Гость
Статьи
Учеба в мединституте

Учеба в мединституте

Подскажите пожалуйста, кто учился в мед. ВУЗах, как проходит обучение? Я загорелась идеей поступить через год на второе высшее и стать врачом-психиатром. Меня интересует как проходят вступительные испытания, очень ли сложно их пройти? Очень ли сложен сам процесс обучения? Самое главное- на каком курсе происходит специализация? Будет ли чем-то отличаться обучение на психиатра от обучения других специалистов? Очень буду благодарна, если расскажите о своем опыте!;)

Настя
35 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Не знаю, как сейчас, наверно, по ЕГЭ поступают. Учеба длинная, сложная, учить и зубрить много. Учишься 6 курсов, первые 3 в основном, фундаментальные и общие дисциплины—например, анатомия, физиология, латынь, философия, гистология итд, затем, с 4го—клинические, когда загимаешься на база больниц, клиник,затем проходишь интернатуру(год) или ординатуру(2 года)—это и есть специализация. Каждое лето—практика от 2 недель до 1.5 месяцев, на многих циклах дежурства(по 1-2 за цикл.)Если вы готовы отдать 7 или 8 лет жизни на учебу, нелегкую, кропотливую, а затем работать не за самые большие деньги, зато неся на себе очень большую отвественность, пожалуйста. Когда вы 6 лет отучитесь и полусите диплом, тогда вы можете пооучать специализацию—психиатра, терапевта, хирурга итд. Пока такая система

Гость
#2

Ну, не знаю, как возможно с нуля второе высшее в Мед-***** получить, но с нуля обычно так- это 10 лет до первой зарплаты, причем бОльшую часть времени подрабатывать просто невозможно. Еще надо иметь сильную от природы МЕХАНИЧЕСКУЮ память. То есть способность заучивать наизусть очень большие объемы материала. И если этого нет- то учиться крайне тяжело

гость
#3
гость

Не знаю, как сейчас, наверно, по ЕГЭ поступают. Учеба длинная, сложная, учить и зубрить много. Учишься 6 курсов, первые 3 в основном, фундаментальные и общие дисциплины—например, анатомия, физиология, латынь, философия, гистология итд, затем, с 4го—клинические, когда загимаешься на база больниц, клиник,затем проходишь интернатуру(год) или ординатуру(2 года)—это и есть специализация. Каждое лето—практика от 2 недель до 1.5 месяцев, на многих циклах дежурства(по 1-2 за цикл.)Если вы готовы отдать 7 или 8 лет жизни на учебу, нелегкую, кропотливую, а затем работать не за самые большие деньги, зато неся на себе очень большую отвественность, пожалуйста. Когда вы 6 лет отучитесь и полусите диплом, тогда вы можете пооучать специализацию—психиатра, терапевта, хирурга итд. Пока такая система

Да, первые три года настолько много учить, что подрабатывать практически нереально, учеба до 17-18 часов, потом приходили, кушали, и учить—учить—учить, остальные универы—гуляли, а медики в анатомке сидели, мышцы учили итд, кто не старался, либо вылетал в первые три года, или на второй год оставался, не сдав экзамены

спишь, этнограф?
#4

Тут только пациенты, автор. Всё узнаете в приёмной комиссии.

Гость
#5

Второе высшее в меде, на мой взгляд, трата огромного количества времени.
Почему бы не отучиться на психоаналитика, например?
Мне тоже интересна область психиатрии, но я не уверена,что в 27 лет готова изучать все: от нейронных связей до строения скелета.
Поэтому подумываю о психоаналитической практике

Лето
#6

Учиться 6 лет в институте, затем ординатура-от 2 до 5 лет по выбранной специальности. Учиться очень трудно. Занятия иногда длятся по 8 часов. Одна пара может длится и 3, и 4 часа((( Спрашивают каждое занятие и практически всю группу, т.к. группы маленькие, 9-12 человек. На первых 2 курсах изучают латынь, анатомию, физиологию, пропедевтику внутренних занятий, с 3-го курса-цикловые занятия-гастроэнтерология, урология, гинекология и т.д. Практика обязательно есть. Учить ОЧЕНЬ МНОГО надо. Как вспомню эти бессонные ночи на 1-м курсе((( Но если Вы так хотите стать врачом, то учитесь.
Мне было немного легче чисто психологически, т.к. я иностранная студентка(арабка), в группе иностранцы, которые не говорили по-русски и преподаватели могли что-то снова объяснить. А я-то знала русский язык до приезда в Россию, так как мама русская)

Гость
#7
Лето

Учиться 6 лет в институте, затем ординатура-от 2 до 5 лет по выбранной специальности. Учиться очень трудно. Занятия иногда длятся по 8 часов. Одна пара может длится и 3, и 4 часа((( Спрашивают каждое занятие и практически всю группу, т.к. группы маленькие, 9-12 человек. На первых 2 курсах изучают латынь, анатомию, физиологию, пропедевтику внутренних занятий, с 3-го курса-цикловые занятия-гастроэнтерология, урология, гинекология и т.д. Практика обязательно есть. Учить ОЧЕНЬ МНОГО надо. Как вспомню эти бессонные ночи на 1-м курсе((( Но если Вы так хотите стать врачом, то учитесь.
Мне было немного легче чисто психологически, т.к. я иностранная студентка(арабка), в группе иностранцы, которые не говорили по-русски и преподаватели могли что-то снова объяснить. А я-то знала русский язык до приезда в Россию, так как мама русская)

Автор просто хочет людей насквозь видеть. В целях выбора партнера без ошибок. И думает, что учеба в меде- это вроде курсов каких-нибудь

Лето
#8

Автор просто хочет людей насквозь видеть. В целях выбора партнера без ошибок. И думает, что учеба в меде- это вроде курсов каких-нибудь
В любом случае, чтобы быть хорошим специалистом, нужно призвание. Нужно МЕЧТАТЬ, как Вы будете лечить, помогать. Я даже не представляла для себя другого пути. И не потому, что в моей родной стране профессия врача хорошо оплачиваема.

Настя
#9
Гость

ЛетоУчиться 6 лет в институте, затем ординатура-от 2 до 5 лет по выбранной специальности. Учиться очень трудно. Занятия иногда длятся по 8 часов. Одна пара может длится и 3, и 4 часа((( Спрашивают каждое занятие и практически всю группу, т.к. группы маленькие, 9-12 человек. На первых 2 курсах изучают латынь, анатомию, физиологию, пропедевтику внутренних занятий, с 3-го курса-цикловые занятия-гастроэнтерология, урология, гинекология и т.д. Практика обязательно есть. Учить ОЧЕНЬ МНОГО надо. Как вспомню эти бессонные ночи на 1-м курсе((( Но если Вы так хотите стать врачом, то учитесь.
Мне было немного легче чисто психологически, т.к. я иностранная студентка(арабка), в группе иностранцы, которые не говорили по-русски и преподаватели могли что-то снова объяснить. А я-то знала русский язык до приезда в Россию, так как мама русская)
Автор просто хочет людей насквозь видеть. В целях выбора партнера без ошибок. И думает, что учеба в меде- это вроде курсов каких-нибудь

Ахах, ничего себе какие выводы! Вы видимо уже прошли какие-то курсы и сами видите всех насквозь?!

Настя
#10
Лето

Автор просто хочет людей насквозь видеть. В целях выбора партнера без ошибок. И думает, что учеба в меде- это вроде курсов каких-нибудь
В любом случае, чтобы быть хорошим специалистом, нужно призвание. Нужно МЕЧТАТЬ, как Вы будете лечить, помогать. Я даже не представляла для себя другого пути. И не потому, что в моей родной стране профессия врача хорошо оплачиваема.

Ахах, ничего себе какие выводы! Вы видимо уже прошли какие-то курсы и сами видите всех насквозь?!

Лето
#11
Настя

ЛетоАвтор просто хочет людей насквозь видеть. В целях выбора партнера без ошибок. И думает, что учеба в меде- это вроде курсов каких-нибудь
В любом случае, чтобы быть хорошим специалистом, нужно призвание. Нужно МЕЧТАТЬ, как Вы будете лечить, помогать. Я даже не представляла для себя другого пути. И не потому, что в моей родной стране профессия врача хорошо оплачиваема.
Ахах, ничего себе какие выводы! Вы видимо уже прошли какие-то курсы и сами видите всех насквозь?!

Я здесь причем? Я не делаю выводов об Авторе. Это я отвечала на пост Гостя номер 7. Я говорю, что если хочет учиться-пусть учится. Но работать не получится во время учебы. Я не работала никогда. Хотя, к иностранным студентам чуть мягче отношение

Настя
#12
Лето

НастяЛетоАвтор просто хочет людей насквозь видеть. В целях выбора партнера без ошибок. И думает, что учеба в меде- это вроде курсов каких-нибудь
В любом случае, чтобы быть хорошим специалистом, нужно призвание. Нужно МЕЧТАТЬ, как Вы будете лечить, помогать. Я даже не представляла для себя другого пути. И не потому, что в моей родной стране профессия врача хорошо оплачиваема.
Ахах, ничего себе какие выводы! Вы видимо уже прошли какие-то курсы и сами видите всех насквозь?!
Я здесь причем? Я не делаю выводов об Авторе. Это я отвечала на пост Гостя номер 7. Я говорю, что если хочет учиться-пусть учится. Но работать не получится во время учебы. Я не работала никогда. Хотя, к иностранным студентам чуть мягче отношение

Ой, это случайно, спасибо за ответ! Просто люди не понимают, я же не спрашиваю совета, поступать мне или нет! Я для себя уже все решила! Я прекрасно понимаю, что учеба будет долгой и тяжелой. Первое образование я, кстати, тоже не на курсах получала. Просто хотела поподробнее узнать о сомом процессе обучения.

Гость
#13

У вас романтическое представление об этой профессии. Попроситесь на экскурсию в дурку,посмотрите на свихнувшихся алкашей,нариков.Грязь,вонь,крики.А вы,наверное,думаете,будете заниматься запутанными случаями раздвоения личности.

Джамиля
#14
Настя

ЛетоНастяЛетоАвтор просто хочет людей насквозь видеть. В целях выбора партнера без ошибок. И думает, что учеба в меде- это вроде курсов каких-нибудь
В любом случае, чтобы быть хорошим специалистом, нужно призвание. Нужно МЕЧТАТЬ, как Вы будете лечить, помогать. Я даже не представляла для себя другого пути. И не потому, что в моей родной стране профессия врача хорошо оплачиваема.
Ничего страшного
Ахах, ничего себе какие выводы! Вы видимо уже прошли какие-то курсы и сами видите всех насквозь?!
Я здесь причем? Я не делаю выводов об Авторе. Это я отвечала на пост Гостя номер 7. Я говорю, что если хочет учиться-пусть учится. Но работать не получится во время учебы. Я не работала никогда. Хотя, к иностранным студентам чуть мягче отношение
Ой, это случайно, спасибо за ответ! Просто люди не понимают, я же не спрашиваю совета, поступать мне или нет! Я для себя уже все решила! Я прекрасно понимаю, что учеба будет долгой и тяжелой. Первое образование я, кстати, тоже не на курсах получала. Просто хотела поподробнее узнать о сомом процессе обучения.

Я вижу в Вас желание учиться, значит-это Ваше призвание. Учитесь, деньги, потраченные на учебу, обязательно к Вам вернутся. У меня двоюродный брат есть, он в моей группе(тоже араб, естественно), ему на первом курсе было 26 лет))

Лето
#15

14 пост мой-это я, Лето))

Гость
#16
Гость

У вас романтическое представление об этой профессии. Попроситесь на экскурсию в дурку,посмотрите на свихнувшихся алкашей,нариков.Грязь,вонь,крики.А вы,наверное,думаете,будете заниматься запутанными случаями раздвоения личности.

Да, посмотрите на нас. Нас туда засунули очень "добрые люди", вы им помогаете за свои 2 копейки, иуды. И у нас ненависть в глазах к вам. Но некоторым получается выйти и теперь одно из наших главных желаний- уничтожить вас и ваше гнилое гнездо. В наше время-психиатрия-это карательная структура, куда запихивают неугодных. Вы хотите стать помощниками современных Берий? Похвально, чо.

#17
Гость

У вас романтическое представление об этой профессии. Попроситесь на экскурсию в дурку,посмотрите на свихнувшихся алкашей,нариков.Грязь,вонь,крики.А вы,наверное,думаете,будете заниматься запутанными случаями раздвоения личности.

Автор
Тоже такая мысль была.Вообще,па психиатра учится особый склад характера нужен,немного того.Отмечала это у всех студентов,кто собирался стать психиатром.

Настя
#18
Клёпик

Автор
Тоже такая мысль была.Вообще,па психиатра учится особый склад характера нужен,немного того.Отмечала это у всех студентов,кто собирался стать психиатром.

Не переживайте за меня! Все что нужно - у меня есть!

Гость
#19

Сейчас, проучившись 6 лет, надо будет три года отсидеть терапевтом или врачом общей практики три года. А уж потом специализация.

гость
#20
Гость

Сейчас, проучившись 6 лет, надо будет три года отсидеть терапевтом или врачом общей практики три года. А уж потом специализация.

О, этот и д и о тский закон уже вступил в силу??! Вроде бы ординатуры по узким специальностям не касается, а только интернатуры, хотя кто знает, пока Автор поступит и закончит, еще такого понавыдумывают ради оптимо—угробизации здравоохранения. То, что в данный момент ситуация в медицине аховая, Автор, знайте, а будет ли лучше....

гость
#21
Гость

У вас романтическое представление об этой профессии. Попроситесь на экскурсию в дурку,посмотрите на свихнувшихся алкашей,нариков.Грязь,вонь,крики.А вы,наверное,думаете,будете заниматься запутанными случаями раздвоения личности.

Это да, теоретически слушать лекции и рассказы преподавателя было очень интересно, на практике—неее,скорей бы закончилось.

крот
#22

Я так же проучилась в меде на втором высшем с 26 лет, но к сожалению не смогла сдать биохимию. Мне все было очень интересно, жаль что изза экзамена не смогу больше ходить на интересные лекции, диплом мне не особо нужен

Гость
#23

на чьи деньги вы до 30 лет учиться и жить планируете без возможности подработки?мужа,родителей?

Гость
#24
Гость

на чьи деньги вы до 30 лет учиться и жить планируете без возможности подработки?мужа,родителей?

Вас это как касается?

Гость
#25
гость

Это да, теоретически слушать лекции и рассказы преподавателя было очень интересно, на практике—неее,скорей бы закончилось.

Скорее бы закончилось что? Как будто бы работать каким-нибудь другим врачом приятнее?!

Гость
#26
Гость

Вас это как касается?

меня то никак, а можно представить,что проучившись года 2-3 бах, и источник спонсирования вашей важделенной психиаторской деятельности вдруг иссякнет,время потраченное,деньги все коту под хвост.В общем,***** затея

Гость
#27
Гость

меня то никак, а можно представить,что проучившись года 2-3 бах, и источник спонсирования вашей важделенной психиаторской деятельности вдруг иссякнет,время потраченное,деньги все коту под хвост.В общем,***** затея

Расслабьтесь! Цель моего поста была о том, что бы поподробнее узнать как проходит учеба в ВУЗе у тех людей, которые непосредственно сталкивались с этим. Со всем остальным я уж как-нибудь разберусь и без Ваших "мудрых" советов!

Гость
#28

о автор я тоже хочу на 2-ю вышку в мед. в 26.... С детства мечтала, но родители не дали.... и до сих пор грежу.
Все пугают, что очень сложно и очень много учить... в принципе я этого не боюсь.
У меня только одна проблема - в финансирование..
Знаю про этот закон (вроде как его ввели уже?!) : что 6 лет отучился, потом 3 года отработал в районной поликлинике терапевтом или педиатром и только потом ты можешь поступить в ординатуру на 2 года.. Т.*****. чтобы стать узким специалистом нужно 11 лет...
Поступать по ЕГЭ.... НО вроде как и внутренний экзамен можно сдать...
Просто например Егэ можно подать в несколько вузов., а внутренний только там где сдаешь.... ну и думаю внутренний сдать нереально.

Гость
#29

учиться конечно тяжело, особенно на первых 4 курсах, в дальнейшем полегче и уже нет дурацких дисциплин типа логики, философии, ин.яза, истории медицины которые отвлекают от профильных предметов. И если хорошая зачетка, то чаще на 5-6 курсе учиться легче, уж сильно не занижают. Но самое важное это выбрать правильно саму специальность, так как просто первичной специализации уже нет, и все через ординатуру. поэтому надо точно определиться, взвесить за и против. сама жалею что не пошла в функциональную диагностику, и подработать можно с хорошим заработком и как можно меньше общения с гопотой, скандалистами и пр. народ сейчас оборзевший, злой и свои проблемы вымешает на врачах и врач всегда виноват. и в целом учиться долго, в ординатуре надо быть каждый день часов до 17-18. особо не подработаешь, да и кем? Документов то нет , сертификата. А возраст уже за 25.

Гость
#30

Чёкнутых преподов тоже полно, подловатых и непорядочных, почему-то именно на бесполезных дисциплинах типа истории медицины, физкультуре и прочей лабудени.а на клинических дисциплинах наоборот чаще суперские преподы. С собой часто приходится таскать кучу всего, халат, сменку и много мотаться по городу,так как кафедры раскиданы по всему городу.

Гость
#31

И из приятного, не стоит зацыкливаться на оценках которые в приложении к диплому на куске синей бумаги, никто никогда Вас об этом не спросит. Отличники вообще которых знаю ушли из медицины, не королевское это дело с больными людьми работать. В основном в управление здравоохранением щемились и лезли, не всегда удачно.а если в обычном стационере и поликлинике хоть все 120 зачетов и экзаменов на три с минусом сдайте, практика далека от теории, на рабочем месте можно очень быстро всё освоить. и будте готовы что высокие слова, громкие про долг, любовь к людям и теория ооочень далеки от действительности. в работе главное чтобы ты НАЧАЛЬСТВО устраивала.

Гость
#32

психиатр,а лучше психотерапевт хорошая специальность, по сравнению с участковым терапевтом , главное в нормальном месте устроиться.

Гость
#33

прям как сейчас не знаю, так как вроде три года надо на участке отмантулить, понятно что это из-за того что там никто работать не хочет, это полный пи дец, клянусь, а потом 2 года ординатуры,. причем по психиатрии всегда платная,вот никогда не слышала чтобы бесплатные места были. цены высокая на 2 года, я правда в 2001 институт заканчивала, было 70 тыс. Сейчас наверное все 150.Получается что 11 лет только учеба. Ну вы уже решили, что для Вас важно и желаю чтобы у Вас все сложилось и было хорошо, приятно и легко.

Лола
#34

Если у вас есть 350 тысяч руб в год ,то можете поступать в первый мед в Москве!

Гость
#36

легко добираться и очень быстро, если имеешь связи, деньги и любишь обманывать всех, что много зарабатываешь. На деле, такие мальчики хотят лишь жениться, чтобы их пропихнули по карьерной лестнице, это своеобразные мр**и конченые в моменте. Их работа состоит и вовсе не в работе, а лишь завести полезные знакомства и по понятиям 1986 года. Проживая в однокомнатной квартире с родственником, учась на бюджетной основе и быть не довольным?! Такое себе занятие ругаться

Форум: Развлечения
Всего: 40 335 тем
Новые темы за все время: 31 455 тем
Популярные темы за все время: 15 059 тем