь мне дается старое, новое беру сама и вопросами зачем. Зачем. Покупала спрашиваю- пусть лежат отвечает. Если я пытаюсь чтото выкинуть- скандал. Если пытаюсь выкинуть втихаря, то не скандал если не найдет. Тарелочки по стенам, баночки, мешки, коробки пустые от пирожных, ложечки, старые алюминиевые кастрюли, сковородки, веники, пользованные губки, обмылки, ветхие полотенца... Список бесконечен. Маман может купить абсолютно все что хочет, сделать в доме ремонт, но ей не надо. Я в этом выросла, поэтому в моем доме этого ничего нет категорически, я постоянно без сожаления чтото выкидываю и стараюсь не покупать не нужного. Еще тема покупка лекарств впрок. Если вата, то мешок, если прокладки то пять коробок, если туалетная бумага, то 4 упаковки, антибиотик- 2 упаковки сразу, крем какой то сразу пару банок, для рук кремов штук 10 по дому, лак для волос- упаковка в 6 шт. Потом выходит из срока, лежит еще год другой и выкидывается мной при трагическом выражении лица Маман, причем если банка большая от крема, то она моется, сушится и оставляется 'для ремонта', которого не было лет 20 и вряд ли когда будет тк прежде чем его делать надо выкинут хлам, а это нельзя! Есть еще выход- весь хлам на время ремонта отдать мне))

Гость
#33

я ваще ничо "уютного" не покупаю. 5 раз переезжала на пмж в разные страны с двумя чемоданами. влезало абсолютно все что мне нужно

Гость
#34

Гость 22, список у Вас не универсальный-то. Совсем.
Буду говорить только о себе. Я отлично знаю, что моя персона никому, кроме меня, не интересна, но тем не менее:
я не купаюсь в открытых водоемах (вообще!!), на море не езжу, в бассейн не хожу (да-да, знаю, что надо бы, да как-то все лень) - следовательно, купальник и шапочка для бассейна мне не вперлись ни в тын , ни в ворота;
я в принципе никогда не ношу джинсы и брюки - только платья и юбки (есть одни неубиваемые джинсы для поездок в лес, типо, на природу), следовательно, если джинсы мне в этом списке еще нужны, то брюки мне совсем ни к чему, а платья одного, наоборот, слишком мало;
пижама мне тоже наффиг не сдалась - я только в ночных рубашках сплю;
фото в рамке??? - вообще никогда не понимала, зачем они нужны )) ((( у меня все фото в ноутбуке...
принтер на работе есть, если что-то в отпуске надо распечатать - печатаю платно.
И это не всё, возможно, я что-то упустила.
И думаю, в этом списке каждому человеку что-то будет лишним.
Вывод такой: всё индивидуально.
Посткриптум. Еще к примеру - мусульманке иконка не понадобится - зачем??

Гость
#35
Гость

Еще к примеру - мусульманке иконка не понадобится - зачем??

Ну замените иконку на казан или чадру.

Гость
#36

Да речь не об этом, а о том, что 100% универсальный список из 100 предметов вряд ли возможно составить. Кому-то платья не нужны, например (есть же женщины, носящие только брюки и джинсы). Ну и т.д.

Форум: Развлечения
Всего: 41 680 тем
Новые темы за все время: 32 619 тем
Популярные темы за все время: 15 433 темы