Гость
Статьи
Как деликатно …

Как деликатно отвязаться от коллеги и не обедать с ней

Работаю в офисе, офис находится в промзоне. Рядом есть только одна столовая, куда все ходят обедать и там же место для того чтобы погреть свою еду из дома. Больше обедать негде. Моя коллега меня очень напрягает, она прямо энергетический вампир. Но мы с ней по работе постоянно контактируем. Она всегда на обед ходит со мной. Спрашивает когда я пойду, ждёт, без меня не идёт. Меня напрягает ее общество, хочется хоть на обеде от неё отдохнуть. Не представляю как это возможно в таких условиях когда всего одна столовка рядом. Как деликатно сказать коллеге что мне нужно личное пространство и не хочу с ней обедать? Портить отношения не хочется, у нас с ней общий объём работы, очень много контактируем по работе.

Анастасия
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ты не рыгаешь послле таких совместных обедов? если она вапмирша, то еда тебе должна выйти боком от ее сглаза и высоса энергии

#2

А есть вариант какое-то время есть на рабочем месте, не ходить в столовую? Говорите, хотите почту просмотреть, выполнить работу, которая только ваша. За несколько недель она найдет другую компанию на обед, вы сможете спокойно садиться в столовой одна. Еще вариант - добавить в вашу компанию людей

Гость
#3
Каменный Гость

А есть вариант какое-то время есть на рабочем месте, не ходить в столовую? Говорите, хотите почту просмотреть, выполнить работу, которая только ваша. За несколько недель она найдет другую компанию на обед, вы сможете спокойно садиться в столовой одна. Еще вариант - добавить в вашу компанию людей

Вот если не ходить, то только совсем не есть в этот день, потому что погреть можно только в этой столовке. Пробовала сказать что сейчас не пойду, пойду позже, она ждёт не идёт без меня. Найти другую компанию сложно, так как коллектив всего из 6 человек и все кроме нас с ней намного старше. Я уже думаю может познакомиться с кем-то из соседей по офису, не со своей работы и с ними ходить😂

Гость
#4

Во время обеда чавкай и пepди, твоей коллеге надоест нюхать твою вонь и она не станет с тобой обедать

Анастасия
#5
Гость

ты не рыгаешь послле таких совместных обедов? если она вапмирша, то еда тебе должна выйти боком от ее сглаза и высоса энергии

Она просто очень надоедливая, лезет постоянно не в своё дело, и постоянно негативное настроение у неё и ноет, может она не прям конечно вампир, но этим негативным настроением заражаешься от неё. Она постоянно всем недовольна вечно жалуется. Однажды случайно увидела у неё в поисковике вопрос: депрессия это болезнь или нет? Думаю с такими людьми мало кто любит общаться

Гость
#6
Гость

Вот если не ходить, то только совсем не есть в этот день, потому что погреть можно только в этой столовке. Пробовала сказать что сейчас не пойду, пойду позже, она ждёт не идёт без меня. Найти другую компанию сложно, так как коллектив всего из 6 человек и все кроме нас с ней намного старше. Я уже думаю может познакомиться с кем-то из соседей по офису, не со своей работы и с ними ходить😂

Вы идете в столовку только чтоб погреть? Купите контейнер с подогревом или берите еду, которую можно есть не разогретую

Анастасия
#7
Гость

Вы идете в столовку только чтоб погреть? Купите контейнер с подогревом или берите еду, которую можно есть не разогретую

Спасибо, поищу контейнер с подогревом, не знала что такие существуют)

Гость
#8

Скажите прямо, что будете ходить одна, только предлог выдумайте поделикатнее. Например, вы подсели на сериал и вам некогда смотреть очередную серию (в транспорте не слышите, по вечерам не успеваете). Или пойдите на Курсы и в обед делайте домашку, попросите ходить без вас, чтоб вам было легче сосредоточиться. Или висите на телефоне с подними весь обед, потому что в другое время некогда

Гость
#9

Если проблема только в ее депрессивности, попробуйте перехватить инициативу в общении и говорить на интересные только вам темы. Это кстати очень полезный тренинг, учит гнуть свою линию и лидировать в разговоре.

Сорри - пишу без переводчика
#10

Скажите, что начали учить немецкий/португальський/психологию/смм и час обеда проведете за видеоуроками.

Гость
#11
Гость

Пробовала сказать что сейчас не пойду, пойду позже, она ждёт не идёт без меня.

Почему вы ей прямо не сказали - иди одна, без меня, не жди меня?

Серебряная книга
#12

Автор, что за контейнеры, что за подогрев? Что за глупости, сорян? Вы взрослый, умный, самостоятельный, сознательный человек. Смотрите спокойно на коллегу и говорите, извини, я хочу поесть одна в тишине, будь любезна, отвянь. И так каждый день. Все, вопрос решен. Потом ведете себя как ни в чем не бывало. Если вякнет что в рабочее время, спокойно на нее посмотрите и попросите не отвлекать вас от работы. Все! Что за загоны на пустом месте???

Гость
#13

Начните читать какую-то книжку в телефоне или притворяйтесь что читаете. Извини Мань больше читать некогда и пяльтесь в телефон, да хоть на вумане сидите. Главное чтобы не спалила.

Гость
#14

чтобы не портить себе жизнь, придумывая способы избегания, пробуйте зеркалить. Первой начинайте рассказывать что-то (не можете - придумайте дурацкие проблемы и истории), перебивайте эмоционально, типа, вы не специально. Ну, то есть несколько раз придется таки войти в другую роль. Либо она что-то поймет, либо сама постепенно отстанет. Если она и правда такая, как вы говорите, то такие люди не любят, когда кто-то сливает в них, они только на "всос" работают, сами энергию не отдают. Вот вы и пригрузите ее тоже собой слегка. Но так невинно, типа вы не специально (чтоб отвести подозрение). Придумайте проблему и начинайте ее грузить с честными такими глазами, взахлеб.
Я серьезно, так как подобные люди будут встречаться, вам надо научиться с ними себя вести, чтоб присоски эти не цеплялись. Вот и используйте знакомую как тренажер. А начнете бегать от нее - так жизнь еще подкинет кого-то подобного.
Просто расслабьтесь и потихонечко так начинайте свою игру. Раз за разом меняйтесь с ней в общении - отныне вы тоже такая.
Я вам говорю, что либо она станет более приятной в общении, либо отвалится, еще и ей придется искать оправдание - не понравится ей такая "подруга". И вы в выиграше - типа она сама так решила. И улыбайтесь ей при этом, мол, все в порядке, да.
Иногда полезно в себе открыть некоторые актерские таланты, это даже забавно.

Гость
#15
Серебряная книга

Автор, что за контейнеры, что за подогрев? Что за глупости, сорян? Вы взрослый, умный, самостоятельный, сознательный человек. Смотрите спокойно на коллегу и говорите, извини, я хочу поесть одна в тишине, будь любезна, отвянь. И так каждый день. Все, вопрос решен. Потом ведете себя как ни в чем не бывало. Если вякнет что в рабочее время, спокойно на нее посмотрите и попросите не отвлекать вас от работы. Все! Что за загоны на пустом месте???

Вот это правильно. А то учат человека врать. Этими тупыми отмазками проблему не решишь. Подруга все равно догадется. Унизительно это врать сладенько. Имхо.

Огурец
#16
Анастасия

Работаю в офисе, офис находится в промзоне. Рядом есть только одна столовая, куда все ходят обедать и там же место для того чтобы погреть свою еду из дома. Больше обедать негде. Моя коллега меня очень напрягает, она прямо энергетический вампир. Но мы с ней по работе постоянно контактируем. Она всегда на обед ходит со мной. Спрашивает когда я пойду, ждёт, без меня не идёт. Меня напрягает ее общество, хочется хоть на обеде от неё отдохнуть. Не представляю как это возможно в таких условиях когда всего одна столовка рядом. Как деликатно сказать коллеге что мне нужно личное пространство и не хочу с ней обедать? Портить отношения не хочется, у нас с ней общий объём работы, очень много контактируем по работе.

попытайся её завалить и сделать ей куни. начни целовать, лапать, полезь под юбку. а потом скажешь что не правильно её поняла)) думаю отстанет

Серебряная книга
#17
Гость

Вот это правильно. А то учат человека врать. Этими тупыми отмазками проблему не решишь. Подруга все равно догадется. Унизительно это врать сладенько. Имхо.

Да причем здесь догадается она или нет. Надо просто границы расставить да и все. Что вести себя в подчиненном положении, если копаться в телефоне, играть в ее манипулятивные игры? Зачем? Надо привыкать быть взрослым человеком и ставить свои границы. Но если автор не осилит, пусть ходит нытье выслушивает.

Огурец
#18
Серебряная книга

Да причем здесь догадается она или нет. Надо просто границы расставить да и все. Что вести себя в подчиненном положении, если копаться в телефоне, играть в ее манипулятивные игры? Зачем? Надо привыкать быть взрослым человеком и ставить свои границы. Но если автор не осилит, пусть ходит нытье выслушивает.

почему в других темах мне казалось что тебе лет под 40 а тут кажется что до 27?))

Серебряная книга 📖
#19
Огурец

почему в других темах мне казалось что тебе лет под 40 а тут кажется что до 27?))

Ты заипа меня на ты называть, честно! Пиши вежливо!

Огурец
#20
Серебряная книга 📖

Ты заипа меня на ты называть, честно! Пиши вежливо!

так ТЫ старая дуреха или молодая?))

Гость
#21
Серебряная книга

Автор, что за контейнеры, что за подогрев? Что за глупости, сорян? Вы взрослый, умный, самостоятельный, сознательный человек. Смотрите спокойно на коллегу и говорите, извини, я хочу поесть одна в тишине, будь любезна, отвянь. И так каждый день. Все, вопрос решен. Потом ведете себя как ни в чем не бывало. Если вякнет что в рабочее время, спокойно на нее посмотрите и попросите не отвлекать вас от работы. Все! Что за загоны на пустом месте???

Это вы советуете глупости. Лишь бы написать, а что не важно))) Автору с коллегой еще работать. А если воспользоваться вашим советом, то отношения будут испорчены. Лучше один раз потратиться на контейнер (он и потом может пригодится), чем каждый день негатив от коллеги. А после вашего "отвянь" коллега еще и подставить (подгадить) может. Ну вам то что? Ведь не вы там будете, а автор. Ей и разгребать последствия, если вздумает вашим тупым советом воспользоваться.

Серебряная книга
#22
Гость

Это вы советуете глупости. Лишь бы написать, а что не важно))) Автору с коллегой еще работать. А если воспользоваться вашим советом, то отношения будут испорчены. Лучше один раз потратиться на контейнер (он и потом может пригодится), чем каждый день негатив от коллеги. А после вашего "отвянь" коллега еще и подставить (подгадить) может. Ну вам то что? Ведь не вы там будете, а автор. Ей и разгребать последствия, если вздумает вашим тупым советом воспользоваться.

Отвянь я написала по сути. Только глу/пые люди как вы могут прочитать это буквально. Вежливо сказать, конечно же. Но сказать прямо и защищать себя. А если вы лично трусливая и всего боитесь да еще и слово "отвянь" буквально воспринимаете, что я могу вам сказать? Да ничего конечно.))))))

Огурец
#23
Серебряная книга

Отвянь я написала по сути. Только глу/пые люди как вы могут прочитать это буквально. Вежливо сказать, конечно же. Но сказать прямо и защищать себя. А если вы лично трусливая и всего боитесь да еще и слово "отвянь" буквально воспринимаете, что я могу вам сказать? Да ничего конечно.))))))

дуреха)))

Анастасия
#24
Гость

Почему вы ей прямо не сказали - иди одна, без меня, не жди меня?

Говорила, она всё равно ждёт

Анастасия
#25

Всем спасибо за советы) многие дельные реально) а по поводу того чтобы прямо ей сказать: я не хочу с тобой обедать, она обидится, а у нас общие задачи от директора и мы вместе должны их обсуждать и распределять кто что будет делать из этой общей задачи, поэтому ссориться вообще не вариант

#26

Автор, бегать не вариант. Врага надо бить его же оружием! И Вы это оружие знаете - депрессия. В понедельник приходите мрачнее тучи, отзываете ее в уголок и говорите, что были у психолога и он подозревает у Вас депрессию (надо сказать именно про подозревает, так как были Вы якобы у психолога, а депрессию диагностирует психиатр или психотерапевт. Провентилируйте этот вопрос).
Так вот, психолог настоятельно рекомендовал Вам хоть час в день расслабляться и слушать звуки природы в одиночестве, а поскольку утром и вечером не до того, то придется тратить обеденный перерыв. Срок - неопределенный, как пойдет. И у нее же ищите сочувствия, жалуйтесь на свое душевное состояние (я бы еще добавила дороговизно психологов). Погуглите про депрессию на случай, если она начнет расспрашивать.
Минусы: придется есть в наушниках и, пересекаясь с ней, рассказывать про свою ситуацию с депрессией. Но, как по мне, это лучше, чем обеды и вампиризм.
Когда-то в Вашей ситуации я прямо сказала коллеге, что хочу какое-то время обедать одна, т.к. мне не хватает одиночества. Но мы не зависели друг от друга и мы понимали друг друга. А Вам придется играть в театр.

Серебряная книга
#27
Анастасия

Всем спасибо за советы) многие дельные реально) а по поводу того чтобы прямо ей сказать: я не хочу с тобой обедать, она обидится, а у нас общие задачи от директора и мы вместе должны их обсуждать и распределять кто что будет делать из этой общей задачи, поэтому ссориться вообще не вариант

Да пятый раз вам пишу - зачем ссориться-то? Вы умеете быть взрослой без ссор? Нет? Учитесь, пригодится в жизни.

Гость
#28
Серебряная книга

Да пятый раз вам пишу - зачем ссориться-то? Вы умеете быть взрослой без ссор? Нет? Учитесь, пригодится в жизни.

Здесь как бэ надо, чтоб и коллега была взрослой. А то автор скажет ей по-взрослому, а коллега обидеться по-детски и напакостит не по-детски.

Гость
#29

Автор, понимаю, такая же коллега на работе, вот просто ходячий негатив и деприсняк, и любитель сплетен, прямо тошно уже, в начале нашего общения, она сказала, что подруга её, после 3 лет общения, от неё сбежала и она не понимает почему, а я вот теперь поняла. Мне повезло, могу просто сказать, что не пойду на обед сегодня и все, некогда,а так стараюсь отключаться и пропускаю её жалобы мимо ушей,или задать нейтральную тему про фильм или книгу. И главное долго не сидеть за столом, поела, встала-извини, надо позвонить мужу/маме/сестре и уходить.

Гость
#30

Автор. Я в подобной ситуации садилась за общий стол и утыкалась в телефон. Все, что транслировалось соседом, я не слушала. Отвечала невпопад и не сразу, несколько раз переспрашивала. Само отвалилось со временем.

Гость
#31

Сделикатничать сложно в этой ситуации, но учитесь отстаивать свое пространство. Идите обедать не предупреждая ее и так чтобы, она вас не видела. Совет с телефоном, попросите подругу или родственника помочь, идите на обед, тупо звоните подруге и весь обед разговаривайте по телефону.

Гость
#32
Гость

Сделикатничать сложно в этой ситуации, но учитесь отстаивать свое пространство. Идите обедать не предупреждая ее и так чтобы, она вас не видела. Совет с телефоном, попросите подругу или родственника помочь, идите на обед, тупо звоните подруге и весь обед разговаривайте по телефону.

И зачем автору нужно, чтобы коллега была свидетелем ее разговоров с мамой/подругой?

Гость
#33

Легко. Смотрите сериал во время еды с помощью наушников- скажите ей что мозг разгрузить хотите таким способом. Дома некогда типа смотреть ну или это длинный сериал на много сезонов.во время рабочего дня когда начинает не по делу базарить, грубо на полуслове перебивайте и говорите что с делами разделаться побыстрей хотите. Не кормите ее собою короче и она быстро потеряет к вам интерес

Гость
#34

Когда она спросит вас когда вы пойдете на обед, говориие что не голодны. Так она сама проголадаеться и пойдет дождь вас) так ещё проделайте недельеу и всё)

Дилайла
#35

У меня тоже есть такая коллега, но она напрягает меня тем, что у нее нездоровое отношения к еде. Мне неприятно за обедом смотреть как она набрасывается на еду, и с интересом глазеет в мою тарелку. Стараюсь есть не в одно время с ней. Вы можете попробовать несколько раз сослаться на занятость, и сказать чтобы шла без вас. Возможно она вскоре привыкнет и не будет вас ждать.

Форум: Развлечения
Всего: 41 666 тем
Новые темы за все время: 32 612 тем
Популярные темы за все время: 15 428 тем